Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2000


Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2000
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2000
Flag of Tunisia.svg
Code CIO : TUN
Comité : CNOT
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Participation 10e
Athlètes 50
Porte-drapeau Omrane Ayari Wrestling pictogram.svg
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Tunisie aux Jeux olympiques d'été
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 1996
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2004

La Tunisie a participé aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney (Australie). Il s'agit de sa 10e participation à des Jeux d'été.

Sommaire

Engagés tunisiens par sport

Athletics pictogram.svg Athlétisme

400 mètres hommes

  • Sofiane Labidi
    1. premier tour – 45 s 84
    2. second tour – 46 s 01 (non qualifié)

800 mètres hommes

  • Mohamed Habib Belhadj
    1. premier tour – 1 min 49 s 14 (non qualifié)

3 000 mètres steeple hommes

  • Lotfi Turki
    1. premier tour – 8 min 34 s 84 (non qualifié)

Lancer du javelot hommes

  • Maher Ridane
    1. qualifications – 70,35 m (non qualifié)

20 kilomètres marche hommes

Marathon hommes

  • Tahar Mansouri
    1. finale – 2 h 20 min 33 s (38e place)

400 mètres femmes

  • Awatef Ben Hassine
    1. premier tour – 54 s 50 (non qualifiée)

1 500 mètres femmes

  • Fatma Lanouar
    1. premier tour – 4 min 11 s 87 (non qualifiée)

Lancer du disque femmes

  • Monia Kari
    1. qualifications – 56,32 m (non qualifiée)

Rowing pictogram.svg Aviron

  • Ibtissem Trimech
    • 18e
  • Riadh Ben Khedher
    • 22e

Boxing pictogram.svg Boxe

Coq (moins de 54 kg)

Léger (60 kg)

  • Naoufel Ben Rabah
    • premier tour – perdu contre David Jackson (Drapeau des États-Unis États-Unis) (non qualifié)

Super léger (moins de 63,5 kg)

  • Sami Khelifi
    • premier tour – perdu contre Alexandre Leonov (Drapeau de Russie Russie) (non qualifié)

Welter (moins de 67 kg)

  • Kamel Charter
    • second tour – perdu contre Ruslan Khairov (Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan) (non qualifié)

Mi-moyen (moins de 71 kg)

  • Mohamed Salah Marmouri

Fencing pictogram.svg Escrime

Fleuret individuel hommes

  • Maher Ben Aziza
    • 39e

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Léger (69 kg)

Judo pictogram.svg Judo

Moins de 60 kg

  • Makrem Ayed

Moins de 66 kg

Moins de 73 kg

Moins de 81 kg

  • Abdessalem Arous
    • perdu contre Graeme Randall (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni) (deuxième tour)

Moins de 90 kg

  • Skander Hachicha
  • Sadok Khalki
    • perdu contre Armen Bagdasarov (Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan) (premier tour)
    • vainqueur de Daniel Rusitovic (Drapeau d'Australie Australie) (repêchage)
    • perdu contre Luigi Guido (Drapeau d'Italie Italie) (quarts de finale)

Moins de 48 kg femmes

  • Hayet Rouini
    • perdu contre Ann Simons (Drapeau de Belgique Belgique) (premier tour)

Moins de 63 kg femmes

  • Saida Dhahri
    • vainqueur de Karen Roberts (Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni)
    • perdu contre Jeong Seong-Suk (Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud)
    • perdu contre Anja von Rekowski (Drapeau d'Allemagne Allemagne) (quarts de finale) – 7e place
  • Nesria Traki

Wrestling pictogram.svg Lutte

Lutte gréco-romaine plume

  • Mohamed Bergaoui 20e
    • perdu contre Rifat Yildiz (Drapeau d'Allemagne Allemagne) 0-4
    • perdu contre Valery Nikonorov (Drapeau de Russie Russie) 3-7
    • perdu contre Constantin Borascu (Drapeau de Roumanie Roumanie) 0-7 – 20e place

Lutte gréco-romaine lourd-léger

  • Amor Bach Hamba 16e
    • vainqueur de Fritz Aanes (Drapeau de Norvège Norvège) 12-0
    • perdu contre Gotcha Tsitsiashvili (Drapeau d'Israël Israël) 1-11
    • perdu contre Yury Vitt (Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan) 1-4 – 16e place

Lutte gréco-romaine lourd

Lutte gréco-romaine super-lourd

Swimming pictogram.svg Natation

400 mètres 4 nages hommes

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Simple messieurs


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: