Relais aux championnats du monde d'athlétisme 2007


Relais aux championnats du monde d'athlétisme 2007

Les épreuves des relais disputées lors des Championnats du monde d'athlétisme 2007 sont au nombre traditionnel de quatre, deux masculins, deux féminins.

Sommaire

Équipes qualifiées

Messieurs

Dames

Relais 4 × 100 mètres

4 × 100 m masculin

L'IAAF a fixé le minima à 39 secondes pour se qualifier. Qui plus est, ce temps devait être réalisé, en 2006 et jusqu'au 7 août 2007, uniquement lors de compétitions internationales éligibles, d'assez haut niveau, où au moins trois équipes représentant une nation différente devaient être engagées. Seules 14 équipes se sont qualifiées (dont 12 dès 2006). Le 31 août à 20h40, heure locale, il y aura donc deux séries (qui seront en fait des demi-finales) et une finale à huit le lendemain 1er septembre à 22h20 (qui conclura la journée).

Composition des équipes

En raison des règles de l'IAAF qui imposent aux fédérations de composer leur relais avec les athlètes également inscrits dans l'épreuve du 100 mètres, les États-Unis, grands favoris, auront une équipe composée de Tyson Gay (Fayetteville, AR), Mark Jelks (Kansas City, KS), J-Mee Samuels (Fayetteville, AR)[1], en tant qu'inscrits individuellement sur le 100 m, complétée par LeRoy Dixon (Los Angeles, CA), Darvis Patton (Fort Worth, TX), Leonard Scott (Greenville, NC). Pour cette raison, et malgré les exploits de Tyson Gay sur 100 et 200 m, pour la toute première fois depuis la création des Championnats du monde, l'équipe nord-américaine ne part pas forcément favorite. La France, championne du monde en titre, en raison des blessures de deux de ses principaux sprinters, déclare forfait peu avant les séries. 13 équipes seulement sont donc isncrites sur la Start List publiée par l'IAAF le 30 août 2007 à 21h49.

Meilleurs temps (en 2007, avant les Championnats)

(uniquement les temps en dessous de 39 secondes, minima exigé de l'IAAF pour pouvoir participer aux Championnats du monde 2007) :

  1. Arkansas Alums[2] (Drapeau des États-Unis États-Unis), 38 s 30 le 15 avril 2007 à Walnut (Californie) — les deux premiers relayeurs étaient Trell Kimmons et Wallace Spearmon (avec sans doute J-Mee Samuels et Tyson Gay comme derniers relayeurs). Le meilleur temps d'une équipe nationale américaine est de 38"35 et date du 28 avril
  2. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni, 38 s 30 (Edgar, Pickering, Devonish, Lewis-Francis) le 23 juin à Munich (Coupe d'Europe)
  3. Drapeau de France France, 38 s 40 (Nthépé, Alerte, De Lépine, Mbandjock) le 23 juin à Munich
  4. Drapeau d'Allemagne Allemagne, 38 s 56 (Blum, Helmke, Kosenkow, Reus) le 23 juin à Munich
  5. Drapeau de Pologne Pologne, 38 s 62 (Rogowski, Chyła, Jędrusiński, Kuć) le 23 juin à Munich
  6. Drapeau d'Italie Italie, 38 s 63 (Verdecchia, Collio, Cerutti, Riparelli) le 8 juin à Genève
  7. High Performance Team[3], 38 s 70 (A. Barrett, D. Bailey, X. Brown, Bolt) le 24 février à Kingston
  8. Drapeau du Japon Japon, 38 s 74 (Tsukahara, Suetsugu, Takahira, Asahara) le 5 mai à Osaka
  9. Drapeau de Jamaïque Jamaïque, 38 s 75 (composition non communiquée, dernier relayeur Powell) le 10 juillet à Lausanne
  10. Drapeau : Brésil Brésil, 38 s 77 (Viana, de Lima, de Morães, André) le 8 juin à São Paulo
  11. Drapeau du Canada Canada, 38 s 81 (Adu-Bobie, Henry, Connaughton, Barnett) le 27 juillet à Rio de Janeiro
  12. Drapeau du Nigeria Nigeria, 38 s 91 (Isaac, Metu, Oriala, Fasuba) le 20 juillet à Alger

Équipes engagées

avec indication de la participation à l'épreuve individuelle du 100 m

Drapeau des États-Unis États-Unis

Meilleur temps 2007 : 38 s 35[4] - Meilleur temps de qualification : 37 s 59 (2006)

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Meilleur temps 2007 : 38 s 30 - Meilleur temps de qualification : 38 s 30 (2007)

Drapeau de Jamaïque Jamaïque

Meilleur temps 2007 : 38 s 75 - Meilleur temps de qualification : 38 s 36 (2006)

Drapeau de France France

Meilleur temps 2007 : 38 s 40 - Meilleur temps de qualification : 38 s 40 (2007)

En raison des blessures d'Alerte et de De Lépine, le 30 juillet, l'équipe de France déclare forfait et ne participera pas aux qualifications.

Drapeau du Japon Japon

Meilleur temps 2007 : 38 s 74 - Meilleur temps de qualification : 38 s 74 (2007)

Drapeau d'Allemagne Allemagne

Meilleur temps 2007 : 38 s 56 - Meilleur temps de qualification : 38 s 56 (2007)

Réserve : Marius Broening (LAV Asics Tübingen)

Drapeau de Pologne Pologne

Meilleur temps 2007 : 38 s 62 - Meilleur temps de qualification : 38 s 62 (2007)

Drapeau d'Italie Italie

Meilleur temps 2007 : 38 s 63 - Meilleur temps de qualification : 38 s 56 (2006)

Drapeau : Brésil Brésil

Meilleur temps 2007 : 38 s 77 - Meilleur temps de qualification : 38 s 77 (2007)

Drapeau de Russie Russie

Meilleur temps 2007 : 39 s 37 - Meilleur temps de qualification : 38 s 78 (2006)

Drapeau du Canada Canada

Meilleur temps 2007 : 38 s 81 - Meilleur temps de qualification : 38 s 81 (2007)

Drapeau du Nigeria Nigeria

Meilleur temps 2007 : 38 s 91 - Meilleur temps de qualification : 38 s 91 (2007)

Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Meilleur temps 2007 : 39 s 11 - Meilleur temps de qualification : 38 s 98 (2006)

Drapeau d'Australie Australie

Meilleur temps 2007 : 39 s 09 - Meilleur temps de qualification : 38 s 57 (2006)

Séries de qualification

Les 3 meilleurs de chaque série plus les deux meilleurs temps en finale (entre parenthèses : n° du couloir dans le stade Nagai, neuf couloirs numérotés de 1 à 9)

Résultats des séries

« Demi-finales » (31 août) : les trois premiers de chaque demi-finale et les deux meilleurs temps se sont qualifiés pour la finale



Finale

Le 1er septembre à 22h20, heure locale.


4 × 100 m féminin

Le minima de l'IAAF a été fixé à 43 s 90, avec les mêmes conditions que pour l'épreuve masculine. 11 équipes se sont qualifiées en 2006 mais la Grèce ne présente pas d'équipe, auxquelles il faut ajouter huit équipes en 2007, dont le Japon, en tant que pays organisateur. Les 18 équipes inscrites sont : Drapeau d'Australie Australie (43 s 62), Drapeau de Belgique Belgique (43 s 65), Drapeau de Biélorussie Biélorussie (43 s 17), Drapeau : Brésil Brésil (43 s 54), Drapeau de Chine Chine (43 s 69), Drapeau de Cuba Cuba (43 s 29), Drapeau de Finlande Finlande (43 s 48), Drapeau de France France (43 s 09), Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (43 s 24), Drapeau d'Allemagne Allemagne (43 s 08), Drapeau du Ghana Ghana (43 s 84), Drapeau de Jamaïque Jamaïque (43 s 10), Drapeau du Japon Japon (43 s 93[5]), Drapeau du Nigeria Nigeria (43 s 85), Drapeau de Pologne Pologne (43 s 74), Drapeau de Russie Russie (42 s 36), Drapeau d'Ukraine Ukraine (43 s 60) et Drapeau des États-Unis États-Unis (42 s 56).

Séries du 1er septembre 2007

elles se disputent sur les neuf couloirs de la piste de façon à éviter 3 séries - les 3 premières équipes et les deux meilleurs temps se qualifient pour la finale

  1. Drapeau de France France 43 s 09 41 s 78
  2. Drapeau du Nigeria Nigeria 43 s 85 42 s 39
  3. Drapeau de Finlande Finlande 43 s 48 43 s 37
  4. Drapeau de Chine Chine 43 s 69 42 s 23
  5. Drapeau de Russie Russie 42 s 78 41 s 49
  6. Drapeau : Brésil Brésil 43 s 54 42 s 97
  7. Drapeau d'Australie Australie 43 s 62 42 s 99
  8. Drapeau de Biélorussie Biélorussie 43 s 17 42 s 56
  9. Drapeau de Belgique Belgique 43 s 90 43 s 08
  • Résultats de la 1re série :
  1. Drapeau de Belgique Belgique (Olivia Borlée; Hanna Mariën; Élodie Ouédraogo; Kim Gevaert) 42 s 85 Q (NR)
  2. Drapeau de Russie Russie (Irina Khabarova; Natalia Rusakova; Yuliya Gushchina; Yevgeniya Polyakova) 42 s 90 Q .
  3. Drapeau de Biélorussie Biélorussie (Nastassia Shuliak; Natallia Safronnikava; Alena Neumiarzhitskaya; Aksana Drahun) 43 s 16 Q (SB)
  4. Drapeau de Chine Chine (Tao Yujia; Chen Jue; Jiang Lan; Qin Wangping) 43 s 39 (SB)
  5. Drapeau de Finlande Finlande (Heidi Hannula; Sari Keskitalo; Ilona Ranta; Johanna Manninen) 43 s 41 (SB)
  6. Drapeau du Nigeria Nigeria (Gloria Kemasuode; Endurance Ojokolo; Oludamola Osayomi; Ene Franca Idoko) 43 s 58 (SB)
  7. Drapeau de France France (Carima Louami; Muriel Hurtis-Houairi; Fabienne Béret-Martinel; Christine Arron) 43 s 88
  8. Drapeau d'Australie Australie (Sally McLellan; Melanie Kleeberg; Crystal Attenborough; Fiona Cullen) 43 s 91
  9. Drapeau : Brésil Brésil (Thatiana Regina Ignâcio; Lucimar Aparecida de Moura; Thaissa Presti; Luciana dos Santos) 44 s 64
  • 2e série à 9h55 :
  1. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 43 s 24 42 s 43
  2. Drapeau de Cuba Cuba 43 s 46 42 s 89
  3. Drapeau d'Ukraine Ukraine 43 s 60 42 s 96
  4. Drapeau des États-Unis États-Unis 42 s 87 41 s 47
  5. Drapeau de Jamaïque Jamaïque 43 s 55 41 s 73
  6. Drapeau d'Allemagne Allemagne 43 s 08 41 s 91
  7. Drapeau du Japon Japon 43 s 93 43 s 77
  8. Drapeau du Ghana Ghana 43 s 84 43 s 19
  9. Drapeau de Pologne Pologne 43 s 74 42 s 71
  • Résultats de la 2e série :
  1. Drapeau des États-Unis États-Unis (Carmelita Jeter; Mechelle Lewis; Mikele Barber; Lauryn Williams) 42 s 24 Q (WL)
  2. Drapeau de Jamaïque Jamaïque (Sheri-Ann Brooks; Kerron Stewart; Simone Facey; Shelly-Ann Fraser) 42 s 70 Q (SB)
  3. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Laura Turner; Montell Douglas; Emily Freeman; Joice Maduaka) 42 s 82 Q (SB)
  4. Drapeau d'Allemagne Allemagne (Katja Wakan; Cathleen Tschirch; Johanna Kedzierski; Verena Sailer) q (après avoir été disqualifiée) 43 s 17
  5. Drapeau de Pologne Pologne (Marta Jeschke; Daria Korczynska; Dorota Jedrusinska; Ewelina Klocek) 43 s 25 q (SB)
  6. Drapeau du Ghana Ghana (Gifty Addy; Elizabeth Amolofo; Esther Dankwah; Vida Anim) 43 s 76 (SB)
  7. Drapeau du Japon Japon (Saori Kitakaze; Sakie Nobuoka; Mayumi Watanabe; Momoko Takahashi) 44 s 88
Drapeau de Cuba Cuba (Virgen Benavides; Roxana Díaz; Mileidys Lazo; Yenima Arencibia) DQ
Drapeau d'Ukraine Ukraine (Olena Chebanu; Nataliya Pohrebnyak; Iryna Shtanhyeyeva; Iryna Shepetyuk) DNF

Finale du 1er septembre

  1. Drapeau des États-Unis États-Unis 41 s 98 WL (L. Williams, A. Felix, M. Barber, Torri Edwards)
  2. Drapeau de Jamaïque Jamaïque 42 s 01 SB (S. Brooks, K. Stewart, S. Facey, Veronica Campbell)
  3. Drapeau de Belgique Belgique 42 s 75 NR (Olivia Borlée, H. Mariën, Élodie Ouédraogo, Kim Gevaert)
  4. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 42 s 87 (L. Turner, M. Douglas, E. Freeman, J. Maduaka)
  5. Drapeau de Russie Russie 42 s 97 (E. Grigorieva, N. Rusakova, Y. Gushchina, Y. Polyakova)
  6. Drapeau de Biélorussie Biélorussie 43 s 37 (N. Shuliak, Natallia Safronnikava, A. Neumiarzhitskaya, A. Drahun)
  7. Drapeau d'Allemagne Allemagne 43 s 51 (K. Wakan, C. Tschirch, J. Kedzierski, V. Sailer)
  8. Drapeau de Pologne Pologne 43 s 57 (M. Jeschke, D. Korczynska, D. Jedrusinska, E. Klocek)

4 × 400 m

4 × 400 m masculin

Le minima a été fixé à 3 min 03 s 30 par l'IAAF. Ce temps assez peu sélectif a permis à 17 équipes de se qualifier, dont 5 en 2007 (en 2006, 12 équipes étaient en dessous de 3 min 03 s), mais seulement 15 équipes se sont inscrites : Drapeau d'Australie Australie (3 min 00 s 93), Drapeau des Bahamas Bahamas (3 min 00 s 64), Drapeau du Botswana Botswana (3 min 03 s 16), Drapeau de République dominicaine République dominicaine (3 min 02 s 48), Drapeau de France France (3 min 01 s 10), Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (3 min 01 s 63), Drapeau d'Allemagne Allemagne (3 min 01 s 77), Drapeau de Grèce Grèce (3 min 02 s 21), Drapeau de Jamaïque Jamaïque (3 min 00 s 44), Drapeau du Japon Japon (3 min 02 s 44), Drapeau du Nigeria Nigeria (3 min 02 s 16), Drapeau de Pologne Pologne (3 min 01 s 70), Drapeau de Russie Russie (3 min 02 s 13), Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago (3 min 02 s 65) et Drapeau des États-Unis États-Unis (2 min 59 s 18). Le Brésil et l'Afrique du Sud, pourtant qualifiés, ont renoncé à participer. Il y aura donc deux séries et une finale.

Séries de qualification

les trois premiers de chaque série plus les deux meilleurs temps

  1. Couloir vide
  2. Drapeau du Nigeria Nigeria 3 min 03 s 99 2 min 58 s 68
  3. Drapeau de France France 3 min 03 s 65 2 min 58 s 96
  4. Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 00 s 44 2 min 56 s 75
  5. Drapeau d'Australie Australie 3 min 02 s 76 2 min 59 s 70
  6. Drapeau des Bahamas Bahamas 3 min 00 s 64 2 min 57 s 32
  7. Drapeau de Russie Russie 3 min 02 s 13 3 min 00 s 44
  8. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 01 s 92 2 min 56 s 60
  9. Drapeau de République dominicaine République dominicaine 3 min 02 s 48 3 min 02 s 02
  • Résultats de la 1re série :
  1. Drapeau des Bahamas Bahamas 3 min 00 s 37 Q SB 0.163 (N. McKinney, M. Mathieu, C. Brown, A. Williams)
  2. Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 00 s 99 Q 0.189 (M. Blackwood, R. Chambers, L. Green, S. Ayre)
  3. Drapeau de Russie Russie 3 min 01 s 07 Q SB 0.170 (M. Dyldin, V. Frolov, K. Svechkar, D. Alekseyev)
  4. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 01 s 22 q SB 0.212 (A. Steele, R. Tobin, R. Buck, M. Rooney)
  5. Drapeau de République dominicaine République dominicaine 3 min 02 s 49 q 0.171 (C. Santa, A. Peguero, Y. Tapia, Felix Sanchez)
  6. Drapeau d'Australie Australie 3 min 02 s 59 SB 0.183 (S. Wroe, D. Grant, K. Mulcahy, M. Ormrod)
  7. Drapeau de France France 3 min 04 s 45 0.162 (M. Lahaye, B. Panel, F. Bellaabouss, L. Djhone)
  8. Drapeau du Nigeria Nigeria 3 min 06 s 04 0.187 (B. Lawal, J. Godday, V. Isaiah, S. Weigopwa)
  • 2e série - 21h10
  1. Couloir vide
  2. Drapeau du Botswana Botswana 3 min 03 s 16 3 min 02 s 24
  3. Drapeau du Japon Japon 3 min 02 s 44 3 min 00 s 76
  4. Drapeau de Grèce Grèce 3 min 02 s 21 3 min 02 s 21
  5. Drapeau des États-Unis États-Unis 2 min 59 s 18 2 min 54 s 20
  6. Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 01 s 77 2 min 59 s 99
  7. Drapeau de Pologne Pologne 3 min 01 s 70 2 min 58 s 00
  8. Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 min 03 s 60 3 min 01 s 05
  • Résultats de la 2e série :
  1. Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 01 s 46 Q 0.160 (B. Jackson, K. Clement, D. Williamson, A. Taylor)
  2. Drapeau d'Allemagne Allemagne 3 min 02 s 21 Q 0.187 (I. Schultz, K. Gaba, S. Kirch, B. Swillims)
  3. Drapeau de Pologne Pologne 3 min 02 s 39 Q 0.205 (R. Wieruszewski, W. Banka, M. Marciniszyn, D. Dabrowski)
  4. Drapeau du Japon Japon 3 min 02 s 76 0.154 (Y. Yamaguchi, Y. Ishitsuka, K. Narisako, M. Sato)
  5. Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 3 min 02 s 92 SB 0.188 (A. Modibo, J. Toppin, J. Solomon, R. Quow)
  6. Drapeau de Grèce Grèce 3 min 05 s 65 0.168 (D. Regas, Y. Doupis, D. Gravalos, P. Iakovakis)
  7. Drapeau du Botswana Botswana 3:05.96 0.203 (I. Makwala, O. Ngwigwa, K. Sakaria, C. Molefe)

Finale

La finale a eu lieu le 2 septembre à 20h50, heure locale. C'était la dernière épreuve des Championnats du monde. Ses résultats ont été publiés à 21h00.


4 × 400 m féminin

Le minima ici est de 3 min 31 s 00, ce qui a permis à 18 équipes de se qualifier. 14 équipes avaient déjà réalisé ce temps en 2006. Mais seulement 15 équipes se sont inscrites aux championnats : Drapeau de Biélorussie Biélorussie (3 min 23 s 67), Drapeau : Brésil Brésil (3 min 28 s 89), Drapeau de Cuba Cuba (3 min 27 s 51), Drapeau de France France (3 min 28 s 62), Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (3 min 26 s 96), Drapeau d'Inde Inde (3 min 29 s 57), Drapeau de Jamaïque Jamaïque (3 min 26 s 85), Drapeau du Japon Japon (3 min 30 s 53), Drapeau du Mexique Mexique (3 min 27 s 75), Drapeau du Nigeria Nigeria (3 min 29 s 74), Drapeau de Pologne Pologne (3 min 26 s 36), Drapeau de Roumanie Roumanie (3 min 30 s 22), Drapeau de Russie Russie (3 min 21 s 21), Drapeau d'Ukraine Ukraine (3 min 28 s 14), Drapeau des États-Unis États-Unis (3 min 20 s 69).

séries de qualification

  • série 1 - 1er septembre 2007 - 20h05
  1. Couloir vide
  2. Drapeau de Roumanie Roumanie 3 min 30 s 22 3 min 25 s 68
  3. Drapeau de Russie Russie 3 min 26 s 58 3 min 18 s 38
  4. Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3 min 23 s 67 3 min 23 s 67
  5. Drapeau d'Ukraine Ukraine 3 min 28 s 67 3 min 21 s 94
  6. Drapeau du Nigeria Nigeria 3 min 29 s 74 3 min 21 s 04
  7. Drapeau de Jamaïque Jamaïque 3 min 28 s 74 3 min 20 s 65
  8. Drapeau de Cuba Cuba 3 min 27 s 51 3 min 24 s 23
Résultats de la 1re série
  1. Drapeau de Russie Russie (Yelena Migunova; Natalya Nazarova; Lyudmila Litvinova; Tatyana Levina) 3 min 23 s 49 Q (WL)
  2. Drapeau de Biélorussie Biélorussie (Yulyana Yushchanka; Iryna Khliustava; Anna Kozak; Sviatlana Usovich) 3 min 25 s 14 Q .
  3. Drapeau de Jamaïque Jamaïque (Shericka Williams; Anastasia Le-Roy; Davita Prendagast; Shereefa Lloyd) 3 min 26 s 14 Q (SB)
  4. Drapeau de Cuba Cuba (Aymeé Martínez; Daimí Pernía; Zulia Calatayud; Indira Terrero) 3 min 27 s 04 q (SB)
  5. Drapeau du Nigeria Nigeria (Folashade Abugan; Christy Ekpukhon Ihunaegbo; Olouma Nwoke; Sekinat Adesanya) 3 min 27 s 97 (SB)
  6. Drapeau d'Ukraine Ukraine (Nataliya Pyhyda; Antonina Yefremova; Olha Zavhorodnya; Oksana Shcherbak) 3 min 30 s 76
  7. Drapeau de Roumanie Roumanie (Taisia Crestincov; Liliana Popescu; Elena Mirela Lavric; Ionela Tîrlea-Manolache) 3 min 35 s 69
  • série 2 - 20h15
  1. Couloir vide
  2. Drapeau des États-Unis États-Unis 3 min 24 s 70 3 min 15 s 51
  3. Drapeau : Brésil Brésil 3 min 28 s 89 3 min 26 s 82
  4. Drapeau du Japon Japon 3 min 30 s 53 3 min 30 s 53
  5. Drapeau de France France 3 min 28 s 62 3 min 22 s 34
  6. Drapeau de Pologne Pologne 3 min 26 s 36 3 min 24 s 49
  7. Drapeau du Mexique Mexique 3 min 27 s 75 3 min 27 s 75
  8. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 min 28 s 69 3 min 22 s 01
  9. Drapeau d'Inde Inde 3 min 33 s 39 3 min 26 s 89
Résultats de la 2e série (corrigés)
  1. Drapeau des États-Unis États-Unis (DeeDee Trotter; Monique Hennagan; Mary Wineberg; Natasha Hastings) 3 min 23 s 37 Q (WL)
  2. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni (Lee McConnell; Donna Fraser; Marilyn Okoro; Nicola Sanders) 3 min 25 s 45 Q (SB)
  3. Drapeau de Pologne Pologne (Agnieszka Karpiesiuk; Grazyna Prokopek; Zuzanna Radecka; Anna Jesien) 3 min 26 s 45 Q
  4. Drapeau du Mexique Mexique (Zudikey Rodriguez ; Gabriela Medina; Nallely Vela; Ana Guevara) 3 min 27 s 14 q (NR)
  5. Drapeau de France France (Thélia Sigère; Marie-Angélique Lacordelle; Phara Anacharsis; Solen Désert) 3 min 29 s 87
  6. Drapeau du Japon Japon (Sayaka Aoki; Asami Tanno; Satomi Kubokura; Mayu Kida) 3 min 30 s 17 (NR)
  7. Drapeau : Brésil Brésil (Maria Laura Almirão; Emily Pinheiro; Sheila Ferreira; Josiane Tito) 3 min 34 s 34
Drapeau d'Inde Inde (Mandeep Kaur; Manjeet Kaur; Chitra K. Soman; Iyleen Samantha Lawrence Anthony) DQ

Finale (2 septembre)

Rang Pays Athlète Distance
1 Drapeau des États-Unis États-Unis DeeDee Trotter
Allyson Felix
Mary Wineberg
Sanya Richards
3 min 18 s 55 (WL)
2 Drapeau de Jamaïque Jamaïque Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Davita Prendagast
Novlene Williams
3 min 19 s 73
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Christine Ohuruogu
Marilyn Okoro
Lee McConnell
Nicola Sanders
3 min 20 s 04 (RN)
4 Drapeau de Russie Russie Lyudmila Litvinova
Natalya Nazarova
Tatyana Veshkurova
Natalya Antyukh
3 min 20 s 25 (SB)
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie Yulianna Yuschanka
Iryna Khliustava
Ilona Usovich
Sviatlana Usovich
3 min 21 s 88 (RN)
6 Drapeau de Pologne Pologne Zuzanna Radecka
Grazyna Prokopek
Ewelina Setowska-Drick
Anna Jesień
3 min 26 s 49
7 Drapeau de Cuba Cuba Aymeé Martínez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero
3 min 27 s 05
8 Drapeau du Mexique Mexique Zudikey Rodriguez
Gabriela Medina
Nallely Vela
Ana Guevara
3 min 29 s 14


Normes françaises

source : FFA

La France a inscrit une équipe dans chacun des relais disputés. Les exigences initiales étaient pourtant plus contraignantes que celles de l'IAAF. Les collectifs de relais (composés chacun d’au moins 6 athlètes) ont été sélectionnés en fonction des performances individuelles réalisées durant la même période et lors des mêmes compétitions que celles fixées par la DTN pour la réalisation des minima FFA Osaka 2007.

  • Un relais 4 × 100 m hommes pourra être engagé, si la moyenne des performances réalisées par 4 athlètes est inférieure ou égale à 10 secondes et 25 centièmes
  • Un relais 4 × 100 m femmes pourra être engagé si la moyenne des performances réalisées par 4 athlètes est inférieure ou égale à 11 secondes et 25 centièmes
  • Un relais 4 × 400 m hommes pourra être engagé si la moyenne des performances réalisées par 4 athlètes est inférieure ou égale à 46 secondes
  • Un relais 4 × 400 m femmes pourra être engagé si la moyenne des performances réalisées par 4 athlètes est inférieure ou égale à 52 secondes

La composition des collectifs sélectionnés tiendra plus particulièrement compte du classement de la finale des Championnats de France « élite » (à Niort du 3 au 5 août 2007). Un quelconque refus, quelle qu’en soit la cause, même excusé, de participation aux regroupements des collectifs relais organisés lors de la saison 2007 constituera un motif de non-sélection dans les collectifs de ces relais.

Notes et références

  1. Les deuxième et troisième du 100 m aux championnats d'Indianapolis, Trindon Holliday et Walter Dix, ayant renoncé, ce sont les quatrième et cinquième qui ont été sélectionnés en épreuve individuelle.
  2. Équipe universitaire de l'Arkansas
  3. Équipe multinationale : performance non valable pour le record en raison du caractère multinational de cette équipe.
  4. Il s'agit du meilleur temps en équipe nationale avant Osaka, par « États-Unis “Rouge” », puisque le club universitaire des Arkansas Alumns a obtenu un meilleur 38 s 30.
  5. Temps supérieur au minima mais qualifié en tant que pays hôte.

Voir aussi


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Relais aux championnats du monde d'athlétisme 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: