Special Award, BAFTA

Special Award, BAFTA

Special Awards, BAFTA

Les Special Awards sont l'une des catégories de récompenses de la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) au cours des British Academy Film Awards, de 1948 à 1959.

Sommaire

Gagnants et nommés

Années 1940

Catégorie Film Réalisateur Pays
1948
Special Award The World Is Rich Paul Rotha Royaume-Uni Royaume-Uni
1949
Special Award Atomic Physics Derek Mayne
Bear That Got a Peacock's Tail URSS Union soviétique
Divided World Suède Suède
Norman McLaren Abstract Reel Canada Canada
Paramount British Newsreel: Gandhi's Funeral Royaume-Uni Royaume-Uni
États-Unis États-Unis
Rubens Belgique Belgique
The Cat Concerto Paul Haesaerts ; Henri Storck États-Unis États-Unis
Your Children's Sleep Joseph Barbera ; William Hanna

Années 1950

Catégorie Film Réalisateur Pays
1950
Special Award La Famille Martin
Accidents Don't Happen, No. 5 Canada Canada
Dots and Loops
A Fly in the House
The Legend of St. Ursula Italie Italie
Tale About a Soldier URSS Union soviétique
1951
Special Award The True Fact of Japan - This Modern Age
Les Charmes de l'existence Jean Grémillon France France
The Magic Canvas
Mediãval Castles
Muscle Beach Irving Lerner ; Joseph Strick États-Unis États-Unis
Scrapbook for 1933
Sound
1952
Special Award Gerald McBoing-Boing Robert Cannon États-Unis États-Unis
The Diesel Story
Enterprise
Henry Moore
The Isle of Man TT 1950
Mother's Day James Broughton États-Unis États-Unis
We've Come a Long Way
1953
Special Award Animated Genesis
A Phantasy Norman McLaren Canada Canada
The Angry Boy États-Unis États-Unis
Balance 1950
Basic Principles of Lubrication
The Carlsen Story
Demonstrations on Perception États-Unis États-Unis
Machining of Metals
The Moon
Organisation of the Human Body
The Stanlow Story
To the Rescue Ronald Weyman États-Unis États-Unis
1954
Special Award Sports et transports !
(The Romance of Transportation in Canada)
Colin Low Canada Canada
The Figurehead
Full Circle
Johnny on the Run Lewis Gilbert Royaume-Uni Royaume-Uni
Little Boy Blew
Moving Spirit
The Dog and the Diamonds Ralph Thomas Royaume-Uni Royaume-Uni
The Pleasure Garden James Broughton
1955
Special Award A Time Out of War Denis Sanders États-Unis États-Unis
Axel Petersen Suède Suède
The Drawings of Leonardo Da Vinci
The Origin of Coal
Powered Flight: The Story of the Century Stuart Legg Royaume-Uni Royaume-Uni
The Living Desert James Algar États-Unis États-Unis
1956
Special Award The Bespoke Overcoat Jack Clayton Royaume-Uni Royaume-Uni
Mr. Mensah Builds a House Sean Graham Ghana Ghana
The Steps of Age
1957
Special Award Le Ballon rouge Albert Lamorisse France France
Disneyland {Man in Space (1x20)} Ward Kimball États-Unis États-Unis
On the Twelfth Day... Wendy Toye Royaume-Uni Royaume-Uni
The Ruthless One
The Door in the Wall Glenn H. Alvey Jr. Royaume-Uni Royaume-Uni
Underwater Symphony Italie Italie
1958
Special Award A Chairy Tale Claude Jutra ; Norman McLaren Canada Canada
Introducing Telex
Successful Instruction
1959
Special Award The Children's Film Foundation

Voir aussi

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma Portail du cinéma
  • Portail du Royaume-Uni Portail du Royaume-Uni
Ce document provient de « Special Awards, BAFTA ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Special Award, BAFTA de Wikipédia en français (auteurs)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»