Repêchage d'entrée dans la LNH 2005


Repêchage d'entrée dans la LNH 2005
Repêchage d'entrée dans la LNH 2005
Logotype de la .
Sidney Crosby, premier choix du repêchage
Sidney Crosby, premier choix du repêchage
Généralités
Sport Hockey sur glace
Ligue Ligue nationale de hockey
Date 30 juillet 2005
Lieu Westin Hôtel
Ville Ottawa (Canada)
Premier choix
Premier choix Sidney Crosby
Équipe Penguins de Pittsburgh
Repêchages connexes
2004  link= 2004 2004
2006 2006  link= 2006

Le repêchage de la ligue nationale de hockey 2005 s'est tenu le 30 juillet 2005 au Westin Hôtel à Ottawa. En raison du lock-out qui a entraîné l'annulation de la saison LNH 2004-05, l'ordre du repêchage a été déterminé le 22 juillet 2005 par une loterie spéciale.

Sommaire

Loterie

Trois boules

Deux boules

Une boule

Le repêchage

Sélections par Ronde

1re ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
1 Sidney Crosby (C) Drapeau du Canada Canada Penguins de Pittsburgh Océanic de Rimouski (LHJMQ)
2 Bobby Ryan (AD) Drapeau des États-Unis États-Unis Mighty Ducks d'Anaheim Attack d'Owen Sound (LHO)
3 Jack Johnson (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Hurricanes de la Caroline Programme de développement national des États-Unis (NAHL)
4 Benoît Pouliot (LW) Drapeau du Canada Canada Wild du Minnesota Wolves de Sudbury (LHO)
5 Carey Price (G) Drapeau du Canada Canada Canadiens de Montréal Americans de Tri-City (LHOu)
6 Gilbert Brulé (C) Drapeau du Canada Canada Blue Jackets de Columbus Giants de Vancouver (LHOu)
7 Jack Skille (AD) Drapeau des États-Unis États-Unis Blackhawks de Chicago Programme de développement national des États-Unis (NAHL)
8 Devin Setoguchi (AD) Drapeau du Canada Canada Sharks de San José Blades de Saskatoon (LHOu)
9 Brian Lee (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Sénateurs d'Ottawa Spuds de Moorhead (MSHSL)
10 Luc Bourdon (D) Drapeau du Canada Canada Canucks de Vancouver Foreurs de Val-d'Or (LHJMQ)
11 Anže Kopitar (C) Drapeau de Slovénie Slovénie Kings de Los Angeles Södertälje SK (Elitserien)
12 Marc Staal (D) Drapeau du Canada Canada Rangers de New York Wolves de Sudbury (LHO)
13 Marek Zagrapan (C) Drapeau de Slovaquie Slovaquie Sabres de Buffalo Saguenéens de Chicoutimi (LHJMQ)
14 Sasha Pokulok (D) Drapeau du Canada Canada Capitals de Washington Big Red de Cornell (ECAC)
15 Ryan O'Marra (C) Drapeau du Canada Canada Islanders de New York Otters d'Érié (LHO)
16 Alex Bourret (AD) Drapeau du Canada Canada Thrashers d'Atlanta MAINEiacs de Lewiston (LHJMQ)
17 Martin Hanzal (C) Drapeau de République tchèque République tchèque Coyotes de Phoenix HC České Budějovice (Extraliga)
18 Ryan Parent (D) Drapeau du Canada Canada Predators de Nashville Storm de Guelph (LHO)
19 Jakub Kindl (D) Drapeau de République tchèque République tchèque Red Wings de Détroit Rangers de Kitchener (LHO)
20 Kenndal McArdle (AG) Drapeau du Canada Canada Panthers de la Floride Warriors de Moose Jaw (LHOu)
21 Tuukka Rask (G) Drapeau de Finlande Finlande Maple Leafs de Toronto Ilves Tampere (SM-liiga)
22 Matt Lashoff (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Bruins de Boston Rangers de Kitchener (LHO)
23 Nicklas Bergfors (A) Drapeau de Suède Suède Devils du New Jersey Södertälje SK (Elitserien)
24 T.J. Oshie (C) Drapeau des États-Unis États-Unis Blues de Saint Louis Warroad HS (MSHSL)
25 Andrew Cogliano (C) Drapeau du Canada Canada Oilers d'Edmonton Buzzers de St. Michael's (OPJHL)
26 Matt Pelech (D) Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary Sting de Sarnia (LHO)
27 Joe Finley (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Capitals de Washington Stampede de Sioux Falls Stampede (USHL)
28 Matt Niskanen (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Stars de Dallas Virginia HS (USHS)
29 Steve Downie (C) Drapeau du Canada Canada Flyers de Philadelphie Spitfires de Windsor (LHO)
30 Vladimír Mihálik (D) Drapeau de Slovaquie Slovaquie Lightning de Tampa Bay Pesov II (Extraliga slo.)

2e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
31 Brendan Mikkelson (D) Drapeau du Canada Canada Mighty Ducks d'Anaheim Winter Hawks de Portland (LHOu)
32 Tyler Plante (G) Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride Wheat Kings de Brandon (LHOu)
33 James Neal (AG) Drapeau du Canada Canada Stars de Dallas Whalers de Plymouth (LHO)
34 Ryan Stoa (C) Drapeau des États-Unis États-Unis Avalanche du Colorado Programme de développement des États-Unis (NAHL)
35 Marc-Édouard Vlasic (D) Drapeau du Canada Canada Sharks de San José Remparts de Québec (LHJMQ)
36 Taylor Chorney (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Oilers d'Edmonton Shattuck - St. Mary's (USHS)
37 Scott Jackson (D) Drapeau du Canada Canada Blues de Saint Louis Thunderbirds de Seattle (LHOu)
38 Jeff Frazee (G) Drapeau des États-Unis États-Unis Devils du New Jersey Programme de développement des États-Unis (NAHL)
39 Petr Kalus (C) Drapeau de République tchèque République tchèque Bruins de Boston HC Vítkovice Jr. (Extraliga tch.)
40 Michael Sauer (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Rangers de New York Winter Hawks de Portland (LHOu)
41 Ondřej Pavelec (G) Drapeau de République tchèque République tchèque Thrashers d'Atlanta HC Kladno (Extraliga tch.)
42 Justin Abdelkader (AG) Drapeau des États-Unis États-Unis Red Wings de Détroit RoughRiders de Cedar Rapids (USHL)
43 Michael Blunden (AD) Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago Otters d'Érié (LHO)
44 Paul Stastny (C) Drapeau du Canada Canada Avalanche du Colorado Pioneers de Denver (WCHA)
45 Guillaume Latendresse (AD) Drapeau du Canada Canada Canadiens de Montréal Voltigeurs de Drummondville (LHJMQ)
46 Dustin Kohn (D) Drapeau du Canada Canada Islanders de New York Hitmen de Calgary (LHOu)
47 Tom Fritsche (AG) Drapeau des États-Unis États-Unis Avalanche du Colorado Buckeyes d'Ohio State (CCHA)
48 Philip Gogulla (A) Drapeau d'Allemagne Allemagne Sabres de Buffalo Kölner Haie (DEL)
49 Chad Denny (D) Drapeau du Canada Canada Thrashers d'Atlanta MAINEiacs de Lewiston (LHJMQ)
50 Dany Roussin (AG) Drapeau du Canada Canada Kings de Los Angeles Océanic de Rimouski (LHJMQ)
51 Mason Raymond (AG) Drapeau du Canada Canada Canucks de Vancouver Kodiaks de Camrose (LHJA)
52 Chris Durand (C) Drapeau du Canada Canada Avalanche du Colorado Thunderbirds de Seattle (LHOu)
53 Andrew Kozek (A) Drapeau du Canada Canada Thrashers d'Atlanta Eagles de Surrey (LHCB)
54 Dan Bertram (AD) Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago Eagles de Boston College (HE)
55 Adam McQuaid (D) Drapeau du Canada Canada Blue Jackets de Columbus Wolves de Sudbury (LHO)
56 Marc-André Cliche (AD) Drapeau du Canada Canada Rangers de New York MAINEiacs de Lewiston (LHJMQ)
57 Matt Kassian (AG) Drapeau du Canada Canada Wild du Minnesota Blazers de Kamloops (LHOu)
58 Nathan Hagemo (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Hurricanes de la Caroline Golden Gophers du Minnesota (WCHA)
59 Pier-Olivier Pelletier (G) Drapeau du Canada Canada Coyotes de Phoenix Voltigeurs de Drummondville (LHJMQ)
60 T. J. Fast (D) Drapeau du Canada Canada Kings de Los Angeles Kodiaks de Camrose (LHJA)
61 Michael Gergen (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Penguins de Pittsburgh Shattuck - St. Mary's (USHSO)

3e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
62 Kristopher Letang (D) Drapeau du Canada Canada Penguins de Pittsburgh Foreurs de Val-d'Or (LHJMQ)
63 Jason Bailey (AD) Drapeau des États-Unis États-Unis Mighty Ducks d'Anaheim Programme de développeent des États-Unis (NAHL)
64 Joe Barnes (C) Drapeau du Canada Canada Hurricanes de la Caroline Blades de Saskatoon (LHOu)
65 Kristofer Westblom (G) Drapeau du Canada Canada Wild du Minnesota Rockets de Kelowna (LHOu)
66 Brodie Dupont (C) Drapeau du Canada Canada Rangers de New York (des Canadiens de Montréal) Hitmen de Calgary (LHOu)
67 Kris Russell (D) Drapeau du Canada Canada Blue Jackets de Columbus Tigers de Medicine Hat (LHOu)
68 Evan Brophey (C/AG) Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago Bulls de Belleville (LHO)
69 Gord Baldwin (D) Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary (des Thrashers d'Atlanta) Tigers de Medicine Hat (LHOu)
70 Vitali Anikeïenko (D) Drapeau de Russie Russie Sénateurs d'Ottawa Lokomotiv Iaroslavl (Superliga)
71 Richard Clune (AG) Drapeau du Canada Canada Stars de Dallas (des Canucks de Vancouver) Sting de Sarnia (LHO)
72 Jonathan Quick (G) Drapeau des États-Unis États-Unis Kings de Los Angeles Avon Old Farms (USHS)
73 Radek Smoleňák (AG) Drapeau de République tchèque République tchèque Lightning de Tampa Bay (des Sharks de San José) Frontenacs de Kingston (LHO)
74 Daniel Ryder (C) Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary (des Sabres de Buffalo) Petes de Peterborough (LHO)
75 Perttu Lindgren (C) Drapeau de Finlande Finlande Stars de Dallas (des Capitals de Washington) Ilves Tampere Jr. (SM-Liiga)
76 Shea Guthrie (A) Drapeau des États-Unis États-Unis Islanders de New York École St. George's (USHS)
77 Dalyn Flatt (D) Drapeau du Canada Canada Rangers de New York Blades de Saskatoon (LHOu)
78 Teemu Laakso (D) Drapeau de Finlande Finlande Predators de Nashville (des Coyotes de Phoenix) HIFK Helsinki Jr. (SM-Liiga)
79 Cody Franson (D) Drapeau du Canada Canada Predators de Nashville Giants de Vancouver (LHOu)
80 Christofer Lofberg (C) Drapeau de Suède Suède Red Wings de Détroit Djurgårdens IF (Elitserien)
81 Danny Syvret (D) Drapeau du Canada Canada Oilers d'Edmonton (des Flyers de Philadelphie) Knights de London (LHO)
82 Phil Oreskovic (D) Drapeau du Canada Canada Maple Leafs de Toronto Battalion de Brampton (LHO)
83 Mikko Lethonen (AD) Drapeau de Finlande Finlande Bruins de Boston Blues Jr. (SM-Liiga)
84 Mark Fraser (D) Drapeau du Canada Canada Devils du New Jersey Rangers de Kitchener (LHO)
85 Ben Bishop (G) Drapeau des États-Unis États-Unis Blues de Saint Louis Tornado du Texas (NAHL)
86 Robby Dee (C/A) Drapeau des États-Unis États-Unis Oilers d'Edmonton École Breck School (USHS)
87 Marc-André Gragnani (D) Drapeau du Canada Canada Sabres de Buffalo (des Flames de Calgary) Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard (LHJMQ)
88 T. J. Hensick (C) Drapeau des États-Unis États-Unis Avalanche du Colorado Wolverines du Michigan (CCHA)
89 Chris Lawrence (C) Drapeau du Canada Canada Lightning de Tampa Bay (des Stars de Dallas) Greyhounds de Sault Ste. Marie (LHO)
90 Dan Collins (AD) Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride Whalers de Plymouth (LHO)
91 Oskars Bārtulis (D) Drapeau de Lettonie Lettonie Flyers de Philadelphie (du Lightning de Tampa Bay) Wildcats de Moncton (LHJMQ)

4e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
92 Marek Bartánus (AD) Drapeau de Slovaquie Slovaquie Lightning de Tampa Bay HC Košice (Extraliga slo.)
93 Olivier Legault (AG) Drapeau du Canada Canada Panthers de la Floride MAINEiacs de Lewiston (LHJMQ)
94 Jakub Vojta (D) Drapeau de République tchèque République tchèque Hurricanes de la Caroline (des Stars de Dallas) HC Sparta Prague (Extraliga tch.)
95 Cody Bass (C) Drapeau du Canada Canada Sénateurs d'Ottawa (de l'Avalanche du Colorado) IceDogs de Mississauga (LHO)
96 Chris Butler (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Sabres de Buffalo (des Flames de Calgary) Musketeers de Sioux City (USHL)
97 Chris Vande Velde (C) Drapeau des États-Unis États-Unis Oilers d'Edmonton Moorhead (USHS)
98 Ilia Zoubov (C) Drapeau de Russie Russie Sénateurs d'Ottawa (des Blues de Saint Louis) Traktor Tcheliabinsk (Superliga)
99 Patrick Davis (AG) Drapeau des États-Unis États-Unis Devils du New Jersey Rangers de Kitchener (LHO)
100 Jonathan Sigalet (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Bruins de Boston Falcons de Bowling Green (CCHA)
101 Jared Boll (AD) Drapeau des États-Unis États-Unis Blue Jackets de Columbus (des Maple Leafs de Toronto) Stars de Lincoln (USHL)
102 Blair Jones (C) Drapeau du Canada Canada Lightning de Tampa Bay (des Flyers de Philadelphie) Warriors de Moose Jaw (LHOu)
103 Mattias Ritola (C/A) Drapeau de Suède Suède Red Wings de Détroit Leksands IF (Elitserien)
104 Matt Duffy (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride (des Predators de Nashville) Monarchs du New Hampshire (EJHL)
105 Keith Yandle (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Coyotes de Phoenix Académie Cushing (USHS)
106 Vladimír Sobotka (C/A) Drapeau de République tchèque République tchèque Bruins de Boston HC Slavia Prague (Extraliga)
107 Tom Pyatt (C) Drapeau du Canada Canada Rangers de New York Spirit de Saginaw (LHO)
108 Niklas Hjalmarsson (D) Drapeau de Suède Suède Blackhawks de Chicago (des Islanders de New York) HV 71 (Elitserien)
109 Andrew Thomas (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Capitals de Washington Pioneers de Denver (WCHA)
110 Kyle Bailey (C) Drapeau du Canada Canada Wild du Minnesota (des Sabres de Buffalo) Winter Hawks de Portland (LHOu)
111 J.D. Wyatt (AD) Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary Giants de Vancouver (LHOu)
112 Alex Stalock (G) Drapeau des États-Unis États-Unis Sharks de San José RoughRiders de Cedar Rapids (USHL)
113 Nathan Davis (C/AG) Drapeau des États-Unis États-Unis Blackhawks de Chicago (des Kings de Los Angeles) Redhawks de Miami (CCHA)
114 Alexandre Vincent (G) Drapeau du Canada Canada Canucks de Vancouver Saguenéens de Chicoutimi (LHJMQ)
115 Janne Kolehmainen (AG) Drapeau de Finlande Finlande Sénateurs d'Ottawa SaiPa Lappeenranta (SM-liiga)
116 Jordan LaVallée (AG) Drapeau des États-Unis États-Unis Thrashers d'Atlanta Remparts de Québec (LHJMQ)
117 Denis Istomine (AD) Drapeau de Russie Russie Blackhawks de Chicago Traktor Tcheliabinsk (Superliga)
118 Patrick McNeill (D) Drapeau du Canada Canada Capitals de Washington (des Bruins de Boston) Spirit de Saginaw (LHO)
119 Jeremy Duchesne (G) Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau du Canada Canada Flyers de Philadelphie (des Blue Jackets de Columbus) Mooseheads de Halifax (LHJMQ)
120 Viatcheslav Troukhno (C) Drapeau de Russie Russie Oilers d'Edmonton Rocket de l'Île-du-Prince-Édouard (LHJMQ)
121 Juraj Mikuš (C/A) Drapeau de Slovaquie Slovaquie Canadiens de Montréal HK 36 Skalica (Extraliga slo.)
122 Morten Madsen (C/A) Drapeau du Danemark Danemark Wild du Minnesota Västra Frölunda HC (Elitserien)
123 Ondrej Otčenaš (C/A) Drapeau de Slovaquie Slovaquie Hurricanes de la Caroline HC Dukla Trenčín (Extraliga slo.)
124 Raymond Macias (D) Drapeau des États-Unis États-Unis Avalanche du Colorado (des Mighty Ducks d'Anaheim) Blazers de Kamloops (LHOu)
125 Tommi Leinonen (D) Drapeau de Finlande Finlande Penguins de Pittsburgh Kärpät Oulu (SM-liiga)

5e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
126 Tim Crowder Drapeau du Canada Canada Penguins de Pittsburgh Eagles de Surrey (LHCB)
127 Bobby Bolt Drapeau du Canada Canada Mighty Ducks d'Anaheim Frontenacs de Kingston (LHO)
128 Kevin Lalande Drapeau du Canada Canada Hurricanes de la Caroline Bulls de Belleville (LHO)
129 Anthony Aiello Drapeau des États-Unis États-Unis Wild du Minnesota Académie Thayer (USHS)
130 Mathieu Aubin Drapeau du Canada Canada Canadiens de Montréal MAINEiacs de Lewiston (LHJMQ)
131 Tomas Pöpperle Drapeau de République tchèque République tchèque Blue Jackets de Columbus HC Sparta Prague (Extraliga)
132 Darren Helm Drapeau du Canada Canada Red Wings de Détroit Tigers de Medicine Hat (LHOu)
133 Stanislav Lascek Drapeau de Slovaquie Slovaquie Lightning de Tampa Bay Saguenéens de Chicoutimi (LHJMQ)
134 Brennan Turner Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago Hounds de Notre Dame (LHJS)
135 Tomáš Pospíšil Drapeau de République tchèque République tchèque Thrashers d'Atlanta HC Oceláři Třinec (Extraliga)
136 Tomáš Kudělka Drapeau de République tchèque République tchèque Sénateurs d'Ottawa HC Hamé Zlín (Extraliga)
137 Johan Ryno Drapeau de Suède Suède Red Wings de Détroit Kumla Hockey (Division 1)
138 Matt Butcher Drapeau des États-Unis États-Unis Canucks de Vancouver Chiefs de Chilliwack (LHCB)
139 Patrik Hersley Drapeau de Suède Suède Kings de Los Angeles Malmö Redhawks Jr. (Suède)
140 Taylor Dakers Drapeau du Canada Canada Sharks de San José Ice de Kootenay (LHOu)
141 Brian Salcido Drapeau des États-Unis États-Unis Mighty Ducks d'Anaheim
(des Sharks de San José)
Tigers de Colorado College (WCHA)
142 Nathan Gerbe Drapeau des États-Unis États-Unis Sabres de Buffalo Programme de développement des États-Unis (NAHL)
143 Daren Machesney Drapeau du Canada Canada Capitals de Washington Battalion de Brampton (LHO)
144 Masi Marjamäki Drapeau de Finlande Finlande Islanders de New York Warriors de Moose Jaw (LHOu)
145 Timothy Kunes Drapeau des États-Unis États-Unis Hurricanes de la Caroline Flacons Jr. de New England (EJHL)
146 Tom Wandell Drapeau de Suède Suède Stars de Dallas Södertälje SK (Elitserien)
147 Trevor Koverko Drapeau du Canada Canada Rangers de New York Attack d'Owen Sound (LHO)
148 Anton Kryssanov Drapeau de Russie Russie Coyotes de Phoenix Lada Togliatti (Superliga)
149 Derek Joslin Drapeau du Canada Canada Sharks de San José 67 d'Ottawa (LHO)
150 Cal O'Reilly Drapeau du Canada Canada Predators de Nashville Spitfires de Windsor (LHO)
151 Jeff May Drapeau du Canada Canada Red Wings de Détroit Raiders de Prince Albert (LHOu)
152 Josh Beaulieu Drapeau du Canada Canada Flyers de Philadelphie Knights de London (LHO)
153 Alex Berry Drapeau des États-Unis États-Unis Maple Leafs de Toronto Bruins Jr. (EJHL)
154 Wacey Rabbit Drapeau du Canada Canada Bruins de Boston Blades de Saskatoon (LHOu)
155 Mark Fayne Drapeau des États-Unis États-Unis Devils du New Jersey Noble and Greenough (USHS)
156 Ryan Reaves Drapeau du Canada Canada Blues de Saint Louis Wheat Kings de Brandon (LHOu)
157 Fredrik Pettersson Drapeau de Suède Suède Oilers d'Edmonton Västra Frölunda IF (Elitserien)
158 Matt Keetley Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary Tigers de Medicine Hat (LHOu)
159 Risto Korhonen Drapeau de Finlande Finlande Hurricanes de la Caroline
(de l'Avalanche du Colorado)
Kärpät Oulu Jr. (SM-liiga)
160 Matt Watkins Drapeau du Canada Canada Stars de Dallas Vipers de Vernon (LHCB)
161 Brian Foster Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride Monarchs Jr. du New Hampshire (EJHL)
162 P.J. Fenton Drapeau des États-Unis États-Unis Sharks de San José
(du Lightning de Tampa Bay)
Minutemen du Massachusetts (HE)

6e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
163 Marek Kvapil Drapeau de Slovaquie Slovaquie Lightning de Tampa Bay Spirit de Saginaw (LHO)
164 Roman Derliouk Drapeau de Russie Russie Panthers de la Floride SKA Saint-Pétersbourg (Superliga)
165 Kevin Beech Drapeau du Canada Canada Lightning de Tampa Bay
(des Stars de Dallas)
Wolves de Sudbury (LHO)
166 Jason Lynch Drapeau du Canada Canada Avalanche du Colorado Chiefs de Spokane (LHOu)
167 Joe Fallon Drapeau des États-Unis États-Unis Blackhawks de Chicago
(des Flames de Calgary)
Catamounts du Vermont (HE)
168 Justin Mercier Drapeau des États-Unis États-Unis Avalanche du Colorado
(des Oilers d'Edmonton)
Programme de développement des États-Unis (NAHL)
169 Mike Gauthier Drapeau du Canada Canada Blues de Saint Louis Raiders de Prince Albert (LHOu)
170 Sean Zimmerman Drapeau des États-Unis États-Unis Devils du New Jersey Chiefs de Spokane (LHOu)
171 Nicholas Drazenovic Drapeau du Canada Canada Blues de Saint Louis Cougars de Prince George (LHOu)
172 Lukáš Vantuch Drapeau de République tchèque République tchèque Bruins de Boston HC Bílí Tygři Liberec (Extraliga)
173 Johan Dahlberg Drapeau de Suède Suède Maple Leafs de Toronto MODO hockey (Elitserien)
174 John Flatters Drapeau du Canada Canada Flyers de Philadelphie Rebels de Red Deer (LHOu)
175 Juho Mielonen Drapeau de Finlande Finlande Red Wings de Détroit Ilves Tampere (SM-liiga)
176 Ryan Maki Drapeau des États-Unis États-Unis Predators de Nashville Crimson d'Harvard (ECAC)
177 Derek Reinhart Drapeau du Canada Canada Blue Jackets de Columbus
(des Coyotes de Phoenix)
Pats de Régina (LHOu)
178 Greg Beller Drapeau du Canada Canada Rangers de New York Lake of the Woods (USHS)
179 Brett Sutter Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary Ice de Kootenay (LHOu)
180 Tyrell Mason Drapeau du Canada Canada Islanders de New York Silverbacks de Salmon Arm (LHCB)
181 Tim Kennedy Drapeau des États-Unis États-Unis Capitals de Washington Musketeers de Sioux City (USHL)
182 Adam Dennis Drapeau du Canada Canada Sabres de Buffalo Knights de London (LHO)
183 William Colbert Drapeau du Canada Canada Sharks de San José 67 d'Ottawa (LHO)
184 Ryan McGinnis Drapeau des États-Unis États-Unis Kings de Los Angeles Whalers de Plymouth (LHO)
185 Kris Fredheim Drapeau du Canada Canada Canucks de Vancouver Hounds de Notre Dame (LHJS)
186 Dmitri Megalinski Drapeau de Russie Russie Sénateurs d'Ottawa Lokomotiv Iaroslavl (Superliga)
187 Andreï Zoubarev Drapeau de Russie Russie Thrashers d'Atlanta Salavat Youlaev Oufa (Superliga)
188 Joe Charlebois Drapeau des États-Unis États-Unis Blackhawks de Chicago Musketeers de Sioux City (USHL)
189 Kirill Starkov Drapeau de Russie Russie Blue Jackets de Columbus Frölunda HC (Elitserien)
190 Matt D'Agostini Drapeau du Canada Canada Canadiens de Montréal Storm de Guelph (LHO)
191 Viatcheslav Bouravtchikov Drapeau de Russie Russie Sabres de Buffalo
(du Wild du Minnesota)
Krylia Sovetov (Superliga)
192 Nicolas Blanchard Drapeau du Canada Canada Hurricanes de la Caroline Saguenéens de Chicoutimi (LHJMQ)
193 Tony Lucia Drapeau des États-Unis États-Unis Sharks de San José
(des Mighty Ducks d'Anaheim)
Wayzata (USHS)
194 Jean-Philippe Paquet Drapeau du Canada Canada Penguins de Pittsburgh Cataractes de Shawinigan (LHJMQ)

7e ronde

Rang Joueur Nationalité Équipe LNH Repêché de
195 Joe Vitale Drapeau des États-Unis États-Unis Penguins de Pittsburgh Stampede de Sioux Falls (USHL)
196 Nicholas Tuzzolino Drapeau des États-Unis États-Unis Islanders de New York Sting de Sarnia (LHO)
197 Jean-Philippe Levasseur Drapeau du Canada Canada Mighty Ducks d'Anaheim Huskies de Rouyn-Noranda (LHJMQ)
198 Kyle Lawson Drapeau des États-Unis États-Unis Hurricanes de la Caroline Programme de développement des États-Unis (NAHL)
199 Riley Emmerson Drapeau du Canada Canada Wild du Minnesota Americans de Tri-City (LHOu)
200 Siarheï Kastsitsyne Drapeau de Biélorussie Biélorussie Canadiens de Montréal HK Gomel (Biélorussie)
201 Trevor Hendrikx Drapeau du Canada Canada Blue Jackets de Columbus Petes de Peterborough (LHO)
202 David Kuchejda Drapeau de République tchèque République tchèque Blackhawks de Chicago HC České Budějovice (Extraliga)
203 Adam Hobson Drapeau du Canada Canada Blackhawks de Chicago
(des Thrashers d'Atlanta)
Chiefs de Spokane (LHOu)
204 Colin Greening Drapeau du Canada Canada Sénateurs d'Ottawa Upper Canada College (CCL)
205 Mário Bližňák Drapeau de Slovaquie Slovaquie Canucks de Vancouver HK Spartak ZŤS Dubnica (Extraliga slo.)
206 Josh Meyers Drapeau des États-Unis États-Unis Kings de Los Angeles Musketeers de Sioux City (USHL)
207 Myles Stoesz Drapeau du Canada Canada Thrashers d'Atlanta
(des Sharks de San José)
Chiefs de Spokane (LHOu)
208 Matt Generous Drapeau des États-Unis États-Unis Sabres de Buffalo Falcons Jr. de New England (EJHL)
209 Choix inéligible
210 Luciano Aquino Drapeau du Canada Canada Islanders de New York Battalion de Brampton (LHO)
211 Ryan Russell Drapeau du Canada Canada Rangers de New York Ice de Kootenay (LHOu)
212 Pat Brosnihan Drapeau des États-Unis États-Unis Coyotes de Phoenix Académie Worcester (USHS)
213 Scott Todd Drapeau du Canada Canada Predators de Nashville Spitfires de Windsor (LHO)
214 Bretton Stamler Drapeau du Canada Canada Red Wings de Détroit Thunderbirds de Seattle (LHOu)
215 Matthew Clackson Drapeau du Canada Canada Flyers de Philadelphie Steel de Chicago (USHL)
216 Anton Strålman Drapeau de Suède Suède Maple Leafs de Toronto Skövde IK (Allsvenskan)
217 Brock Bradford Drapeau du Canada Canada Bruins de Boston Lancers d'Omaha (USHL)
218 Alexander Sundström Drapeau de Suède Suède Devils du New Jersey IF Björkloven (Elitserien)
219 Nikolaï Lemtiougov Drapeau de Russie Russie Blues de Saint Louis HK CSKA Moscou (Superliga)
220 Matthew Glasser Drapeau du Canada Canada Oilers d'Edmonton Oil Barons de Fort McMurray (LHJA)
221 Myles Rumsey Drapeau du Canada Canada Flames de Calgary Broncos de Swift Current (LHOu)
222 Kyle Cumiskey Drapeau du Canada Canada Avalanche du Colorado Rockets de Kelowna (LHOu)
223 Pat McGann Drapeau des États-Unis États-Unis Stars de Dallas Équipe Midget de l'Illinois (USHS)
224 Zach Bearson Drapeau des États-Unis États-Unis Panthers de la Floride Blackhawks de Waterloo (USHL)
225 John Wessbecker Drapeau des États-Unis États-Unis Lightning de Tampa Bay École Blake (USHS)
226 John Seymour Drapeau du Canada Canada Kings de Los Angeles Battalion de Brampton (LHO)
227 Andrew Orpik Drapeau des États-Unis États-Unis Sabres de Buffalo Académie Thayer (USHS)
228 Chad Rau Drapeau des États-Unis États-Unis Maple Leafs de Toronto Buccaneers de Des Moines (USHL)
229 Philippe Paquet Drapeau du Canada Canada Canadiens de Montréal Salisbury (USHS)
230 Patric Hörnqvist Drapeau de Suède Suède Predators de Nashville Väsby IK HK (Division 1)

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Repêchage d'entrée dans la LNH 2005 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Repechage d'entree dans la LNH 2005 — Repêchage d entrée dans la LNH 2005 Le logo du repêchage de la LNH 2005. Le repêchage de la ligue nationale de hockey 2005 s est tenu le 30 juillet 2005 au Westin Hôtel à Ottawa. En raison du lock out qui a entraîné l annulation de la saison LNH… …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la lnh 2005 — Le logo du repêchage de la LNH 2005. Le repêchage de la ligue nationale de hockey 2005 s est tenu le 30 juillet 2005 au Westin Hôtel à Ottawa. En raison du lock out qui a entraîné l annulation de la saison LNH 2004 05, l ordre du repêchage a été… …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la LNH 2006 — Erik Johnson, premier choix du repêchage Généralités …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la LNH — Repêchage d entrée 2008 à la Place Banque Scotia Généralités Sport Hockey sur glace Ligue …   Wikipédia en Français

  • Repechage d'entree dans la LNH 2006 — Repêchage d entrée dans la LNH 2006 Le logo du repêchage de la LNH 2006. Le repêchage d entrée dans la LNH 2006 a été le 44e repêchage de l histoire de la Ligue nationale de hockey. Il fut présenté à l aréna GM Place à Vancouver le 24 juin 2006.… …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la lnh 2006 — Le logo du repêchage de la LNH 2006. Le repêchage d entrée dans la LNH 2006 a été le 44e repêchage de l histoire de la Ligue nationale de hockey. Il fut présenté à l aréna GM Place à Vancouver le 24 juin 2006. L ordre de sélection pour les 14… …   Wikipédia en Français

  • Repechage d'entree dans la LNH 2007 — Repêchage d entrée dans la LNH 2007 Le logo du repêchage d entrée dans la LNH 2007. Le Repêchage d entrée dans la LNH 2007 fut le 45e repêchage d entrée de l histoire de la Ligue nationale de hockey. Il a été présenté au Nationwide Arena, situé… …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la LNH 2008 — Steven Stamkos, premier choix du repêchage Généralités …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la lnh 2007 — Le logo du repêchage d entrée dans la LNH 2007. Le Repêchage d entrée dans la LNH 2007 fut le 45e repêchage d entrée de l histoire de la Ligue nationale de hockey. Il a été présenté au Nationwide Arena, situé dans la ville de Columbus en Ohio …   Wikipédia en Français

  • Repêchage d'entrée dans la LNH 2004 — Aleksandr Ovetchkine, premier choix du repêchage Génér …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.