Tour d'Allemagne 2007


Tour d'Allemagne 2007
Tour d'Allemagne 2007 Cycling (road) pictogram.svg
Deutschlandtour-2007.png
Carte de la course
Généralités
Édition 31e
Date 10-18 août
Étapes 9
Distance 1 292,5 km
Pays visité(s) Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau d'Autriche Autriche
Lieu de départ Sarrebruck
Lieu d’arrivée Hanovre
Résultats
Vainqueur Drapeau : Allemagne Jens Voigt
41,753 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Pays-Bas Niki Terpstra
Classement par points Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Meilleur jeune Drapeau : Pays-Bas Robert Gesink
Meilleure équipe Drapeau : Danemark Team CSC
Chronologie
Tour d'Allemagne 2006
Tour d'Allemagne 2008

La 31e édition du Tour d'Allemagne, inscrite au calendrier de l'UCI ProTour 2007, s'est déroulée du 10 au 18 août 2007. La victoire est revenue à l'Allemand Jens Voigt (Team CSC) pour la deuxième année consécutive.

Sommaire

Contexte

Récit de la course

Parcours et résultats

Détail Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 10 août Sarrebruck-Sarrebruck 183,7 Drapeau : Allemagne Robert Förster Drapeau : Allemagne Robert Förster
2e étape 11 août Bretten-Bretten 42,2 (clm) Drapeau : Danemark Team CSC Drapeau : Allemagne Jens Voigt
3e étape 12 août Pforzheim-Offenburg 181,8 Drapeau : Allemagne Erik Zabel Drapeau : Allemagne Jens Voigt
4e étape 13 août Singen-Sonthofen 183,8 Drapeau : Italie Damiano Cunego Drapeau : Allemagne Jens Voigt
5e étape 14 août Sonthofen-Sölden/Vallée d'Oetz (AUT) 157,6 Drapeau : Espagne David López García Drapeau : Allemagne Jens Voigt
6e étape 15 août Längenfeld (AUT)-Kufstein (AUT) 175 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek Drapeau : Allemagne Jens Voigt
7e étape 16 août Kufstein (AUT)-Ratisbonne 192,2 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek Drapeau : Allemagne Jens Voigt
8e étape 17 août Fürth-Fürth 33,1 (clm) Drapeau : Allemagne Jens Voigt Drapeau : Allemagne Jens Voigt
9e étape 18 août Einbeck-Hanovre 143,1 Drapeau : Allemagne Gerald Ciolek Drapeau : Allemagne Jens Voigt

Classements finaux

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne Team CSC en 30 h 57 min 21s
2 Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis Discovery Channel + 1 min 57s
3 David López García Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 2 min 10s
4 Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie Liquigas 3 min 05s
5 Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 3 min 15s
6 Chris Anker Sørensen Drapeau du Danemark Danemark Team CSC 4 min 06s
7 Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique Cofidis 5 min 22s
8 Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Unibet.com 5 min 26s
9 Gustav Larsson Drapeau de Suède Suède Unibet.com 6 min 08s
10 Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie Gerolsteiner 6 min 16s

Classement par points

Pos Coureur Pays Équipe Pts
Jersey red.svg Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne Team Milram 98
2 Gerald Ciolek Drapeau d'Allemagne Allemagne T-Mobile 88
3 Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie Lampre-Fondital 62

Grand Prix de la montagne

Pos Coureur Pays Équipe Pts
Jersey polkadot.svg Niki Terpstra Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Team Milram 23
2 David López García Drapeau d'Espagne Espagne Caisse d'Épargne 15
3 Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne Team CSC 12

Classement des jeunes

Pos Coureur Pays Équipe Temps
Jersey white.svg Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 31 h 00 min 36s
2 Chris Anker Sørensen Drapeau du Danemark Danemark Team CSC + 51s
3 Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique Cofidis 2 min 07s

Classement par équipes

Pos Pays Équipe Temps
Jersey yellow number.svg Team CSC Drapeau du Danemark Danemark 93 h 02 min 25s
2 Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis + 6 min 23s
3 Caisse d'Épargne Drapeau d'Espagne Espagne m.t.

Résultats des étapes

1re étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Robert Förster Drapeau d'Allemagne Allemagne en 4h24'16’’
2. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
4. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
5. Steffen Radochla Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
6. Kenny Robert Van Hummel Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas m.t.
7. Werner Riebenbauer Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
8. Aitor Galdós Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
9. Aurélien Clerc Drapeau de Suisse Suisse m.t.
10. Lloyd Mondory Drapeau de France France m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Robert Förster Drapeau d'Allemagne Allemagne en 4h24'06’’
2. Maarten den Bakker Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas + 2’’
3. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie 4’’
4. Matej Mugerli Drapeau de Slovénie Slovénie 5’’
5. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne 6’’
6. Philip Ludescher Drapeau d'Allemagne Allemagne 7’’
7. André Greipel Drapeau d'Allemagne Allemagne 9’’
8. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne 9’’
9. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne 10’’
10. Steffen Radochla Drapeau d'Allemagne Allemagne 10’’

2e étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Team CSC Drapeau du Danemark Danemark en 51'40’’
2. Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis + 26’’
3. Gerolsteiner Drapeau d'Allemagne Allemagne 55’’
4. Caisse d'Épargne Drapeau d'Espagne Espagne 57’’
5. T-Mobile Drapeau d'Allemagne Allemagne 1’00’’
6. Rabobank Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1’03’’
7. Liquigas Drapeau d'Allemagne Allemagne 1’20’’
8. Cofidis Drapeau de France France 1’23’’
9. Team Milram Drapeau d'Italie Italie 1’32’’
10. AG2R Prévoyance Drapeau de France France 1’33’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 5h15'55’’
2. Fabian Cancellara Drapeau de Suisse Suisse + 1’’
3. Bobby Julich Drapeau des États-Unis États-Unis 1’’
4. Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie 1’’
5. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1’’
6. Volodymir Gustov Drapeau d'Ukraine Ukraine 1’’
7. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 1’’
8. Jason McCartney Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’
9. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’
10. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’

3e étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne en 4h49'25’’
2. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne + m.t.
3. Bradley McGee Drapeau d'Australie Australie m.t.
4. Manuele Mori Drapeau d'Italie Italie m.t.
5. Patrick Calcagni Drapeau de Suisse Suisse m.t.
6. René Weissinger Drapeau d'Autriche Autriche m.t.
7. Björn Leukemans Drapeau de Belgique Belgique m.t.
8. Gerald Ciolek Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. René Mandri Drapeau d'Estonie Estonie m.t.
10. Martin Elmiger Drapeau de Suisse Suisse m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 10h05'20’’
2. Bobby Julich Drapeau des États-Unis États-Unis + 1’’
3. Alexandr Kolobnev Drapeau de Russie Russie 1’’
4. Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1’’
5. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 1’’
6. Volodymir Gustov Drapeau d'Ukraine Ukraine 1’’
7. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’
8. Jurgen Van Goolen Drapeau de Belgique Belgique 27’’
9. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’
10. Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’

4e étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie en 4h28'06’’
2. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. David Lopez Garcia Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne 5’’
5. Patrick Calcagni Drapeau de Suisse Suisse m.t.
6. Peter Velits Drapeau de Slovaquie Slovaquie m.t.
7. Andrea Tonti Drapeau d'Italie Italie m.t.
8. Florian Stalder Drapeau de Suisse Suisse m.t.
9. Manuele Mori Drapeau d'Italie Italie m.t.
10. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 14h33'31’’
2. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark + 1’’
3. George Hincapie Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’
4. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’
5. Tom Danielson Drapeau des États-Unis États-Unis 27’’
6. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 45’’
7. Bobby Julich Drapeau des États-Unis États-Unis 45’’
8. David Lopez Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 49’’
9. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne 52’’
10. Matthias Russ Drapeau d'Allemagne Allemagne 55’’

5e étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. David Lopez Garcia Drapeau d'Espagne Espagne en 4h21'07’’
2. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne + 12’’
3. Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 20’’
4. Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie 33’’
5. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 46’’
6. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 1’04’’
7. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 1’10’’
8. Christian Pfannberger Drapeau d'Autriche Autriche m.t.
9. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 1’29’’
10. Josep Jufré Drapeau d'Espagne Espagne 1’43’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 18h54'44’’
2. David Lopez Garcia Drapeau d'Espagne Espagne + 33’’
3. Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1’14’’
4. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 1’24’’
5. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 1’31’’
6. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 2’19’’
7. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2’34’’
8. Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie 2’48’’
9. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 3’27’’
10. Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique 3’45’’

6e étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Gerald Ciolek Drapeau d'Allemagne Allemagne en 3h57'40’’
2. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie + m.t.
3. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. Paolo Bettini Drapeau d'Italie Italie m.t.
5. Koldo Fernandez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
6. Aurélien Clerc Drapeau de Suisse Suisse m.t.
7. Mark Renshaw Drapeau d'Australie Australie m.t.
8. Martin Elmiger Drapeau de Suisse Suisse m.t.
9. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Aitor Galdós Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 22h52'24’’
2. David Lopez Garcia Drapeau d'Espagne Espagne + 33’’
3. Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1’14’’
4. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 1’24’’
5. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 1’31’’
6. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 2’19’’
7. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2’34’’
8. Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie 2’48’’
9. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 3’27’’
10. Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique 3’45’’


7e étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Gerald Ciolek Drapeau d'Allemagne Allemagne en 4h08'20’’
2. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne + m.t.
3. José Joaquín Rojas Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
4. Aurélien Clerc Drapeau de Suisse Suisse m.t.
5. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. René Weissinger Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
7. Mark Renshaw Drapeau d'Australie Australie m.t.
8. Olaf Pollack Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
9. Sven Teutenberg Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Koldo Fernandez Drapeau d'Espagne Espagne m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 27h00'44’’
2. David Lopez Garcia Drapeau d'Espagne Espagne + 33’’
3. Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1’14’’
4. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 1’24’’
5. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 1’31’’
6. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 2’19’’
7. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2’34’’
8. Damiano Cunego Drapeau d'Italie Italie 2’48’’
9. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 3’27’’
10. Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique 3’45’’

8e étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 39'42’’
2. László Bodrogi Drapeau de Hongrie Hongrie + 15’’
3. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis 26’’
4. Jason McCartney Drapeau des États-Unis États-Unis 39’’
5. Linus Gerdemann Drapeau d'Allemagne Allemagne 40’’
6. Marco Pinotti Drapeau d'Italie Italie 44’’
7. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 46’’
8. Gustav Larsson Drapeau de Suède Suède 47’’
9. Bobby Julich Drapeau des États-Unis États-Unis 50’’
10. Joost Posthuma Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1’15’’
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 27h40'26’’
2. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis + 1’57’’
3. David Lopez Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 2’10’’
4. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 3’05’’
5. Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3’15’’
6. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 4’06’’
7. Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique 5’22’’
8. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5’26’’
9. Gustav Larsson Drapeau de Suède Suède 6’08’’
10. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 6’16’’

9e étape

Résultats
Cycliste Pays Temps
1. Gerald Ciolek Drapeau d'Allemagne Allemagne en 3h16'55’’
2. Erik Zabel Drapeau d'Allemagne Allemagne + m.t.
3. Mark Renshaw Drapeau d'Australie Australie m.t.
4. Juan José Haedo Drapeau d'Argentine Argentine m.t.
5. Danilo Napolitano Drapeau d'Italie Italie m.t.
6. Olaf Pollack Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
7. Robert Förster Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
8. Lloyd Mondory Drapeau de France France m.t.
9. René Weissinger Drapeau d'Allemagne Allemagne m.t.
10. Carlos Da Cruz Drapeau de France France m.t.
Classement général
Cycliste Pays Temps
1. Jens Voigt Drapeau d'Allemagne Allemagne en 30h57'21’’
2. Levi Leipheimer Drapeau des États-Unis États-Unis + 1’57’’
3. David Lopez Garcia Drapeau d'Espagne Espagne 2’10’’
4. Leonardo Bertagnolli Drapeau d'Italie Italie 3’05’’
5. Robert Gesink Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3’15’’
6. Chris Sörensen Drapeau du Danemark Danemark 4’06’’
7. Maxime Monfort Drapeau de Belgique Belgique 5’22’’
8. Laurens ten Dam Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 5’26’’
9. Gustav Larsson Drapeau de Suède Suède 6’08’’
10. Davide Rebellin Drapeau d'Italie Italie 6’16’’

Évolution des classements

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Jersey yellow.svg
Classement de la montagne
Jersey polkadot.svg
Classement par points
Jersey red.svg
Classement des jeunes
Jersey white.svg
Classement par équipes
1re étape
Robert Förster
Robert Förster Matej Mugerli Robert Forster Philip Ludescher Bouygues Telecom
2e étape
Team CSC
Jens Voigt Andy Schleck Team CSC
3e étape
Erik Zabel
Niki Terpstra Erik Zabel
4e étape
Damiano Cunego
José Joaquín Rojas Chris Sörensen
5e étape
David López García
Robert Gesink
6e étape
Gerald Ciolek
7e étape
Gerald Ciolek
Erik Zabel
8e étape
Jens Voigt
9e étape
Gerald Ciolek

Lien externe



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tour d'Allemagne 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tour d'allemagne 2007 — Le parcours du Tour d Allemagne 2007 La course cycliste par étapes Tour d Allemagne a eu lieu en 2007 du 10 au 18 août. Sommaire …   Wikipédia en Français

  • Premiere etape du Tour d'Allemagne 2007 — Première étape du Tour d Allemagne 2007 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • Première étape du Tour d'Allemagne 2007 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • Première étape du tour d'allemagne 2007 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 7e etape du Tour d'Allemagne 2007 — 7e étape du Tour d Allemagne 2007 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 7e étape du Tour d'Allemagne 2007 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 9e etape du Tour d'Allemagne 2007 — 9e étape du Tour d Allemagne 2007 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 9e étape du Tour d'Allemagne 2007 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 2e etape du Tour d'Allemagne 2007 — 2e étape du Tour d Allemagne 2007 Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français

  • 2e étape du Tour d'Allemagne 2007 — Sommaire 1 Récit 2 Classement de l étape 3 Classement général 4 Classements annexes // …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.