Natation aux Jeux du Commonwealth de 2006


Natation aux Jeux du Commonwealth de 2006
Natation aux Jeux du Commonwealth de 2006
Logo jeux du Commonwealth 2006.png
Généralités
Éditions 18e
Lieu Melbourne, Drapeau d'Australie Australie
Date 16 au 21 mars 2006
Participants 38 nations[1]
295 (156 hommes - 139 femmes)
Épreuves 38
Site(s) Melbourne Sports and Aquatic Centre (en)
Chronologie des compétitions
Édition 2002
Édition 2010

Les épreuves de natation des Jeux du Commonwealth de 2006, la 18e édition, se sont déroulées du 16 au 21 mars 2006 à Melbourne, en Australie.

À cette occasion, 38 épreuves sont organisées, à parité entre les femmes et les hommes.

Deux records du monde féminins ont été battus, l'un l'avant-dernière journée, l'autre lors de la journée de clôture.

L'Australie se classe au premier rang du tableau des médailles, devançant très nettement l'Angleterre et l'Écosse et ce succès est dû tout particulièrement aux australiennes, avec seize titres remportés, sur les dix-neuf en jeu, trois premières places dans six épreuves (50 et 100 m nage libre, 50 m dos, 50 m brasse, 50 m papillon et 200 m 4 nages) et quatre doublés (100 m dos, 100 m brasse, 100 et 200 m papillon).

Sont également prévues au programme quatre épreuves (50 m et 100 m nage libre), elles aussi à parité entre hommes et femmes, destinées aux nageurs handicapés.

Sommaire

Calendrier des épreuves

(en) Calendrier sur le site officiel

Records du monde battus

Date Épreuve Nouveau détenteur Nouveau temps Ancien détenteur Ancien temps Date
20 mars 2006 100 mètres brasse Drapeau : Australie Leisel Jones 1 min 05 s 09 Drapeau : Australie Leisel Jones 1 min 05 s 71 3 février 2006
21 mars 2006 4 x 100 m 4 nages Drapeau d'Australie Australie
Sophie Edington
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Lenton
3 min 56 s 30 Drapeau d'Australie Australie
Giaan Rooney
Leisel Jones
Petria Thomas
Jodie Henry
3 min 57 s 32 21 août 2004

Tableau des médailles

Rang Nations Or
médaille d'or
Argent
médaille d'argent
Bronze
médaille de bronze
Total
1 Drapeau d'Australie Australie 17 18 16 51
2 Drapeau d'Angleterre Angleterre 8 11 3 22
3 Drapeau d'Écosse Écosse 6 3 3 12
4 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 2 5 10
5 Drapeau du Canada Canada 1 3 7 11
6 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 1 4 6
7 Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles 1 0 1 2
8 Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 1 0 0 1
Total 38 38 39 115
  • Deux médailles de bronze ont été décernées pour le 50 m papillon femmes

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 22"03 Drapeau : Canada Brent Hayden 22"19 Drapeau : Australie Brett Hawke 22"31
100 m Drapeau : Angleterre Simon Burnett 48"57 Drapeau : Afrique du Sud Ryk Neethling 49"20 Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 49"24
200 m Drapeau : Angleterre Ross Davenport 1 min 47 s 29 Drapeau : Angleterre Simon Burnett 1 min 47 s 38 Drapeau : Canada Brent Hayden 1 min 47 s 41
400 m Drapeau : Écosse David Carry 3 min 48 s 17 Drapeau : Canada Andrew Hurd 3 min 49 s 08 Drapeau : Pays de Galles David Davies 3 min 49 s 44
1 500 m Drapeau : Pays de Galles David Davies 14 min 57 s 63 Drapeau : Canada Andrew Hurd 15 min 09 s 44 Drapeau : Afrique du Sud Hercules Prinsloo 15 min 11 s 88
Dos
50 m Drapeau : Angleterre Matthew Clay 25"04 Drapeau : Angleterre Liam Tancock 25"10 Drapeau : Afrique du Sud Gerhard Zandberg 25"16
100 m Drapeau : Angleterre Liam Tancock 54"53 Drapeau : Australie Matt Welsh 54"82 Drapeau : Écosse Gregor Tait 54"89
200 m Drapeau : Écosse Gregor Tait 1 min 58 s 65 Drapeau : Afrique du Sud George Du Rand 2 min 00 s 32 Drapeau : Nouvelle-Zélande Cameron Gibson 2 min 00 s 72
Brasse
50 m Drapeau : Angleterre Chris Cook 28"01 Drapeau : Angleterre Darren Mew 28"07 Drapeau : Australie Brenton Rickard 28"14
100 m Drapeau : Angleterre Chris Cook 1 min 00 s 98 Drapeau : Angleterre James Gibson 1 min 01 s 10 Drapeau : Australie Brenton Rickard 1 min 01 s 17
200 m Drapeau : Canada Mike Brown 2 min 12 s 23 Drapeau : Australie Brenton Rickard 2 min 12 s 24 Drapeau : Australie Jim Piper 2 min 12 s 26
Papillon
50 m Drapeau : Afrique du Sud Roland Schoeman 23"34 Drapeau : Australie Matt Welsh 23"63 Drapeau : Australie Michael Klim 23"74
100 m Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Ryan Pini 52"64 Drapeau : Australie Michael Klim 52"70 Drapeau : Nouvelle-Zélande Moss Burmester 52"73
200 m Drapeau : Nouvelle-Zélande Moss Burmester 1 min 56 s 64 Drapeau : Australie Travis Nederpelt 1 min 57 s 26 Drapeau : Australie Joshua Krogh 1 min 59 s 18
4 nages
200 m Drapeau : Écosse Gregor Tait 2 min 00 s 73 Drapeau : Nouvelle-Zélande Dean Kent 2 min 01 s 08 Drapeau : Canada Brian Johns 2 min 01 s 56
400 m Drapeau : Écosse David Carry 4 min 15 s 98 Drapeau : Écosse Euan Dale 4 min 17 s 15 Drapeau : Australie Travis Nederpelt 4 min 17 s 24
Relais
4x100 m nage libre Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Roland Schoeman
Lyndon Ferns
Gerhard Zandberg
Ryk Neethling
3 min 14 s 97 Drapeau d'Australie Australie
Michael Klim
Eamon Sullivan
Brett Hawke
Ashley Callus
3 min 15 s 54 Drapeau du Canada Canada
Yannick Lupien
Matthew Rose
Colin Russell
Brent Hayden
3 min 15 s 74
4x200 m nage libre Drapeau d'Angleterre Angleterre
Simon Burnett
Alexander Scotcher
Dean Milwain
Ross Davenport
7 min 14 s 14
Drapeau d'Écosse Écosse
David Carry
Euan Dale
Andrew Hunter
Robert Renwick
7 min 14 s 40 Drapeau d'Australie Australie
Nicholas Ffrost
Kenrick Monk
Andrew Mewing
Joshua Krogh
7 min 14 s 99
4x100 m 4 nages Drapeau d'Australie Australie
Matt Welsh
Brenton Rickard
Michael Klim
Eamon Sullivan
3 min 34 s 37
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Liam Tancock
Chris Cook
Matt Bowe
Ross Davenport
3 min 36 s 40 Drapeau d'Écosse Écosse
Gregor Tait
Kristopher Gilchrist
Todd Cooper
Craig Houston
3 min 39 s 75

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Australie Lisbeth Lenton 24"61 Drapeau : Australie Jodie Henry 24"72 Drapeau : Australie Alice Mills 25"03
100 m Drapeau : Australie Lisbeth Lenton 53"54 Drapeau : Australie Jodie Henry 53"78 Drapeau : Australie Alice Mills 54"31
200 m Drapeau : Écosse Caitlin McClatchey 1 min 57 s 25 Drapeau : Australie Lisbeth Lenton 1 min 55 s 51 Drapeau : Angleterre Melanie Marshall 1 min 58 s 11
400 m Drapeau : Écosse Caitlin McClatchey 4 min 07 s 69 Drapeau : Angleterre Joanne Jackson 4 min 08 s 36 Drapeau : Australie Bronte Barratt 4 min 08 s 65
800 m Drapeau : Angleterre Rebecca Cooke 8 min 29 s 50
Drapeau : Australie Melissa Gorman 8 min 30 s 79 Drapeau : Canada Brittany Reimer 8 min 38 s 05
Dos
50 m Drapeau : Australie Sophie Edington 28"42 Drapeau : Australie Giaan Rooney 28"43 Drapeau : Australie Tayliah Zimmer 28"71
100 m Drapeau : Australie Sophie Edington 1 min 00 s 93 Drapeau : Australie Giaan Rooney 1 min 01 s 42 Drapeau : Angleterre Melanie Marshall 1 min 01 s 55
200 m Drapeau : Australie Joanna Fargus 2 min 10 s 36 Drapeau : Angleterre Melanie Marshall 2 min 10 s 87 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hannah McLean 2 min 12 s 47
Brasse
50 m Drapeau : Australie Leisel Jones 30"55 Drapeau : Australie Jade Edmistone 30"84 Drapeau : Australie Tarnee White 31"26
100 m Drapeau : Australie Leisel Jones 1 min 05 s 09 RM Drapeau : Australie Jade Edmistone 1 min 07 s 24 Drapeau : Écosse Kirsty Balfour 1 min 07 s 83
200 m Drapeau : Australie Leisel Jones 2 min 20 s 72 Drapeau : Écosse Kirsty Balfour 2 min 24 s 04 Drapeau : Afrique du Sud Suzaan van Biljon 2 min 25 s 39
Papillon
50 m Drapeau : Australie Danni Miatke 26"43 Drapeau : Australie Jessicah Schipper 26"65 Drapeau : Australie Alice Mills
Drapeau : Afrique du Sud Lize-Mari Retief
26"78
100 m Drapeau : Australie Jessicah Schipper 57"48 Drapeau : Australie Lisbeth Lenton 57"80 Drapeau : Canada Audrey Lacroix 58"89
200 m Drapeau : Australie Jessicah Schipper 2 min 06 s 09 Drapeau : Australie Felicity Galvez 2 min 08 s 16 Drapeau : Angleterre Terri Dunning 2 min 09 s 87
4 nages
200 m Drapeau : Australie Stephanie Rice 2 min 12 s 90 Drapeau : Australie Brooke Hanson 2 min 13 s 62 Drapeau : Australie Lara Carroll 2 min 13 s 86
400 m Drapeau : Australie Stephanie Rice 4 min 41 s 91 Drapeau : Angleterre Rebecca Cooke 4 min 44 s 60 Drapeau : Australie Jennifer Reilly 4 min 47 s 13
Relais
4x100 m nage libre Drapeau d'Australie Australie
Lisbeth Lenton
Jodie Henry
Alice Mills
Shayne Reese
3 min 36 s 49 Drapeau d'Angleterre Angleterre
Melanie Marshall
Rosalind Brett
Amy Smith
Francesca Halsall
3 min 42 s 69 Drapeau du Canada Canada
Erica Morningstar
Victoria Poon
Geneviève Saumur
Sophie Simard
3 min 42 s 84
4x200 m nage libre Drapeau d'Australie Australie
Lisbeth Lenton
Bronte Barratt
Kelly Stubbins
Linda MacKenzie
7 min 56 s 68 Drapeau d'Angleterre Angleterre
Joanne Jackson
Kate Richardson
Julia Beckett
Melanie Marshall
8 min 01 s 23 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Lauren Boyle
Helen Norfolk
Alison Fitch
Melissa Ingram
8 min 02 s 20
4x100 m 4 nages Drapeau d'Australie Australie
Sophie Edington
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Lenton
3 min 56 s 30
RM
Drapeau d'Angleterre Angleterre
Melanie Marshall
Kate Haywood
Terri Dunning
Francesca Halsall
4 min 04 s 61 Drapeau du Canada Canada
Kelly Stefanyshyn
Lauren van Oosten
Audrey Lacroix
Erica Morningstar
4 min 05 s 95

Légende : RM : record du monde

Notes

  1. Les quatre Home Nations, l'Angleterre, l'Écosse, le Pays de Galles et l'Irlande du Nord envoient des équipes distinctes aux Jeux du Commonwealth

Liens externes

(en) Site officiel



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Natation aux Jeux du Commonwealth de 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.