Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2006


Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2006
Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes 2006
Sport Athlétisme
Lieu Drapeau : Colombie Carthagène des Indes
Date 25 au 29 juillet 2006
Épreuves 44
Palmarès
Vainqueur Cuba
San Salvador 2002 San Salvador 2002 San Salvador 2002
Mayagüez 2010
modifier Consultez la documentation du modèle

Les épreuves d'athlétisme des Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes 2006 ont eu lieu du 25 au 29 juillet 2006 à Carthagène des Indes en Colombie.

Sommaire

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Churandy Martina
Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises
10 s 06
CR
Derrick Atkins
Drapeau des Bahamas Bahamas
10 s 13 Jacey Harper
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
10 s 33
200 m Xavier Brown
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
20 s 74 Hawar Murillo
Drapeau de Colombie Colombie
20 s 78 Andrew Hinds
Drapeau de Barbade Barbade
20 s 83
400 m Yeimer López
Drapeau de Cuba Cuba
45 s 28 Alleyne Francique
Drapeau de Grenade Grenade
45 s 44 Arismendy Peguero
Drapeau de République dominicaine République dominicaine
45 s 55
800 m Andy González
Drapeau de Cuba Cuba
1 min 46 s 26 Sherridan Kirk
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
1 min 46 s 55 Maury Castillo
Drapeau de Cuba Cuba
1 min 47 s 60
1 500 m Juan Luis Barrios
Drapeau du Mexique Mexique
3 min 42 s 52 David Freeman
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
3 min 43 s 84 Maury Castillo
Drapeau de Cuba Cuba
3 min 43 s 93
5 000 m Juan Luis Barrios
Drapeau du Mexique Mexique
14 min 09 s 08 Alejandro Suárez
Drapeau du Mexique Mexique
14 min 10 s 58 Norbert Gutiérrez
Drapeau de Cuba Cuba
14 min 13 s 50
10 000 m José David Galván
Drapeau du Mexique Mexique
29 min 40 s 08 Javier Alexander Guarín
Drapeau de Colombie Colombie
29 min 41 s 51 Norbert Gutiérrez
Drapeau de Cuba Cuba
29 min 50 s 53
110 m haies Dayron Robles
Drapeau de Cuba Cuba
13 s 12
CR
Paulo César Villar
Drapeau de Colombie Colombie
13 s 29
NR/AR=
Yoel Hernández
Drapeau de Cuba Cuba
13 s 51
400 m haies Bayano Kamani
Drapeau du Panamá Panama
49 s 44 Ian Weakley
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
49 s 74 Bryan Steele
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
50 s 12
3000 m steeple Alex Greaux
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
8 min 44 s 51 Néstor Nieves
Drapeau du Venezuela Venezuela
8 min 44 s 86 José Alberto Sánchez
Drapeau de Cuba Cuba
8 min 46 s 05
20 km marche Luis Fernando López
Drapeau de Colombie Colombie
1 h 24 min 20 s Eder Sánchez
Drapeau du Mexique Mexique
1 h 26 min 30 s Luis Fernando García
Drapeau du Guatemala Guatemala
1 h 29 min 50 s
Marathon Procopio Franco
Drapeau du Mexique Mexique
2 h 24 min 35 s Juan Carlos Cardona
Drapeau de Colombie Colombie
2 h 27 min 43 s Alfredo Arevalo
Drapeau du Guatemala Guatemala
2 h 28 min 27s
4 x 100 m Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises
Brian Mariano
Prince Kwidama
Jairo Duzant
Churandy Martina
39 s 29 Drapeau des Bahamas Bahamas
Adrian Griffith
Derrick Atkins
Rodney Green
Dominic Demeritte
39 s 44 Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Lerone Clarke
Xavier Brown
Herbert McGregor
Carl Barrett
39 s 45
4 x 400 m Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Sanjay Ayre
Leford Green
Ricardo Chambers
Bryan Steele
3 min 01 s 78
CR
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Renny Quow
Kevon Pierre
Jamil James
Damion Barry
3 min 02 s 65 Drapeau de République dominicaine République dominicaine
Félix Sánchez
Arismendy Peguero
Carlos Santa
Yoel Tapia
3 min 03 s 25
Saut en hauteur Gilmar Mayo
Drapeau de Colombie Colombie
2,19 m Trevor Barry
Drapeau des Bahamas Bahamas
2,16 m Gerardo Martínez
Drapeau du Mexique Mexique
2,16 m
Saut à la perche Robinson Pratt
Drapeau du Mexique Mexique
5,50 m
NR
Dominic Johnson
Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie
5,20 m David Rojas
Drapeau de Colombie Colombie
4,60 m
Saut en longueur Irving Saladino
Drapeau du Panamá Panama
8,29 m Iván Pedroso
Drapeau de Cuba Cuba
7,92 m Ibrahim Camejo
Drapeau de Cuba Cuba
7,83 m
Triple saut Yoandri Betanzos
Drapeau de Cuba Cuba
17,46 m
CR
Alexis Copello
Drapeau de Cuba Cuba
16,85 m Wilbert Walker
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
16,35 m
Lancer du poids[1],[2] Alexis Paumier
Drapeau de Cuba Cuba
18,26 m Reynaldo Proenza
Drapeau de Cuba Cuba
18,03 m Yojer Medina
Drapeau du Venezuela Venezuela
17,97 m
Lancer du disque Yunior Lastre
Drapeau de Cuba Cuba
57,00 m Jason Morgan
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
56,56 m Héctor Hurtado
Drapeau du Venezuela Venezuela
52,60 m
Lancer du marteau Guillermo Martínez
Drapeau de Cuba Cuba
84,91 m
CR
Yudel Moreno
Drapeau de Cuba Cuba
78,44 m Noraldo Palacios
Drapeau de Colombie Colombie
74,10 m
Lancer du marteau Noleysi Bicet
Drapeau de Cuba Cuba
69,56 m Iosvany Suárez
Drapeau de Cuba Cuba
67,62 m Aldo Bello
Drapeau du Venezuela Venezuela
62,55 m
Décathlon Alexis Chivas
Drapeau de Cuba Cuba
7551 pts Carlos Paterson
Drapeau de Cuba Cuba
7203 pts Andrés Horacio Mantilla
Drapeau de Colombie Colombie
7157 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Tahesia Harrigan
Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques
11 s 15 Laverne Jones
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis
11 s 50 Virgil Hodge
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
11 s 52
200 m Roxana Díaz
Drapeau de Cuba Cuba
22 s 76
CR
Virgil Hodge
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
23 s 09 Jade Bailey
Drapeau de Barbade Barbade
23 s 32
400 m Ana Guevara
Drapeau du Mexique Mexique
50 s 99 Hazel-Ann Regis
Drapeau de Grenade Grenade
51 s 16 Kineke Alexander
Drapeau Saint-Vincent-et-les-Grenadines
52 s 04
800 m Zulia Calatayud
Drapeau de Cuba Cuba
2 min 05 s 26 Rosibel García
Drapeau de Colombie Colombie
2 min 05 s 78 Gabriela Medina
Drapeau du Mexique Mexique
2 min 06 s 15
1 500 m Rosibel García
Drapeau de Colombie Colombie
4 min 18 s 29
CR
Yuneisy Santiusty
Drapeau de Cuba Cuba
4 min 19 s 32 Lysaira del Valle
Drapeau de Porto Rico Porto Rico
4 min 21 s 84
5 000 m Bertha Sánchez
Drapeau de Colombie Colombie
16 min 17 s 13 Dulce Maria Rodriguez
Drapeau du Mexique Mexique
16 min 18 s 15 Madaí Pérez
Drapeau du Mexique Mexique
16 min 19 s 38
Marathon Maria Elena Valencia
Drapeau du Mexique Mexique
2 h45 min 49 s Yailén García
Drapeau de Cuba Cuba
2 h51 min 43 s Iglandini González
Drapeau de Colombie Colombie
2 h54 min 05 s
100 m haies Anay Tejeda
Drapeau de Cuba Cuba
12 s 86 Nadine Faustin
Drapeau d'Haïti Haïti
12 s 91 Toni-Ann D'Oyley
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
13 s 10
400 m haies Daimí Pernía
Drapeau de Cuba Cuba
55 s 32 Josanne Lucas
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
55 s 60 Melaine Walker
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
55 s 97
20 km marche Cristina López
Drapeau du Salvador Salvador
1 h 38 min 26 s Evelyn Núñez
Drapeau du Guatemala Guatemala
1 h 39 min 37 s Sandra Zapata
Drapeau de Colombie Colombie
1 h 41 min 37 s
4 x 100 m Drapeau de Cuba Cuba
Virgen Benavides
Misleidys Lazo
Roxana Díaz
Anay Tejeda
43 s 29 Drapeau de Colombie Colombie
Yomara Hinestroza
Felipa Palacios
Darlenys Obregón
Norma González
44 s 32 Drapeau des Bahamas Bahamas
Savatheda Fynes
Shandra Brown
Tamica Clarke
T-Shonda Webb
44 s 34
4 x 400 m Drapeau du Mexique Mexique
Ruth Grajeda
Ana Guevara
Gabriela Medina
Mayra González
3 min 29 s 92 Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Clora Williams
Shevon Stoddart
Melanie Walker
Althea Chambers
3 min 32 s 86 Drapeau de Cuba Cuba
Ana Peña
Daimí Pernía
Yenima Arencibia
Zulia Calatayud
3 min 36 s 34
Saut en hauteur Juana Arrendel
Drapeau de République dominicaine République dominicaine
1,93 m Caterine Ibargüen
Drapeau de Colombie Colombie
1,88 m Levern Spencer
Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie
1,88 m
Saut à la perche Maryoris Sánchez
Drapeau de Cuba Cuba
4,10 m
CR
Yarisley Silva
Drapeau de Cuba Cuba
3,95 m Keisa Monterola
Drapeau du Venezuela Venezuela
3,85 m
Saut en longueur Yudelkis Fernández
Drapeau de Cuba Cuba
6,37 m Caterine Ibargüen
Drapeau de Colombie Colombie
6,36 m Tanika Liburd
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès
6,23 m
Triple saut Mabel Gay
Drapeau de Cuba Cuba
14,20 m Yudelkis Fernández
Drapeau de Cuba Cuba
13,87 m Johana Triviño
Drapeau de Colombie Colombie
13,71 m
Lancer du poids Yumileidi Cumbá
Drapeau de Cuba Cuba
19,31 m Misleidis González
Drapeau de Cuba Cuba
18,80 m Cleopatra Borel
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
18,33 m
Lancer du disque Yania Ferrales
Drapeau de Cuba Cuba
59,70 m Yarelis Barrios
Drapeau de Cuba Cuba
58,22 m Keisha Walkes
Drapeau de Barbade Barbade
48,10 m
Lancer du marteau Yipsi Moreno
Drapeau de Cuba Cuba
70,22 m
CR
Yunaika Crawford
Drapeau de Cuba Cuba
67,88 m Johana Moreno
Drapeau de Colombie Colombie
65,51 m
NR
Lancer du javelot Sonia Bisset
Drapeau de Cuba Cuba
63,30 m
NR
Osleidys Menéndez
Drapeau de Cuba Cuba
59,94 m Laverne Eve
Drapeau des Bahamas Bahamas
57,29 m
Heptathlon Yuleidis Limonta
Drapeau de Cuba Cuba
5952 pts
CR
Juana Castillo
Drapeau de République dominicaine République dominicaine
5664 pts Gretchen Quintana
Drapeau de Cuba Cuba
5584 pts

AR record continental | CR record de la compétition | DNF n'a pas terminé | DNS n'a pas pris le départ | DQ disqualification | EL meilleure performance européenne de l'année | NR record national | OR record olympique | PB record personnel | SB meilleure performance personnelle de la saison | WL meilleure performance mondiale de l'année | WR record du monde

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Cuba Cuba 22 14 9 45
2 Drapeau du Mexique Mexique 8 3 3 14
3 Drapeau de Colombie Colombie 4 8 7 19
4 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 2 3 5 9
5= Drapeau des Antilles néerlandaises Antilles néerlandaises 2 0 0 2
5= Drapeau du Panamá Panama 2 0 0 2
7 Drapeau de République dominicaine République dominicaine 1 1 2 4
8 Drapeau de Porto Rico Porto Rico 1 1 1 3
9= Drapeau des Îles Vierges britanniques Îles Vierges britanniques 1 0 0 1
9= Drapeau du Salvador Salvador 1 0 0 1
11= Drapeau des Bahamas Bahamas 0 3 2 5
11= Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 3 2 5
13 Drapeau de Grenade Grenade 0 2 0 2
14 Drapeau du Venezuela Venezuela 0 1 4 5
15= Drapeau du Guatemala Guatemala 0 1 2 3
15= Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 0 1 2 3
17 Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie 0 1 1 2
18= Drapeau d'Haïti Haïti 0 1 0 1
18= Drapeau des Îles Vierges des États-Unis Îles Vierges des États-Unis 0 1 0 1
20 Drapeau de Barbade Barbade 0 0 3 3
21 Drapeau Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 0 1 1
Total 44 44 44 132

Notes et références

  1. Le Jamaïcain Dorian Scott avait initialement remporté la compétition (20,34 m), avant d’être contrôlé positif au cannabis et d’être disqualifié.
  2. (en) Doping Rule Violation – Dorian Scott, IAAF. Mis en ligne le 24 avril 2007

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux d Amérique centrale et des Caraïbes 2010 Sport Athlétisme Lieu Mayagüez …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes de 2002 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux d Amérique centrale et des Caraïbes de 2002 Sport Athlétisme Lieu San Salvador …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d athlétisme Généralités Organisateur(s) Australie …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2006 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 15e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2010 Le Jawaharlal Nehru Stadium accueille les épreuves d athlétisme Généralités Éditions …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux asiatiques de 2010 Sport Athlétisme Organisateur(s) Conseil olympique d Asie Édition 16e édition Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2008 — Infobox compétition sportive Athlétisme aux Jeux olympiques d été de 2008 Le Stade national de Pékin Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux asiatiques — Les compétitions d athlétisme aux Jeux asiatiques sont disputées depuis la première édition en 1951. Jeux asiatiques Pays organisateurs des Jeux asiatiques Année Édition Ville hôte Pays 1951 I New Delhi  Inde …   Wikipédia en Français

  • Baseball aux Jeux asiatiques de 2010 — L épreuve de baseball des Jeux Asiatiques de 2010 s est déroulée à Guangzhou, Guangdong, en Chine du 13 au 19 novembre. Seul un tournoi masculin est disputé. Les rencontres se sont jouées au Aoti Baseball Field où la Corée du Sud remporte la… …   Wikipédia en Français

  • Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2010 — Infobox compétition sportive Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2010 Éditions 15e Lieu …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.