Short-track aux Jeux olympiques de 2006


Short-track aux Jeux olympiques de 2006

Short-track aux Jeux olympiques de 2006

Les épreuves de short-track aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 se sont tenues entre le 12 février et le 25 février 2006.

Podiums

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
1500m H
12 février
Corée du Sud Hyun-Soo Ahn Corée du Sud Ho-Suk Lee Flag of the People's Republic of China.svg Jiajun Li
500m F
15 février
Flag of the People's Republic of China.svg Wang Meng Bulgarie Evgenia Radanova Canada Anouk Leblanc-Boucher
1500m F
18 février
Corée du Sud Jin Sun-Yu Corée du Sud Eun-Kyung Choi Flag of the People's Republic of China.svg Wang Meng
1000m H
18 février
Corée du Sud Hyun-Soo Ahn Corée du Sud Ho-Suk Lee États-Unis d'Amérique Apolo-Anton Ohno
Relais 3000m F
22 février
Corée du Sud Corée du Sud
Chun-Sa Byun
Eun-Kyung Choi
Da-Hye Jeon
Jin Sun-Yu
Yun-Mi Kang
Canada Canada
Alanna Kraus
Anouk Leblanc-Boucher
Amanda Overland
Kalyna Roberge
Tania Vicent
Italie Italie
Marta Capurso
Arianna Fontana
Cecillia Maffei
Katia Zini
Mara Zini
500m H
25 février
États-Unis d'Amérique Apolo Anton Ohno Canada François-Louis Tremblay Corée du Sud Hyun-Soo Ahn
1000m F
25 février
Corée du Sud Jin Sun-Yu Flag of the People's Republic of China.svg Wang Meng Flag of the People's Republic of China.svg Yang Yang (A)
Relais 5000m H
25 février
Corée du Sud Corée du Sud
Hyun-Soo Ahn
Suk-Woo Song
Ho-Jin Seo
Ho-Suk Lee
Canada Canada
Éric Bédard
Charles Hamelin
François-Louis Tremblay
Mathieu Turcotte
États-Unis États-Unis
Alex Izykowski
J.P. Kepka
Apolo Anton Ohno
Rusty Smith

Résultats

1500m H

Place Nation Athlète Temps
1er Corée du Sud Corée du Sud Hyun-Soo Ahn 2:25.341
2e Corée du Sud Corée du Sud Ho-Suk Lee 2:25.600
3e République populaire de Chine Chine Jiajun Li 2:26.005
4e Canada Canada Charles Hamelin 2:26.375
5e Hongrie Hongrie Viktor Knoch 2:26.806
6e République populaire de Chine Chine Ye Li disqualifié
7e Canada Canada Mathieu Turcotte 2:24.558 (finale B)
8e Italie Italie Fabio Carta 2:24.658 (finale B)

500m F

Place Nation Athlète Temps
1er République populaire de Chine Chine Wang Meng 44,345 s
2e Bulgarie Bulgarie Evgenia Radanova 44,374 s
3e Canada Canada Anouk Leblanc-Boucher 44,759 s
4e Canada Canada Kalyna Roberge 46,605 s
5e Italie Italie Marta Capurso 46,899 s
6e République tchèque République tchèque Katerina Nowotna 55,378 s
7e États-Unis États-Unis Allison Baver 55,689 s
DSQ République populaire de Chine Chine Fu Tianyu -

1000m H

Place Nation Athlète Temps
1er Corée du Sud Corée du Sud Hyun-Soo Ahn 1:26.739
2e Corée du Sud Corée du Sud Ho-Suk Lee 1:26.764
3e États-Unis États-Unis Apolo-Anton Ohno 1:26.927
4e États-Unis États-Unis Rusty Smith 1:27.435
5e République populaire de Chine Chine Ye Li 1:29.918
  • Seuls les participants à la finale, au nombre de 5, sont classés ici. Voir [1]pour info.

1500m F

Place Nation Athlète Temps
1er Corée du Sud Corée du Sud Sun-Yu Jin 2:23.494
2e Corée du Sud Corée du Sud Eun-Kyung Choi 2:24.069
3e République populaire de Chine Chine Wang Meng 2:24.469
4e Hongrie Hongrie Erika Huszar 2:25.405
5e Canada Canada Amanda Overland 2:26.495
6e Corée du Sud Corée du Sud Chun-Sa Byun DSQ
7e Russie Russie Tatiana Borodulina DSQ
  • Seuls les participantes à la finale, au nombre de 7, sont classées ici. Voir [2]pour info.

Relais 3000m F

Place Nation Athlètes Temps
1er Corée du Sud Corée du Sud Chun-Sa Byun
Eun-Kyung Choi
Da-Hye Jeon
Sun-Yu Jin
Yun-Mi Kang
4:17.040
2e Canada Canada Alanna Kraus
Anouk Leblanc-Boucher
Amanda Overland
Kalyna Roberge
Tania Vicent
4:17.336
3e Italie Italie Marta Carpuso
Arianna Fontana
Cecillia Maffei
Katia Zini
Mara Zini
4:20.030
4e États-Unis États-Unis Allison Baver
Kimberly Derrick
Maria Garcia
Caroline Hallisey
Hyo-Jung Kim
4:18.740 (finale B)
5e France France Stéphanie Bouvier
Min-Kyung Choi
Myrtille Gollin
Céline Lecompére
Véronique Pierron
4:18.971 (finale B)
6e Allemagne Allemagne Tina Grassow
Aika Klein
Yvonne Kunze
Christin Priebst
Susanne Rudolph
4:24.896 (finale B)
7e Japon Japon Yuka Kamino
Mika Osawa
Chikage Tanaka
Ikue Teshigawara
Nobuko Yamada
4:35.096 (finale B)

L'équipe de Chine qui participait à la finale A a été disqualifiée.

500m H

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis États-Unis Apolo Anton Ohno 0:41.935
2e Canada Canada François-Louis Tremblay 0:42.002
3e Corée du Sud Corée du Sud Hyun-Soo Ahn 0:42.089
4e Canada Canada Éric Bédard 0:42.093
5e Royaume-Uni Royaume-Uni John Eley 0:42.497
6e Japon Japon Satoru Terao 0:42.377 (finale B)
7e Italie Italie Nicola Rodigari 0:42.398 (finale B)

Après disqualifications en demi-finales, la Finale B ne mis aux prises que deux patineurs

  • 1000 m F
Place Nation Athlète Temps
1er Corée du Sud Corée du Sud Sun-Yu Jin 1:32.859
2e République populaire de Chine Chine Wang Meng 1:33.079
3e République populaire de Chine Chine Yang Yang 1:33.937
4e Canada Canada Tania Vicent 1:34.099 (finale B)
5e Canada Canada Amanda Overland 1:34.191 (finale B)
6e Canada Canada Arianna Fontana 1:34.269 (finale B)
7e Allemagne Allemagne Yvonne Kunze 1:34.789 (finale B)

La Coréenne Eun-Kyung Choi est disqualifiée en finale A.

Place Nation Athlètes Temps
1er Corée du Sud Corée du Sud Hyun-Soo Ahn
Suk-Woo Song
Ho-Jin Seo
Ho-Suk Lee
6:43.376
2e Canada Canada Éric Bédard
Charles Hamelin
François-Louis Tremblay
Mathieu Turcotte
6:43.707
3e États-Unis États-Unis Alex Izykowski
J.P. Kepka
Apolo Anton Ohno
Rusty Smith
6:47.990
4e Italie Italie Fabio Carta
Nicola Rodigari
Nicola Franceschina
Yuri Confortola
6:48.597
5e République populaire de Chine Chine Jiajun Li
Ye Li
Haonan Li
Baoku Sui
6:53.989
6e Australie Australie Lachlan Hay
Stephen Lee
Mark McNee
Elliot Shriane
7:01.666 (finale B)
7e Allemagne Allemagne Thomas Bauer
Andre Hartwig
Arian Nachbar
Sebastian Praus
7:13.338 (finale B)

Après disqualifications en demi-finales, la Finale B ne mis aux prises que deux équipes


Médailles

Place Nation Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Total
1er Corée du Sud Corée du Sud 6 3 1 10
2e République populaire de Chine Chine 1 1 3 5
3e États-Unis États-Unis 1 0 2 3
4e Canada Canada 0 3 1 4
5e Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
6e Italie Italie 0 0 1 1



  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
Ce document provient de « Short-track aux Jeux olympiques de 2006 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Short-track aux Jeux olympiques de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.