Masters de rome


Masters de rome

Masters de Rome

Masters de Rome
Logo Masters de Rome.jpg
Création 1930
Catégorie Masters 1000 (depuis 2009)
Périodicité annuel
Tenant du titre Espagne Rafael Nadal
Plus titré(s) Espagne Rafael Nadal (4)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition en cours, voir :
Masters de Rome 2009

Le Masters de Rome est un tournoi de tennis. Il s'agit du quatrième Masters 1000 de la saison, après le tournoi de Monte-Carlo. Il fait partie des tournois de préparation aux Internationaux de France de Roland-Garros.

Sommaire

Primes et points ATP

Le trophée
Tour Points Prime
Vainqueur 1000 340 000 €
Finale 600 170 000 €
Demi-finale 380 85 000 €
Quart de finale 180 42 000 €
Huitième de finale 90 21 250 €
Seizième de finale 45 11 800 €
Trente-deuxième de finale 10 5 930 €

Champions les plus titrés

Palmarès

Simple

Date Vainqueur Finaliste Score
1930 Drapeau des États-Unis Bill Tilden Italie Umberto de Morpurgo 6–1, 6–1, 6–2
1931 Drapeau du Royaume-Uni Patrick Hughes Drapeau de la France Henri Cochet 6–4, 6–3, 6–2
1932 Drapeau de la France André Merlin Drapeau du Royaume-Uni Patrick Hughes 6–1, 5–7, 6–0, 8–6
1933 Italie Emanuele Sartorio Drapeau de la France Martin Legeay 6–3, 6–1, 6–3
1934 Italie Giovanni Palmieri Italie Giorgio De Stefani 6–3, 6–0, 7–5
1935 Drapeau des États-Unis Wilmer Hines Italie Giovanni Palmieri 6–3, 10–8, 9–7
1936–49 Pas de tournoi
1950 Égypte Jaroslav Drobný Drapeau des États-Unis William Talbert 6–4, 6–3, 7–9, 6–2
1951 Égypte Jaroslav Drobný (2) Italie Gianni Cucelli 6–1, 10–8, 6–0
1952 Australie Frank Sedgman Égypte Jaroslav Drobný 7–5, 6–3, 1–6, 6–4
1953 Égypte Jaroslav Drobný (3) Australie Lew Hoad 6–2, 6–1, 6–2
1954 Drapeau des États-Unis Budge Patty Argentine Enrique Morea 11–9, 6–4, 6–4
1955 Italie Fausto Gardini Italie Giuseppe Merlo 1–6, 6–1, 3–6, 6–6 (retired)
1956 Australie Lew Hoad Suède Sven Davidson 7–5, 6–2, 6–0
1957 Italie Nicola Pietrangeli Italie Giuseppe Merlo 8–6, 6–2, 6–4
1958 Australie Mervyn Rose Italie Nicola Pietrangeli 5–7, 8–6, 6–4, 1–6, 6–2
1959 Chili Luis Ayala Australie Neale Fraser 6–3, 3–6, 6–3, 6–3
1960 Drapeau des États-Unis Barry MacKay Chili Luis Ayala 7–5, 7–5, 0–6, 0–6, 6–1
1961 Italie Nicola Pietrangeli (2) Australie Rod Laver 6–8, 6–1, 6–1, 6–2
1962 Australie Rod Laver Australie Roy Emerson 6–2, 1–6, 3–6, 6–3, 6–1
1963 Australie Martin Mulligan Yougoslavie Boro Jovanović 6–2, 4–6, 6–3, 8–6
1964 Suède Jan-Erik Lundquist Australie Fred Stolle 1–6, 7–5, 6–3, 6–1
1965 Australie Martin Mulligan (2) Drapeau de l'Espagne Manuel Santana 1–6, 6–4, 6–3, 6–1
1966 Australie Tony Roche Italie Nicola Pietrangeli 11–9, 6–1, 6–3
1967 Australie Martin Mulligan (3) Australie Tony Roche 6–3, 0–6, 6–4, 6–1
1968 Pays-Bas Tom Okker Afrique du Sud Bob Hewitt 10-8, 6-8, 6-1, 1-6, 6-0
1969 Australie John Newcombe Australie Tony Roche 6-3, 4-6, 6-2, 5-7, 6-3
1970 Roumanie Ilie Năstase Tchécoslovaquie Jan Kodeš 6-3, 1-6, 6-3, 8-6
1971 Australie Rod Laver Tchécoslovaquie Jan Kodeš 7-5, 6-3, 6-3
1972 Espagne Manuel Orantes Tchécoslovaquie Jan Kodeš 4-6, 6-1, 7-5, 6-2
1973 Roumanie Ilie Năstase (2) Espagne Manuel Orantes 6-1, 6-1, 6-1
1974 Suède Björn Borg Roumanie Ilie Năstase 6-3, 6-4, 6-2
1975 Mexique Raul Ramirez Espagne Manuel Orantes 7-6, 7-5, 7-5
1976 Italie Adriano Panatta Argentine Guillermo Vilas 2-6, 7-6, 6-2, 7-6
1977 États-Unis Vitas Gerulaitis Italie Antonio Zugarelli 6-2, 7-6, 3-6, 7-6
1978 Suède Björn Borg (2) Italie Adriano Panatta 1-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3
1979 États-Unis Vitas Gerulaitis (2) Argentine Guillermo Vilas 6-7, 7-6, 6-7, 6-4, 6-2
1980 Argentine Guillermo Vilas France Yannick Noah 6-0, 6-4, 6-4
1981 Argentine José Luis Clerc Paraguay Victor Pecci 6-3, 6-4, 6-0
1982 Équateur Andrés Gómez États-Unis Eliot Teltscher 6-2, 6-3, 6-2
1983 États-Unis Jimmy Arias Espagne Jose Higueras 6-2, 6-7, 6-1, 6-4
1984 Équateur Andrés Gómez (2) États-Unis Aaron Krickstein 2-6, 6-1, 6-2, 6-2
1985 France Yannick Noah Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 6-3, 3-6, 6-2, 7-6
1986 Tchécoslovaquie Ivan Lendl Espagne Emilio Sánchez 7-5, 4-6, 6-1, 6-1
1987 Suède Mats Wilander Argentine Martin Jaite 6-3, 6-4, 6-4 Tableau
1988 Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) Argentine Guillermo Pérez-Roldán 2-6, 6-4, 6-2, 4-6, 6-4
1989 Argentine Alberto Mancini États-Unis Andre Agassi 6-3, 4-6, 2-6, 7-6, 6-1
1990 Autriche Thomas Muster URSS Andrei Chesnokov 6-1, 6-3, 6-1
1991 Espagne Emilio Sánchez Argentine Alberto Mancini 6-3, 6-1, 3-0 (abandon)
1992 États-Unis Jim Courier Espagne Carlos Costa 7-6, 6-0, 6-4
1993 États-Unis Jim Courier (2) Croatie Goran Ivanišević 6-1, 6-2, 6-2
1994 États-Unis Pete Sampras Allemagne Boris Becker 6-1, 6-2, 6-2
1995 Autriche Thomas Muster (2) Espagne Sergi Bruguera 3-6, 7-6, 6-2, 6-3
1996 Autriche Thomas Muster (3) Pays-Bas Richard Krajicek 6-2, 6-4, 3-6, 6-3
1997 Espagne Alex Corretja Chili Marcelo Ríos 7-5, 7-5, 6-3
1998 Chili Marcelo Ríos Espagne Albert Costa forfait (blessure)
1999 Brésil Gustavo Kuerten Australie Patrick Rafter 6-4, 7-5, 7-6
2000 Suède Magnus Norman Brésil Gustavo Kuerten 6-3, 4-6, 6-4, 6-4
2001 Espagne Juan Carlos Ferrero Brésil Gustavo Kuerten 3-6, 6-1, 2-6, 6-4, 6-2
2002 États-Unis Andre Agassi Allemagne Tommy Haas 6-3, 6-3, 6-0 Tableau
2003 Espagne Félix Mantilla Suisse Roger Federer 7-5, 6-2, 7-6 Tableau
2004 Espagne Carlos Moyá Argentine David Nalbandian 6-3, 6-3, 6-1 Tableau
2005 Espagne Rafael Nadal Argentine Guillermo Coria 6-4, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6 Tableau
2006 Espagne Rafael Nadal (2) Suisse Roger Federer 60-7, 7-65, 6-4, 2-6, 7-65 Tableau
2007 Espagne Rafael Nadal (3) Chili Fernando González 6-2, 6-2 Tableau
2008 Serbie Novak Đoković Suisse Stanislas Wawrinka 4-6, 6-3, 6-3 Tableau
2009 Espagne Rafael Nadal (4) Serbie Novak Đoković 7-62, 6-2 Tableau

Double

Date Vainqueurs Finalistes Score
1930 États-Unis Wilbur Coen
États-Unis Bill Tilden
Italie Umberto de Morpurgo
Italie Placido Gaslini
6-0, 6-3, 6-3
1931 Italie Alberto Del Bono
Drapeau du Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau de la France Henri Cochet
Drapeau de la France André Merlin
3–6, 8–6, 4-6, 6-4, 6-3
1932(2) Italie Giorgio De Stefani
Drapeau du Royaume-Uni Patrick Hughes
Drapeau de la France J.Bonte
Drapeau de la France André Merlin
6–2, 6–2, 6-4
1933 Drapeau de la France J.Leseur
Drapeau de la France Martin Legeay
Italie Giovanni Palmieri
Italie Emanuele Sertorio
6–2, 6–4, 6-2
1934 Italie Giovanni Palmieri
Drapeau du Royaume-Uni Georges Rogers
Drapeau du Royaume-Uni Patrick Hughes
Italie Giorgio De Stefani
3–6, 6–4, 9-7, 0-6, 6-2
1935 Australie Jack Crawford
Australie Vivian McGrath
Drapeau de la France Jean Borotra
Drapeau de la France Jacques Brugnon
4–6, 4–6, 6-4, 6-2, 6-2
1936–49 Pas de tournoi
1950 États-Unis Bill Talbert
États-Unis Tony Trabert
États-Unis Budge Patty
Australie Bill Sidwell
6–3, 6–1, 4-6, ab.
1951 Égypte Jaroslav Drobný
Australie Frank Sedgman
Italie Giovanni Cucelli
Italie Marcello Del Bello
6–2, 7–9, 6-1, 6-3
1952(2) Égypte Jaroslav Drobný
Australie Frank Sedgman
Italie Giovanni Cucelli
Italie Marcello Del Bello
3–6, 7–5, 3-6, 6-3, 6-2
1953 Australie Lew Hoad
Australie Ken Rosewall
Égypte Jaroslav Drobný
États-Unis Budge Patty
6–2, 6–4, 6-2
1954 Égypte Jaroslav Drobný
Argentine Enrique Morea
États-Unis Tony Trabert
États-Unis Vic Seixas
6–4, 0–6, 3-6, 6-3, 6-4
1955 États-Unis Arthur Larsen
Argentine Enrique Morea
Italie Nicola Pietrangeli
Italie Orlando Sirola
6–1, 6–4, 4-6, 7-5
1956 Royaume-Uni Jaroslav Drobný
Australie Lew Hoad
Italie Nicola Pietrangeli
Italie Orlando Sirola
11–9, 6–2, 6-3
1957 Australie Neale Fraser
Australie Lew Hoad
Italie Nicola Pietrangeli
Italie Orlando Sirola
6–1, 6–8, 6-0, 6-2
1958 Hongrie (rép. pop.) Antal Jancso
Danemark Kurt Nielsen
Chili Luis Ayala
Australie Don Candy
8–10, 6–3, 6-2, 1-6, 9-7
1959 Australie Roy Emerson
Australie Neale Fraser
Italie Nicola Pietrangeli
Italie Orlando Sirola
8–6, 6–4, 6-4
1960 Italie Nicola Pietrangeli
Italie Orlando Sirola
Australie Roy Emerson
Australie Neale Fraser
3–6, 7–5, 2-6, 11-11, ab.
1961 Australie Roy Emerson
Australie Neale Fraser
Italie Nicola Pietrangeli
Italie Orlando Sirola
6–2, 6–4, 11-9
1962(2) Australie Roy Emerson
Australie Neale Fraser
Australie Ken Fletcher
Australie John Newcombe
6–2, 6–4, 11-9
1963 Afrique du Sud Bob Hewitt
Australie Neale Fraser
Italie Nicola Pietrangeli
Italie Orlando Sirola
6–3, 6–3, 6-1
1964(2) Afrique du Sud Bob Hewitt
Australie Neale Fraser
Australie Tony Roche
Australie John Newcombe
7–5, 6–3, 3-6, 7-5
1965 Australie Tony Roche
Australie John Newcombe
États-Unis du Brésil Ronald Barnes
États-Unis du Brésil Thomaz Koch
1–6, 6–4, 2-6, 12-10, ab.
1966 Australie Roy Emerson
Australie Fred Stolle
Italie Nicola Pietrangeli
Australie Cliff Drysdale
6–4, 12–10, 6-3
1967 Afrique du Sud Bob Hewitt
Afrique du Sud Frew McMillan
Italie Bill Bowrey
Australie Owen Davidson
6–3, 2–6, 6-3, 9-7
1968 Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
Australie Allan Stone
Grèce Nicky Kalogeropoulos
6–3, 6–4, 6-2
1969 Australie John Newcombe
Australie Tony Roche
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Drapeau des États-Unis Marty Riessen
6–4, 1–6, ab.
1970 Roumanie Ilie Năstase
Roumanie Ion Ţiriac
Australie William Bowrey
Australie Owen Davidson
0–6, 10–8, 6–3, 6–8, 6–1
1971 Australie John Newcombe
Australie Tony Roche
Drapeau de l'Espagne Andrés Gimeno
Drapeau du Royaume-Uni Roger Taylor
6–4, 6–4
1972 Roumanie Ilie Năstase
Roumanie Ion Ţiriac
Australie Lew Hoad
Drapeau de l'Afrique du Sud Frew McMillan
3–6, 3–6, 6–4, 6–3, 5–3 (ab.)
1973 Australie John Newcombe
Drapeau des Pays-Bas Tom Okker
Australie Ross Case
Australie Geoff Masters
6–2, 6–3, 6–4
1974 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Drapeau de l'Espagne Juan Gisbert
Roumanie Ilie Năstase
6–3, 6–2, 6–3
1975 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Drapeau des États-Unis Jimmy Connors
Roumanie Ilie Năstase
6–4, 7–6, 2–6, 6–1
1976 Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Australie Geoff Masters
Australie John Newcombe
7–6, 5–7, 6–3, 3–6, 6–3
1977(4) Drapeau des États-Unis Brian Gottfried
Drapeau du Mexique Raúl Ramírez
Drapeau des États-Unis Fred McNair
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
6–7, 7–6, 7–5
1978 Paraguay Victor Pecci
Chili Belus Prajoux
Tchécoslovaquie Jan Kodeš
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6–7, 7–6, 6–1
1979 Drapeau des États-Unis Peter Fleming
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Argentine José Luis Clerc
Roumanie Ilie Năstase
4–6, 6–1, 7–5
1980 Australie Mark Edmondson
Australie Kim Warwick
Drapeau de la Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau des États-Unis Eliot Teltscher
7–6, 7–6
1981 Chili Hans Gildemeister
Équateur Andrés Gómez
Drapeau des États-Unis Bruce Manson
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
7–5, 6–2
1982 Drapeau de la Suisse Heinz Günthardt
Hongrie (rép. pop.) Balázs Taróczy
Pologne Wojtek Fibak
Australie John Fitzgerald
6–4, 4–6, 6–3
1983 Paraguay Francisco Gonzalez
Paraguay Victor Pecci
Suède Jan Gunnarsson
Drapeau des États-Unis Mike Leach
6–4, 6–2
1984 Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
Australie John Alexander
Drapeau des États-Unis Mike Leach
3–6, 6–3, 6–4
1985 Suède Anders Järryd
Suède Mats Wilander
Drapeau des États-Unis Ken Flach
Drapeau des États-Unis Robert Seguso
4–6, 6–3, 6–2
1986 Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de la France Yannick Noah
Australie Mark Edmondson
Drapeau des États-Unis Sherwood Stewart
7–6, 6–2
1987(2) Drapeau de la France Guy Forget
Drapeau de la France Yannick Noah
Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6–2, 6–7, 6–3
1988 Drapeau du Mexique Jorge Lozano
Drapeau des États-Unis Todd Witsken
Suède Anders Järryd
Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
6–3, 6–3
1989 Drapeau des États-Unis Jim Courier
Drapeau des États-Unis Pete Sampras
Drapeau du Brésil Danilo Marcelino
Drapeau du Brésil Mauro Menezes
6–4, 6–3
1990 Drapeau de l'Espagne Sergio Casal
Drapeau de l'Espagne Emilio Sánchez
Drapeau des États-Unis Jim Courier
Drapeau des États-Unis Martin Davis
7–6, 7–5
1991 Italie Omar Camporese
Croatie Goran Ivanišević
Drapeau des États-Unis Luke Jensen
Australie Laurie Warder
6–2, 6–3
1992 Drapeau de la Suisse Jakob Hlasek
Drapeau de la Suisse Marc Rosset
Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira
Australie Mark Kratzmann
6–4, 3–6, 6–1
1993 Drapeau des Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau des Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira
Australie Mark Kratzmann
6–4, 7–6
1994 Russie Ievgueni Kafelnikov
République tchèque David Rikl
Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau de l'Espagne Javier Sánchez
6–1, 7–5
1995 République tchèque Cyril Suk
République tchèque Daniel Vacek
Suède Jan Apell
Suède Jonas Björkman
6–3, 6–4
1996 Zimbabwe Byron Black
Drapeau du Canada Grant Connell
Drapeau de la Belgique Libor Pimek
Drapeau de l'Afrique du Sud Byron Talbot
6–2, 6–3
1997 Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Zimbabwe Byron Black
Drapeau des États-Unis Alex O'Brien
6–3, 4–6, 7–5
1998 Inde Mahesh Bhupathi
Inde Leander Paes
Drapeau de l'Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau des États-Unis Rick Leach
6–4, 4–6, 7–6
1999 Drapeau de l'Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau des États-Unis Rick Leach
Drapeau de l'Afrique du Sud David Adams
Drapeau de l'Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
6–7, 6–1, 6–2
2000 République tchèque Martin Damm
Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira
Russie Ievgueni Kafelnikov
6–4, 4–6, 6–3
2001 Drapeau de l'Afrique du Sud Wayne Ferreira
Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Australie Sandon Stolle
6–4, 7–66
2002 République tchèque Martin Damm
République tchèque Cyril Suk
Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
7–5, 7–5 Tableau
2003 Australie Wayne Arthurs
Australie Paul Hanley
Drapeau de la France Michaël Llodra
Drapeau de la France Fabrice Santoro
6–1, 6–3 Tableau
2004 Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau de la Biélorussie Max Mirnyi
Australie Wayne Arthurs
Australie Paul Hanley
2–6, 6–3, 6–4 Tableau
2005 Drapeau de la France Michaël Llodra
Drapeau de la France Fabrice Santoro
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
7–5, 6–4 Tableau
2006 Bahamas Mark Knowles
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Israël Jonathan Erlich
Israël Andy Ram
6–4, 5–7, 13–11 Tableau
2007 Drapeau de la France Fabrice Santoro
Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
6–4, 6–74, 10–7 Tableau
2008 Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
Drapeau du Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
3–6, 6–4, 10–8 Tableau
2009 Drapeau du Canada Daniel Nestor
Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau des États-Unis Bob Bryan
Drapeau des États-Unis Mike Bryan
7-65, 6-3 Tableau

Double mixte (1930-1967)

Source : Fédération italienne de tennis

Date[1] Nom et lieu du tournoi Surf. Vainqueur Finaliste Score
1930 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Royaume d'Espagne Lilí Álvarez
Italie Umberto de Morpurgo
Italie Lucia Valerio
Royaume-Uni Patrick Hughes
4-6, 6-4, 6-2
1931 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Italie Lucia Valerio
Royaume-Uni Patrick Hughes
États-Unis Dorothy Andrus
Italie Alberto Del Bono
6-0, 6-1
1932 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Suisse Lolette Payot
France J. Bonte
États-Unis Dorothy Andrus
Italie Alberto Del Bono
6-1, 6-2
1933 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) États-Unis Dorothy Andrus
France Martin Legeay
Hongrie E. Gabrowitz
Italie Y. Orlandini
6-4, 6-3
1934 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) États-Unis Elizabeth Ryan
États-Unis H. M. Culley
Pays-Bas Rollin Couquerque
Royaume de Yougoslavie Franjo Punčec
6-1, 6-3
1935 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Pologne Jed Jędrzejowska
Australie Harry Hopman
Australie Evelyn Dearman
Royaume-Uni Patrick Hughes
6-3, 1-6, 6-3
1950 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) États-Unis Gussy Moran
Australie Adrian Quist
Royaume-Uni Annelies Bossi
Italie Gianni Cucelli
6-3, 1-1, ab.
1951 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) États-Unis Shirley Fry
Philippines Felicisimo Ampon
États-Unis Doris Hart
Suède Lennart Bergelin
8-6, 3-6, 6-4
1952 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) États-Unis A. McGuire
Danemark Kurt Nielsen
Espagne M. J. de Riba
Espagne E. Migone
4-6, 6-3, 6-3
1953 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) États-Unis Doris Hart
États-Unis Vic Seixas
États-Unis Maureen Connolly
Australie Mervyn Rose
6-4, 6-4
1954 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) États-Unis Maureen Connolly
États-Unis Vic Seixas
États-Unis B. M. Kimbrell
États-Unis Tony Trabert
3-6, 11-9, 3-3, ab.
1955 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Royaume-Uni Pat Ward
Argentine Enrique Morea
Australie Beryl Penrose
Australie Mervyn Rose
ab.
1956 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Australie Thelma Coyne
Chili Luis Ayala
Royaume-Uni Shirley Bloomer
Italie G. Fachini
6-4, 6-3
1957 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Australie Thelma Coyne
Chili Luis Ayala
Royaume-Uni Shirley Bloomer
Australie Robert Howe
6-1, 6-1
1958 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Royaume-Uni Shirley Bloomer
Italie G. Fachini
Australie Thelma Coyne
Chili Luis Ayala
4-6, 6-2, 9-7
1959 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Mexique Rosie Reyes
Mexique Francisco Contreras
Mexique Yola Ramírez
Royaume-Uni William Knight
9-7, 6-1
1960 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Pluie
1961 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Australie Margaret Court
Australie Roy Emerson
Australie Jan Lehane
Afrique du Sud Bob Hewitt
6-1, 6-1
1962 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Australie Lesley Turner
Australie Fred Stolle
Australie Madonna Schacht
Australie S. Davidson
6-4, 6-1
1963 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Non jouée[2]
1964 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Australie Margaret Court
Australie John Newcombe
États-Unis du Brésil Maria Bueno
États-Unis du Brésil Thomaz Koch
3-6, 7-5, 6-2
1965 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Espagne M. Coronado
États-Unis du Brésil José Mandarino
Mexique Elena Subirats
Mexique Vicente Zarazua
6-1, 6-1
1966 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Non jouée
1967 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Australie Lesley Turner
Australie Bill Bowrey
France Françoise Durr
Afrique du Sud Frew McMillan
6-2, 7-5
1968 Internationaux d'Italie Rome Terre (ext.) Australie Margaret Court
États-Unis Marty Riessen
Royaume-Uni Virginia Wade
Pays-Bas Tom Okker
8-6, 6-3

Notes et références

  1. Chaque date correspond à la première journée.
  2. Épreuve de double mixte interrompue après les quarts de finale

Lien interne

Liens externes

Erioll world.svg Vue satellite des Masters de Rome sur Wikimapia


  • Portail du tennis Portail du tennis
  • Portail Rome Portail Rome
Ce document provient de « Masters de Rome ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Masters de rome de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Masters De Rome — Création 1930 Catégorie Masters 1000 (depuis 2009) …   Wikipédia en Français

  • Masters of Rome — ist eine Romanserie der australischen Schriftstellerin Colleen McCullough. Der englische Titel bedeutet „Die Herren von Rom“ und bezieht sich auf die zentralen Figuren der Werke, welche die führenden Persönlichkeiten des Römischen Reichs in den… …   Deutsch Wikipedia

  • Masters de Rome — Infobox compétition sportive Masters de Rome Généralités Création 1930 Catégorie Masters 1000 (depuis 2009) …   Wikipédia en Français

  • Masters of Rome — For the tennis competition, see Internazionali BNL d Italia. Masters of Rome is a series of historical fiction novels by author Colleen McCullough (b. 1937) set in ancient Rome during the last days of the old Roman Republic; it primarily… …   Wikipedia

  • Masters de Rome 2009 — Masters de Rome 2009 …   Wikipédia en Français

  • Masters de Rome 2010 — Masters de Rome 2010 …   Wikipédia en Français

  • Masters de Rome 2002 — Nom de l édition Telecom Italia Masters Date 6 au 12 mai …   Wikipédia en Français

  • Masters de Rome 2003 — Nom de l édition Telecom Italia Masters Date 5 au 11 mai …   Wikipédia en Français

  • Masters de Rome 2004 — Nom de l édition Telecom Italia Masters Date 3 au 9 mai …   Wikipédia en Français

  • Masters de Rome 2006 — Nom de l édition Telecom Italia Masters Date 8 au 14 mai …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.