Natation aux Jeux olympiques d'été de 2008, résultats détaillés - Femmes


Natation aux Jeux olympiques d'été de 2008, résultats détaillés - Femmes

Natation aux Jeux olympiques d'été de 2008, résultats détaillés - Femmes

Cette page présente les résultats féminins détaillés des épreuves de natation aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Sommaire

Nage en bassin

Nage libre

50 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne Allemagne Britta Steffen 24’’06 (RO)
2e États-Unis États-Unis Dara Torres 24’’07 (RAm)
3e Australie Australie Cate Campbell 24’’17
4e Australie Australie Lisbeth Trickett 24’’25
5e Pays-Bas Pays-Bas Marleen Veldhuis 24’’26
6e États-Unis États-Unis Kara Lynn Joyce 24’’63
7e Pays-Bas Pays-Bas Hinkelien Schreuder 24’’65
8e Biélorussie Biélorussie Aleksandra Gerasimenya 24’’77

100 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Allemagne Allemagne Britta Steffen 53’’12 (RO)
2e Australie Australie Lisbeth Trickett 53’’16
3e États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 53’’39 (=RAm)
4e Finlande Finlande Hanna-Maria Seppala 53’’97
5e Danemark Danemark Jeanette Ottesen 54’’06
6e République populaire de Chine Chine Yingwen Zhu 54’’21
- Pays-Bas Pays-Bas Marleen Veldhuis 54’’21
8e Royaume-Uni Royaume-Uni Francesca Halsall 54’’29

200 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Italie Italie Federica Pellegrini 1’54’’82 (RM)
2e Slovénie Slovénie Sara Isakovic 1’54’’97
3e République populaire de Chine Chine Jiaying Pang 1’55’’05 (RAs)
4e États-Unis États-Unis Katie Hoff 1’55’’78 (RAm)
5e Roumanie Roumanie Camelia Potec 1’56’’87
6e Royaume-Uni Royaume-Uni Caitlin McClatchey 1’57’’65
7e Australie Australie Bronte Barratt 1’57’’83
8e France France Ophélie-Cyrielle Etienne 1’57’’83

400 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Royaume-Uni Royaume-Uni Rebecca Adlington 4’03’’22
2e États-Unis États-Unis Katie Hoff 4’03’’29
3e Royaume-Uni Royaume-Uni Joanne Jackson 4’03’’52
4e France France Coralie Balmy 4’03’’60
5e Italie Italie Federica Pellegrini 4’04’’56
6e Roumanie Roumanie Camelia Potec 4’04’’66
7e Australie Australie Bronte Barratt 4’05’’05
8e France France Laure Manaudou 4’11’’26

800 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Royaume-Uni Royaume-Uni Rebecca Adlington 8’14’’10 (RM)
2e Italie Italie Alessia Filippi 8’20’’23
3e Danemark Danemark Lotte Friis 8’23’’03
4e Roumanie Roumanie Camelia Alina Potec 8’23’’11
5e République populaire de Chine Chine Xuanxu Li 8’26’’34
6e Australie Australie Kylie Palmer 8’26’’39
7e Russie Russie Elena Sokolova 8’29’’79
8e Royaume-Uni Royaume-Uni Cassandra Patten 8’32’’35

Papillon

100 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Australie Australie Lisbeth Trickett 56’’73
2e États-Unis États-Unis Christine Magnuson 57’’10
3e Australie Australie Jessicah Schipper 57’’25
4e République populaire de Chine Chine Yafei Zhou 57’’84
5e Singapour Singapour Li Tao 57’’99
6e Royaume-Uni Royaume-Uni Jemma Lowe 58’’06
7e Brésil Brésil Gabriella Silva 58’’10
8e Pays-Bas Pays-Bas Inge Dekker 58’’54

200 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er République populaire de Chine Chine Liu Zige 2’04’’18 (RM)
2e République populaire de Chine Chine Liuyang Jiao 2’04’’72
3e Australie Australie Jessicah Schipper 2’06’’26
4e Pologne Pologne Otylia Jędrzejczak 2’07’’02
5e Japon Japon Yuko Nakanishi 2’07’’32
6e France France Aurore Mongel 2’07’’36
7e États-Unis États-Unis Elaine Breeden 2’07’’57
8e États-Unis États-Unis Kathleen Hersey 2’08’’23

Dos

100 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 58’’96
2e Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 59’’19
3e États-Unis États-Unis Margaret Hoelzer 59’’34
4e Royaume-Uni Royaume-Uni Gemma Spofforth 59’’38
5e Russie Russie Anastasia Zueva 59’’40
6e Japon Japon Reiko Nakamura 59’’72
7e France France Laure Manaudou 1’00’’10
8e Japon Japon Hanae Ito 1’00’’18

200 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 2’05’’24 (RM)
2e États-Unis États-Unis Margaret Hoelzer 2’06’’23
3e Japon Japon Reiko Nakamura 2’07’’13 (RAs)
4e Russie Russie Anastasia Zueva 2’07’’88
5e États-Unis États-Unis Elizabeth Beisel 2’08’’23
6e Royaume-Uni Royaume-Uni Elizabeth Simmonds 2’08’’51
7e Australie Australie Meagen Nay 2’08’’84
8e Australie Australie Belinda Hocking 2’10’’12

Brasse

100 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Australie Australie Leisel Jones 1’05’’17 (RO)
2e États-Unis États-Unis Rebecca Soni 1’06’’73
3e Autriche Autriche Mirna Jukic 1’07’’34
4e Russie Russie Yuliya Efimova 1’07’’43
5e États-Unis États-Unis Megan Jendrick 1’07’’62
6e Australie Australie Tarnee White 1’07’’63
7e République populaire de Chine Chine Ye Sun 1’08’’08
8e Japon Japon Asami Kitagawa 1’08’’43

200 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er États-Unis États-Unis Rebecca Soni 2’20’’22 (RM)
2e Australie Australie Leisel Jones 2’22’’05
3e Norvège Norvège Sara Nordenstam 2’23’’02 (RE)
4e Autriche Autriche Mirna Jukic 2’23’’24
5e Russie Russie Yuliya Efimova 2’23’’76
6e Canada Canada Annamay Pierse 2’23’’77
7e Japon Japon Rie Kaneto 2’25’’14
8e Japon Japon Megumi Taneda 2’25’’23

4 nages

200 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Australie Australie Stephanie Rice 2’08’’45 (RM)
2e Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 2’08’’59 (RAf)
3e États-Unis États-Unis Natalie Coughlin 2’10’’34
4e États-Unis États-Unis Katie Hoff 2’10’’68
5e Australie Australie Alicia Coutts 2’11’’43
6e Japon Japon Asami Kitagawa 2’11’’56
7e Canada Canada Julia Wilkinson 2’12’’43
8e Pologne Pologne Katarzyna Baranowska 2’13’’36

400 mètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Australie Australie Stephanie Rice 4’29’’45
2e Zimbabwe Zimbabwe Kirsty Coventry 4’29’’89
3e États-Unis États-Unis Katie Hoff 4’31’’71
4e États-Unis États-Unis Elizabeth Beisel 4’34’’24
5e Italie Italie Alessia Filippi 4’34’’34
6e Royaume-Uni Royaume-Uni Hannah Miley 4’39’’44
7e Russie Russie Yana Martynova 4’40’’04
8e République populaire de Chine Chine Li Xuanxu 4’42’’13

Relais

4 x 100 mètres nage libre

Finale

Place Nation Athlètes Temps
1er Pays-Bas Pays-Bas Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
3’33’’76
2e États-Unis États-Unis Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce
Dara Torres
3’34’’33
3e Australie Australie Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Lisbeth Trickett
3’35’’05
4e République populaire de Chine Chine Yingwen Zhu
Yi Tang
Yanwei Xu
Jiaying Pang
3’35’’64
5e Allemagne Allemagne Britta Steffen
Meike Freitag
Daniela Gotz
Antje Buschschulte
3’36’’85
6e France France Céline Couderc
Alena Popchanka
Ophélie-Cyrielle Etienne
Malia Metella
3’37’’68
7e Royaume-Uni Royaume-Uni Francesca Halsall
Caitlin McClatchey
Jessica Sylvester
Melanie Marshall
3’38’’18
8e Canada Canada Julia Wilkinson
Erica Morningstar
Geneviève Saumur
Audrey Lacroix
3’38’’32


4 x 200 mètres nage libre

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Australie Australie Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
7’44’’31 (RM)
2e République populaire de Chine Chine Yu Yang
Qianwei Zhu
Miao Tan
Jiaying Pang
7’45’’93 (RAs)
3e États-Unis États-Unis Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff
7’46’’33 (RAm)
4e Italie Italie Renata Fabiola Spagnolo
Alessia Filippi
Flavia Zoccari
Federica Pellegrini
7’49’’76 (RE)
5e France France Coralie Balmy
Ophélie-Cyrielle Etienne
Aurore Mongel
Camille Muffat
7’50’’66
6e Hongrie Hongrie Agnes Mutina
Evelin Verraszto
Eszter Dara
Zsuzsanna Jakabos
7’55’’53
7e Japon Japon Haruka Ueda
Misaki Yamaguchi
Maki Mita
Emi Takanabe
7’57’’56
8e Suède Suède Josefin Lillhage
Gabriella Fagundez
Ida Marko-Varga
Petra Granlund
7’59’’83

4 x 100 mètres 4 nages

Finale

Place Nation Athlète Temps
1er Australie Australie Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Trickett
3’52’’69 (RM)
2e États-Unis États-Unis Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
3’53’’30 (RAm)
3e République populaire de Chine Chine Jing Zhao
Ye Sun
Yafei Zhou
Jiaying Pang
3’56’’11 (RAs)
4e Royaume-Uni Royaume-Uni Gemma Spofforth
Kate Haywood
Jemma Lowe
Francesca Halsall
3’57’’50 (RE)
5e Russie Russie Anastasia Zueva
Yuliya Efimova
Natalia Sutyagina
Anastasia Aksenova
3’57’’84
6e Japon Japon Reiko Nakamura
Asami Kitagawa
Yuka Kato
Haruka Ueda
3’59’’54
7e Canada Canada Julia Wilkinson
Annamay Pierse
Audrey Lacroix
Erica Morningstar
4’01’’35
8e Suède Suède Sarah Sjostrom
Joline Hostman
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
DSQ

Nage en eau libre

Marathon

10 kilomètres

Finale

Place Nation Athlète Temps
1e Russie Russie Larisa Ilchenko 1h59’27’’7
2e Royaume-Uni Royaume-Uni Keri-Anne Payne 1h59’29’’2
3er Royaume-Uni Royaume-Uni Cassandra Patten 1h59’31’’0
4e Allemagne Allemagne Angela Maurer 1h59’31’’9
5e Brésil Brésil Ana Cunha 1h59’36’’8
6e Suisse Suisse Swann Oberson 1h59’36’’9
7e Brésil Brésil Poliana Okimoto 1h59’37’’4
8e République tchèque République tchèque Jana Pechanova 1h59’39’’7
9e Venezuela Venezuela Andreina del Valle Pinto Perez 1h59’40’’0
10e Italie Italie Martina Grimaldi 1h59’40’’7
11e Grèce Grèce Marianna Lymperta 1h59’42’’3
12e Slovénie Slovénie Teja Zupan 1h59’43’’7
13er Espagne Espagne Yurema Requena 1h59’46’’9
14e Pays-Bas Pays-Bas Edith van Dijk 2h00’02’’8
15e Australie Australie Melissa Gorman 2h00’33’’6
16e Afrique du Sud Afrique du Sud Natalie du Toit 2h00’49’’9
17e Portugal Portugal Daniela Inacio 2h00’59’’0
18e Suède Suède Eva Berglund 2h01’05’’0
19e République populaire de Chine Chine Yangiao Fang 2h01’07’’9
20e Mexique Mexique Imelda Martinez 2h01’07’’9
21e France France Aurélie Muller 2h02’04’’1
22e États-Unis États-Unis Chloé Sutton 2h02’13’’6
23e Ukraine Ukraine Natalya Samorodina 2h10’41’6
24e Argentine Argentine Antonella Bogarin 2h11’35’’9
Chili Chili Kristel Kobrich DNF
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Natation aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s - Femmes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux Jeux olympiques d'été de 2008, résultats détaillés - Femmes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: