Palmarès du double mixte du tournoi de Wimbledon


Palmarès du double mixte du tournoi de Wimbledon
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Palmarès

Date[1] Nom et lieu du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
1913 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Agnes Tuckey
Drapeau : Royaume-Uni Hope Crisp
Drapeau : Royaume-Uni Ethel Thomson
Drapeau : Royaume-Uni[2] James Cecil Parke
3-6, 5-3 Tableau
1914 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ethel Thomson
Drapeau : Royaume-Uni[2] James Cecil Parke
Drapeau : France Marguerite Broquedis
Drapeau : Nouvelle-Zélande Anthony Wilding
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
1919 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : Royaume-Uni Dorothea Chambers
Drapeau : Royaume-Uni Albertem Prebble
6-0, 6-0 Tableau
1920 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : Australie Gerald Patterson
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
7-5, 6-3 Tableau
1921 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : Royaume-Uni Phyllis Covell
Drapeau : Royaume-Uni Max Woosnam
6-3, 6-1 Tableau
1922 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : Australie Pat O'Hara Wood
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
6-4, 6-3 Tableau
1923 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Royaume-Uni Randolph Lycett
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Shepherd
Drapeau : Raj britannique Lewis Deane
6-4, 7-5 Tableau
1924 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane
Drapeau : Royaume-Uni John Gilbert
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Shepherd
Drapeau : Royaume-Uni Leslie Godfree
6-3, 3-6, 6-3 Tableau
1925 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : France Suzanne Lenglen
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Italie Umberto de Morpurgo
6-3, 6-3 Tableau
1926 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane
Drapeau : Royaume-Uni Leslie Godfree
Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Howard Kinsey
6-3, 6-4 Tableau
1927 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : États-Unis Francis Hunter
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane
Drapeau : Royaume-Uni Leslie Godfree
8-6, 6-0 Tableau
1928 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Afrique du Sud Patrick Spence
Drapeau : Australie Daphne Akhurst Cozens
Drapeau : Australie Jack Crawford
7-5, 6-4 Tableau
1929 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Francis Hunter
Drapeau : États-Unis Joan Fry Lakeman
Drapeau : Royaume-Uni Ian Collins
6-1, 6-4 Tableau
1930 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Australie Jack Crawford
Drapeau : République de Weimar Hilde Krahwinkel
Drapeau : République de Weimar Daniel Prenn
6-1, 6-3 Tableau
1931 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : Royaume-Uni Joan Ridley
Drapeau : Royaume-Uni Ian Collins
6-3, 1-6, 6-1 Tableau
1932 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : Seconde République espagnole Enrique Maier
Drapeau : Belgique Josane Sigart
Drapeau : Australie Harry Hopman
7-5, 6-2 Tableau
1933 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : République de Weimar Hilde Krahwinkel
Drapeau : République de Weimar Gottfried von Cramm
Drapeau : Royaume-Uni Mary Heeley
Drapeau : Afrique du Sud Norman Farquharson
7-5, 8-6 Tableau
1934 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round Little
Drapeau : Japon Tatsuyoshi Miki
Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Shepherd
Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin
3-6, 6-4, 6-0 Tableau
1935 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round Little
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
7-5, 4-6, 6-2 Tableau
1936 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Dorothy Round Little
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis Donald Budge
7-9, 7-5, 6-4 Tableau
1937 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Donald Budge
Drapeau : France Simonne Mathieu
Drapeau : France Yvon Petra
6-4, 6-1 Tableau
1938 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Donald Budge
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : Allemagne Henner Henkel
6-1, 6-4 Tableau
1939 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Bobby Riggs
Drapeau : Royaume-Uni Nancy Brown
Drapeau : Royaume-Uni Frank Wilde
9-7, 6-1 Tableau
1946 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : États-Unis Tom Brown
Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : Australie Geoff Brown
6-4, 6-4 Tableau
1947 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
1-6, 6-4, 6-2 Tableau
1948 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
6-2, 3-6, 6-3 Tableau
1949 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Sheila Piercey
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : Australie John Bromwich
9-7, 9-11, 7-5 Tableau
1950 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : États-Unis Patricia Canning Todd
Drapeau : Australie Geoff Brown
11-9, 1-6, 6-4 Tableau
1951 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Mervyn Rose
7-5, 6-2 Tableau
1952 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Argentine Enrique Morea
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
1953 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Shirley Fry Irvin
Drapeau : Argentine Enrique Morea
9-7, 7-5 Tableau
1954 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Ken Rosewall
5-7, 6-4, 6-3 Tableau
1955 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : Argentine Enrique Morea
8-6, 2-6, 6-3 Tableau
1956 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Shirley Fry Irvin
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : États-Unis Gardnar Mulloy
2-6, 6-2, 7-5 Tableau
1957 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Mervyn Rose
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : Australie Neale Fraser
6-4, 7-5 Tableau
1958 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : Danemark Kurt Nielsen
6-3, 13-11 Tableau
1959 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Neale Fraser
6-4, 6-3 Tableau
1960 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robert Howe
13-11, 3-6, 8-6 Tableau
1961 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Australie Lesley Bowrey
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Australie Robert Howe
11-9, 6-2 Tableau
1962 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
2-6, 6-3, 13-11 Tableau
1963 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Bob Hewitt
11-9, 6-4 Tableau
1964 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Australie Lesley Bowrey
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
6-4, 6-4 Tableau
1965 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Australie Tony Roche
12-10, 6-3 Tableau
1966 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
4-6, 6-3, 6-3 Tableau
1967 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Ken Fletcher
7-5, 6-2 Tableau
Ère Open
1968 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
URSS Olga Morozova
URSS Alex Metreveli
6-1, 14-12 Tableau
1969 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Australie Tony Roche
6-2, 6-3 Tableau
1970 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
URSS Olga Morozova
URSS Alex Metreveli
6-3, 4-6, 9-7 Tableau
21 juin 1971 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
3-6, 6-2, 15-13 Tableau
26 juin 1972 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Australie Kim Warwick
6-4, 6-4 Tableau
25 juin 1973 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
6-3, 6-2 Tableau
24 juin 1974 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Royaume-Uni Lesley Charles
Drapeau : Royaume-Uni Mark Farrell
6-3, 9-7 Tableau
23 juin 1975 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Australie Allan Stone
6-4, 7-5 Tableau
21 juin 1976 The Championships Wimbledon Herbe (ext.) Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : Australie Tony Roche
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
6-3, 2-6, 7-5 Tableau
20 juin 1977 The Championships Wimbledon 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
3-6, 7-5, 6-4 Tableau
26 juin 1978 The Championships Wimbledon 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Ray Ruffels
6-2, 6-2 Tableau
25 juin 1979 The Championships Wimbledon 250 000 Herbe (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
7-5, 7-6 Tableau
23 juin 1980 The Championships Wimbledon 259 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
Drapeau : Australie Dianne Balestrat
Drapeau : Australie Mark Edmondson
4-6, 7-6, 6-3 Tableau
22 juin 1981 The Championships Wimbledon 300 000 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
4-6, 7-6, 6-3 Tableau
21 juin 1982 The Championships Wimbledon 350 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
2-6, 6-3, 7-5 Tableau
20 juin 1983 The Championships Wimbledon 670 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Steve Denton
6-7, 7-6, 7-5 Tableau
25 juin 1984 The Championships Wimbledon 680 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Steve Denton
6-3, 6-3 Tableau
24 juin 1985 The Championships Wimbledon 900 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
7-5, 4-6, 6-2 Tableau
23 juin 1986 The Championships Wimbledon 1 204 980 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
6-3, 7-6 Tableau
22 juin 1987 The Championships Wimbledon 1 354 530 Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Darren Cahill
7-6, 6-3 Tableau
20 juin 1988 The Championships Wimbledon 1 717 085 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Gretchen Magers
Drapeau : États-Unis Kelly Jones (tennis)
6-1, 7-6 Tableau
26 juin 1989 The Championships Wimbledon 2 035 896 Herbe (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
6-4, 5-7, 6-4 Tableau
25 juin 1990 The Championships Wimbledon 2 561 585 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
7-5, 6-2 Tableau
24 juin 1991 The Championships Wimbledon 2 728 856 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
7-6, 6-2 Tableau
22 juin 1992 The Championships Wimbledon 3 000 000 Herbe (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
7-6, 6-2 Tableau
21 juin 1993 The Championships Wimbledon 3 312 302 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
6-3, 6-4 Tableau
20 juin 1994 The Championships Wimbledon 3 361 848 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
3-6, 7-5, 6-3 Tableau
26 juin 1995 The Championships Wimbledon 3 044 890 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-4, 6-4 Tableau
24 juin 1996 The Championships Wimbledon 3 392 408 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1-6, 6-3, 6-2 Tableau
23 juin 1997 The Championships Wimbledon 4 083 056 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
22 juin 1998 The Championships Wimbledon 4 404 163 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
6-4, 6-4 Tableau
21 juin 1999 The Championships Wimbledon 4 732 303 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
26 juin 2000 The Championships Wimbledon 5 235 332 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
6-4, 7-6 Tableau
25 juin 2001 The Championships Wimbledon 4 545 319 Herbe (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
4-6, 6-3, 6-2 Tableau
24 juin 2002 The Championships Wimbledon 5 450 958 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-2, 1-6, 6-1 Tableau
23 juin 2003 The Championships Wimbledon 6 246 871 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
6-3, 6-3 Tableau
21 juin 2004 The Championships Wimbledon 6 063 070 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3-6, 7-6, 6-4 Tableau
20 juin 2005 The Championships Wimbledon 7 285 286 Herbe (ext.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-4, 6-2 Tableau
26 juin 2006 The Championships Wimbledon 6 743 737 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
6-3, 6-2 Tableau
25 juin 2007 The Championships Wimbledon 9 221 372 Herbe (ext.) Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Suède Jonas Björkman
6-4, 3-6, 6-1 Tableau
23 juin 2008 The Championships Wimbledon 9 221 372 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
7-5, 6-4 Tableau
22 juin 2009 The Championships Wimbledon 12 550 000 £ Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
7-5, 6-3 Tableau
21 juin 2010 The Championships Wimbledon 12 550 000 £ Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
6-4, 7-65 Tableau

Notes et références

  1. Chaque date correspond à la première journée.
  2. a et b À l'époque, l'Irlande faisait partie du Royaume-Uni.

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Palmarès du double mixte du tournoi de Wimbledon de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: