Athlétisme au Festival olympique de la jeunesse européenne 2009


Athlétisme au Festival olympique de la jeunesse européenne 2009
Xe Festival olympique de la jeunesse européenne
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Comités olympiques européens
Éditions 10e
Lieu Drapeau : Finlande Tampere
Date Du 19 juillet 2009
au 25 juillet 2009
Participants Athlètes nés en 1992 ou après
Disciplines 36
Site web officiel (en) (fi) Site officiel
2007 2007 2007
2011
modifier Consultez la documentation du modèle

Les épreuves d'athlétisme au Festival olympique de la jeunesse européenne 2009 se sont déroulées à Tampere en Finlande du 19 au 25 juillet 2009. Seuls les athlètes nés en 1992 ou après et ayant été sélectionnés au préalable par leur fédération nationale pouvaient y participer.

Sommaire

Faits marquants


Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : -0,2 m/s
Drapeau : Espagne Alberto Gavaldá
10 s 77
Drapeau : Belgique Julien Watrin
10 s 82
Drapeau : Italie Giovanni Galbieri
10 s 82
200 m
Vent : +0,6 m/s
Drapeau : Belgique Julien Watrin
21 s 06
Drapeau : France Jeffrey John
21 s 15
Drapeau : Royaume-Uni Liam Clowes
21 s 50
400 m Drapeau : République tchèque Martin Vinš
48 s 23
Drapeau : Allemagne Olufemi Atibioke
48 s 32
Drapeau : Espagne Davide Re
48 s 57
800 m Drapeau : Turquie Halit Kılıç
1 min 55 s 79
Drapeau : République tchèque Miroslav Burian
1 min 56 s 47
Drapeau : Espagne Alejandro Estévez
1 min 56 s 73
1 500 m Drapeau : Portugal Rui Pinto
3 min 57 s 46
Drapeau : Hongrie Laszlo Gregor
3 min 58 s 00
Drapeau : Allemagne Alexander Schwab
3 min 58 s 49
3 000 m Drapeau : Royaume-Uni Callum Hawkins
8 min 23 s 62
Drapeau : Irlande Shane Quinn
8 min 30 s 12
Drapeau : Russie Ilgizar Safiulin
8 min 32 s 53
110 m haies 91,4 cm
Vent : -0,4 m/s
Drapeau : Espagne Arnau Erta
13 s 46
Drapeau : Chypre Haris Koutras
13 s 57
Drapeau : Italie Ivan Mach Di Palmstein
13 s 72
400 m haies
84 cm
Drapeau : Belgique Stef Vanhaeren
51 s 09
Drapeau : Italie José Bencosme de Leon
52 s 27
Drapeau : Estonie Rasmus Mägi
52 s 85
2 000 m steeple Drapeau : Hongrie Benjamin Gabor Szalai
5 min 53 s 31
Drapeau : France Romain Collenot-Spiret
5 min 54 s 13
Drapeau : Allemagne Stephan Abisch
5 min 54 s 30
4 × 100 m Drapeau d'Espagne Espagne
José Antonio Vizuete
Bertrán Alcaraz
Alberto Gavaldá
Arnau Erta
41 s 20
Drapeau de France France
Nicolas Borome
Jeffrey John
Victor Barroso
Vincent Michalet
41 s 31
Drapeau de Belgique Belgique
Rodric Seutin
Claes Frederick
Stef Vanhaeren
Julien Watrin
41 s 69
Saut en hauteur Drapeau : Russie Daniyil Tsyplakov
2,21 m
Drapeau : Israël Dmitry Kroyter
2,19 m
Drapeau : Danemark Janick Klausen
2,14 m
Saut à la perche Drapeau : Belgique Arnaud Art
4,85 m
Drapeau : Croatie Ivan Horvat
4,75 m
Drapeau : Autriche Thomas Pastl
4,75 m
Saut en longueur Drapeau : Danemark Andreas Trajkovski
7,37 m
Drapeau : France Jean-Pierre Bertrand
7,30 m
Drapeau : Bulgarie Daniel Dobrev
7,30 m
Triple saut Drapeau : Russie Alexander Yurchenko
15,30 m
Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Khryshchanovich
15,24 m
Drapeau : Ukraine Yevgen Strokan
15,19 m
Lancer du poids
5 kg
Drapeau : Autriche Lukas Weißhaidinger
20,35 m
Drapeau : Italie Daniele Secci
19,08 m
Drapeau : Russie Maxim Afonin
19,06 m
Lancer du disque
1,5 kg
Drapeau : Autriche Lukas Weißhaidinger
60,94 m
Drapeau : République tchèque Marek Bárta
60,49 m
Drapeau : Chypre Michael Klatsia
59,83 m
Lancer du marteau
5 kg
Drapeau : Slovaquie Tomas Kruzliak
74,24 m
Drapeau : Russie Evgeny Korotovskiy
72,63 m
Drapeau : Lettonie Edgars Timermanis
71,49 m
Lancer du javelot
700 g
Drapeau : Russie Valeriy Iordan
75,59 m
Drapeau : Lettonie Arnolds Strenga
69,73 m
Drapeau : Ukraine Oleksandr Nychyporchuk
67,67 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Vent : - 0,4 m/s
Drapeau : Royaume-Uni Jennifer Batten
11 s 73
Drapeau : Suisse Mujinga Kambundji
11 s 84
Drapeau : Hongrie Anastazia Nguyen
11 s 85
200 m
Vent : + 2,7 m/s
Drapeau : Royaume-Uni Jennifer Batten
23 s 80
Drapeau : Belgique Imke Vervaet
24 s 35
Drapeau : Pologne Klaudia Konopko
24 s 41
400 m Drapeau : Biélorussie Yuliya Yurenia
53 s 90
Drapeau : Allemagne Christina Zwirner
54 s 59
Drapeau : Roumanie Adelina Dorina Pastor
54 s 72
800 m Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Doaga
2 min 09 s 56
Drapeau : Royaume-Uni Adelle Tracey
2 min 09 s 92
Drapeau : Suisse Andrina Schläpfer
2 min 09 s 93
1 500 m Drapeau : Irlande Ciara Mageean
4 min 15 s 46
Drapeau : Roumanie Ioana Raluca Doaga
4 min 18 s 44
Drapeau : Serbie Amela Terzić
4 min 22 s 46
3 000 m Drapeau : Serbie Amela Terzić
9 min 17 s 90
Drapeau : Russie Gulshat Fazlitdinova
9 min 30 s 82
Drapeau : Ukraine Oleksandra Oliynyk
9 min 37 s 59
100 m haies 76,2 cm
Vent : + 1,3 m/s
Drapeau : Finlande Nooralotta Neziri
13 s 23
Drapeau : Russie Ekaterina Bleskina
13 s 24
Drapeau : Portugal Eva Vital
13 s 39
400 m haies
76,2 cm
Drapeau : Russie Vera Rudakova
58 s 01
Drapeau : Irlande Christine McMahon
59 s 55
Drapeau : Pays-Bas Bianca Baak
1 min 00 s 31
2 000 m steeple Drapeau : Belgique Sofie Gallein
6 min 42 s 71
Drapeau : Serbie Teodora Simovic
6 min 47 s 43
Drapeau : Turquie Gamze Bulut
6 min 50 s 24
4 × 100 m Drapeau de Suisse Suisse
Silja Muhlebach
Mujinga Kambundji
Nora Frey
Cornelia Halbheer
46 s 30
Drapeau de Hongrie Hongrie
Anastazia Nguyen
Kriszta Komiszar
Greta Kerekes
Lilla Lorand
46 s 38
Drapeau d'Irlande Irlande
Christine McMahon
Joanna Mills
Caoimhe King
Joan Healy
46 s 56
Saut en hauteur Drapeau : Italie Alessia Trost
1,85 m
Drapeau : Russie Maria Kuchina
1,85 m
Drapeau : Lettonie Laura Ikauniece
1,82 m
Saut à la perche Drapeau : Russie Tatiana Stetsyuk
3,90 m (CR)
Drapeau : Finlande Reetta Hämäläinen
3,85 m
Drapeau : Belgique Aurélie De Ryck
3,80 m
Saut en longueur Drapeau : Allemagne Lena Malkus
6,33 m
Drapeau : Roumanie Alina Rotaru
6,24 m
Drapeau : Finlande Lotta Harala
6,14 m
Triple saut Drapeau : Moldavie Tatiana Cicanci
13,37 m
Drapeau : Finlande Kristiina Mäkelä
13,14 m
Drapeau : Roumanie Andreea Maria Todereanu
13,14 m
Lancer du poids
4 kg
Drapeau : Pays-Bas Corinne Nugter
14,58 m
Drapeau : Russie Natalia Troneva
13,84 m
Drapeau : Turquie Elcin Kaya
13,71 m
Lancer du disque
1 kg
Drapeau : Ukraine Viktoriia Klochko
48,32 m
Drapeau : Pays-Bas Corinne Nugter
45,54 m
Drapeau : Allemagne Kristin Pudenz
44,71 m
Lancer du marteau
4 kg
Drapeau : Slovénie Barbara Špiler
63,57 m
Drapeau : Turquie Kıvılcım Kaya
60,30 m
Drapeau : Roumanie Bianca Monica Lazar Fazecas
56,97 m
Lancer du javelot
600 g
Drapeau : Estonie Liina Laasma
53,66 m
Drapeau : Serbie Marija Vučenović
51,46 m
Drapeau : Suisse Nathalie Meier
47,20 m

Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme au Festival olympique de la jeunesse européenne 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme au Festival olympique de la jeunesse européenne 2011 — Infobox compétition sportive XIe Festival olympique de la jeunesse européenne Généralités Sport Athlétisme …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme au Festival olympique de la jeunesse européenne 2007 — Infobox compétition sportive IXe Festival olympique de la jeunesse européenne Sport Athlétisme Organisateur(s) Comités olympiques européens Éditions 9e …   Wikipédia en Français

  • Festival olympique de la jeunesse européenne 2009 — Infobox compétition sportive Xe Festival olympique de la jeunesse européenne Généralités Organisateur(s) Comités olympiques européens …   Wikipédia en Français

  • Festival Olympique De La Jeunesse Européenne — En 1990, sous l impulsion de Jacques Rogge, le CIO, dont il est l actuel président lance le Festival olympique de la jeunesse européenne afin de promouvoir les sports olympique et de préparer les jeunes talents européens aux JO. Cette compétition …   Wikipédia en Français

  • Festival Olympique de la Jeunesse Europeenne — Festival olympique de la jeunesse européenne En 1990, sous l impulsion de Jacques Rogge, le CIO, dont il est l actuel président lance le Festival olympique de la jeunesse européenne afin de promouvoir les sports olympique et de préparer les… …   Wikipédia en Français

  • Festival Olympique de la Jeunesse Européenne — En 1990, sous l impulsion de Jacques Rogge, le CIO, dont il est l actuel président lance le Festival olympique de la jeunesse européenne afin de promouvoir les sports olympique et de préparer les jeunes talents européens aux JO. Cette compétition …   Wikipédia en Français

  • Festival olympique de la jeunesse européenne — Infobox compétition sportive Festival olympique de la jeunesse européenne Organisateur(s) Comités olympiques européens Éditions 11e Périodicité 2 ans Épreuves …   Wikipédia en Français

  • Festival olympique de la jeunesse européenne 2011 — Infobox compétition sportive XIe Festival olympique de la jeunesse européenne Généralités Organisateur(s) Comités olympiques européens …   Wikipédia en Français

  • 2007 en athlétisme — Années : 2004 2005 2006  2007  2008 2009 2010 Décennies : 1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030 Siècles : XXe siècle  XXIe siècle …   Wikipédia en Français

  • Championnats d'Europe espoirs d'athlétisme 2013 — Infobox compétition sportive Championnats d Europe espoirs d athlétisme 2013 Sport Athlétisme Organisateur(s) EAA Édition 9e Lieu …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.