Tour de Suisse 2005


Tour de Suisse 2005
Tour de Suisse 2005 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 69e
Date 11 juin - 19 juin
Étapes 9
Distance 1 355 km
Pays visité(s) Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau d'Autriche Autriche
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Lieu de départ Schaffhouse
Lieu d’arrivée Ulrichen
Partants 160
Arrivants 92
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne Aitor González
40,8 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Espagne Roberto Laiseka
Classement par points Drapeau : Australie Bradley McGee
Meilleur sprinteur Drapeau : Suisse Michael Albasini
Meilleure équipe Drapeau : Allemagne Gerolsteiner
Chronologie
Tour de Suisse 2004
Tour de Suisse 2004
Tour de Suisse 2004
Tour de Suisse 2006

La 69e édition du Tour de Suisse, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2005, s'est déroulée du 11 au 19 juin 2005, sur une distance de 1 355 kilomètres. Située à quelques semaines du départ du Tour de France, l'épreuve sert de test à l'Allemand Jan Ullrich, dont l'objectif de la saison est de remporter une nouvelle fois le Tour de France et d'empêcher Lance Armstrong de ramener pour une septième fois le maillot jaune à Paris. Ce dernier n'a pas participé au Tour de Suisse cette année, mais a préféré participer au Critérium du Dauphiné libéré.

Sommaire

Contexte

Récit de la course

Parcours et résultats

Détail Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 11 juin Schaffhouse-Weinfelden 169,9 Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel
2e étape 12 juin Weinfelden-Weinfelden 36 (clm) Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich
3e étape 13 juin Abtwil-Sankt Anton (AUT) 154,2 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich
4e étape 14 juin Vaduz (LIE)-Zurzach 208,2 Drapeau de l'Australie Robbie McEwen Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich
5e étape 15 juin Zurzach-Altdorf 172,4 Drapeau : Suisse Michael Albasini Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich
6e étape 16 juin Bürglen-Arosa 158,7 Drapeau : États-Unis Chris Horner Drapeau de l'Australie Michael Rogers
7e étape 17 juin Einsiedeln-Lenk 192,8 Drapeau de l'Allemagne Linus Gerdemann Drapeau de l'Australie Michael Rogers
8e étape 18 juin Lenk-Verbier 162,2 Drapeau de l'Espagne Pablo Lastras Drapeau de l'Australie Michael Rogers
9e étape 19 juin Ulrichen-Ulrichen 100,4 Drapeau de l'Espagne Aitor Gonzalez Drapeau de l'Espagne Aitor Gonzalez

Classements finaux

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau d'Espagne Aitor González (ESP) Euskaltel-Euskadi en 33 h 08 min 51s
2. Drapeau d'Australie Michael Rogers (AUS) Quick Step-Innergetic + 22s
3. Drapeau d'Allemagne Jan Ullrich (GER) T-Mobile 1 min 36s
4. Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck (LUX) Team CSC 1 min 41s
5. Drapeau des États-Unis Chris Horner (USA) Saunier Duval-Prodir 2 min 02s
6. Drapeau d'Espagne Koldo Gil (ESP) Liberty Seguros 2 min 49s
7. Drapeau de Suisse Beat Zberg (SUI) Gerolsteiner 3 min 47s
8. Drapeau d'Australie Bradley McGee (AUS) La Française des Jeux 4 min 13s
9. Drapeau de Slovénie Tadej Valjavec (SLO) Phonak 4 min 28s
10. Drapeau d'Italie Leonardo Piepoli (ITA) Saunier Duval-Prodir 6 min 01s

Classement par points

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de l'Australie Bradley McGee La Française des Jeux 42
2 Drapeau de l'Autriche René Haselbacher Gerolsteiner 39
3 Drapeau de la Suisse Aurélien Clerc Phonak 35
4 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Quick Step-Innergetic 32
5 Drapeau des États-Unis Chris Horner Saunier Duval-Prodir 31

Classement des grimpeurs

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de l'Espagne Roberto Laiseka Euskaltel-Euskadi 58
2 Drapeau des États-Unis Chris Horner Saunier Duval-Prodir 27
3 Drapeau de l'Espagne Koldo Gil Liberty Seguros 27
4 Drapeau de l'Espagne Daniel Atienza Euskaltel-Euskadi 27
5 Drapeau de l'Espagne Luis Pérez Rodríguez Cofidis 23

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Drapeau de la Suisse Michael Albasini Liquigas-Bianchi 28
2 Drapeau de la Suisse Grégory Rast Phonak 11
3 Drapeau de l'Espagne Koldo Gil Liberty Seguros 9
4 Drapeau de la Suisse Daniel Schnider Phonak 9
5 Drapeau des Pays-Bas Thorwald Veneberg Rabobank 9

Classement par équipes

Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne Team Gerolsteiner en 99 h 44 min 56s
2 Drapeau : Suisse Phonak + 2 min 33s
3 Drapeau : Espagne Saunier Duval-Prodir 3 min 40s
4 Drapeau : Danemark Team CSC 9 min 55s
5 Drapeau de l'Espagne Liberty Seguros 10 min 18s

Résultats des étapes

1re étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel Drapeau de la France La Française des Jeux 4.00'07"
2 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic m.t.
3 Drapeau de l'Autriche Peter Wrolich Drapeau de l'Allemagne Team Gerolsteiner m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel Drapeau de la France La Française des Jeux 3.59'57"
2 Drapeau de la Belgique Tom Boonen Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic + 4"
3 Drapeau de l'Autriche Peter Wrolich Drapeau de l'Allemagne Team Gerolsteiner + 6"

2e étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile 44'06"
2 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux + 15"
3 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic + 18"
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile 4.44'19"
2 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux + 12"
3 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic + 18"

3e étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux 3.46'51"
2 Drapeau de l'Italie Mirko Celestino Drapeau de l'Italie Domina Vacanze m.t.
3 Drapeau de l'Allemagne Patrik Sinkewitz Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile 8.31'10"
2 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux + 2"
3 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic + 18"

4e étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Australie Robbie McEwen Drapeau de la Belgique Davitamon-Lotto 4.42'40"
2 Drapeau de l'Italie Daniele Colli Drapeau de l'Italie Liquigas-Bianchi s.t.
3 Drapeau de la Suisse Aurélien Clerc Drapeau de la Suisse Phonak s.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile 13.13'50"
2 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux + 2"
3 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic + 18"

5e étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de la Suisse Michael Albasini Drapeau de l'Italie Liquigas-Bianchi 3.48'01"
2 Drapeau de la Suisse Grégory Rast Drapeau de la Suisse Phonak m.t.
3 Drapeau de l'Autriche René Haselbacher Drapeau de l'Allemagne Team Gerolsteiner m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile 17.02'29"
2 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux + 2"
3 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic + 18"

6e étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau des États-Unis Chris Horner Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir 4.24'43"
2 Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Liquigas-Bianchi + 1'12"
3 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic + 1'14"
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic 21.28'40"
2 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile + 20"
3 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux + 22"

7e étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Allemagne Linus Gerdemann Drapeau du Danemark Team CSC 4.25'00"
2 Drapeau de l'Italie Lorenzo Bernucci Drapeau de l'Italie Fassa Bortolo + 4"
3 Drapeau de l'Espagne David Etxebarria Drapeau de l'Espagne Liberty Seguros-Würth + 14"
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic 25.54'03"
2 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile + 20"
3 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux + 22"

8e étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Pablo Lastras Drapeau de l'Espagne Illes Balears-Caisse d'Épargne 4.06'09"
2 Drapeau de l'Espagne Carlos Barredo Drapeau de l'Espagne Liberty Seguros-Würth + 16"
3 Drapeau de l'Allemagne Fabian Wegmann Drapeau de l'Allemagne Gerolsteiner m.t.
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic 30.04'33"
2 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile + 20"
3 Drapeau de l'Australie Bradley McGee Drapeau de la France La Française des Jeux + 22"

9e étape

Classement de l’étape
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Aitor González Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi 3.03'52"
2 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck Drapeau du Danemark Team CSC + 46"
3 Drapeau de l'Espagne Daniel Atienza Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi + 48"
Classement général
# Coureur Équipe Temps
1 Drapeau de l'Espagne Aitor González Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi 33.08'51"
2 Drapeau de l'Australie Michael Rogers Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic + 22"
3 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich Drapeau de l'Allemagne T-Mobile + 1'36"

Liste des engagés

Drapeau de l'Allemagne T-Mobile Drapeau de l'Espagne Liberty Seguros-Würth Drapeau de l'Italie Lampre-Caffita
1 Drapeau de l'Allemagne Jan Ullrich 71 Drapeau de l'Espagne Joseba Beloki 141 Drapeau de l'Italie Salvatore Commesso
2 Drapeau de l'Allemagne Rolf Aldag 72 Drapeau de la Pologne Dariusz Baranowski 142 Drapeau de l'Espagne Patxi Vila
3 Drapeau de l'Italie Giuseppe Guerini 73 Drapeau de l'Espagne Carlos Barredo 143 Drapeau de l'Autriche Gerrit Glomser
4 Drapeau de la Russie Sergueï Ivanov 74 Drapeau de l'Italie Giampaolo Caruso 144 Drapeau de la Suisse David Loosli
5 Drapeau de l'Italie Daniele Nardello 75 Drapeau de l'Espagne David Etxebarria 145 Drapeau de l'Italie Marco Marzano
6 Drapeau de l'Allemagne Stephan Schreck 76 Drapeau de l'Espagne Koldo Gil 146 Drapeau de l'Autriche Andreas Matzbacher
7 Drapeau de l'Allemagne Tobias Steinhauser 77 Drapeau de l'Espagne Jesus Hernandez 147 Drapeau de l'Italie Daniele Righi
8 Drapeau de l'Allemagne Steffen Wesemann 78 Drapeau de l'Espagne Javier Ramirez 148 Drapeau : Lituanie Marius Sabaliauskas
Drapeau de la Belgique Davitamon-Lotto Drapeau de la France Crédit agricole Drapeau de la France Bouygues Telecom
11 Drapeau de l'Australie Cadel Evans 81 Drapeau de la Hongrie László Bodrogi 151 Drapeau de la France Laurent Brochard
12 Drapeau de l'Australie Nick Gates 82 Drapeau de l'Italie Francesco Bellotti 152 Drapeau de la France Walter Beneteau
13 Drapeau de la Belgique Nico Mattan 83 Drapeau de la France Cédric Hervé 153 Drapeau de la France Christophe Kern
14 Drapeau de l'Australie Robbie McEwen 84 Drapeau de la France Sébastien Hinault 154 Drapeau de la France Frédéric Mainguenaud
15 Drapeau des États-Unis Fred Rodriguez 85 Drapeau de la France Christophe Le Mével 155 Drapeau de la France Franck Renier
16 Drapeau de la Belgique Gert Steegmans 86 Drapeau de la France Geoffroy Lequatre 156 Drapeau de la France Matthieu Sprick
17 Drapeau de la Belgique Bart Dockx 87 Drapeau des États-Unis Saul Raisin 157 Drapeau de la France Thomas Voeckler
18 Drapeau de la Belgique Wim Vansevenant 88 Drapeau de la France Yannick Talabardon 158 Drapeau de l'Espagne Unai Yus
Drapeau des Pays-Bas Rabobank Drapeau de l'Italie Liquigas-Bianchi Drapeau de la France La Française des Jeux
21 Drapeau de l'Espagne Óscar Freire 91 Drapeau de l'Italie Franco Pellizotti 161 Drapeau de l'Australie Bradley McGee
22 Drapeau des Pays-Bas Jan Boven 92 Drapeau de la Suisse Michael Albasini 162 Drapeau de la France Ludovic Auger
23 Drapeau des Pays-Bas Maarten den Bakker 93 Drapeau du Royaume-Uni Charles Wegelius 163 Drapeau de la France Freddy Bichot
24 Drapeau de l'Australie Mathew Hayman 94 Drapeau de la Finlande Kjell Carlström 164 Drapeau de l'Australie Baden Cooke
25 Drapeau de la Russie Alexandr Kolobnev 95 Drapeau de l'Italie Daniele Colli 165 Drapeau de l'Autriche Bernhard Eisel
26 Drapeau des Pays-Bas Karsten Kroon 96 Drapeau de l'Italie Marco Zanotti 166 Drapeau de la France Arnaud Gerard
27 Drapeau de l'Allemagne Grischa Niermann 97 Drapeau de la Slovénie Matej Mugerli 167 Drapeau de la France Frédéric Guesdon
28 Drapeau des Pays-Bas Thorwald Veneberg 98 Drapeau du Brésil Luciano Pagliarini 168 Drapeau de la Finlande Jussi Veikkanen
Drapeau de la Suisse Phonak Drapeau de la France Cofidis Drapeau de l'Espagne Illes Balears-Caisse d'Épargne
31 Drapeau de la Suisse Niki Aebersold 101 Drapeau de la France Cédric Vasseur 171 Drapeau de l'Espagne Alejandro Valverde
32 Drapeau de la Suisse Aurélien Clerc 102 Drapeau de l'Espagne Daniel Atienza 172 Drapeau de l'Espagne José Luis Arrieta
33 Drapeau de la Suisse Martin Elmiger 103 Drapeau de l'Italie Leonardo Bertagnolli 173 Drapeau de l'Espagne Antonio Colom
34 Drapeau de la Suisse Alexandre Moos 104 Drapeau de la France Arnaud Coyot 174 Drapeau de l'Espagne Jonathan Gonzalez Rios
35 Drapeau de la Suisse Grégory Rast 105 Drapeau de la Belgique Peter Farazijn 175 Drapeau de l'Espagne Joan Horrach
36 Drapeau de la Suisse Daniel Schnider 106 Drapeau de la France Nicolas Inaudi 176 Drapeau de l'Espagne Pablo Lastras
37 Drapeau de la Suisse Sascha Urweider 107 Drapeau de l'Espagne Luis Pérez 177 Drapeau de l'Espagne David Navas Chica
38 Drapeau de la Slovénie Tadej Valjavec 108 Drapeau de la Belgique Staf Scheirlinckx 178 Drapeau de l'Espagne Unai Osa
Drapeau du Danemark Team CSC Drapeau des États-Unis Discovery Channel Drapeau de l'Italie Domina Vacanze
41 Drapeau des États-Unis Bobby Julich 111 Drapeau de la Belgique Jurgen Van Den Broeck 181 Drapeau de l'Italie Mirko Celestino
42 Drapeau du Danemark Michael Blaudzun 112 Drapeau du Canada Michael Barry 182 Drapeau de l'Italie Wladimir Belli
43 Drapeau de l'Allemagne Linus Gerdemann 113 Drapeau de la Belgique Leif Hoste 183 Drapeau de l'Italie Alessandro Bertolini
44 Drapeau de la Russie Vladimir Gusev 114 Drapeau du Royaume-Uni Roger Hammond 184 Drapeau de l'Italie Marco Fertonani
45 Drapeau du Danemark Allan Johansen 115 Drapeau de la Russie Guennadi Mikhailov 185 Drapeau de l'Italie Angelo Furlan
46 Drapeau de l'Italie Andrea Peron 116 Drapeau des États-Unis Jason McCartney 186 Drapeau : Ukraine Sergueï Honchar
47 Drapeau du Luxembourg Fränk Schleck 117 Drapeau du Luxembourg Benoît Joachim 187 Drapeau de l'Allemagne Jörg Ludewig
48 Drapeau de l'Allemagne Jens Voigt 118 Drapeau des Pays-Bas Max Van Heeswijk 188 Drapeau de l'Italie Paolo Valoti
Drapeau de l'Italie Fassa Bortolo Drapeau de la Belgique Quick Step-Innergetic Drapeau de l'Espagne Euskaltel-Euskadi
51 Drapeau de la Suisse Fabian Cancellara 121 Drapeau de la Belgique Tom Boonen 191 Drapeau de l'Espagne Iban Mayo
52 Drapeau de l'Italie Lorenzo Bernucci 122 Drapeau de l'Allemagne Patrick Sinkewitz 192 Drapeau de l'Espagne Joseba Albizu
53 Drapeau de l'Italie Dario Frigo 123 Drapeau de l'Italie Paolo Bettini 193 Drapeau de l'Espagne Iker Flores
54 Drapeau de la Slovénie Andrej Hauptman 124 Drapeau de la Belgique Kevin Hulsmans 194 Drapeau de l'Espagne Aitor González
55 Drapeau du Luxembourg Kim Kirchen 125 Drapeau des Pays-Bas Servais Knaven 195 Drapeau de l'Espagne Antton Luengo
56 Drapeau de l'Italie Vincenzo Nibali 126 Drapeau de l'Italie Cristian Moreni 196 Drapeau de l'Espagne Egoi Martínez
57 Drapeau de la Suède Gustav Larsson 127 Drapeau de l'Australie Michael Rogers 197 Drapeau de l'Espagne Roberto Laiseka
58 Drapeau de l'Italie Matteo Tosatto 128 Drapeau des États-Unis Guido Trenti 198 Drapeau de l'Espagne David López García
Drapeau de l'Espagne Saunier Duval-Prodir Drapeau de l'Allemagne Team Gerolsteiner
61 Drapeau de la Suisse Fabian Jeker 131 Drapeau de l'Autriche Georg Totschnig
62 Drapeau de la Suisse Rubens Bertogliati 132 Drapeau de l'Autriche René Haselbacher
63 Drapeau de l'Espagne David de la Fuente 133 Drapeau de la Suisse Sven Montgomery
64 Drapeau de l'Espagne Juan Carlos Domínguez 134 Drapeau de l'Allemagne Ronny Scholz
65 Drapeau des États-Unis Chris Horner 135 Drapeau de l'Allemagne Fabian Wegmann
66 Drapeau de l'Espagne José Marchante 136 Drapeau de l'Autriche Peter Wrolich
67 Drapeau de l'Italie Leonardo Piepoli 137 Drapeau de la Suisse Beat Zberg
68 Drapeau de l'Italie Marco Pinotti 138 Drapeau de la Suisse Markus Zberg

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Suisse 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de suisse 2005 — Classement général final 1. Aitor Gonzalez  Espagne en 33h08 51 2. Michael Rogers …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2005 — Endstand Toursieger Aitor González 33:08:51 h Zweiter Michael Rogers +0:22 min Dritter Jan Ullrich +1:36 min Vierter Fränk Schleck +1:41 min …   Deutsch Wikipedia

  • Tour de Suisse 2005 (neuvième étape) — 9e étape du Tour de Suisse 2005 La neuvième et dernière étape du Tour de Suisse 2005 s est disputée le 19 juin 2005 entre Ulrichen et Ulrichen sur 100,4 km. C est l Espagnol Aitor Gonzalez qui l a emporté. Celui ci a attaqué à 33 km de l arrivée …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2005 (première étape) — 1re étape du Tour de Suisse 2005 La première étape du Tour de Suisse 2005 s est déroulée le 11 juin 2005 entre Schaffhouse et Weinfelden, sur une distance de 169,9 km. Classement de l étape Classement 1. Bernhard Eisel …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2005 (cinquième étape) — 5e étape du Tour de Suisse 2005 La cinquième étape du Tour de Suisse 2005 reliait le 15 juin 2005 Bad Zurzach et Altdorf, sur une distance de 172km. C est le suisse Michael Albasini qui remporte cette étape en réglant au sprint ses compagnon d… …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2005 (troisième étape) — 3e étape du Tour de Suisse 2005 La troisième étape du Tour de Suisse 2005 s est déroulée le 13 juin 2005 entre Abtwil/Säntispark et Sankt Anton en Autriche, sur une distance de 154km. C est l australien Bradley McGee qui l emporte au sprint. Jan… …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2005 (quatrième étape) — 4e étape du Tour de Suisse 2005 La quatrième étape du Tour de Suisse 2005 s est déroulée le 14 juin 2005 entre Vaduz (Capitale du Liechtenstein) et Bad Zurzach sur 208 km. C est l australien Robbie McEwen qui emporte cette étape au sprint. Les… …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2005 (deuxième étape) — 2e étape du Tour de Suisse 2005 La deuxième étape du Tour de Suisse 2005 s est déroulé le 12 juin 2005 sous forme d un contre la montre à Weinfelden sur une distance de 36 km. C est l Allemand Jan Ullrich qui l emporte de quinze secondes sur l… …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2005 (septième étape) — 7e étape du Tour de Suisse 2005 La septième étape du Tour de Suisse 2005 s est disputée le 17 juin 2005 entre Einsiedeln et Lenk sur 193 km. C est l Allemand Linus Gerdemann qui l emporte en échappée. Michael Rogers conserve sa première place au… …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2005 (sixième étape) — 6e étape du Tour de Suisse 2005 La sixième étape du Tour de Suisse 2005 s est disputée le 16 juin 2005 de Bürglen à Arosa, sur une distance de 159km. C est l américain Chris Horner qui l emporte avec plus d une minute d avance sur le second,… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.