Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 5


Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 5

Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 5

Cet article donne les résultats des matchs du groupe 5 de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010.

Sommaire

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Espagne Turquie Belgique Bosnie-Herzégovine Arménie Estonie
1 Espagne Espagne 24 8 8 0 0 21 2 +19 Espagne Espagne 1-0 5-0 1-0 4-0 3-0
2 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 16 8 5 1 2 21 8 +13 Turquie Turquie 1-2 1-1 2-1 14.10.09 4-2
3 Turquie Turquie 12 8 3 3 2 11 8 +3 Belgique Belgique 1-2 10.10.09 2-4 2-0 3-2
4 Belgique Belgique 7 8 2 1 5 11 18 -7 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 14.10.09 1-1 2-1 4-1 7-0
5 Estonie Estonie 5 8 1 2 5 7 22 -15 Arménie Arménie 10.10.09 0-2 2-1 0-2 2-2
6 Arménie Arménie 4 8 1 1 6 5 18 -13 Estonie Estonie 0-3 0-0 14.10.09 10.10.09 1-0

Dernière mise à jour : 9 septembre 2009

  • Espagne qualifiée
  • Belgique éliminée
  • Estonie éliminée
  • Arménie éliminée

Resultats et calendrier

Le calendrier des matchs a été effectué lors d'une réunion à Barcelone, Espagne le 8 janvier 2008.[1] Mais la délégation Bosniaque est arrivée avec plusieurs heures de retard, et celles d'Espagne et de Turquie ne sont pas tombées d'accord sur les horaires des matchs.[2] N'étant pas tombées d'accord avant le 16 janvier 2008 (date limite fixée par la FIFA), la FIFA a décidé de déterminer les horaires par tirage au sort.[3] Le tirage au sort a eu lieu le 30 janvier 2008 à Zagreb, Croatie à 16:00 CET, soit la veille du XXXII Congrès Ordinaire de l'UEFA.[4]


6 septembre 2008
21:00 UTC+5
Arménie Arménie 0 – 2 Turquie Turquie Hrazdan Stadium, Erevan
Arbitrage : Norvège Tom Henning Øvrebø
Spectateurs : 30,000
Rapport Tuncay Inscrit après 61 minutes 61'
Semih Inscrit après 77 minutes 77'

6 septembre 2008
20:45 UTC+2
Belgique Belgique 3 – 2 Estonie Estonie Stade Maurice Dufrasne, Liège
Arbitrage : Angleterre Mike Dean
Spectateurs : 17,992
Sonck Inscrit après 39 minutes 39' Inscrit après 81 minutes 81'
Defour Inscrit après 75 minutes 75'
Rapport Zenjov Inscrit après 57 minutes 57'
Oper Inscrit après 90+2 minutes 90+2'

6 septembre 2008
22:00 UTC+2
Espagne Espagne 1 – 0 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Estadio Nueva Condomina, Murcie
Arbitrage : Écosse Craig Thomson
Spectateurs : 29,152
Villa Inscrit après 58 minutes 58' Rapport

10 septembre 2008
21:00 UTC+3
Turquie Turquie 1 – 1 Belgique Belgique Stade Şükrü Saraçoğlu, Istanbul
Arbitrage : France Stephane Lannoy
Spectateurs : 34,097
Emre B. Inscrit après 74 minutes 74' (pen.) Rapport Sonck Inscrit après 31 minutes 31'

10 septembre 2008
20:15 UTC+2
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 7 – 0 Estonie Estonie Bilino Polje, Zenica
Arbitrage : Roumanie Pavel Balaj
Spectateurs : 12,500
Misimović Inscrit après 25 minutes 25' Inscrit après 30 minutes 30' (pen.) Inscrit après 56 minutes 56'
Muslimović Inscrit après 58 minutes 58'
Džeko Inscrit après 60 minutes 60' Inscrit après 73 minutes 73'
Ibričić Inscrit après 88 minutes 88'
Rapport

10 septembre 2008
22:00 UTC+2
Espagne Espagne 4 – 0 Arménie Arménie Estadio Carlos Belmonte, Albacete
Arbitrage : Finlande Tony Asumaa
Spectateurs : 16,996
Capdevila Inscrit après 7 minutes 7'
Villa Inscrit après 16 minutes 16' Inscrit après 79 minutes 79'
Senna Inscrit après 83 minutes 83'
Rapport

11 octobre 2008
21:00 UTC+3
Turquie Turquie 2 – 1 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine BJK İnönü Stadium, Istanbul
Arbitrage : Hongrie Viktor Kassai
Spectateurs : 23,628
Turan Inscrit après 51 minutes 51'
Mevlüt Inscrit après 66 minutes 66'
Rapport Džeko Inscrit après 27 minutes 27'

11 octobre 2008
20:45 UTC+2
Belgique Belgique 2 – 0 Arménie Arménie Stade Roi Baudouin, Bruxelles
Arbitrage : Danemark Peter Rasmussen
Spectateurs : 20,949
Sonck Inscrit après 22 minutes 22'
Fellaini Inscrit après 38 minutes 38'
Rapport

11 octobre 2008
21:45 UTC+3
Estonie Estonie 0 – 3 Espagne Espagne A. Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Suède Jonas Eriksson
Spectateurs : 9,200
Rapport Juanito Inscrit après 34 minutes 34'
Villa Inscrit après 38 minutes 38' (pen.)
Puyol Inscrit après 69 minutes 69'

15 octobre 2008
20:15 UTC+2
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4 – 1 Arménie Arménie Bilino Polje, Zenica
Arbitrage : Israël Asaf Kenan
Spectateurs : 18,000
Spahić Inscrit après 31 minutes 31'
Džeko Inscrit après 39 minutes 39'
Muslimović Inscrit après 56 minutes 56' Inscrit après 89 minutes 89'
Rapport Minasyan Inscrit après 85 minutes 85'

15 octobre 2008
21:30 UTC+3
Estonie Estonie 0 – 0 Turquie Turquie A. Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Pologne Robert Małek
Spectateurs : 6,500
Rapport

15 octobre 2008
20:45 UTC+2
Belgique Belgique 1 – 2 Espagne Espagne Stade Roi Baudouin, Bruxelles
Arbitrage : Norvège Tom Henning Øvrebø
Spectateurs : 45,888
Sonck Inscrit après 7 minutes 7' Rapport Iniesta Inscrit après 36 minutes 36'
Villa Inscrit après 88 minutes 88'

28 mars 2009
20:00 UTC+4
Arménie Arménie 2 – 2 Estonie Estonie Hanrapetakan Stadium, Erevan
Arbitrage : Luxembourg Luc Wilmes
Spectateurs : 3 000
Mkhitaryan Inscrit après 31 minutes 31'
Ghazaryan Inscrit après 87 minutes 87'
Rapport Vassiljev Inscrit après 36 minutes 36'
Zenjov Inscrit après 68 minutes 68'

28 mars 2009
20:45 UTC+1
Belgique Belgique 2 – 4 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Cristal Arena, Genk
Arbitrage : Russie Nikolai Ivanov
Spectateurs : 20 041
Dembele Inscrit après 31 minutes 31'
Sonck Inscrit après 89 minutes 89' (pen)
Rapport Dzeko Inscrit après 7 minutes 7'
Jahic Inscrit après 75 minutes 75'
Bajramovic Inscrit après 81 minutes 81'
Misimovic Inscrit après 86 minutes 86'

28 mars 2009
22:00 UTC+1
Espagne Espagne 1 – 0 Turquie Turquie Stade Santiago Bernabéu , Madrid
Arbitrage : Suisse Massimo Busacca
Spectateurs : 73 820
Piqué Inscrit après 59 minutes 59' Rapport

1er avril 2009
18:00 UTC+3
Estonie Estonie 1 – 0 Arménie Arménie A. Le Coq Arena, Tallinn
Arbitrage : Suisse Cyril Zimmermann
Spectateurs : 5 200
Puri Inscrit après 83 minutes 83' Rapport

1er avril 2009
21:00 UTC+3
Turquie Turquie 1 – 2 Espagne Espagne Stade Ali Sami Yen, Istanbul
Arbitrage : Angleterre Mike Riley
Spectateurs : 19 617
Semih Inscrit après 26 minutes 26' Rapport Alonso Inscrit après 63 minutes 63' (pen)
Riera Inscrit après 90+2 minutes 90+2'

1er avril 2009
20:45 UTC+2
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 – 1 Belgique Belgique Bilino Polje, Zenica
Arbitrage : Slovaquie Vladimír Hriňák
Spectateurs : 13 800
Džeko Inscrit après 12 minutes 12' Inscrit après 14 minutes 14' Rapport Swerts Inscrit après 88 minutes 88'

5 septembre 2009
20:00 UTC+4
Arménie Arménie 0 – 2 Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Hanrapetakan Stadium, Erevan
Arbitrage : Pays-Bas Eric Braamhaar
Rapport Ibricic Inscrit après 6 minutes 6'
Muslimovic Inscrit après 73 minutes 73'

5 septembre 2009
22:00 UTC+1
Espagne Espagne 5 – 0 Belgique Belgique Riazor, La Coruna
Arbitrage : France Bertrand Layec
Silva Inscrit après 41 minutes 41' Inscrit après 68 minutes 68'
Villa Inscrit après 49 minutes 49' Inscrit après 85 minutes 85'
Piqué Inscrit après 50 minutes 50'
Rapport

5 septembre 2009
21:00 UTC+3
Turquie Turquie 4 – 2 Estonie Estonie Kadir Has Staidum, Kayseri
Arbitrage : Norvège Tommy Skjerven
Tuncay Inscrit après 29 minutes 29' Inscrit après 72 minutes 72'
Sercan Inscrit après 36 minutes 36'
Arda Inscrit après 61 minutes 61'
Rapport Voskoboinikov Inscrit après 7 minutes 7'
Vassiljev Inscrit après 52 minutes 52'

9 septembre 2009
21:00 UTC+2
Arménie Arménie 2 – 1 Belgique Belgique Hanrapetakan Stadium, Erevan
Arbitrage : Macédoine Aleksandar Stavrev
Goharyan Inscrit après 23 minutes 23'
Hovsepyan Inscrit après 50 minutes 50'
Rapport Van Buyten Inscrit après 90+2 minutes 90+2'

9 septembre 2009
20:00 UTC+2
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 – 1 Turquie Turquie Bilino Polje, Zenica
Arbitrage : Portugal Olegario Benquerenca
Salihovic Inscrit après 25 minutes 25' Rapport Emre B. Inscrit après 4 minutes 4'

9 septembre 2009
22:00 UTC+2
Espagne Espagne 3 – 0 Estonie Estonie Romano Jose Fouto, Merida
Arbitrage : Ukraine Oleh Oriekhov
Fabregas Inscrit après 33 minutes 33'
Cazorla Inscrit après 82 minutes 82'
Mata Inscrit après 92 minutes 92'
Rapport

10 octobre 2009
Estonie Estonie v Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine A. Le Coq Arena, Tallinn

10 octobre 2009
Arménie Arménie v Espagne Espagne Hanrapetakan Stadium, Erevan

10 octobre 2009
Belgique Belgique v Turquie Turquie

14 octobre 2009
Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine v Espagne Espagne Bilino Polje, Zenica

14 octobre 2009
Estonie Estonie v Belgique Belgique A. Le Coq Arena, Tallinn

14 octobre 2009
Turquie Turquie v Arménie Arménie Istanbul

Buteurs

Dernière mise à jour : 9 septembre 2009

Pos Joueur Pays Buts
1 Edin Džeko Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 7
David Villa Espagne Espagne
3 Wesley Sonck Belgique Belgique 6
4 Zvjezdan Misimović Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4
Zlatan Muslimović Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
6 Tuncay Şanlı Turquie Turquie 3
7 Senijad Ibričić Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2
Piqué Espagne Espagne
David Silva Espagne Espagne
Konstantin Vassiljev Estonie Estonie
Sergei Zenjov Estonie Estonie
Emre Belözoğlu Turquie Turquie
Semih Şentürk Turquie Turquie
Arda Turan Turquie Turquie
15 Gevorg Ghazaryan Arménie Arménie 1
Hovhannes Goharyan Arménie Arménie
Sargis Hovsepyan Arménie Arménie
Vahagn Minasyan Arménie Arménie
Henrik Mkhitaryan Arménie Arménie
Steven Defour Belgique Belgique
Moussa Dembele Belgique Belgique
Marouane Fellaini Belgique Belgique
Gill Swerts Belgique Belgique
Daniel Van Buyten Belgique Belgique
Zlatan Bajramovic Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Sanel Jahic Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Sejad Salihovic Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Emir Spahić Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Xabi Alonso Espagne Espagne
Joan Capdevila Espagne Espagne
Santi Cazorla Espagne Espagne
Cesc Fabregas Espagne Espagne
Andrés Iniesta Espagne Espagne
Juanito Espagne Espagne
Juan Manuel Mata Espagne Espagne
Carles Puyol Espagne Espagne
Albert Riera Espagne Espagne
Marcos Senna Espagne Espagne
Andres Oper Estonie Estonie
Sander Puri Estonie Estonie
Vladimir Voskoboinikov Estonie Estonie
Mevlüt Erdinç Turquie Turquie
Sercan Yildirim Turquie Turquie

References

  • Portail du football Portail du football
  • Portail de l’Europe Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Tour pr%C3%A9liminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 5 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 5 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.