UCI Europe Tour 2005


UCI Europe Tour 2005
UCI Europe Tour 2005
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 1re
Lieu Europe
Date 1er février 2005 - 13 octobre 2005
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 288
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2005
Palmarès
Classement individuel Drapeau : Brésil Murilo Fischer
Classement par équipes Drapeau : Italie Ceramica Panaria-Navigare
Classement par pays Drapeau d'Italie Italie
Chronologie des compétitions
UCI Europe Tour 2006

L'UCI Europe Tour 2005 est la première édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du 1er février 2005 au 13 octobre 2005 en Europe.

Sommaire

Évolutions du calendrier

Calendrier des épreuves

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : France GP d'Ouverture La Marseillaise 1.1 Drapeau : Danemark Nicki Sörensen Team CSC
2.-6. Drapeau : France Étoile de Bessèges 2.1 Drapeau : France Freddy Bichot fdjeux.com
6. Drapeau : Espagne Challenge de Majorque 1.1 Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
6. Drapeau : Italie GP Costa degli Etruschi 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Fassa Bortolo
7. Drapeau : Espagne Trofeo Alcudia 1.1 Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
8. Drapeau : Espagne Trofeo Manacor 1.1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Illes Balears
9. Drapeau : Espagne Trofeo Soller 1.1 Drapeau : Espagne Alejandro Valverde Illes Balears
9.-13. Drapeau : France Tour Méditerranéen 2.1 Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC
10. Drapeau : Espagne Trofeo Calvia 1.1 Drapeau : Espagne Antonio Colom Illes Balears
10.-13. Drapeau : Portugal GP Internacional Costa Azul 2.1 Drapeau : Espagne Rubén Plaza Comunidad Valenciana
13.-17. Drapeau : Espagne Tour d’Andalousie 2.1 Drapeau : Espagne Francisco Cabello Comunidad Valenciana
15. Drapeau : Italie Trofeo Laigueglia 1.1 Drapeau : Luxembourg Kim Kirchen Fassa Bortolo
16.-20. Drapeau : Portugal Tour de l’Algarve 2.1 Drapeau : Portugal Hugo Sabido Paredes Rota dos Moveis
19. Drapeau : France Tour du Haut-Var 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert fdjeux.com
19. Drapeau : Espagne Trofeo Luis Puig 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Fassa Bortolo
19.-20. Drapeau : France Critérium des Espoirs 2.2 Drapeau : France Jean Mespoulède Auber 93
20. Drapeau : France Classic Haribo 1.1 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn MrBookmaker.com
22.-26. Drapeau : Espagne Tour de la Communauté de Valence 2.1 Drapeau : Italie Alessandro Petacchi Fassa Bortolo
26. Drapeau : Suisse GP Chiasso 1.1 Drapeau : Luxembourg Kim Kirchen Fassa Bortolo
26. Drapeau : Belgique Circuit Het Volk 1.HC Drapeau : Belgique Nick Nuyens Quick Step
26. Drapeau : Belgique Beverbeek Classic 1.2 Drapeau : Belgique Jarno Van Mingeroet Profel
27. Drapeau : Espagne Clásica de Almería 1.1 Drapeau : Espagne José Ivan Gutiérrez Illes Balears
27. Drapeau : Belgique Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.1 Drapeau : États-Unis George Hincapie Discovery Channel
27. Drapeau : Suisse GP de Lugano 1.1 Drapeau : Belgique Rik Verbrugghe Quick Step

Mars

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2.-6. Drapeau : Espagne Tour de Murcie 2.1 Drapeau : Espagne Koldo Gil Liberty Seguros
5. Drapeau : Italie Milan-Turin 1.HC Drapeau : Italie Fabio Sacchi Fassa Bortolo
6. Drapeau : Italie Trofeo Zssdi 1.2 Drapeau : Italie Maurizio Biondo GS Promosport
6. Drapeau : France Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini 1.2 Drapeau : Belgique Johan Coenen MrBookmaker.com
6. Drapeau : Suisse Tour du lac Majeur 1.2 Drapeau : Italie Mauro Santambrogio Team LPR
6. Drapeau : France Les Monts du Luberon 1.2 Drapeau : France Florent Brard Agritubel
7. Drapeau : Italie Tour de la province de Lucques 1.1 Drapeau : Italie Mario Cipollini Liquigas-Bianchi
10.-13. Drapeau : Portugal GP Internacional do Oeste 2.2 Drapeau : Portugal Candido Barbosa L.A. Aluminios
13. Drapeau : Croatie Porec Trophy 1.2 Drapeau : Autriche Jochen Summer Elk Haus-Simplon
13. Drapeau : France Paris-Troyes 1.2 Drapeau : France Florent Brard Agritubel
13. Drapeau : Italie Trofeo Franco Balestra 1.2 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau Palazzago AB Isolanti
13. Drapeau : Belgique Omloop van het Waasland-Kemzeke 1.2 Drapeau : Belgique Gorik Gardeyn MrBookmaker.com
13. Drapeau : Suisse Giro del Mendrisiotto 1.2 Drapeau : Italie Michele Maccanti Team LPR
13. Drapeau : France Bordeaux-Saintes 1.2 Drapeau : Suède John Nilsson Auber 93
16. Drapeau : Belgique Nokere-Koerse 1.1 Drapeau : Pays-Bas Steven De Jongh Rabobank
18. Drapeau : France Classic Loire Atlantique 1.2 Drapeau : Espagne José Alberto Martínez Agritubel
20. Drapeau : France GP Cholet-Pays de la Loire 1.1 Drapeau : France Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom
20. Drapeau : Belgique GP Rudy Dhaenens 1.1 Drapeau : Belgique Koen Barbé Chocolade Jacques-T-Interim
20. Drapeau : France La Roue Tourangelle 1.2 Drapeau : France Gilles Canouet Agritubel
20. Drapeau : Italie GP San Giuseppe 1.2 Drapeau : DanemarkMartin Pedersen Team GLS
20. Drapeau : Suisse Tour du lac de barrage 1.1 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Team LPR
21.-25. Drapeau : Espagne Semaine Catalane 2.HC Drapeau : Espagne Alberto Contador Liberty Seguros
21.-27. Drapeau : France Tour de Normandie 2.2 Drapeau : Pays-Bas Kai Reus Rabobank Continental
22.-26. Drapeau : Italie Semaine Internationale Coppi et Bartali 2.1 Drapeau : Italie Franco Pellizotti Liquigas-Bianchi
23. Drapeau : Belgique À travers les Flandres 1.1 Drapeau : Belgique Nico Eeckhout Chocolade Jacques-T-Interim
23. Drapeau : Belgique Grand Prix de Waregem 1.2 Drapeau : France Romain Fondard VC Roubaix
25.-29. Drapeau : Monténégro The Paths of King Nikola 2.2 Drapeau : Slovénie Mitja Mahoric Perutnina Ptuj
26. Drapeau : Belgique Grand Prix E3 1.HC Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step
26.-27. Drapeau : France Critérium International 2.HC Drapeau : États-Unis Bobby Julich Team CSC
27. Drapeau : Belgique Flèche brabançonne 1.1 Drapeau : Espagne Óscar Freire Rabobank
28. Drapeau : Allemagne Tour de Cologne 1.1 Drapeau : Allemagne David Kopp Wiesenhof
28. Drapeau : Italie Tour de la Province de Reggio de Calabre 1.1 Drapeau : Italie Gianluca Coletta Ceramica Panaria
28. Drapeau : Italie Giro del Belvedere 1.2 Drapeau : Argentine Guillermo Rubén Bongiorno Ceramica Panaria-Navigare
29. Drapeau : France Paris-Camembert 1.1 Drapeau : France Laurent Brochard Bouygues Telecom
29. Drapeau : Italie GP Palio del Recioto 1.2 Drapeau : Biélorussie Andrei Kunitski Palazzago AB Isolanti
29.-31. Drapeau : Belgique Trois jours de La Panne 2.HC Drapeau : Belgique Stijn Devolder Discovery Channel

Avril

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : France Route Adélie 1.1 Drapeau : Italie Daniele Contrini Team LPR
1.-3. Drapeau : Belgique Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Drapeau : Pays-Bas Marc de Maar Rabobank Continental
2. Drapeau : Pays-Bas Hel van het Mergelland 1.1 Drapeau : Belgique Nico Sijmens Landbouwkrediet-Colnago
2. Drapeau : Espagne Grand Prix Miguel Indurain 1.1 Drapeau : Espagne Javier Pascual Rodríguez Comunidad Valenciana
2. Drapeau : France La Boucle de l'Artois 1.2 Drapeau : France Jérôme Bouchet V.C. Roubaix
3. Drapeau : France Grand Prix de Rennes 1.1 Drapeau : France Ludovic Turpin AG2R Prévoyance
3. Drapeau : Suisse Tour du Lac Léman 1.2 Drapeau : Suède Jonas Ljungblad Amore & Vita-Beretta
3. Drapeau : Royaume-Uni Archer Grand Prix 1.2 Drapeau : Royaume-Uni John Tanner Tritech
5.-8. Drapeau : France Circuit de la Sarthe 2.1 Drapeau : France Sylvain Chavanel Cofidis
6.-10. Drapeau : Espagne Cinturón a Mallorca 2.2 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk Rabobank Continental
6.-10. Drapeau : Italie Semaine cycliste lombarde 2.2 Drapeau : Italie Riccardo Riccò Grassi-Marco Pantani
7. Drapeau : Belgique GP Pino Cerami 1.1 Drapeau : Pays-Bas Kai Reus Rabobank Continental
8.-10. Drapeau : France Circuit des Ardennes 2.2 Drapeau : France Florian Morizot UV Aube
9. Drapeau : Pays-Bas Tour de Drenthe 1.1 Drapeau : Allemagne Marcel Sieberg Lamonta
10. Drapeau : France Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise 1.2 Drapeau : France Tristan Valentin Auber 93
10. Drapeau : Espagne Klasika Primavera 1.1 Drapeau : Espagne David Etxebarría Liberty Seguros
13. Drapeau : Belgique Grand Prix de l'Escaut 1.HC Drapeau : Pays-Bas Thorwald Veneberg Rabobank
13.-17. Drapeau : Espagne Tour d’Aragon 2.1 Drapeau : Espagne Rubén Plaza Comunidad Valenciana
13.-17. Drapeau : France Tour du Loir-et-Cher 2.2 Drapeau : Pays-Bas Marc de Maar Rabobank Continental
14. Drapeau : France Grand Prix de Denain 1.1 Drapeau : France Jimmy Casper Cofidis
15. Drapeau : Pays-Bas Veenendaal-Veenendaal 1.HC Drapeau : Pays-Bas Paul van Schalen AXA
15.-17. Drapeau : France Tour Nord-Isère 2.2 Drapeau : Pays-Bas Maint Berkenbosch Trientalis-Apac
16. Drapeau : France Tour du Finistère 1.1 Drapeau : Australie Simon Gerrans AG2R Prévoyance
17. Drapeau : France Tro Bro Leon 1.1 Drapeau : France Tristan Valentin Auber 93
17. Drapeau : Italie Giro d'Oro 1.1 Drapeau : Italie Luca Mazzanti Ceramica Panaria
17. Drapeau : Allemagne Tour de Düren 1.2 Drapeau : Allemagne Robert Retschke Comnet-Senges
18.-22. Drapeau : Grèce Tour de Grèce 2.2 Drapeau : Kazakhstan Valeriy Dmitriyev Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan (équipe nationale)
19.-22. Drapeau : Italie Tour du Trentin 2.1 Drapeau : Mexique Julio Pérez Cuapio Ceramica Panaria
20.-24. Drapeau : Allemagne Tour de Basse-Saxe 2.1 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Shimano-Memory Corp
20.-24. Drapeau : Espagne Tour d’Extremadure 2.2 Drapeau : Espagne Luis Roberto Alvarez Cropusa Burgos
21.-24. Drapeau : Pologne Szlakiem Grodów Piastowskich 2.2 Drapeau : Pologne Zbigniew Piatek Intel-Action
22.-24. Drapeau : Espagne Tour de La Rioja 2.1 Drapeau : Espagne Javier Pascual Rodríguez Comunidad Valenciana
23.-27. Drapeau : Russie Grand Prix de Sochi 2.2 Drapeau : Russie Alexander Khatuntsev Omnibike Dynamo Moscou
24. Drapeau : Italie Tour des Apennins 1.1 Drapeau : Italie Gilberto Simoni Lampre-Caffita
24. Drapeau : Pays-Bas Tour de Hollande-Septentrionale 1.1 Drapeau : Pays-Bas Paul van Schalen AXA
24. Drapeau : Suisse Tour de Berne 1.1 Drapeau : Allemagne René Weissinger Volksbank Ideal
24. Drapeau : France Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs 1.2 Drapeau : France Maxime Mederel Auber 93
24. Drapeau : Italie Trofeo Torino-Biella 1.2 Drapeau : Ouzbékistan Denis Shkarpeta Ceramica Pagnoncelli
25. Drapeau : Italie Gran Premio della Liberazione 1.2 Drapeau : Australie Christopher Sutton Drapeau d'Australie Australie (équipe nationale)
25.-1. Drapeau : France Ruban Granitier Breton 2.2 Drapeau : France Stéphane Petilleau Bretagne-Jean Floc’h
26.-1. Drapeau : Italie Tour des régions italiennes 2.2 Drapeau : Italie Luigi Sestili Drapeau d'Italie Italie (équipe nationale)
27.-30. Drapeau : France Circuit de Lorraine 2.1 Drapeau : Lettonie Andris Naudužs Naturino-Sapore di Mare
27.-1. Drapeau : Espagne Tour de Castille-et-León 2.1 Drapeau : Espagne Carlos García Quesada Comunidad Valenciana
30. Drapeau : Danemark Grand Prix Herning 1.1 Drapeau : Danemark Michael Blaudzun Team CSC
30. Drapeau : Italie Grand Prix de l'Industrie et de l'Artisanat de Larciano 1.1 Drapeau : Italie Luca Mazzanti Ceramica Panaria

Mai

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Allemagne Grand Prix de Francfort 1.HC Drapeau : Allemagne Erik Zabel T-Mobile
1. Drapeau : Danemark CSC Classic 1.1 Drapeau : Danemark Jacob Moe Rasmussen Team GLS
1. Drapeau : France Trophée des Grimpeurs 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert fdjeux.com
1. Drapeau : Italie Tour de Toscane 1.1 Drapeau : Italie Daniele Bennati Lampre-Caffita
1. Drapeau : Pologne Mémorial Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Drapeau : République tchèque František Raboň PSK Whirlpool
1. Drapeau : Belgique Ereprijs Victor De Bruyne 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Hamish Robert Haynes Cyclingnews.com
1.-8. Drapeau : Turquie Tour de Turquie 2.2 Drapeau : Bulgarie Svetoslav Tchanliev Burgas
2. Drapeau : Russie Grand Prix de Moscou 1.2 Drapeau : Russie Alexei Schmidt Omnibike Dynamo Moscou
2.-5. Drapeau : Autriche Uniqa Classic 2.1 Drapeau : Pays-Bas Bram de Groot Rabobank
3. Drapeau : Pologne Majowy Wyscig Klasyczny - Lublin 1.2 Drapeau : Pologne Cezary Zamana Intel-Action
3. Drapeau : Russie Mayor Cup 1.2 Drapeau : Russie Ivan Terenine Omnibike Dynamo Moscou
3. Drapeau : Italie Coppa Città di Asti 1.2 Drapeau : Italie Fabio Sabatini Pedale Larigiano
4.-8. Drapeau : France Quatre jours de Dunkerque 2.HC Drapeau : France Pierrick Fédrigo Bouygues Telecom
5. Drapeau : Allemagne Neuseen Classics 1.2 Drapeau : Pologne Marek Maciejewski Grupa PSB
5.-8. Drapeau : Luxembourg Flèche du Sud 2.2 Drapeau : Allemagne Wolfram Wiese Comnet-Senges
5.-9. Drapeau : Russie Cinq anneaux de Moscou 2.2 Drapeau : Russie Eduard Vorganov Omnibike Dynamo Moscou
7. Drapeau : Pays-Bas Ronde van Overijssel 1.2 Drapeau : Pays-Bas Arno Wallaard Bert Story-Piels
7.-8. Drapeau : Espagne Clásica de Alcobendas 2.1 Drapeau : Russie Pavel Tonkov Team LPR
7.-15. Drapeau : Allemagne Tour de Thuringe 2.2 Drapeau : Pays-Bas Kai Reus Rabobank Continental
8. Drapeau : Italie Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Drapeau : Italie David Garbelli Concrete San Marco Caneva
8. Drapeau : Pays-Bas Omloop der Kempen 1.2 Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra AXA
8. Drapeau : Italie Grand Prix Industrie del Marmo 1.2 Drapeau : Italie Alessio Signego Promo Ciclo Publysport
8. Drapeau : Royaume-Uni Lincoln International Grand Prix 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing Recycling.co.uk
11. Drapeau : Russie Mémorial Oleg Dyachenko 1.2 Drapeau : Russie Maxim Karpatchev Omnibike Dynamo Moscou
11.-15. Drapeau : Allemagne Tour de Rhénanie-Palatinat 2.1 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Shimano-Memory Corp
12.-15. Drapeau : Bulgarie Grand Pri Sunny Beach 2.2 Drapeau : Bulgarie Evgeni Gerganov Drapeau de Bulgarie Bulgarie (équipe nationale)
13.-15. Drapeau : France Tour de Picardie 2.1 Drapeau : Estonie Janek Tombak Cofidis
13.-16. Drapeau : Allemagne Tour de Berlin 2.2 Drapeau : Belgique Dominique Cornu Bodysol-Win for Life-Jong Vlaanderen
14.-22. Drapeau : Pays-Bas Olympia's Tour 2.2 Drapeau : Pays-Bas Stef Clement Rabobank Continental
15. Drapeau : Italie Circuito del Porto - Trofeo Arvedi 1.2 Drapeau : Argentine Maximiliano Richeze Team Parolin Sorelle Ramonda
16. Drapeau : France GP de Villers-Cotterêts 1.1 Drapeau : Australie Bradley McGee fdjeux.com
19.-22. Drapeau : France Ronde de l'Isard d'Ariège 2.2 Drapeau : Espagne Eduardo Gonzalo FC Barcelona
21. Drapeau : Espagne Clásica Memorial Txuma 1.2 Drapeau : Russie Nikolay Trusov Lokomotiv
22. Drapeau : France Tour de Vendée 1.1 Drapeau : Suède Jonas Ljungblad Amore & Vita
22.-29. Drapeau : Irlande FBD Insurance Rás 2.2 Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton Recycling.co.uk
24.-29. Drapeau : Espagne Tour de Navarre 2.2 Drapeau : Russie Pavel Brutt Lokomotiv
25.-29. Drapeau : Belgique Tour de Belgique 2.1 Drapeau : Belgique Tom Boonen Quick Step
25.-29. Drapeau : Allemagne Tour de Bavière 2.HC Drapeau : Allemagne Michael Rich Gerolsteiner
25.-29. Drapeau : Portugal Tour de l’Alentejo 2.1 Drapeau : Espagne Xavier Tondo Catalunya-Angel Mir
25.-29. Drapeau : France Tour de Gironde 2.2 Drapeau : France Charles Guilbert Bretagne-Jean Floc’h
27. Drapeau : Estonie SEB Tartu GP 1.1 Drapeau : Lituanie Tomas Vaitkus AG2R Prévoyance
27. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Jamp 1.2 Drapeau : Kazakhstan Andrey Mizourov Capec
28. Drapeau : Estonie Grand Prix de Tallinn-Tartu 1.1 Drapeau : Estonie Janek Tombak Nesebar
28. Drapeau : Luxembourg GP Möbel Alvisse 1.2 Drapeau : Afrique du Sud James Lewis Perry Konica Minolta
28. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Kooperativa 1.2 Drapeau : Pologne Piotr Przydział DHL-Author
29. Drapeau : Espagne GP Llodio 1.1 Drapeau : Espagne David Herrero Euskaltel-Euskadi
29. Drapeau : Luxembourg GP Eaux Minérales de Beckerich 1.2 Drapeau : Pays-Bas Arno Wallaard Bert Story-Piels
29. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Palma 1.2 Drapeau : Ukraine Olexandr Klimenko Grupa PSB
29. Drapeau : France Paris-Roubaix Espoirs 1.2 Drapeau : Russie Dmitry Kozontchuk Rabobank Continental

Juin

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1.-5. Drapeau : Espagne Bicyclette basque 2.HC Drapeau : Espagne Eladio Jiménez Comunidad Valenciana
2.-5. Drapeau : Luxembourg Tour du Luxembourg 2.HC Drapeau : Hongrie László Bodrogi Crédit agricole
4. Drapeau : Allemagne Grand Prix de la Forêt-Noire 1.1 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Gerolsteiner
5. Drapeau : Suisse Grand Prix du canton d’Argovie 1.HC Drapeau : Suisse Alexandre Moos Phonak
5. Drapeau : Italie Coppa della Pace 1.2 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Phonak
5. Drapeau : Belgique Mémorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Drapeau : Pays-Bas Hans Dekkers Rabobank Continental
5. Drapeau : Slovénie GP Kranj 1.2 Drapeau : Slovénie Martin Hvastija Perutnina Ptuj
6.-11. Drapeau : Espagne Tour de Lleida 2.2 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau Phonak
7.-12. Drapeau : Pologne Baltyk-Karkonosze Tour 2.2 Drapeau : Pologne Radoslaw Romanik DHL-Author
8.-12. Drapeau : Norvège Ringerike Grand Prix 2.2 Drapeau : Norvège Are Hunsager Andresen Sparebanken Vest
9.-12. Drapeau : Slovénie Tour de Slovénie 2.1 Drapeau : Pologne Przemyslaw Niemiec Miche
10.-12. Drapeau : Portugal GP CTT Correios de Portugal 2.1 Drapeau : Russie Alexei Markov Milaneza-Maia
12. Drapeau : Belgique Flèche Hesbignonne 1.2 Drapeau : Belgique Geert Verheyen Landbouwkrediet-Colnago
14.-19. Drapeau : Serbie Tour de Serbie 2.2 Drapeau : Croatie Matija Kvasina Perutnina Ptuj
15. Drapeau : Espagne Subida al Naranco 1.1 Drapeau : Italie Rinaldo Nocentini Acqua e Sapone
15.-18. Drapeau : Pays-Bas Ster Elektrotoer 2.1 Drapeau : Allemagne Stefan Schumacher Shimano-Memory Corp
15.-21. Drapeau : Espagne Circuito Montañés 2.2 Drapeau : Espagne Sergio Domínguez Spiuk-Semar
16.-19. Drapeau : France Route du Sud 2.1 Drapeau : France Sandy Casar fdjeux.com
16.-19. Drapeau : Allemagne Tour de Mainfranken 2.2 Drapeau : France Matthieu Ladagnous Drapeau de France France (équipe nationale)
16.-19. Drapeau : France Boucles de la Mayenne 2.2 Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuchynski Amore & Vita-Beretta
17.-21. Drapeau : Espagne Tour des Asturies 2.1 Drapeau : Espagne Adolfo García Quesada Comunidad Valenciana
19. Drapeau : Autriche Raiffeisen Grand Prix 1.2 Drapeau : Pologne Krzysztof Ciesielski DHL-Author
19. Drapeau : Belgique Flèche Ardennaise 1.2 Drapeau : Belgique Francis De Greef Bodysol
22. Drapeau : Belgique Bruxelles-Ingooigem 1.1 Drapeau : Belgique Bert Roesems Davitamon-Lotto
22. Drapeau : Pays-Bas Tour de Frise 1.1 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk MrBookmaker.com
26. Drapeau : Italie Giro delle Valli Aretine 1.2 Drapeau : Italie Gianluca Moi Palazzago-Abi Isolanti
28. Drapeau : Italie Trofeo Città di Brescia 1.2 Drapeau : Italie Matteo Bono Egidio Unidelta
29.-3. Drapeau : Pologne Course de la Solidarité Olympique 2.1 Drapeau : Pologne Piotr Wadecki Intel-Action

Juillet

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2. Drapeau : Suisse Tour du Jura 1.2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Glen Chadwick Cyclingnews.com
2. Drapeau : Italie Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno 1.2 Drapeau : Biélorussie Branislau Samoilau Bélarus
3. Drapeau : France Tour du Doubs 1.1 Drapeau : Irlande Philip Deignan Ag2r Prévoyance
3. Drapeau : Italie Trofeo Matteotti 1.1 Drapeau : Italie Ruggero Marzoli Acqua e Sapone
3. Drapeau : Italie Freccia dei Vini 1.2 Drapeau : Italie Maurizio Bellin Acqua e Sapone
4. Drapeau : Italie Chieti-Casalincontrada-Block-Haus 1.2 Drapeau : Australie Paul Crake Radrennteam Graz Corratec
4.-10. Drapeau : Autriche Tour d’Autriche 2.1 Drapeau : Espagne Juan Miguel Mercado Quick Step
6.-10. Drapeau : Portugal Trophée Joaquim Agostinho 2.1 Drapeau : Argentine Gerardo Fernández Paredes Rota dos Moveis
7.-9. Drapeau : Hongrie Grand Prix cycliste de Gemenc 1.2 Drapeau : Slovaquie Martin Prazdnovsky CK ZP Sport A.S. Podbrezova
8. Drapeau : Russie Championnat d'Europe espoirs du contre-la-montre CC Drapeau : Ukraine Dmytro Grabovskyy Drapeau d'Ukraine Ukraine (équipe nationale)
9. Drapeau : Italie Giro della Valsesia 1 1.2 Drapeau : Italie Simone Bruson GS Podenzano
10. Drapeau : Pologne Pomorski Klasyk 1.2 Drapeau : Pologne Piotr Wadecki Intel-Action
10. Drapeau : France Grand Prix de Dourges 1.2 Drapeau : Pologne Gregorz Kwiatkowski EC Raismes
10. Drapeau : Italie Giro della Valsesia 2 1.2 Drapeau : Italie Piergiorgio Camussa Progetto Ciclismo Alplast
10. Drapeau : Italie Giro del Medio Brenta 1.2 Drapeau : Italie Manuele Spadi Ceramica Flaminia
10. Drapeau : Belgique De Drie Zustersteden 1.2 Drapeau : Belgique Peter Wuyts MrBookmaker.com
10. Drapeau : Russie Championnat d'Europe espoirs sur route CC Drapeau : République tchèque František Raboň Drapeau de République tchèque République tchèque (équipe nationale)
16. Drapeau : Italie Trofeo Banca Popolare di Vicenza 1.2 Drapeau : Italie Marco Vivian Trevigiani Dynamon
17. Drapeau : Italie Giro del Casentino 1.2 Drapeau : Biélorussie Vasil Kiryienka Grassi-Marco Pantani
17. Drapeau : Italie Coppa Colli Briantei Internazionale 1.2 Drapeau : Autriche Harald Starzengruber Trevigiani Dynamon
20.-24. Drapeau : Allemagne Tour de Saxe 2.1 Drapeau : Australie Mathew Hayman Rabobank
22.-24. Drapeau : Italie Brixia Tour 2.1 Drapeau : Italie Emanuele Sella Ceramica Panaria
23. Drapeau : Slovaquie Grand Prix Bradlo 1.2 Drapeau : Slovaquie Martin Riska PSK Whirlpool
24. Drapeau : Italie Gran Premio Inda 1.2 Drapeau : Italie Daniele Di Nucci Grasss-Marco Pantani
24. Drapeau : France Grand Prix de la ville de Pérenchies 1.2 Drapeau : Lituanie Aivaras Baranauskas Roubaix-Lille Metropole
25. Drapeau : Espagne Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Drapeau : Espagne Carlos García Quesada Comunidad Valenciana
25.-29. Drapeau : Belgique Tour de la Région Wallonne 2.HC Drapeau : Italie Luca Celli Barloworld-Valsir
26.-30. Drapeau : Pologne Wyscig Dookola Mazowska 2.1 Drapeau : Pologne Piotr Zaradny Knauf
30. Drapeau : Allemagne Luk Challenge 1.1 Drapeau : Allemagne Jens Voigt / Drapeau : États-Unis Bobby Julich Team CSC
31. Drapeau : Espagne Circuit de Getxo 1.1 Drapeau : Espagne David Fernández Andalucia-Paul Versan
31. Drapeau : France Polynormande 1.1 Drapeau : Belgique Philippe Gilbert fdjeux.com

Août

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2.-4. Drapeau : France Paris-Corrèze 2.1 Drapeau : France Frédéric Finot fdjeux.com
2.-6. Drapeau : Espagne Tour de León 2.2 Drapeau : Espagne Enrique Salgueiro Spiuk-Semar
3.-7. Drapeau : Danemark Tour du Danemark 2.HC Drapeau : Italie Ivan Basso Team CSC
4. Drapeau : Italie GP Città di Camaiore 1.1 Drapeau : Kazakhstan Maxim Iglinskiy Domina Vacanze
4.-7. Drapeau : Pologne Malopolski Wyscig Gorski 2.2 Drapeau : Pologne Cezary Zamana Intel-Action
5.-14. Drapeau : France Tour de Guadeloupe 2.2 Drapeau : Colombie José Flober Peña L. Optiq-F. Telecom
5.-15. Drapeau : Portugal Tour du Portugal 2.HC Drapeau : Russie Vladimir Efimkin Barloworld-Valsir
6. Drapeau : Italie Tour du Latium 1.HC Drapeau : Italie Filippo Pozzato Quick Step
7. Drapeau : Allemagne Tour de Bochum 1.1 Drapeau : République tchèque Lubor Tesar Team Akud
7.-10. Drapeau : France Tour de l'Ain 2.1 Drapeau : France Carl Naibo Bretagne-Jean Floc’h
7.-11. Drapeau : Espagne Tour de Burgos 2.HC Drapeau : Espagne Juan Carlos Domínguez Saunier Duval-Scott
9. Drapeau : Italie GP Fred Mengoni 1.1 Drapeau : Italie Luca Mazzanti Ceramica Panaria
10. Drapeau : Italie Trofeo Città di Castelfidardo 1.1 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare
10.-14. Drapeau : Allemagne Regio-Tour 2.1 Drapeau : Belgique Nico Sijmens Landbouwkrediet-Colnago
13. Drapeau : Allemagne Tour de Hainleite 1.1 Drapeau : Allemagne Bert Grabsch Phonak
13. Drapeau : Italie GP Città di Felino 1.2 Drapeau : Italie Matteo Priamo
13. Drapeau : Pologne Coupe des Carpates 1.2 Drapeau : Pologne Radoslaw Romanik DHL-Author
14. Drapeau : Pologne Mémorial Henryk Łasak 1.1 Drapeau : Pologne Marek Maciejewski PSB Atlas Orbea
14. Drapeau : Espagne Subida a Urkiola 1.1 Drapeau : Espagne Joaquim Rodríguez Saunier Duval-Scott
14. Drapeau : Italie Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Drapeau : Italie Davide Torosantucci Universal Caffé-Styloffice
14. Drapeau : Suède Scandinavian Open 1.2 Drapeau : Suède Christofer Stevenson Saunier Duval-Scott
14. Drapeau : Royaume-Uni Havant International Grand Prix 1.2 Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing Recycling.co.uk
15. Drapeau : Pologne Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Drapeau : Pologne Gregorz Zoledziowski Legia-Bazyliszek
16. Drapeau : Italie Trois Vallées Varésines 1.HC Drapeau : Italie Stefano Garzelli Liquigas-Bianchi
16. Drapeau : Italie GP Capodarco 1.2 Drapeau : Espagne Fernando Herrero
16.-19. Drapeau : France Tour du Limousin 2.1 Drapeau : France Sébastien Joly Crédit agricole
17. Drapeau : Italie Coppa Agostoni 1.1 Drapeau : Italie Paolo Valoti Domina Vacanze
17. Drapeau : Italie Gara Ciclistica Milionaria 1.2 Drapeau : Italie Davide Torosantucci Universal Caffé-Styloffice
18. Drapeau : Italie Coppa Bernocchi 1.1 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Team LPR
20. Drapeau : Pays-Bas Tour de Rijke 1.1 Drapeau : Pays-Bas Stefan van Dijk MrBookmaker.com
20. Drapeau : Italie Tour de Vénétie 1.HC Drapeau : Italie Eddy Mazzoleni Lampre-Caffita
20. Drapeau : Pologne Szlakiem Walk Majora Hubala 1.2 Drapeau : Pologne Tomasz Kiendys Knauf
20. Drapeau : Espagne Gran Premio Area Metropolitana de Vigo 1.2 Drapeau : Espagne Francisco García Paredes Rota dos Móveis
21. Drapeau : Espagne Clasica a los Puertos 1.1 Drapeau : Espagne Xabier Zandio Illes Balears
21. Drapeau : France Châteauroux Classic de l'Indre 1.1 Drapeau : France Jimmy Casper Cofidis
21. Drapeau : Espagne Grand Prix de la ville de Vigo 1.2 Drapeau : Portugal José Carlos Rodrigues Paredes Rota dos Móveis
23. Drapeau : Belgique Grand Prix de la ville de Zottegem 1.1 Drapeau : Pays-Bas Thomas Dekker Rabobank
23.-26. Drapeau : France Tour du Poitou Charentes 2.1 Drapeau : France Sylvain Chavanel Bouygues Telecom
24. Drapeau : Belgique Druivenkoers Overijse 1.1 Drapeau : Colombie Leonardo Duque Jartazi Granville
24. Drapeau : Italie GP Nobili Rubinetterie 1.1 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Caffita
25. Drapeau : Italie GP Carnaghese 1.1 Drapeau : Australie Simon Gerrans AG2R Prévoyance
28. Drapeau : Allemagne Tour du Sachsenring 1.2 Drapeau : Allemagne Karsten Volkmann RSH
29. Drapeau : France Grand Prix de Beuvry la Forêt 1.2 Drapeau : Pays-Bas Maint Berkenbosch Trientalis APAC Team
30. Drapeau : Belgique Coupe Sels 1.1 Drapeau : Pologne Marcin Sapa Knauf
30.-4. Drapeau : Royaume-Uni Tour de Grande-Bretagne 2.1 Drapeau : Belgique Nick Nuyens Quick Step
30.-4. Drapeau : Italie Giro della Valle d'Aosta 2.2 Drapeau : Italie Morris Possoni Lampre-Caffita
31.-4. Drapeau : Allemagne Tour de Hesse 2.1 Drapeau : Pologne Cezary Zamana Intel-Action
31.-4. Drapeau : Slovaquie Tour de Slovaquie 2.2 Drapeau : Slovaquie Martin Prazdnovsky CK ZP Sport A.S. Podbrezova

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Italie Trofeo Melinda 1.1 Drapeau : Italie Damiano Cunego Lampre-Caffita
1.-10. Drapeau : France Tour de l'Avenir 2.1 Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC
2.-4. Drapeau : Allemagne Stuttgart–Strasbourg 2.2 Drapeau : Allemagne Michael Muck Team Aguti
3. Drapeau : Italie Coppa Placci 1.HC Drapeau : Italie Paolo Valoti Domina Vacanze
4. Drapeau : Belgique GP Jef Scherens 1.1 Drapeau : Pays-Bas Joost Posthuma Rabobank
4. Drapeau : Italie Tour de Romagne 1.1 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Team LPR
4. Drapeau : France Duo Normand 1.2 Drapeau : France Sylvain Chavanel / Drapeau : France Thierry Marichal Cofidis
7. Drapeau : Belgique Memorial Rik van Steenbergen 1.1 Drapeau : France Jean-Patrick Nazon AG2R Prévoyance
8.-11. Drapeau : Italie Tour de Toscane 2.2 Drapeau : Russie Sergey Firsanov Rietumu Bank
10. Drapeau : Belgique Paris-Bruxelles 1.HC Drapeau : Australie Robbie McEwen Davitamon-Lotto
10.-11. Drapeau : Belgique Triptyque des Barrages 2.2 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Rabobank Continental
10.-16. Drapeau : Bulgarie Tour de Bulgarie 2.2 Drapeau : Slovaquie Martin Prazdnovsky CK ZP Sport A.S. Podbrezova
11. Drapeau : Allemagne Tour de Nuremberg 1.1 Drapeau : Allemagne Ronny Scholz Gerolsteiner
11. Drapeau : France Grand Prix de Fourmies 1.HC Drapeau : Australie Robbie McEwen Davitamon-Lotto
14. Drapeau : Belgique Grand Prix de Wallonie 1.1 Drapeau : Belgique Nick Nuyens Quick Step
16. Drapeau : Belgique Championnat des Flandres 1.1 Drapeau : Ouzbékistan Sergei Lagutin Landbouwkrediet
16.-17. Drapeau : France Tour de la Somme 2.2 Drapeau : Estonie Erki Pütsep AG2R Prévoyance
17. Drapeau : Italie Giro Colline del Chianti Val d'Elsa 1.1 Drapeau : Argentine Guillermo Rubén Bongiorno Ceramica Panaria
17. Drapeau : Italie Giro del Canavese 1.2 Drapeau : Italie Oscar Gatto Zalf Désirée Fior
18. Drapeau : Italie Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2 Drapeau : Italie Matteo Priamo GS Promosport
18. Drapeau : Italie GP de l’Industrie et du Commerce de Prato 1.1 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare
18. Drapeau : France Grand Prix d'Isbergues 1.1 Drapeau : Belgique Nico Eeckhout Chocolade Jacques-T-Interim
18. Drapeau : France Chrono Champenois 1.2 Drapeau : Pays-Bas Mathieu Heijboer Rabobank Continental
21. Drapeau : Belgique Circuit du Houtland 1.2 Drapeau : Belgique Kevin Van Impe Chocolade Jacques-T-Interim
24. Drapeau : Pays-Bas Delta Profronde 1.1 Drapeau : Pays-Bas Bram de Groot Rabobank
27. Drapeau : Belgique Circuit des bords flamands de l’Escaut 1.1 Drapeau : Belgique Nico Eeckhout Chocolade Jacques-T-Interim
27. Drapeau : Italie Ruota d'Oro 1.2 Drapeau : Italie Luca Mazzanti Ceramica Panaria-Navigare
29.-2. Drapeau : Belgique Circuit Franco-Belge 2.1 Drapeau : Italie Marco Zanotti Liquigas-Bianchi

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1. Drapeau : Italie Memorial Cimurri 1.1 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare
1. Drapeau : Italie Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Drapeau : Ukraine Ruslan Gryschenko Naturino-Sapore di Mare
6. Drapeau : Italie Coppa Sabatini 1.1 Drapeau : Italie Alessandro Bertolini Domina Vacanze
6. Drapeau : France Paris-Bourges 1.1 Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC
8. Drapeau : Italie Tour d’Émilie 1.HC Drapeau : Italie Gilberto Simoni Lampre-Caffita
9. Drapeau : Italie GP Beghelli 1.1 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare
9. Drapeau : France Paris-Tours Espoirs 1.2 Drapeau : France Fabien Patanchon Ent Sud Gascogne
11. Drapeau : Belgique Prix national de clôture 1.1 Drapeau : Belgique Gert Steegmans Davitamon-Lotto
13. Drapeau : Italie Tour du Piemont 1.HC Drapeau : Brésil Murilo Fischer Naturino-Sapore di Mare

Classements finaux

Pos Classement individuel Pays Pts
1. Murilo Fischer Drapeau : Brésil 748
2. Stefan van Dijk Drapeau : Pays-Bas 503
3. Nico Eeckhout Drapeau : Belgique 492
4. Ruggero Marzoli Drapeau : Italie 456
5. Stefan Schumacher Drapeau : Allemagne 441
6. Danilo Napolitano Drapeau : Italie 440
7. Luca Mazzanti Drapeau : Italie 413
8. Vladimir Efimkin Drapeau : Russie 402
9. Paride Grillo Drapeau : Italie 357
10. Nico Sijmens Drapeau : Belgique 356
Pos Classement par équipes Pays Pts
1. Ceramica Panaria-Navigare Drapeau : Italie 1847
2. AG2R Prévoyance Drapeau : France 1720,2
3. Comunidad Valenciana Drapeau : Espagne 1654,8
4. Barloworld Drapeau : Royaume-Uni 1494
5. Naturino-Sapore di Mare Drapeau : Italie 1487
6. Team L.P.R. Drapeau : Suisse 1400
7. Rabobank Continental Drapeau : Pays-Bas 1384
8. MrBookmaker.com Drapeau : Belgique 1200
9. Landbouwkrediet-Colnago Drapeau : Belgique 1199
10. Intel-Action Drapeau : Pologne 1091
Pos Classement par nation Pts
1. Drapeau d'Italie Italie 2894
2. Drapeau d'Espagne Espagne 2432
3. Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2135
4. Drapeau de Pologne Pologne 1973
5. Drapeau de Belgique Belgique 1928
6. Drapeau de Russie Russie 1762
7. Drapeau de France France 1707
8. Drapeau d'Allemagne Allemagne 1501
9. Drapeau de République tchèque République tchèque 1234
10. Drapeau du Portugal Portugal 1168

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article UCI Europe Tour 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • UCI Europe Tour 2005 — Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2)… …   Deutsch Wikipedia

  • UCI America Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI America Tour 2005 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Asia Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI Asia Tour 2005 Généralités Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI …   Wikipédia en Français

  • UCI Africa Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI Africa Tour 2005 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 1re Lieu Afrique …   Wikipédia en Français

  • UCI Oceania Tour 2005 — Infobox compétition sportive UCI Oceania Tour 2006 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 1re Lieu Océanie …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2011 — UCI Europe Tour Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport Kalender unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI World Tour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die sechste …   Deutsch Wikipedia

  • UCI Europe Tour 2006 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2006 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 2e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2009 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2009 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 5e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2010 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2010 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 6e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • UCI Europe Tour 2011 — Infobox compétition sportive UCI Europe Tour 2011 Sport Cyclisme sur route Organisateur(s) UCI Édition 7e Lieu Europe …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.