Tour de Pologne 2007


Tour de Pologne 2007
Tour de Pologne 2007 Cycling (road) pictogram.svg
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 64e
Date 9 - 15 septembre
Étapes 7
Distance 1237,1 km
Pays visité(s) Drapeau : Pologne
Lieu de départ Varsovie
Lieu d’arrivée Karpacz
Résultats
Vainqueur Drapeau : Belgique Johan Vansummeren
Meilleur grimpeur Drapeau : France Yoann Le Boulanger
Classement par points Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas
Meilleur sprinteur Drapeau : Pologne Lukasz Bodnar
Meilleure équipe Drapeau : Danemark Team CSC
Chronologie
Tour de Pologne 2006
Tour de Pologne 2008

La 64e édition du Tour de Pologne a eu lieu du 9 au 15 septembre 2007. Il s'agissait de la 24e épreuve de l'UCI ProTour 2007. Le Belge Johan Vansummeren (Predictor-Lotto), vainqueur en solitaire de la dernière étape, a remporté l'épreuve.

Sommaire

Récit de la course

Parcours et étapes

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 9 septembre Varsovie 3,3 (clm) Drapeau : Italie Lampre-Fondital Drapeau : Italie Roberto Longo
2e étape 10 septembre Płońsk - Olsztyn 203.6 Drapeau : Australie Graeme Brown Drapeau : Australie Graeme Brown
3e étape 11 septembre Ostróda - Gdańsk 192.3 Drapeau : Allemagne David Kopp Drapeau : Belgique Wouter Weylandt
4e étape 12 septembre Chojnice - Poznań 242.3 Drapeau : Italie Danilo Napolitano Drapeau : Italie Danilo Napolitano
5e étape 13 septembre Września - Świdnica 264.5 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Drapeau : Italie Danilo Napolitano
6e étape 14 septembre Dzierżoniów - Jelenia Góra 183.7 Drapeau : Italie Filippo Pozzato Drapeau : Brésil Murilo Fischer
7e étape 15 septembre Jelenia Góra - Karpacz 147.7 Drapeau : Belgique Johan Vansummeren Drapeau : Belgique Johan Vansummeren

Classements finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps Points UCI
1 Johan Vansummeren Drapeau de Belgique Belgique Predictor-Lotto 30 h 52 min 11 s 50
2 Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 27 s 40
3 Kim Kirchen Drapeau du Luxembourg Luxembourg T-Mobile + 38 s 35
4 Fabian Wegmann Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 39 s 30
5 Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital + 44 s 25
6 Pablo Lastras Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 44 s 20
7 Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Team CSC + 44 s 15
8 Danilo Di Luca Drapeau d'Italie Italie Liquigas + 44 s 10
9 Jose Joaquin Rojas Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 47 s 5
10 Thomas Voeckler Drapeau de France France Bouygues Telecom + 52 s 2

Classement par points

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey blue.svg Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne 91
2 Drapeau : Ukraine Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia 42
3 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas 40

Grand Prix de la montagne

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey green.svg Drapeau : France Yoann Le Boulanger Bouygues Telecom 61
2 Drapeau : Italie Marzio Bruseghin Lampre-Fondital 50
3 Drapeau : Italie Marco Pinotti T-Mobile 31

Classement des sprints intermédiaires

Pos Coureur Équipe Pts
Jersey rosa.svg Drapeau : Pologne Lukasz Bodnar Intel-Action 24
2 Drapeau : Brésil Murilo Fischer Liquigas 9
3 Drapeau : Allemagne Fabian Wegmann Team Milram 5

Classement par équipes

Pos Équipe Temps
1 Drapeau : Danemark Team CSC en 92 h 39 min 12 s
2 Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne + 23 s
3 Drapeau : Pays-Bas Rabobank + 1 min 28 s

Les étapes

1re étape

La première étape s'est déroulée le 9 septembre à Varsovie. Il s'agit d'un contre-la-montre par équipes de 3 kilomètres. Le jury de la course a finalement décidé en raison des conditions de météo très inégales au passage des équipes, d'attribuer le même temps à toutes les équipes. L'équipe Lampre-Fondital, initialement vainqueur, remporte l'étape, mais tous les coureurs sont classés dans le même temps.

Résultats
Équipe Pays Temps
1 Lampre-Fondital Drapeau d'Italie Italie 3' 36"
2 T-Mobile Drapeau d'Allemagne Allemagne + 2"
3 Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 8"
4 Bouygues Telecom Drapeau de France France + 10"
5 Unibet.com Drapeau de Suède Suède + 10"
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Roberto Longo Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital 3' 36"
2 Fabio Baldato Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.
3 Daniele Righi Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.
4 Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.
5 Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.

2e étape

La deuxième étape s'est déroulée le 10 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Graeme Brown Drapeau d'Australie Australie Rabobank 4h 50' 46"
2 Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic m.t.
3 Saïd Haddou Drapeau de France France Bouygues Telecom m.t.
4 David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner m.t.
5 José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Graeme Brown Drapeau d'Australie Australie Rabobank 4h 50' 36"
2 Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic + 3"
3 Saïd Haddou Drapeau de France France Bouygues Telecom + 6"
4 Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital + 6"
5 Fabian Wegmann Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 8"

3e étape

La troisième étape s'est déroulée le 11 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 4h 45' 22"
2 José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
3 Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step m.t.
4 Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.
5 Maxim Iglinsky Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step 9h 35' 57"
2 David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 1"
3 Graeme Brown Drapeau d'Australie Australie Rabobank + 1"
4 Nicolas Rousseau Drapeau de France France AG2R Prévoyance + 4"
5 José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 5"

4e étape

La quatrième étape s'est déroulée le 12 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital 5h 47' 03"
2 Tomas Vaitkus Drapeau de Lituanie Lituanie Discovery Channel m.t.
3 Robert Förster Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner m.t.
4 Mirco Lorenzetto Drapeau d'Italie Italie Team Milram m.t.
5 José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital 15h 22' 57"
2 Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step-Innergetic + 2"
3 Graeme Brown Drapeau d'Australie Australie Rabobank + 4"
4 David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 4"
5 Murilo Fischer Drapeau : Brésil Brésil Liquigas + 5"

5e étape

La cinquième étape s'est déroulée le 13 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Murilo Fischer Drapeau : Brésil Brésil Liquigas 6h 44' 24"
2 Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital m.t.
3 Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step m.t.
4 Mikhaylo Khalilov Drapeau d'Ukraine Ukraine Ceramica Flaminia m.t.
5 Koen de Kort Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Astana m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital 22h 07' 15"
2 Murilo Fischer Drapeau : Brésil Brésil Liquigas + 1"
3 Wouter Weylandt Drapeau de Belgique Belgique Quick Step + 4"
4 José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 14"
5 David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 16"

6e étape

La sixième étape s'est déroulée le 14 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Filippo Pozzato Drapeau d'Italie Italie Liquigas 4h 47' 48"
2 José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne m.t.
3 Marcus Burghardt Drapeau d'Allemagne Allemagne T-Mobile m.t.
4 David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner m.t.
5 Mikhaylo Khalilov Drapeau d'Ukraine Ukraine Ceramica Flaminia m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Murilo Fischer Drapeau : Brésil Brésil Liquigas 26h 55' 04"
2 José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne + 7"
3 David Kopp Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 9"
4 Filippo Pozzato Drapeau d'Italie Italie Liquigas + 9"
5 Fabian Wegmann Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 15"

7e étape

La septième et dernière étape s'est déroulée le 15 septembre.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Johan Vansummeren Drapeau de Belgique Belgique Predictor-Lotto 3h 56' 58"
2 Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 23"
3 Kim Kirchen Drapeau du Luxembourg Luxembourg T-Mobile + 32"
4 Danilo Di Luca Drapeau d'Italie Italie Liquigas + 34"
5 Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital + 34"
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Johan Vansummeren Drapeau de Belgique Belgique Predictor-Lotto 30h 52' 11"
2 Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 27"
3 Kim Kirchen Drapeau du Luxembourg Luxembourg T-Mobile + 38"
4 Fabian Wegmann Drapeau d'Allemagne Allemagne Gerolsteiner + 39"
5 Alessandro Ballan Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital + 44"

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général Classement de la montagne Classement par points Classement sprints Classement par équipes
1re étape (clm/é)
(Lampre-Fondital)
Roberto Longo non décerné non décerné non décerné Lampre-Fondital
2e étape
(Graeme Brown)
Graeme Brown Graeme Brown Łukasz Bodnar Gerolsteiner
3e étape
(David Kopp)
Wouter Weylandt Nicolas Rousseau David Kopp
4e étape
(Danilo Napolitano)
Danilo Napolitano Murilo Antonio Fischer José Joaquín Rojas
5e étape
(Murilo Fischer)
Danilo Napolitano Lampre-Fondital
6e étape
(Filippo Pozzato)
Murilo Antonio Fischer Yoann Le Boulanger José Joaquín Rojas Gerolsteiner
7e étape
(Johan Vansummeren)
Johan Vansummeren Team CSC
Classement final Johan Vansummeren Yoann Le Boulanger José Joaquín Rojas Łukasz Bodnar Team CSC

Liste des participants

Drapeau : Allemagne Gerolsteiner 
Drapeau : Danemark Team CSC 
Drapeau : Italie Liquigas 
Drapeau : Suisse Astana 
Drapeau : États-Unis Discovery Channel 
Drapeau : France AG2R Prévoyance 
Drapeau : France Saunier Duval-Prodir 
Drapeau : Espagne Caisse d'Épargne 
Drapeau : Pays-Bas Rabobank 
Drapeau : Belgique Quick Step-Innergetic 
Drapeau : Belgique Predictor-Lotto 
Drapeau : Allemagne T-Mobile 
Drapeau : Italie Lampre-Fondital 
Drapeau : France Crédit agricole 
Drapeau : France Bouygues Telecom 
Drapeau : France Cofidis 
Drapeau : France La Française des Jeux 
Drapeau : Espagne Euskaltel-Euskadi 
Drapeau : Belgique Unibet.com 
Drapeau : Italie Team Milram 
Drapeau : Italie Ceramica Flaminia 
Drapeau : Pologne Action-Uniqa 

NP : Non-Partant ; A : abandon en cours d'étape ; HD : hors délai ; EX : exclu.

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour de Pologne 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour de pologne 2007 — La course cycliste par étapes du Tour de Pologne 2007 a eu lieu du 9 au 15 septembre. Sommaire 1 Étapes 2 Évolution des classements 3 Classement Final …   Wikipédia en Français

  • Tour de Romandie 2007 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de romandie 2007 — La course cycliste par étapes Tour de Romandie a eu lieu en 2007 du 1er au 6 mai. Sommaire 1 Parcours et étapes 2 Classement final 3 Étapes …   Wikipédia en Français

  • Tour d'espagne 2007 — Tour d Espagne 2007 …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Espagne 2007 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tour de Suisse 2007 — Une carte du parcours serait la bienvenue. Généralités Édition …   Wikipédia en Français

  • Tour de suisse 2007 — CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL 1. Vladimir Karpets  Russie en 30h07 23’’ 2. Kim Kirchen …   Wikipédia en Français

  • Tour de France 2007 — Carte de la course …   Wikipédia en Français

  • Tour de france 2007 — Carte de la …   Wikipédia en Français

  • Tour d'Italie 2007 — Parcours du Giro 2007 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.