Palmarès du double mixte de l'US Open


Palmarès du double mixte de l'US Open
Article principal : US Open de tennis.

Sommaire

Palmarès

Date[1] Nom et lieu[2] du tournoi ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
27/09/1887 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis L. Stokes
Drapeau : États-Unis Joseph Clark
Drapeau : États-Unis Laura Knight
Drapeau : États-Unis E. D. Faries
7-5, 6-4
11/06/1888 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Marian Wright
Drapeau : États-Unis Joseph Clark
Drapeau : États-Unis Adeline Robinson
Drapeau : États-Unis P. Johnson
1-6, 6-5, 6-4, 6-3
11/06/1889 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Grace Roosevelt
Drapeau : États-Unis A. Wright
Drapeau : États-Unis Bertha Townsend
Drapeau : États-Unis C. T. Lee
6-1, 6-3, 3-6, 6-3
1890 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni[3] Mabel Cahill
Drapeau : États-Unis Rodmond Beach
Drapeau : États-Unis Bertha Townsend
Drapeau : États-Unis C. T. Lee
6-2, 3-6, 6-2
1891 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni[3] Mabel Cahill
Drapeau : États-Unis M. Wright
Drapeau : États-Unis Grace Roosevelt
Drapeau : États-Unis C. T. Lee
6-4, 6-0, 7-5
1892 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni[3] Mabel Cahill
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Rodmond Beach
6-1, 6-3
1893 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Ellen Roosevelt
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
Drapeau : États-Unis Ethel Bankston
Drapeau : États-Unis Robert Willson
6-4, 4-6, 10-6
1894 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Edwin Fisher
Drapeau : États-Unis A. McFadden
Drapeau : États-Unis Gustav Remark
6-3, 6-2, 6-1
1895 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Edwin Fisher
Drapeau : États-Unis Amy Williams
Drapeau : États-Unis Mantle Fieldings
4-6, 8-6, 6-2
1896 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Juliette Atkinson
Drapeau : États-Unis Edwin Fisher
Drapeau : États-Unis Amy Williams
Drapeau : États-Unis Mantle Fieldings
6-2, 6-3, 6-3
1897 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Laura Henson
Drapeau : États-Unis D. Magruder
Drapeau : États-Unis Maud Banks
Drapeau : États-Unis A. Griffin
6-4, 6-3, 7-5
1898 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Carrie Neely
Drapeau : États-Unis Edwin Fisher
Drapeau : États-Unis Helen Chapman
Drapeau : États-Unis J. A. Hill
6-2, 6-4, 8-6
1899 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Rastall
Drapeau : États-Unis Albert Hoskins
Drapeau : États-Unis Jane Craven
Drapeau : États-Unis James P. Gardner
6-4, 6-0 (ab.)
1900 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Hunnewell
Drapeau : États-Unis Alfred Codman
Drapeau : États-Unis T. Shaw
Drapeau : États-Unis George Atkinson
11-9, 6-3, 6-1
1901 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Marion Jones
Drapeau : États-Unis Raymond Little
Drapeau : États-Unis Myrtle McAteer
Drapeau : États-Unis Clyde Stevens
6-4, 6-4, 7-5
1902 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Wylie Grant
Drapeau : États-Unis Elizabeth Rastall
Drapeau : États-Unis Albert Hoskins
6-2, 6-1
1903 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Chapman
Drapeau : États-Unis Harry Allen
Drapeau : États-Unis Carrie Neely
Drapeau : États-Unis W. H. Rowland
6-4, 7-5
1904 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : États-Unis Wylie Grant
Drapeau : États-Unis May Sutton Bundy
Drapeau : États-Unis F.B. Dallas
6-2, 6-1
1905 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Augusta Schultz
Drapeau : États-Unis Clarence Hobart
Drapeau : États-Unis Elisabeth Moore
Drapeau : Australie Edward Dewhurst
6-2, 6-4
1906 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Coffin
Drapeau : Australie Edward Dewhurst
Drapeau : États-Unis Margaret Johnson
Drapeau : États-Unis J. B. Johnson
6-3, 7-5
1907 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis May Sayers
Drapeau : États-Unis Wallace F. Johnson
Drapeau : États-Unis Natalie Widley
Drapeau : États-Unis Morris Tilden
6-1, 7-5
1908 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Edith Rotch
Drapeau : États-Unis Nathaniel Niles
Drapeau : États-Unis Louise Hammond
Drapeau : États-Unis Raymond Little
6-4, 4-6, 6-4
1909 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Wallace F. Johnson
Drapeau : États-Unis Louise Hammond
Drapeau : États-Unis Raymond Little
6-2, 6-0
1910 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Joseph Carpenter
Drapeau : États-Unis Edna Wildey
Drapeau : États-Unis Morris Tilden
6-2, 6-2
1911 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Wallace F. Johnson
Drapeau : États-Unis Edna Wildey
Drapeau : États-Unis Morris Tilden
6-4, 6-4
1912 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Dick Williams
Drapeau : États-Unis Eleonora Sears
Drapeau : États-Unis William Clothier
6-4, 2-6, 11-9
1913 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Dorothy Green
Drapeau : Royaume-Uni S. Rogers
7-5, 7-5
1914 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Margaret Myers
Drapeau : États-Unis J. R. Rowland
6-1, 6-4
1915 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Harry Johnson
Drapeau : Norvège M. Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis Irving Wright
6-0, 6-1
1916 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Eleonora Sears
Drapeau : États-Unis Willis Davis
Drapeau : États-Unis Florence Balllin
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
6-4, 7-5
1917 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : Norvège M. Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis Irving Wright
Drapeau : États-Unis Florence Balllin
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
10-12, 6-1, 6-3
1918 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Irving Wright
Drapeau : Norvège M. Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis Fred Alexander
6-2, 6-3
1919 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Marion Zinderstein
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
Drapeau : États-Unis Florence Balllin
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
2-6, 11-9, 6-2
1920 US National Champ’s Philadelphia Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : États-Unis Wallace F. Johnson
Drapeau : Norvège M. Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis Craig Biddle
6-4, 6-3
1921 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Kendall Browne
Drapeau : États-Unis Bill Johnston
Drapeau : Norvège M. Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
3-6, 6-4, 6-3
1922 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Norvège M. Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Howard Kinsey
6-4, 6-3
1923 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Norvège M. Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane
Drapeau : Australie John Hawkes
6-3, 2-6, 10-8
1924 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
Drapeau : Norvège M. Bjurstedt Mallory
Drapeau : États-Unis Bill Tilden
6-8, 7-5, 6-0
1925 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Kathleen McKane
Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : Royaume-Uni Ermyntrude Harvey
Drapeau : États-Unis Vincent Richards
6-2, 6-4
1926 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : France Jean Borotra
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : France René Lacoste
6-4, 7-5
1927 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Eileen Bennett
Drapeau : France Henri Cochet
Drapeau : États-Unis Hazel Hotchkiss
Drapeau : France René Lacoste
6-2, 6-0, 6-3
1928 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Wills
Drapeau : Australie John Hawkes
Drapeau : Royaume-Uni Edith Cross
Drapeau : Australie Edgar Moon
6-1, 6-3
1929 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : Royaume-Uni Phyllis Covell
Drapeau : Royaume-Uni Henry Austin
6-3, 6-3
1930 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Edith Cross
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
Drapeau : États-Unis Marjorie Morrill
Drapeau : États-Unis Frank Shields
6-4, 6-4
1931 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Betty Nuthall
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Anna McCune Harper
Drapeau : États-Unis Wilmer Allison
6-3, 6-3
1932 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : Royaume-Uni Fred Perry
Drapeau : États-Unis Helen Hull Jacobs
Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines
6-3, 7-5
1933 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : États-Unis Ellsworth Vines
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis George Lott
11-9, 6-1
1934 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Helen Hull Jacobs
Drapeau : États-Unis George Lott
Drapeau : États-Unis Elizabeth Ryan
Drapeau : États-Unis Lester Stoefen
4-6, 13-11, 6-2
1935 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : Seconde République espagnole Enrique Maier
Drapeau : Royaume-Uni Kay Stammers
Drapeau : Tchécoslovaquie Roderich Menzel
6-4, 4-6, 6-3
1936 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Gene Mako
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis Donald Budge
6-3, 6-2
1937 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis Donald Budge
Drapeau : France Sylvie Jung Henrotin
Drapeau : France Yvon Petra
6-2, 8-10, 6-0
1938 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Donald Budge
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie John Bromwich
6-1, 6-2
1939 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : Australie Harry Hopman
Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis Elwood Cooke
9-7, 6-1
1940 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Alice Marble
Drapeau : États-Unis Bobby Riggs
Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
9-7, 6-1
1941 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Sarah Palfrey Cooke
Drapeau : États-Unis Jack Kramer
Drapeau : États-Unis Pauline Betz
Drapeau : États-Unis Bobby Riggs
4-6, 6-4, 6-4
1942 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : États-Unis Ted Schroeder
Drapeau : États-Unis Patricia Canning Todd
Drapeau : Argentine Alejo Russell
3-6, 6-1, 6-4
1943 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
Drapeau : États-Unis Pauline Betz
Drapeau : États-Unis Pancho Segura
10-6, 6-4
1944 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : États-Unis Don McNeill
6-2, 6-3
1945 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Bob Falkenburg
6-4, 6-4
1946 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : États-Unis Robert Kimbrell
6-3, 6-4
1947 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : Australie John Bromwich
Drapeau : États-Unis Gertrude Moran
Drapeau : États-Unis Pancho Segura
6-3, 6-1
1948 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : États-Unis Tom Brown
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
6-4, 6-4
1949 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Louise Brough Clapp
Drapeau : Afrique du Sud Eric Sturgess
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : États-Unis Bill Talbert
4-6, 6-3, 7-5
1950 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Ken McGregor
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
6-4, 3-6, 6-3
1951 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : États-Unis Shirley Fry Irvin
Drapeau : Australie Mervyn Rose
6-3, 6-2
1952 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Lew Hoad
6-3, 7-5
1953 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Julie Ann Sampson
Drapeau : Australie Rex Hartwig
6-2, 4-6, 6-4
1954 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Ken Rosewall
4-6, 6-1, 6-1
1955 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : États-Unis Vic Seixas
Drapeau : États-Unis Shirley Fry Irvin
Drapeau : Australie Lew Hoad
9-7, 6-1
1956 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Lew Hoad
9-7, 6-1
1957 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Althea Gibson
Drapeau : Danemark Kurt Nielsen
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Australie Lew Hoad
6-3, 9-7
1958 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Pérou Alex Olmedo
6-3, 3-6, 9-7
1959 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : États-Unis Janet Hopps Adkisson
Drapeau : Australie Bob Mark
7-5, 13-15, 6-2
1960 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Margaret Osborne
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Mexique Antonio Palafox
6-3, 6-2
1961 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Bob Mark
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
Forfait
1962 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Lesley Bowrey
Drapeau : États-Unis Frank Froehling
7-5, 6-2
1963 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
3-6, 8-6, 6-2
1964 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
10-6, 4-6, 6-3
1965 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : États-Unis Frank Froehling
6-2, 6-2
1966 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Carol Aucamp
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
6-1, 6-3
1967 US National Champ’s Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Stan Smith
Tableau
Ère Open
1968 US Open Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz
Drapeau : États-Unis Gerry Perry
6-4, 7-5 Tableau
1969 US Open Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : France Françoise Durr
Drapeau : États-Unis Dennis Ralston
7-5, 6-3 Tableau
1970 US Open Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Australie Judy Tegart-Dalton
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
6-4, 6-4 Tableau
01/09/71 US Open Forest Hills 80 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Robert Maud
6-3, 7-5 Tableau
28/08/72 US Open Forest Hills 80 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ilie Năstase
6-3, 7-5 Tableau
27/08/73 US Open Forest Hills 113 600 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
6-3, 3-6, 7-6 Tableau
26/08/74 US Open Forest Hills Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
6-1, 7-6 Tableau
25/08/75 US Open Forest Hills 309 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Dick Stockton
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Fred Stolle
6-3, 7-6 Tableau
30/08/76 US Open Forest Hills 309 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Phil Dent
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
3-6, 6-2, 7-5 Tableau
29/08/77 US Open Forest Hills 250 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis
6-2, 3-6, 6-3 Tableau
28/08/78 US Open Flushing Meadows 260 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Ray Ruffels
6-3, 7-6 Tableau
27/08/79 US Open Flushing Meadows 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens
Drapeau : Australie Bob Hewitt
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
6-3, 7-5 Tableau
25/08/80 US Open Flushing Meadows 350 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
7-5, 6-2 Tableau
31/08/81 US Open Flushing Meadows 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Steve Denton
6-4, 7-6 Tableau
30/08/82 US Open Flushing Meadows 632 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
6-7, 7-6, 7-6 Tableau
29/08/83 US Open Flushing Meadows 850 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
27/08/84 US Open Flushing Meadows 1 100 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
2-6, 7-5, 6-4 Tableau
26/08/85 US Open Flushing Meadows 1 250 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
6-3, 6-4 Tableau
25/08/86 US Open Flushing Meadows 1 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : Espagne Sergio Casal
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Peter Fleming (tennis)
6-4, 6-4 Tableau
31/08/87 US Open Flushing Meadows 1 757 978 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
6-4, 6-7, 7-6 Tableau
29/08/88 US Open Flushing Meadows 1 937 333 Dur (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
7-5, 6-3 Tableau
28/08/89 US Open Flushing Meadows 2 138 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3-6, 6-2, 7-5 Tableau
27/08/90 US Open Flushing Meadows 2 707 250 Dur (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
6-4, 6-2 Tableau
26/08/91 US Open Flushing Meadows 2 700 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
6-2, 7-6 Tableau
31/08/92 US Open Flushing Meadows 3 734 850 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Bradtke
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
4-6, 6-3, 6-3 Tableau
30/08/93 US Open Flushing Meadows 3 967 250 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Mark Woodforde
6-3, 7-6 Tableau
29/08/94 US Open Flushing Meadows 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-2, 6-4 Tableau
28/08/95 US Open Flushing Meadows 4 900 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-4, 6-4 Tableau
26/08/96 US Open Flushing Meadows 4 624 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
7-6, 7-6 Tableau
25/08/97 US Open Flushing Meadows 4 976 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
3-6, 7-5, 7-6 Tableau
31/08/98 US Open Flushing Meadows 6 012 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
6-2, 6-2 Tableau
30/08/99 US Open Flushing Meadows 7 251 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
6-4, 6-4 Tableau
28/08/00 US Open Flushing Meadows 4 385 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 6-3 Tableau
27/08/01 US Open Flushing Meadows 6 628 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 5-7, 7-6 Tableau
26/08/02 US Open Flushing Meadows 7 129 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
7-6, 7-6 Tableau
25/08/03 US Open Flushing Meadows 7 586 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Russie L. Krasnoroutskaya
Drapeau : Canada Daniel Nestor
5-7, 7-5, 7-6 Tableau
30/08/04 US Open Flushing Meadows 7 017 780 Dur (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-3, 6-4 Tableau
29/08/05 US Open Flushing Meadows 7 147 042 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6-4, 6-2 Tableau
29/08/06 US Open Flushing Meadows 8 332 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
6-2, 6-3 Tableau
27/08/07 US Open Flushing Meadows 9 098 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 7-6(8-6) Tableau
25/08/08 US Open Flushing Meadows Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
7–6(6), 6–4 Tableau
31/08/09 US Open Flushing Meadows Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Carly Gullickson
Drapeau : États-Unis Travis Parrott
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
6-2, 6-4 Tableau
30/08/10 US Open Flushing Meadows Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
6-4, 6-4 Tableau

Notes et références

  1. Chaque date correspond à la première journée.
  2. Les villes où ont été organisées les différentes éditions ont été renseignées d'après les informations contenues dans ce document officiel de la Fédération de tennis des États-Unis.
  3. a, b et c À l'époque, l'Irlande faisait partie du Royaume-Uni.

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Palmarès du double mixte de l'US Open de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: