Tournoi de Bogotá 2005 (WTA)


Tournoi de Bogotá 2005 (WTA)
Tournoi de Bogotá 2005 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Copa Colsanitas Seguros Bolivar
Date Du 14 au 20 février 2005
Lieu Drapeau : Colombie Bogotá
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Chronologie
Tournoi de Bogotá 2004 (WTA)
Tournoi de Bogotá 2006 (WTA)
Article principal : Tournoi de Bogotá.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2005 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Bogotá.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Bogotá du 14 au 20 février 2005.

Flavia Pennetta remporte le simple dames. En finale, elle bat Lourdes Domínguez Lino, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Emmanuelle Gagliardi et Tina Pisnik.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino (Q)
2 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Victoire, bat Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino (Q)
3 Drapeau : France Émilie Loit 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (WC)
4 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
5 Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez Granados
7 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis 1er tour, battue par Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
8 Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (1)  67  63  -    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q)  7  7  -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q)  64  4  -
  Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2)  7  6  -
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (WC)  4  2  -
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier - 1 1 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 2 1 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 6 -
 
Drapeau : Mexique Melissa Torres (WC) 2 3 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (1) 6 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 2 1 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 64 3 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 6 6 -
    Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves - 2 4 -  
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves - 6 7 -
 
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis (7) 4 67 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (1) 67 63 -
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 7 7 -
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (4) 4 6 7
 
Drapeau : Russie L. Skavronskaia - 6 4 5  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (4) 4 66 -  
    Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni - 2 4 -  
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová - 3 64 -
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tio - 4 1 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez (Q) 6 6 -
    Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová (8) 4 3 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 2 65 -
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová (8) 6 7 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Arantxa Parra (6) 2 2 -    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 1 4 -  
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 3 4 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 4 4 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (WC) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Paula Garcia - 63 2 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (WC) 7 7 -
    Drapeau : France Émilie Loit (3) 61 5 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 4 1 -
 
Drapeau : France Émilie Loit (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (WC) 4 2 -
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (5) 7 6 -
 
Drapeau : Argentine M. Garcia-Sokol (Q) 65 1 -  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (5) 6 6 -  
    Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi - 3 0 -  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi - 6 7 -
 
Drapeau : Porto Rico Vilmarie Castellvi - 4 5 -  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (5) 2 1 -
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine - 5 3 -  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (Q) 3 2 -
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6 -  
Drapeau : Portugal Frederica Piedade (LL) 2 1 -
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová (4)
2 Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Olga Blahotova
1er tour, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
3 Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
1/2 finale, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
4 Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
Finale, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(1) 6 2 6    
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
- 4 6 1  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Croatie Ivana Abramović
Drapeau : Croatie Maria Abramovic
- 2 2 -  
Drapeau : Croatie Ivana Abramović
Drapeau : Croatie Maria Abramovic
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
- 3 4 -  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(1) 1 6 3  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Maria-Jose Argeri
Drapeau : Brésil Leticia Sobral
- 4 5 -  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 7 7 -
    Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 66 67 -  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
- 4 6 6
 
Drapeau : France Mathilde Johansson
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(Q) 6 4 1  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 4 3 -
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 6 6 -
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Laura Pous Tio
Drapeau : Espagne Nuria Roig-tost
- 5 3 -  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 3 1 -  
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Paula Garcia
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine
- 3 2 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
(3) 3 2 -
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 6 6 -  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(WC) 64 6 6
 
Drapeau : Brésil Maria-Fernanda Alves
Drapeau : Portugal Frederica Piedade
- 7 1 4  
Drapeau : Colombie Catalina Castaño
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(WC) 2 4 -
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 6 6 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 6 6 -
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : République tchèque Olga Blahotova
(2) 3 3 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Bogotá 2005 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.