Athletisme aux jeux du Commonwealth 1998


Athletisme aux jeux du Commonwealth 1998

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998

Les compétitions d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m - Marathon
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  20 km - 50 km
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 x 100 m - 4 x 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles  -    Liens externes

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Ato Boldon 9"88
2 Namibie Namibie Frank Fredericks 9"96
3 Barbade Barbade Obadele Thompson 10"00
4 Australie Australie Matt Shirvington 10"03
5 Angleterre Angleterre Darren Campbell 10"08
6 Ghana Ghana Eric Nkansah 10"18
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chris Donaldson 10"19
8 Angleterre Angleterre Marlon Devonish 10"22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Bahamas Bahamas Chandra Sturrup 11"06
2 Canada Canada Philomena Mensah 11"19
3 Australie Australie Tania Van Heer 11"29
4 Australie Australie Lauren Hewitt 11"37
5 Ghana Ghana Vida Nsiah 11"39
6 Australie Australie Nova Peris-Kneebone 11"41
7 Angleterre Angleterre Joice Maduaka 11"50
8 Cameroun Cameroun Myriam Leonie Mani 11"63



200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Julian Golding 20"18
2 Pays de Galles Pays de Galles Christian Malcolm 20"29
3 Angleterre Angleterre John Regis 20"40
4 Chypre Chypre Anninos Marcoullides 20"43
5 Australie Australie Darryl Wohlsen 20"48
6 Australie Australie Matt Shirvington 20"53
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chris Donaldson 20"62
8 Écosse Écosse Doug Walker 20"69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Nova Peris-Kneebone 22"77
2 Jamaïque Jamaïque Juliet Campbell 22"79
3 Australie Australie Lauren Hewitt 22"83
4 Australie Australie Melinda Gainsford-Taylor 23"04
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Heide Seyerling 23"07
6 Ghana Ghana Vida Nsiah 23"17
7 Canada Canada Philomena Mensah 23"38
8 Ghana Ghana Monica Twum-Owusu 23"73



400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays de Galles Pays de Galles Iwan Thomas 44"52
2 Angleterre Angleterre Mark Richardson 44"60
3 Sri Lanka Sri Lanka Sugath Tillakeratne 44"64
4 Pays de Galles Pays de Galles Jamie Baulch 45"30
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Arnaud Malherbe 45"45
6 Jamaïque Jamaïque Greg Haughton 45"49
7 Jamaïque Jamaïque Davian Clarke 45"55
8 Kenya Kenya Kennedy Ochieng 45"56
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Sandie Richards 50"17
2 Écosse Écosse Allison Curbishley 50"71
3 Angleterre Angleterre Donna Fraser 51"01
4 Sri Lanka Sri Lanka Damayanthi Darsha 51"06
5 Australie Australie Lee Naylor 52"15
6 Ghana Ghana Veronica Bawuah 52"70
7 Barbade Barbade Melissa Straker 52"84
8 Canada Canada LaDonna Antoine-Watkins 52"93



800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Japheth Kimutai 1'43"82
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Hezekiel Sepeng 1'44"44
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Johan Botha 1'44"57
4 Zimbabwe Zimbabwe Savieri Ngidhi 1'45"18
5 Angleterre Angleterre Andy Hart 1'45"71
6 Angleterre Angleterre Brad Donkin 1'46"86
7 Zimbabwe Zimbabwe Crispen Mutakanyi 1'46"97
8 Kenya Kenya Kenneth Kimwetich 1'48"13
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Mozambique Mozambique Maria Mutola 1'57"60
2 Mozambique Mozambique Tina Paulino 1'58"39
3 Angleterre Angleterre Diana Edwards 1'58"81
4 Jamaïque Jamaïque Mardrea Hyman 1'59"71
5 Zimbabwe Zimbabwe Julia Sakara 2'00"60
6 Australie Australie Tamsyn Lewis 2'01"71
7 Tanzanie Tanzanie Lwiza Msyani John 2'01"90
8 Kenya Kenya Gladys Wamuyu 2'02"74



1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Laban Rotich 3'39"49
2 Angleterre Angleterre John Mayock 3'40"46
3 Angleterre Angleterre Anthony Whiteman 3'40"70
4 Kenya Kenya John Kibowen 3'42"71
5 Angleterre Angleterre Kevin McKay 3'43"22
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Hamish Christensen 3'43"93
7 Canada Canada Steve Agar 3'44"17
8 Territoire d'outre-mer autonome (Royaume-Uni) Bermudes Terrance Armstrong 3'44"57
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Jackline Maranga 4'05"27
2 Angleterre Angleterre Kelly Holmes 4'06"10
3 Zimbabwe Zimbabwe Julia Sakara 4'07"82
4 Kenya Kenya Naomi Mugo 4'07"95
5 Canada Canada Cindy O'Crane 4'08"88
6 Irlande du nord Irlande du Nord Amanda Crowe 4'10"68
7 Canada Canada Leah Pells 4'10"71
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Toni Hodgkinson 4'10"99



5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Daniel Komen 13'22"57
2 Kenya Kenya Thomas Nyariki 13'28"09
3 Kenya Kenya Richard Limo 13'37"42
4 Angleterre Angleterre Karl Keska 13'40"24
5 Angleterre Angleterre Keith Cullen 13'44"69
6 Australie Australie Lee Troop 13'56"32
7 Angleterre Angleterre Kris Bowditch 14'02"36
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Alan Bunce 14'02"98
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Kate Anderson 15'52"74
2 Angleterre Angleterre Andrea Whitcombe 15'56"85
3 Zimbabwe Zimbabwe Samukeliso Moyo 15'57"57
4 Tanzanie Tanzanie Restituta Joseph 15'59"15
5 Angleterre Angleterre Sarah Young 15'59"79
6 Tanzanie Tanzanie Hawa Hamis Hussein 16'01"20
7 Australie Australie Anne Cross 16'14"98
- Canada Canada Kathy Butler DNF



10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Simon Maina Munyi 28'10"00
2 Kenya Kenya William Kalya 29'01"68
3 Australie Australie Stephen Moneghetti 29'02"76
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Tsunaki Kalamore 29'05"80
5 Irlande du nord Irlande du Nord Dermot Donnelly 29'05"96
6 Zimbabwe Zimbabwe Abel Chimukoko 29'10"53
7 Australie Australie Lee Troop 29'34"23
8 Afrique du Sud Afrique du Sud Makhosonke Fika 29'46"41
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya Esther Wanjiru 33'40"13
2 Australie Australie Kylie Risk 33'42"11
3 Australie Australie Clair Fearnley 33'52"13
4 Écosse Écosse Vikki McPherson 34'05"11
5 Kenya Kenya Margaret Okayo 34'27"39
6 Angleterre Angleterre Sarah Bentley 34'40"65
7 Pays de Galles Pays de Galles Hayley Nash 35'20"14
8 Angleterre Angleterre Angie Joiner 35'22"80



Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Flag of Lesotho.svg Lesotho Thabiso Moqhali 2h19'15
2 Tanzanie Tanzanie Simon Bisiligitwa 2h19'42
3 Tanzanie Tanzanie Andea Suja 2h19'50
4 Angleterre Angleterre Dave Taylor 2h20'30
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Frank Pooe 2h21'12
6 Kenya Kenya Julius Kimutai 2h21'57
7 Australie Australie Pat Carroll 2h22'14
8 Flag of Lesotho.svg Lesotho Thabiso Ralekhetla 2h22'47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Heather Turland 2h41'24
2 Australie Australie Lisa Dick 2h41"48
3 Namibie Namibie Elizabeth Mongudhi 2h43'28
4 Angleterre Angleterre Gillian Horovitz 2h46'58
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Lee-Ann McPhillips 2h49'36
6 Angleterre Angleterre Danielle Sanderson 2h50'54
7 Afrique du Sud Afrique du Sud Sarah Mahlangu 2h59"38
8 Flag of Lesotho.svg Lesotho Nthamane Malepa 3h02"14



110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Angleterre Tony Jarrett 13"47
2 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Steve Brown 13"48
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Shaun Bownes 13"53
4 Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray 13"62
5 Australie Australie Kyle Vander-Kuyp 13"67
6 Angleterre Angleterre Andy Tulloch 13"67
7 Jamaïque Jamaïque Greg Hines 13"85
8 Écosse Écosse Ross Baillie 13"85
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Gillian Russell 12"70
2 Sri Lanka Sri Lanka Sriyani Kulawansa 12"95
3 Canada Canada Keturah Anderson 13"04
4 Canada Canada Lesley Tashlin 13"11
5 Jamaïque Jamaïque Brigitte Foster 13"19
6 Angleterre Angleterre Keri Maddox 13"30
7 Australie Australie Debbie Edwards 13"49
- Afrique du Sud Afrique du Sud Corien Botha DSQ



400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Jamaïque Dinsdale Morgan 48"28
2 Australie Australie Rohan Robinson 48"99
3 Zimbabwe Zimbabwe Ken Harnden 49"06
4 Australie Australie Zid Abou Hamed 49"11
5 Barbade Barbade Victor Houston 49"21
6 Jamaïque Jamaïque Kemel Thompson 49"81
7 Kenya Kenya Eric Keter 49"98
8 Jamaïque Jamaïque Wayne Whyte 51"10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Barbade Barbade Andrea Blackett 53"91
2 Angleterre Angleterre Gowry Retchakan 55"25
3 Canada Canada Karlene Haughton 55"53
4 Angleterre Angleterre Keri Maddox 56"38
5 Angleterre Angleterre Natasha Danvers 56"39
6 Irlande du nord Irlande du Nord Vicki Jamison 56"62
7 Flag of Vanuatu.svg Vanuatu Mary-Estelle Kapalu 59"87



3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Kenya John Kosgei 8'15"34
2 Kenya Kenya Bernard Barmasai 8'15"37
3 Kenya Kenya Kipkirui Misoi 8'18"24
4 Canada Canada Joël Bourgeois 8'34"50
5 Australie Australie Chris Unthank 8'37"24
6 Pays de Galles Pays de Galles Christian Stephenson 8'42"95
7 Angleterre Angleterre Ben Whitby 8'44"24
8 Angleterre Angleterre Craig Wheeler 8'57"29




10/20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Nick A'Hern 1h24'59
2 Canada Canada Arturo Huerta 1h25'49
3 Australie Australie Nathan Deakes 1h26'06
4 Angleterre Angleterre Darrell Stone 1h26'37
5 Kenya Kenya David Rotich 1h26'57
6 Malaisie Malaisie Boon Lim Teoh 1h27'47
7 Écosse Écosse Martin Bell 1h29'20
8 Kenya Kenya Julius Sawe 1h29'23
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Australie Jane Saville 43'57
2 Australie Australie Kerry Saxby-Junna 44'27
3 Angleterre Angleterre Lisa Langford 45'03
4 Canada Canada Janice McCaffrey 46'36
5 Malaisie Malaisie Annastasia Raj 46'41
6 Flag of the Isle of Man.svg Île de Man Cal Partington 48'09
7 Angleterre Angleterre Vicky Lupton 48'27
8 Angleterre Angleterre Kim Braznell 51'15



50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Malaisie Malaisie Govindaswamy Saravanan 4h10'05
2 Australie Australie Duane Cousins 4h10'30
3 Australie Australie Dominic McGrath 4h12'52
4 Angleterre Angleterre Steve Hollier 4h18'41
5 Angleterre Angleterre Mark Easton 4h22'23
6 Écosse Écosse Graham White 4h30'17
7 Malaisie Malaisie Kannian Pushparajan 4h31'22
8 Angleterre Angleterre Chris Cheeseman 4h38'36



Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Angleterre Angleterre Dalton Grant 2.31 m
2 Angleterre Angleterre Ben Challenger 2.28 m
3 Australie Australie Tim Forsyth 2.28 m
4 Maurice Maurice Khemraj Naiko 2.28 m
5 Angleterre Angleterre Brendan Reilly 2.24 m
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Gavin Lendis 2.24 m
7 Malaisie Malaisie Kum-zee Loo 2.20 m
8 Canada Canada Mike Ponikvar 2.20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Hestrie Cloete 1.91 m
2 Angleterre Angleterre Jo Jennings 1.91 m
3 Australie Australie Alison Inverarity 1.88 m
4 Australie Australie Lisa Bruty 1.88 m
4 Angleterre Angleterre Michelle Dunkley 1.88 m
6 Canada Canada Nicole Forrester 1.85 m
7 Angleterre Angleterre Susan Jones 1.85 m
8 Pays de Galles Pays de Galles Julie Crane 1.80 m



Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Peter Burge 8.22 m
2 Australie Australie Jai Taurima 8.22 m
3 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Wendell Williams 7.95 m
4 Australie Australie Shane Hair 7.82 m
5 Ghana Ghana Mark Anthony Awere 7.73 m
6 Bahamas Bahamas Chris Wright 7.70 m
7 Angleterre Angleterre Steve Phillips 7.64 m
8 Angleterre Angleterre Chris Davidson 7.62 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Joanne Wise 6.63 m
2 Bahamas Bahamas Jackie Edwards 6.59 m
3 Australie Australie Nicole Boegman 6.58 m
4 Jamaïque Jamaïque Lacena Golding-Clarke 6.57 m
5 Angleterre Angleterre Tracy Goddard 6.35 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Chantal Brunner 6.35 m
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Frith Maunder 6.20 m
8 Canada Canada Alice Falaiye 6.13 m



Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Larry Achike 17.10 m
2 Ghana Ghana Andrew Owusu 17.03 m
3 Kenya Kenya Remmy Limo 16.89 m
4 Angleterre Angleterre Julian Golley 16.83 m
5 Zimbabwe Zimbabwe Ndabazinhle Mdhlongwa 16.51 m
6 Botswana Botswana Gable Garenamotse 16.05 m
7 Angleterre Angleterre Femi Akinsanya 16.02 m
8 Malaisie Malaisie Mohammed Zaki Sadri 15.94 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Ashia Hansen 14.32 m
2 Cameroun Cameroun Francoise Mbango Etone 13.95 m
3 Angleterre Angleterre Connie Henry 13.94 m
4 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Natasha Gibson 13.78 m
5 Angleterre Angleterre Michelle Griffith 13.77 m
6 Canada Canada Michelle Hastick 13.64 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Riaan Botha 5.60 m
2 Australie Australie Paul Burgess 5.50 m
3 Maurice Maurice Kersley Gardenne 5.35 m
4 Angleterre Angleterre Matt Belsham 5.25 m
5 Angleterre Angleterre Kevin Hughes 5.15 m
6 Canada Canada Marcus Popp 5.05 m
7 Irlande du nord Irlande du Nord Neil Young 4.80 m
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Denis Petushinskiy DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Australie Emma George 4.20 m
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Elmarie Gerryts 4.15 m
3 Canada Canada Trista Bernier 4.15 m
4 Angleterre Angleterre Janine Whitlock 4.10 m
5 Australie Australie Rachel Dacy 4.00 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Jenny Dryburgh 3.90 m
7 Australie Australie Tracey Shepherd 3.90 m
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Cass Kelly 3.90 m
7 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Melina Hamilton 3.90 m



Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Marius Corbett 88.75 m
2 Angleterre Angleterre Steve Backley 87.38 m
3 Angleterre Angleterre Mick Hill 83.80 m
4 Angleterre Angleterre Mark Roberson 80.98 m
5 Australie Australie Andrew Currey 80.05 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Diggory Brooke 75.55 m
7 Fidji Fidji James Goulding 73.68 m
8 Pays de Galles Pays de Galles Nigel Bevan 73.06 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Louise McPaul 66.96 m
2 Angleterre Angleterre Karen Martin 57.82 m
3 Angleterre Angleterre Kirsty Morrison 56.34 m
4 Écosse Écosse Lorna Jackson 52.97 m
5 Angleterre Angleterre Shelley Holroyd 50.64 m
6 Flag of Samoa.svg Samoa Iloai Suaniu 43.51 m
7 Seychelles Seychelles Lindy Leveaux 42.94 m



Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Robert Weir 64.42 m
2 Afrique du Sud Afrique du Sud Frantz Kruger 63.93 m
3 Canada Canada Jason Tunks 62.22 m
4 Angleterre Angleterre Glen Smith 60.49 m
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Ian Winchester 60.06 m
6 Afrique du Sud Afrique du Sud Frits Potgieter 59.01 m
7 Pays de Galles Pays de Galles Lee Newman 56.28 m
8 Angleterre Angleterre Perriss Wilkins 55.39 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 65.92 m
2 Australie Australie Lisa-Marie Vizaniari 62.14 m
3 Australie Australie Alison Lever 59.80 m
4 Angleterre Angleterre Shelley Newman 56.13 m
5 Irlande du nord Irlande du Nord Jackie McKernan 55.16 m
6 Pays de Galles Pays de Galles Philippa Roles 54.10 m
7 Angleterre Angleterre Emma Merry 52.32 m
8 Angleterre Angleterre Tracy Axten 51.58 m



Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Afrique du Sud Afrique du Sud Burger Lambrechts 20.01 m
2 Chypre Chypre Mihalis Louka 19.52 m
3 Pays de Galles Pays de Galles Shaun Pickering 19.33 m
4 Australie Australie Clay Cross 19.16 m
5 Afrique du Sud Afrique du Sud Janus Robberts 19.15 m
6 Australie Australie Aaron Neighbour 18.77 m
7 Australie Australie Justin Anlezark 18.44 m
8 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Ian Winchester 18.35 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Angleterre Judy Oakes 18.83 m
2 Angleterre Angleterre Myrtle Augee 17.16 m
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Veronica Abrahamse 16.52 m
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 16.41 m
5 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Tania Lutton-Senior 16.03 m
6 Australie Australie Helen Toussis 15.65 m
7 Angleterre Angleterre Maggie Lynes 15.18 m
8 Jamaïque Jamaïque Natalia Brown 12.45 m



Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Stuart Rendell 74.71 m
2 Angleterre Angleterre Mick Jones 74.02 m
3 Afrique du Sud Afrique du Sud Chris Harmse 72.83 m
4 Angleterre Angleterre Paul Head 70.36 m
5 Angleterre Angleterre Dave Smith 69.77 m
6 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Phillip Jensen 69.63 m
7 Canada Canada John Stoikos 65.07 m
8 Écosse Écosse Steve Whyte 61.57 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Australie Debbie Sosimenko 66.56 m
2 Angleterre Angleterre Lorraine Shaw 62.66 m
3 Canada Canada Caroline Wittrin 61.67 m
4 Australie Australie Karyne Perkins-Dimarco 60.65 m
5 Australie Australie Denise Passmore 59.10 m
6 Maurice Maurice Caroline Fournier 59.02 m
7 Angleterre Angleterre Lyn Sprules 59.01 m
8 Canada Canada Michelle Fournier 57.78 m



4 x 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Angleterre Angleterre Dwain Chambers
Marlon Devonish
Julian Golding
Darren Campbell
38"20
2 Canada Canada Bradley McCuaig
Glenroy Gilbert
O'Brian Gibbons
Trevino Betty
38"46
3 Australie Australie Gavin Hunter
Darryl Wohlsen
Steve Brimacombe
Matthew Shirvington
38"69
4 Pays de Galles Pays de Galles Kevin Williams
Douglas Turner
Christian Malcolm
Jamie Henthorn
38"73
5 Cameroun Cameroun Benjamin Sirimou
Serge Bengono
Dalle Delor
Claude Toukéné
39"29
6 Sierra Leone Sierra Leone Francis Keita
Josephus Thomas (?)
Joselyn Thomas
Sanusi Turay
39"79
7 Maurice Maurice Barnabé Jolicœur
David Victoire
Éric Milazar
Stéphane Buckland
42"70
8 Ghana Ghana Aziz Zakari
Eric Nkansah
Tanko Braimah
Leonard Myles-Mills
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Australie Australie Tania van Heer
Lauren Hewitt
Nova Peris-Kneebone
Sharon Cripps
43"39
2 Jamaïque Jamaïque Stacian Brown
Juliet Campbell
Gillian Russell
Brigitte Foster
43"49
3 Angleterre Angleterre Maureen Richardson
Donna Fraser
Simone Jacobs
Joice Maduaka
43"69
4 Ghana Ghana Monica Twum
Mavis Akoto
Vida Nsiah
Veronica Bawuah
43"81
5 Canada Canada Katie Anderson
Tara Perry
Philomena Mensah
Martha Adusei
44"23
6 Cameroun Cameroun Anne-Marie Mouri
Mireille Nguimbo
Claudine Komgang
Leonie Myriam Mani
45"26



4 x 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Jamaïque Jamaïque Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
2'59"03
2 Angleterre Angleterre Paul Slythe
Solomon Wariso
Mark Hylton
Mark Richardson
3'00"82
3 Pays de Galles Pays de Galles Paul Gray
Jamie Baulch
Matthew Elias
Iwan Thomas
3'01"86
4 Afrique du Sud Afrique du Sud Adriaan Botha
Johan Botha
Hezekiél Sepeng
Arnaud Malherbe
3'02"21
5 Australie Australie Michael Hazel
Brad Jamieson
Casey Vincent
Patrick Dwyer
3'02"96
6 Zimbabwe Zimbabwe Jeffrey Masvanhise
Philip Mukomana
Savieri Ngidhi
Ken Harnden
3'03"02
7 Sri Lanka Sri Lanka Ranga Wimalawansa
Rathna Vellasamy
Rohan Handunpurage
Sugath Thilakaratne
3'04"11
8 Canada Canada Raymond Monte
Niemi Shane
Alexandre Marchand
Don Bruno
3'04"84
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Australie Australie Susan Andrews
Tamsyn Lewis
Lee Naylor
Tania Van Heer-Murphy
3'27"28
2 Angleterre Angleterre Michelle Thomas
Michelle Pierre
Victoria Day
Donna Fraser
3'29"28
3 Canada Canada Karlene Haughton
Diane Cummins
LaDonna Antoine-Watkins
Foy Williams
3'29"97
4 Jamaïque Jamaïque Jaqueline Gayle
Keisha Downer
Mardrea Hyman
Allison Beckford
3'34"74
5 Cameroun Cameroun Claudine Komgang
Mireille Nguimbo
Stephanie Nicole Zanga
Myriam Leonie Mani
3'35"50
6 Ouganda Ouganda Grace Birungi
Mary Apio
Veronica Wabukawo
Justine Bayiga
3'36"33
- Malaisie Malaisie Govindasamy Shanti
Palaniappan Kuganeswari
Soloseeni Krishnan
Manimegalay Nadarajah
DNF
- Barbade Barbade Joanne Durant
Sherlene Williams
Melissa Straker
Andrea Blackett
DNF



Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Australie Australie Jagan Hames 8490 pts
2 Australie Australie Scott Ferrier 8307 pts
3 Canada Canada Michael Smith 8144 pts
4 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Doug Pirini 8007 pts
5 Australie Australie Peter Banks 7859 pts
6 Canada Canada Mike Nolan 7703 pts
7 Angleterre Angleterre Duaine Ladejo 7633 pts
8 Sainte-Lucie Sainte-Lucie Dominic Johnson 7587 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Angleterre Angleterre Denise Lewis 6513 pts
2 Australie Australie Jane Jamieson 6354 pts
3 Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6096 pts
4 Canada Canada Catherine Bond-Mills 5875 pts
5 Angleterre Angleterre Kerry Jury 5692 pts
6 Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago Marsha Mark 5529 pts
7 Écosse Écosse Pauline Richards 5456 pts
8 Angleterre Angleterre Clova Court 5421 pts



Liens externes


  • Portail de l’athlétisme Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990 Portail des années 1990
  • Portail du monde malais Portail du monde malais
Ce document provient de « Athl%C3%A9tisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Athletisme aux jeux du Commonwealth 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth 1998 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 1998 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 1998 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du commonwealth 1998 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se sont déroulées à Kuala Lumpur. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux Jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme aux jeux du Commonwealth 2002 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2002 Édition 17e Lieu …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athletisme aux jeux du Commonwealth de 2006 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth 1994 — Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se sont déroulés à Victoria. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Marathon… …   Wikipédia en Français

  • Athlétisme Aux Jeux Du Commonwealth De 2006 — Les compétitions d athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se sont déroulés dans le Melbourne Cricket Ground à Melbourne en Australie. Courses:  100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m 5 000 m 10 000 m Marathon Obstacles:  100 m… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.