Élections législatives de 2007 en nord-pas-de-calais


Élections législatives de 2007 en nord-pas-de-calais

Élections législatives de 2007 en Nord-Pas-de-Calais

Sommaire

Nord

1re circonscription du Nord

(Lille-Sud, partie de Lille-Sud-Est, Lille-Sud-Ouest)

Affiches électorales, Tractothèque

Il avait été brièvement question en mai 2002 d'une candidature de Tokia Saïfi dans cette circonscription pour l'UMP, mais ce projet ne fut pas concrétisé[1]. Cette fois-ci, c'est Khalida Sellali qui a été investie par le Conseil national de l'UMP dès novembre 2006 pour cette même circonscription. Bernard Roman (PS) avait remporté le second tour en 2002 avec près de 56% des suffrages, mais 49% des électeurs inscrits ne s'étaient pas déplacés[2].

2e circonscription du Nord

(Lille-Est, Villeneuve-d'Ascq, Lezennes, Ronchin)

  • PS : Bernard Derosier, député sortant.
  • UMP : Caroline Vannier
  • UDF-MoDem : Christian Carnois
  • FN : Frédéric Gossart
  • PSLE : Yann Elias
  • PCF : Roger Maly
  • Les Verts : Jean-Pierre Mispelon
  • LO : Pascale Rougée
  • MNR : Marie-Claire Deffrennes
  • MEI : Corinne Bidan
  • FEA : Éric Brebion
  • PT : Jean-Michel Carpentier
  • LCR : Lydie Thouvenot

3e circonscription du Nord

(Lille-Centre, Lille-Nord, Lille-Nord-Est)

4e circonscription du Nord

(Lille-Ouest, Quesnoy-sur-Deûle)

5e circonscription du Nord

(Haubourdin, Seclin, Lesquin)

6e circonscription du Nord

(Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq, villes d'Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems)

  • PS : Dominique Bailly
  • PCF : Nadine Savary
  • UDF-MoDem : Alain Duchesne
  • LO : Fatima Abdellaoui
  • FN : Laurence Monteil
  • MNR : Isabelle Van Engelandt
  • Écologiste : Brigitte Colin
  • MPF : Violaine Tailliez
  • LCR : Sarah Sardou
  • Les Verts : Maryse Faber-Rossi
  • FEA : Adrien Hildebrandt
  • Divers : Marc Delfosse
  • UMP : Thierry Lazaro, député sortant.
  • CPNT : Vincent Boitez

7e circonscription du Nord

(partie de Roubaix-Centre, Roubaix Est, partie de Lannoy)

  • PS : Fanny Bullaert
  • LO : Françoise Delbarre
  • DVD : Max-André Pick
  • FN : Sylvie Goddyn
  • FEA : Isabelle Colas
  • Les Verts : Slimane Tir
  • Ecologiste : Marie-Claude Vanhoutte
  • MNR : Luc Van Engelandt
  • Antilibéral : Patrick Mortal
  • PSLE-UMP : Francis Vercamer, député sortant.
  • MRC : Christian Maes

8e circonscription du Nord

Affiches électorales, Tractothèque

  • Dominique Baert PS
  • Chantal Sarazin LO
  • Fatma Menouer Antilibéral (PCF)
  • Patrick Baeyaert Alliance patriotique MNR MNR
  • Jean-Claude Blootacker La France en Action
  • Zahia Rahni Les Verts
  • Claudine Lescouf Ecologiste
  • Salem Kacet UMP
  • Rachid Rizoug Gauche Alternative 2007
  • Sylvie Langlois FN
  • Louisa Mokhtari UDF-MoDem (sortant: Gérard Vignoble, ne se représente pas)
  • Amar Benbouali Zouareg DVG
  • Youri Bergoug Divers

9e circonscription du Nord

(Marcq-en-Barœul, Tourcoing-Sud)

  • Gérard Bernard UMP
  • André Korb LO
  • Martine Roussel communiste
  • Anne Collot UDF-MoDem
  • Maryse Brimont PS
  • Frédéric Butez FN
  • Jean-Luc Landru Debout la République
  • Daniel Compère Les Verts
  • Yann Phelippeau Contre l'immigration-islamisation-insécurité
  • Thierry Becourt France en action
  • Ingrid Bouffioux LCR
  • Rainier Gaumy GE
  • Laëtitia Nicolet MRC

10e circonscription du Nord

(cantons de Tourcoing-Nord et Tourcoing-Nord-Est)

Bien que non-réinvesti par l'UMP[3] et désavoué par Nicolas Sarkozy suite à sa condamnation pour injures en raison de l'orientation sexuelle(annulée depuis), Christian Vanneste est candidat à sa propre succession aux élections législatives de juin 2007 sous l'étiquette UMP-CNI, grâce au soutien de l'UMP local en la personne de son secrétaire départemental, Thierry Lazaro[4] et des différents élus locaux UMP[5].

La désignation de Najat Azmy, bien qu'acquise à l'unanimité de la convention nationale du PS de juin 2006 dans le quota réservé aux "candidats de la diversité" n'a été acceptée ni par la section PS de Tourcoing ni par la fédération du Nord. Celle-ci a tenté dès juillet 2006 de l'écarter au profit d'une candidate soutenue localement, Sylvie Boudry. Une dernière tentative de l'éliminer a été menée à travers un accord PS-Verts dans le Nord qui aurait réservé cette circonscription pour Bernard Despierre, secrétaire régional des Verts. Cet accord a toutefois été rejeté par les Verts, et sa candidature a été formellement confirmée par la direction nationale du PS le 13 mai 2007, avec pour suppléante Marie Deroo.

11e circonscription du Nord

  • Claude MARTIN LO
  • Yves DURAND PS
  • Lise DALEUX Les Verts
  • Luc PECHARMAN FN
  • Brigitte BRAME UDF-MoDem
  • Eric BOCQUET PCF
  • Bérengère MICHEL MPF (MPF)
  • Priscilla CHERPIN Ecologiste
  • Didier BRIQUET Alliance patriotique MNR
  • Jean VANCOMERBEKE LCR
  • Frédéric BEAGUE FEA
  • Sylvie LOEUIL CPNT
  • Philippe WAYMEL UMP

12e circonscription du Nord

(partie de Dunkerque-Ouest, Grande-Synthe, Gravelines)

13e circonscription du Nord

  • Jacques VOLANT LO
  • Patrice HAEZEBROUCK candidats du peuple et du non à l'Europe libérale soutenu par le PCF
  • Claudine DEBOVE Ecologiste
  • Paulo-Serge LOPES Les Verts
  • Michel DELEBARRE PS
  • Sandrine LEJEUNE - LE PALLAC UDF-MoDem
  • Janine BOUREL Alliance patriotique MNR
  • José DESWARTE LCR
  • Ursula MALTESE FN
  • Patrick NOWE CPNT
  • Cindy BIGNARDI Gauche Alternative 2007
  • Franck DHERSIN UMP
  • Véronique De MIRIBEL Majorité Présidentielle (membre en "congé provisoire" de l'UMP[6], membre du conseil d'administration de Debout la République (DLR), courant souverainiste au sein de l'UMP[7])

14e circonscription du Nord

  • David DUPUICH LO
  • Agnès SECRET Alliance patriotique MNR
  • Victoire LEFORT MPF
  • Jean-Pierre DECOOL fédération des élus non inscrits du Nord (FENIN), député UMP sortant)
  • Roger LESSIEUX FN
  • Francis BASSEMON PRG
  • Severine POTVIN-BELET UDF-MoDem
  • Daniel WEXSTEEN CPNT
  • Marie BOUZAT LCR
  • Laurence HUGUES Les Verts
  • Annie BAROIS PCF
  • Jean-Luc LEGAREZ Ecologiste

15e circonscription du Nord

  • Béatrice VEIT-TORREZ PCF
  • Françoise POLNECQ PS
  • Suzanne SECRET Alliance patriotique MNR
  • Sandrine DESRAYAUD LO
  • Marie DUCHET FN
  • Ginette VERBRUGGHE Les Verts
  • Sandrine CYPRYSZCZAK LCR
  • Marc NORMAND sans
  • Dominique HALLYNCK UDF-MoDem
  • Françoise HOSTALIER UMP
  • Christophe LEROY FEA
  • Bruno LALINE MPF
  • Anne ABADIE CPNT
  • Jean-François PLOUVIER Ecologiste

16e circonscription du Nord

  • Jean-Jacques CANDELIER candidats présentés par le PCF
  • Angelo ERRERA-MULLER UDF-MoDem
  • Jean-Jacques BRACQ sans étiquette
  • Jeannine MARQUAILLE PS
  • Rolande PERLICAN communistes
  • Florence L'HOSTIS LO
  • Monique DELEVALLET FN
  • Philippe LEROY PSLE
  • Gérard TONNEL Alliance patriotique MNR
  • Christian VELDEMAN LCR
  • Philippe BERNARD L'écologie - Les Verts
  • Jocelyne LENGLIN CPNT
  • Michelle DERAIN UMP majorité présidentielle
  • Thérèse DESMARETZ Ecologiste

17e circonscription du Nord

Arleux ; commune de Douai ; communes de : Sin-le-Noble, Waziers (issues du canton de Douai Nord), Courchelettes, Cuincy, Esquerchin, Flers-en-Escrebieux, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque (issues du canton de Douai Ouest), Férin, Roucourt (issues du canton de Douai Sud)

  • PS : Marc DOLEZ, député sortant.
  • LO : Roger MARIE
  • PCF : Jacques MICHON
  • FN : Marie-Paule DARCHICOURT
  • UMP : Françoise PROUVOST
  • Le Trèfle : Djhorra YAHIA
  • Contre l'immigration-islamisation-insécurité, L'INS (MNR): Martine MANSON
  • FEA : Richard NOWECKI
  • UDF-MoDem : Dominique BECAR-ROJEE
  • LCR : Robert PELLETIER
  • CPNT : Hélène NIHOUS
  • Communistes : Yves GRAS
  • Les Verts : Marie-Andrée COQUELLE

18e circonscription du Nord

  • Colette DESSAINT candidats de rassemblement présentés par le PCF
  • Brigitte DOUAY PS
  • Mélanie DISDIER FN
  • Hélène JANISSET LO
  • Guillaume BUIL FEA
  • Isabelle NOGIER MPF
  • Sylvain TRANOY UDF-MoDem
  • Chantal MALPAUX-DUPONT Les Verts
  • Denis BITTNER CPNT
  • Eve GLATKOWSKI LCR
  • Josiane GUIDEZ Alliance patriotique MNR
  • Daniel GRIMONPREZ Ecologiste
  • François-Xavier VILLAIN UMP

19e circonscription du Nord

(cantons de Bouchain, Denain et Valenciennes-sud (sauf la ville de Valenciennes))

La candidature de Fatiha Benamara Rahaoui, officiellement investie par l'UMP dans la 19e circonscription a suscité une contre-candidature d'un UMP dissident, Jean-Claude Kikos, pour cause d'opposition à une candidate considérée comme imposée par l'état-major parisien[8],[9]. Lors de l'inauguration du quartier général de campagne du candidat Kikos, Bernard Godin, responsable de la section UMP de Denain, a déclaré : « Jean-Claude Kikos n’est pas le candidat dissident de l’UMP aux prochaines législatives, il est le candidat légitime de la 19e circonscription. Sa candidature a été légitimée deux fois de suite par les militants… ». Par ailleurs, selon le correspondant de La Voix du Nord, « deux sénateurs présents, Jacques Legendre, président de la commission francophonie au Sénat et Jean-René Lecerf, président de la commission justice, ont indiqué qu’ils apportaient eux aussi tout leur soutien à leur ami et candidat »[10]. Au second tour en 2002, le candidat PS s'était retrouvé seul, l'unique autre candidat pouvant se maintenir étant celui du PCF. La dissidence de Kikos a abouti au même résultat en 2007, même si Mme Rahaoui a obtenu 14,21% et M. Kikos 11,9%. Leurs scores cumulés dépasse celui du candidat PCF (21,32%) arrivé en deuxième position derrière celui du PS (32,82%).

  • Benoît Berthe : Les Verts, 30 ans, journaliste; suppléante: Thérèse Le Goff, 66 ans, adjointe à l’environnement à Bouchain[11]
  • Patrick Leroy : PCF, maire de Denain, premier vice-président de la Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut; suppléant: Albert Despres, maire de Roeulx et vice-président du conseil général[12]
  • Patrick Roy : PS, député sortant, 49 ans, conseiller général, ancien maire-adjoint de Denain; suppléante: Marie-Claude Marchand, adjointe au maire à Aulnoy[13]
  • Bernard Decallonne : MPF; suppléante: Claudine Bockstal[14]
  • Serge Thomès : FN, 53 ans, conducteur routier, ancien (1995-2001) conseiller municipal à Denain; suppléant: Michel Boulanger, 45 ans, agent à l’hôpital de Cambrai[15]
  • Fatiha Rahaoui-Benamara : UMP-Parti radical[16], directrice de la communication de la Croix-Rouge à Valenciennes[17]
  • Claire Wacrenier : MNR
  • Battistina Toia : Le Trèfle - les Nouveaux Écologistes, 56 ans
  • Jean-Claude Kikos : DVD - majorité présidentielle (UMP dissident), maire (suspendu de l'UMP) de Prouvy
  • Jacky Boucot : LO, ouvrier maçon; suppléant: Bertrand Fleury, professeur en collège[18]
  • Raymond Adams : LCR, 37 ans, enseignant; suppléant: Nacer Rouiti, 25 ans, étudiant[19]
  • Pierre Fabre : communistes
  • Grégoire Bouthillier : FEA; suppléante: Michèle Descmaps
  • Daniel Dubois : CPNT
  • Nordine Bahri : Parti Rachid Nekkaz
  • Antonio Notarianni : UDF-MoDem; suppléante : Annie Hache

20e circonscription du Nord

  • Eric CASTELAIN divers droite - majorité présidentielle
  • Alain BOCQUET candidats de rassemblement avec le soutien du PCF et de maires et élus de divers sensibilités
  • Michelle BEAL FN
  • Jacques CAUDRON LO
  • Jean-Claude BRUNEBARBE Les Verts
  • Annette DUBOIS MPF
  • Marie-Genevieve DEGRANDSART PS
  • Marie DHALLUIN Alliance patriotique MNR MNR
  • Helyette ROEST LCR
  • Marie-Thérèse GARCIA UMP
  • Monique HUON CPNT
  • Françoise MASCOTTO UDF-MoDem
  • Stéphanie BISMAN FEA

21e circonscription du Nord

  • Eric PECQUEUR LO
  • Fabien THIEME candidats d'union et de rassemblement présentés par le PCF
  • Dominique SLABOLEPSZY FN
  • Béatrice JOBBE-DUVAL MPF
  • Jean-Louis BORLOO Parti Radical - UMP
  • Laurence GILBERT CPNT
  • Anne WATTEL LCR
  • Jean-Luc CHAGNON PS
  • Katia BITTNER Les Verts
  • Noël DUJARDIN Alliance patriotique MNR
  • Luc LEBRUN MEI (Mouvement écologiste indépendant)
  • Pierre LISO FEA
  • Vincent ROUSSEL Divers

22e circonscription du Nord

  • Christian BATAILLE PS
  • Marie-Sophie LESNE UMP, majorité présidentielle
  • Bernard BAUDOUX candidats de rassemblement et de progrès présentés par le PCF
  • Marie-Claude RONDEAUX LO
  • Mostafa GHEZAL Les Verts
  • Jacques DISDIER FN
  • Bruno SEMAILLE CPNT
  • Serge PRALAT LCR
  • Brigitte DELNATTE Alliance patriotique MNR MNR
  • Xavier DILLIES MPF
  • Cécile MERCIER UDF-MoDem

23e circonscription du Nord

(Bavay, Maubeuge)

24e circonscription du Nord

  • Alain BERTEAUX candidats de rassemblement présentés par le PCF
  • Jean-Charles COURNUT LO
  • Jean-Luc PERAT PS
  • Alain POYART UMP
  • Jean-Luc DUHAUTOIS FN
  • Nicole BAEYAERT Alliance patriotique MNR MNR
  • Jean-Pierre MACHART LCR
  • Marie-Odile VAN DEN BOSSCHE UDF-MoDem
  • Danielle FORTUNADO-CALMELS MPF
  • Ghislaine BAUDIN Soutenue par le parti des travailleurs
  • Gérard AMAT CPNT
  • Thierry DENYS Les Verts
  • Guy DUTRON GA

Pas-de-Calais

Résultats

Electionslegislativespasdecalais2007.png

1re circonscription du Pas-de-Calais

  • Joseph GABRIELE FN
  • Isabelle BRUNET LO
  • Jacqueline MAQUET PS (sortant : Jean-Pierre Defontaine)
  • Laura SANCHEZ Les Verts
  • Eric VENEL MEI
  • Philippe RAPENEAU UMP
  • Danièle LORIAN MNR
  • Isabelle CARRE CPNT
  • Jean-Jacques GUILLEMANT PCF
  • Mauricette RAINOUARD Divers
  • Sigrid DUMONCAY LCR
  • Etienne PARENT Divers
  • Gérard PAVY Démocrate

Resultats :

Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Jacqueline MAQUET Parti socialiste 16 257 32,36% 26 398 52,09%
Philippe RAPENEAU Union pour un mouvement populaire 18 908 37,64% 24 282 47,91%
Gerard PRAVI Divers droite 3 886 7,74%  
Joseph GABRIELE Front national 2 866 5,71%  
Isabelle CARRE Chasse, pêche, nature et traditions 1 631 3,25%  
Sigrid DUMONCAY extrême gauche 1 357 2,80%  
Jean-Jacques GUILLEMANT Communistes 1 406 2,79%  
Laura SANCHEZ Les Verts 1 402 2,73%  
Isabelle BRUNET Extreme gauche 768 1,53%  
Eric VENEL Écologiste 557 1,11%  
Etienne PARENT DIVERS 484 0,96%  
Danièle LORIAU Mouvement national républicain 416 0,83%  
Mauricette RAINOUARD DIVERS 283 0,56%  
Sur fond bleu les qualifiés pour le second tour

2e circonscription du Pas-de-Calais

  • Jean-Michel BECQUET CPNT
  • Thierry MATEZAK Les Verts
  • Catherine Genisson PS (sortante)
  • Jean-Pierre DELEZENNE PCF
  • Dominique DENGHIN FN
  • Marine MOLINS LO
  • Denise BOCQUILLET UDF-Mouvement démocrate
  • Michel ZIOLKOWSKI UMP
  • Dominique GUFFROY Parti des travailleurs
  • Juliette PERROT LCR

3e circonscription du Pas-de-Calais

  • Raymond MERLIN Lutte ouvrière
  • Jean-Claude Leroy PS (sortant)
  • Nathalie FLAUTRE Les Verts
  • Jean-Pierre D'HOLLANDER MNR
  • Catherine LEMOINE PCF
  • Hélène MAGNIER UMP
  • Marion AUFFRAY FN
  • Françoise BONNARD MPF
  • Corinne DESUTTER CPNT
  • Magalie DEBISSCHOP LCR
  • Francis HENNEBELLE UDF MoDém

4e circonscription du Pas-de-Calais

(Montreuil)

  • Patrick Macquet - LO
  • Daniel Fasquelle - UMP (sortant : Léonce Deprez)
  • Pascal Thebaux - PCF
  • Bernadette Lacroix - MNR
  • Laurence Vasseur - LCR
  • Marinette Bache - MRC
  • Stéphanie Bocquet - Les Verts
  • Véronique Loir - DVD DLR
  • Vincent Lena - PS
  • Françoise Coolzaet - FN
  • Fabrice Gosselin - CPNT
  • Adam Kapella - UDF-MoDem

5e circonscription du Pas-de-Calais

  • Frédéric CUVILLIER PS (sortant : Guy Lengagne)
  • Monique SGARD FN
  • Brigitte PASSEBOSC PCF
  • Max PAPYLE Les Verts
  • Miguel TORRES MEI
  • Jean-Pierre PONT Divers droite
  • François LECAPLAIN LO
  • Philippe HERENGUEL LCR
  • Annick VALLA UMP
  • Christine CHARNET CPNT
  • Laurent FEUTRY UDF-Mouvement démocrate

6e circonscription du Pas-de-Calais

  • Jean-Jacques VERNALDE FN
  • Frédéric WACHEUX UMP
  • Rémi HARLECPNT
  • Françoise MILLOT LO
  • Vincent BECU Les Verts
  • Gisèle COCQUERELLE PCF
  • Olivier DUMONT MEI
  • Christian TERNISIEN LCR
  • Christophe BEAUDOUIN MPF
  • Agnès BARBIER Divers
  • Jack Lang PS (sortant)
  • Marie-Claude ZIEGLER SNI
  • Hervé DE MIL MNR
  • Hervé MORCRETTE UDF-Mouvement démocrate

7e circonscription du Pas-de-Calais

  • Dominique WAILLY Lutte ouvrière
  • Marcel LEVAILLANT PCF
  • Natacha BOUCHART UMP
  • Gilles Cocquempot PS (sortant)
  • Christophe LEMOINE Divers
  • Marc MILNER Mouvement national républicain
  • Laurent ROUSSEL LCR
  • François DUBOUT FN
  • Bernard CARPENTIER Divers droite
  • Jacques GOUBELLE Les Verts
  • André BEUN Parti des travailleurs
  • Arnaud LECLAIR UDF-Mouvement démocrate
  • Lionel VARRIER-BAL CPNT

8e circonscription du Pas-de-Calais

  • Flore Lataste (Lutte ouvrière)
  • Brigitte Persson (Les Verts)
  • Brigitte Lagrange (Mouvement national républicain)
  • Sabine Leurs (Chasse, pêche, nature et traditions)
  • Marie-Pascale Bataille (UMP)
  • Michel Lefait (PS) sortant
  • Marie Duriez (FN)
  • René Vandenkoornhuyse (PCF)
  • Habiba Lahbairi (Ligue communiste révolutionnaire)

9e circonscription du Pas-de-Calais

Cantons de Béthune-Est, Béthune-Nord, Béthune-Sud, Lillers, Norrent-Fontes

Affiches électorales, Tractothèque

10e circonscription du Pas-de-Calais

(Bruay la Buissière)

  • Serge Janquin PS (sortant)
  • Chantal BOJANEK FN
  • Marie-Danièle DUQUENNE LO
  • Henri BAILLEUL MEI
  • Richard JARRETT Divers
  • Daniel DEWALLE PCF
  • Valérie MOLINARI PSLE
  • Daniel MOUTON Debout la République
  • Olivier VASSE LCR
  • Henri BASCOULERGUE MNR
  • Edith BAILLET CPNT
  • Isabelle MOREL UMP
  • Lisette SUDIC Les Verts, conseillère municipale à Labuissière
  • Annie DELANNOY-JUMEZ UDF-MoDem

11e circonscription du Pas-de-Calais

  • Rosemonde LEFRANCQCPNT
  • Régis SCHEENAERTS LO
  • Jean CLARISSE PCF
  • Eric IORIO FN
  • Jean-Philippe BOONAERT UDF-MoDem
  • Philippe MORIN PSLE
  • Séverine DUVAL LCR
  • Martine LEFEBURE-THEVENET DVD MPF
  • Myriam WONTERGHEM Union pour la
  • Odette Duriez PS (sortante)
  • Murielle RICHET ECO
  • Jean-Louis WATTEZ Les Verts

12e circonscription du Pas-de-Calais

  • Nathalie HUBERT Lutte ouvrière
  • Cathy APOURCEAU POLY PCF
  • François BALAVOINE CPNT
  • Marc THOREL MEI
  • Jean-Pierre Kucheida PS (sortant)
  • Louis LECOEUVRE FN
  • Vincent FROGER DE MAUNY PSLE
  • Frédéric FRACCOLA LCR
  • Jacques LACAZE PRCF
  • Jeanine DUQUESNE UMP
  • Ludovic MORONVAL Les Verts
  • Anne REVEL-DELPECH UDF-MoDem

13e circonscription du Pas-de-Calais

Cantons de : Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest.

Candidats :

(par ordre alphabétique)

  • Freddy Baudrin (FN), 46 ans, conseiller municipal de Wingles
  • David Bourgeois (UDF-MoDem), 38 ans, assistant parlementaire de Jean-Marie Vanlerenberghe, sénateur-maire d'Arras
  • Ali Bouhamama (LCR), 44 ans, cariste magasinier
  • Michel Darras (LO), technicien de l'automobile; suppléant: Voltaire Ruchot, ouvrier de l'automobile
  • Guy Delcourt (PS), conseiller général, maire de Lens (le sortant était Jean-Claude Bois, PS)
  • Eric Goursol DIV (FEA)
  • Christian Guffroy (PT), 53 ans, instituteur à la retraite
  • Christian Lefrancq (CPNT), époux de Rosemonde Lefrancq, candidate CPNT dans la 11e circonscription du Pas-de-Calais
  • Atessa Mohseni-Leroy (PSLE), 46 ans, consultante en stratégie; suppléant: Laurent Leroy, 43 ans
  • Béatrice Permuy (UMP), conseillère municipale de Lens, déjà candidate en 1997 et en 2002 (13,34% des votes exprimés)
  • Christian Poix DVG (Communistes)
  • Bruno Troni (PCF), 48 ans, vice-président du conseil général, maire de Billy-Montigny
  • Naceira Vincent-Hajaissa (Les Verts), 41 ans, conseillère municipale à Lens, candidate des Alternatifs aux législatives de 2002 (0,35%)

Résultats :

Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Guy Delcourt Parti socialiste 13 690 34,93% 21 736 59,21%
Béatrice Permuy Union pour un mouvement populaire 8 757 22,34% 14 975 40,79%
Bruno Troni Parti communiste 5 164 13,18%  
Freddy Baudrin Front national 4 558 11,63%  
David Bourgeois UDF-MoDem 2 225 5,68%  
Naceira Vincent-Hajaissa Les Verts 1 357 3,46%  
Ali Bouhamama Ligue communiste révolutionnaire 949 2,42%  
Michel Darras Lutte ouvrière 836 2,13%  
Christian Lefrancq Chasse, pêche, nature et traditions 446 1,14%  
Christian Poix Communistes 442 1,13%  
Christian Guffroy Parti des travailleurs 331 0,84%  
Atessa Mohseni-Leroy Parti social libéral européen 240 0,61%  
Eric Goursol La France en Action 200 0,51%  
Sur fond bleu les qualifiés pour le second tour

14e circonscription du Pas-de-Calais

Candidats :

(par ordre alphabétique)

Résultats :

Nom du candidat Parti Résultats 1er tour Résultats 2e tour
Voix  % Voix  %
Albert Facon Parti socialiste 12 221 28,24% 23 965 58,35%
Marine Le Pen Front national 10 953 24,47% 14 107 41,65%
Jean Urbaniak UDF-MoDem 5 732 13,24%  
Nesrédine Ramdani Union pour un mouvement populaire 5 606 12,95%  
Dominique Watrin Parti communiste 4 972 11,49%  
Gaëtan Blanchart Ligue communiste révolutionnaire 967 2,23%  
Régine Calzia Les Verts 791 1,83%  
Philippe Martel Mouvement écologiste indépendant 550 1,27%  
Dominique Guidon Lutte ouvrière 455 1,05%  
Tony Franconville Mouvement pour la France 437 1,01%  
Martine Bourlet Chasse, pêche, nature et traditions 310 0,72%  
Philippe De Guyenro Parti social libéral européen 229 0,53%  
Marcel Part Mouvement national républicain 219 0,51%  
Jean-Marie Monka Divers droite 199 0,46%  
Sur fond bleu les qualifiés pour le second tour

Sources

  1. J.-F. Gintzburger, "Tokia, Jean-Paul et Jean-Louis vont à Paris", La Voix du Nord, 11 mai 2002
  2. Ministère de l'Intérieur, résultats officiels des élections législatives de 2002, Nord, 1re circonscription
  3. http://www.ump-legislatives2007.org/files/ump-investitures2007.pdf La liste des candidats UMP investis
  4. Anne Chemin et Geoffroy Deffrennes, Condamné pour homophobie, M. Vanneste candidat CNI-UMP aux législatives, Le Monde, édition du 18 mai 2007
  5. Christian Vanneste, Pour la Majorité Présidentielle dans la 10e !, Blog de campagne du candidat, 25 Mai 2007
  6. À Dunkerque, Véronique de Miribel veut « donner un contre- pouvoir sur un littoral dominé par la gauche, La Voix du Nord, 19 mai 2007
  7. France républicaine - Annuaire
  8. Des militants UMP se déchirent au départ d’un meeting à Bercy, La Voix du Nord 3 mai 2007
  9. Vincent Vantighem, Kikos mise sur sa cote contre les quotas, 20 Minutes, éditions du 08/03/2007 - 23h53 - dernière mise à jour : 09/03/2007 - 00h17
  10. Y.C., Valenciennes (19e circ.) : J.-Cl. Kikos (UMP) lance sa campagne, La Voix du Nord, 25 avril 2007
  11. C.G., Dans le Denaisis, les Verts comptent sur Benoît Berthé et Thérèse Le Goff, La Voix du Nord, 30 mai 2007 [lire en ligne]
  12. Y.C., 19e circ.- Patrick Leroy et Albert Despres en campagne pour le PC, La Voix du Nord, 17 mai 2007 [lire en ligne]
  13. Francis Thuilliez, Valenciennes : logiquement, le député sortant s’appuie sur son bilan, La Voix du Nord, 3 juin 2007 [lire en ligne]
  14. aucune autre information sur ce candidat, même pas sur le site du MPF-Nord [lire en ligne]
  15. C.G., 19e circ. : Serge Thomes de nouveau en campagne pour le FN, La Voix du Nord, 23 mai 2007 [lire en ligne]
  16. site du Parti radical, Les candidats présentés et soutenus par le Parti Radical
  17. Les personnalités de l'UMP issues de l'immigration saluent la candidature de Nicolas Sarkozy, 01/12/2006, [lire en ligne]
  18. site de Lutte Ouvrière-Nord
  19. site de la LCR


Ce document provient de « %C3%89lections l%C3%A9gislatives de 2007 en Nord-Pas-de-Calais ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Élections législatives de 2007 en nord-pas-de-calais de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Elections legislatives de 2007 en Nord-Pas-de-Calais — Élections législatives de 2007 en Nord Pas de Calais Sommaire 1 Nord 1.1 1re circonscription du Nord 1.2 2e circonscription du Nord 1.3 3e circonscription du Nord …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007 en Nord-Pas-de-Calais — Sommaire 1 Elus 2 Nord 2.1 1re circonscription du Nord 2.2 2e circonscription du Nord 2.3 …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007 dans le Pas-de-Calais — Les Élections législatives françaises de 2007 se sont déroulées les 10 et 17 juin 2007. Dans le département du Pas de Calais, 14 députés sont à élire dans le cadre de 14 circonscriptions. Cette élection, dans le cadre du département du Pas de… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2012 en Nord-Pas-de-Calais — Les prochaines élections législatives françaises devraient se tenir en 2012, sauf en cas de dissolution de l Assemblée Nationale décidée par le Président de la République au cours de l actuelle législature. Dans le Nord Pas de Calais, ces… …   Wikipédia en Français

  • Élections sénatoriales de 2011 dans le Pas-de-Calais — Les élections sénatoriales dans le Pas de Calais ont lieu le dimanche 25 septembre 2011[1]. Elles ont pour but d élire les sénateurs représentant le département au Sénat pour un mandat de six années. Sommaire 1 Contexte départemental …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007 — Élections législatives françaises de 2007 Les élections législatives françaises de 2007 se sont déroulées sur deux tours de scrutin les dimanches 10[1] et 17 juin[2] 2007[3] (XIIIe législature). Le dépôt des candidatures, ouvert le 14 mai, a été… …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007, France — Élections législatives françaises de 2007 Les élections législatives françaises de 2007 se sont déroulées sur deux tours de scrutin les dimanches 10[1] et 17 juin[2] 2007[3] (XIIIe législature). Le dépôt des candidatures, ouvert le 14 mai, a été… …   Wikipédia en Français

  • Elections legislatives de 2007 en Ile-de-France — Élections législatives de 2007 en Île de France Liste des candidats à la députation en Île de France en juin 2007. Sommaire 1 Paris (75) 2 Liste des députés de Seine et Marne (77) 2.1 1re circonscription …   Wikipédia en Français

  • Élections législatives de 2007 en île-de-france — Liste des candidats à la députation en Île de France en juin 2007. Sommaire 1 Paris (75) 2 Liste des députés de Seine et Marne (77) 2.1 1re circonscription …   Wikipédia en Français

  • Elections legislatives de 2007 en Pays de la Loire — Élections législatives de 2007 en Pays de la Loire Liste des candidats pour les élections législatives de juin 2007 : Sommaire 1 Loire Atlantique 1.1 Première circonscription de Nantes Orvault 1.2 Deuxième circonscription de Nantes …   Wikipédia en Français