Membres de l'ordre du canada, par ordre alphabétique g


Membres de l'ordre du canada, par ordre alphabétique g

Membres de l'ordre du Canada, par ordre alphabétique G

Listes des Membres de l'ordre du Canada

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nom Ville Province Grade Année Occupation
Walter H. Gage Vancouver Colombie-Britannique Compagnon 1971
Gaetano Gagliano Concord Ontario Membre 1997
Aimé Gagné Montréal Québec Membre 1979
Michel Gagné Edmundston Nouveau-Brunswick Membre 1991
Roland Gagné Granby Québec Membre 1982
Claire Gagnier Laval Québec Membre 1990
André Gagnon Montréal Québec Officier 1979
Claude Gagnon Québec Québec Officier 1970
Denis Gagnon Sillery Québec Membre 1995
Édouard Gagnon Montréal Québec Officier 1993
François-Marc Gagnon Montréal Québec Membre 1999
Gérard Gagnon Ottawa Ontario Membre 1982
Jean-Louis Gagnon Québec Québec Officier 1980
Harry Ralph Gairey Toronto Ontario Membre 1986
Jay Gajjar Mississauga Ontario Membre 1992
Roland Galarneau Hull Québec Membre 1976
James Douglas Galbraith Victoria Colombie-Britannique Membre 1998
Sheldon Galbraith Aurora Ontario Membre 1999
Biruté M.F. Galdikas Burnaby Colombie-Britannique Officier 1995
George Alexander Gale Toronto Ontario Compagnon 1977
André Jacques Galipeault Toronto Ontario Membre 1999
Gerald L. Gall St. Albert Alberta Officier 2001
John Patrick Gallagher Calgary Alberta Officier 1983
Marianna O'Gallagher Sainte-Foy Québec Membre 2002
Paul Gallagher North Vancouver Colombie-Britannique Membre 1986
Clara Gallant Wellington Station Île-du-Prince-Édouard Membre 1996
Corinne Gallant Dieppe Nouveau-Brunswick Membre 1988
J. Albert Gallant Summerside Île-du-Prince-Édouard Membre 1989
Jean Pierre Edgar Gallant Ottawa Ontario Officier 1986
Lennie Gallant Halifax Nouvelle-Écosse Membre 2003
Lorette Gallant Dieppe Nouveau-Brunswick Membre 1995
Marguerite A. Gallaway Estevan Saskatchewan Membre 1990
Alvan Gamble Ottawa Ontario Membre 1973
William Alastair Gamble Ottawa Ontario Membre 1988
Hormisdas Gamelin La Prairie Québec Membre 1985
David A. Ganong St. Stephen Nouveau-Brunswick Membre 2005
R. Whidden Ganong St. Stephen Nouveau-Brunswick Membre 1989
Serge Garant Montréal Québec Officier 1979
George R. Gardiner Toronto Ontario Officier 1989
Joseph Daniel Gardiner Halifax Nouvelle-Écosse Membre [[]]
Melvin Gardiner Merrickville Ontario Membre 1973
W. Douglas H. Gardiner Vancouver Colombie-Britannique Membre 1982
Joseph A.F. Gardner Vancouver Colombie-Britannique Membre 1993
Zoie Gardner Edmonton Alberta Membre 1997
Arthur Gareau St-Jérôme Québec Membre 1980
Pierre Eugène Gariépy Edmonton Alberta Membre 1978
Philippe Garigue Don Mills Ontario Officier 1986
George D. Garland Huntsville Ontario Officier 1984
Andrzej Marian Garlicki Ottawa Ontario Membre 1985
Louis Garneau Saint-Augustin-de-Desmaures Québec Officier 1998
Marc Garneau Westmount Québec Compagnon 1984
Raymond Garneau Westmount Québec Officier 1994
Richard Garneau Montréal Québec Membre 2005
Philip C. Garratt Toronto Ontario Officier 1970
Stuart S. Garson Winnipeg Manitoba Compagnon 1971
Beverly Witter Du Gas Delta Colombie-Britannique Membre 2001
Jean Gascon Westmount Québec Compagnon 1967
Gregory Francis Gatenby Toronto Ontario Membre 2000
Yves Gaucher Montréal Québec Membre 1980
Jacob Gill Gaudaur Burlington Ontario Officier 1985
Denise Gaudet Montréal Québec Membre 1978
J. Henri Gaudet Tignish Île-du-Prince-Édouard Membre 2001
Georges Edouard Gaudreau Sillery Québec Membre 1978
Amédée Gaudreault Hull Québec Membre 1997
Roger Gaudry Montréal Québec Compagnon 1968
David Eldon Gauley Saskatoon Saskatchewan Membre [[]]
M. Henry Gault St. John's Terre-Neuve et Labrador Officier 1990
Daniel Gauthier Saint-Bruno Québec Officier 2003
Dominique Gauthier Shippagan Nouveau-Brunswick Membre 1973
Georges-E. Gauthier Ottawa Ontario Officier 1967
Isidore M. Gauthier Delisle Québec Membre 1977
Jean-Robert Gauthier Ottawa Ontario Membre [[]]
Paul Gauthier Québec Québec Membre 1996
Paule Gauthier Québec Québec Officier 1990
Robert Gauthier Ottawa Ontario Membre 1978
Andrée Dalcourt Gauvin Outremont Québec Membre 1997
Michel Gauvin Ottawa Ontario Officier 1973
William H. Gauvin Beaconsfield Québec Compagnon 1975
Jean-Marie Gauvreau Montréal Québec Officier 1969
Miroslawa Gawalewicz Orleans Ontario Membre 1991
Eric A. Geddes Edmonton Alberta Membre 1989
William Oscar Geisler Toronto Ontario Membre 2001
Arthur E. Gelber Toronto Ontario Compagnon 1972
Sylva M. Gelber Ottawa Ontario Officier 1975
Morrie M. Gelfand Montréal Québec Membre 1989
Gratien Gélinas Oka Québec Compagnon 1967
John Gellner Caledon East Ontario Membre 1983
Gertrude Constant Gendreau Montréal Québec Membre 1978
Pierre-R. Gendron Hudson Québec Compagnon 1970
Jacques Genest Montréal Québec Compagnon 1967
Louis Genest Rigaud Québec Membre 1984
Dan George North Vancouver Colombie-Britannique Officier 1971
Peter J. George Hamilton Ontario Membre 1999
Kenneth V. Georgetti Ottawa Ontario Membre 2000
Robert E. Geraghty Halifax Nouvelle-Écosse Membre 2003
Richard Geren Oromocto Nouveau-Brunswick Officier 1983
Côme Saint-Germain Drummondville Québec Membre 1976
Guy St Germain Outremont Québec Membre 1991
Nicole Germain Mont-Royal Québec Membre 1974
John Watson Gerrard Saskatoon Saskatchewan Officier 1998
Irving Russell Gerstein Toronto Ontario Membre 1999
Reva Appleby Gerstein Toronto Ontario Compagnon 1974
Maynard Gertler Westmount Québec Membre 2002
Alice Gervais Prince Albert Saskatchewan Membre 1972
Michel Gervais Beauport Québec Officier 1993
Solange Fernet Gervais Hérouxville Québec Membre 1985
Alphonse Mathias Gerwing Lake Lenore Saskatchewan Membre 1988
Samuel Gesser Montréal Québec Membre 1993
Donald R. Getty Edmonton Alberta Officier 1998
Leila Getz Vancouver Colombie-Britannique Membre 1994
Bernard Ghert Toronto Ontario Membre 2002
Ratna Ghosh Montréal Québec Membre 2000
Christopher Paul Giannou Scarborough Ontario Membre 1990
Lenore Gibb Pembroke Ontario Membre 2003
Josephine Gibbons St. Mary's Bay Terre-Neuve et Labrador Membre 1992
Daniel A. Gibson Toronto Ontario Membre 1993
Graeme Gibson Toronto Ontario Membre 1992
Helen Beny Gibson Edmonton Alberta Membre 1973
James Alexander Gibson St. Catharines Ontario Membre 1992
William C. Gibson Victoria Colombie-Britannique Membre 2002
Tamara Giesbrecht Kitchener Ontario Membre 1984
Jean-Paul Gignac Shawinigan Québec Officier 1976
Alphonse Giguère Québec Québec Membre 1974
Paul-Antoine Giguère Québec Québec Compagnon 1970
Albert Gilbert Toronto Ontario Membre 1989
James Alan Longmore Gilbert Edmonton Alberta Membre 1997
William H. Giles Scarborough Ontario Membre 1973
Alastair W. Gillespie Toronto Ontario Officier 1998
Violet Amy Gillett Comté de Victoria Nouveau-Brunswick Membre 1976
Robert W. Gillham Guelph Ontario Membre 2001
James Gillies North York Ontario Membre 1996
Daniel Alexander Gillis Halifax Nouvelle-Écosse Membre 1996
Margie Gillis Montréal Québec Membre 1987
Allan K. Gillmore Victoria Colombie-Britannique Membre 2000
James P. Gilmore Victoria Colombie-Britannique Officier 1981
Clyde Gilmour Toronto Ontario Membre 1975
James Clayton Gilson Winnipeg Manitoba Membre 1992
Bobby Gimby Toronto Ontario Officier 1967
Fernand Gingras Ste-Foy Québec Membre 1990
Gustave Gingras Souris Île-du-Prince-Édouard Compagnon 1967
Blanche Lemco van Ginkel Toronto Ontario Membre 2000
Alice Girard Montréal Québec Officier 1968
J.-C. Emile Girardin Montréal Québec Compagnon 1969
Jean-Pierre Girerd Montréal Québec Membre 1985
Antoinette Giroux Longueuil Québec Officier 1978
Françoise R. Giroux Québec Québec Membre 1988
Robert J. Giroux Gatineau Québec Membre 1997
Roland Giroux Outremont Québec Compagnon 1972
Joseph Harvey Gjesdal Birch Hills Saskatchewan Membre 1992
Lawrence Albert Gladue Ottawa Ontario Membre 1981
Helen Preston Glass Winnipeg Manitoba Officier 1988
William Glassco Montréal Québec Officier 1982
Robert Glen Victoria Colombie-Britannique Officier 1967
Donald E.M. Glendenning Charlottetown Île-du-Prince-Édouard Membre 1986
Srul Irving Glick Toronto Ontario Membre 1994
Francis H. Glorieux Outremont Québec Officier 2003
Constance R. Glube Halifax Nouvelle-Écosse Officier [[]]
Hans Gmoser Banff Alberta Membre 1986
Norman M. Goble Moncton Nouveau-Brunswick Officier 1990
Anthony J. Gocki Regina Saskatchewan Membre 1974
Mira Godard Toronto Ontario Membre 1988
Martin Godbout Québec Québec Officier 2005
Charles M. Godfrey Madoc Ontario Membre 1989
Paul Victor Godfrey Toronto Ontario Membre 1999
Sheldon Jay Godfrey Toronto Ontario Membre 1998
Conrad Godin Trois-Rivières Québec Membre 1978
Serge Godin Montréal Québec Membre [[]]
Dale A. Godsoe Halifax Nouvelle-Écosse Membre 1998
Peter Cowperthwaite Godsoe Toronto Ontario Officier 2001
Edward W. Godwin Calgary Alberta Officier [[]]
Anthony C. Golab Aylmer Québec Membre 1985
Abraham Gold Montréal Québec Membre 2005
Alan B. Gold Montréal Québec Officier 1994
Phil Gold Westmount Québec Compagnon 1978
Yhetta Miriam Gold Winnipeg Manitoba Membre 1995
Richard B. Goldbloom Halifax Nouvelle-Écosse Officier 1986
Ruth Miriam Goldbloom Halifax Nouvelle-Écosse Officier 1991
Sheila Barshay Goldbloom Montréal Québec Membre 1998
Victor Charles Goldbloom Montréal Québec Compagnon 1983
Anne Golden Ottawa Ontario Membre 2003
David A. Golden Ottawa Ontario Officier 1977
H. Carl Goldenberg Westmount Québec Officier 1967
Martin Goldfarb Toronto Ontario Officier 1998
Klaus Goldschlag Scarborough Ontario Officier 1983
Nicholas Goldschmidt Toronto Ontario Compagnon 1978
June Goldsmith Vancouver Colombie-Britannique Membre 2004
Myer Murray Goldstein Kirkland Lake Ontario Membre 1976
Cecil Goldstick Edmonton Alberta Membre 1990
David Goltzman Westmount Québec Officier 2000
John W. Goodall Fort Simpson Territoires du Nord-Ouest Officier 1967
Allan W. Goodfellow Plaster Rock Nouveau-Brunswick Membre 1984
Edwin A. Goodman Toronto Ontario Officier 1982
Joseph O. Goodman Rexdale Ontario Membre 1978
Martin Wise Goodman Toronto Ontario Membre 1981
Russell Charles Goodman Kelowna Colombie-Britannique Membre 1988
Jean Goodwill Fort Qu'Appelle Saskatchewan Officier 1991
Betty Goodwin Montréal Québec Officier 2003
Alix Goolden Victoria Colombie-Britannique Membre 1977
Henrietta Goplen Saskatoon Saskatchewan Membre 2003
Frederick William Gorbet Toronto Ontario Membre 2000
Donald Gordon Montréal Québec Compagnon 1968
Duncan Lockhart Gordon Toronto Ontario Membre 1983
J. King Gordon Ottawa Ontario Membre 1977
J. Peter Gordon Burlington Ontario Officier 1983
Mary Gordon Toronto Ontario Membre 2005
Percival H. Gordon Regina Saskatchewan Officier 1968
Walter L. Gordon Toronto Ontario Compagnon 1976
Winston Graham Gordon Dundas Ontario Membre 1976
Carl Goresky Montréal-Ouest Québec Officier 1995
Peter R. Gorman Calgary Alberta Membre 1982
Ruth Gorman Calgary Alberta Officier 1968
Joseph Gosnell New Aiyansh Colombie-Britannique Officier 2000
Abram Y. Goss Saint John Nouveau-Brunswick Membre 1988
Clarence L. Gosse Halifax Nouvelle-Écosse Officier 1982
Arthur J. Gosselin Ottawa Ontario Officier 1971
Claude Gosselin Montréal Québec Membre [[]]
Paul-Emile Gosselin Boischatel Québec Officier 1972
Allan Gotlieb Toronto Ontario Compagnon 1982
Calvin Carl Gotlieb Toronto Ontario Membre 1995
Mildred Gottfriedson Kamloops Colombie-Britannique Membre 1977
Ronald Alan Gould Ottawa Ontario Membre 1996
Jean-Paul Gourdeau Montréal Québec Membre 1990
Andrew Goussaert Winnipeg Manitoba Membre 1980
George W. Govier Calgary Alberta Officier 1976
Geoffrey Russell Gowan Halifax Nouvelle-Écosse Membre 1991
Suzanne Paquette-Goyette Outremont Québec Membre 1978
J. Gérard De Grace Montréal Québec Officier 1973
Thomas Bernard O Grady Peterborough Ontario Membre 1997
Christian W.A. Graefe Perryvale Alberta Membre 1979
Carole Sandra Grafstein Toronto Ontario Membre 2001
Anthony Francis Graham Toronto Ontario Membre 2001
Duncan A. Graham Toronto Ontario Compagnon 1968
Howard D. Graham Oakville Ontario Officier 1967
James H. Graham Ottawa Ontario Membre 1979
James Wesley Graham Waterloo Ontario Officier 1999
John Alexander Graham Glace Bay Nouvelle-Écosse Membre 1988
M. David Graham Ottawa Ontario Membre 1972
Marion Margaret Graham Saskatoon Saskatchewan Membre 1977
Jack Lawrence Granatstein Toronto Ontario Officier 1996
Alain Grandbois Québec Québec Compagnon 1967
Nickolas R. de Grandmaison Banff Alberta Membre 1972
Albert Jean de Grandpré Montréal Québec Compagnon 1981
Louis-Phillippe de Grandpré Saint-Lambert Québec Compagnon 1971
Charles Ronald McKay Granger Catalina Terre-Neuve et Labrador Officier 1994
Ivy Granstrom Vancouver Colombie-Britannique Membre 1988
Campbell Grant Walkerton Ontario Officier 1986
George P. Grant Halifax Nouvelle-Écosse Officier 1981
James Andrews Grant Westmount Québec Membre 2003
Jon K. Grant Peterborough Ontario Officier 2002
Ronald D. Grantham Edmonton Alberta Membre 2002
Joffre-André Gravel Québec Québec Membre 1986
Claudette Gravelle Ottawa Ontario Membre 1999
Herbert Eser Gray Ottawa Ontario Compagnon 2003
James H. Gray Calgary Alberta Membre 1988
James Kenneth Gray Calgary Alberta Officier 1994
James Lorne Gray Deep River Ontario Compagnon 1969
Jean Gray Halifax Nouvelle-Écosse Membre 2004
John Gray Vancouver Colombie-Britannique Officier 1975
John Gray Toronto Ontario Officier 1975
Walt Grealis Toronto Ontario Officier 1993
Abraham J. Green Toronto Ontario Membre 2002
Donald M. Green Burlington Ontario Membre 1980
John Green Regina Saskatchewan Membre 1979
Leslie C. Green Edmonton Alberta Membre 1993
Cora de Jong Greenaway Dartmouth Nouvelle-Écosse Membre 1995
Keith R. Greenaway Nepean Ontario Membre 1976
Harold Greenberg Montréal Québec Officier 1994
Mark Lawrence Greenberg Toronto Ontario Officier 2001
Mary Greene Campbellton Nouveau-Brunswick Membre 1981
Gail E. Greenough King Ontario Membre 1990
Sonny Greenwich Vaudreuil Québec Membre 2005
Erica Deichmann Gregg Fredericton Nouveau-Brunswick Membre 1987
Milton F. Gregg Sussex Nouveau-Brunswick Officier 1967
Paul Grégoire Montréal Québec Officier 1979
Helen Frances Gregor Toronto Ontario Membre 1987
Hilda Gregory Vancouver Colombie-Britannique Membre 1998
Claude Grenier Chicoutimi-Nord Québec Membre 1982
Fernand Grenier Sainte-Croix-de-Lotbinière Québec Officier 1999
Pierre Grenier Ste-Foy Québec Officier 1976
Robert Grenier Ottawa Ontario Officier 2004
David Georges Greyeyes Saskatoon Saskatchewan Membre 1977
John Douglas Morecroft Griffin Toronto Ontario Officier 1995
Harold R. Griffith Montréal Québec Officier 1974
Naomi E.S. Griffiths Ottawa Ontario Officier 1999
Claude-Henri Grignon Ste-Adèle Québec Officier 1969
Stanley George S. Grizzle Toronto Ontario Membre 1994
Valère Emile Groleau Ste-Foy Québec Membre 1976
Reginald K. Groome Montréal Québec Officier 1980
Phyllis Grosskurth Toronto Ontario Officier 2000
Aurèle Groulx Hull Québec Membre 1990
Naomi Jackson Groves Ottawa Ontario Membre 1992
Heinrich Ihmels Grube Chase Colombie-Britannique Membre 1978
Stefan Grzybowski Bowen Island Colombie-Britannique Officier 1989
Georgette D. Guay Sillery Québec Membre 1976
M. Irène Grant Guérette Nouvelle Québec Membre 1987
Rachel Vandandaigue Guérette Montréal Québec Membre 1990
Gowan Thomas Guest Vancouver Colombie-Britannique Membre 2001
Gerard F.J. Guichon Quilchena Colombie-Britannique Membre 1974
André-M. Guillemette Montréal Québec Membre 1978
Hubert A. Guillet Capreol Ontario Membre 1982
Boniface Guimond Pine Falls Manitoba Membre 1980
Simon Rufus Guinchard Hawke's Bay Terre-Neuve et Labrador Membre 1986
Jeannine Guindon Laval Québec Membre 1974
Léo Guindon Montréal Québec Officier 1967
Roger Guindon Ottawa Ontario Compagnon 1973
Yvan Guindon Montréal Québec Membre 2004
Donald W. Gullett Willowdale Ontario Officier 1968
R. Ben Gullison Vancouver Colombie-Britannique Membre 1980
Chit Chan Gunn Vancouver Colombie-Britannique Membre 2001
Harry Emmet Gunning Edmonton Alberta Officier 1979
Frank H. Gunston Brandon Manitoba Membre 1996
Ramsay Willis Gunton London Ontario Membre 1993
Donna Marie Gurr Vancouver Colombie-Britannique Membre 1976
Raymond Gushue St. John's Terre-Neuve et Labrador Officier 1967
Ralph Barker Gustafson North Hatley Québec Membre 1992
May C. Gutteridge Vancouver Colombie-Britannique Membre 1981
Irving Allen Guttman Vancouver Colombie-Britannique Membre 1988
Patricia T. Guyda Montréal Québec Membre 1992
Alexandra Sandra Gwyn Toronto Ontario Officier 2000
Richard Gwyn Toronto Ontario Officier 2002
Blanka Gyulai Outremont Québec Membre 1982
Peter Gzowski Toronto Ontario Compagnon 1986

Voir aussi

Article connexe

Ce document provient de « Membres de l%27ordre du Canada, par ordre alphab%C3%A9tique G ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Membres de l'ordre du canada, par ordre alphabétique g de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: