Liste des médaillés olympiques en escrime


Liste des médaillés olympiques en escrime

Voici la liste complète des médaillés olympiques en escrime de 1896 à 2008.

Sommaire

Épreuves individuelles

Médaillés masculins

Fleuret masculin individuel

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Athènes 1896 Drapeau de France Eugène-Henri Gravelotte (FRA) Drapeau de France Henri Callot (FRA) Drapeau de Grèce Periklís Pierrákos-Mavromichális (GRE)
Paris 1900 Drapeau de France Émile Coste (FRA) Drapeau de France Henri Masson (FRA) Drapeau de France Marcel Jacques Boulenger (FRA)
Saint Louis 1904 Drapeau de Cuba Ramón Fonst (CUB) Drapeau de Cuba Albertson Van Zo Post (CUB) Drapeau de Cuba Charles Tatham (CUB)
Londres 1908 Épreuve non programmée
Stockholm 1912 Drapeau d'Italie Nedo Nadi (ITA) Drapeau d'Italie Pietro Speciale (ITA) Drapeau d'Autriche Richard Verderber (AUT)
Anvers 1920 Drapeau d'Italie Nedo Nadi (ITA) Drapeau de France Philippe Cattiau (FRA) Drapeau de France Roger Ducret (FRA)
Paris 1924 Drapeau de France Roger Ducret (FRA) Drapeau de France Philippe Cattiau (FRA) Drapeau de Belgique Maurice E. van Damme (BEL)
Amsterdam 1928 Drapeau de France Lucien Gaudin (FRA) Drapeau d'Allemagne Erwin Casmir (GER) Drapeau d'Italie Giulio Gaudini (ITA)
Los Angeles 1932 Drapeau d'Italie Gustavo Marzi (ITA) Drapeau des États-Unis Joseph L. Levis (USA) Drapeau d'Italie Giulio Gaudini (ITA)
Berlin 1936 Drapeau d'Italie Giulio Gaudini (ITA) Drapeau de France Edouard Gardère (FRA) Drapeau d'Italie Giorgio Bocchino (ITA)
Londres 1948 Drapeau de France Jehan Buhan (FRA) Drapeau de France Christian d'Oriola (FRA) Drapeau de Hongrie Lajos Maszlay (HUN)
Helsinki 1952 Drapeau de France Christian d'Oriola (FRA) Drapeau d'Italie Edoardo Mangiarotti (ITA) Drapeau d'Italie Manlio Di Rosa (ITA)
Melbourne 1956 Drapeau de France Christian d'Oriola (FRA) Drapeau d'Italie Giancarlo Bergamini (ITA) Drapeau d'Italie Antonio Spallino (ITA)
Rome 1960 Drapeau Viktor Zhdanovich (URS) Drapeau Yuri Sisikin (URS) Drapeau des États-Unis Albert Axelrod (USA)
Tokyo 1964 Drapeau de Pologne Egon Franke (POL) Drapeau de France Jean-Claude Magnan (FRA) Drapeau de France Daniel Revenu (FRA)
Mexico 1968 Drapeau de Roumanie Ion Drimba (ROU) Drapeau de Hongrie Jenő Kamuti (HUN) Drapeau de France Daniel Revenu (FRA)
Munich 1972 Drapeau de Pologne Witold Woyda (POL) Drapeau de Hongrie Jenő Kamuti (HUN) Drapeau de France Christian Noel (FRA)
Montréal 1976 Drapeau d'Italie Fabio Dal Zotto (ITA) Drapeau Aleksander Romankov (URS) Drapeau de France Bernard Talvard (FRA)
Moscou 1980 Drapeau Vladimir Smirnov (URS) Drapeau de France Pascal Jolyot (FRA) Drapeau Aleksander Romankov (URS)
Los Angeles 1984 Drapeau d'Italie Mauro Numa (ITA) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Matthias Behr (FRG) Drapeau d'Italie Stefano Cerioni (ITA)
Seoul 1988 Drapeau d'Italie Stefano Cerioni (ITA) Drapeau d'Allemagne de l'Est Udo Wagner (GDR) Drapeau Aleksander Romankov (URS)
Barcelone 1992 Drapeau de France Philippe Omnes (FRA) Drapeau Sergei Golubitsky (EUN) Drapeau de Cuba Elvis Gregory (CUB)
Atlanta 1996 Drapeau d'Italie Alessandro Puccini (ITA) Drapeau de France Lionel Plumenail (FRA) Drapeau de France Franck Boidin (FRA)
Sydney 2000 Drapeau de Corée du Sud Kim Young-Ho (KOR) Drapeau d'Allemagne Ralf Bissdorf (GER) Drapeau de Russie Dmitri Shevchenko (RUS)
Athènes 2004 Drapeau de France Brice Guyart (FRA) Drapeau d'Italie Salvatore Sanzo (ITA) Drapeau d'Italie Andrea Cassara (ITA)
Pékin 2008 Drapeau d'Allemagne Benjamin Kleibrink (GER) Drapeau du Japon Yuki Ota (JPN) Drapeau d'Italie Salvatore Sanzo (ITA)

Épée masculin individuel

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Paris 1900 Drapeau de Cuba Ramón Fonst (CUB) Drapeau de France Louis Perrée (FRA) Drapeau de France Léon Sée (FRA)
Saint Louis 1904 Drapeau de Cuba Ramón Fonst (CUB) Drapeau de Cuba Charles Tatham (CUB) Drapeau de Cuba Albertson Van Zo Post (CUB)
Londres 1908 Drapeau de France Gaston Alibert (FRA) Drapeau de France Alexandre Lippmann (FRA) Drapeau de France Eugène Olivier (FRA)
Stockholm 1912 Drapeau de Belgique Paul Anspach (BEL) Drapeau du Danemark Ivan Joseph Martin Osiier (DEN) Drapeau de Belgique Philippe le Hardy (BEL)
Anvers 1920 Drapeau de France Armand Massard (FRA) Drapeau de France Alexandre Lippmann (FRA) Drapeau de France Gustave Buchard (FRA)
Paris 1924 Drapeau de Belgique Charles Delporte (BEL) Drapeau de France Roger Ducret (FRA) Drapeau de Suède Nils Hellsten (SWE)
Amsterdam 1928 Drapeau de France Lucien Gaudin (FRA) Drapeau de France Georges Buchard (FRA) Drapeau des États-Unis George Calnan (USA)
Los Angeles 1932 Drapeau d'Italie Giancarlo Cornaggia Medici (ITA) Drapeau de France Georges Buchard (FRA) Drapeau d'Italie Carlo Agostoni (ITA)
Berlin 1936 Drapeau d'Italie Franco Riccardi (ITA) Drapeau d'Italie Saverio Ragno (ITA) Drapeau d'Italie Giancarlo Cornaggia Medici (ITA)
Londres 1948 Drapeau d'Italie Luigi Cantone (ITA) Drapeau de Suisse Oswald Zappelli (SUI) Drapeau d'Italie Edoardo Mangiarotti (ITA)
Helsinki 1952 Drapeau d'Italie Edoardo Mangiarotti (ITA) Drapeau d'Italie Dario Mangiarotti (ITA) Drapeau de Suisse Oswald Zappelli (SUI)
Melbourne 1956 Drapeau d'Italie Carlo Pavesi (ITA) Drapeau d'Italie Giuseppe Delfino (ITA) Drapeau d'Italie Edoardo Mangiarotti (ITA)
Rome 1960 Drapeau d'Italie Giuseppe Delfino (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Allan Jay (GBR) Drapeau Bruno Habarovs (URS)
Tokyo 1964 Drapeau Grigori Kriss (URS) Drapeau de Grande-Bretagne Henry Hoskyns (GBR) Drapeau Guram Kostava (URS)
Mexico 1968 Drapeau de Hongrie Gyözö Kulcsár (HUN) Drapeau Grigori Kriss (URS) Drapeau d'Italie Gianluigi Saccaro (ITA)
Munich 1972 Drapeau de Hongrie Csaba Fenyvesi (HUN) Drapeau de France Jacques Ladegaillerie (FRA) Drapeau de Hongrie Gyözö Kulcsár (HUN)
Montréal 1976 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Alexander Pusch (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Jurgen Hehn (FRG) Drapeau de Hongrie Gyözö Kulcsár (HUN)
Moscou 1980 Drapeau de Suède Johan Harmenberg (SWE) Drapeau de Hongrie Ernő Kolczonay (HUN) Drapeau de France Philippe Riboud (FRA)
Los Angeles 1984 Drapeau de France Philippe Boisse (FRA) Drapeau de Suède Björne Väggö (SWE) Drapeau de France Philippe Riboud (FRA)
Seoul 1988 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Arnd Schmitt (FRG) Drapeau de France Philippe Riboud (FRA) Drapeau Andrei Shuvalov (URS)
Barcelone 1992 Drapeau de France Eric Srecki (FRA) Drapeau Pavel Kolobkov (EUN) Drapeau de France Jean-Michel Henry (FRA)
Atlanta 1996 Drapeau de Russie Aleksandr Beketov (RUS) Drapeau de Cuba Ivan Trevegjo Pérez (CUB) Drapeau de Hongrie Geza Imre (HUN)
Sydney 2000 Drapeau de Russie Pavel Kolobkov (RUS) Drapeau de France Hugues Obry (FRA) Drapeau de Corée du Sud Lee Sang-Ki (KOR)
Athènes 2004 Drapeau de Suisse Marcel Fischer (SUI) Drapeau de Chine Wang Lei (CHN) Drapeau de Russie Pavel Kolobkov (RUS)
Pékin 2008 Drapeau d'Italie Matteo Tagliariol (ITA) Drapeau de France Fabrice Jeannet (FRA) Drapeau d'Espagne José Luis Abajo (ESP)

Sabre masculin individuel

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Athènes 1896 Drapeau de Grèce Ioannis Georgiadis (GRE) Drapeau de Grèce Tilémachos Karákalos (GRE) Drapeau du Danemark Holger Nielsen (DEN)
Paris 1900 Drapeau de France Georges de la Falaise (FRA) Drapeau de France Léon Thiébaut (FRA) Drapeau d'Autriche Siegfried Flesch (AUT)
Saint Louis 1904 Drapeau de Cuba Manuel Diaz (CUB) Drapeau des États-Unis William Grebe (USA) Drapeau de Cuba Albertson Van Zo Post (CUB)
Londres 1908 Drapeau de Hongrie Jenő Fuchs (HUN) Drapeau de Hongrie Béla Zulawsky (HUN) Drapeau Vilem Goppold de Lobsdorf (BOH)
Stockholm 1912 Drapeau de Hongrie Jenő Fuchs (HUN) Drapeau de Hongrie Béla Békéssy (HUN) Drapeau de Hongrie Ervin Mészáros (HUN)
Anvers 1920 Drapeau d'Italie Nedo Nadi (ITA) Drapeau d'Italie Aldo Nadi (ITA) Drapeau des Pays-Bas Adrianus de Jong (NED)
Paris 1924 Drapeau de Hongrie Sándor Posta (HUN) Drapeau de France Roger Ducret (FRA) Drapeau de Hongrie János Garay (HUN)
Amsterdam 1928 Drapeau de Hongrie Ödön Tersztyánszky (HUN) Drapeau de Hongrie Attila Petschauer (HUN) Drapeau d'Italie Bino Bini (ITA)
Los Angeles 1932 Drapeau de Hongrie György Piller (HUN) Drapeau d'Italie Giulio Gaudini (ITA) Drapeau de Hongrie Endre Kabos (HUN)
Berlin 1936 Drapeau de Hongrie Endre Kabos (HUN) Drapeau d'Italie Gustavo Marzi (ITA) Drapeau de Hongrie Aladár Gerevich (HUN)
Londres 1948 Drapeau de Hongrie Aladár Gerevich (HUN) Drapeau d'Italie Vincenzo Pinton (ITA) Drapeau de Hongrie Pál Kovács (HUN)
Helsinki 1952 Drapeau de Hongrie Pál Kovács (HUN) Drapeau de Hongrie Aladár Gerevich (HUN) Drapeau de Hongrie Tibor Berczelly (HUN)
Melbourne 1956 Drapeau de Hongrie Rudolf Kárpáti (HUN) Drapeau de Pologne Jerzy Pawłowski (POL) Drapeau Lev Kuznetsov (URS)
Rome 1960 Drapeau de Hongrie Rudolf Kárpáti (HUN) Drapeau de Hongrie Zoltán Horváth (HUN) Drapeau d'Italie Wladimiro Calarese (ITA)
Tokyo 1964 Drapeau de Hongrie Tibor Pezsa (HUN) Drapeau de France Claude Arabo (FRA) Drapeau Umar Mavlikhanov (URS)
Mexico 1968 Drapeau de Pologne Jerzy Pawlowski (POL) Drapeau Mark Rakita (URS) Drapeau de Hongrie Tibor Pézsa (HUN)
Munich 1972 Drapeau Viktor Sidjak (URS) Drapeau de Hongrie Péter Maróth (HUN) Drapeau Vladimir Nazlymov (URS)
Montréal 1976 Drapeau Viktor Krovopouskov (URS) Drapeau Vladimir Nazlymov (URS) Drapeau Viktor Sidjak (URS)
Moscou 1980 Drapeau Viktor Krovopouskov (URS) Drapeau Mikhail Burtsev (URS) Drapeau de Hongrie Imre Gedővári (HUN)
Los Angeles 1984 Drapeau de France Jean-François Lamour (FRA) Drapeau d'Italie Marco Marin (ITA) Drapeau des États-Unis Peter Westbrook (USA)
Seoul 1988 Drapeau de France Jean-François Lamour (FRA) Drapeau de Pologne Janusz Olech (POL) Drapeau d'Italie Giovanni Scalzo (ITA)
Barcelone 1992 Drapeau de Hongrie Bence Szabó (HUN) Drapeau d'Italie Marco Marin (ITA) Drapeau de France Jean-François Lamour (FRA)
Atlanta 1996 Drapeau de Russie Stanislav Pozdniakov (RUS) Drapeau de Russie Serguei Charikov (RUS) Drapeau de France Damien Touya (FRA)
Sydney 2000 Drapeau de Roumanie Mihai Covaliu (ROU) Drapeau de France Mathieu Gourdain (FRA) Drapeau d'Allemagne Wiradech Kothny (GER)
Athènes 2004 Drapeau d'Italie Aldo Montano (ITA) Drapeau de Hongrie Zsolt Nemcsik (HUN) Drapeau d'Ukraine Vladislav Tretiak (UKR)
Pékin 2008 Drapeau de Chine Zhong Man (CHN) Drapeau de France Nicolas Lopez (FRA) Drapeau de Roumanie Mihai Covaliu (ROU)

Épreuves occasionnelles

Épée, Maître d'armes
Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Paris 1900 Drapeau de France Albert Ayat (FRA) Drapeau de France Émile Bougnol (FRA) Drapeau de France Henri Laurent (FRA)
Épée, Amateurs et Maître d'armes
Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Paris 1900 Drapeau de France Albert Ayat (FRA) Drapeau de Cuba Ramón Fonst (CUB) Drapeau de France Léon Sée (FRA)
Fleuret, Maître d'armes
Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Athènes 1896 Drapeau de Grèce Leonidas Pyrgos (GRE) Drapeau de France Jean Maurice Perronet (FRA) non décernée
Paris 1900 Drapeau de France Lucien Mérignac (FRA) Drapeau de France Alphonse Kirchhoffer (FRA) Drapeau de France Jean-Baptiste Mimiague (FRA)
Sabre, Maître d'armes
Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Paris 1900 Drapeau d'Italie Antonio Conte (ITA) Drapeau d'Italie Italo Santelli (ITA) Drapeau d'Autriche Milan Neralić (AUT)
Bâton
Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Saint Louis 1904 Drapeau de Cuba Albertson Van Zo Post (CUB) Drapeau des États-Unis William O'Connor (USA) Drapeau des États-Unis William Grebe (USA)

Médaillées féminines

Fleuret féminin individuel

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Paris 1924 Drapeau du Danemark Ellen Osiier (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Gladys Davies (GBR) Drapeau du Danemark Grete Heckscher (DEN)
Amsterdam 1928 Drapeau d'Allemagne Helene Mayer (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Muriel Freeman (GBR) Drapeau d'Allemagne Olga Oelkers (GER)
Los Angeles 1932 Drapeau d'Autriche Ellen Preis (AUT) Drapeau de Grande-Bretagne Judy Guinness (GBR) Drapeau de Hongrie Erna Bogáthy-Bogen (HUN)
Berlin 1936 Drapeau de Hongrie Ilona Elek (HUN) Drapeau d'Allemagne Helene Mayer (GER) Drapeau d'Autriche Ellen Preis (AUT)
Londres 1948 Drapeau de Hongrie Ilona Elek (HUN) Drapeau du Danemark Karen Lachmann (DEN) Drapeau d'Autriche Ellen Mueller (AUT)
Helsinki 1952 Drapeau d'Italie Irene Camber (ITA) Drapeau de Hongrie Ilona Elek (HUN) Drapeau du Danemark Karen Lachmann (DEN)
Melbourne 1956 Drapeau de Grande-Bretagne Guillian Sheen (GBR) Drapeau de Roumanie Olga Orbán (ROU) Drapeau de France Renee Garilhe (FRA)
Rome 1960 Drapeau Heldi Schmid (EUA) Drapeau Valentina Rastvorova (URS) Drapeau de Roumanie Maria Vicol (ROU)
Tokyo 1964 Drapeau de Hongrie Ildikó Rejtő (HUN) Drapeau Melga Mees (EUA) Drapeau d'Italie Antonella Ragno (ITA)
Mexico 1968 Drapeau Yelena Novikova (URS) Drapeau du Mexique Maria del Pilar Roldan (MEX) Drapeau de Hongrie Ildikó Rejtő (HUN)
Munich 1972 Drapeau d'Italie Antonella Ragno-Lonzi (ITA) Drapeau de Hongrie Ildikó Bóbis (HUN) Drapeau Galina Gorokhova (URS)
Montréal 1976 Drapeau de Hongrie Ildikó Schwarczenberger (HUN) Drapeau d'Italie Maria Consolata Collino (ITA) Drapeau Yelena Belovs (URS)
Moscou 1980 Drapeau de France Pascale Trinquet (FRA) Drapeau de Hongrie Magda Maros (HUN) Drapeau de Pologne Barbara Wysoczańska (POL)
Los Angeles 1984 Drapeau de Chine Luan Jujie (CHN) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Cornelia Hanisch (FRG) Drapeau d'Italie Dorina Vaccaroni (ITA)
Seoul 1988 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Anja Fichtel (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Sabine Bau (FRG) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Zita Funkenhauser (FRG)
Barcelone 1992 Drapeau d'Italie Giovanna Trillini (ITA) Drapeau de Chine Wang Huifeng (CHN) Drapeau Tatyana Sadovskaya (EUN)
Atlanta 1996 Drapeau de Roumanie Laura Badea (ROU) Drapeau d'Italie Valentina Vezzali (ITA) Drapeau d'Italie Giovanna Trillini (ITA)
Sydney 2000 Drapeau d'Italie Valentina Vezzali (ITA) Drapeau d'Allemagne Rita König (GER) Drapeau d'Italie Giovanna Trillini (ITA)
Athènes 2004 Drapeau d'Italie Valentina Vezzali (ITA) Drapeau d'Italie Giovanna Trillini (ITA) Drapeau de Pologne Sylwia Gruchala (POL)
Pékin 2008 Drapeau d'Italie Valentina Vezzali (ITA) Drapeau de Corée du Sud Nam Hyunhee (KOR) Drapeau d'Italie Margherita Granbassi (ITA)

Épée féminine individuelle

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Atlanta 1996 Drapeau de France Laura Flessel (FRA) Drapeau de France Valerie Barlois (FRA) Drapeau de Hongrie Györgyi Szalay (HUN)
Sydney 2000 Drapeau de Hongrie Tímea Nagy (HUN) Drapeau de Suisse Gianna Hablützel-Bürki (SUI) Drapeau de France Laura Flessel-Colovic (FRA)
Athènes 2004 Drapeau de Hongrie Tímea Nagy (HUN) Drapeau de France Laura Flessel-Colovic (FRA) Drapeau de France Maureen Nisima (FRA)
Pékin 2008 Drapeau d'Allemagne Britta Heidemann (GER) Drapeau de Roumanie Ana Branza (ROU) Drapeau de Hongrie Ildiko Mincza-Nebald (HUN)

Sabre féminin individuel

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Athènes 2004 Drapeau des États-Unis Mariel Zagunis (USA) Drapeau de Chine Tan Xue (CHN) Drapeau des États-Unis Sada Jacobson (USA)
Pékin 2008 Drapeau des États-Unis Mariel Zagunis (USA) Drapeau des États-Unis Sada Jacobson (USA) Drapeau des États-Unis Rebecca Ward (USA)

Épreuves par équipes

Équipes masculines

Fleuret masculin équipes

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Saint Louis 1904 Drapeau de Cuba  (CUB) Drapeau des États-Unis  (USA) non décernée
Londres 1908 Épreuve non programmée
Stockholm 1912 Épreuve non programmée
Anvers 1920 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA) Drapeau des États-Unis  (USA)
Paris 1924 Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Belgique  (BEL) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Amsterdam 1928 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Argentine  (ARG)
Los Angeles 1932 Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau des États-Unis  (USA)
Berlin 1936 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Allemagne  (GER)
Londres 1948 Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Belgique  (BEL)
Helsinki 1952 Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Melbourne 1956 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Rome 1960 Drapeau  (URS) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau  (EUA)
Tokyo 1964 Drapeau  (URS) Drapeau de Pologne  (POL) Drapeau de France  (FRA)
Mexico 1968 Drapeau de France  (FRA) Drapeau  (URS) Drapeau de Pologne  (POL)
Munich 1972 Drapeau de Pologne  (POL) Drapeau  (URS) Drapeau de France  (FRA)
Montréal 1976 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest  (FRG) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA)
Moscou 1980 Drapeau de France  (FRA) Drapeau  (URS) Drapeau de Pologne  (POL)
Los Angeles 1984 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest  (FRG) Drapeau de France  (FRA)
Seoul 1988 Drapeau  (URS) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest  (FRG) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Barcelone 1992 Drapeau d'Allemagne  (GER) Drapeau de Cuba  (CUB) Drapeau de Pologne  (POL)
Atlanta 1996 Drapeau de Russie  (RUS) Drapeau de Pologne  (POL) Drapeau de Cuba  (CUB)
Sydney 2000 Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Chine  (CHN) Drapeau d'Italie  (ITA)
Athènes 2004 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Chine  (CHN) Drapeau de Russie  (RUS)
Pékin 2008 Épreuve non programmée

Épée masculine équipes

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Londres 1908 Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Grande-Bretagne  (GBR) Drapeau de Belgique  (BEL)
Stockholm 1912 Drapeau de Belgique  (BEL) Drapeau de Grande-Bretagne  (GBR) Drapeau des Pays-Bas  (NED)
Anvers 1920 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Belgique  (BEL) Drapeau de France  (FRA)
Paris 1924 Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Belgique  (BEL) Drapeau d'Italie  (ITA)
Amsterdam 1928 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA) Drapeau du Portugal  (POR)
Los Angeles 1932 Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau des États-Unis  (USA)
Berlin 1936 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Suède  (SWE) Drapeau de France  (FRA)
Londres 1948 Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Suède  (SWE)
Helsinki 1952 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Suède  (SWE) Drapeau de Suisse  (SUI)
Melbourne 1956 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau de France  (FRA)
Rome 1960 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne  (GBR) Drapeau  (URS)
Tokyo 1964 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA)
Mexico 1968 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau  (URS) Drapeau de Pologne  (POL)
Munich 1972 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau de Suisse  (SUI) Drapeau  (URS)
Montréal 1976 Drapeau de Suède  (SWE) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest  (FRG) Drapeau de Suisse  (SUI)
Moscou 1980 Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Pologne  (POL) Drapeau  (URS)
Los Angeles 1984 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest  (FRG) Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Italie  (ITA)
Seoul 1988 Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Allemagne de l'Ouest  (FRG) Drapeau  (URS)
Barcelone 1992 Drapeau d'Allemagne  (GER) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau  (EUN)
Atlanta 1996 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Russie  (RUS) Drapeau de France  (FRA)
Sydney 2000 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Cuba  (CUB)
Athènes 2004 Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Allemagne  (GER)
Pékin 2008 Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Pologne  (POL) Drapeau d'Italie  (ITA)

Sabre masculin équipes

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Londres 1908 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau  (BOH)
Stockholm 1912 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Autriche  (AUT) Drapeau des Pays-Bas  (NED)
Anvers 1920 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA) Drapeau des Pays-Bas  (NED)
Paris 1924 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau des Pays-Bas  (NED)
Amsterdam 1928 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Pologne  (POL)
Los Angeles 1932 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Pologne  (POL)
Berlin 1936 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau d'Allemagne  (GER)
Londres 1948 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau des États-Unis  (USA)
Helsinki 1952 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA)
Melbourne 1956 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau de Pologne  (POL) Drapeau  (URS)
Rome 1960 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau de Pologne  (POL) Drapeau d'Italie  (ITA)
Tokyo 1964 Drapeau  (URS) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Pologne  (POL)
Mexico 1968 Drapeau  (URS) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Munich 1972 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau  (URS) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Montréal 1976 Drapeau  (URS) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Roumanie  (ROU)
Moscou 1980 Drapeau  (URS) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Los Angeles 1984 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Roumanie  (ROU)
Seoul 1988 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau  (URS) Drapeau d'Italie  (ITA)
Barcelone 1992 Drapeau  (EUN) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau de France  (FRA)
Atlanta 1996 Drapeau de Russie  (RUS) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA)
Sydney 2000 Drapeau de Russie  (RUS) Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Allemagne  (GER)
Athènes 2004 Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Russie  (RUS)
Pékin 2008 Drapeau de France  (FRA) Drapeau des États-Unis  (USA) Drapeau d'Italie  (ITA)

Équipes féminines

Fleuret féminin équipes

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Rome 1960 Drapeau  (URS) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau d'Italie  (ITA)
Tokyo 1964 Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau  (URS) Drapeau  (EUA)
Mexico 1968 Drapeau  (URS) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau de Roumanie  (ROU)
Munich 1972 Drapeau  (URS) Drapeau de Hongrie  (HUN) Drapeau de Roumanie  (ROU)
Montréal 1976 Drapeau  (URS) Drapeau de France  (FRA) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Moscou 1980 Drapeau de France  (FRA) Drapeau  (URS) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Los Angeles 1984 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest  (FRG) Drapeau de Roumanie  (ROU) Drapeau de France  (FRA)
Seoul 1988 Drapeau d'Allemagne de l'Ouest  (FRG) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Hongrie  (HUN)
Barcelone 1992 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau d'Allemagne  (GER) Drapeau de Roumanie  (ROU)
Atlanta 1996 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Roumanie  (ROU) Drapeau d'Allemagne  (GER)
Sydney 2000 Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Pologne  (POL) Drapeau d'Allemagne  (GER)
2004 Athènes Épreuve non programmée
Pékin 2008 Drapeau de Russie  (RUS) Drapeau des États-Unis  (USA) Drapeau d'Italie  (ITA)

Épée féminin équipes

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Atlanta 1996 Drapeau de France  (FRA) Drapeau d'Italie  (ITA) Drapeau de Russie  (RUS)
Sydney 2000 Drapeau de Russie  (RUS) Drapeau de Suisse  (SUI) Drapeau de Chine  (CHN)
Athènes 2004 Drapeau de Russie  (RUS) Drapeau d'Allemagne  (GER) Drapeau de France  (FRA)
Pékin 2008 Épreuve non programmée

Sabre féminin équipes

Édition Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Pékin 2008 Drapeau d'Ukraine  (UKR) Drapeau de Chine  (CHN) Drapeau des États-Unis  (USA)

Tableau des médailles

Tableau des médailles pour l'escrime
(après les Jeux olympiques de 2008 à Pékin)
Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Italie Italie 45 38 31 114
2 Drapeau de France France 41 40 34 115
3 Drapeau de Hongrie Hongrie 34 22 26 82
4 Drapeau : URSS Union soviétique 18 15 16 49
5 Drapeau de Russie Russie 9 2 5 16
6 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande 7 8 1 16
7 Drapeau d'Allemagne Allemagne 6 7 10 23
8 Drapeau de Cuba Cuba 5 5 6 16
9 Drapeau de Pologne Pologne 4 9 9 22
10 Drapeau de Roumanie Roumanie 3 4 7 14
11 Drapeau de Belgique Belgique 3 3 4 10
12 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 7 11 20
13 Drapeau de Chine Chine 2 6 1 9
14 Drapeau de Suède Suède 2 3 2 7
15 Drapeau de Grèce Grèce 2 1 1 4
16 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 8 0 9
17 Drapeau de Suisse Suisse 1 4 3 8
18 Drapeau du Danemark Danemark 1 2 3 6
19 Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS 1 2 2 5
20 Drapeau d'Autriche Autriche 1 1 5 7
21 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 1 1 3
22 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 0 1 2
23 Olympic flag.svg Équipe mixte 1 0 0 1
24 Drapeau du Mexique Mexique 0 1 0 1
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 0 1 0 1
Drapeau du Japon Japon 0 1 0 1
27 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 5 5
28 Flag of Bohemia.svg Bohème 0 0 2 2
29 Drapeau d'Argentine Argentine 0 0 1 1
Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Drapeau d'Espagne Espagne 0 0 1 1
Total 191 191 189 571

Liens internes


Références


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés olympiques en escrime de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.