4e étape du Tour de France 2010


4e étape du Tour de France 2010
Article principal : Tour de France 2010.
Tour de France 2010
4e étape
Cycling (road) pictogram.svg
Départ de l'étape du Tour de France 2010 à Cambrai
Départ de l'étape du Tour de France 2010 à Cambrai
Cambrai à Reims
Résultats de l’étape
Vainqueur Drapeau : Italie Alessandro Petacchi h 34 min 55 s
(42,854 km/h)
Deuxième Drapeau : Nouvelle-Zélande Julian Dean m.t.
Troisième Drapeau : Norvège Edvald Boasson Hagen m.t.
Combatif Drapeau : France Dimitri Champion
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Drapeau : Suisse Fabian Cancellara 18 h 28 min 55 s
(43,258 km/h)
Deuxième Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas +23 s
(43,243 km/h)
Troisième Drapeau : Australie Cadel Evans +39 s
(43,233 km/h)
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Norvège Thor Hushovd 80 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Drapeau : France Jérôme Pineau 13 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas 18 h 29 min 18 s
(43,243 km/h)
Équipes Drapeau : Danemark Team Saxo Bank 55 h 30 min 40 s
(43,207 km/h)

La 4e étape du Tour de France 2010 s'est déroulée le mercredi 7 juillet 2010 entre Cambrai et Reims sur 153,5 km. Elle a vu la victoire au sprint du coureur de la Lampre Alessandro Petacchi devant Julian Dean et Edvald Boasson Hagen. Au classement général, Fabian Cancellara conserve son maillot jaune à l'issue de cette étape.

Sommaire

Profil de l'étape

La course

Dès les premiers kilomètres, cinq coureurs s'échappent du peloton : Dimitri Champion, Francis de Greef, Iñaki Isasi, Iban Mayoz et Nicolas Vogondy. Ils comptent jusqu'à 4 minutes et 30 secondes d'avance sur le peloton mais plus que 20 secondes à 10 kilomètres de l'arrivée. Ils sont repris à trois kilomètres du but. Alessandro Petacchi s'impose en lançant son sprint de loin.

Sprints intermédiaires

Premier Drapeau : Espagne Iban Mayoz 6 pts.
Deuxième Drapeau : France Dimitri Champion 4 pts.
Troisième Drapeau : Belgique Francis De Greef 2 pts.
Premier Drapeau : Belgique Francis De Greef 6 pts.
Deuxième Drapeau : Espagne Iban Mayoz 4 pts.
Troisième Drapeau : France Nicolas Vogondy 2 pts.
Premier Drapeau : Belgique Francis De Greef 6 pts.
Deuxième Drapeau : Espagne Iñaki Isasi 4 pts.
Troisième Drapeau : France Nicolas Vogondy 2 pts.

Côtes

  • 1. Côte de Vadencourt, 4e catégorie (kilomètre 41)
Premier Drapeau : Espagne Iban Mayoz 3 pts
Deuxième Drapeau : Belgique Francis de Greef 2 pts
Troisième Drapeau : Espagne Iñaki Isasi 1 pt

Classement de l'étape

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau d'Italie Alessandro Petacchi (ITA) Lampre-Farnese Vini en 3 h 34 min 55 s
2 Drapeau de Nouvelle-Zélande Julian Dean (NZL) Garmin-Transitions m.t.
3 Drapeau de Norvège Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky m.t.
4 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Team Katusha m.t.
5 Drapeau d'Afrique du Sud Robert Hunter (RSA) Garmin-Transitions m.t.
6 Drapeau de France Sébastien Turgot (FRA) BBox Bouygues Telecom m.t.
7 Drapeau d'Espagne José Joaquín Rojas (ESP) Caisse d'Épargne m.t.
8 Drapeau d'Italie Daniel Oss (ITA) Liquigas-Doimo m.t.
9 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Jersey green.svg Cervélo TestTeam m.t.
10 Drapeau d'Espagne Óscar Freire (ESP) Rabobank m.t.

Classement général

Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Jersey yellow.svg Team Saxo Bank Jersey yellow number.svg en 18 h 28 min 55 s
2 Drapeau de Grande-Bretagne Geraint Thomas (GBR) Jersey white.svg Team Sky + 23 s
3 Drapeau d'Australie Cadel Evans (AUS) BMC Racing 39 s
4 Drapeau du Canada Ryder Hesjedal (CAN) Garmin-Transitions 46 s
5 Drapeau de France Sylvain Chavanel (FRA) Quick Step min 01 s
6 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank Jersey yellow number.svg min 09 s
7 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Jersey green.svg Cervélo TestTeam min 19 s
8 Drapeau du Kazakhstan Alexander Vinokourov (KAZ) Astana min 31 s
9 Drapeau d'Espagne Alberto Contador (ESP) Astana min 40 s
10 Drapeau de Belgique Jurgen Van Den Broeck (BEL) Omega Pharma-Lotto min 42 s

Classements annexes

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de Norvège Thor Hushovd (NOR) Jersey green.svg Cervélo TestTeam 80
2 Drapeau d'Italie Alessandro Petacchi (ITA) Lampre-Farnese Vini 70
3 Drapeau d'Australie Robbie McEwen (AUS) Team Katusha 62

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de France Jérôme Pineau (FRA) Jersey polkadot.svg Quick Step 13
2 Drapeau de France Sylvain Chavanel (FRA) Quick Step 8
3 Drapeau d'Estonie Rein Taaramae (EST) Cofidis 8

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de Grande-Bretagne Geraint Thomas (GBR) Jersey white.svg Team Sky en 18 h 29 min 18 s
2 Drapeau du Luxembourg Andy Schleck (LUX) Team Saxo Bank + 46 s
3 Drapeau de République tchèque Roman Kreuziger (CZE) Liquigas-Doimo min 01 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Team Saxo Bank Jersey yellow number.svg Drapeau du Danemark Danemark en 55 h 30 min 40 s
2 Garmin-Transitions Drapeau des États-Unis États-Unis + 11 s
3 Team Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 25 s

Abandon

Aucun abandon.

Notes et références


Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 4e étape du Tour de France 2010 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.