Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2


Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2

Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2

Cet article donne les résultats des matchs du groupe 2 de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010.

Sommaire

Classement

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Grèce Israël Suisse Moldavie Lettonie Luxembourg
1 Suisse Suisse 17 8 5 2 1 15 8 +7 Grèce Grèce 2-1 1-2 3-0 10.10.09 14.10.09
2 Grèce Grèce 14 8 4 2 2 13 7 +6 Israël Israël 1-1 2-2 10.10.09 0-1 7-0
3 Lettonie Lettonie 14 8 4 2 2 13 8 +5 Suisse Suisse 2-0 14.10.09 2-0 2-1 1-2
4 Israël Israël 12 8 3 3 2 17 9 +8 Moldavie Moldavie 1-1 1-2 0-2 1-2 0-0
5 Luxembourg Luxembourg 5 8 1 2 5 3 20 -17 Lettonie Lettonie 0-2 1-1 2-2 14.10.09 2-0
6 Moldavie Moldavie 3 8 0 3 5 3 12 -9 Luxembourg Luxembourg 0-3 1-3 10.10.09 0-0 0-4

Dernière mise à jour : 9 septembre 2009

  • Moldavie est éliminé.
  • Luxembourg est éliminé.

Résultats et calendrier

Le calendrier des matchs a été effectué en Israël, le 8 janvier 2008.[1] Cependant, la Grèce et la Lettonie ne sont pas tombées d'accord à propos de leur confrontation aller-retour, même après le 16 janvier 2008 (date limite).[2] La FIFA a donc décidé de tirer au sort le calendrier.[3] Le tirage au sort a eu lieu à Zagreb, Croatie à 16:00 CET le 30 janvier 2008, la veille du XXXII Congrès Ordinaire de l'UEFA.[4]


6 septembre 2008
19:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Moldavie Moldavie 1 – 2 Lettonie Lettonie Complexul Sheriff, Tiraspol
Arbitrage : Irlande du nord Mark Courtney
Spectateurs : 4,300
Alexeev Inscrit après 76 minutes 76' Rapport Karlsons Inscrit après 8 minutes 8'
Astafjevs Inscrit après 22 minutes 22'

6 septembre 2008
20:55 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Israël Israël 2 – 2 Suisse Suisse Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
Arbitrage : Suède Martin Hansson
Spectateurs : 29,600
Benayoun Inscrit après 73 minutes 73'
Sahar Inscrit après 90+2 minutes 90+2'
Rapport Yakin Inscrit après 45 minutes 45'
Nkufo Inscrit après 56 minutes 56'

6 septembre 2008
20:15 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Luxembourg Luxembourg 0 – 3 Grèce Grèce Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Danemark Anders Hermansen
Spectateurs : 4,596
Rapport Torosidis Inscrit après 36 minutes 36'
Gekas Inscrit après 45+1 minutes 45+1'
Charisteas Inscrit après 76 minutes 76' (pen.)

10 septembre 2008
20:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Moldavie Moldavie 1 – 2 Israël Israël Zimbru Stadium, Chisinau
Arbitrage : Espagne Cesar Muniz Fernandez
Spectateurs : 10,500
Picusciac Inscrit après 1 minutes 1' Rapport Golan Inscrit après 39 minutes 39'
Saban Inscrit après 45 minutes 45'

10 septembre 2008
21:15 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Lettonie Lettonie 0 – 2 Grèce Grèce Skonto Stadions, Riga
Arbitrage : France Tony Chapron
Spectateurs : 8,600
Rapport Gekas Inscrit après 10 minutes 10' Inscrit après 49 minutes 49'

10 septembre 2008
20:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Suisse Suisse 1 – 2 Luxembourg Luxembourg Stade du Letzigrund, Zürich
Arbitrage : Serbie Dejan Filipovic
Spectateurs : 20,500
Nkufo Inscrit après 43 minutes 43' Rapport Strasser Inscrit après 27 minutes 27'
A. Leweck Inscrit après 87 minutes 87'

11 octobre 2008
17:45 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Suisse Suisse 2 – 1 Lettonie Lettonie AFG Arena, St-Gall
Arbitrage : Portugal Lucilio Cardoso Cortez Batista
Spectateurs : 18,026
Frei Inscrit après 63 minutes 63'
Nkufo Inscrit après 73 minutes 73'
Rapport Ivanovs Inscrit après 71 minutes 71'

11 octobre 2008
20:15 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Luxembourg Luxembourg 1 – 3 Israël Israël Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Russie Igor Egorov
Spectateurs : 3,562
Peters Inscrit après 14 minutes 14' Rapport Benayoun Inscrit après 1 minutes 1' (pen.)
Golan Inscrit après 63 minutes 63'
Toama Inscrit après 82 minutes 82'

11 octobre 2008
21:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Grèce Grèce 3 – 0 Moldavie Moldavie Stade Karaiskaki, Le Pirée
Arbitrage : Norvège Espen Berntsen
Spectateurs : 13,684
Charisteas Inscrit après 31 minutes 31' Inscrit après 51 minutes 51'
Katsouranis Inscrit après 40 minutes 40'
Rapport

15 octobre 2008
19:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Lettonie Lettonie 1 – 1 Israël Israël Skonto Stadions, Riga
Arbitrage : Slovaquie Vladimír Hriňák
Spectateurs : 7,100
Koļesničenko Inscrit après 89 minutes 89' Rapport Benayoun Inscrit après 50 minutes 50'

15 octobre 2008
20:15 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Luxembourg Luxembourg 0 – 0 Moldavie Moldavie Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Pologne Marcin Borski
Spectateurs : 2,157
Rapport

15 octobre 2008
21:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Grèce Grèce 1 – 2 Suisse Suisse Stade Karaiskaki, Le Pirée
Arbitrage : Espagne Luis Medina Cantalejo
Spectateurs : 28,810
Charisteas Inscrit après 68 minutes 68' Rapport Frei Inscrit après 42 minutes 42' (pen.)
Nkufo Inscrit après 77 minutes 77'

28 mars 2009
17:00 UTC+1
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Luxembourg Luxembourg 0 – 4 Lettonie Lettonie Stade Josy Barthel, Luxembourg
Arbitrage : Pays de Galles Mark Whitby
Spectateurs : 2,516
Rapport Karlsons Inscrit après 25 minutes 25'
Cauna Inscrit après 48 minutes 48'
Visnakovs Inscrit après 71 minutes 71'
Pereplotkins Inscrit après 86 minutes 86'

28 mars 2009
21:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Israël Israël 1 – 1 Grèce Grèce Ramat Gan Stadium, Tel-Aviv
Arbitrage : Italie Roberto Rosetti
Spectateurs : 37,913
Golan Inscrit après 55 minutes 55' Rapport Gekas Inscrit après 42 minutes 42'

28 mars 2009
18:45 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Moldavie Moldavie 0 – 2 Suisse Suisse Zimbru Stadium, Chisinau
Arbitrage : Écosse Dougie McDonald
Spectateurs : 10,500
Rapport Frei Inscrit après 32 minutes 32'
Gelson Fernandes Inscrit après 90+3 minutes 90+3'

1er avril 2009
18:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Lettonie Lettonie 2 – 0 Luxembourg Luxembourg Skonto Stadions, Riga
Arbitrage : Turquie Fırat Aydınus
Spectateurs : 6,700
Žigajevs Inscrit après 44 minutes 44'
Verpakovskis Inscrit après 76 minutes 76'
Rapport

1er avril 2009
20:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Suisse Suisse 2 – 0 Moldavie Moldavie Stade de Genève, Genève
Arbitrage : Italie Gianluca Rocchi
Spectateurs : 20,100
Nkufo Inscrit après 20 minutes 20'
Frei Inscrit après 52 minutes 52'
Rapport

1er avril 2009
21:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Grèce Grèce 2 – 1 Israël Israël Pankritio Stadium, Heraklion
Arbitrage : Portugal Olegário Benquerença
Spectateurs : 22,794
Salpigidis Inscrit après 32 minutes 32'
Samaras Inscrit après 67 minutes 67' (pen)
Rapport Barda Inscrit après 58 minutes 58'

5 septembre 2009
19:00 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Moldavie Moldavie 0 – 0 Luxembourg Luxembourg Zimbru Stadium, Chisinau
Arbitrage : Lituanie Gediminas Mazeika
Spectateurs : 9 000
Rapport

5 septembre 2009
21:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Israël Israël 0 – 1 Lettonie Lettonie Ramat Gan Stadium, Ramat Gan
Arbitrage : Allemagne Knut Kircher
Rapport Gorkss Inscrit après 59 minutes 59'

5 septembre 2009
20:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Suisse Suisse 2 – 0 Grèce Grèce Parc Saint-Jacques, Bâle
Arbitrage : Belgique Frank De Bleeckere
Spectateurs : 38,500
Grichting Inscrit après 84 minutes 84'
Padalino Inscrit après 88 minutes 88'
Rapport

9 septembre 2009
21:00 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Israël Israël 7 – 0 Luxembourg Luxembourg Ramat Gan Stadium, Tel-Aviv
Arbitrage : Danemark Michael Svendsen
Barda Inscrit après 9 minutes 9' Inscrit après 21 minutes 21' Inscrit après 43 minutes 43'
Baruchyan Inscrit après 15 minutes 15'
Golan Inscrit après 58 minutes 58'
Sahar Inscrit après 62 minutes 62' Inscrit après 84 minutes 84'
Rapport

9 septembre 2009
18:30 UTC+3
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Lettonie Lettonie 2 – 2 Suisse Suisse Skonto Stadions, Riga
Arbitrage : République tchèque Pavel Kravolec
Spectateurs : 9,000
Cauna Inscrit après 62 minutes 62'
Astafjevs Inscrit après 75 minutes 75'
Rapport Frei Inscrit après 43 minutes 43'
Derdiyok Inscrit après 80 minutes 80'

9 septembre 2009
21:30 UTC+2
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Moldavie Moldavie 1 – 1 Grèce Grèce Zimbru, Chisinau
Arbitrage : Suède Daniel Stalhammar
Andronic Inscrit après 90 minutes 90' Rapport Gekas Inscrit après 33 minutes 33'

10 octobre 2009
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Grèce Grèce v Lettonie Lettonie Stade Karaiskaki, Le Pirée

10 octobre 2009
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Israël Israël v Moldavie Moldavie Ramat Gan Stadium, Tel-Aviv

10 octobre 2009
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Luxembourg Luxembourg v Suisse Suisse Stade Josy Barthel, Luxembourg

14 octobre 2009
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Lettonie Lettonie v Moldavie Moldavie Skonto Stadions, Riga

14 octobre 2009
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Grèce Grèce v Luxembourg Luxembourg Stade Karaiskaki, Le Pirée

14 octobre 2009
Crystal Clear app kworldclock.png historique des rencontres
Suisse Suisse v Israël Israël

Buteurs

Dernière mise à jour : 9 septembre 2009

Pos Joueur Pays Buts
1 Theofanis Gekas Grèce Grèce 5
Alexander Frei Suisse Suisse
Blaise Nkufo Suisse Suisse
4 Angelos Charisteas Grèce Grèce 4
Elyaniv Barda Israël Israël
Omer Golan Israël Israël
7 Yossi Benayoun Israël Israël 3
Ben Sahar Israël Israël
9 Vitālijs Astafjevs Lettonie Lettonie 2
Aleksandrs Cauņa Lettonie Lettonie
Ģirts Karlsons Lettonie Lettonie
12 Vasilis Torosidis Grèce Grèce 1
Kostas Katsouranis Grèce Grèce
Dimitris Salpigidis Grèce Grèce
Georgios Samaras Grèce Grèce
Aviram Baruchyan Israël Israël
Klemi Saban Israël Israël
Salim Toama Israël Israël
Kaspars Gorkss Lettonie Lettonie
Deniss Ivanovs Lettonie Lettonie
Vladimirs Koļesņičenko Lettonie Lettonie
Andrejs Perepļotkins Lettonie Lettonie
Maris Verpakovskis Lettonie Lettonie
Aleksejs Višņakovs Lettonie Lettonie
Jurijs Zigajevs Lettonie Lettonie
Jeff Strasser Luxembourg Luxembourg
Fons Leweck Luxembourg Luxembourg
René Peters Luxembourg Luxembourg
Serghei Alexeev Moldavie Moldavie
Valeriu Andronic Moldavie Moldavie
Igor Picusceac Moldavie Moldavie
Eren Derdiyok Suisse Suisse
Gelson Fernandes Suisse Suisse
Stéphane Grichting Suisse Suisse
Marco Padalino Suisse Suisse
Hakan Yakin Suisse Suisse

References

  • Portail du football Portail du football
  • Portail de l’Europe Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000 Portail des années 2000
Ce document provient de « Tour pr%C3%A9liminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.