Oscar du meilleur court-metrage d'animation


Oscar du meilleur court-metrage d'animation

Oscar du meilleur court-métrage d'animation

L’Oscar du meilleur court-métrage d'animation (en anglais, Academy Award for Animated Short Film) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1932 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars.

Depuis 1989, la récompense est remise au réalisateur alors qu'auparavant elle l'était aux producteurs du film ou - à défaut - à la société de production (comme pour l'Oscar du meilleur film). Le nombre de nominations - majoritairement au nombre de 5 dans les autres catégories - est variable selon les années.

La catégorie initialement intitulée Short subject (cartoon)[1], fut renommée Short subject (animation)[2] en 1972 puis Short film (animation)[3] en 1975.

Un Oscar du meilleur court-métrage documentaire est décerné parallèlement pour récompenser les films en prises de vue réelle.

Sommaire

Palmarès

Note : L'année indiquée est celle de la cérémonie, récompensant les films sortis au cours de l'année précédente[4]. Les lauréats sont indiqués en tête de chaque catégorie et en caractères gras. Les noms des réalisateurs ont été indiqués par commodité, bien qu'ils n'aient pas été récompensés personnellement avant 1989.

Années 1930

  • 1937 : Walt Disney (WDP) pour Cousin de campagne (The Country Cousin), série Silly Symphonies, réalisé par David Hand et Wilfred Jackson
    • Harman-Ising pour Old Mill Pond
    • Paramount Pictures pour Sinbad the Sailor

Années 1940

  • 1942 : Walt Disney (WDP) pour Tends la patte (Lend a Paw), série Mickey Mouse, réalisé par Clyde Geronimi
    • Walter Lantz pour Boogie Woogie Bugle Boy of Company B, réalisé par Walter Lantz
    • Leon Schlesinger pour Hiawatha's Rabbit Hunt, réalisé par Friz Freleng
    • Columbia Pictures pour How War Came (série Raymond Gram Swing), réalisé par Paul Fennell.
    • Fred Quimby (MGM) pour The Night Before Christmas (série Tom and Jerry), réalisé par Joseph Barbera et William Hanna, animé par Pete Burness, Kenneth Muse et Jack Zander
    • Leon Schlesinger pour Rhapsody in Rivets, réalisé par Friz Freleng
    • Fred Quimby (MGM) pour The Rookie Bear, réalisé par Rudolf Ising
    • George Pál (Paramount Pictures) pour Rhythm in the Ranks (série George Pál Puppetoon), réalisé par George Pál
    • Max Fleischer pour Superman, réalisé par Dave Fleischer
    • Walt Disney (WDP) pour Donald garde-champêtre, série Donald Duck, réalisé par Jack King
  • 1943 : Walt Disney (WDP) pour Der Fuehrer's Face, réalisé par Jack Kinney
    • Paul Terry (20th Century Fox) pour All Out for ’V’ (série Terrytoons), réalisé par Mannie Davis
    • Fred Quimby (MGM) pour The Blitz Wolf, réalisé par Tex Avery
    • Walter Lantz Productions pour Juke Box Jamboree, réalisé par Alex Lovy
    • Leon Schlesinger pour Pigs in a Polka, réalisé par Friz Freleng
    • George Pál (Paramount Pictures) pour Tulips Shall Grow (série George Pál Puppetoon), réalisé par George Pál
  • 1944 : Fred Quimby (MGM) pour Yankee Doodle Mouse, réalisé par Joseph Barbera et William Hanna
    • Walter Lantz pour The Dizzy Acrobat, réalisé par Alex Lovy
    • George Pál (Paramount Pictures) pour Five Hundred Hats of Bartholomew Cubbins (série George Pál Puppetoon), réalisé par George Pál
    • Leon Schlesinger pour Greetings, Bait, réalisé par Friz Freleng
    • Dave Fleischer (Columbia Pictures) pour Imagination, réalisé par Bob Wickersham
    • Walt Disney (WDP) pour Reason and Emotion, réalisé par Bill Roberts
  • 1945 : Fred Quimby (MGM) pour Mouse Trouble, réalisé par Joseph Barbera et William Hanna
    • George Pál (Paramount Pictures) pour And to Think I Saw It on Mulberry Street (série George Pál Puppetoon), réalisé par George Pál
    • Raymond Katz (Columbia Pictures) pour Dog, Cat and Canary, réalisé par Howard Swift
    • Walter Lantz pour Fish Fry, réalisé par Shamus Culhane
    • Walt Disney (WDP) pour How to Play Football, réalisé par Jack Kinney
    • Paul Terry (Fox) pour My Boy, Johnny (série Terrytoons), réalisé par Eddie Donnelly
    • Leon Schlesinger pour Swooner Crooner, réalisé par Frank Tashlin
  • 1946 : Fred Quimby (MGM) pour Quiet Please!
    • Walt Disney (WDP) pour Donald amoureux, série Donald Duck
    • George Pál (Paramount) pour Jasper and the Beanstalk
    • Edward Selzer (Warner Bros.) pour Life with Feathers
    • Paul Terry (Fox) pour Mighty Mouse in Gypsy Life (série Terrytoons)
    • Walter Lantz pour The Poet and Peasant
    • Raymond Katz pour Rippling Romance
  • 1947 : Fred Quimby (MGM) pour The Cat Concerto
    • Walter Lantz pour Musical Moments from Chopin
    • George Pál (Paramount) pour John Henry and the Inky-Poo
    • Walt Disney (WDP) pour Squatter's Rights, série Mickey Mouse
    • Edward Selzer (Warner Bros.) pour Walky Talky Hawky
  • 1949 : Fred Quimby (MGM) pour The Little Orphan
    • Walt Disney (WDP) pour Mickey et le Phoque
    • Edward Selzer (Warner Bros.) pour Mouse Wreckers
    • John Hubley et Raymond Katz (UPA/Columbia) pour Robin Hoodlum
    • Walt Disney (WDP) pour Tea for Two Hundred

Années 1950

  • 1950 : Edward Selzer (Warner Bros.) pour For Scent-imental Reasons
    • Fred Quimby (MGM) pourHatch Up Your Trouble
    • Stephen Bosustow (UPA/Columbia) pourMagic Fluke
    • Walt Disney (WDP) pour Toy Tinkers
  • 1951 : Stephen Bosustow (Columbia) pour Gerald McBoing-Boing
  • 1952 : Fred Quimby (MGM) pour The Two Mouseketeers
    • Walt Disney (WDP) pour Lambert le lion peureux (Lambert, the Sheepish Lion)
    • Stephen Bosustow (UPA/Columbia) pour Rooty Toot Toot
  • 1953 : Fred Quimby (MGM) pour Johann Mouse
  • 1957 : Stephen Bosustow (Columbia) pour Mister Magoo's Puddle Jumper

Années 1960

  • 1961 : William L. Snyder (Rembrandt Films) pour Munro
  • 1962 : Zagreb Film pour Ersatz (The Substitute)
  • 1963 : John Hubley et Faith Hubley pour The Hole
  • 1964 : Ernest Pintoff pour The Critic
  • 1965 : David H. DePatie et Friz Freleng pour The Pink Phink
  • 1966 : Chuck Jones et Les Goldman (MGM) pour The Dot and the Line
  • 1967 : John Hubley et Faith Hubley (Paramount) pour Herb Alpert and the Tijuana Brass Double Feature
  • 1968 : Fred Wolf (Brandon Films) pour The Box (short)
  • 1969 : Walt Disney pour Winnie l'ourson dans le vent (Winnie the Pooh and the Blustery Day) (posthume)

Années 1970

  • 1970 : Ward Kimball (Walt Disney Productions) pour It's Tough to Be a Bird
  • 1971 : Nick Bosustow pour Is It Always Right to Be Right?
  • 1972 : Ted Petok pour The Crunch Bird
  • 1973 : Richard Williams (ABC) pour A Christmas Carol
  • 1974 : Frank Mouris pour Frank Film
  • 1975 : Will Vinton et Bob Gardiner (Lighthouse Productions) pour Closed Mondays
  • 1976 : Bob Godfrey pour Great
  • 1977 : Suzanne Baker (Film Australia) pour Leisure
  • 1978 : Co Hoedeman (Office national du film du Canada) pour Sand Castle
  • 1979 : Eunice Macauley et John Weldon (Office national du film du Canada) pour Livraison spéciale[5]

Années 1980

  • 1980 : Derek Lamb (Office national du film du Canada) pour Every Child
  • 1981 : Ferenc Rofusz (Pannonia Films) pour The Fly
    • Frederic Back (Radio Canada) pour All Nothing
    • Michael Mills pour History of the World in Three Minutes Flat
  • 1982 : Frederic Back (Radio Canada) pour Crac
    • Will Vinton pour The Creation
    • Janet Perlman (Office national du film du Canada) pour The Tender Tale of Cinderella Penguin
  • 1983 : Zbigniew Rybczynski (Film Polski) pour Tango
    • Will Vinton pour The Great Cognito
    • John Coates pour The Snowman
  • 1984 : Jimmy Picker pour Sundae in New York
    • Burny Mattinson (Walt Disney Pictures) pour Le Noël de Mickey
    • Eda Hallinan pour Sound of Sunshine
  • 1985 : Jon Minnis (Sheridan College) pour Charade
    • Morton Schindel et Michael Sporn pour Doctor Desoto
    • Ishu Patel (Office national du film du Canada) pour Paradise
  • 1986 : Cilia Van Dijk pour Anna and Bella
    • Richard Condie et Michael Scott (Office national du film du Canada) pour The Big Snit
    • Alison Snowden (National Film & Television School) pour Second Class Mail
  • 1988 : Frederic Back (Radio Canada) pour The Man Who Planted Trees
    • Eunice Macauley (Office national du film du Canada) pour George and Rosemary
    • Bill Plympton pour Your Face
  • 1989 : John Lasseter (Pixar) pour Tin Toy
    • Cordell Barker pour The Cat Came Back
    • Bill Kroyer pour Technological Threat

Années 1990

  • 1990 : Wolfgang et Christoph Lauenstein pour Balance
  • 1992 : Daniel Greaves pour Manipulation
    • Christopher Hinton pour Blackfly
  • 1993 : Joan C. Gratz pour Mona Lisa Descending a Staircase
    • Peter Lord pour Adam
    • Michaela Pavlátová pour Reci, Reci, Reci...
    • Paul Berry pour The Sandman
    • Barry Purves pour Screen Play
  • 1994 : Nick Park pour Un mauvais pantalon (The Wrong Trousers)
    • Stephen Palmer pour Blindscape
    • Frédéric Back et Hubert Tison pour The Mighty River
    • Bob Godfrey et Kevin Baldwin pour Small Talk
    • Mark Baker pour The Village
  • 1995 : Alison Snowden et David Fine pour Bob's Birthday
    • Tim Watts and David Stoten pour The Big Story
    • Vanessa Schwartz pour The Janitor
    • Michaël Dudok De Wit pour Le Moine et le Poisson
    • Erica Russell pour Triangle
  • 1996 : Nick Park pour Rasé de près (A Close Shave)
    • John Dilworth pour The Chicken from Outer Space
    • Chris Landreth et Robin Barger pour The End
    • Alexij Kharitidi pour Gagarin
    • Chris Bailey (WDP) pour Mickey perd la tête
  • 1997 : Tyron Montgomery et Thomas Stellmach pour Quest
    • Timothy Hittle pour Canhead
    • Richard Condie pour La Salla
    • Peter Lord pour Wat's Pig
  • 1999 : Chris Wedge pour Bunny
    • Christopher Grace et Jonathan Myerson pour The Canterbury Tales
    • Mark Baker pour Jolly Roger
    • Mark Osborne et Steven B. Kalafer pour More
    • Karsten Kiilerich et Stefan Fjeldmark pour When Life Departs

Années 2000

  • 2000 : Alexandre Petrov pour The Old Man and the Sea
    • Paul Driessen pour 3 Misses
    • Peter Peake pour Humdrum
    • Toril Kove pour My Grandmother Ironed the King's Shirts
    • Wendy Tilby et Amanda Forbis pour When the Day Breaks
  • 2001 : Michaël Dudok De Wit pour Father and Daughter
    • Steffen Schäffler et Annette Schäffler pour The Periwig-Maker
    • Don Hertzfeldt pour Rejected
  • 2002 : Ralph Eggleston pour Drôles d'oiseaux sur une ligne à haute tension (For the Birds)
    • Ruairi Robinson and Seamus Byrne pour Fifty Percent Grey
    • Cathal Gaffney and Darragh O'Connell pour Give Up Yer Aul Sins
    • Cordell Barker (Office national du film du Canada) pour Strange Invaders
    • Joseph E. Merideth pour Stubble Trouble
  • 2004 : Adam Elliot pour Harvie Krumpet
    • Bud Luckey (Pixar) pour Saute-mouton (Boundin’)
    • Carlos Saldanha et John C. Donkin (Blue Sky Studios) pour Gone Nutty
    • Chris Hinton pour Nibbles
    • Dominique Monfery et Roy Edward Disney (WDP) pour Destino
  • 2005 : Chris Landreth pour Ryan
    • Sejong Park et Andrew Gregory pour Birthday Boy
    • Jeff Fowler et Tim Miller pour Gopher Broke
    • Bill Plympton pour Guard Dog
    • Mike Gabriel et Baker Bloodworth (WDP) pour Lorenzo
  • 2006 : John Canemaker pour The Moon and the Son: An Imagined Conversation
    • Sharon Colman pour Badgered
    • Anthony Lucas pour The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello
    • Shane Acker pour 9
    • Andrew Jimenez et Mark Andrews (Pixar) pour L'Homme-orchestre One Man Band
  • 2007 : Torill Kove pour The Danish Poet
    • Gary Rydstrom (Pixar) pour Extra-terrien (Lifted)
    • Roger Allers et Don Hahn (WDP) pour The Little Matchgirl
    • Géza M. Tóth pour Maestro
    • Chris Renaud et Michael Thurmeier (Blue Sky Studios) pour No Time for Nuts

Liens externes

Notes et références

  1. « Sujet court (dessins animés) »
  2. « Sujet court (animation) »
  3. « Court-métrage (animation) »
  4. Exemple : La Maison en petits cubes, sorti en 2008, a remporté l'Oscar du meilleur court-métrage d'animation lors de la 81e cérémonie des Oscars du 22 février 2009.
  5. Livraison spéciale sur ONF.ca


  • Portail de l’animation Portail de l’animation
  • Portail du cinéma Portail du cinéma
Ce document provient de « Oscar du meilleur court-m%C3%A9trage d%27animation ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Oscar du meilleur court-metrage d'animation de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Oscar du meilleur court-métrage d'animation — L’Oscar du meilleur court métrage d animation (en anglais, Academy Award for Animated Short Film) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1932 par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS),… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-metrage de fiction — Oscar du meilleur court métrage de fiction L Oscar du meilleur court métrage de fiction (Short Film Award for Live Action Film) est une récompense cinématographique américaine décernée annuellement par l AMPAS. Il se différencie de l Oscar du… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court métrage — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Il existe plusieurs Oscars du meilleur court métrage : l Oscar du meilleur court métrage de fiction l Oscar du meilleur court métrage d animation l… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-métrage de fiction — L Oscar du meilleur court métrage de fiction (Academy Award for Live Action Short Film) est une récompense cinématographique américaine décernée annuellement par l AMPAS depuis 1932. Il se différencie de l Oscar du meilleur court métrage d… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-métrage documentaire — L Oscar du meilleur court métrage documentaire (Academy Award for Best Documentary Short Subject) est une récompense cinématographique décernée annuellement par l Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS) depuis 1942. Comme l Oscar du… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-métrage — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Il existe plusieurs Oscars du meilleur court métrage : l Oscar du meilleur court métrage de fiction l Oscar du meilleur court métrage d animation l… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-metrage d'action sur deux bobines — Oscar du meilleur court métrage d action sur deux bobines L Oscar du meilleur court métrage d action sur deux bobines (anglais:Academy Award for Best Short Film Live Action 2 Reels) était une récompense cinématographique annuelle, faisant partie… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-metrage documentaire — Oscar du meilleur court métrage documentaire L Oscar du meilleur court métrage documentaire est une récompense cinématographique décernée annuellement par l AMPAS. Le trophée est remis chaque année depuis 1941. Sommaire 1 Liste des vainqueurs du… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-métrage d'action sur deux bobines — L Oscar du meilleur court métrage d action sur deux bobines (anglais:Academy Award for Best Short Film Live Action 2 Reels) était une récompense cinématographique annuelle, faisant partie de la séries des Academy Awards distribués par l Academy… …   Wikipédia en Français

  • Oscar du meilleur court-metrage en couleur — Oscar du meilleur court métrage en couleur L Oscar du meilleur court métrage en couleur (anglais: Academy Award for Best Short Film Color) était une récompense cinématographique, faisant partie de la série des Oscars ou Academy Awards décernés… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.