Trophée européen 2011


Trophée européen 2011
Trophée européen
2011
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) Trophée européen
Éditions 2e
Lieu Europe
Tournoi final : Salzbourg
Vienne Drapeau : Autriche
Date du 11 août 2011
au 18 décembre 2011
Participants 24 équipes
Site web officiel Site officiel
Chronologie des compétitions
Trophée européen 2010

Le Trophée européen 2011 est la deuxième édition du Trophée européen, tournoi de hockey sur glace débutant durant la pré-saison.

Sommaire

Clubs participants

Vingt-quatre équipes y participent au lieu de dix-huit jusqu'à maintenant. Les équipes tchèques et slovaques font leur apparition dans la compétition alors que les équipes suisses et norvégienne se sont retirées.

Division Équipe Ville Patinoire Capacité Entrée dans le tournoi
Nord Djurgårdens IF Drapeau de la Suède Stockholm Hovet 8,094 2006
HIFK Drapeau de la Finlande Helsinki Helsingin Jäähalli 8,200 2006
Jokerit Drapeau de la Finlande Helsinki Hartwall Areena 13,349 2008
Sparta Praha Drapeau de la République tchèque Prague Tesla Arena 16,995 2010
Slavia Praha Drapeau de la République tchèque Prague O2 Arena 18,000 2011
Luleå HF Drapeau de la Suède Luleå Coop Arena 6,200 2011
Sud Linköpings HC Drapeau de la Suède Linköping Cloetta Center 8,500 2006
HV71 Drapeau de la Suède Jönköping Kinnarps Arena 7,038 2008
Adler Mannheim Drapeau de l'Allemagne Mannheim SAP Arena 10,600 2010
Bílí Tygři Liberec Drapeau de la République tchèque Liberec Tipsport Arena 7,500 2011
Eaton Pardubice Drapeau de la République tchèque Pardubice ČEZ Arena Pardubice 10,194 2011
Kometa Brno Drapeau de la République tchèque Brno Hala Rondo 7,200 2011
Est Oulun Kärpät Drapeau de la Finlande Oulu Oulun Energia Areena 6,614 2006
KalPa Drapeau de la Finlande Kuopio Niiralan monttu 5225 2011
České Budějovice Drapeau de la République tchèque České Budějovice Budvar Arena 6,421 2011
Plzeň 1929 Drapeau de la République tchèque Plzeň ČEZ Aréna 8,420 2011
Slovan Bratislava Drapeau de la Slovaquie Bratislava Ondrej Nepela Arena 10,000 2011
Vienna Capitals Drapeau de l'Autriche Vienne Albert Schultz Eishalle 4,500 2011
Ouest Färjestads BK Drapeau de la Suède Karlstad Löfbergs Lila Arena 8,647 2006
Frölunda Indians Drapeau de la Suède Göteborg Scandinavium 12,044 2006
TPS Drapeau de la Finlande Turku HK Arena 11,820 2006
Tappara Drapeau de la Finlande Tampere Tampereen jäähalli 7,800 2006
Eisbären Berlin Drapeau de l'Allemagne Berlin O2 World 14,200 2010
EC Red Bull Salzbourg Drapeau de l'Autriche Salzbourg Eisarena Salzbourg 3,200 2010

Premier tour

Il se dispute du 11 au 18 décembre 2011. Il est organisé en quatre Divisions – Est, Ouest, Nord et Sud – de 5 à six équipes. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tournoi éliminatoire nommé Red Bulls Salute. Le Red Bull est qualifié d'office pour le Red Bulls Salute, il prend donc une des deux places qualificative de la Division Ouest, quel que soit son classement.

Division Ouest

11 août 2011 Frölunda Indians 6–0
(2–0, 2–0, 2–0)
Eisbären Berlin Frölunda Campus, Göteborg
11 août 2011 Färjestads BK 0–4
(0–1, 0–0, 0–3)
Red Bull Salzbourg Björkhallen, Kristinehamn
13 août 2011 Färjestads BK 4–3 a.p.
(2–1, 1–1, 0–1, 1-0)
Eisbären Berlin Löfbergs Lila Arena, Karlstad
13 août 2011 Frölunda Indians 3–2
(1-1, 0-1, 2-0)
Red Bull Salzbourg Frölunda Campus, Göteborg
18 août 2011 TPS 2–1 a.p.
(1–0, 0–1, 0–0, 1-0)
Färjestads BK HK Arena, Turku
18 août 2011 Tappara 3–4 t.a.b.
(0–1, 1–2, 2–0, 0-0, 0-1)
Frölunda HC Tampereen jäähalli, Tampere
19 août 2011 Eisbären Berlin 0–5
(0–2, 0–2, 0–1)
Red Bull Salzbourg O2 World, Berlin
20 août 2011 Tappara 2–4
(1–1, 0–2, 1–1)
Färjestads BK Tampereen jäähalli, Tampere
20 août 2011 TPS 3–2 t.a.b.
(0–0, 1–1, 1–1, 0-0, 1-0)
Frölunda Indians HK Arena, Turku
25 août 2011 Eisbären Berlin 4–3
(0–1, 2–0, 2–3)
TPS EnergieVerbund Arena, Dresde
25 août 2011 Red Bull Salzbourg 3–8
(2–2, 1–3, 0–3)
Tappara Eisarena Salzburg, Salzbourg
27 août 2011 Red Bull Salzbourg 4–2
(1–0, 1–1, 2–1)
TPS Eisarena Salzburg, Salzbourg
27 août 2011 Eisbären Berlin 1–0
(1–0, 0–0, 0–0)
Tappara Kunsteisstadion Crimmitschau, Crimmitschau
1er septembre 2011 TPS 3–1
(0-1, 2-0, 1-0)
Tappara HK Arena, Turku
4 septembre 2011 Färjestads BK 1–4
(0–4, 1–0, 0–0)
Frölunda Indians Löfbergs Lila Arena, Karlstad
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau de la Suède Frölunda HC 8 5 1 1 1 32 19 +13 18
2 Drapeau de l'Allemagne Eisbären Berlin 8 4 0 1 3 18 26 –8 13
3 Drapeau de l'Autriche EC Red Bull Salzbourg 8 4 0 0 4 27 25 +2 12
4 Drapeau de la Finlande TPS Turku 8 2 2 1 3 19 20 –1 11
5 Drapeau de la Suède Färjestads BK 8 2 1 2 3 15 22 –7 10
6 Drapeau de la Finlande Tappara 8 1 0 2 5 21 28 –7 5

Division Est

11 août 2011 Slovan Bratislava 2–1 t.a.b.
(0-1, 0-0, 1-0, 0-0, 1-0)
KalPa Ondrej Nepela Arena, Bratislava
11 août 2011 Vienna Capitals 3–2 t.a.b.
(0–1, 1–0, 1–1, 0-0, 1-0)
Kärpät Oulu Albert Schultz Eishalle, Vienne
12 août 2011 České Budějovice 2–3 a.p.
(0–0, 1–1, 1–1, 0-1)
Plzeň 1929 Budvar Arena, České Budějovice
13 août 2011 Slovan Bratislava 4–1
(0-1, 0-0, 1-0, 0-0, 1-0)
Kärpät Oulu Ondrej Nepela Arena, Bratislava
13 août 2011 Vienna Capitals 2–4
(2–4, 0–0, 0–0)
KalPa Albert Schultz Eishalle, Vienne
18 août 2011 KalPa 2–3 t.a.b.
(0–0, 2–2, 0–0, 0-0, 0-1)
České Budějovice Niiralan monttu, Kuopio
18 août 2011 Kärpät Oulu 2–3 t.a.b.
(0–0, 0–0, 2–2, 0-0, 0-1)
Plzeň 1929 Tiivi Arena, Haapajärvi
19 août 2011 Slovan Bratislava 6–1
(1–0, 3–1, 2–0)
Vienna Capitals Ondrej Nepela Arena, Bratislava
20 août 2011 Kärpät Oulu 1–2
(1–1, 0–1, 0–0)
České Budějovice Nivala Arena, Nivala
20 août 2011 KalPa 0–4
(0–1, 0–2, 0–1)
Plzeň 1929 Niiralan monttu, Kuopio
25 août 2011 České Budějovice 2–1
(1–0, 1–1, 0–0)
Slovan Bratislava Budvar Arena, České Budějovice
25 août 2011 Plzeň 1929 3–1
(0–0, 1–0, 2–1)
Vienna Capitals ČEZ Aréna, Plzeň
27 août 2011 České Budějovice 4–0
(2–0, 1–0, 1–0)
Vienna Capitals Budvar Arena, České Budějovice
27 août 2011 Plzeň 1929 4–5 t.a.b.
(0–2, 3–1, 1–1, 0-0, 0-1)
Slovan Bratislava ČEZ Aréna, Plzeň
31 août 2011 KalPa 3–4 t.a.b.
(0–0, 1–0, 2–3, 0-0, 0–1)
Kärpät Oulu Niiralan monttu, Kuopio
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau de la République tchèque Plzeň 1929 8 5 2 1 0 30 16 +14 20
2 Drapeau de la République tchèque České Budějovice 8 5 2 1 0 26 15 +11 20
3 Drapeau de la Slovaquie Slovan Bratislava 8 3 2 0 3 25 20 +5 13
4 Drapeau de la Finlande KalPa 8 2 0 3 3 19 21 –2 12
4 Drapeau de la Finlande Oulun Kärpät 8 1 2 3 2 21 23 –2 10
5 Drapeau de l'Autriche Vienna Capitals 8 1 2 0 5 18 30 –12 7

Division Nord

11 août 2011 Djurgårdens IF 5–2
(1–1, 3–0, 1–1)
Slavia Prague Hovet, Stockholm
13 août 2011 Djurgårdens IF 4–2
(1–0, 2–1, 1–1)
Sparta Prague Hovet, Stockholm
13 août 2011 Luleå HF 1–2
(0–1, 0–0, 1–1)
Slavia Prague Coop Arena, Luleå
13 août 2011 HIFK 4–1
(2–0, 2–0, 0–1)
Jokerit Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
14 août 2011 Luleå HF 2–1
(0–0, 2–1, 0–0)
Sparta Prague Coop Arena, Luleå
18 août 2011 Jokerit 2–1
(1–0, 1–0, 0–1)
Luleå HF Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
19 août 2011 Slavia Prague 2–6
(0–2, 1–3, 1–1)
Sparta Prague Eden Arena, Prague
19 août 2011 HIFK 5–2
(2–1, 1–1, 2–0)
Luleå HF Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
20 août 2011 Jokerit 1–4
(0–1, 1–3, 0–0)
Djurgårdens IF Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
21 août 2011 HIFK 4–3 a.p.
(3–0, 0–2, 0–1, 0-0, 1-0)
Djurgårdens IF Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
25 août 2011 Slavia Prague 2–4
(0–3, 1–1, 1–0)
Jokerit Eden Arena, Prague
25 août 2011 Sparta Prague 3–2
(0–0, 0–1, 3–1)
HIFK Tesla Arena, Prague
27 août 2011 Sparta Prague 2–4
(0–0, 0–4, 2–0)
Jokerit Tesla Arena, Prague
27 août 2011 Slavia Prague 2–3 t.a.b.
(1–1, 0–0, 1–1, 0-0, 0-1)
HIFK Eden Arena, Prague
1er septembre 2011 Djurgårdens IF 2–3
(1–0, 0–2, 1–1)
Luleå HF Hovet, Stockholm
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau de la Finlande Jokerit 8 6 0 0 2 29 18 +11 18
2 Drapeau de la Suède Luleå HF 8 4 1 0 3 23 21 +2 14
3 Drapeau de la Suède Djurgårdens IF 8 4 0 1 3 25 20 +5 13
4 Drapeau de la Finlande HIFK 8 3 2 0 3 24 19 +5 13
5 Drapeau de la République tchèque Sparta Praha 8 3 0 1 4 20 23 –3 10
6 Drapeau de la République tchèque Slavia Praha 8 2 0 1 5 18 29 –11 7

Division Sud

11 août 2011 Pojišťovna Pardubice 3–2
(1–0, 1–1, 1–1)
Linköpings HC Arena Hradec Králové, Hradec Králové
13 août 2011 Pojišťovna Pardubice 3–2
(1–0, 0–0, 2–2)
HV71 ČEZ Arena, Pardubice
13 août 2011 Kometa Brno 5–4 t.a.b.
(0–2, 2–2, 2–0, 0-0, 1-0)
Linköpings HC Hala Rondo, Brno
14 août 2011 Kometa Brno 2–3
(1–1, 0–0, 1–2)
HV71 Hala Rondo, Brno
17 août 2011 Bílí Tygři Liberec 1–2
(0–0, 0–2, 1–0)
Kometa Brno Svijanská Aréna, Liberec
18 août 2011 Adler Mannheim 5–4
(0–0, 1–0, 4–4)
Kometa Brno Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck
18 août 2011 Bílí Tygři Liberec 2–1 a.p.
(0–0, 0–0, 1–1, 1-0)
Pojišťovna Pardubice Svijanská Aréna, Liberec
20 août 2011 Adler Mannheim 1–0
(1–0, 0–0, 0–0)
Pojišťovna Pardubice Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck
23 août 2011 HV71 2–3 a.p.
(1–0, 1–2, 0–0, 0-1)
Linköpings HC Bredstorpshallen, Tranås
25 août 2011 HV71 0–3
(0–2, 0–0, 0–1)
Bílí Tygři Liberec Nässjö Ishall, Nässjö
25 août 2011 Linköpings HC 2–0
(1–0, 0–0, 1–0)
Adler Mannheim Stångebrohallen, Linköping
27 août 2011 Linköpings HC 1–2 t.a.b.
(0–0, 0–1, 1–0, 0–0, 0–1)
Bílí Tygři Liberec Stångebrohallen, Linköping
27 août 2011 Pojišťovna Pardubice 5–4
(1–2, 3–0, 1–2)
Kometa Brno ČEZ Aréna, Pardubice
27 août 2011 HV71 4–3
(0–0, 2–2, 2–1)
Adler Mannheim Aplarinken, Värnamo
1er septembre 2011 Bílí Tygři Liberec 1–3
(0-1, 0-1, 1-1)
Adler Mannheim Tipsport Arena, Liberec
Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Drapeau de la République tchèque Eaton Pardubice 8 4 1 1 2 23 21 +2 15
2 Drapeau de la Suède Linköpings HC 8 3 1 2 2 19 18 +1 13
3 Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim 8 4 0 0 4 22 24 –2 12
4 Drapeau de la Suède HV71 8 3 0 1 4 15 21 –6 10
5 Drapeau de la République tchèque Kometa Brno 8 1 2 0 5 16 19 –3 7
6 Drapeau de la République tchèque Bílí Tygři Liberec 8 1 1 0 6 20 27 –7 5

Matchs inter-divisions

Division Ouest Vs Division Nord

14 août 2011 Djurgårdens IF 4–2
(1–1, 2–1, 1–0)
Red Bull Salzbourg Hovet, Stockholm
14 août 2011 TPS 2–0
(0–0, 1–0, 1–0)
Slavia Prague HK Arena, Turku
21 août 2011 Jokerit Helsinki 7–3
(1-1, 5-2, 1-0)
Frölunda HC Tikkurilan Valtti-Areena, Tikkurila
27 août 2011 Luleå HF 5–2
(0–1, 3–0, 2–1)
Färjestads BK Lombiahallen, Kiruna
2 septembre 2011 Tappara 2–3
(0–0, 2–3, 0–0)
HIFK Expert Arena, Kotka
3 septembre 2011 Sparta Prague 2–1
(1–0, 0–0, 1–1)
Eisbären Berlin Tesla Arena, Prague

Division Ouest Vs Division Sud

21 août 2011 Red Bull Salzbourg 3–2
(0–1, 1–1, 2–0)
Kometa Brno Eisarena Salzbourg, Salzbourg
22 août 2011 Tappara 5–6 t.a.b.
(3–0, 1–2, 1–3, 0-0, 0-1)
Pojišťovna Pardubice Hakametsä Areena, Tampere
28 août 2011 Frölunda Indians 5–1
(1–0, 2–0, 2–1)
Adler Mannheim Frölunda Campus, Göteborg
1er septembre 2011 Färjestads BK 2–0
(0-0, 1-0, 1-0)
HV71 Åmåls Ishall, Åmål
4 septembre 2011 Bílí Tygři Liberec 4–5
(2–1, 1–3, 1–1)
Eisbären Berlin Tipsport Arena, Liberec
4 septembre 2011 Linköpings HC 4–1
(0–0, 2–1, 2–0)
TPS Woodyhallen, Katrineholm

Division Ouest Vs Division Est

21 août 2011 Eisbären Berlin 4–2
(2–0, 0–0, 2–2)
Slovan Bratislava O2 World, Berlin
21 août 2011 Kärpät Oulu 2–1 t.a.b.
(0–0, 1–0, 0–1, 0-0, 1-0)
Färjestads BK Kokkola Arena, Kokkola
28 août 2011 Plzeň 1929 4–0
(1–0, 1–0, 2–0)
Tappara ČEZ Aréna, Plzeň
28 août 2011 Vienna Capitals 4–3 a.p.
(1–3, 1–0, 1–0, 1-0)
TPS Albert Schultz Eishalle, Vienne
1er septembre 2011 Red Bull Salzbourg 4–6
(2–2, 0–1, 2–3)
České Budějovice Eisarena Salzbourg, Salzbourg
3 septembre 2011 Frölunda Indians 5–2
(2–0, 1–2, 2–0)
KalPa Kungsbacka Ishall, Kungsbacka

Division Nord Vs Division Sud

11 août 2011 Sparta Prague 1–4
(0-0, 0-3, 1-1)
HV71 Tesla Arena, Prague
28 août 2011 Kometa Brno 0–3
(0–0, 0–1, 0–2)
Jokerit Hala Rondo, Brno
28 août 2011 Pojišťovna Pardubice 2–1
(1–0, 1–0, 0–1)
HIFK ČEZ Aréna, Pardubice
3 septembre 2011 Linköpings HC 3–2
(0–0, 1–1, 2–1)
Djurgårdens IF VMP Group Arena, Mjölby
3 septembre 2011 Bílí Tygři Liberec 2–3
(0–0, 0–2, 2–1)
Luleå HF Tipsport Arena, Liberec
4 septembre 2011 Adler Mannheim 3–5
(2–2, 0–3, 1–0)
Slavia Prague SAP Arena, Mannheim

Division Nord Vs Division Est

23 août 2011 KalPa 3–1
(1–0, 1–0, 1–1)
Djurgårdens IF Niiralan monttu, Kuopio
25 août 2011 Luleå HF 6–5 t.a.b.
(1–2, 3–1, 1–2, 0-0, 1-0)
Kärpät Oulu Coop Arena, Luleå
31 août 2011 Slavia Prague 3–5
(0–1, 1–1, 2–3)
Plzeň 1929
3 septembre 2011 HIFK 2–4
(1–1, 0–3, 1–0)
Vienna Capitals Elisa Areena, Helsinki
3 septembre 2011 Jokerit 7–2
(1–1, 3–0, 3–1)
Slovan Bratislava Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
4 septembre 2011 České Budějovice 4–3 t.a.b.
(1–1, 0–1, 2–1, 0-0, 1-0)
Sparta Prague Budvar Arena, České Budějovice

Division Sud Vs Division Est

14 août 2011 Slovan Bratislava 3–0
(0–0, 0–0, 3–0)
Linköpings HC Slovnaft Arena, Bratislava
14 août 2011 Vienna Capitals 3–6
(1–0, 2–4, 0–2)
Adler Mannheim Albert Schultz Eishalle, Vienne
28 août 2011 Oulun Kärpät 4–1
(0–0, 2–0, 2–1)
Bílí Tygři Liberec Raahe Arena, Raahe
3 septembre 2011 Kometa Brno 1–3
(0–1, 0–2, 1–0)
České Budějovice Hala Rondo, Brno
4 septembre 2011 Plzeň 1929 1–3
(0–1, 0–2, 1–0)
Pojišťovna Pardubice Hala Rondo, Brno
4 septembre 2011 HV71 0–4
(0–2, 0–0, 0–2)
KalPa Gislerinken, Gislaved

Red Bull Salute

Ce tournoi est organisé par l'EC Red Bull Salzbourg à Salzbourg et Vienne du 16 au 18 décembre 2011.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Frölunda Indians  
 Linköpings HC    
   
 
       
 Pojišťovna Pardubice  
 EC Red Bull Salzbourg    
   
 
     
 Jokerit  
 
 České Budějovice    
   
  Troisième place
       
 Plzeň 1929    
 Luleå HF        
   

Références

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Trophée européen 2011 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Trophée européen 2010 — Infobox compétition sportive Trophée européen 2010 Sport hockey sur glace Organisateur(s) Trophée européen Éditions 1re Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen — Infobox compétition sportive Trophée européen Création 2010 Catégorie Ligue majeure Lieu   …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen de la voiture de l'année — Date de création 1964 Site officiel http://www.caroftheyear.org Le Trophée européen Car of the year récompense le meilleur véhicule européen. Instauré en 1964, il en est à sa 45e édition. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen féminin de rugby à XV 2011 — Infobox compétition sportive Trophée européen féminin de rugby à XV 2011 Sport rugby à XV Organisateur(s) FIRA Éditions 16e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen féminin de rugby à XV 2010 — Infobox compétition sportive Trophée européen féminin de rugby à XV 2010 Sport Rugby à XV Organisateur(s) FIRA Éditions 15e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen féminin de rugby à XV — Infobox compétition sportive Trophée européen féminin Création 1995 Organisateur(s) FIRA Association européenne de rugby Éditions 16 Périodicité annuelle …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen FIRA de rugby à XV 1995-1997 — Infobox compétition sportive Trophée européen FIRA 1995 1996 Sport rugby à XV Organisateur(s) FIRA AER Édition 31e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen FIRA de rugby à XV 1996-1997 — Infobox compétition sportive Trophée européen FIRA 1996 1997 Sport rugby à XV Organisateur(s) FIRA AER Édition 32e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Trophée européen FIRA de rugby à XV 1990-1992 — Infobox compétition sportive Trophée européen FIRA 1990 1992 Sport rugby à XV Organisateur(s) FIRA AER Édition 29e Lieu …   Wikipédia en Français

  • 2011 en natation — Années : 2008 2009 2010  2011  2012 2013 2014 Décennies : 1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040 Siècles : XXe siècle  XXIe siècl …   Wikipédia en Français