Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010


Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
Athletics pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 1e
Lieu Drapeau : Singapour Singapour
Date 17 - 23 août 2010
Nations 42
Épreuves 36 [1],[2]
Site web officiel http://www.singapore2010.sg
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Kenya Kenya
Chronologie des compétitions
Première édition
Première édition
Première édition
Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2014
Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2014
Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2014

Les épreuves d'athlétisme aux jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 ont eu lieu au Stade Bishan de Singapour du 17 au 19 août et du 21 au 23 août 2010. Les athlètes nés entre le 1er janvier 1993 et le 31 décembre 1994 sont éligibles pour participer[3].

Sommaire

Compétitions

  • 1000 mètres
  • 3000 mètres
  • 2000 mètres steeple
  • 5000 mètres Marche (filles seulement)
  • 10 000 mètres Marche (garçons seulement)
  • Relais (100-200-300-400 m)
  • Lancer du disque (garçons : 1,5 kg, filles : 1 kg)

Agenda des compétitions

Jour 1

Date Jour Heure du départ Détails
21 août Samedi 09:35 100m haies filles
10:05 400m garçons
19:00 5km marche filles
19:05 Lancer du disque filles
19:10 Saut en longueur filles
19:15 Saut à la perche filles
19:35 Saut en hauteur garçons
19:55 110m haies garçons
20:15 Lancer du disque garçons
20:30 400m filles
20:50 100m filles
21:10 100m garçons

Jour 2

Date Jour Heure du départ Détails
22 août Dimanche 10:00 Saut en longueur garçons
10:20 1000m garçons
10:50 200m filles
19:00 Lancer du javelot garçons
19:05 10km marche hommes
19:10 Lancer du poids filles
19:20 Saut en hauteur filles
20:05 Lancer du javelot filles
20:15 3000m filles
20:30 Lancer du poids garçons
20:35 3000m garçons
21:15 200m garçons

Jour 3

Date Jour Heure du départ Détails
23 août Lundi 09:40 Triple saut filles
10:15 1000m filles
10:50 400m Haies filles
19:00 Lancer du marteau filles
19:05 Saut à la perche garçons
19:40 400m Haies garçons
19:45 Triple saut garçons
19:55 2000m steeple filles
20:10 Lancer du marteau garçons
20:15 2000m steeple garçons
20:40 Relais filles
21:00 Relais garçons

Médailles

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Kenya Kenya 3 0 3 6
2 Drapeau de Russie Russie 3 0 2 5
3 Drapeau de Chine Chine 2 4 1 7
4 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 3 0 5
Olympic flag.svg Plusieurs CNO mélangés 2 2 2 6
5 Drapeau de France France 2 1 0 3
Drapeau de Cuba Cuba 2 1 0 3
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 0 5 7
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 0 2 4
9 Drapeau du Nigeria Nigeria 2 0 1 3
Drapeau de Suède Suède 2 0 1 3
11 Drapeau d'Australie Australie 1 3 0 4
12 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 2 3 6
13 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 1 1 3
14 Drapeau d'Italie Italie 1 1 0 2
Drapeau : Brésil Brésil 1 1 0 2
16 Drapeau de Pologne Pologne 1 0 2 3
17 Drapeau de République dominicaine République dominicaine 1 0 1 2
Drapeau d'Érythrée Érythrée 1 0 1 2
19 Drapeau d'Israël Israël 1 0 0 1
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 1 0 0 1
Drapeau d'Argentine Argentine 1 0 0 1
Drapeau d'Espagne Espagne 1 0 0 1
23 Drapeau du Japon Japon 0 4 0 4
24 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 2 0 2
Drapeau d'Inde Inde 0 2 0 2
26 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 1 2
Drapeau de Suisse Suisse 0 1 1 2
28 Drapeau du Qatar Qatar 0 1 0 1
Drapeau des Bahamas Bahamas 0 1 0 1
Drapeau d'Équateur Équateur 0 1 0 1
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
Drapeau de Chypre Chypre 0 1 0 1
35 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 0 2 2
36 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
Drapeau de Finlande Finlande 0 0 1 1
Drapeau de République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau de Lettonie Lettonie 0 0 1 1
Drapeau du Maroc Maroc 0 0 1 1
Drapeau d'Ouganda Ouganda 0 0 1 1
Drapeau de Grèce Grèce 0 0 1 1
Total 36 36 36 108

Compétitions

Compétition garçons

Édition Or Argent Bronze
100 mètres Drapeau : Jamaïque Odane Skeen 10 s 42 PB[4] Drapeau : Japon Masaki Nashimoto 10 s 51 PB[4] Drapeau : Royaume-Uni David Bolarinwa 10 s 51
200 mètres Drapeau : République populaire de Chine Xie Zhenye 21 s 22 Drapeau : Japon Keisuke Homma 21 s 27 Drapeau : Allemagne Patrick Domogala 21 s 36
400 mètres Drapeau : République dominicaine Luguelin Santos 47 s 11 Drapeau : Afrique du Sud Ruan Greyling 47 s 22 PB[4] Drapeau : Kenya Alfas Kishoya 47 s 24 PB[4]
1 000 mètres Drapeau : Éthiopie Mohammed Geleto 2 min 19 s 54 PB[4] Drapeau : Qatar Hamza Driouch 2 min 21 s 25 Drapeau : Royaume-Uni Charlie Grice 2 min 21 s 85 PB[4]
3 000 mètres Drapeau : Érythrée Abrar Osman 8 min 07 s 24 Drapeau : Éthiopie Fekru Jebesa 8 min 08 s 53 Drapeau : Maroc Hicham Sigueni 8 min 08 s 55 SB[5]
110 mètres haies Drapeau : Australie Nicholas Hough 13 s 37 PB[4] Drapeau : République populaire de Chine Dongqiang Wang 13 s 41 PB[4] Drapeau : Finlande Jussi Kanervo 13 s 53 PB[4]
400 mètres haies Drapeau : Cuba Norge Lara Sotomayor 50 s 69 Drapeau : Inde Kumar Durgesh 50 s 81 PB[4] Drapeau : Kenya William Mbevi Mutunga 51 s 23 PB[4]
2 000 mètres steeple Drapeau : Kenya Peter Matheka Mutuku 5 min 37 s 63 PB[4] Drapeau : Éthiopie Habtamu Fayisa 5 min 39 s 10 Drapeau : Ouganda Zakaria Kiprotich 5 min 41 s 25 PB[4]
10 kilomètres marche Drapeau : Ukraine Ihor Lyashchenko 42 min 43 s 93 Drapeau : Équateur Oscar Villavicencio 43 min 46 s 00 PB[4] Drapeau : Russie Pavel Parshin 44 min 18 s 04
Relais (100-200-300-400 m) Amérique
Drapeau : Brésil Caio dos Santos
Drapeau : Jamaïque Odane Skeen
Drapeau : États-Unis Najee Glass
Drapeau : République dominicaine Luguelin Santos
1 min 51 s 38 Europe
Drapeau : Royaume-Uni David Bolarinwa
Drapeau : Pologne Tomasz Kluczynski
Drapeau : Italie Marco Lorenzi
Drapeau : Russie Nikita Uglov
1 min 52 s 11 Océanie
Drapeau : Fidji Lepani Naivalu
Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée John Rivan
Drapeau : Australie Nicholas Hough
Drapeau : Australie Raheen Williams
1 min 52 s 71
Saut en hauteur Drapeau : Israël Dmitry Kroytor 2,19 m Drapeau : Australie Brandon Starc 2,19 m PB[4] Drapeau : Ukraine Viktor Chernysh 2,17 m PB[4]
Saut à la perche Drapeau : Espagne Didac Salas 5,05 m PB[4] Drapeau : Brésil Thiago da Silva 5,05 m PB[4] Drapeau : Grèce T. Chrysanthopoulos 4,95 m PB[4]
Saut en longueur Drapeau : Brésil Caio dos Santos 7,69 m Drapeau : Japon Sho Matsubara 7,65 m PB[4] Drapeau : Afrique du Sud Rudolph Pienaar 7,53 m PB[4]
Triple saut Drapeau : Cuba Radame Fabar Sanchez 16,37 m PB[4] Drapeau : République populaire de Chine Fu Haitao 16,14 m PB[4] Drapeau : Bulgarie Georgi Tsonov 15,80 m
Lancer du poids Drapeau : Pologne Krzysztof Brzozowski 23,23 m WYB[6] Drapeau : Nouvelle-Zélande Jackson Gill 22,60 m PB[4] Drapeau : Allemagne Dennis Lewke 21,22 m PB[4]
Lancer du disque Drapeau : Afrique du Sud Jacques Du Plessis 63,94 m PB[4] Drapeau : Inde Arjur Arjun 62,52 m Drapeau : République tchèque Jaromir Mazgal 60,31 m
Lancer du marteau Drapeau : République populaire de Chine Liu Binbin 73,99 m PB[4] Drapeau : Chypre Alexandros Poursanidis 70,30 m Drapeau : Hongrie Balazs Toreky 70,13 m
Lancer du javelot Drapeau : Argentine Braian Toledo 81,78 m Drapeau : États-Unis Devin Bogert 76,88 m PB[4] Drapeau : Lettonie Intars Isejevs 74,23 m PB[4]

Compétition filles

Édition Or Argent Bronze
100 mètres Drapeau : Nigeria Josephine Omaka 11 s 58 Drapeau : États-Unis Myasia Jacobs 11 s 64 Drapeau : République dominicaine Fany Chalas 11 s 65 SB
200 mètres Drapeau : Nigeria Nkiruka Florence Nwakwe 23 s 46 PB[4] Drapeau : Bahamas Tynia Gaither 23 s 68 PB[4] Drapeau : États-Unis Olivia Ekpone 23 s 75 PB[4]
400 mètres Drapeau : États-Unis Robin Reynolds 52 s 57 SB Drapeau : Roumanie Bianca Razor 53 s 10 Drapeau : Nigeria Bukola Abogunloko 53 s 47
1 000 mètres Drapeau : Éthiopie Tizita Ashame 2 min 43 s 24 PB[4] Drapeau : Suisse Andrina Schlaepfer 2 min 43 s 84 Drapeau : Kenya Damaris Muthee 2 min 45 s 42 PB[4]
3 000 mètres Drapeau : Kenya Gladys Chesir 9 min 13 s 58 PB[4] Drapeau : Japon Moe Kyuma 9 min 23 s 70 Drapeau : Érythrée Samrawit Mengisteab 9 min 33 s 53
100 mètres haies Drapeau : Russie Ekaterina Bleskina 13 s 34 Drapeau : Australie Michelle Jenneke 13 s 46 PB[4] Drapeau : Suisse Noemi Zbaeren 13 s 50
400 mètres haies Drapeau : France Aurélie Chaboudez 58 s 41 PB[4] Drapeau : Danemark Stina Troest 58 s 88 PB[4] Drapeau : Ukraine Olena Kolesnychenko 59 s 25
2 000 mètres steeple Drapeau : Kenya Virginia Nyambura 6min29.97 PB[4] Drapeau : Éthiopie Tsehynesh Tsenga 6min37.81 Drapeau : Ukraine Oksana Raita 6min41.49 PB[4]
5 000 marche Drapeau : Italie Anna Clemente 22 min 27 s 38 PB[4] Drapeau : République populaire de Chine Mao Yanxue 22 min 29 s 42 PB[4] Drapeau : Russie Nadezda Leontyeva 22 min 35 s 05
Relais (100-200-300-400 m) Amérique
Drapeau : États-Unis Myasia Jacobs
Drapeau : Bahamas Tynia Gaither
Drapeau : Bahamas Rashan Brown
Drapeau : États-Unis Robin Reynolds
2 min 05 s 62 Afrique
Drapeau : Nigeria Josephine Omaka
Drapeau : Nigeria Nkiruka Florence Nwakwe
Drapeau : Afrique du Sud Izelle Neuhoff
Drapeau : Nigeria Bukola Abogunloko
2 min 06 s 19 Europe
Drapeau : Royaume-Uni Annie Tagoe
Drapeau : Italie Anna Bongiorni
Drapeau : Allemagne Sonja Mosler
Drapeau : Roumanie Bianca Razor
2 min 07 s 59
Saut en hauteur Drapeau : Russie Mariya Kuchina 1,89 m Drapeau : Italie Alessia Trost 1,86 m Drapeau : Pologne Aneta Rydz 1,79 m PB[4]
Saut à la perche Drapeau : Suède Angelica Bengtsson 4,30 m Drapeau : Australie Elizabeth Parnov 4,25 m Drapeau : Ukraine Hanna Shelekh 4,20 m
Saut en longueur Drapeau : Allemagne Lena Malkus 6,40 m Drapeau : Roumanie Alina Rotaru 6,38 m Drapeau : États-Unis Le'Tristan Pledger 6,17 m PB[4]
Triple saut Drapeau : Suède Khadijatou Sagnia 13,56 m PB[4] Drapeau : France Sokhna Galle 13,04 m Drapeau : Ukraine Hanna Aleksandrova 12,64 m
Lancer du poids Drapeau : Russie Natalia Troneva 15,66 m PB[4] Drapeau : République populaire de Chine Gu Siyu 15,49 m Drapeau : Pologne Anna Wloka 15,48 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne Shanice Craft 55,49 m PB[4] Drapeau : Hongrie Krisztina Váradi 49,92 m Drapeau : Suède Heidi Schmidt 47,57 m PB[4]
Lancer du marteau Drapeau : France Alexia Sedykh 59,08 m Drapeau : Biélorussie Alena Navahrodskaya 57,34 m Drapeau : République populaire de Chine Xia Youlian 56,62 m
Lancer du javelot Drapeau : Ukraine Kateryna Derun 54,59 m PB[4] Drapeau : Cuba Lismania Munoz Barcelay 52,40 m Drapeau : États-Unis Hannah Carson 50,64 m

Nations participants

Liste des CNO particpants[7],[8]:

Références

  1. (en)Youth Olympic Games timetable
  2. (en)singaporeathletics.org.sg
  3. (en)Singapore 2010: First Youth Olympic Games: Athletics
  4. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, aa, ab, ac, ad, ae, af, ag, ah, ai, aj, ak, al, am, an, ao, ap, aq, ar, as, at, au, av et aw Record personnel
  5. Meilleure performance de la saison
  6. Record du monde des jeunes
  7. (en)IAAF entry list
  8. (en)Universality Rules Athletes


Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: