Trophée Gazet van Antwerpen 2008-2009


Trophée Gazet van Antwerpen 2008-2009
Trophée Gazet van Antwerpen 2008-2009
Sport Cyclo-cross
Édition 22e édition
Date du 1er novembre 2008
au 22 février 2009
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Belgique Sven Nys (hommes)
Drapeau des Pays-Bas Daphny van den Brand (femmes)
Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben (espoirs)
Chronologie des compétitions
2007-2008
2009-2010

Le Trophée Gazet van Antwerpen 2008-2009 est la 22e édition du Trophée Gazet van Antwerpen, compétition de cyclo-cross organisée par le quotidien belge néerlandophone Gazet van Antwerpen. Il est composé de huit manches ayant lieu en Belgique entre le 1er novembre 2008 et le 22 février 2009.

Sommaire

Hommes élites

Résultats

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader
1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Sven Nys Drapeau des Pays-Bas Lars Boom Drapeau de la Belgique Niels Albert Drapeau de la Belgique Sven Nys
11 novembre Niel (Jaarmarktcross de Niel) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau des Pays-Bas Lars Boom Drapeau de la Belgique Niels Albert Drapeau de la Belgique Sven Nys Drapeau des Pays-Bas Lars Boom
22 novembre Hasselt (GP d'Hasselt) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Bart Wellens Drapeau de la Belgique Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Rob Peeters Drapeau de la Belgique Sven Nys
13 décembre Essen (GP Rouwmoer) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Sven Nys Drapeau de la République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau des Pays-Bas Thijs Al Drapeau de la Belgique Sven Nys
30 décembre Loenhout (Azencross) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau de la Belgique Sven Nys Drapeau de la République tchèque Radomír Šimůnek junior Drapeau de la Belgique Sven Nys
1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Sven Nys Drapeau de la République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau de la Belgique Niels Albert Drapeau de la Belgique Sven Nys
7 février Lille (Krawatencross) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Niels Albert Drapeau de la Belgique Sven Nys Drapeau de la Belgique Bart Wellens Drapeau de la Belgique Sven Nys
22 février Oostmalle (Sluitingsprijs) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Sven Nys Drapeau de la Belgique Niels Albert Drapeau de la Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau de la Belgique Sven Nys

Classement général

Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Belgique Sven Nys 259
2. Drapeau : Belgique Bart Wellens 220
3. Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar 210
4. Drapeau : Belgique Kevin Pauwels 193
5. Drapeau : Belgique Bart Aernouts 184
6. Drapeau : Belgique Niels Albert 180
7. Drapeau : Pays-Bas Thijs Al 175
8. Drapeau : Belgique Dieter Vanthourenhout 157
9. Drapeau : Pays-Bas Gerben De Knegt 153
10. Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout 147

Femmes élites

Résultats

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader
30 décembre Loenhout (Azencross) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Daphny Van Den Brand
7 février Lille (Krawatencross) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Daphny Van Den Brand
22 février Oostmalle (Sluitingsprijs) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Pays-Bas Daphny Van Den Brand

Classement général

Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Pays-Bas Daphny Van Den Brand 72
2. Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos 66
3. Drapeau : Belgique Sanne Cant 45
4. Drapeau : Pays-Bas Saskia Elemans 42
5. Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen 34
6. Drapeau : Belgique Joyce Vanderbeken 32
7. Drapeau : Pays-Bas Reza Hormes-Ravenstijn 28
8. Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris 27
9. Drapeau : Pays-Bas Arenda Grimberg 25
10. Drapeau : Belgique Nicole De Bie 24

Hommes élites

Résultats

Date Épreuve Pays Vainqueur Deuxième Troisième Leader
1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau de la Belgique Sven Verboven Drapeau de la Belgique Kevin Cant Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
11 novembre Niel (Jaarmarktcross de Niel) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Kenneth van Compernolle Drapeau de la Belgique Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Jim Aernouts Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
22 novembre Hasselt (GP d'Hasselt) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau de la Belgique Kenneth van Compernolle Drapeau de la Belgique Tom Meeusen Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
13 décembre Essen (GP Rouwmoer) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau de la Belgique Jim Aernouts Drapeau de la Belgique Kenneth van Compernolle Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
30 décembre Loenhout (Azencross) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Vincent Baestaens Drapeau de la Pologne Paweł Szczepaniak Drapeau de l'Allemagne Marcel Meisen Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau de la Belgique Vincent Baestaens Drapeau de la République tchèque Lubomir Petrus Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
7 février Lille (Krawatencross) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Jan Denuwelaere Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben Drapeau de la Belgique Tom Meeusen Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
22 février Oostmalle (Sluitingsprijs) Drapeau de Belgique Belgique Drapeau de la Belgique Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Jim Aernouts Drapeau de la Belgique Kenneth van Compernolle Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben

Classement général

Pos Coureur Pts
1. Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben 154
2. Drapeau : Belgique Jim Aernouts 120
3. Drapeau : Belgique Kenneth van Compernolle 119
4. Drapeau : Belgique Tom Meeusen 96
5. Drapeau : Belgique Vincent Baestaens 95
6. Drapeau : Pays-Bas Mitchell Huenders 92
7. Drapeau : Belgique Jan Denuwelaere 85
8. Drapeau : Belgique Quentin Bertholet 78
9. Drapeau : Allemagne Marcel Meisen 70
10. Drapeau : Belgique Kevin Cant 70

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Trophée Gazet van Antwerpen 2008-2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Trophée Gazet van Antwerpen — Infobox compétition sportive Trophée Gazet van Antwerpen Gazet van Antwerpen Trofee (nl) Sport Cyclo cross Création 1987 1988 Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Trophée Gazet van Antwerpen 2009-2010 — Infobox compétition sportive Trophée Gazet van Antwerpen 2009 2010 Sport Cyclo cross Édition 23e édition Date du 10 octobre 2009 au 21 février 2010 …   Wikipédia en Français

  • Trophée Gazet van Antwerpen 2010-2011 — Infobox compétition sportive Trophée Gazet van Antwerpen 2010 2011 Sport Cyclo cross Édition 24e édition Date du 3 octobre 2010 au 20 février 2011 …   Wikipédia en Français

  • Trophée Gazet van Antwerpen 2011-2012 — Infobox compétition sportive Trophée Gazet van Antwerpen 2011 2012 Sport Cyclo cross Édition 25e édition Date du 1 novembre 2011 au 19 février 2012 …   Wikipédia en Français

  • Trophée Gazet van Antwerpen 2002-2003 — Le Trophée Gazet van Antwerpen 2002 2003 est la 16e édition du Trophée Gazet van Antwerpen, compétition de cyclo cross organisée par le quotidien belge néerlandophone Gazet van Antwerpen. Il est composé de sept manches ayant lieu en Belgique… …   Wikipédia en Français

  • Trophée Gazet van Antwerpen 2007-2008 — Article principal : Trophée Gazet van Antwerpen. Sommaire 1 Manches 2 Classement final 3 Voir aussi 3.1 Articles connexes …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclo-cross 2008-2009 — La 16e édition de la coupe du monde de cyclo cross s est déroulée entre les mois d octobre 2008 et janvier 2009. Elle comprenait neuf manches pour les hommes, huit pour les femmes, et quatre pour les hommes espoirs et juniors. Les vainqueurs dans …   Wikipédia en Français

  • Superprestige 2008-2009 — La 27e édition du Superprestige s est déroulée entre les mois d octobre 2008 et février 2009. Elle comprenait huit manches disputées par les élites, les espoirs (moins de 23 ans) et par les juniors (17 18 ans). Les classements généraux ont été… …   Wikipédia en Français

  • Trophée GVA — Trophée Gazet van Antwerpen Le Trophée Gazet van Antwerpen est une compétition de cyclo cross organisée par le quotidien belge néerlandophone Gazet van Antwerpen. Sommaire 1 Palmarès Elite Homme 1.1 Records 2 Palmarès Espoi …   Wikipédia en Français

  • Coupe du monde de cyclo-cross 2009-2010 — Infobox compétition sportive Coupe du monde de cyclo cross 2009 2010 Sport Cyclo cross Édition 17e édition Date du 4 octobre 2009 au 24 janvier 2010 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.