Oscar du meilleur court-metrage documentaire


Oscar du meilleur court-metrage documentaire

Oscar du meilleur court-métrage documentaire

L'Oscar du meilleur court-métrage documentaire est une récompense cinématographique décernée annuellement par l'AMPAS. Le trophée est remis chaque année depuis 1941.

Sommaire

Liste des vainqueurs du meilleur court-métrage documentaire

Années 1940

Années 1950

Années 1960

  • 1960 - Giuseppina - James Hill, Producer
  • 1961 - Project Hope - Frank P. Bibas, Producer
  • 1962 - Dylan Thomas - Jack Howells, Producer
  • 1963 - Chagall - Simon Schiffrin, Producer
  • 1964 - Nine from Little Rock - Charles Guggenheim, Producer
  • 1965 - To Be Alive! - Francis Thompson, Producer
  • 1966 - A Year Toward Tomorrow - Edmond A. Lévy, Producer
  • 1967 - The Redwoods - Mark Harris and Trevor Greenwood, Producers
  • 1968 - Why Man Creates - Saul Bass, Producer
  • 1969 - Czechoslovakia 1968 - Denis Sanders and Robert M. Fresco, Producers

Années 1970

  • 1970 - Interviews with My Lai Veterans - Joseph Strick, Producer
  • 1971 - Sentinels of Silence - Manuel Arango and Robert Amram, Producers
  • 1972 - This Tiny World - Charles Huguenot van der Linden and Martina Huguenot van der Linden, Producers
  • 1973 - Princeton: A Search for Answers - Julian Krainin and DeWitt L. Sage, Jr., Producers
  • 1974 - Don't - Robin Lehman, Producer
  • 1975 - The End of the Game - Claire Wilbur and Robin Lehman, Producers
  • 1976 - Number Our Days - Lynne Littman and Barbara Myerhoff, Producers
  • 1977 - Gravity Is My Enemy - John Joseph and Jan Stussy, Producers
  • 1978 - The Flight of the Gossamer Condor - Jacqueline Phillips Shedd and Ben Shedd, Producers
  • 1979 - Paul Robeson: Tribute to an Artist - Saul J. Turell, Producer
    • An Encounter with Faces

Années 1980

  • 1980 - Karl Hess: Toward Liberty - Roland Hallé and Peter W. Ladue, Producer
  • 1981 - Close Harmony - Nigel Noble, Producer
  • 1982 - If You Love This Planet - Edward Le Lorrain and Terri Nash, Producers - Office national du film du Canada
  • 1983 - Flamenco at 5:15 - Cynthia Scott and Adam Symansky, Producers - Office national du film du Canada
  • 1984 - The Stone Carvers - Marjorie Hunt and Paul Wagner, Producers
  • 1985 - Witness to War: Dr. Charlie Clements - David Goodman, Producer
  • 1986 - Women--for America, for the World - Vivienne Verdon-Roe, Producer
    • Sam
    • Red Grooms; Sunflower in a Hothouse
    • The Master of Disaster
    • Debonair Dancers
  • 1987 - Young at Heart - Sue Marx and Pamela Conn, Producers
    • In The Wee Wee Hours
    • Silver Into Gold
    • Frances Steloff: Memorise of A Bookseller
    • Language Says it All
  • 1988 - You Don't Have to Die - William Guttentag and Malcolm Clarke, Producers
    • Gang Cops
    • Family Gathering
    • The Children's Storefront
    • Portrait of Imogen
  • 1989 - The Johnstown Flood - Charles Guggenheim, Producer
    • Yad Vashem: Preserving The Past to Ensure The Feture
    • Fine Food,Fine Pastries,Open 6 to 9

Années 1990

  • 1990 - Days of Waiting - Steven Okazaki, Producer
    • Rose Kennedy: A Life to Remember
    • Chimps: So Like Us
    • Burning Down Tomorrow
    • Journey Into Life: The World of the Unborn
  • 1991 - Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment - Debra Chasnoff, Producer
    • A Little Vicious
    • The Mark of the Maker
    • Birdnesters of Thailand
    • Memorial Letters From American
  • 1992 - Educating Peter - Thomas C. Goodwin and Gerardine Wurzburg
    • When Abortion Was Illegal: Untold Stories
    • At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-wai
    • Beyond Imagining:Margaret Anderson and the "Little Review"
    • The Colours of My Father A Portrait of Sam Borenstein
  • 1993 - Defending Our Lives - Margaret Lazarus, Renner Wunderlich
    • Chicks in White Satin
    • Blood Ties:The Life and Work of Sally Mann
  • 1994 - A Time for Justice - Charles Guggenheim
    • 89MM OD Europy
    • School of Assassins
    • Blues Highway
    • Straight From the Heart
  • 1995 - One Survivor Remembers - Kary Antholis
    • Jim Dine: A Self-Portrait on the Walls
    • The Shadow of Hate
    • The Living Sea
    • Never Give Up: The 20th Century Odyssey of Herbert Zipper
  • 1996 - Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O'Brien - Jessica Yu director, producer, writer and editor
    • Cosmic Voyage
    • Special Effects
    • The Wild Bunch: An Album in Montage
    • An Essay on Matisse
  • 1997 - A Story of Healing - Donna Dewey, Carol Pasternak
    • Amazon
    • Alaska:Spirit of the Wild
    • STILL Kicking: The Fabulous Palm Springs Follies
    • Daughter of the Brise
  • 1998 - The Personals:Improvisations on Romance in the Golden Years - Keiko Ibi
    • A Place in the Land
    • Sunrise Over Tiananmen Square - Office national du film du Canada
  • 1999 - King Gimp - Susan Hannah Hadary, William A. Whiteford
    • Eyewitness
    • The Wildest Show in the South: The Angola Prison Rodeo

Années 2000

  • 2000 - Big Mama - Tracy Seretean
    • Curtain Call
    • On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom
    • The Man on Lincoln's Nose
  • 2001 - Thoth - Sarah Kernochan et Lynn Appelle
    • Sing!
    • Artists and Orphans
  • 2002 - Twin Towers - Bill Guttentag, Robert David Port, Robert Port
    • The Collector of Bedford Street - Welcome Change Productions - Alice Elliott
    • Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks - Tell the Truth Pictures - Robert Hudson - Robert Houston
    • Why Can't We Be a Family Again? - Roger Weisberg, Murray Nossel
  • 2003 - Chernobyl Heart - Maryann DeLeo
    • Asylum - Sandy McLeod et Gini Reticker
    • Ferry Tales - Katja Esson
  • 2004 Mighty Times: The Children's March – Robert Hudson et Bobby Houston
    • Autism Is a World – Gerardine Wurzburg
    • The Children of Leningradsky – Hanna Polak et Andrzej Celinski
    • Hardwood – Office national du film du Canada – Hubert Davis et Erin Faith Young
    • Sister Rose’s Passion – Oren Jacoby et Steve Kalafer
  • 2005 A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
    • The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
    • God Sleeps in Rwanda
    • The Mushroom Club
  • 2006 - The Blood of Yingzhou District
    • Two Hands: The Leon Fleisher Story
    • Recycled Life
    • Rehearsing a Dream
  • 2008 - Smile Pinki

Catégorisations innapropriées de Benjy (1951) et Neighbours (1952)

Un communiqué de presse de l'AMPAS mentionnait que les vainqueurs de 1951 et 1952 (Benjy et Neighbours) faisaient partie d'un groupe de film qui non seulement avaient concurrus, mais également avaient été déclarés vainqueurs dans une catégorie pour laquelle ils n'ataient clairement pas elligibles. (en)[1]

Voir aussi

Ce document provient de « Oscar du meilleur court-m%C3%A9trage documentaire ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Oscar du meilleur court-metrage documentaire de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Oscar du meilleur court-métrage documentaire — L Oscar du meilleur court métrage documentaire (Academy Award for Best Documentary Short Subject) est une récompense cinématographique décernée annuellement par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) depuis 1942. Comme l Oscar du… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-metrage d'animation — Oscar du meilleur court métrage d animation L’Oscar du meilleur court métrage d animation (en anglais, Academy Award for Animated Short Film) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1932 par l Academy of… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-metrage de fiction — Oscar du meilleur court métrage de fiction L Oscar du meilleur court métrage de fiction (Short Film Award for Live Action Film) est une récompense cinématographique américaine décernée annuellement par l AMPAS. Il se différencie de l Oscar du… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court métrage — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Il existe plusieurs Oscars du meilleur court métrage : l Oscar du meilleur court métrage de fiction l Oscar du meilleur court métrage d animation l… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-métrage de fiction — L Oscar du meilleur court métrage de fiction (Academy Award for Live Action Short Film) est une récompense cinématographique américaine décernée annuellement par l AMPAS depuis 1932. Il se différencie de l Oscar du meilleur court métrage d… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-métrage d'animation — L’Oscar du meilleur court métrage d animation (en anglais, Academy Award for Animated Short Film) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1932 par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS),… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-métrage — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Il existe plusieurs Oscars du meilleur court métrage : l Oscar du meilleur court métrage de fiction l Oscar du meilleur court métrage d animation l… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-metrage d'action sur deux bobines — Oscar du meilleur court métrage d action sur deux bobines L Oscar du meilleur court métrage d action sur deux bobines (anglais:Academy Award for Best Short Film Live Action 2 Reels) était une récompense cinématographique annuelle, faisant partie… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-métrage d'action sur deux bobines — L Oscar du meilleur court métrage d action sur deux bobines (anglais:Academy Award for Best Short Film Live Action 2 Reels) était une récompense cinématographique annuelle, faisant partie de la séries des Academy Awards distribués par l Academy… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-metrage en couleur — Oscar du meilleur court métrage en couleur L Oscar du meilleur court métrage en couleur (anglais: Academy Award for Best Short Film Color) était une récompense cinématographique, faisant partie de la série des Oscars ou Academy Awards décernés… …   Wikipédia en Français