Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés


Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980

Sommaire

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Allan Wells Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 s 25
2 Silvio Leonard Drapeau de Cuba Cuba 10 s 25
3 Petar Petrov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 10 s 39
4 Aleksandr Aksinin Drapeau : URSS Union soviétique 10 s 42
5 Osvaldo Lara Drapeau de Cuba Cuba 10 s 43
6 Vladimir Muravyov Drapeau : URSS Union soviétique 10 s 44
7 Marian Woronin Drapeau de Pologne Pologne 10 s 46
8 Hermann Panzo Drapeau de France France 10 s 49

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lyudmila Kondratyeva Drapeau : URSS Union soviétique 11 s 06
2 Marlies Göhr Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 11 s 07
3 Ingrid Auerswald Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 11 s 14
4 Linda Haglund Drapeau de Suède Suède 11 s 16
5 Romy Müller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 11 s 16
6 Kathryn Smallwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 28
7 Chantal Réga Drapeau de France France 11 s 32
8 Heather Hunte Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 11 s 34

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pietro Mennea Drapeau d'Italie Italie 20 s 19
2 Allan Wells Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20 s 21
3 Don Quarrie Drapeau de Jamaïque Jamaïque 20 s 29
4 Silvio Leonard Drapeau de Cuba Cuba 20 s 30
5 Bernhard Hoff Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20 s 50
6 Leszek Dunecki Drapeau de Pologne Pologne 20 s 68
7 Marian Woronin Drapeau de Pologne Pologne 20 s 81
8 Osvaldo Lara Drapeau de Cuba Cuba 21 s 19

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bärbel Wöckel Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22 s 03 (RO)
2 Natalya Bochina Drapeau : URSS Union soviétique 22 s 19
3 Merlene Ottey Drapeau de Jamaïque Jamaïque 22 s 20
4 Romy Müller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22 s 47
5 Kathryn Smallwood Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 61
6 Beverley Goddard Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 72
7 Denise Boyd Drapeau d'Australie Australie 22 s 76
8 Sonia Lannaman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 22 s 80

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Markin Drapeau : URSS Union soviétique 44 s 60
2 Rick Mitchell Drapeau d'Australie Australie 44 s 84
3 Frank Schaffer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 44 s 87
4 Alberto Juantorena Drapeau de Cuba Cuba 45 s 09
5 Alfons Brijdenbach Drapeau de Belgique Belgique 45 s 10
6 Michael Solomon Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 45 s 55
7 David Jenkins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 45 s 56
8 Joseph Coombs Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 46 s 33

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marita Koch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 48 s 88 (RO)
2 Jarmila Kratochvilova Drapeau Tchécoslovaquie 49 s 46
3 Christina Lathan Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 49 s 66
4 Irina Nazarova Drapeau : URSS Union soviétique 50 s 07
5 Nina Zyuskova Drapeau : URSS Union soviétique 50 s 17
6 Gabriele Löwe Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 51 s 33
7 Pirjo Häggman Drapeau de Finlande Finlande 51 s 35
8 Linsey MacDonald Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 40

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Steve Ovett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 45 s 40
2 Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 45 s 85
3 Nikolay Kirov Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 45 s 94
4 Alberto Guimaraes Drapeau : Brésil Brésil 1 min 46 s 20
5 Andreas Busse Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 46 s 81
6 Detlef Wagenknecht Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 46 s 91
7 José Marajo Drapeau de France France 1 min 47 s 26
8 David Warren Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 49 s 25

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Olizarenko Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 53 s 43 (RM)
2 Olga Mineyeva Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 54 s 81
3 Tatyana Providokhina Drapeau : URSS Union soviétique 1 min 55 s 46
4 Martina Kämpfert Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 56 s 21
5 Hildegard Ullrich Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 min 57 s 20
6 Jolanta Januchta Drapeau de Pologne Pologne 1 min 58 s 25
7 Nikolina Shtereva Drapeau de Bulgarie Bulgarie 1 min 58 s 71
8 Gabriella Dorio Drapeau d'Italie Italie 1 min 59 s 12

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sebastian Coe Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 38 s 40
2 Jurgen Straub Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 38 s 80
3 Steve Ovett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 38 s 99
4 Andreas Busse Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 40 s 17
5 Vittorio Fontanella Drapeau d'Italie Italie 3 min 40 s 37
6 Jozef Plachy Drapeau Tchécoslovaquie 3 min 40 s 66
7 José Marajo Drapeau de France France 3 min 41 s 48
8 Steve Cram Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 41 s 98

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Kazankina Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 56 s 6 (RO)
2 Christiane Wartenberg Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 57 s 8
3 Nadezhda Olizarenko Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 59 s 6
4 Gabriella Dorio Drapeau d'Italie Italie 4 min 00 s 3
5 Ulrike Bruns Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 min 00 s 7
6 Lyubov Smolka Drapeau : URSS Union soviétique 4 min 01 s 3
7 Maricica Puica Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 4 min 01 s 3
8 Ileana Silai Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 4 min 03 s 0

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Miruts Yifter Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 13 min 20 s 91
2 Suleiman Nyambui Drapeau de Tanzanie Tanzanie 13 min 21 s 60
3 Kaarlo Maaninka Drapeau de Finlande Finlande 13 min 22 s 00
4 Eamonn Coghlan Drapeau d'Irlande Irlande 13 min 22 s 74
5 Markus Ryffel Drapeau de Suisse Suisse 13 min 23 s 03
6 Dietmar Millonig Drapeau d'Autriche Autriche 13 min 23 s 62
7 John Treacy Drapeau d'Irlande Irlande 13 min 24 s 10
8 Aleksandr Fedotkin Drapeau : URSS Union soviétique 13 min 24 s 10

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Miruts Yifter Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 42 s 69
2 Kaarlo Maaninka Drapeau de Finlande Finlande 27 min 44 s 28
3 Mohammed Kedir Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 44 s 64
4 Tolossa Kotu Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 27 min 46 s 47
5 Lasse Virén Drapeau de Finlande Finlande 27 min 50 s 46
6 Jörg Peter Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 28 min 05 s 53
7 Werner Schildhauer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 28 min 10 s 91
8 Enn Sellik Drapeau : URSS Union soviétique 28 min 13 s 72

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vera Komisova Drapeau : URSS Union soviétique 12 s 56 (RO)
2 Johanna Klier Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 63
3 Lucyna Langer Drapeau de Pologne Pologne 12 s 65
4 Kerstin Claus Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 66
5 Grażyna Rabsztyn Drapeau de Pologne Pologne 12 s 74
6 Irina Litovchenko Drapeau : URSS Union soviétique 12 s 84
7 Bettine Gärtz Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 12 s 93
8 Zofia Bielczyk Drapeau de Pologne Pologne 13 s 08

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Thomas Munkelt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 13 s 39
2 Alejandro Casanas Drapeau de Cuba Cuba 13 s 40
3 Aleksandr Puchkov Drapeau : URSS Union soviétique 13 s 44
4 Andrey Prokofyev Drapeau : URSS Union soviétique 13 s 49
5 Jan Pusty Drapeau de Pologne Pologne 13 s 68
6 Arto Bryggare Drapeau de Finlande Finlande 13 s 76
7 Javier Moracho Drapeau d'Espagne Espagne 13 s 78
8 Yuriy Chervanyev Drapeau : URSS Union soviétique 13 s 80

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Volker Beck Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 48 s 70
2 Vasili Arkhipenko Drapeau : URSS Union soviétique 48 s 86
3 Gary Oakes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 49 s 11
4 Nikolay Vasilyev Drapeau : URSS Union soviétique 49 s 34
5 Rok Kopitar Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 49 s 67
6 Horia Toboc Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 49 s 84
7 Franz Meier Drapeau de Suisse Suisse 50 s 00
8 Yanko Bratanov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 56 s 35

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bronislaw Malinowski Drapeau de Pologne Pologne 8 min 09 s 7
2 Filbert Bayi Drapeau de Tanzanie Tanzanie 8 min 12 s 5
3 Eshetu Tura Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 8 min 13 s 6
4 Domingo Ramon Drapeau d'Espagne Espagne 8 min 15 s 8
5 Francisco Sanchez Drapeau d'Espagne Espagne 8 min 18 s 0
6 Giuseppe Gerbi Drapeau d'Italie Italie 8 min 18 s 5
7 Boguslaw Maminski Drapeau de Pologne Pologne 8 min 19 s 5
8 Anatoliy Dimov Drapeau : URSS Union soviétique 8 min 19 s 8

Relais

4 x 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Andrey Prokofyev
Aleksandr Aksinin
Drapeau : URSS Union soviétique 38 s 26
2 Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
Drapeau de Pologne Pologne 38 s 33
3 Patrick Barré
Pascal Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
Drapeau de France France 38 s 53
4 Michael McFarlane
Allan Wells
Cameron Sharp
Andrew McMaster
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 38 s 62
5 Sören Schlegel
Eugen Ray
Bernhard Hoff
Thomas Munkelt
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 38 s 73
6 Pavel Pavlov
Vladimir Ivanov
Ivailo Karaniotov
Petar Petrov
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 38 s 99
7 Hammed Adio
Kayode Elegbede
Samson Oyeledun
Peter Okodogbe
Drapeau du Nigeria Nigeria 39 s 12
8 Milton Costa de Castro
Nelson Rocha dos Santos
Katsuhiko Nakaya
Altevir Araujo Filho
Drapeau : Brésil Brésil 39 s 54

4 x 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 41 s 60 (RM)
2 Vera Komisova
Ludmila Zharkova-Maslakova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
Drapeau : URSS Union soviétique 42 s 10
3 Heather Hunte-Oakes
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Sonia Lannaman
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 42 s 43
4 Sofka Popova
Liliana Panaiotova
Maria Shishkova
Galina Encheva
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 42 s 67
5 Véronique Grandrieux
Chantal Réga
Raymonde Naigre
Emma Sulter
Drapeau de France France 42 s 84
6 Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Rose Allwood
Merlene Ottey
Drapeau de Jamaïque Jamaïque 43 s 19
7 Lucyna Langer
Elzbieta Stachurska
Zofia Bielczyk
Grażyna Rabsztyn
Drapeau de Pologne Pologne 43 s 59
8 Linda Haglund
Lena Möller
Ann-Louise Skoglund
Helena Pihl
Drapeau de Suède Suède DNF

4 x 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Viktor Markin
Remigijus Valiulis
Mikhail Linge
Nikolay Chernetsky
Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 01 s 1
2 Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 01 s 3
3 Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
Drapeau d'Italie Italie 3 min 04 s 3
4 Jacques Fellice
Robert Froissart
Didier Dubois
Françis Demarthon
Drapeau de France France 3 min 04 s 8
5 Paulo Roberto Correia
Antonio Dias Ferreira
Agberto Guimarães
Geraldo Jose Pegado
Drapeau : Brésil Brésil 3 min 05 s 9
6 Joseph Coombs
Charles Joseph
Rafee Mohammed
Michael Solomon
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 min 06 s 6
7 Josef Lomický
Dušan Malovec
František Brecka
Karel Kolář
Drapeau Tchécoslovaquie 3 min 07 s 0
8 Alan Bell
Terry Whitehead
Roderic Milne
Glendon Cohen
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni DNF

4 x 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Tatyana Prorochenko
Tatyana Goistchik
Nina Zyuskova
Irina Nazarova
Drapeau : URSS Union soviétique 3 min 20 s 2
2 Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Brehmer-Lathan
Marita Koch
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 min 20 s 4
3 Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Janine MacGregor
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 27 s 5
4 Iboia Korodi
Niculina Lazarciuc
Maria Samungi
Elena Tarfta
Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 3 min 27 s 7
5 Irén Orosz
Judit Forgács
Éva Tóth
Ilona Pál
Drapeau de Hongrie Hongrie 3 min 27 s 9
6 Grazyna Oliszewska
Elzbieta Katolik
Jolanta Januchta
Malgorzata Dunecka
Drapeau de Pologne Pologne 3 min 27 s 9
7 Lea Alaerts
Régine Berg
Anne Michel
Rosine Wallez
Drapeau de Belgique Belgique 3 min 31 s 6
8 Svobodka Damianova
Rositsa Stamenova
Milena Andonova
Bonka Dimova
Drapeau de Bulgarie Bulgarie DNF

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Waldemar Cierpinski Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2 h 11 min 03
2 Gerard Nijboer Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 h 11 min 20
3 Satymkul Dzhumanazarov Drapeau : URSS Union soviétique 2 h 11 min 35
4 Vladimir Kotov Drapeau : URSS Union soviétique 2 h 12 min 05
5 Leonid Moseyev Drapeau : URSS Union soviétique 2 h 12 min 14
6 Rodolfo Gomez Drapeau du Mexique Mexique 2 h 12 min 39
7 Dereje Nedi Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 2 h 12 min 44
8 Massimo Magnani Drapeau d'Italie Italie 2 h 13 min 12

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Maurizio Damilano Drapeau d'Italie Italie 1 h 23 m 35 s 5 (RO)
2 Pyotr Pochenchuk Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 24 m 45 s 4
3 Roland Wieser Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 25 m 58 s 2
4 Evgeni Evsiukov Drapeau : URSS Union soviétique 1 h 26 m 28 s 3
5 Jose Marin Drapeau d'Espagne Espagne 1 h 26 m 45 s 6
6 Raúl González Rodriguez Drapeau du Mexique Mexique 1 h 27 m 48 s 6
7 Bohdan Bulakowski Drapeau de Pologne Pologne 1 h 28 m 36 s 3
8 Karl-Heinz Stadtmoller Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1 h 29 m 21 s 7

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Hartwig Gauder Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 3 h 49 min 24 s (RO)
2 Jorge Llopart Drapeau d'Espagne Espagne 3 h 51 min 25 s
3 Evgeni Ivchenko Drapeau : URSS Union soviétique 3 h 56 min 32 s
4 Bengt Simonsen Drapeau de Suède Suède 3 h 57 min 08 s
5 Viacheslav Fursov Drapeau : URSS Union soviétique 3 h 58 min 32 s
6 Jose Marin Drapeau d'Espagne Espagne 4 h 03 min 08 s
7 Stanislaw Rola Drapeau de Pologne Pologne 4 h 07 min 07 s
8 Willi Sawall Drapeau d'Australie Australie 4 h 08 min 25 s

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gerd Wessig Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2,36 m
2 Jacek Wszola Drapeau de Pologne Pologne 2,31 m
3 Jörg Freimuth Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2,31 m
4 Henry Lauterbach Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 2,29 m
5 Roland Dalhäuser Drapeau de Suisse Suisse 2,24 m
6 Vaso Komnenic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 2,24 m
7 Adrian Proteasa Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 2,21 m
8 Aleksandr Grigoryev Drapeau : URSS Union soviétique 2,21 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sara Simeoni Drapeau d'Italie Italie 1,97 m
2 Urszula Kielan Drapeau de Pologne Pologne 1,94 m
3 Jutta Kirst Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,94 m
4 Rosemarie Ackermann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,91 m
5 Marina Sysoyeva Drapeau : URSS Union soviétique 1,91 m
6 Andrea Reichstein Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 1,91 m
6 Christine Stanton Drapeau d'Australie Australie 1,91 m
8 Cornelia Popa Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 1,88 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wladislaw Kozakiewicz Drapeau de Pologne Pologne 5,78 m
2 Konstantin Volkov Drapeau : URSS Union soviétique 5,65 m
2 Tadeusz Slusarski Drapeau de Pologne Pologne 5,65 m
4 Philippe Houvion Drapeau de France France 5,65 m
5 Jean-Michel Bellot Drapeau de France France 5,60 m
6 Mariusz Klimczyk Drapeau de Pologne Pologne 5,55 m
7 Thierry Vigneron Drapeau de France France 5,45 m
8 Sergey Kulibaba Drapeau : URSS Union soviétique 5,45 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lutz Dombrowski Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 8,54 m
2 Frank Paschek Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 8,21 m
3 Valeriy Podluzhniy Drapeau : URSS Union soviétique 8,18 m
4 Laszlo Szalma Drapeau de Hongrie Hongrie 8,13 m
5 Stanislaw Jaskulka Drapeau de Pologne Pologne 8,13 m
6 Viktor Belskiy Drapeau : URSS Union soviétique 8,10 m
7 Antonio Corgos Drapeau d'Espagne Espagne 8,09 m
8 Yordan Yanev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 8,02 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Kolpakova Drapeau : URSS Union soviétique 7,06 m
2 Brigitte Wujak Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7,04 m
3 Tatyana Skachko Drapeau : URSS Union soviétique 7,01 m
4 Anna Wlodarczyk Drapeau de Pologne Pologne 6,95 m
5 Siegrun Siegl Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6,87 m
6 Jarmila Nygrynova Drapeau Tchécoslovaquie 6,83 m
7 Sigrid Heimann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 6,71 m
8 Lidiya Alfeyeva Drapeau : URSS Union soviétique 6,71 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jaak Uudmae Drapeau : URSS Union soviétique 17,35 m
2 Viktor Sanyeyev Drapeau : URSS Union soviétique 17,24 m
3 Joao Carlos de Oliveira Drapeau : Brésil Brésil 17,22 m
4 Keith Connor Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 16,87 m
5 Ian Campbell Drapeau d'Australie Australie 16,72 m
6 Atanas Chochev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 16,56 m
7 Béla Bakosi Drapeau de Hongrie Hongrie 16,47 m
8 Kenneth Lorraway Drapeau d'Australie Australie 16,44 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vladimir Kiselyov Drapeau : URSS Union soviétique 21,35 m
2 Aleksandr Baryshnikov Drapeau : URSS Union soviétique 21,08 m
3 Udo Beyer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21,06 m
4 Reijo Ståhlberg Drapeau de Finlande Finlande 20,82 m
5 Geoff Capes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 20,50 m
6 Hans-Jurgen Jacobi Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 20,32 m
7 Jaromir Vik Drapeau Tchécoslovaquie 20,24 m
8 Vladimir Milic Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie 20,07 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ilona Slupianek Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 22,41 m
2 Svetlana Krachevskaya Drapeau : URSS Union soviétique 21,42 m
3 Margitta Pufe Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 21,20 m
4 Nunu Abashidze Drapeau : URSS Union soviétique 21,15 m
5 Verzhinia Veselinova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 20,72 m
6 Elena Stoyanova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 20,22 m
7 Natalya Akhrimenko Drapeau : URSS Union soviétique 19,74 m
8 Ines Reichenbach Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 19,66 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Rashchupkin Drapeau : URSS Union soviétique 66,64 m
2 Imrich Bugar Drapeau Tchécoslovaquie 66,38 m
3 Luis Delis Drapeau de Cuba Cuba 66,32 m
4 Wolfgang Schmidt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 65,64 m
5 Yuriy Dumchev Drapeau : URSS Union soviétique 65,58 m
6 Igor Duginyets Drapeau : URSS Union soviétique 64,04 m
7 Emil Vladimirov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 63,18 m
8 Velko Velev Drapeau de Bulgarie Bulgarie 63,04 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Evelin Jahl Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 69,96 m
2 Maria Vergova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 67,90 m
3 Tatyana Lesovaya Drapeau : URSS Union soviétique 67,40 m
4 Gisela Beyer Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 67,08 m
5 Margitta Pufe Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 66,12 m
6 Florenta Tacu Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 64,38 m
7 Galina Murashova Drapeau : URSS Union soviétique 63,84 m
8 Svetlana Bozhkova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 63,14 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yuriy Sedykh Drapeau : URSS Union soviétique 81,80 m
2 Sergey Litvinov Drapeau : URSS Union soviétique 80,64 m
3 Juri Tamm Drapeau : URSS Union soviétique 78,96 m
4 Roland Steuk Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 77,54 m
5 Detlef Gerstenberg Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 74,60 m
6 Emanuil Dyulgerov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 74,04 m
7 Gianpaolo Urlando Drapeau d'Italie Italie 73,90 m
8 Ireneusz Golda Drapeau de Pologne Pologne 73,74 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dainis Kula Drapeau : URSS Union soviétique 91,20 m
2 Aleksandr Makarov Drapeau : URSS Union soviétique 89,64 m
3 Wolfgang Hanisch Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 86,72 m
4 Heino Puuste Drapeau : URSS Union soviétique 86,10 m
5 Antero Puranen Drapeau de Finlande Finlande 85,12 m
6 Pentti Sinersaari Drapeau de Finlande Finlande 84,34 m
7 Detlef Fuhrmann Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 83,50 m
8 Miklós Németh Drapeau de Hongrie Hongrie 82,40 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maria Colon Drapeau de Cuba Cuba 68,40 m
2 Saida Gunba Drapeau : URSS Union soviétique 67,76 m
3 Ute Hommola Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 66,56 m
4 Ute Richter Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 66,54 m
5 Ivanka Vancheva Drapeau de Bulgarie Bulgarie 65,38 m
6 Tatyana Biryulina Drapeau : URSS Union soviétique 65,08 m
7 Eva Raduly Drapeau : République populaire roumaine Roumanie 64,08 m
8 Ruth Fuchs Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 63,94 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Daley Thompson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 495 pts
2 Yuriy Kutsenko Drapeau : URSS Union soviétique 8 331 pts
3 Sergey Zhelanov Drapeau : URSS Union soviétique 8 135 pts
4 Georg Werthner Drapeau d'Autriche Autriche 8 050 pts
5 Sepp Zeilbauer Drapeau d'Autriche Autriche 8 007 pts
6 Dariusz Ludwig Drapeau de Pologne Pologne 7 978 pts
7 Atanas Andonov Drapeau de Bulgarie Bulgarie 7 927 pts
8 Steffen Grummt Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7 892 pts

Pentathlon femmes

Ce seront les derniers jeux Olympiques où on verra cette épreuve, qui sera remplacée par la suite par l'heptathlon féminin[1].

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Tkachenko Drapeau : URSS Union soviétique 5 083 pts
2 Olga Rukavishnikova Drapeau : URSS Union soviétique 4 937 pts
3 Olga Kuragina Drapeau : URSS Union soviétique 4 875 pts
4 Ramona Neubert Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 698 pts
5 Margit Papp Drapeau de Hongrie Hongrie 4 562 pts
6 Burglinde Pollak Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 4 553 pts
7 Valentina Dimitrova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 4 458 pts
8 Emilia Kunova Drapeau de Bulgarie Bulgarie 4 431 pts

Notes et références

  1. (fr) Article sur l'heptathlon sur le site rmc, consulté le 17 mai 2009

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: