Médaillées olympiques natation hommes


Médaillées olympiques natation hommes

Liste des médaillés olympiques masculins en natation

Liste des sportifs médaillés en natation aux Jeux olympiques d'été depuis la première apparition de la natation au programme olympique en 1896.

Sommaire

Brasse

100 mètres brasse

Éditions Or Argent Bronze
Mexico 1968 États-Unis Don McKenzie URSS Vladimir Kosinskiy URSS Nikolay Pankin
Munich 1972 Japon Nobutaka Taguchi États-Unis Tom Bruce États-Unis John Hencken
Montréal 1976 États-Unis John Hencken Royaume-Uni David Wilkie URSS Arvydas Juozaitis
Moscou 1980 Grande-Bretagne Duncan Goodhew URSS Arsens Miskarovs Australie Peter Evans
Los Angeles 1984 États-Unis Steve Lundquist Canada Victor Davis Australie Peter Evans
Seoul 1988 Royaume-Uni Adrian Moorhouse Hongrie Károly Güttler URSS Dmitry Volkov
Barcelone 1992 États-Unis Nelson Diebel Hongrie Norbert Rózsa Australie Phil Rogers
Atlanta 1996 Belgique Frederik Deburghgraeve États-Unis Jeremy Linn Allemagne Mark Warnecke
Sydney 2000 Italie Domenico Fioravanti États-Unis Ed Moses Russie Roman Sludnov
Athènes 2004 Japon Kosuke Kitajima États-Unis Brendan Hansen France Hugues Duboscq
Pékin 2008 Japon Kosuke Kitajima Norvège Alexander Dale Oen France Hugues Duboscq

200 mètres brasse

Éditions Or Argent Bronze
Londres 1908 Royaume-Uni Frederick Holman Royaume-Uni William Robinson Suède Pontus Hanson
Stockholm 1912 Empire allemand Walter Bathe Empire allemand Wilhelm Lützow Empire allemand Kurt Malisch
Anvers 1920 Suède Håkan Malmrot Suède Thor Henning Finlande Arvo Aaltonen
Paris 1924 États-Unis Robert Skelton Belgique Joseph De Combe États-Unis William Kirschbaum
Amsterdam 1928 Japon Yoshiyuki Tsuruta Allemagne Erich Rademacher Philippines Teofilo Yldefonso
Los Angeles 1932 Japon Yoshiyuki Tsuruta Japon Reizo Koike Philippines Teofilo Yldefonso
Berlin 1936 Japon Tetsuo Hamuro Allemagne Erwin Sietas Japon Reizo Koike
Londres 1948 États-Unis Joseph Verdeur États-Unis Keith Carter États-Unis Robert Sohl
Helsinki 1952 Australie John Davies États-Unis Bowen Stassforth Allemagne Herbert Klein
Melbourne 1956 Japon Masaru Furukawa Japon Masahiro Yoshimura URSS Kharis Yunichev
Rome 1960 États-Unis William Mulliken Japon Yoshihiko Osaki Pays-Bas Wieger Mensonides
Tokyo 1964 Australie Ian O'Brien URSS Georgiy Prokopenko États-Unis Chester Jastremski
Mexico 1968 Mexique Felipe Múñoz URSS Vladimir Kosinskiy États-Unis Brian Job
Munich 1972 États-Unis John Hencken Royaume-Uni David Wilkie Japon Nobutaka Taguchi
Montréal 1976 Royaume-Uni David Wilkie États-Unis John Hencken États-Unis Rick Colella
Moscou 1980 URSS Robertas Žulpa Hongrie Albán Vermes URSS Arsens Miskarovs
Los Angeles 1984 Canada Victor Davis Australie Glenn Beringen Suisse Étienne Dagon
Seoul 1988 Hongrie József Szabó Royaume-Uni Nick Gillingham Espagne Sergio López Miró
Barcelone 1992 États-Unis Mike Barrowman Hongrie Norbert Rózsa Royaume-Uni Nick Gillingham
Atlanta 1996 Hongrie Norbert Rózsa Hongrie Károly Güttler Russie Andrey Korneyev
Sydney 2000 Italie Domenico Fioravanti Afrique du Sud Terence Parkin Italie Davide Rummolo
Athènes 2004 Japon Kosuke Kitajima Hongrie Dániel Gyurta États-Unis Brendan Hansen
Pékin 2008 Japon Kosuke Kitajima Australie Brenton Rickard France Hugues Duboscq

Dos

100 mètres dos

Éditions Or Argent Bronze
Londres 1908 Empire allemand Arno Bieberstein Danemark Ludvig Dam Royaume-Uni Herbert Haresnape
Stockholm 1912 États-Unis Harry Hebner Empire allemand Otto Fahr Empire allemand Paul Kellner
Anvers 1920 États-Unis Warren Paoa Kealoha États-Unis Ray Kegeris Belgique Gérard Blitz
Paris 1924 États-Unis Warren Paoa Kealoha États-Unis Paul Wyatt Hongrie Károly Bartha
Amsterdam 1928 États-Unis George Kojac États-Unis Walter Laufer États-Unis Paul Wyatt
Los Angeles 1932 Japon Masaji Kiyokawa Japon Toshio Irie Japon Kentaro Kawazu
Berlin 1936 États-Unis Adolph Kiefer États-Unis Albert van de Weghe Japon Masaji Kiyokawa
Londres 1948 États-Unis Allen Stack États-Unis Robert Cowell France Georges Vallerey Jr.
Helsinki 1952 États-Unis Yoshinobu Oyakawa France Gilbert Bozon États-Unis Jack Taylor
Melbourne 1956 Australie David Theile Australie Jon Monckton États-Unis Frank McKinney
Rome 1960 Australie David Theile États-Unis Frank McKinney États-Unis Robert Bennett
Tokyo 1964 Épreuve non disputée
Mexico 1968 Équipe unifiée d'Allemagne Roland Matthes États-Unis Charles Hickcox États-Unis Ron Mills
Munich 1972 Allemagne de l'Est Roland Matthes États-Unis Mike Stamm États-Unis John Murphy
Montréal 1976 États-Unis John Naber États-Unis Peter Rocca Allemagne de l'Est Roland Matthes
Moscou 1980 Suède Bengt Baron URSS Viktor Kuznetsov URSS Vladimir Dolgov
Los Angeles 1984 États-Unis Rick Carey États-Unis Dave Wilson Canada Mike West
Seoul 1988 Japon Daichi Suzuki États-Unis David Berkoff URSS Igor Polyansky
Barcelone 1992 Canada Mark Tewksbury États-Unis Jeff Rouse États-Unis David Berkoff
Atlanta 1996 États-Unis Jeff Rouse Cuba Rodolfo Falcón Cuba Neisser Bent
Sydney 2000 États-Unis Lenny Krayzelburg Australie Matt Welsh Allemagne Stev Theloke
Athènes 2004 États-Unis Aaron Peirsol Autriche Markus Rogan Japon Tomomi Morita
Pékin 2008 États-Unis Aaron Peirsol États-Unis Matt Grevers Russie Arkady Vyatchanin

200 mètres dos

Éditions Or Argent Bronze
Paris 1900 Empire allemand Ernst Hoppenberg Autriche Karl Ruberl Pays-Bas Johannes Drost
Épreuve non disputée (1904-1960)
Tokyo 1964 États-Unis Jed Graef États-Unis Gary Dilley États-Unis Jack Horsley
Mexico 1968 Allemagne Roland Matthes États-Unis Mitchell Ivey États-Unis Ron Mills
Munich 1972 Allemagne de l'Est Roland Matthes États-Unis Mike Stamm États-Unis Mitchell Ivey
Montréal 1976 États-Unis John Naber États-Unis Peter Rocca États-Unis Dan Harrigan
Moscou 1980 Hongrie Sándor Wladár Hongrie Zóltan Verrasztó Australie Mark Kerry
Los Angeles 1984 États-Unis Rick Carey France Frédéric Delcourt Canada Cameron Henning
Seoul 1988 URSS Igor Polyansky Allemagne de l'Est Frank Baltrusch Nouvelle-Zélande Paul Kingsman
Barcelone 1992 Espagne Martin López-Zubero Équipe unifiée Vladimir Selkov Italie Stefano Battistelli
Atlanta 1996 États-Unis Brad Bridgewater États-Unis Tripp Schwenk Italie Emanuele Merisi
Sydney 2000 États-Unis Lenny Krayzelburg États-Unis Aaron Peirsol Australie Matt Welsh
Athènes 2004 États-Unis Aaron Peirsol Autriche Markus Rogan Roumanie Răzvan Florea
Pékin 2008 États-Unis Ryan Lochte États-Unis Aaron Peirsol Russie Arkady Vyatchanin

Nage libre

50 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Seoul 1988 États-Unis Matt Biondi États-Unis Tom Jager URSS Gennadiy Prigoda
Barcelone 1992 Équipe unifiée Alexander Popov États-Unis Matt Biondi États-Unis Tom Jager
Atlanta 1996 Russie Alexander Popov États-Unis Gary Hall Jr. Brésil Fernando Scherer
Sydney 2000 États-Unis Anthony Ervin
États-Unis Gary Hall Jr.
Pays-Bas Pieter van den Hoogenband
Athènes 2004 États-Unis Gary Hall Jr. Croatie Duje Draganja Afrique du Sud Roland Mark Schoeman
Pékin 2008 Brésil Cesar Cielo Filho France Amaury Leveaux France Alain Bernard

100 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Athènes 1896 Hongrie Alfréd Hajós Autriche Otto Herschmann Non décernée
Londres 1908 États-Unis Charles Daniels Hongrie Zoltán von Halmay Suède Harald Julin
Stockholm 1912 États-Unis Duke Kahanamoku Australasie Cecil Healy États-Unis Kenneth Huszagh
Anvers 1920 États-Unis Duke Kahanamoku États-Unis Pua Kela Kealoha États-Unis William Harris
Paris 1924 États-Unis Johnny Weissmuller États-Unis Duke Kahanamoku États-Unis Samuel Kahanamoku
Amsterdam 1928 États-Unis Johnny Weissmuller Hongrie István Bárány Japon Katsuo Takaishi
Los Angeles 1932 Japon Yasuji Miyazaki Japon Tatsugo Kawaishi États-Unis Albert Schwartz
Berlin 1936 Hongrie Ferenc Csík Japon Masanori Yusa Japon Shigeo Arai
Londres 1948 États-Unis Walter Ris États-Unis Alan Ford Hongrie Géza Kádas
Helsinki 1952 États-Unis Clarke Scholes Japon Hiroshi Suzuki Suède Göran Larsson
Melbourne 1956 Australie Jon Henricks Australie John Devitt Australie Gary Chapman
Rome 1960 Australie John Devitt États-Unis Lance Larson Brésil Manuel dos Santos
Tokyo 1964 États-Unis Don Schollander Royaume-Uni Bobby McGregor Équipe unifiée d'Allemagne Hans-Joachim Klein
Mexico 1968 Australie Michael Wenden États-Unis Kenneth Walsh États-Unis Mark Spitz
Munich 1972 États-Unis Mark Spitz États-Unis Jerry Heidenreich URSS Vladimir Bure
Montréal 1976 États-Unis Jim Montgomery États-Unis Jack Babashoff République fédérale d'Allemagne Peter Nocke
Moscou 1980 Allemagne de l'Est Jörg Woithe Suède Per Holmertz Suède Per Johansson
Los Angeles 1984 États-Unis Rowdy Gaines Australie Mark Stockwell Suède Per Johansson
Seoul 1988 États-Unis Matt Biondi États-Unis Chris Jacobs France Stéphan Caron
Barcelone 1992 Équipe unifiée Alexander Popov Brésil Gustavo Borges France Stéphan Caron
Atlanta 1996 Russie Alexander Popov États-Unis Gary Hall Jr. Brésil Gustavo Borges
Sydney 2000 Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Russie Alexander Popov États-Unis Gary Hall Jr.
Athènes 2004 Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Afrique du Sud Roland Mark Schoeman Australie Ian Thorpe
Pékin 2008 France Alain Bernard Australie Eamon Sullivan États-Unis Jason Lezak
Brésil Cesar Cielo Filho

200 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Paris 1900 Australie Frederick Lane Hongrie Zoltán von Halmay Autriche Karl Ruberl
Épreuve non disputée (1904-1964)
Mexico 1968 Australie Michael Wenden États-Unis Don Schollander États-Unis John Nelson
Munich 1972 États-Unis Mark Spitz États-Unis Steven Genter République fédérale d'Allemagne Werner Lampe
Montréal 1976 États-Unis Bruce Furniss États-Unis John Naber États-Unis Jim Montgomery
Moscou 1980 URSS Sergey Kopliakov URSS Andrei Krylov Australie Graeme Brewer
Los Angeles 1984 République fédérale d'Allemagne Michael Gross États-Unis Michael Heath République fédérale d'Allemagne Thomas Fahrner
Seoul 1988 Australie Duncan Armstrong Suède Anders Holmertz États-Unis Matt Biondi
Barcelone 1992 Équipe unifiée Yevgeny Sadovyi Suède Anders Holmertz Finlande Antti Kasvio
Atlanta 1996 Australie Danyon Loader Brésil Gustavo Borges Australie Daniel Kowalski
Sydney 2000 Pays-Bas Pieter van den Hoogenband Australie Ian Thorpe Italie Massimiliano Rosolino
Athènes 2004 Australie Ian Thorpe Pays-Bas Pieter van den Hoogenband États-Unis Michael Phelps
Pékin 2008 États-Unis Michael Phelps Corée du Sud Park Tae-hwan États-Unis Peter Vanderkaay

400 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Londres 1908 Royaume-Uni Henry Taylor Australasie Frank Beaurepaire Autriche Otto Scheff
Stockholm 1912 Canada George Hodgson Royaume-Uni Jack Hatfield Australasie Harold Hardwick
Anvers 1920 États-Unis Norman Ross États-Unis Ludy Langer Canada George Vernot
Paris 1924 États-Unis Johnny Weissmuller Suède Arne Borg Australie Andrew Charlton
Amsterdam 1928 Argentine Alberto Zorrilla Australie Andrew Charlton Suède Arne Borg
Los Angeles 1932 États-Unis Buster Crabbe France Jean Taris Japon Tsutomo Oyokota
Berlin 1936 États-Unis Jack Medica Japon Shunpei Uto Japon Shozo Makino
Londres 1948 États-Unis William Smith États-Unis James McLane Australie John Marshall
Helsinki 1952 France Jean Boiteux États-Unis Ford Konno Suède Per-Olof Östrand
Melbourne 1956 Australie Murray Rose Japon Tsuyoshi Yamanaka États-Unis George Breen
Rome 1960 Australie Murray Rose Japon Tsuyoshi Yamanaka Australie John Konrads
Tokyo 1964 États-Unis Don Schollander Équipe unifée d'Allemagne Frank Wiegand Australie Allan Wood
Mexico 1968 États-Unis Mike Burton Canada Ralph Hutton France Alain Mosconi
Munich 1972 Australie Brad Cooper États-Unis Steve Genter États-Unis Tom McBreen
Montréal 1976 États-Unis Brian Goodell États-Unis Tim Shaw URSS Vladimir Raskatov
Moscou 1980 URSS Vladimir Salnikov URSS Andrei Krylov URSS Ivar Stukolkin
Los Angeles 1984 États-Unis George DiCarlo États-Unis John Mykkanen Australie Justin Lemberg
Seoul 1988 Allemagne de l'Est Uwe Daßler Australie Duncan Armstrong Pologne Artur Wojdat
Barcelone 1992 Équipe unifiée Yevgeny Sadovyi Australie Kieren Perkins Suède Anders Holmertz
Atlanta 1996 Nouvelle-Zélande Danyon Loader Royaume-Uni Paul Palmer Australie Daniel Kowalski
Sydney 2000 Australie Ian Thorpe Italie Massimiliano Rosolino États-Unis Klete Keller
Athènes 2004 Australie Ian Thorpe Australie Grant Hackett États-Unis Klete Keller
Pékin 2008 Corée du Sud Park Tae-hwan République populaire de Chine Zhang Lin États-Unis Larsen Jensen

1500 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Londres 1908 Royaume-Uni Henry Taylor Royaume-Uni Thomas Battersby Australasie Frank Beaurepaire
Stockholm 1912 Canada George Hodgson Royaume-Uni Jack Hatfield Australasie Harold Hardwick
Anvers 1920 États-Unis Norman Ross Canada George Vernot Australie Frank Beaurepaire
Paris 1924 Australie Andrew Charlton Suède Arne Borg Australie Frank Beaurepaire
Amsterdam 1928 Suède Arne Borg Australie Andrew Charlton États-Unis Buster Crabbe
Los Angeles 1932 Japon Kusuo Kitamura Japon Shozo Makino États-Unis James Cristy
Berlin 1936 Japon Noboru Terada États-Unis Jack Medica Japon Shunpei Uto
Londres 1948 États-Unis James McLane Australie John Marshall Hongrie György Mitró
Helsinki 1952 États-Unis Ford Konno Japon Shiro Hashizume Brésil Tetsuo Okamoto
Melbourne 1956 Australie Murray Rose Japon Tsuyoshi Yamanaka États-Unis George Breen
Rome 1960 Australie John Konrads Australie Murray Rose États-Unis George Breen
Tokyo 1964 Australie Robert Windle États-Unis John Nelson Australie Allan Wood
Mexico 1968 États-Unis Mike Burton États-Unis John Kinsella Australie Greg Brough
Munich 1972 États-Unis Mike Burton Australie Graham Windeatt États-Unis Douglas Northway
Montréal 1976 États-Unis Brian Goodell États-Unis Bobby Hackett Australie Stephen Holland
Moscou 1980 URSS Vladimir Salnikov URSS Aleksandr Chayev Australie Max Metzker
Los Angeles 1984 États-Unis Michael O'Brien États-Unis George DiCarlo République fédérale d'Allemagne Stefan Pfeiffer
Seoul 1988 URSS Vladimir Salnikov République fédérale d'Allemagne Stefan Pfeiffer Allemagne de l'Est Uwe Daßler
Barcelone 1992 Australie Kieren Perkins Australie Glen Housman Allemagne Jörg Hoffmann
Atlanta 1996 Australie Kieren Perkins Australie Daniel Kowalski Royaume-Uni Graeme Smith
Sydney 2000 Australie Grant Hackett Australie Kieren Perkins États-Unis Chris Thompson
Athènes 2004 Australie Grant Hackett États-Unis Larsen Jensen Royaume-Uni David Davies
Pékin 2008 Tunisie Oussama Mellouli Australie Grant Hackett Canada Ryan Cochrane

Papillon

100 mètres papillon

Éditions Or Argent Bronze
Mexico 1968 États-Unis Doug Russell États-Unis Mark Spitz États-Unis Ross Wales
Munich 1972 États-Unis Mark Spitz Canada Bruce Robertson États-Unis Jerry Heidenreich
Montréal 1976 États-Unis Matt Vogel États-Unis Joe Bottom États-Unis Gary Hall Sr.
Moscou 1980 Suède Pär Arvidsson Allemagne de l'Est Roger Pyttel Espagne David López-Zubero
Los Angeles 1984 Allemagne de l'Est Michael Gross États-Unis Pablo Morales Australie Glenn Buchanan
Seoul 1988 Suriname Anthony Nesty États-Unis Matt Biondi Royaume-Uni Andy Jameson
Barcelone 1992 États-Unis Pablo Morales Pologne Rafał Szukała Suriname Anthony Nesty
Atlanta 1996 Russie Denis Pankratov Australie Scott Miller Russie Vladislav Kulikov
Sydney 2000 Suède Lars Frölander Australie Michael Klim Australie Geoff Huegill
Athènes 2004 États-Unis Michael Phelps États-Unis Ian Crocker Ukraine Andriy Serdinov
Pékin 2008 États-Unis Michael Phelps Serbie Milorad Čavić Australie Andrew Lauterstein

200 mètres papillon

Éditions Or Argent Bronze
Melbourne 1956 États-Unis William Yorzyk Japon Takashi Ishimoto Hongrie György Tumpek
Rome 1960 États-Unis Michael Troy Australie Neville Hayes États-Unis David Gillanders
Tokyo 1964 Australie Kevin Berry États-Unis Carl Robie États-Unis Fred Schmidt
Mexico 1968 États-Unis Carl Robie Royaume-Uni Martyn Woodroffe États-Unis John Ferris
Munich 1972 États-Unis Mark Spitz États-Unis Gary Hall Sr. États-Unis Robin Backhaus
Montréal 1976 États-Unis Mike Bruner États-Unis Steve Gregg États-Unis Bill Forrester
Moscou 1980 URSS Sergey Fesenko Royaume-Uni Phil Hubble Allemagne de l'Est Roger Pyttel
Los Angeles 1984 Australie Jon Sieben République fédérale d'Allemagne Michael Gross Venezuela Rafael Vidal
Seoul 1988 République fédérale d'Allemagne Michael Gross Danemark Benny Nielsen Nouvelle-Zélande Anthony Mosse
Barcelone 1992 États-Unis Melvin Stewart Nouvelle-Zélande Danyon Loader France Franck Esposito
Atlanta 1996 Russie Denis Pankratov États-Unis Tom Malchow Australie Scott Goodman
Sydney 2000 États-Unis Tom Malchow Ukraine Denys Sylant'yev Australie Justin Norris
Athènes 2004 États-Unis Michael Phelps Japon Takashi Yamamoto Royaume-Uni Steve Parry
Pékin 2008 États-Unis Michael Phelps Hongrie László Cseh Japon Takeshi Matsuda

Quatre nages

200 mètres quatre nages

Éditions Or Argent Bronze
Mexico 1968 États-Unis Charles Hickcox États-Unis Greg Buckingham États-Unis John Ferris
Munich 1972 Suède Gunnar Larsson États-Unis Tim McKee États-Unis Steve Furniss
Épreuve non disputée (1976-1980)
Los Angeles 1984 Canada Alex Baumann États-Unis Pablo Morales Royaume-Uni Neil Cochran
Seoul 1988 Hongrie Tamás Darnyi Allemagne de l'Est Patrick Kühl URSS Vadim Yaroshchuk
Barcelone 1992 Hongrie Tamás Darnyi États-Unis Greg Burgess Hongrie Attila Czene
Atlanta 1996 Hongrie Attila Czene Finlande Jani Sievinen Canada Curtis Myden
Sydney 2000 Italie Massimiliano Rosolino États-Unis Tom Dolan États-Unis Tom Wilkens
Athènes 2004 États-Unis Michael Phelps États-Unis Ryan Lochte Trinité-et-Tobago George Bovell
Pékin 2008 États-Unis Michael Phelps Hongrie László Cseh États-Unis Ryan Lochte

400 mètres quatre nages

Éditions Or Argent Bronze
Tokyo 1964 États-Unis Richard Roth États-Unis Roy Saari Équipe unifiée d'Allemagne Gerhard Hetz
Mexico 1968 États-Unis Charles Hickcox États-Unis Gary Hall Sr. Allemagne de l'Ouest Michael Holthaus
Munich 1972 Suède Gunnar Larsson États-Unis Tim McKee Hongrie András Hargitay
Montréal 1976 États-Unis Rod Strachan États-Unis Tim McKee URSS Andrey Smirnov
Moscou 1980 URSS Aleksandr Sidorenko URSS Sergey Fesenko Hongrie Zóltan Verrasztó
Los Angeles 1984 Canada Alex Baumann Brésil Ricardo Prado Australie Rob Woodhouse
Seoul 1988 Hongrie Tamás Darnyi États-Unis David Wharton Italie Stefano Battistelli
Barcelone 1992 Hongrie Tamás Darnyi États-Unis Eric Namesnik Italie Luca Sacchi
Atlanta 1996 États-Unis Tom Dolan États-Unis Eric Namesnik Canada Curtis Myden
Sydney 2000 États-Unis Tom Dolan États-Unis Erik Vendt Canada Curtis Myden
Athènes 2004 États-Unis Michael Phelps États-Unis Erik Vendt Hongrie László Cseh
Pékin 2008 États-Unis Michael Phelps Hongrie László Cseh États-Unis Ryan Lochte

Relais

Relais 4 x 100 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Tokyo 1964 États-Unis États-Unis
Stephen Clark
Michael Austin
Gary Ilman
Don Schollander
Allemagne Allemagne
Horst Loffler
Frank Wiegand
Uwe Jacobsen
Hans-Joachim Klein
Australie Australie
David Dickson
Peter Doak
John Ryan
Robert Windle
Mexico 1968 États-Unis États-Unis
Zachary Zorn
Stephen Rerych
Mark Spitz
Kenneth Walsh
URSS Union Soviétique
Semyon Berlits-Geiman
Viktor Mazanov
Georgi Kulikov
Leonoid Ilyichev
Australie Australie
Greg Rogers
Robert Windle
Robert Cusack
Michael Wenden
Munich 1972 États-Unis États-Unis
David Edgar
John Murphy
Jerry Heindereich
Mark Spitz
URSS Union Soviétique
Vladimir Bure
Viktor Mazanov
Viktor Aboimov
Igor Grivennikov
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Wilfried Hartung
Peter Bruch
Lutz Unger
Épreuve non disputée en 1976 et 1980
Los Angeles 1984 États-Unis États-Unis
Chris Cavanaugh
Michael Heath
Matt Biondi
Rowdy Gaines
Australie Australie
Greg Fasala
Neil Brooks
Michael Delany
Mark Stockwell
Suède Suède
Thomas Lejdström
Bengt Baron
Mikael Örn
Per Johansson
Seoul 1988 États-Unis États-Unis
Chris Jacobs
Troy Dalbey
Tom Jager
Matt Biondi
URSS Union soviétique
Gennadiy Prigoda
Yuri Bashkatov
Nikolai Yevseyev
Vladimir Tkachenko
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Dirk Richter
Thomas Flemming
Lars Hinneburg
Steffen Zesner
Barcelone 1992 États-Unis États-Unis
Joe Hudepohl
Matt Biondi
Tom Jager
Jon Olsen
Équipe unifiée Équipe unifiée
Pavel Khnykin
Gennadiy Prigoda
Yuri Bashkatov
Alexander Popov
Allemagne Allemagne
Christian Tröger
Dirk Richter
Steffen Zesner
Mark Pinger
Atlanta 1996 États-Unis États-Unis
Jon Olsen
Josh Davis
Bradley Schumacher
Gary Hall Jr.
Russie Russie
Vladimir Pyshnenko
Alexander Popov
Roman Yegerov
Vladimir Predkin
Allemagne Allemagne
Mark Pinger
Björn Zikarsky
Christian Tröger
Bengt Zikarsky
Sydney 2000 Australie Australie
Michael Klim
Chris Fydler
Ashley Callus
Ian Thorpe
États-Unis États-Unis
Anthony Ervin
Neil Walker
Jason Lezak
Gary Hall Jr.
Brésil Brésil
Fernando Scherer
Gustavo Borges
Carlos Jayme
Edvaldo Valério
Athènes 2004 Afrique du Sud Afrique du Sud
Roland Mark Schoeman
Lyndon Ferns
Darian Townsend
Ryk Neethling
Pays-Bas Pays-Bas
Johan Kenkhuis
Mitja Zastrow
Klaas-Erik Zwering
Pieter van den Hoogenband
États-Unis États-Unis
Ian Crocker
Michael Phelps
Neil Walker
Jason Lezak
Pékin 2008 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
Cullen Jones
Jason Lezak
France France
Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Frédérick Bousquet
Alain Bernard
Australie Australie
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett

Relais 4 x 200 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Londres 1908 Royaume-Uni Royaume-Uni
John Derbyshire
Paul Radmilovic
William Foster
Henry Taylor
Hongrie Hongrie
József Munk
Imre Zachár
Béla Las Torres
Zoltán von Halmay
États-Unis États-Unis
Harry Hebner
Leo Goodwin
Charles Daniels
Leslie Rich
Stockholm 1912 Australasie Australasie
Cecil Healy
Malcolm Champion
Leslie Boardman
Harold Hardwick
États-Unis États-Unis
Kenneth Huszagh
Harry Hebner
Perry McGillivray
Duke Kahanamoku
Royaume-Uni Royaume-Uni
William Foster
Thomas Battersby
Jack Hatfield
Henry Taylor
Anvers 1920 États-Unis États-Unis
Perry McGillivray
Pua Kela Kealoha
Norman Ross
Duke Kahanamoku
Australie Australie
Henry Hay
William Herald
Ivan Stedman
Frank Beaurepaire
Royaume-Uni Royaume-Uni
Leslie Savage
Edward Percival Peter
Henry Taylor
Harold Annison
Paris 1924 États-Unis États-Unis
Walter O'Connor
Harry Glancy
Ralph Breyer
Johnny Weissmuller
Australie Australie
Maurice Christie
Ernest Henry
Frank Beaurepaire
Andrew Charlton
Suède Suède
Georg Werner
Orvar Trolle
Åke Borg
Arne Borg
Amsterdam 1928 États-Unis États-Unis
Austin Clapp
Walter Laufer
George Kojac
Johnny Weissmuller
Japon Japon
Hiroshi Yoneyama
Nobuo Arai
Tokhuei Sada
Tatsuo Takaishi
Canada Canada
Munro Bourne
James Thompson
Garnet Ault
Walter Spence
Los Angeles 1932 Japon Japon
Yasuji Miyazaki
Masanori Yusa
Takashi Yokoyama
Hisakichi Toyoda
États-Unis États-Unis
George Fissler
Francis Booth
Manuella Kalili
Maiola Kalili
Hongrie Hongrie
András Wanié
László Szabados
András Székely
István Bárány
Berlin 1936 Japon Japon
Masanori Yusa
Shigeo Suguira
Masaharu Taguchi
Shigeo Arai
États-Unis États-Unis
Ralph Flanagan
John Macionis
Paul Wolf
Jack Medica
Hongrie Hongrie
Árpád Lengyel
Oszkár Abay-Nemes
Ödön Gróf
Ferenc Csík
Londres 1948 États-Unis États-Unis
Walter Ris
James McLane
Wallace Wolf
William Smith
Hongrie Hongrie
Elemér Szathmáry
György Mitró
Imre Nyéki
Géza Kádas
France France
Joseph Benardo
Henri Padou Jr.
Rene Cornu
Alex Jany
Helsinki 1952 États-Unis États-Unis
Wayne Moore
William Woolsey
Ford Konno
James McLane
Japon Japon
Hiroshi Suzuki
Yoshihiro Hamaguchi
Toru Goto
Teijiro Tanikawa
France France
Joseph Benardo
Aldo Eminente
Alex Jany
Jean Boiteux
Melbourne 1956 Australie Australie
Kevin O'Halloran
John Devitt
Murray Rose
Jon Henricks
États-Unis États-Unis
Richard Hanley
George Breen
William Woolsey
Ford Konno
URSS Union soviétique
Vitaly Sorokin
Vladimir Strushanov
Gennady Nikolayev
Boris Nitikin
Rome 1960 États-Unis États-Unis
George Harrison
Richard Blick
Michael Troy
Jeffrey Farrell
Japon Japon
Makoto Fukui
Hiroshi Ishii
Tsuyoshi Yamanaka
Tatsuo Fujimoto
Australie Australie
David Dickson
John Devitt
Murray Rose
John Konrads
Tokyo 1964 États-Unis États-Unis
Stephen Clark
Roy Saari
Gary Ilman
Don Schollander
Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne
Horst-Günther Gregor
Gerhard Hetz
Frank Wiegand
Hans-Joachim Klein
Japon Japon
Makoto Fukui
Kunihiro Iwasaki
Toshio Shoji
Yujiaki Okabe
Mexico 1968 États-Unis États-Unis
John Nelson
Stephen Rerych
Mark Spitz
Don Schollander
Australie Australie
Greg Rogers
Graham White
Bob Windle
Michael Wenden
URSS Union soviétique
Vladimir Bure
Semyon Belits-Geiman
Georgi Kulikov
Leonoid Ilyichev
Munich 1972 États-Unis États-Unis
John Kinsella
Frederick Tyler
Steve Genter
Mark Spitz
Allemagne de l'Est RDA
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans-Günter Vosseler
Hans-Joachim Fassnacht
URSS Union soviétique
Igor Grivennikov
Viktor Mazanov
Georgi Kulikov
Vladimir Bure
Montréal 1976 États-Unis États-Unis
Mike Bruner
Bruce Furniss
John Naber
Jim Montgomery
URSS Union soviétique
Vladimir Rastakov
Andrei Bogdanov
Sergey Kopliakov
Andrei Krylov
Royaume-Uni Royaume-Uni
Alan McClatchey
David Dunne
Gordon Downie
Brian Brinkley
Moscou 1980 URSS Union soviétique
Sergey Kopliakov
Vladimir Salnikov
Ivar Stukolkin
Andrei Krylov
Allemagne de l'Est RDA
Frank Pfütze
Jörg Woithe
Detlev Grabs
Rainer Strohbach
Brésil Brésil
Jorge Lutz Fernandes
Marcus Laborne Mattioli
Cyro Marques
Djan Madruga Garrido
Los Angeles 1984 États-Unis États-Unis
Michael Heath
David Larson
Jeffrey Float
Bruce Hayes
République fédérale d'Allemagne RFA
Thomas Fahrner
Dirk Korthals
Alexander Schwotka
Michael Gross
Royaume-Uni Royaume-Uni
Neil Cochran
Paul Easter
Paul Howe
Andrew Astbury
Seoul 1998 États-Unis États-Unis
Troy Dalbey
Matthew Cetlinski
Doug Gjertsen
Matt Biondi
Allemagne de l'Est RDA
Uwe Dassler
Sven Lodziewski
Thomas Femming
Steffen Zesner
République fédérale d'Allemagne RFA
Erik Hochstein
Thomas Fahrner
Rainer Henkel
Michael Gross
Barcelone 1992 Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Dmitri Lepikov
Vladimir Pychnenko
Veniamin Taianovich
Yevgeny Sadovyi
Suède Suède
Christer Wallin
Anders Holmertz
Tommy Werner
Lars Frölander
États-Unis États-Unis
Joe Hudepohl
Melvin Stewart
Jon Olsen
Doug Gjersten
Atlanta 1996 États-Unis États-Unis
Josh Davis
Joe Hudepohl
Bradley Schumacher
Ryan Berube
Suède Suède
Anders Lyrbring
Anders Holmertz
Christer Wallin
Lars Frölander
Allemagne Allemagne
Christian Tröger
Aimo Heilmann
Christian Keller
Steffen Zesner
Sydney 2000 Australie Australie
Ian Thorpe
Michael Klim
Todd Pearson
Bill Kirby
États-Unis États-Unis
Scott Goldblatt
Josh Davis
Jamie Rauch
Klete Keller
Pays-Bas Pays-Bas
Martijn Zuijdweg
Johan Kenkhuis
Marcel Wouda
Pieter van den Hoogenband
Athènes 2004 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Ryan Lochte
Peter Vanderkaay
Klete Keller
Australie Australie
Grant Hackett
Michael Klim
Nicholas Sprenger
Ian Thorpe
Italie Italie
Emiliano Brembilla
Massimiliano Rosolino
Simone Cercato
Filippo Cercato
Pékin 2008 États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Ryan Lochte
Ricky Berens
Peter Vanderkaay
Russie Russie
Nikita Lobintsev
Evgeniy Lagunov
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
Australie Australie
Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Frost

Relais 4 x 100 mètres quatre nages

Éditions Or Argent Bronze
Rome 1960 États-Unis États-Unis
Frank McKinney
Paul Hait
Lance Larson
Jeffrey Farrell
Australie Australie
David Theile
Terry Gathercole
Neville Hayes
Geoff Shipton
Japon Japon
Kazuo Tomita
Koichi Hirakida
Yoshihiko Osaki
Keigo Shimizu
Tokyo 1964 États-Unis États-Unis
Harold Thompson Mann
William Craig
Fred Schmidt
Stephen Clark
Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d'Allemagne
Ernst-Joachim Kuppers
Egon Henninger
Horst-Günther Gregor
Hans-Joachim Klein
Australie Australie
Peter Reynolds
Ian O'Brien
Kevin Berry
David Dickson
Mexico 1968 États-Unis États-Unis
Charles Hickcox
Don McKenzie
Douglas Russell
Kenneth Walsh
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Egon Henninger
Horst-Günther Gregor
Frank Wiegand
URSS Union soviétique
Yuri Gromak
Vladimir Kossinsky
Vladimir Nemshilov
Leonid Ilyichev
Munich 1972 États-Unis États-Unis
Michael Stamm
Thomas Bruce
Mark Spitz
Jerry Heidenreich
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Matthes
Klaus Katzur
Hartmut Flöckner
Lutz Unger
Canada Canada
Erik Fish
William Mahony
Bruce Robertson
Robert Kasting
Montréal 1976 États-Unis États-Unis
John Naber
John Hencken
Matt Vogel
Jim Montgomery
Canada Canada
Stephen Pickell
Graham Smith
Clay Evans
Gary McDonald
Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Klaus Steinbach
Walter Kusch
Michael Kraus
Peter Nocke
Moscou 1980 Australie Australie
Mark Kerry
Peter Evans
Mark Tonelli
Neil Brooks
URSS URSS
Viktor Kuznetsov
Arsens Miskarovs
Yevgeny Serdin
Sergey Kopliakov
Royaume-Uni Royaume-Uni
Gary Abraham
Duncan Goodhew
David Lowe
Martin Smith
Los Angeles 1984 États-Unis États-Unis
Rick Carey
Steve Lundquist
Pablo Morales
Rowdy Gaines
Canada Canada
Mike West
Victor Davis
Tom Ponting
Sandy Goss
Australie Australie
Mark Kerry
Peter Evans
Glenn Buchanan
Mark Stockwell
Seoul 1988 États-Unis États-Unis
David Berkoff
Richard Schroeder
Matt Biondi
Chris Jacobs
Canada Canada
Mark Tewksbury
Victor Davis
Tom Ponting
Sandy Goss
URSS URSS
Igor Polyansky
Dmitry Volkov
Vadim Yaroshchuk
Gennadiy Prigoda
Barcelone 1992 États-Unis États-Unis
Jeff Rouse
Nelson Diebel
Pablo Morales
Jon Olsen
Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Vladimir Selkov
Vassili Ivanov
Pavel Khnykine
Alexander Popov
Canada Canada
Mark Tewksbury
Jonathan Cleveland
Marcel Gery
Stephen Clarke
Atlanta 1996 États-Unis États-Unis
Jeff Rouse
Jeremy Linn
Mark Henderson
Gary Hall Jr.
Russie Russie
Vladimir Selkov
Stanislav Lopukhov
Denis Pankratov
Alexander Popov
Australie Australie
Phil Rogers
Michael Klim
Scott Miller
Steven Dewick
Sydney 2000 États-Unis États-Unis
Lenny Krayzelburg
Ed Moses
Ian Crocker
Gary Hall Jr.
Australie Australie
Matthew Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Michael Klim
Allemagne Allemagne
Stev Theloke
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Torsten Spanneberg
Athènes 2004 États-Unis États-Unis
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
Allemagne Allemagne
Steffen Driesen
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Lars Conrad
Japon Japon
Tomomi Morita
Kosuke Kitajima
Takashi Yamamoto
Yoshihiro Okumura
Pékin 2008 États-Unis États-Unis
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Michael Phelps
Jason Lezak
Australie Australie
Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Japon Japon
Junichi Miyashita
Kosuke Kitajima
Takuro Fujii
Hisayoshi Sato

Anciennes épreuves

50 yards nage libre (45,72 mètres)

Éditions Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904 Hongrie Zoltán von Halmay États-Unis J. Scott Leary États-Unis Charles Daniels

100 yards nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904 Hongrie Zoltán von Halmay États-Unis Charles Daniels États-Unis Harvey Fartz

100 mètres nage libre pour marins

Éditions Or Argent Bronze
Athènes 1896 Grèce Ioannis Maloknis Grèce Spyridon Chazapis Grèce Dimitrios Drivas

220 yards nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904 États-Unis Charles Daniels États-Unis Francis Gailey Empire allemand Emil Rausch

440 yards nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904 États-Unis Charles Daniels États-Unis Francis Gailey Autriche Otto Wahle

500 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Athènes 1896 Autriche Paul Neumann Grèce Antonios Pepanos Grèce Efstathios Chorophas

880 yards nage libre (804,66 mètres)

Éditions Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904 Empire allemand Emil Rausch États-Unis Francis Gailey Hongrie Géza Kiss

1000 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Paris 1900 Royaume-Uni John Arthur Jarvis Autriche Otto Wahle Hongrie Zoltán von Halmay

1 mile nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904 Empire allemand Emil Rausch Hongrie Géza Kiss États-Unis Francis Gailey

1200 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Athènes 1896 Hongrie Alfréd Hajós Grèce Joannis Andreou Grèce Efstathios Chorophas

4000 mètres nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Paris 1900 Royaume-Uni John Arthur Jarvis Hongrie Zoltán von Halmay France Louis Martin

100 yards dos

Éditions Or Argent Bronze
Athènes 1896 Empire allemand Walter Brack Empire allemand Georg Hoffmann Empire allemand Georg Zacharias

400 mètres brasse

Éditions Or Argent Bronze
Stockholm 1912 Empire allemand Walter Bathe Suède Thor Henning Royaume-Uni Percy Courtman
Anvers 1920 Suède Håkan Malmrot Suède Thor Henning Finlande Arvo Aaltonen

440 yards brasse

Éditions Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904 Empire allemand Georg Zacharias Empire allemand Walter Brack États-Unis Jamison Handy

200 mètres par équipe

Éditions Or Argent Bronze
Paris 1900 Empire allemand Allemagne
Ernst Hoppenberg
Max Hainle
Julius Frey
Max Schöne
Herbert von Petersdorff
France France
Maurice Hochepied
Victor Hochepied
Bertrand
Verbecke
Victor Cadet
France France
Tartara
Louis Martin
Désiré Merchez
Jean Leuilleux
P. Houben

Relais 4 x 50 yards nage libre

Éditions Or Argent Bronze
Saint-Louis 1904 États-Unis États-Unis
Joseph Ruddy
Leo Goodwin
Louis Handley
Charles Daniels
États-Unis États-Unis
David Hammond
William Tuttle
Hugo Goetz
Raymond Thorne
États-Unis États-Unis
Amedee Reyburn
Gwynne Evans
Marquard Schwarz
William Orthwein

200 mètres nage libre avec obstacles

Éditions Or Argent Bronze
Paris 1900 Royaume-Uni Frederick Lane Autriche Otto Wahle Royaume-Uni Peter Kemp

Nage sous l'eau

Éditions Or Argent Bronze
Paris 1900 France Charles de Vendeville France André Six Danemark Peder Lykkeberg

Références

Navigation

  • Portail de la natation Portail de la natation
Ce document provient de « Liste des m%C3%A9daill%C3%A9s olympiques masculins en natation ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Médaillées olympiques natation hommes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Medailles olympiques natation hommes — Liste des médaillés olympiques masculins en natation Liste des sportifs médaillés en natation aux Jeux olympiques d été depuis la première apparition de la natation au programme olympique en 1896. Articles connexes : Natation aux Jeux… …   Wikipédia en Français

  • Médaillés Olympiques Natation Hommes — Liste des médaillés olympiques masculins en natation Liste des sportifs médaillés en natation aux Jeux olympiques d été depuis la première apparition de la natation au programme olympique en 1896. Articles connexes : Natation aux Jeux… …   Wikipédia en Français

  • Médaillés olympiques natation hommes — Liste des médaillés olympiques masculins en natation Liste des sportifs médaillés en natation aux Jeux olympiques d été depuis la première apparition de la natation au programme olympique en 1896. Articles connexes : Natation aux Jeux… …   Wikipédia en Français

  • Natation Aux Jeux Olympiques — Natation aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Natation aux jeux Olympiques — Natation aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Natation aux jeux olympiques — Natation aux Jeux olympiques …   Wikipédia en Français

  • Natation aux Jeux olympiques — Infobox compétition sportive Natation aux Jeux olympiques Généralités …   Wikipédia en Français

  • Natation Aux Jeux Olympiques De 2008 — Natation aux Jeux olympiques d été de 2008 Natation aux Jeux olympiques d été de 2008 …   Wikipédia en Français

  • Natation aux Jeux olympiques de 2008 — Natation aux Jeux olympiques d été de 2008 Natation aux Jeux olympiques d été de 2008 …   Wikipédia en Français

  • Natation aux jeux Olympiques d'été de 2008 — Natation aux Jeux olympiques d été de 2008 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.