Liste des sénateurs français (période 2008-2011)


Liste des sénateurs français (période 2008-2011)

Cet article donne la liste des 343 sénateurs de la période comprise entre les deux élections sénatoriales (2008-2011), soit élus à l'issue des élections sénatoriales de 2001, 2004 ou 2008, soit suppléant les élus ayant été nommés au gouvernement ou décédés, soit élus à l'occasion d'élections sénatoriales partielles.

Le Sénat est administré par un bureau élu après chaque renouvellement partiel. Les sénateurs sont répartis en commissions permanentes et en groupes parlementaires.

Pour chaque sénateur, la liste précise son département d'élection, le groupe auquel il appartient ainsi que sa série. La série A correspond au renouvellement de 2008, la série B au renouvellement de 2001 pour un mandat se terminant en 2011, la série C au renouvellement de 2004 pour un mandant se terminant soit en 2011 (sous-série C-1) soit en 2014 (sous-série C-2).

Lors de la nomination au gouvernement, du décès ou de la démission d'un sénateur, son suppléant devient sénateur (un mois après en cas d'acceptation d'une fonction gouvernementale)[1]. En outre, depuis la réforme constitutionnelle de 2008, les ministres élus quittant le gouvernement peuvent retrouver leur siège, sans passer par une élection partielle, à l'issue d'un délai d'un mois.

Sommaire

Bureau du Sénat

Commissions permanentes du Sénat

Les présidents des six commissions permanentes sont :

Groupes parlementaires

Les présidents des groupes parlementaires sont (par ordre décroissant de la taille du groupe) :

Liste des sénateurs

Nom Groupe Circonscription Série
Adnot, PhilippePhilippe Adnot RASNAG Aube A
Alduy, Jean-PaulJean-Paul Alduy UMP Pyrénées-Orientales B
Alfonsi, NicolasNicolas Alfonsi RDSE Corse-du-Sud A
Alquier, JacquelineJacqueline Alquier SOC Tarn C-2
Amoudry, Jean-PaulJean-Paul Amoudry UC Haute-Savoie C-2
Andre MicheleMichèle André SOC Puy-de-Dôme B
Andre PierrePierre André UMP Aisne A
Andreoni, SergeSerge Andreoni SOC Bouches-du-Rhône A
Angels, BernardBernard Angels SOC Val-d'Oise C-1
Antoinette, Jean-EtienneJean-Etienne Antoinette SOC Guyane A
Anziani, AlainAlain Anziani SOC Gironde A
Arthuis, JeanJean Arthuis UC Mayenne B
Assassi, ÉlianeÉliane Assassi CRC Seine-Saint-Denis C-1
Assouline, DavidDavid Assouline SOC Paris C-1
Auban, BertrandBertrand Auban SOC Haute-Garonne A
Autain, FrançoisFrançois Autain CRC Loire-Atlantique B
Badinter, RobertRobert Badinter SOC Hauts-de-Seine C-1
Badré, DenisDenis Badré UC Hauts-de-Seine C-1
Bailly, GérardGérard Bailly UMP Jura B
Barbier, GilbertGilbert Barbier RDSE Jura B
Baylet, Jean-MichelJean-Michel Baylet RDSE Tarn-et-Garonne C-2
Beaufils, Marie-FranceMarie-France Beaufils CRC Indre-et-Loire B
Beaumont, RenéRené Beaumont UMP Saône-et-Loire C-2
BecotMichel Bécot UMP Deux-Sèvres C-2
Bel, Jean-PierreJean-Pierre Bel SOC Ariège A
Belot, ClaudeClaude Belot UMP Charente-Maritime A
Berit-DebatClaude Bérit-Débat SOC Dordogne A
Bernard-Reymond, PierrePierre Bernard-Reymond UMP Hautes-Alpes A
Berthou, JacquesJacques Berthou SOC Ain A
Besson, JeanJean Besson SOC Drôme A
BeteilleLaurent Béteille UMP Essonne C-1
Billard, JoëlJoël Billard UMP Eure-et-Loir A
Billout, MichelMichel Billout CRC Seine-et-Marne C-1
Biwer, ClaudeClaude Biwer UC Meuse B
Bizet, JeanJean Bizet UMP Manche B
Blanc, JacquesJacques Blanc UMP Lozère B
Blanc, PaulPaul Blanc UMP Pyrénées-Orientales B
Blandin, Marie-ChristineMarie-Christine Blandin SOC Nord B
Blondin, MaryvonneMaryvonne Blondin SOC Finistère A
Bockel, Jean-MarieJean-Marie Bockel[12] RDSE Haut-Rhin C-2
Bodin, YannickYannick Bodin SOC Seine-et-Marne C-1
Bonnefoy, NicoleNicole Bonnefoy SOC Charente A
Bordier, PierrePierre Bordier UMP Yonne C-2
Borotra, DidierDidier Borotra UC Pyrénées-Atlantiques B
Borvo Cohen-Seat, NicoleNicole Borvo Cohen-Seat CRC Paris C-1
Botrel, YannickYannick Botrel SOC Côtes-d'Armor A
Boulaud, DidierDidier Boulaud SOC Nièvre B
Boumediene-Thiery, AlimaAlima Boumediene-Thiery SOC Paris C-1
Bourdin, JoëlJoël Bourdin UMP Eure A
Bourquin, MartialMartial Bourquin SOC Doubs A
Bourzai, BernadetteBernadette Bourzai SOC Corrèze A
Bout, BrigitteBrigitte Bout UMP Pas-de-Calais B
Boutant, MichelMichel Boutant SOC Charente A
Boyer, JeanJean Boyer UC Haute-Loire B
Braye, DominiqueDominique Braye UMP Yvelines C-1
Bricq, NicoleNicole Bricq SOC Seine-et-Marne C-1
Bruguière, Marie-ThérèseMarie-Thérèse Bruguière UMP Hérault A
Buffet, François-NoëlFrançois-Noël Buffet UMP Rhône C-2
Caffet, Jean-PierreJean-Pierre Caffet SOC Paris C-1
Cambon, ChristianChristian Cambon UMP Val-de-Marne C-1
Campion, Claire-LiseClaire-Lise Campion SOC Essonne C-1
Cantegrit, Jean-PierreJean-Pierre Cantegrit UMP Français établis hors de France B
Carle, Jean-ClaudeJean-Claude Carle UMP Haute-Savoie C-2
CarrereJean-Louis Carrère SOC Landes B
Cartron, FrançoiseFrançoise Cartron SOC Gironde A
Cazalet, AugusteAuguste Cazalet UMP Pyrénées-Atlantiques B
Cazeau, BernardBernard Cazeau SOC Dordogne A
Cerisier-Ben Guiga, MoniqueMonique Cerisier-Ben Guiga SOC Français établis hors de France B
CesarGérard César UMP Gironde A
Chastan, YvesYves Chastan SOC Ardèche A
Chatillon, AlainAlain Chatillon UMP Haute-Garonne A
Chauveau, Jean-PierreJean-Pierre Chauveau UMP Sarthe C-2
ChevenementJean-Pierre Chevènement RDSE Territoire de Belfort A
CleachMarcel-Pierre Cléach UMP Sarthe C-2
Cointat, ChristianChristian Cointat UMP Français établis hors de France C-2
Collin, YvonYvon Collin RDSE Tarn-et-Garonne C-2
Collomb, GérardGérard Collomb SOC Rhône C-2
Collombat, Pierre-YvesPierre-Yves Collombat SOC Var C-2
Cornu, GérardGérard Cornu UMP Eure-et-Loir A
Couderc, RaymondRaymond Couderc UMP Hérault A
Courteau, RolandRoland Courteau SOC Aude A
Courtois, Jean-PatrickJean-Patrick Courtois UMP Saône-et-Loire C-2
Cros, RoselleRoselle Cros[13] UC Yvelines C-1
Dallier, PhilippePhilippe Dallier UMP Seine-Saint-Denis C-1
Danglot, Jean-ClaudeJean-Claude Danglot CRC Pas-de-Calais B
Darniche, PhilippePhilippe Darniche RASNAG Vendée C-2
Dassault, SergeSerge Dassault UMP Essonne C-1
Daudigny, YvesYves Daudigny SOC Aisne A
Dauge, YvesYves Dauge SOC Indre-et-Loire B
Daunis, MarcMarc Daunis SOC Alpes-Maritimes A
David, AnnieAnnie David CRC Isère B
Debré, IsabelleIsabelle Debré UMP Hauts-de-Seine C-1
del Picchia, RobertRobert del Picchia UMP Français établis hors de France A
Demerliat, Jean-PierreJean-Pierre Demerliat SOC Haute-Vienne C-2
Demessine, MichelleMichelle Demessine CRC Nord B
Demontès, ChristianeChristiane Demontès SOC Rhône C-2
Demuynck, ChristianChristian Demuynck UMP Seine-Saint-Denis C-1
Deneux, MarcelMarcel Deneux UC Somme C-2
DeriotGérard Dériot UMP Allier A
Deroche, CatherineCatherine Deroche[14] UMP Maine-et-Loire B
Desessard, JeanJean Desessard SOC Paris C-1
Desmarescaux, SylvieSylvie Desmarescaux RASNAG Nord B
Detcheverry, DenisDenis Detcheverry RDSE Saint-Pierre-et-Miquelon C-1
Détraigne, YvesYves Détraigne UC Marne B
Didier, ÉvelyneÉvelyne Didier CRC Meurthe-et-Moselle B
Dini, MuguetteMuguette Dini UC Rhône C-2
Doligé, ÉricÉric Doligé UMP Loiret B
Domeizel, ClaudeClaude Domeizel SOC Alpes de Haute-Provence A
Dominati, PhilippePhilippe Dominati UMP Paris C-1
Doublet, MichelMichel Doublet UMP Charente-Maritime A
Dubois, DanielDaniel Dubois UC Somme C-2
Dufaut, AlainAlain Dufaut UMP Vaucluse C-2
Dulait, AndréAndré Dulait UMP Deux-Sèvres C-2
Dumas, CatherineCatherine Dumas UMP Paris C-1
Dupont, AmbroiseAmbroise Dupont UMP Calvados A
Dupont, BernadetteBernadette Dupont UMP Yvelines C-1
Dupont, Jean-LéonceJean-Léonce Dupont UC Calvados A
Durrieu, JosetteJosette Durrieu SOC Hautes-Pyrénées B
Duvernois, LouisLouis Duvernois UMP Français établis hors de France B
Emorine, Jean-PaulJean-Paul Emorine UMP Saône-et-Loire C-2
Escoffier, Anne-MarieAnne-Marie Escoffier RDSE Aveyron A
Esgaulx, Marie-Hélène desMarie-Hélène des Esgaulx UMP Gironde A
Falco, HubertHubert Falco[15] UMP Var C-2
Fauchon, PierrePierre Fauchon[16] UC Loir-et-Cher B
Fauconnier, AlainAlain Fauconnier SOC Aveyron A
Faure, JeanJean Faure UMP Isère B
FeratFrançoise Férat UC Marne B
Ferrand, AndréAndré Ferrand UMP Français établis hors de France A
Fichet, Jean-LucJean-Luc Fichet SOC Finistère A
Fischer, GuyGuy Fischer CRC Rhône C-2
Fleming, Louis-ConstantLouis-Constant Fleming UMP Saint-Martin A
Flosse, GastonGaston Flosse RASNAG Polynésie française A
Fortassin, FrançoisFrançois Fortassin RDSE Hautes-Pyrénées B
Foucaud, ThierryThierry Foucaud CRC Seine-Maritime C-2
Fouché, AlainAlain Fouché UMP Vienne C-2
Fourcade, Jean-PierreJean-Pierre Fourcade UMP Hauts-de-Seine C-1
Fournier, BernardBernard Fournier UMP Loire B
Fournier, Jean-PaulJean-Paul Fournier UMP Gard A
François-Poncet, JeanJean François-Poncet UMP Lot-et-Garonne B
Frassa, Christophe-AndréChristophe-André Frassa UMP Français établis hors de France A
Frécon, Jean-ClaudeJean-Claude Frécon SOC Loire B
Frimat, BernardBernard Frimat SOC Nord B
Gaillard, YannYann Gaillard UMP Aube A
Garrec, RenéRené Garrec UMP Calvados A
Garriaud-Maylam, JoëlleJoëlle Garriaud-Maylam UMP Français établis hors de France C-1
Gaudin, Jean-ClaudeJean-Claude Gaudin UMP Bouches-du-Rhône A
Gautier, CharlesCharles Gautier SOC Loire-Atlantique B
Gautier, GisèleGisèle Gautier UMP Loire-Atlantique B
Gautier, JacquesJacques Gautier UMP Hauts-de-Seine C-1
GelardPatrice Gélard UMP Seine-Maritime C-2
Ghali, SamiaSamia Ghali SOC Bouches-du-Rhône A
Gilles, BrunoBruno Gilles UMP Bouches-du-Rhône A
Gillot, JacquesJacques Gillot SOC Guadeloupe C-1
Giraud, AdrienAdrien Giraud UC Mayotte C-1
Giudicelli, ColetteColette Giudicelli UMP Alpes-Maritimes A
Godard, SergeSerge Godard[17] SOC Puy-de-Dôme B
Godefroy, Jean-PierreJean-Pierre Godefroy SOC Manche B
Gonthier-Maurin, BrigitteBrigitte Gonthier-Maurin CRC Hauts-de-Seine C-1
Goulet, NathalieNathalie Goulet UC Orne B
Gourault, JacquelineJacqueline Gourault UC Loir-et-Cher B
Gournac, AlainAlain Gournac UMP Yvelines C-1
Gouteyron, AdrienAdrien Gouteyron UMP Haute-Loire B
Goy-Chavent, SylvieSylvie Goy-Chavent UMP Ain A
Grignon, FrancisFrancis Grignon UMP Bas-Rhin C-2
Guené, CharlesCharles Guené UMP Haute-Marne B
GueriniJean-Noël Guérini SOC Bouches-du-Rhône A
Guerry, MichelMichel Guerry UMP Français établis hors de France B
Guillaume, DidierDidier Guillaume SOC Drôme A
Haut, ClaudeClaude Haut SOC Vaucluse C-2
Henneron, FrançoiseFrançoise Henneron UMP Pas-de-Calais B
Hérisson, PierrePierre Hérisson UMP Haute-Savoie C-2
Hermange, Marie-ThérèseMarie-Thérèse Hermange UMP Paris C-1
Hervé, EdmondEdmond Hervé SOC Ille-et-Vilaine A
Herviaux, OdetteOdette Herviaux SOC Morbihan B
Hoarau, GélitaGélita Hoarau CRC La Réunion B
Houel, MichelMichel Houel UMP Seine-et-Marne C-1
Houpert, AlainAlain Houpert UMP Côte-d'Or A
Hue, RobertRobert Hue CRC Val-d'Oise C-1
Humbert, Jean-FrançoisJean-François Humbert UMP Doubs A
Hummel, ChristianeChristiane Hummel UMP Var C-2
HureBenoît Huré UMP Ardennes A
Hyest, Jean-JacquesJean-Jacques Hyest UMP Seine-et-Marne C-1
Ibrahim Ramadani, SoibahadineSoibahadine Ibrahim Ramadani UMP Mayotte C-1
Jarlier, PierrePierre Jarlier UC Cantal A
Jarraud-Vergnolle, AnnieAnnie Jarraud-Vergnolle SOC Pyrénées-Atlantiques B
Jeannerot, ClaudeClaude Jeannerot SOC Doubs A
JegouJean-Jacques Jégou UC Val-de-Marne C-1
Joissains, SophieSophie Joissains UMP Bouches-du-Rhône A
Juilhard, Jean-MarcJean-Marc Juilhard UMP Puy-de-Dôme B
Kammermann, ChristianeChristiane Kammermann UMP Français établis hors de France C-1
Keller, FabienneFabienne Keller UMP Bas-Rhin C-2
Kerdraon, RonanRonan Kerdraon[18] SOC Côtes-d'Armor A
Kergueris, JosephJoseph Kergueris UC Morbihan B
Khiari, BarizaBariza Khiari SOC Paris C-1
KlesVirginie Klès SOC Ille-et-Vilaine A
Krattinger, YvesYves Krattinger SOC Haute-Saône C-2
Labarre, Marie-AgnèsMarie-Agnès Labarre[19] CRC Essonne C-1
Labeyrie, PhilippePhilippe Labeyrie SOC Landes B
Laborde, FrançoiseFrançoise Laborde RDSE Haute-Garonne A
Lagauche, SergeSerge Lagauche SOC Val-de-Marne C-1
Lambert, AlainAlain Lambert[20] UMP Orne B
LamenieMarc Laménie UMP Ardennes A
Lamure, ÉlisabethÉlisabeth Lamure UMP Rhône C-2
Larcher, GérardGérard Larcher UMP Yvelines C-1
Larcher, SergeSerge Larcher SOC Martinique C-1
Lardeux, AndréAndré Lardeux UMP Maine-et-Loire B
Laufoaulu, RobertRobert Laufoaulu UMP Wallis-et-Futuna A
Laurent, DanielDaniel Laurent UMP Charente-Maritime A
Laurent-Perrigot, FrançoiseFrançoise Laurent-Perrigot SOC Gard A
Le Cam, GérardGérard Le Cam CRC Côtes-d'Armor A
Lecerf, Jean-RenéJean-René Lecerf UMP Nord B
Leclerc, DominiqueDominique Leclerc UMP Indre-et-Loire B
LefevreAntoine Lefèvre UMP Aisne A
Legendre, JacquesJacques Legendre UMP Nord B
Legge, Dominique deDominique de Legge UMP Ille-et-Vilaine A
Le Grand, Jean-FrançoisJean-François Le Grand RASNAG Manche B
Leleux, Jean-PierreJean-Pierre Leleux UMP Alpes-Maritimes A
Le Menn, JackyJacky Le Menn SOC Ille-et-Vilaine A
LeonardClaude Léonard[21] UMP Meuse B
Lepage, ClaudineClaudine Lepage SOC Français établis hors de France A
Leroy, PhilippePhilippe Leroy UMP Moselle B
LetardValérie Létard[22] UC Nord B
Le Texier, RaymondeRaymonde Le Texier SOC Val-d'Oise C-1
Le Vern, AlainAlain Le Vern SOC Seine-Maritime C-2
Lise, ClaudeClaude Lise SOC Martinique C-1
LongereChristiane Longère[23] UMP Loire B
Lorrain, Jean-LouisJean-Louis Lorrain[24] UMP Haut-Rhin C-2
Loueckhote, SimonSimon Loueckhote UMP Nouvelle-Calédonie B
Lozach, Jean-JacquesJean-Jacques Lozach SOC Creuse A
Luart, Roland duRoland du Luart UMP Sarthe C-2
Madec, RogerRoger Madec SOC Paris C-1
Madrelle, PhilippePhilippe Madrelle SOC Gironde A
Magras, MichelMichel Magras UMP Saint-Barthélemy A
MaheasJacques Mahéas SOC Seine-Saint-Denis C-1
Malovry, LucienneLucienne Malovry UMP Val-d'Oise C-1
Marc, FrançoisFrançois Marc SOC Finistère A
Marini, PhilippePhilippe Marini UMP Oise B
Marsin, DanielDaniel Marsin RDSE Guadeloupe C-1
Martin, PierrePierre Martin UMP Somme C-2
Masseret, Jean-PierreJean-Pierre Masseret SOC Moselle B
Massion, MarcMarc Massion SOC Seine-Maritime C-2
Masson, Jean-LouisJean-Louis Masson RASNAG Moselle B
Mathon-Poinat, JosianeJosiane Mathon-Poinat CRC Loire B
Maurey, HervéHervé Maurey UC Eure A
Mauroy, PierrePierre Mauroy SOC Nord B
Mayet, Jean-FrançoisJean-François Mayet UMP Indre A
Mazuir, RachelRachel Mazuir SOC Ain A
MelotColette Mélot UMP Seine-et-Marne C-1
Merceron, Jean-ClaudeJean-Claude Merceron UC Vendée C-2
Mermaz, LouisLouis Mermaz SOC Isère B
MezardJacques Mézard RDSE Cantal A
Michaux-Chevry, LucetteLucette Michaux-Chevry UMP Guadeloupe C-1
Michel, Jean-PierreJean-Pierre Michel SOC Haute-Saône C-2
Milhau, JeanJean Milhau RDSE Lot B
Milon, AlainAlain Milon UMP Vaucluse C-2
Miquel, GérardGérard Miquel SOC Lot B
Mirassou, Jean-JacquesJean-Jacques Mirassou SOC Haute-Garonne A
Montesquiou, Aymeri deAymeri de Montesquiou RDSE Gers A
Montgolfier, Albéric deAlbéric de Montgolfier UMP Eure-et-Loir A
Morin-Desailly, CatherineCatherine Morin-Desailly UC Seine-Maritime C-2
Nachbar, PhilippePhilippe Nachbar UMP Meurthe-et-Moselle B
Navarro, RobertRobert Navarro SOC Hérault A
NegreLouis Nègre UMP Alpes-Maritimes A
Nicoux, RenéeRenée Nicoux[25] SOC Creuse A
Oudit, MireilleMireille Oudit[26] UMP Marne B
Panis, JacquelineJacqueline Panis UMP Meurthe-et-Moselle B
Papon, MoniqueMonique Papon UMP Loire-Atlantique B
Pasqua, CharlesCharles Pasqua UMP Hauts-de-Seine C-1
Pasquet, IsabelleIsabelle Pasquet CRC Bouches-du-Rhône A
Pastor, Jean-MarcJean-Marc Pastor SOC Tarn C-2
Patient, GeorgesGeorges Patient SOC Guyane A
Patriat, FrançoisFrançois Patriat SOC Côte-d'Or A
Paul, PhilippePhilippe Paul UMP Finistère A
Payet, Anne-MarieAnne-Marie Payet UC La Réunion B
Percheron, DanielDaniel Percheron SOC Pas-de-Calais B
Peyronnet, Jean-ClaudeJean-Claude Peyronnet SOC Haute-Vienne C-2
Pierre, JackieJackie Pierre UMP Vosges C-2
Pignard, Jean-JacquesJean-Jacques Pignard[27] UC Rhône C-2
Pillet, FrançoisFrançois Pillet UMP Cher A
Pintat, XavierXavier Pintat UMP Gironde A
Pinton, LouisLouis Pinton UMP Indre A
Piras, BernardBernard Piras SOC Drôme A
Plancade, Jean-PierreJean-Pierre Plancade RDSE Haute-Garonne A
Pointereau, RémyRémy Pointereau UMP Cher A
Poncelet, ChristianChristian Poncelet UMP Vosges C-2
Poniatowski, LadislasLadislas Poniatowski UMP Eure A
Portelli, HuguesHugues Portelli UMP Val-d'Oise C-1
Povinelli, RolandRoland Povinelli SOC Bouches-du-Rhône A
Pozzo di Borgo, YvesYves Pozzo di Borgo UC Paris C-1
Printz, GisèleGisèle Printz SOC Moselle B
Procaccia, CatherineCatherine Procaccia UMP Val-de-Marne C-1
Raffarin, Jean-PierreJean-Pierre Raffarin UMP Vienne C-2
Rainaud, MarcelMarcel Rainaud SOC Aude A
Ralite, JackJack Ralite CRC Seine-Saint-Denis C-1
Raoul, DanielDaniel Raoul SOC Maine-et-Loire B
Raoult, PaulPaul Raoult SOC Nord B
Rebsamen, FrançoisFrançois Rebsamen SOC Côte-d'Or A
Reichardt, AndréAndré Reichardt[28] UMP Bas-Rhin C-2
Reiner, DanielDaniel Reiner SOC Meurthe-et-Moselle B
Renar, IvanIvan Renar CRC Nord B
Repentin, ThierryThierry Repentin SOC Savoie C-2
Retailleau, BrunoBruno Retailleau RASNAG Vendée C-2
Revet, CharlesCharles Revet UMP Seine-Maritime C-2
Ries, RolandRoland Ries SOC Bas-Rhin C-2
Rohan, Josselin deJosselin de Rohan UMP Morbihan B
Romani, RogerRoger Romani UMP Paris C-1
Rozier, JanineJanine Rozier UMP Loiret B
San Vicente-Baudrin, MichèleMichèle San Vicente-Baudrin SOC Pas-de-Calais B
Saugey, BernardBernard Saugey UMP Isère B
Schillinger, PatriciaPatricia Schillinger SOC Haut-Rhin C-2
Schurch, MireilleMireille Schurch CRC Allier A
Sergent, MichelMichel Sergent SOC Pas-de-Calais B
Sido, BrunoBruno Sido UMP Haute-Marne B
Signé, René-PierreRené-Pierre Signé SOC Nièvre B
Sittler, EstherEsther Sittler UMP Bas-Rhin C-2
Soulage, DanielDaniel Soulage UC Lot-et-Garonne B
Sueur, Jean-PierreJean-Pierre Sueur SOC Loiret B
Sutour, SimonSimon Sutour SOC Gard A
Tasca, CatherineCatherine Tasca SOC Yvelines C-1
Terrade, OdetteOdette Terrade CRC Val-de-Marne C-1
Teston, MichelMichel Teston SOC Ardèche A
Teulade, RenéRené Teulade SOC Corrèze A
Todeschini, Jean-MarcJean-Marc Todeschini SOC Moselle B
Trillard, AndréAndré Trillard UMP Loire-Atlantique B
Troendle, CatherineCatherine Troendle UMP Haut-Rhin C-2
Tropeano, RobertRobert Tropeano RDSE Hérault A
Trucy, FrançoisFrançois Trucy UMP Var C-2
Tuheiava, RichardRichard Tuheiava SOC Polynésie française A
TurkAlex Türk RASNAG Nord B
Vall, RaymondRaymond Vall RDSE Gers A
Vanlerenberghe, Jean-MarieJean-Marie Vanlerenberghe UC Pas-de-Calais B
Vantomme, AndréAndré Vantomme SOC Oise B
Vasselle, AlainAlain Vasselle UMP Oise B
Vendasi, FrançoisFrançois Vendasi RDSE Haute-Corse A
Vera, BernardBernard Vera CRC Essonne C-1
Vestri, RenéRené Vestri UMP Alpes-Maritimes A
Vial, Jean-PierreJean-Pierre Vial UMP Savoie C-2
Villiers, AndréAndré Villiers[29] UMP Yonne C-2
Virapoullé, Jean-PaulJean-Paul Virapoullé UMP La Réunion B
Voguet, Jean-FrançoisJean-François Voguet CRC Val-de-Marne C-1
Voynet, DominiqueDominique Voynet SOC Seine-Saint-Denis C-1
Yung, RichardRichard Yung SOC Français établis hors de France C-2
Zocchetto, FrançoisFrançois Zocchetto UC Mayenne B

Séries

  • La série A est renouvelée pour la dernière fois lors des élections sénatoriales de 2008. L'élection était initialement prévue en 2007, mais fut exceptionnellement reportée par une décision du Conseil constitutionnel de 2004, pour éviter un nombre trop grand de scrutins durant l'année 2007. Les sénateurs sont alors élus pour six ans.
  • La série B correspond au renouvellement de 2001 arrivant à échéance en 2011. Le mandat des sénateurs de cette série est de dix ans, en raison du report du scrutin de 2010 à 2011.
  • La série C correspond au renouvellement de 2004. Par tirage au sort, la moitié des sièges de la série C ont été attribués à la future série 1 pour des mandats de six ans (sept ans grâce aux reports d'élections), l'autre partie attribuée à la future série 2 pour des mandats de neuf ans (dix ans en raison du report des élections).
  • La série 1 est renouvelée pour la première fois lors des élections sénatoriales de 2011, à l'échéance du mandat des sénateurs de la série B, élus en 2001 pour neuf ans, et des sénateurs de la première partie de la série C, élus en 2004 pour six ans.
  • La série 2 est renouvelée pour la première fois lors des élections sénatoriales de 2014, à l'échéance du mandat des sénateurs de la série A, élus en 2008 pour six ans, et des sénateurs de la seconde partie de la série C, élus en 2004 pour neuf ans.

Doyen

  • Le nouveau doyen d'âge du Sénat, président de la séance lors de l'élection du nouveau président, est Serge Dassault (83 ans), qui succède à Paulette Brisepierre (91 ans), qui ne se représentait pas[30].

Notes et références

  1. Article L.O. 176 du Code électoral.
  2. Compte-rendu de l'élection au JO
  3. a et b Compte-rendu de l'élection au JO
  4. a, b, c, d, e et f Élus le 12 novembre 2008
  5. Élu le 7 décembre 2010 en remplacement de Philippe Richert, nommé au gouvernement.
  6. Le sénateur Dériot vient d'être élu questeur du Sénat, La Semaine de l'Allier, 7 décembre 2010. Consulté le 19 décembre 2010
  7. Compte-rendu de l'élection au JO
  8. Commission des Affaires sociales.
  9. À compter du 27 janvier 2011, suite à la cessation de mandat de Nicolas About[8].
  10. Précédemment : Henri de Raincourt (Yonne), réélu le 30 septembre 2008, puis Gérard Longuet (Meuse), élu le 7 juillet 2009.
  11. Précédemment : Michel Mercier (Rhône), réélu le 30 septembre 2008, puis Nicolas About, élu le 7 juillet 2009.
  12. Suppléé par Jacques Muller lors de sa présence au gouvernement du 19 juin 2007 au 13 novembre 2010.
  13. Suppléante de Nicolas About, nommé au Conseil supérieur de l'audiovisuel le 23 janvier 2011.
  14. Suppléante de Christian Gaudin, nommé préfet des Terres australes le 11 octobre 2011.
  15. Suppléé par Élie Brun lors de sa présence au gouvernement du 18 mars 2008 au 13 novembre 2010.
  16. Son poste reste vacant après sa nomination au Conseil supérieur de la magistrature le 23 janvier 2011.
  17. Suppléant de Michel Charasse, nommé au Conseil constitutionnel le 6 mars 2010.
  18. Suppléant de Jacqueline Chevé, décédée, à compter du 16 mars 2010.
  19. Suppléante de Jean-Luc Mélenchon, devenu député européen, à compter du 8 janvier 2010.
  20. Son siège reste vacant après sa nomination à la Cour des comptes le 18 octobre 2010.
  21. Suppléant de Gérard Longuet, nommé au gouvernement le 27 février 2011.
  22. Suppléée par Béatrice Descamps lors de sa présence au gouvernement du 19 juin 2007 au 13 novembre 2010.
  23. Suppléant de Michel Thiollière, démissionnaire le 16 avril 2010 en raison de sa nomination à la Commission de régulation de l'énergie.
  24. Suppléant de Hubert Haenel, nommé au Conseil constitutionnel le 5 mars 2010.
  25. Suppléante d'André Lejeune, décédé, à compter du 10 septembre 2009.
  26. Suppléante de Jean-Claude Étienne, nommé au Conseil économique, social et environnemental le 2 novembre 2010.
  27. Suppléant de Michel Mercier, nommé au gouvernement le 23 juillet 2009.
  28. Suppléant de Philippe Richert, nommé au gouvernement le 14 novembre 2010.
  29. Suppléant de Henri de Raincourt, nommé au gouvernement le 23 juillet 2009.
  30. « Sénat : Dassault prononcera le discours inaugural », Le Figaro, 22 septembre 2008

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des sénateurs français (période 2008-2011) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des sénateurs français (période 2004-2008) — Sénateurs 2004 2008 par circonscription par lettre Le Sénat est administré par un bureau élu après chaque renouvellement partiel du Sénat. Les sénateurs sont répartis en commissions permanentes et en groupes parlementaires. Le présent article… …   Wikipédia en Français

  • Liste des sénateurs français (période 2001-2004) — Sénateurs 2001 2004 par circonscription par lettre Le Sénat est administré par un bureau élu après chaque renouvellement partiel du Sénat. Les sénateurs sont répartis en commissions permanentes et en groupes parlementaires. Le présent article… …   Wikipédia en Français

  • Liste des sénateurs français (période 2011-2014) — Cet article donne la liste des 348 sénateurs de la période comprise entre les deux élections sénatoriales (2011 2014), soit élus à l issue des élections sénatoriales de 2004, 2008 ou 2011 (170 sièges renouvelés lors de cette élection), soit… …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Sénateurs Français — (période 2008 2011) Sénateurs 2008 2011 par circonscription par lettre Cet article donne la liste par département des 343 sénateurs lors de la période entre les deux élections sénatoriales (2008 2011), y compris les 114 élus lors de l échéance… …   Wikipédia en Français

  • Liste des sénateurs français — (période 2008 2011) Sénateurs 2008 2011 par circonscription par lettre Cet article donne la liste par département des 343 sénateurs lors de la période entre les deux élections sénatoriales (2008 2011), y compris les 114 élus lors de l échéance… …   Wikipédia en Français

  • Liste des senateurs francais — Liste des sénateurs français (période 2004 2008) Le Sénat est administré par un bureau élu après chaque renouvellement partiel du Sénat. Les sénateurs sont répartis en commissions permanentes et en groupes parlementaires. Le présent article… …   Wikipédia en Français

  • Liste Des Sénateurs De L'Essonne — Cette liste présente les sénateurs du département français de l Essonne depuis sa création le 1er janvier 1968. Sommaire 1 Sénateurs de l Essonne (mandature 2004 2011) 2 Sénateurs de l Essonne (mandature 1995 2004) …   Wikipédia en Français

  • Liste des senateurs de l'Essonne — Liste des sénateurs de l Essonne Cette liste présente les sénateurs du département français de l Essonne depuis sa création le 1er janvier 1968. Sommaire 1 Sénateurs de l Essonne (mandature 2004 2011) 2 Sénateurs de l Essonne (mandature …   Wikipédia en Français

  • Liste des sénateurs de l'essonne — Cette liste présente les sénateurs du département français de l Essonne depuis sa création le 1er janvier 1968. Sommaire 1 Sénateurs de l Essonne (mandature 2004 2011) 2 Sénateurs de l Essonne (mandature 1995 2004) …   Wikipédia en Français

  • Liste des sénateurs de l'Essonne — Cette liste présente les sénateurs du département français de l’Essonne depuis sa création le 1er janvier 1968. Sommaire 1 Sénateurs de l’Essonne (mandature 2011 2017) 2 Sénateurs de l’Essonne (mandature 2004 2 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.