Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2008


Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2008
Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2008
Wrestling pictogram.svg Olympic rings.svg
Généralités
Éditions 25e
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Participants  ?
Épreuves 18
Chronologie des compétitions
Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2004
Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les épreuves de lutte aux Jeux olympiques d'été de 2008 se déroulent à Pékin, du 9 au 19 août 2008. Deux disciplines sont au programme, la lutte libre (7 catégories masculines et 4 féminines) et la lutte gréco-romaine (7 catégories masculines).

Sommaire

Site des compétitions

Les épreuves se déroulent au Gymnase de l'Université de l'agriculture de Chine à Pékin.

Épreuves au programme

Hommes
Catégories Lutte libre Greco-romaine
- de 55 kg
- de 60 kg
- de 66 kg
- de 74 kg
- de 84 kg
- de 96 kg
- de 120 kg
Total 7 7
Femmes
Catégories Lutte libre
- de 48 kg
- de 55 kg
- de 63 kg
- de 72 kg
Total 4

Qualification

Un pays ne peut engager qu'un athlète par catégorie de poids. Les quotas de qualifications des lutteurs aux Jeux olympiques d'été de 2008 sont déterminés comme suit :

Compétition Date Lieu Greco-romaine Hommes Libre Hommes Libre Femmes
Championnats du monde 2007 Liste des qualifiés 17-23 septembre 2007 Drapeau : Azerbaïdjan Bakou 8 premiers de chaque catégorie 8 premiers de chaque catégorie 8 premiers de chaque catégorie
Championnats d'Afrique 2008 7-9 mars 2008 Drapeau : Tunisie Tunis Champion de chaque catégorie Champion de chaque catégorie Champion de chaque catégorie
Championnats d'Asie 2008 18-23 mars 2008 Drapeau : Corée du Sud Jeju Champion de chaque catégorie Champion de chaque catégorie Champion de chaque catégorie
Championnats d'Europe 2008 1-6 avril 2008 Drapeau : Finlande Tampere Champion de chaque catégorie Champion de chaque catégorie Champion de chaque catégorie
Jeu Panaméricains 2008 29 février au 2 mars 2008 Drapeau : États-Unis Colorado Springs Champion de chaque catégorie Champion de chaque catégorie Champion de chaque catégorie
Championnats d'Océanie 2008 8-10 février 2008 Drapeau : Australie Canberra 7 places seront attribuées par une commission spécialisée.
1er tournoi de qualification Olympique en Greco-Romaine 10-11 mai 2008 Drapeau : Tunisie Tunis 4 premiers de chaque catégorie
2e tournoi de qualification Olympique en Greco-Romaine 24-25 mai 2008 Drapeau : Serbie Novi Sad 4 premiers de chaque catégorie
1er tournoi de qualification Olympique en lutte libre 19-20 avril 2008 Drapeau : Suisse Martigny 4 premiers de chaque catégorie
2e tournoi de qualification Olympique en lutte libre 3-4 mai 2008 Drapeau : Pologne Varsovie 3 premiers de chaque catégorie
1er tournoi féminin de qualification Olympique en lutte libre 17-18 mai 2008 Drapeau : Canada Edmonton 2 premières de chaque catégorie
2e tournoi féminin de qualification Olympique en lutte libre 31 mai au 1er juin 2008 Drapeau : Suède Haparanda 2 premières de chaque catégorie
Dernières places à attribuer 7 invitations, données de préférence au pays organisateur (Chine) s'il n'a pas obtenu la qualification.

Résultats

Voir tous les résultats épreuves par épreuves : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2008, résultats détaillés

Lutte libre Femmes

Catégorie Med 1.png Med 2.png Med 3.png
- de 48 kg Drapeau : Canada Carol Huynh Drapeau : Japon Chiharu Icho Drapeau : Ukraine Irini Merleni
Drapeau : Azerbaïdjan Mariya Stadnik
- de 55 kg Drapeau : Japon Saori Yoshida Drapeau : République populaire de Chine Li Xu Drapeau : Colombie Jackeline Renteria
Drapeau : Canada Tonya Verbeek
- de 63 kg Drapeau : Japon Kaori Icho Drapeau : Russie Alena Kartashova Drapeau : États-Unis Randi Miller
Drapeau : Kazakhstan Yelena Shalygina
- de 72 kg Drapeau : République populaire de Chine Jiao Wang Drapeau : Bulgarie Stanka Zlateva Drapeau : Japon Kyoko Hamaguchi
Drapeau : Pologne Agnieszka Wieszczek

Lutte libre Hommes

Catégorie Med 1.png Med 2.png Med 3.png
- de 55 kg Drapeau : États-Unis Henry Cejudo Drapeau : Japon Tomohiro Matsunaga Drapeau : Bulgarie Radoslav Velikov
Drapeau : Russie Besik Kudhukov
- de 60 kg Drapeau : Russie Mavlet Batirov Drapeau : Ukraine Vasyl Fedoryshyn Drapeau : Japon Kenichi Yumoto
Drapeau : Iran Seyedmorad Mohammadi
- de 66 kg Drapeau : Turquie Ramazan Şahin Drapeau : Ukraine Andriy Stadnik Drapeau : Inde Sushil Kumar
Drapeau : Géorgie Otar Tushishvili
- de 74 kg Drapeau : Russie Buvaysa Saytiev Drapeau : Ouzbékistan Soslan Tigiev Drapeau : Biélorussie Murad Gaidarov
Drapeau : Bulgarie Kiril Terziev
- de 84 kg Drapeau : Géorgie Revazi Mindorashvili Drapeau : Tadjikistan Yusub Abdusalomov Drapeau : Ukraine Taras Danko
Drapeau : Russie Georgy Ketoev
- de 96 kg Drapeau : Russie Shirvani Muradov Drapeau : Kazakhstan Taimuraz Tigiyev Drapeau : Azerbaïdjan Khetag Gazyumov
Drapeau : Géorgie George Gogshelidze
- de 120 kg Drapeau : Ouzbékistan Artur Taymazov Drapeau : Russie Bakhtiyar Akhmedov Drapeau : Slovaquie David Musulbes
Drapeau : Kazakhstan Marid Mutalimov

Lutte gréco-romaine Hommes

Catégorie Med 1.png Med 2.png Med 3.png
- de 55 kg Drapeau : Russie Nazyr Mankiev Drapeau : Azerbaïdjan Rovshan Bayramov Drapeau : Arménie Roman Amoyan
Drapeau : Corée du Sud Eun-Chul Park
- de 60 kg Drapeau : Russie Islam-Beka Albiev Drapeau : Azerbaïdjan Vitaliy Rahimov Drapeau : Kazakhstan Nurbakyt Tengizbayev
Drapeau : Kirghizistan Ruslan Tiumenbaev
- de 66 kg Drapeau : France Steeve Guenot Drapeau : Kirghizistan Kanatbek Begaliev Drapeau : Ukraine Armen Vardanyan
Drapeau : Biélorussie Mikhail Siamionau
- de 74 kg Drapeau : Géorgie Manuchar Kvirkelia Drapeau : République populaire de Chine Yongxiang Chang Drapeau : France Christophe Guenot
Drapeau : Bulgarie Yavor Yanakiev
- de 84 kg Drapeau : Italie Andrea Minguzzi Drapeau : Hongrie Zoltan Fodor
Drapeau : Turquie Nazmi Avluca
- de 96 kg Drapeau : Russie Aslanbek Khushtov Drapeau : Allemagne Mirko Englich Drapeau : Kazakhstan Asset Mambetov
Drapeau : États-Unis Adam Wheeler
- de 120 kg Drapeau : Cuba Mijain Lopez Drapeau : Russie Khasan Baroev Drapeau : Lituanie Mindaugas Mizgaitis
Drapeau : Arménie Yuri Patrikeev

Tableau des médailles

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Russie Russie 6 3 2 11
2 Drapeau du Japon Japon 2 2 2 6
3 Drapeau de Géorgie Géorgie 2 0 2 4
4 Drapeau de Chine Chine 1 2 0 3
5 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 1 0 2
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 0 2 3
7 Drapeau du Canada Canada 1 0 1 2
- Drapeau de France France 1 0 1 2
- Drapeau de Turquie Turquie 1 0 1 2
10 Drapeau de Cuba Cuba 1 0 0 1
- Drapeau d'Italie Italie 1 0 0 1
12 Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 2 3 5
13 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 0 2 2 4
14 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 1 4 5
15 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 1 3 4
16 Drapeau du Kirghizistan Kirghizistan 0 1 1 2
17 Drapeau d'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
- Drapeau de Hongrie Hongrie 0 1 0 1
- Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 0 1 0 1
20 Drapeau d'Arménie Arménie 0 0 2 2
- Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 0 2 2
22 Drapeau de Colombie Colombie 0 0 1 1
- Drapeau d'Inde Inde 0 0 1 1
- Drapeau d'Iran Iran 0 0 1 1
- Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1
- Drapeau de Lituanie Lituanie 0 0 1 1
- Drapeau de Pologne Pologne 0 0 1 1
- Drapeau de Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1

Références



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.