Tour de Pologne 2008


Tour de Pologne 2008
Tour de Pologne 2008 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 65e
Date 14 - 20 septembre
Étapes 7
Pays visité(s) Drapeau : Pologne
Lieu de départ Varsovie
Lieu d’arrivée Cracovie
Partants 144
Arrivants 95
Résultats
Vainqueur Drapeau : Allemagne Jens Voigt
Meilleur grimpeur Drapeau : Allemagne Jens Voigt
Classement par points Drapeau : Australie Allan Davis
Meilleur sprinteur Drapeau : Pologne Marcin Sapa
Meilleure équipe Drapeau : Danemark Team CSC-Saxo Bank
Chronologie
Tour de Pologne 2007
Tour de Pologne 2009

La 65e édition du Tour de Pologne a eu lieu du 14 au 20 septembre 2008. Il s'agissait de la 15e et dernière épreuve de l'UCI ProTour 2008. L'Allemand Jens Voigt (Team CSC-Saxo Bank), vainqueur en solitaire de la 6e étape, s'y est imposé.

Sommaire

Équipes invitées et principaux participants

Le Tour de Pologne est la dernière épreuve de l'UCI ProTour 2008. Les trois premiers coureurs du classement individuel de ce dernier sont absents : Alejandro Valverde, Damiano Cunego et Andreas Klöden participent en effet au Tour d'Espagne, qui se déroule simultanément à cette course.

Les 18 équipes du ProTour sont présentes. Aucune équipe continentale professionnelle n'est invitée. Une sélection nationale polonaise participe à la course. Elle est composée de coureurs d'équipes continentales (DHL-Author, CCC Polsat-Polkowice, Legia et Kalev Sport) ne pouvant pas obtenir d'invitation pour une épreuve du ProTour.

Le vainqueur sortant, le Belge Johan Vansummeren, est le leader de l'équipe Silence-Lotto et porte le dossard n°1. Robert Gesink et Kim Kirchen, qui complétaient le podium en 2007, sont en revanche absents.

Récit de la course

Parcours et étapes

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 14 septembre Varsovie 4 Drapeau : Danemark Team CSC Saxo-Bank Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak
2e étape 15 septembre Płock - Olsztyn 233.6 Drapeau : Australie Allan Davis Drapeau : Brésil Murilo Antonio Fischer
3e étape 16 septembre Mikołajki - Białystok 184.7 Drapeau : Italie Angelo Furlan Drapeau : Australie Allan Davis
4e étape 17 septembre Bielsk Podlaski - Lublin 238.4 étape annulée Drapeau : Australie Allan Davis
5e étape 18 septembre Nałęczów - Rzeszów 235.8 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Drapeau : Espagne José Joaquin Rojas
6e étape 19 septembre Krynica-Zdrój - Zakopane 203 Drapeau : Allemagne Jens Voigt Drapeau : Allemagne Jens Voigt
7e étape 20 septembre Rabka-Zdrój - Cracovie 153.3 Drapeau : Allemagne Robert Förster Drapeau : Allemagne Jens Voigt

Classements finaux

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC Saxo-Bank en 21 h 13 min 18 s
2. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC Saxo-Bank + 1 min 22 s
3. Drapeau : Italie Franco Pellizotti Liquigas 1 min 24 s
4. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step 1 min 27 s
5. Drapeau : Italie Francesco Gavazzi Lampre 1 min 28 s
6. Drapeau : Suisse Grégory Rast Astana 1 min 33 s
7. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Team Milram 1 min 36 s
8. Drapeau : Suisse David Loosli Lampre 1 min 37 s
9. Drapeau : Finlande Kjell Carlstrom Liquigas 1 min 37 s
10. Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz Team Poland Bank BGZ 1 min 37 s

Classement par points

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey blue.svg Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step 18
2 Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Silence-Lotto 9
3 Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich La Française des Jeux 6

Grand Prix de la montagne

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey white.svg Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC Saxo-Bank 29
2 Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz Team Poland Bank BGZ 9
3 Drapeau : Espagne Markel Irizar Euskaltel-Euskadi 6

Classement des sprints intermédiaires

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey rosa.svg Drapeau : Pologne Marcin Sapa Team Poland Bank BGZ 9
2 Drapeau : Espagne Andoni Lafuente Euskaltel-Euskadi 9
3 Drapeau : Pologne Lukasz Bodnar Team Poland Bank BGZ 8

Classement par équipes

Pos Équipe Temps
1 Drapeau : Danemark Team CSC Saxo-Bank en 63 h 43 min 35 s
2 Drapeau : Italie Liquigas + 49 s
3 Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne + 53 s

Les étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le 14 septembre 2008 à Varsovie.

Résultats
Équipe Temps
1. Drapeau : Danemark Team CSC-Saxo Bank en 4 min 04s
2. Drapeau : Italie Liquigas + 3s
3. Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne + 4s
4. Drapeau : Pays-Bas Rabobank + 6s
5. Drapeau : Italie Lampre m.t.
6. Drapeau : États-Unis Team Columbia + 7s
7. Drapeau : Belgique Quick Step m.t.
8. Drapeau : Allemagne Team Milram m.t.
9. Drapeau : France La Française des Jeux + 8s
10. Drapeau : Allemagne Gerolsteiner + 9s
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC-Saxo Bank en 4 min 05s
2. Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team CSC-Saxo Bank m.t.
3. Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC-Saxo Bank m.t.
4. Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Team CSC-Saxo Bank m.t.
5. Drapeau : Suède Gustav Erik Larsson Team CSC-Saxo Bank m.t.
6. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC-Saxo Bank m.t.
7. Drapeau : Italie Franco Pellizotti Liquigas + 3s
8. Drapeau : Brésil Murilo Antonio Fischer Liquigas m.t.
9. Drapeau : Pologne Maciej Bodnar Liquigas m.t.
10. Drapeau : Italie Mauro Da Dalto Liquigas m.t.

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 15 septembre 2008 entre Płock et Olsztyn. Elle a été remportée au sprint par l'Australien Allan Davis (Quick Step).

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step en 6h 10 min 53s
2. Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas m.t.
3. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre m.t.
4. Drapeau : France Giovanni Bernaudeau Bouygues Telecom m.t.
5. Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich La Française des Jeux m.t.
6. Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Silence-Lotto m.t.
7. Drapeau : Autriche Peter Wrolich Gerolsteiner m.t.
8. Drapeau : Estonie Erki Pütsep Bouygues Telecom m.t.
9. Drapeau : Pologne Adam Wadecki Sélection polonaise m.t.
10. Drapeau : Australie Graeme Brown Rabobank m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas en 6h 14 min 55s
2. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step m.t.
3. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC-Saxo Bank + 3s
4. Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Team CSC-Saxo Bank m.t.
5. Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team CSC-Saxo Bank m.t.
6. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC-Saxo Bank m.t.
7. Drapeau : Suisse Fabian Cancellara Team CSC-Saxo Bank m.t.
8. Drapeau : Suède Gustav Erik Larsson Team CSC-Saxo Bank m.t.
9. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre + 5s
10. Drapeau : Finlande Kjell Carlström Liquigas + 6s

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 16 septembre 2008 entre Mikołajki et Białystok. Elle a été remportée au sprint par l'Italien Angelo Furlan (Crédit agricole). L'Australien Allan Davis (Quick Step), vainqueur la veille, prend la première place du classement général.

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Italie Angelo Furlan Crédit agricole en 4h 26 min 56s
2. Drapeau : Brésil Luciano Pagliarini Scott-American Beef m.t.
3. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step m.t.
4. Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich La Française des Jeux m.t.
5. Drapeau : France Denis Flahaut Scott-American Beef m.t.
6. Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas m.t.
7. Drapeau : Australie Graeme Brown Rabobank m.t.
8. Drapeau : Pologne Krzysztof Jeżowski Sélection polonaise m.t.
9. Drapeau : Italie Andrea Grendene Lampre m.t.
10. Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Silence-Lotto m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step en 10h 41 min 47s
2. Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas + 4s
3. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC-Saxo Bank + 7s
4. Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Team CSC-Saxo Bank m.t.
5. Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team CSC-Saxo Bank m.t.
6. Drapeau : Suède Gustav Erik Larsson Team CSC-Saxo Bank m.t.
7. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC-Saxo Bank m.t.
8. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre + 9s
9. Drapeau : Italie Angelo Furlan Crédit agricole m.t.
10. Drapeau : Italie Mauro Da Dalto Liquigas + 10s

4e étape

La quatrième étape aurait dû se dérouler le 17 septembre 2008 entre Bielsk Podlaski et Lublin.

Cette quatrième étape fut annulée pour cause de très basse température (moins de dix degrés), sans compter la pluie battante.

Classement général
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step en 10h 41 min 47s
2. Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas + 4s
3. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC-Saxo Bank + 7s
4. Drapeau : Luxembourg Andy Schleck Team CSC-Saxo Bank m.t.
5. Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team CSC-Saxo Bank m.t.
6. Drapeau : Suède Gustav Erik Larsson Team CSC-Saxo Bank m.t.
7. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC-Saxo Bank m.t.
8. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre + 9s
9. Drapeau : Italie Angelo Furlan Crédit agricole m.t.
10. Drapeau : Italie Mauro Da Dalto Liquigas + 10s

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 18 septembre 2008 entre Nałęczów et Rzeszówv. Elle a été remportée par le Belge Jürgen Roelandts (Silence-Lotto).

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Silence-Lotto en 5h 18 min 59s
2. Drapeau : Espagne José Joaquin Rojas Caisse d'Épargne m.t.
3. Drapeau : Pays-Bas Steven De Jongh Quick Step m.t.
4. Drapeau : Autriche Peter Wrolich Gerolsteiner m.t.
5. Drapeau : Italie Francesco Gavazzi Lampre m.t.
6. Drapeau : Suisse Gregory Rast Astana m.t.
7. Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt Team Columbia m.t.
8. Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuchynski Liquigas m.t.
9. Drapeau : Italie Luca Barla Team Milram m.t.
10. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC-Saxo Bank m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Espagne José Joaquin Rojas Caisse d'Épargne en 16h 00 min 51s
2. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC-Saxo Bank + 2s
3. Drapeau : Pays-Bas Steven De Jongh Quick Step + 5s
4. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step + 7s
5. Drapeau : Italie Francesco Gavazzi Lampre + 8s
6. Drapeau : Allemagne Marcus Burghardt Team Columbia + 9s
7. Drapeau : Espagne Luis Léon Sanchez Caisse d'Épargne + 10s
8. Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas + 11s
9. Drapeau : Autriche Peter Wrolich Gerolsteiner m.t.
10. Drapeau : Pays-Bas Bram De Groot Rabobank m.t.

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 19 septembre 2008 entre Krynica-Zdrój et Zakopane. Elle a été remportée par l'Allemand Jens Voigt (Team CSC-Saxo Bank).

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC-Saxo Bank en 3h 05 min 55s
2. Drapeau : Allemagne Tony Martin Team Columbia + 47s
3. Drapeau : Italie Franco Pellizotti Liquigas + 1 min 15s
4. Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz Sélection polonaise m.t.
5. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step + 1 min 24s
6. Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Gerolsteiner m.t.
7. Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuchynski Liquigas m.t.
8. Drapeau : Italie Francesco Gavazzi Lampre m.t.
9. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre m.t.
10. Drapeau : Pays-Bas Pieter Weening Rabobank m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC-Saxo Bank en 19h 06 min 50s
2. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC + 1 min 22s
3. Drapeau : Italie Franco Pellizotti Liquigas 1 min 24s
4. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step 1 min 27s
5. Drapeau : Italie Francesco Gavazzi Lampre 1 min 28s
6. Drapeau : Suisse Gregory Rast Liquigas 1 min 33s
7. Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck Team CSC-Saxo Bank 1 min 34s
8. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre 1 min 36s
9. Drapeau : Finlande Kjell Carlström Liquigas 1 min 37s
10. Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Kuchynski Liquigas m.t.

7e étape

La septième et dernière étape s'est déroulée le 20 septembre 2008 entre Rabka-Zdrój et Cracovie.

Résultats
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Allemagne Robert Förster Gerolsteiner en 2h 06 min 28s
2. Drapeau : Italie Alberto Curtolo Liquigas + m.t.
3. Drapeau : Biélorussie Yauheni Hutarovich La Française des Jeux m.t.
4. Drapeau : Autriche Peter Wrolich Gerolsteiner m.t.
5. Drapeau : Italie Angelo Furlan Crédit agricole m.t.
6. Drapeau : Belgique Jürgen Roelandts Silence-Lotto m.t.
7. Drapeau : Pologne Krzysztof Jeżowski Sélection polonaise m.t.
8. Drapeau : Italie Francesco Gavazzi Lampre m.t.
9. Drapeau : Allemagne Dominik Roels Team Milram m.t.
10. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre m.t.
Classement général
Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Team CSC-Saxo Bank en 21h 13 min 08s
2. Drapeau : Danemark Lars Ytting Bak Team CSC + 1 min 22s
3. Drapeau : Italie Franco Pellizotti Liquigas + 1 min 24s
4. Drapeau : Australie Allan Davis Quick Step 1 min 27s
5. Drapeau : Italie Francesco Gavazzi Lampre + 1 min 28s
6. Drapeau : Suisse Gregory Rast Liquigas 1 min 33s
7. Drapeau : Italie Mirco Lorenzetto Lampre 1 min 36s
8. Drapeau : Suisse David Loosli Lampre 1 min 37s
9. Drapeau : Finlande Kjell Carlström Liquigas m.t.
10. Drapeau : Pologne Marek Rutkiewicz Sélection polonaise m.t.

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Jersey yellow.svg Classement général Jersey rosa.svg Classement sprint Jersey green.svg Classement de la montagne Jersey blue.svg Classement par points Jersey orange.svg Classement par équipes
1re étape
(Team CSC-Saxo Bank)
Lars Ytting Bak non décerné non décerné non décerné Team CSC-Saxo Bank
2e étape
(Allan Davis)
Murilo Fischer Andoni Lafuente Łukasz Bodnar Allan Davis
3e étape
(Angelo Furlan)
Allan Davis Marcin Sapa
4e étape
(Neutralisé)
5e étape
(Jürgen Roelandts)
José Joaquin Rojas Marcin Sapa
6e étape
(Jens Voigt)
Jens Voigt Tony Martin
7e étape
(Robert Förster)
Jens Voigt

Liste des participants

Drapeau : Belgique Silence-Lotto  
Drapeau : Luxembourg Astana 
Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne 
Drapeau : Danemark Team CSC-Saxo Bank 
Drapeau : Espagne Scott-American Beef 
Drapeau : Pays-Bas Rabobank 
Drapeau : Allemagne Gerolsteiner 
Drapeau : France La Française des Jeux 
Drapeau : Espagne Euskaltel-Euskadi 
Drapeau : États-Unis Team Columbia 
Drapeau : France Crédit agricole 
Drapeau : France AG2R La Mondiale 
Drapeau : Italie Liquigas 
Drapeau : France Bouygues Telecom 
Drapeau : Belgique Quick Step 
Drapeau : France Cofidis 
Drapeau : Allemagne Team Milram 
Drapeau : Italie Lampre 
Drapeau : Pologne Team Poland Bank BGZ 

Légende : NP : Non-Partant ; A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors délai ; EX : Exclu.

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Pologne 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 1e étape du Tour de Pologne 2008 — Première étape du Tour de Pologne 2008 La première étape du Tour de Pologne 2008 s est déroulée le 14 septembre 2008 à Varsovie. Sommaire 1 Parcours 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • Première étape du Tour de Pologne 2008 — La première étape du Tour de Pologne 2008 s est déroulée le 14 septembre 2008 à Varsovie. Sommaire 1 Parcours 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 4e étape du Tour de Pologne 2008 — La quatrième étape du Tour de Pologne 2008 aurait dû se dérouler le 17 septembre 2008 entre Bielsk Podlaski et Lublin. Parcours Cette section est vide, pas assez détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Récit Cette quatrième… …   Wikipédia en Français

  • 7e étape du Tour de Pologne 2008 — La septième et dernière étape du Tour de Pologne 2008 s est déroulée le 20 septembre 2008 entre Rabka Zdrój et Cracovie. Sommaire 1 Parcours 2 Récit 3 Classement de l étape …   Wikipédia en Français

  • 2e étape du Tour de Pologne 2008 — La deuxième étape du Tour de Pologne 2008 s est déroulée le 15 septembre 2008 entre Płock et Olsztyn. Elle a été remportée au sprint par l Australien Allan Davis (Quick Step). Sommaire 1 Parcours 2 Récit …   Wikipédia en Français

  • 3e étape du Tour de Pologne 2008 — La troisième étape du Tour de Pologne 2008 se déroulera le 16 septembre 2008 entre Mikołajki et Białystok. Elle a été remporté au sprint par l Italien Angelo Furlan (Crédit agricole). L Australien Allan Davis (Quick Step), vainqueur la veille,… …   Wikipédia en Français

  • 6e étape du Tour de Pologne 2008 — La sixième et avant dernière étape du Tour de Pologne 2008 s est déroulée le 19 septembre 2008 entre Krynica Zdrój et Zakopane. Elle a été remportée par l Allemand Jens Voigt (CSC Saxo Bank). Sommaire 1 Parcours 2 Récit …   Wikipédia en Français

  • 5e étape du Tour de Pologne 2008 — La cinquième étape du Tour de Pologne 2008 se déroulera le 18 septembre 2008 entre Nałęczów et Rzeszówv. Elle a été remportée par le Belge Jürgen Roelandts (Silence Lotto). Sommaire 1 Parcours 2 Récit 3 …   Wikipédia en Français

  • Tour de France 2008 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tour de france 2008 — Carte de la …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.