Lutte aux jeux Olympiques de 2004, resultats detailles


Lutte aux jeux Olympiques de 2004, resultats detailles

Lutte aux Jeux olympiques de 2004, résultats détaillés

Voici les résultats détaillés des épreuves de lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Sommaire

Lutte libre femmes

Lutte libre femmes - moins de 48 kg

Tour préliminaire
Poule A

  • Chiharu Icho (JPN) bat Lyndsay Belisle (CAN)
  • Chiharu Icho (JPN) bat Brigitte Wagner (GER)
  • Brigitte Wagner (GER) bat Lyndsay Belisle (CAN)

Poule B

  • Angelique Berthenet (FRA) bat Enkhjargal Tsogtbazar (MGL)
  • Angelique Berthenet (FRA) bat Leopoldina Ross (GUI)
  • Enkhjargal Tsogtbazar (MGL) bat Leopoldina Ross (GUI)

Poule C

  • Fani Psatha (GRE) bat Fadhila Louati (TUN)
  • Irini Merleni (UKR) bat Lidiya Karamchakova (TAJ)
  • Lidiya Karamchakova (TAJ) bat Fani Psatha (GRE)
  • Irini Merleni (UKR) bat Fadhila Louati (TUN)
  • Lidiya Karamchakova (TAJ) bat Fadhila Louati (TUN)
  • Irini Merleni (UKR) bat Fani Psatha (GRE)

Poule D

  • Patricia Miranda (USA) bat Hui Li (CHN)
  • Lorisa Oorzhak (RUS) bat Mayelis Caripa (VEN)
  • Patricia Miranda (USA) bat Lorisa Oorzhak (RUS)
  • Hui Li (CHN) bat Mayelis Caripa (VEN)
  • Lorisa Oorzhak (RUS) bat Hui Li (CHN)
  • Patricia Miranda (USA) bat Mayelis Caripa (VEN)

Demi-finales pour la 5e place

  • Brigitte Wagner (GER) bat Enkhjargal Tsogtbazar (MGL)
  • Lorisa Oorzhak (RUS) bat Lidiya Karamchakova (TAJ)

Demi-finales

  • Chiharu Icho (JPN) bat Angelique Berthenet (FRA)
  • Irini Merleni (UKR) bat Patricia Miranda (USA)

Finale pour la 5e place

  • Lorisa Oorzhak (RUS) bat Brigitte Wagner (GER)

Finale pour la 3e place

  • Patricia Miranda (USA) bat Angelique Berthenet (FRA)

Finale

  • Irini Merleni (UKR) bat Chiharu Icho (JPN)

Lutte libre femmes - moins de 55 kg

Tour préliminaire
Poule A

  • Tela O Donnell (USA) bat Olga Smirnova (RUS)
  • Tonya Verbeek (CAN) bat Tela O Donnell (USA)
  • Tonya Verbeek (CAN) bat Olga Smirnova (RUS)

Poule B

  • Tetyana Lazareva (UKR) bat Ida-Theres Karlsson (SWE)
  • Mabel Fonseca (PUE) bat Tetyana Lazareva (UKR)
  • Ida-Theres Karlsson (SWE) bat Mabel Fonseca (PUE)

Poule C

  • Dongmei Sun (CHN) bat Diletta Giampiccolo (ITA)
  • Saori Yoshida (JPN) bat Dongmei Sun (CHN)
  • Saori Yoshida (JPN) bat Diletta Giampiccolo (ITA)

Poule D

  • Anna Gomis (FRA) bat Na Lae Lee (KOR)
  • Anna Gomis (FRA) bat Sofia Poumpouridou (GRE)
  • Na Lae Lee (KOR) bat Sofia Poumpouridou (GRE)

Finale pour la 5e place

  • Mabel Fonseca (PUE) bat Tela O Donnell (USA)
  • Dongmei Sun (CHN) bat Na Lae Lee (KOR)

Demi-finales

  • Tonya Verbeek (CAN) bat Ida-Theres Karlsson (SWE)
  • Saori Yoshida (JPN) bat Anna Gomis (FRA)

Finale pour la 5e place

  • Mabel Fonseca (PUE) bat Dongmei Sun (CHN)

Finale pour la 3e place

  • Anna Gomis (FRA) bat Ida-Theres Karlsson (SWE)

Finale

  • Saori Yoshida (JPN) bat Tonya Verbeek (CAN)

Lutte libre femmes - moins de 63 kg

Tour préliminaire
Poule A

  • Stavroula Zygouri (GRE) bat Stephanie Gross (GER)
  • Stephanie Gross (GER) batSara Eriksson (Swe)
  • Stavroula Zygouri (GRE) bat Sara Eriksson (SWE)

Poule B

  • Sara McMann (USA) bat Lili Meng (CHN)
  • Lili Meng (CHN) bat Viola Yanik (CAN)
  • Viola Yanik (CAN) bat Sara McMann (USA)

Poule C

  • Lise Legrand (FRA) bat Volha Khilko (BLR)
  • Volha Khilko (BLR) bat Natalya Ivanova (TAJ)
  • Lise Legrand (FRA) bat Natalya Ivanova (TAJ)

Poule D

  • Kaori Icho (JPN) bat Lyudmyla Golovchenko (UKR)
  • Alena Kartashova (RUS) bat Lyudmyla Golovchenko (UKR)
  • Kaori Icho (JPN) bat Alena Kartashova (RUS)

Demi-finales pour la 5e place

  • Viola Yanik (CAN) bat Stephanie Gross (GER)
  • Volha Khilko (BLR) bat Alena Kartashova (RUS)

Demi-finales

  • Sara McMann (USA) bat Stavroula Zygouri (GRE)
  • Kaori Icho (JPN) bat Lise Legrand (FRA)

Finale pour la 5e place

  • Viola Yanik (CAN) bat Volha Khilko (BLR)

Finale pour la 3e place

  • Lise Legrand (FRA) bat Stavroula Zygouri (GRE)

Finale

  • Kaori Icho (JPN) bat Sara McMann (USA)

Lutte libre femmes - moins de 72 kg

Tour préliminaire Poule A

  • Gouzel Maniourova (RUS) bat Marina Gastl (AUT)
  • Anita Schaetzle (GER) bat Marina Gastl (AUT)
  • Gouzel Maniourova (RUS) bat Anita Schaetzle (GER)

Poule B

  • Svitlana Sayenko (UKR) bat Maria Louiza Vryoni (GRE)
  • Maria Louiza Vryoni (GRE) bat Burmaa Ochirbat (MGL)
  • Svitlana Sayenko (UKR) bat Burmaa Ochirbat (MGL)

Poule C

  • Xu Wang (CHN) beat Katarzyna Juszczak (ITA)
  • Xu Wang (CHN) bat Christine Nordhagen (CAN)
  • Christine Nordhagen (CAN) bat Katarzyna Juszczak (ITA)

Poule D

  • Kyoko Hamaguchi (JPN) bat Toccara Montgomery (USA)
  • Kyoko Hamaguchi (JPN) bat Stanka Zlateva (BGR)
  • Toccara Montgomery (USA) bat Stanka Zlateva (BGR)

Demi-finales pour la 5e place

  • Christine Nordhagen (CAN) bat Toccara Montgomery (USA)
  • Anita Schaetzle (GER) bat Maria Louiza Vryoni (GRE)

Demi-finales

  • Gouzel Maniourova (RUS) bat Svitlana Sayenko (UKR)
  • Xu Wang (CHN) bat Kyoko Hamaguchi (JPN)

Finale pour la 5e place

  • Christine Nordhagen (CAN) bat Anita Schaetzle (GER)

Finale pour la 3e place

  • Kyoko Hamaguchi (JPN) bat Svitlana Sayenko (UKR)

Finale

  • Xu Wang (CHN) bat Gouzel Maniourova (RUS)

Lutte libre hommes

Lutte libre hommes - moins de 55 kg

Tour préliminaire
Groupe A

  • Rene Montero (CUB) bat Ghenadie Tulbea (MOL)
  • Stephen Abas (USA) bat Ghenadie Tulbea (MOL)
  • Stephen Abas (USA) bat Rene Montero (CUB)

Groupe B

  • Velikov Radoslav (BGR) bat Williams Shaun (RSA)
  • Zhengyu Li (CHN) bat Velikov Radoslav (BGR)
  • Zhengyu Li (CHN) bat Williams Shaun (RSA)

Groupe C

  • Naranbaatar Bayaraa (MGL) bat Babak Nourzad (IRI)
  • Babak Nourzad (IRI) bat Hyo Sub Kim (KOR)
  • Hyo Sub Kim (KOR) bat Naranbaatar Bayaraa (MGL)

Groupe D

  • Chikara Tanabe (JPN) bat Yogeshwar Dutt (IND)
  • Chikara Tanabe (JPN) bat Namig Abdullayev (AZE)
  • Namig Abdullayev (AZE) bat Yogeshwar Dutt (IND)

Groupe E

  • Oleksandr Zakharuk (UKR) bat Bauyrzhan Orazgaliyev (KAZ)
  • Oleksandr Zakharuk (UKR) bat Herman Kantoyeu (BLR)
  • Herman Kantoyeu (BLR) bat Bauyrzhan Orazgaliyev (KAZ)

Groupe F

  • Dilshod Mansurov (UZB) bat Bashir Ahmad Rahmati (AFG)
  • Mavlet Batirov (RUS) bat Bashir Ahmad Rahmati (AFG)
  • Mavlet Batirov (RUS) bat Mavlet Batirov (RUS) bat

Groupe G

  • Amiran Karntanov (GRE) bat O Song Nam (PRK)
  • Martin Berberyan (ARM) bat Harun Dogan (TUR)
  • O Song Nam (PRK) bat Martin Berberyan (ARM)
  • Amiran Karntanov (GRE) bat Harun Dogan (TUR)
  • O Song Nam (PRK) bat Harun Dogan (TUR)
  • Amiran Karntanov (GRE) bat Martin Berberyan (ARM)

Qualifications pour les demi-finales

  • Stephen Abas (USA) bat Zhengyu Li (CHN)
  • Chikara Tanabe (JPN) bat Hyo Sub Kim (KOR)
  • Mavlet Batirov (RUS) bat Oleksandr Zakharuk (UKR)

Demi-finales

  • Stephen Abas (USA) bat Chikara Tanabe (JPN)
  • Mavlet Batirov (RUS) bat Amiran Karntanov (GRE)

Finale pour la 5e place

  • Zhengyu Li (CHN) bat Hyo Sub Kim (KOR)

Finale pour la 3e place

  • Chikara Tanabe (JPN) bat Amiran Karntanov (GRE)

Finale

  • Mavlet Batirov (RUS) bat Stephen Abas (USA)

Lutte libre hommes - moins de 60 kg

Tour préliminaire

  • Groupe A
  • Vasyl Fedoryshyn (UKR) bat Ulan Nadurbek Ulu (KIR)
  • Ulan Nadurbek Ulu (KIR) bat Gergo Woller (HUN)
  • Vasyl Fedoryshyn (UKR) bat Gergo Woller (HUN)

Groupe B

  • Guivi Sissaouri (CAN) bat Mourad Oumakhanov (RUS)
  • Mourad Oumakhanov (RUS) bat Tevfik Odabasi (TUR)
  • Guivi Sissaouri (CAN) bat Tevfik Odabasi (TUR)

Groupe C

  • Yandro Miguel Quintana (CUB) bat Sushil Kumar Na (IND)
  • Yandro Miguel Quintana (CUB) bat Ivan Djorev (BGR)
  • Sushil Kumar Na (IND) bat Ivan Djorev (BGR)

Groupe D

  • Purevbaatar Oyunbileg (MGL) bat Eric Guerrero (USA)
  • David Pogosian (GEO) bat Purevbaatar Oyunbileg (MGL)
  • David Pogosian (GEO) bat Eric Guerrero (USA)

Groupe E

  • Masuod Jokar (IRN) bat Sahit Prizreni (ALB)
  • Besik Aslanasvili (GRE) bat Sahit Prizreni (ALB)
  • Masuod Jokar (IRN) bat Besik Aslanasvili (GRE)

Groupe F

  • Lubos Cikel (AUT) bat Damir Zakhartdinov (UZB)
  • Kenji Inoue (JPN) bat Young Ho Jung (KOR)
  • Young Ho Jung (KOR) bat Lubos Cikel (AUT)
  • Damir Zakhartdinov (UZB) bat Kenji Inoue (JPN)
  • Kenji Inoue (JPN) bat Lubos Cikel (AUT)
  • Young Ho Jung (KOR) bat Damir Zakhartdinov (UZB)

Qualifications pour les demi-finales

  • Vasyl Fedoryshyn (UKR) bat Guivi Sissaouri (CAN)
  • Yandro Miguel Quintana (CUB) bat David Pogosian (GEO)

Demi-finales

  • Yandro Miguel Quintana (CUB) bat Vasyl Fedoryshyn (UKR)
  • Masuod Jokar (IRN) bat Kenji Inoue (JPN)

Finale pour la 5e place

  • David Pogosian (GEO) bat Guivi Sissaouri (CAN)

Finale pour la 3e place

  • Kenji Inoue (JPN) bat Vasyl Fedoryshyn (UKR)

Finale

  • Yandro Miguel Quintana (CUB) bat Masuod Jokar (IRN)

Lutte libre hommes - moins de 66 kg

Tour préliminaire

  • Groupe A
  • Kazuhiko Ikematsu (JPN) bat Fred Jessey (NIG)
  • Jin Kuk Baek (KOR) bat Fred Jessey (NIG)
  • Kazuhiko Ikematsu (JPN) bat Jin Kuk Baek (KOR)

Groupe B

  • Leonid Spiridonov (KAZ) bat Evan Macdonald (CAN)
  • Serafim Barzakov (BGR) bat Evan Macdonald (CAN)
  • Leonid Spiridonov (KAZ) bat Serafim Barzakov (BGR)

Groupe C

  • Zhirayr Hovhannisyan (ARM) bat Apostolos Taskoudis (GRE)
  • Apostolos Taskoudis (GRE) bat Ramesh Kumar Na (IND)
  • Ramesh Kumar Na (IND) bat Zhirayr Hovhannisyan (ARM)

Groupe D

  • Serguei Rondon (CUB) bat Otar Tushishvili (GEO)
  • Elbrus Tedeyev (UKR) bat Serguei Rondon (CUB)
  • Elbrus Tedeyev (UKR) bat Otar Tushishvili (GEO)

Groupe E

  • Gabor Hatos (HUN) bat Stefan Fernyak (SVK)
  • Omer Cubukci (TUR) bat Stefan Fernyak (SVK)
  • Omer Cubukci (TUR) bat Gabor Hatos (HUN)

Groupe F

  • Makhach Murtazaliev (RUS) bat Artur Tavkazakhov (UZB)
  • Makhach Murtazaliev (RUS) bat Alireza Dabir (IRN)
  • Artur Tavkazakhov (UZB) bat Alireza Dabir (IRN)

Groupe G

  • Jamill Kelly (USA) bat Ruslan Bodisteanu (MOL)
  • Elman Asgarov (AZE) bat Ruslan Bodisteanu (MOL)
  • Jamill Kelly (USA) bat Elman Asgarov (AZE)

Qualifications pour les demi-finales

  • Leonid Spiridonov (KAZ) bat Kazuhiko Ikematsu (JPN)
  • Elbrus Tedeyev (UKR) bat Apostolos Taskoudis (GRE)
  • Makhach Murtazaliev (RUS) bat Omer Cubukci (TUR)

Demi-finales

  • Elbrus Tedeyev (UKR) bat Leonid Spiridonov (KAZ)
  • Jamill Kelly (USA) bat Makhach Murtazaliev (RUS)

Finale pour la 5e place

  • Kazuhiko Ikematsu (JPN) bat Apostolos Taskoudis (GRE)

Finale pour la 3e place

  • Makhach Murtazaliev (RUS) bat Leonid Spiridonov (KAZ)

Finale

  • Elbrus Tedeyev (UKR) bat Jamill Kelly (USA)

Lutte libre hommes - moins de 74 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte libre hommes - moins de 84 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte libre hommes - moins de 96 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte libre hommes - moins de 120 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte gréco-romaine hommes

Lutte gréco-romaine hommes - moins de 55 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte gréco-romaine hommes - moins de 60 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte gréco-romaine hommes - moins de 66 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte gréco-romaine hommes - moins de 74 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte gréco-romaine hommes - moins de 84 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte gréco-romaine hommes - moins de 96 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Lutte gréco-romaine hommes - moins de 120 kg

Tour préliminaire

Demi-finales pour la 5e place8

Demi-finales

Finale pour la 5e place

Finale pour la 3e place

Finale

Ce document provient de « Lutte aux Jeux olympiques de 2004, r%C3%A9sultats d%C3%A9taill%C3%A9s ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Lutte aux jeux Olympiques de 2004, resultats detailles de Wikipédia en français (auteurs)