Saut en hauteur femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009


Saut en hauteur femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009
Compétitions aux
Championnats du monde de 2009
Courses sur piste
100 m   hommes   femmes
200 m hommes femmes
400 m hommes femmes
800 m hommes femmes
1 500 m hommes femmes
5 000 m hommes femmes
10 000 m hommes femmes
100 m haies femmes
110 m haies hommes
400 m haies hommes femmes
3000 m
steeple
hommes femmes
Relais 4 × 100 m hommes femmes
Relais 4 × 400 m hommes femmes
Courses sur route
Marathon hommes femmes
20 km marche hommes femmes
50 km marche hommes
Concours
Saut en hauteur hommes femmes
Saut à la perche hommes femmes
Saut en longueur hommes femmes
Triple saut hommes femmes
Lancer du poids hommes femmes
Lancer du disque hommes femmes
Lancer du marteau hommes femmes
Lancer du javelot hommes femmes
Épreuves combinées
Heptathlon femmes
Décathlon hommes

Le saut en hauteur femmes des Championnats du monde de 2009 a lieu les 18 et 20 août 2009 dans le Stade olympique de Berlin.

Pour se qualifier, il faut avoir réalisé au moins 1,95 m (minimum A) ou 1,91 m (minimum B) du 1er janvier 2008 au 3 août 2009, en salle ou en plein air.

Sommaire

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 2,09 m Drapeau de Bulgarie Stefka Kostadinova  (BUL) 30 août 1987 Rome
Record des championnats 2,09 m Drapeau de Bulgarie Stefka Kostadinova  (BUL) 30 août 1987 Rome
Record d'Afrique 2,06 m Drapeau d'Afrique du Sud Hestrie Cloete (RSA) 31 août 2003 Paris
Record d'Asie 1,99 m Drapeau du Kazakhstan Marina Aitova (KAZ) 13 juillet 2009 Athènes
Record d'Europe 2,09 m Drapeau de Bulgarie Stefka Kostadinova  (BUL) 30 août 1987 Rome
Record d'Amérique du Nord et centrale 2,04 m Drapeau de Cuba Silvia Costa (CUB) 9 septembre 1989 Barcelone
Record d'Amérique du Sud 1,96 m Drapeau d'Argentine Solange Witteveen (ARG) 8 septembre 1997 Oristano
Record d'Océanie 1,98 m Drapeau d'Australie Vanessa Browne-Ward (AUS)
Drapeau d'Australie Alison Inverarity (AUS)
1989
1994

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau de Croatie Blanka Vlašic (CRO) Drapeau de Russie Anna Chicherova (RUS) Drapeau d'Allemagne Ariane Friedrich (GER)


Finale

Rang Athlète Hauteur Par hauteur
1,87 1,92 1,96 1,99 2,02 2,04 2,06 2,10
médaille d'or Drapeau de Croatie Blanka Vlašic (CRO) 2,04 m o o o o xo xo - xxx
médaille d'argent Drapeau de Russie Anna Chicherova (RUS) 2,02 m (SB) o o xo o o xxx
médaille de bronze Drapeau d'Allemagne Ariane Friedrich (GER) 2,02 m - o - o xxo xx- x
4 Drapeau d'Italie Antonietta Di Martino (ITA) 1,99 m o o xo xo xxx
5 Drapeau d'Espagne Ruth Beitia (ESP) 1,99 m o o o xxo xxx
6 Drapeau de Russie Svetlana Shkolina (RUS) 1,96 m o o o xxx
7 Drapeau de Suède Emma Green (SWE) 1,96 m (SB) o o xo xxx
7 Drapeau des États-Unis Chaunté Howard (USA) 1,96 m o o xo xxx
9 Drapeau de France Melanie Melfort (FRA) 1,92 m xo o xxx
10 Drapeau de Russie Yelena Slesarenko (RUS) 1,92 m o xxo xxx
11 Drapeau d'Allemagne Meike Kröger (GER) 1,87 m o xxx
12 Drapeau des États-Unis Amy Acuff (USA) 1,87 m xxo xxx

Favorites

Comme lors de l'ISTAF du 14 juin 2009, la finale devrait avant tout opposer la vétérane Vlasic et la débutante Friedrich, dans le même Stade olympique où, devant 64 000 spectateurs, l'Allemande a battu la Croate, en franchisant 2,06 m, record national battu (celui de Heike Henkel qui datait de 18 ans). Les tickets du 20 juillet ont tous été vendus à l'avance : c'est la principale attente pour le public berlinois. Jusqu'en 2008, Vlasic semblait presque imprenable et invincible : en 2008, elle remporte encore 22 de ses 24 concours, en franchisant 12 des 14 meilleurs sauts de l'année. Elle est néanmoins battue deux fois cette année-là : par Tia Hellebaut aux Jeux olympiques et par Friedrich lors de la finale de la Golden League à Bruxelles (ce qui lui fait perdre un demi-million de dollars).

Depuis, elle se sont rencontrées cinq fois, et l'Allemande a remporté 3 de ces duels, dont la victoire aux Championnats d'Europe en salle à Turin. Mais Vlasic a remporté depuis 9 de ses 11 compétitions en plein air, en franchissant presque à chaque fois les deux mètres et en battant notamment l'Allemande à Monaco, au nombre de sauts (2,03 m). Cependant, comme Vlasic l'a souvent souligné, cette compétition ne se limite pas à deux seules athlètes : Antonietta Di Martino, vice-championne du monde, a également battu Vlasic lors du Golden Gala à Rome et Anna Chicherova, également vice-championne du monde à Osaka et médaille de bronze à Pékin, a déjà franchi les deux mètres. Parmi les autres favorites, il y a aussi l'Espagnole Ruth Beitia, deuxième à Leiria devant Di Martino et qui a franchi 2,01 m en juillet à un seul cm de son record national. Chicherova, Beitia et Di Martino ont une grande expérience dans ce genre de compétition. Parmi les possibles médaillées, on trouve également la Kazakhe Marina Aitova (record d'Asie cette année) et l'Américaine Chaunté Howard, un cran en dessous, tandis que les Russes Svetlana Shkolina et Yelena Slesarenko pourraient jouer les trouble-fêtes. La plus âgée du concours est la Mexicaine Rifka, 38 ans, tandis que les benjamines (nées en 1988) sont Amata et Yevseyeva. À 34 ans, Acuff participe à ses sixièmes championnats du monde (sans jamais aller plus haut que 6e), suivie par Veneva, 35 ans, à ses cinquièmes.

Qualification

Lors des qualifications, Ariane Friedrich passe uniquement la barre de 1,95 m, au premier essai, celle qui donne de droit à la qualification directe, une première dans une compétition majeure.


Groupe A[1]
Rang Nom Nationalité 1,80 1,85 1,89 1,92 1,95 Résultat Notes
1 Blanka Vlašić Drapeau de Croatie Croatie - o o o o 1,95 (Q)
2 Ruth Beitia Drapeau d'Espagne Espagne - o o xo o 1,95 (Q)
2 Chaunté Howard Lowe Drapeau des États-Unis États-Unis o o xo o o 1,95 (Q)
4 Meike Kröger Drapeau d'Allemagne Allemagne o o o o xxx 1,92 (q)
5 Melanie Melfort Drapeau de France France o o o xo xxx 1,92 (q)
5 Svetlana Shkolina Drapeau de Russie Russie o o o xo xxx 1,92 (q)
7 Marina Aitova Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan o o xo xo xxx 1,92
8 Sharon Day Drapeau des États-Unis États-Unis o o o xxx 1,89
8 Anna Iljuštšenko Drapeau d'Estonie Estonie o o o xxx 1,89
8 Vita Palamar Drapeau d'Ukraine Ukraine - o o xxx 1,89
11 Svetlana Radzivil Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan o o xo xxx 1,89
11 Iva Straková Drapeau de République tchèque République tchèque o o xo xxx 1,89
13 Levern Spencer Drapeau de Sainte-Lucie Sainte-Lucie - o xxo xxx 1,89
14 Noengrothai Chaipetch Drapeau de Thaïlande Thaïlande xxo o xxo xxx 1,89 SB
15 Caterine Ibargüen Drapeau de Colombie Colombie o xo xxx 1,85
16 Deirdre Ryan Drapeau d'Irlande Irlande o xxo xxx 1,85
17 Romary Rifka Drapeau du Mexique Mexique o xxx 1,80
(Q) qualifiée en franchissant 1,95m | (q) qualifiée au classement pour au moins 12 finalistes | SB meilleure performance personnelle de l'année


Groupe B[2]
Rang Nom Nationalité 1,80 1,85 1,89 1,92 1,95 Résultat Notes
1 Ariane Friedrich Drapeau d'Allemagne Allemagne - - - - o 1,95 (Q)
1 Emma Green Drapeau de Suède Suède - o - o o 1,95 (Q)
3 Anna Chicherova Drapeau de Russie Russie - o o xo o 1,95 (Q)
3 Antonietta Di Martino Drapeau d'Italie Italie o o xo o o 1,95 (Q)
5 Amy Acuff Drapeau des États-Unis États-Unis o o o xxo xo 1,95 (Q) SB
6 Yelena Slesarenko Drapeau de Russie Russie - o o xxo xxo 1,95 (Q)
7 Adonía Steryíou Drapeau de Grèce Grèce xo o o xo xxx 1,92 SB
8 Venelina Veneva-Mateeva Drapeau de Bulgarie Bulgarie o xo o xxo xxx 1,92
9 Kamila Stepaniuk Drapeau de Pologne Pologne o o xxo xxo xxx 1,92
10 Petrina Price Drapeau d'Australie Australie o o o xxx 1,89
11 Hanna Grobler Drapeau de Finlande Finlande o o xo xxx 1,89
12 Nadiya Dusanova Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan o o xxo xxx 1,89
13 Doreen Amata Drapeau du Niger Niger o o xxx 1,85
14 Stine Kufaas Drapeau de Norvège Norvège o xo xxx 1,85
15 Yekaterina Yevseyeva Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan xo xo xxx 1,85
- Bui Thi Nhung Drapeau du Viêt Nam Viêt Nam xxx -
(Q) qualifiée en franchissant 1,95m | (q) qualifiée au classement pour au moins 12 finalistes | SB meilleure performance personnelle de l'année

Engagées

Les 33 athlètes inscrites au 3 août sont :

  1. 2,06 Ariane Friedrich GER
  2. 2,05 Blanka Vlašić CRO, championne du monde sortante
  3. 2,01 Ruth Beitia ESP
  4. 2,00 Antonietta Di Martino ITA, vice-championne du monde sortante
  5. 2,00 Anna Chicherova RUS, vice-championne du monde sortante
  6. 1,99 Marina Aitova KAZ
  7. 1,98 Chaunté Howard USA
  8. 1,98 Svetlana Shkolina RUS
  9. 1,96 Yelena Slesarenko RUS, (2,03 m en 2008)
  10. 1.96 Emma Green SWE
  11. 1,95 Vita Palamar UKR
  12. 1,95 Nadejda Dusanova UZB
  13. 1,95 Venelina Veneva-Mateeva BUL
  14. 1.95 Amy Acuff USA
  15. 1.95 Sharon Day USA
  16. 1.95 Levern Spencer LCA
  17. 1.94 Petrina Price AUS
  18. 1.93 Yekaterina Yevseyeva KAZ
  19. 1.93 Iva Straková CZE
  20. 1.93 Meike Kröger GER
  21. 1.93 Melanie Skotnik FRA
  22. 1.93 Kamila Stepaniuk POL
  23. 1.91 Svetlana Radzivil UZB
  24. 1.91 Stine Kufaas NOR
  25. 1.91 Adonía Steryíou GRE
  26. 1.91 Hanna Grobler FIN
  27. 1.95 Doreen Amata NGR
  28. 1,93i Anna Iljuštšenko EST
  29. 1,93i Deirdre Ryan IRL
  30. 1,92 Romary Rifka MEX
  31. 1,92 Noengrothai Chaipetch THA
  32. 1,88 Caterine Ibargüen COL
  33. 1,88 Bùi Thị Nhung VIE
  • 1,95 Destinee Hooker USA (non qualifiée aux Trials, mais inscrite aux épreuves)

Notes et références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saut en hauteur femmes aux championnats du monde d'athlétisme 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: