Médaillés olympiques en biathlon


Médaillés olympiques en biathlon

Médaillés olympiques en biathlon

Voici la liste des médaillés masculins et féminins des épreuves de biathlon aux Jeux Olympiques d'hiver depuis 1960 jusqu'en 2006.

Article connexe : Biathlon aux jeux Olympiques.

Sommaire

Hommes

Individuelle

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Squaw Valley 1960 Suède Klas Lestander Finlande Antti Tyrväinen URSS Alexander Privalov
Innsbruck 1964 URSS Vladimir Melanin URSS Alexander Privalov Norvège Olav Jordet
Grenoble 1968 Norvège Magnar Solberg URSS Alexander Tikhonov URSS Vladimir Gundartsev
Sapporo 1972 Norvège Magnar Solberg Allemagne de l'Est Hansjörg Knauthe Suède Lars-Göran Arwidson
Innsbruck 1976 URSS Nikolay Kruglov Sr. Finlande Heikki Ikola URSS Aleksandr Yelizarov
Lake Placid 1980 URSS Anatolij Aljabjev Allemagne de l'Est Frank Ullrich Allemagne de l'Est Eberhard Rösch
Sarajevo 1984 République fédérale d'Allemagne Peter Angerer Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch Norvège Eirik Kvalfoss
Calgary 1988 Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch URSS Valeriy Medvedtsev Italie Johann Passler
Albertville 1992 Équipe unifiée Jevgenij Redkin Allemagne Mark Kirchner Suède Mikael Löfgren
Lillehammer 1994 Russie Sergei Tarasov Allemagne Frank Luck Allemagne Sven Fischer
Nagano 1998 Norvège Halvard Hanevold Italie Pieralberto Carrara Biélorussie Alexei Aidarov
Salt Lake City 2002 Norvège Ole Einar Bjørndalen Allemagne Frank Luck Russie Viktor Maigourov
Turin 2006 Allemagne Michael Greis Norvège Ole Einar Bjørndalen Norvège Halvard Hanevold

Sprint

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Lake Placid 1980 Allemagne de l'Est Frank Ullrich URSS Vladimir Alikin URSS Anatolij Aljabjev
Sarajevo 1984 Norvège Eirik Kvalfoss République fédérale d'Allemagne Peter Angerer Allemagne de l'Est Matthias Jacob
Calgary 1988 Allemagne de l'Est Frank-Peter Roetsch URSS Valeriy Medvedtsev URSS Sergei Tchepikov
Albertville 1992 Allemagne Mark Kirchner Allemagne Ricco Groß Finlande Harri Eloranta
Lillehammer 1994 Russie Sergei Tchepikov Allemagne Ricco Groß Russie Sergei Tarasov
Nagano 1998 Norvège Ole Einar Bjørndalen Norvège Frode Andresen Finlande Ville Räikkönen
Salt Lake City 2002 Norvège Ole Einar Bjørndalen Allemagne Sven Fischer Autriche Wolfgang Perner
Turin 2006 Allemagne Sven Fischer Norvège Halvard Hanevold Norvège Frode Andresen

Poursuite

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Salt Lake City 2002 Norvège Ole Einar Bjørndalen France Raphaël Poirée Allemagne Ricco Groß
Turin 2006 France Vincent Defrasne Norvège Ole Einar Bjørndalen Allemagne Sven Fischer

Mass start

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Turin 2006 Allemagne Michael Greis Pologne Tomasz Sikora Norvège Ole Einar Bjørndalen

Relais

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Grenoble 1968 URSS Union soviétique
Alexander Tikhonov
Nikolay Puzanov
Viktor Mamatov
Vladimir Gundartsev
Norvège Norvège
Ola Wærhaug
Olav Jordet
Magnar Solberg
Jon Istad
Suède Suède
Lars-Göran Arwidson
Tore Eriksson
Olle Petrusson
Holmfrid Olsson
Sapporo 1972 URSS Union soviétique
Alexander Tikhonov
Rinnat Safin
Ivan Byakov
Viktor Mamatov
Finlande Finlande
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Mauri Röppänen
Allemagne de l'Est RDA
Hansjörg Knauthe
Joachim Meischner
Dieter Speer
Horst Koschka
Innsbruck 1976 URSS Union soviétique
Alexander Yelizarov
Ivan Byakov
Nikolay Kruglov Sr.
Alexander Tikhonov
Finlande Finlande
Henrik Flöjt
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Heikki Ikola
Allemagne de l'Est RDA
Karl-Heinz Menz
Frank Ullrich
Manfred Beer
Manfred Geyer
Lake Placid 1980 URSS Union soviétique
Vladimir Alikin
Alexander Tikhonov
Vladimir Barnachov
Anatoli Aliabiev
Allemagne de l'Est RDA
Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
République fédérale d'Allemagne RFA
Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerd Winkler
Sarajevo 1984 URSS Union soviétique
Dmitri Vasilyev
Yuri Kachkarov
Algimantas Salna
Sergei Buligin
Norvège Norvège
Odd Lirhus
Eirik Kvalfoss
Rolf Storsveen
Kjell Søbak
République fédérale d'Allemagne RFA
Ernst Reiter
Walter Pichler
Peter Angerer
Friedrich Fischer
Calgary 1988 URSS Union soviétique
Dmitri Vasilyev
Sergei Tchepikov
Alexander Popov
Valeriy Medvedtsev
République fédérale d'Allemagne RFA
Ernst Reiter
Stefan Höck
Peter Angerer
Friedrich Fischer
Italie Italie
Werner Kiem
Gottlieb Taschler
Johann Passler
Andreas Zingerle
Albertville 1992 Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Jens Steinigen
Mark Kirchner
Friedrich Fischer
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Valeriy Medvedtsev
Alexander Popov
Valeri Kirienko
Sergei Tchepikov
Suède Suède
Ulf Johansson
Leif Andersson
Tord Wiksten
Mikael Löfgren
Lillehammer 1994 Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Frank Luck
Mark Kirchner
Sven Fischer
Russie Russie
Valeri Kirienko
Vladimir Dratchev
Sergei Tarasov
Sergei Tchepikov
France France
Thierry Dusserre
Patrice Bailly-Salins
Lionel Laurent
Hervé Flandin
Nagano 1998 Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
Norvège Norvège
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Russie Russie
Pavel Muslimov
Vladimir Dratchev
Sergei Tarasov
Viktor Maigurov
Salt Lake City 2002 Norvège Norvège
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Egil Gjelland
Ole Einar Bjørndalen
Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Peter Sendel
Sven Fischer
Frank Luck
France France
Gilles Marguet
Vincent Defrasne
Julien Robert
Raphaël Poirée
Turin 2006 Allemagne Allemagne
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
Russie Russie
Ivan Tcherezov
Sergei Tchepikov
Pavel Rostovtsev
Nikolay Kruglov
France France
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée

Femmes

Individuelle

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Albertville 1992 Allemagne Antje Misersky Équipe unifiée Svetlana Davidova Canada Myriam Bédard
Lillehammer 1994 Canada Myriam Bédard France Anne Briand Allemagne Uschi Disl
Nagano 1998 Bulgarie Ekaterina Dafovska Ukraine Olena Petrova Allemagne Uschi Disl
Salt Lake City 2002 Allemagne Andrea Henkel Norvège Liv Grete Poirée Suède Magdalena Forsberg
Turin 2006 Russie Svetlana Ishmouratova Allemagne Martina Glagow Russie Albina Akhatova

Sprint

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Albertville 1992 Équipe unifiée Anfisa Reztsova Allemagne Antje Misersky Équipe unifiée Elena Belova
Lillehammer 1994 Canada Myriam Bédard Biélorussie Svetlana Paramygina Ukraine Valentina Tserbe
Nagano 1998 Russie Galina Koukleva Allemagne Uschi Disl Allemagne Katrin Apel
Salt Lake City 2002 Allemagne Kati Wilhelm Allemagne Uschi Disl Suède Magdalena Forsberg
Turin 2006 France Florence Baverel-Robert Suède Anna Carin Olofsson Ukraine Lilia Efremova

Poursuite

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Salt Lake City 2002 Russie Olga Pyleva Allemagne Kati Wilhelm Bulgarie Irina Nikoultchina
Turin 2006 Allemagne Kati Wilhelm Allemagne Martina Glagow Russie Albina Akhatova

Mass start

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Turin 2006 Suède Anna Carin Olofsson Allemagne Kati Wilhelm Allemagne Uschi Disl

Relais

Lieu et date des Jeux Gold medal olympic.svg Or Silver medal olympic.svg Argent Bronze medal olympic.svg Bronze
Albertville 1992 France France
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Anne Briand
Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Antje Misersky
Petra Schaaf
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Elena Belova
Anfisa Reztsova
Elena Melnikova
Lillehammer 1994 Russie Russie
Nadezhda Talanova
Natalya Snytina
Louiza Noskova
Anfisa Reztsova
Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Antje Misersky Harvey
Simone Greiner-Petter-Memm
Petra Schaaf
France France
Corinne Niogret
Véronique Claudel
Delphyne Burlet
Anne Briand
Nagano 1998 Allemagne Allemagne
Uschi Disl
Martina Zellner
Katrin Apel
Petra Schaaf Behle
Russie Russie
Olga Melnik
Galina Koukleva
Albina Akhatova
Olga Romasko
Norvège Norvège
Ann-Elen Skjelbreid
Annette Sikveland
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Skjelbreid
Salt Lake City 2002 Allemagne Allemagne
Katrin Apel
Uschi Disl
Andrea Henkel
Kati Wilhelm
Norvège Norvège
Ann-Elen Skjelbreid
Linda Tjörhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Russie Russie
Olga Pyleva
Galina Koukleva
Svetlana Ishmouratova
Albina Akhatova
Turin 2006 Russie Russie
Anna Bogaliy
Svetlana Ishmouratova
Olga Zaitseva
Albina Akhatova
Allemagne Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
France France
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly

Annexes

Références

Navigation

  • Portail des sports d’hiver Portail des sports d’hiver
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « M%C3%A9daill%C3%A9s olympiques en biathlon ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Médaillés olympiques en biathlon de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: