Liste des médaillés olympiques en basket-ball


Liste des médaillés olympiques en basket-ball

Cet article présente la liste des joueurs et joueuses de basket-ball médaillés aux Jeux olympiques.

Sommaire

Hommes

Édition Or Argent Bronze
1936 Berlin Drapeau des États-Unis États-Unis
Sam Balter
Ralph Bishop
Joe Fortenberry
Tex Gibbons
Francis Johnson
Carl Knowles
Frank Lubin
Art Mollner
Donald Piper
Jack Ragland
Willard Schmidt
Carl Shy
Duane Swanson
Bill Wheatley
Flag of Canada 1921.svg Canada
Gordon Aitchison
Ian Allison
Art Chapman
Chuck Chapman
Edward Dawson
Irving Meretsky
Doug Peden
James Stewart
Malcolm Wiseman
Drapeau du Mexique Mexique
Carlos Borja
Víctor Borja
Rodolfo Choperena
Luis de la Vega
Raúl Fernández
Andrés Gómez
Silvio Hernández
Francisco Martínez
Jesús Olmos
José Pamplona
Greer Skousen
1948 Londres Drapeau des États-Unis États-Unis
Cliff Barker
Don Barksdale
Ralph Beard
Lew Beck
Vince Boryla
Gordon Carpenter
Alex Groza
Wah Wah Jones
Bob Kurland
Ray Lumpp
Robert Pitts
Jesse Renick
Robert Robinson
Kenny Rollins
Drapeau de France France
André Barrais
Michel Bonnevie
André Buffière
René Chocat
René Derency
Maurice Desaymonet
André Even
Maurice Girardot
Fernand Guillou
Raymond Offner
Jacques Perrier
Yvan Quenin
Lucien Rebuffic
Pierre Thiolon
Drapeau : Brésil Brésil
Algodão
Luiz Benvenuti
Bráz
Ruy de Freitas
Marcus Vinícius Dias
Affonso Évora
Alexandre Gemignani
Alfredo da Motta
Alberto Marson
Nilton Pacheco
Guilherme Rodrigues
Massinet Sorcinelli
1952 Helsinki Drapeau des États-Unis États-Unis
Ron Bontemps
Mark Freiberger
Wayne Glasgow
Charlie Hoag
Bill Hougland
John Keller
Dean Kelley
Bob Kenney
Bob Kurland
Bill Lienhard
Clyde Lovellette
Frank McCabe
Dan Pippin
Howie Williams
Drapeau : URSS Union soviétique
Stepas Brutautas
Nodar Dzhordzhikiya
Anatoly Konev
Otar Korkiya
Heino Kruus
Ilmar Kullam
Justinas Lagunavičius
Joann Lõssov
Aleksandr Moiseyev
Yuri Ozerov
Kazys Petkevičius
Stasys Stonkus
Maigonis Valdmanis
Viktor Vlasov
Drapeau d'Uruguay Uruguay
Martín Acosta y Lara
Enrique Baliño
Victorio Cieslinskas
Héctor Costa
Nelson Demarco
Héctor García
Tabaré Larre Borges
Adesio Lombardo
Roberto Lovera
Sergio Matto
Wilfredo Peláez
Carlos Roselló
1956 Melbourne Drapeau des États-Unis États-Unis
K.C. Jones
Burdie Haldorson
Carl Cain
Gilbert Ford
Richard Boushka
Jim Walsh
Charles Darling
William Evans
Bill Hougland
Robert Jeangerard
Bill Russell
Ronald Tomsic
Drapeau : URSS Union soviétique
Arkadi Bochkaryov
Maigonis Valdmanis
Viktor Zoubkov
Jānis Krūmiņš
Algirdas Lauritėnas
Valdis Muižnieks
Yuri Ozerov
Kazys Petkevičius
Michail Semyonov
Stasys Stonkus
Michail Studenezki
Vladimir Torban
Drapeau d'Uruguay Uruguay
Carlos Blixen
Ramiro Cortes
Héctor Costa
Nelson Chelle
Nelson Demarco
Héctor García Otero
Carlos Gonzáles
Sergio Matto
Oscar Moglia
Raúl Mera
Ariel Olascoaga
Milton Scarón
1960 Rome Drapeau des États-Unis États-Unis
Jay Arnette
Walt Bellamy
Bob Boozer
Terry Dischinger
Burdie Haldorson
Darrall Imhoff
Allen Kelley
Lester Lane
Jerry Lucas
Oscar Robertson
Adrian Smith
Jerry West
Drapeau : URSS Union soviétique
Yury Korneev
Jānis Krūmiņš
Guram Minaschvili
Valdis Muižnieks
Cesars Ozers
Aleksandr Petrov
Michail Semyonov
Vladimir Ugrekhelidze
Maigonis Valdmanis
Albert Valtin
Gennadi Volnov
Viktor Zoubkov
Drapeau : Brésil Brésil
Edson Bispo dos Santos
Moyses Blas
Waldemar Blatkauskas
Algodão
Carmo de Souza
Carlos Domingos Massoni
Waldyr Geraldo Boccardo
Wlamir Marques
Amaury Pasos
Fernando Pereira de Freitas
Antonio Salvador Sucar
Jatyr Eduardo Schall
1964 Tokyo Drapeau des États-Unis États-Unis
Jim Barnes
Bill Bradley
Larry Brown
Joe Caldwell
Mel Counts
Richard Davies
Walt Hazzard
Lucious Jackson
Pete McCaffrey
Jeff Mullins
Jerry Shipp
George Wilson
Drapeau : URSS Union soviétique
Armenak Alachachyan
Nikolaï Baglei
Viacheslav Khrynin
Jānis Krūmiņš
Yury Korneev
Jānis Krūmiņš
Jaak Lipso
Levan Moseshvili
Valdis Muižnieks
Aleksandr Petrov
Aleksandr Travin
Gennadi Volnov
Drapeau : Brésil Brésil
Edson Bispo dos Santos
Friedrich Wilhelm Braun
Carmo de Souza
Carlos Domingos Massoni
Wlamir Marques
Victor Mirshawka
Amaury Pasos
Ubiratan Pereira Maciel
Antonio Salvador Sucar
Jatyr Eduardo Schall
José Edvar Simoes
Sergio de Toledo Machado
1968 Mexico Drapeau des États-Unis États-Unis
Mike Barrett
John Clawson
Don Dee
Calvin Fowler
Spencer Haywood
Bill Hosket
James King
Glynn Saulters
Charlie Scott
Mike Silliman
Ken Spain
Jo Jo White
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Dragutin Čermak
Krešimir Ćosić
Vladimir Cvetković
Ivo Daneu
Radivoj Korać
Trajko Rajković
Zoran Maroević
Dragoslav Ražnatović
Petar Skansi
Damir Šolman
Nikola Plećaš
Aljoša Žorga
Drapeau : URSS Union soviétique
Anatoli Polivoda
Anatoli Krikun
Vadim Kapranov
Vladimir Andreev
Sergei Kovalenko
Modestas Paulauskas
Jaak Lipso
Gennadi Volnov
Priit Tomson
Zurab Sakandelidze
Yuri Selikhov
Sergei Belov
1972 Munich Drapeau : URSS Union soviétique
Anatoli Polivoda
Modestas Paulauskas
Zurab Sakandelidze
Aljan Jarmoukhamedov
Aleksandr Boloshev
Ivan Edeshko
Sergei Belov
Mikheil Korkiya
Ivan Dvorny
Gennadi Volnov
Aleksandr Belov
Sergei Kovalenko
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kenneth Davis
Doug Collins
Tom Henderson
Mike Bantom
Bobby Jones
Dwight Jones
James Forbes
Jim Brewer
Tommy Burleson
Tom McMillen
Kevin Joyce
Ed Ratleff
Drapeau de Cuba Cuba
Juan Domecq
Ruperto Herrera
Juan Roca
Pedro Chappé
José Miguel Alvarez Pozo
Rafael Canizares
Conrado Perez
Miguel Calderon
Tomas Herrera
Oscar Varona
Alejandro Urgelles
Franklin Standard
1976 Montréal Drapeau des États-Unis États-Unis
Phil Ford
Steve Sheppard
Adrian Dantley
Walter Davis
Quinn Buckner
Ernie Grunfeld
Kenny Carr
Scott May
Tate Armstrong
Tom LaGarde
Phil Hubbard
Mitch Kupchak
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Blagoja Georgievski
Dragan Kićanović
Vinko Jelovac
Rajko Žižić
Željko Jerkov
Andro Knego
Zoran Slavnić
Krešimir Ćosić
Damir Šolman
Žarko Varajić
Dražen Dalipagić
Mirza Delibašić
Drapeau : URSS Union soviétique
Vladimir Arzamaskov
Aleksandr Salnikov
Valeri Miloserdov
Aljan Jarmoukhamedov
Andrei Makeyev
Ivan Edeshko
Sergei Belov
Vladimir Tkatchenko
Anatoli Myshkin
Mikheil Korkiya
Aleksandr Belov
Vladimir Jigily
1980 Moscou Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Andro Knego
Dragan Kićanović
Rajko Žižić
Mihovil Nakić
Željko Jerkov
Branko Skroče
Zoran Slavnić
Krešimir Ćosić
Ratko Radovanović
Duje Krstulović
Dražen Dalipagić
Mirza Delibašić
Drapeau d'Italie Italie
Romeo Sacchetti
Roberto Brunamonti
Michael Sylvester
Enrico Gilardi
Fabrizio Della Fiori
Marco Solfrini
Marco Bonamico
Dino Meneghin
Renato Villalta
Renzo Vecchiato
Pierluigi Marzorati
Pietro Generali
Drapeau : URSS Union soviétique
Stanislav Eremin
Valeri Miloserdov
Sergei Tarakanov
Aleksandr Salnikov
Andrei Lopatov
Nikolai Derugin
Sergei Belov
Vladimir Tkatchenko
Anatoli Myshkin
Sergėjus Jovaiša
Aleksandr Belostenny
Vladimir Jigily
1984 Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Steve Alford
Leon Wood
Patrick Ewing
Vern Fleming
Alvin Robertson
Michael Jordan
Joe Kleine
Jon Koncak
Wayman Tisdale
Chris Mullin
Sam Perkins
Jeff Turner
Drapeau d'Espagne Espagne
José Manuel Beirán
José Luis Llorente
Fernando Arcega
Josep Maria Margall
Andrés Jiménez
Fernando Romay
Fernando Martín
Juan Antonio Corbalán
Ignacio Solozábal
Juan Domingo de la Cruz
Juan Manuel López Iturriaga
Juan Antonio San Epifanio
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Dražen Petrović
Aleksandar Petrović
Nebojša Zorkić
Rajko Žižić
Ivan Sunara
Emir Mutapčić
Saabit Hadžić
Andro Knego
Ratko Radovanović
Mihovil Nakić
Dražen Dalipagić
Branko Vukićević
1988 Séoul Drapeau : URSS Union soviétique
Aleksandr Volkov
Tiit Sokk
Sergei Tarakanov
Šarūnas Marčiulionis
Igors Miglinieks
Valeri Tikhonenko
Rimas Kurtinaitis
Arvydas Sabonis
Viktor Pankrashin
Valdemaras Chomičius
Aleksandr Belostenny
Valeri Goborov
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Dražen Petrović
Zdravko Radulović
Zoran Čutura
Toni Kukoč
Žarko Paspalj
Željko Obradović
Jurij Zdovc
Stojko Vranković
Vlade Divac
Franjo Arapović
Dino Rađa
Danko Cvjetičanin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mitch Richmond
Charles E. Smith
Charles D. Smith
Vernell Coles
Jeff Grayer
Willie Anderson
Stacey Augmon
Dan Majerle
Danny Manning
J.R. Reid
David Robinson
Hersey Hawkins
1992 Barcelone Drapeau des États-Unis États-Unis
Charles Barkley
Larry Bird
Clyde Drexler
Patrick Ewing
Magic Johnson
Michael Jordan
Christian Laettner
Karl Malone
Chris Mullin
Scottie Pippen
David Robinson
John Stockton
Drapeau de Croatie Croatie
Vladan Alanović
Franjo Arapović
Danko Cvjetičanin
Alan Gregov
Arijan Komazec
Toni Kukoč
Aramis Naglić
Velimir Perasović
Dražen Petrović
Dino Rađa
Žan Tabak
Stojko Vranković
Drapeau de Lituanie Lituanie
Romanas Brazdauskis
Valdemaras Chomičius
Darius Dimavičius
Gintaras Einikis
Sergėjus Jovaiša
Artūras Karnišovas
Gintaras Krapikas
Rimas Kurtinaitis
Šarūnas Marčiulionis
Alvydas Pazdrazdis
Arvydas Sabonis
Arūnas Visockas
1996 Atlanta Drapeau des États-Unis États-Unis
Charles Barkley
Grant Hill
Anfernee Hardaway
David Robinson
Scottie Pippen
Mitch Richmond
Reggie Miller
Karl Malone
John Stockton
Shaquille O'Neal
Gary Payton
Hakeem Olajuwon
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Miroslav Berić
Dejan Bodiroga
Predrag Danilović
Vlade Divac
Aleksandar Đorđević
Nikola Lončar
Saša Obradović
Žarko Paspalj
Željko Rebrača
Zoran Savić
Dejan Tomašević
Milenko Topić
Drapeau de Lituanie Lituanie
Gintaras Einikis
Andrius Jurkūnas
Artūras Karnišovas
Rimas Kurtinaitis
Darius Lukminas
Šarūnas Marčiulionis
Tomas Pačėsas
Arvydas Sabonis
Saulius Štombergas
Rytis Vaišvila
Eurelijus Žukauskas
Mindaugas Žukauskas
2000 Sydney Drapeau des États-Unis États-Unis
Shareef Abdur-Rahim
Ray Allen
Vin Baker
Vince Carter
Kevin Garnett
Tim Hardaway
Allan Houston
Jason Kidd
Antonio McDyess
Alonzo Mourning
Gary Payton
Steve Smith
Drapeau de France France
Jim Bilba
Yann Bonato
Makan Dioumassi
Laurent Foirest
Thierry Gadou
Cyril Julian
Crawford Palmer
Antoine Rigaudeau
Stéphane Risacher
Laurent Sciarra
Moustapha Sonko
Frédéric Weis
Drapeau de Lituanie Lituanie
Dainius Adomaitis
Gintaras Einikis
Andrius Giedraitis
Šarūnas Jasikevičius
Kęstutis Marčiulionis
Darius Maskoliūnas
Tomas Masiulis
Ramūnas Šiškauskas
Darius Songaila
Saulius Štombergas
Mindaugas Timinskas
Eurelijus Žukauskas
2004 Athènes Drapeau d'Argentine Argentine
Carlos Delfino
Gabriel Fernández
Emanuel Ginóbili
Leonardo Gutiérrez
Wálter Herrmann
Alejandro Montecchia
Andrés Nocioni
Fabricio Oberto
Pepe Sánchez
Luis Scola
Hugo Sconochini
Rubén Wolkowyski
Drapeau d'Italie Italie
Gianluca Basile
Massimo Bulleri
Roberto Chiacig
Giacomo Galanda
Luca Garri
Denis Marconato
Michele Mian
Gianmarco Pozzecco
Nikola Radulovic
Alex Righetti
Rodolfo Rombaldoni
Matteo Soragna
Drapeau des États-Unis États-Unis
Carmelo Anthony
Carlos Boozer
Tim Duncan
Allen Iverson
LeBron James
Richard Jefferson
Stephon Marbury
Shawn Marion
Lamar Odom
Emeka Okafor
Amare Stoudemire
Dwyane Wade
2008 Pékin Drapeau des États-Unis États-Unis
Carmelo Anthony
Carlos Boozer
Kobe Bryant
Dwight Howard
LeBron James
Jason Kidd
Chris Paul
Tayshaun Prince
Michael Redd
Dwyane Wade
Deron Williams
Chris Bosh
Drapeau d'Espagne Espagne
Pau Gasol
Rudy Fernández
Ricky Rubio
Juan Carlos Navarro
José Calderón
Felipe Reyes
Carlos Jiménez
Raül López
Berni Rodríguez
Marc Gasol
Álex Mumbrú
Jorge Garbajosa
Drapeau d'Argentine Argentine
Carlos Delfino
Emanuel Ginóbili
Román González
Leonardo Gutiérrez
Juan Pedro Gutiérrez
Federico Kammerichs
Andrés Nocioni
Fabricio Oberto
Antonio Porta
Pablo Prigioni
Paolo Quinteros
Luis Scola

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1976 Montréal Drapeau : URSS Union soviétique
Olga Barysheva
Tamara Daunienė
Natalya Klimova
Tatyana Ovechkina
Angelė Rupšienė
Nadezhda Shuvayeva
Nadezhda Zakharova
Uljana Semjonova
Raisa Kurvyakova
Nelli Feryabnikova
Olga Soukharnova
Tatiana Zakharova-Nadirova
Drapeau des États-Unis États-Unis
Cindy Brogdon
Susan Rojcewicz
Ann Meyers
Lusia Harris
Nancy Dunkle
Charlotte Lewis
Nancy Lieberman
Gail Marquis
Patricia Roberts
Mary Anne O’Connor
Patricia Head
Julienne Simpson
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Krasimira Bogdanova
Diana Dilova
Krasimira Gyurova
Penka Metodieva
Snezhana Mikhaylova
Girgina Skerlatova
Mariya Stoyanova
Margarita Shtarkelova
Petkana Makaveeva
Nadka Golcheva
Penka Stoyanova
Todorka Yordanova
1980 Moscou Drapeau : URSS Union soviétique
Olga Barysheva
Tatyana Ivinskaya
Nelli Feryabnikova
Vida Beselienė
Tatyana Ovechkina
Angelė Rupšienė
Lyubov Sharmay
Uljana Semjonova
Tatiana Zakharova-Nadirova
Olga Soukharnova
Nadezhda Shuvayeva
Lyudmila Rogozhina
Drapeau de Bulgarie Bulgarie
Krasimira Bogdanova
Vanya Dermendzhieva
Silviya Germanova
Petkana Makaveeva
Nadka Golcheva
Penka Stoyanova
Evladiya Slavcheva
Kostadinka Radkova
Snezhana Mikhaylova
Angelina Mikhaylova
Penka Metodieva
Diana Dilova
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Vera Đurašković
Mersada Bećirspahić
Jelica Komnenović
Mira Bjedov
Vukica Mitić
Sanja Ožegović
Sofija Pekić
Marija Tonković
Zorica Đurković
Vesna Despotović
Biljana Majstorović
Jasmina Perazić
1984 Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Teresa Edwards
Lea Henry
Lynette Woodard
Anne Donovan
Cathy Boswell
Cheryl Miller
Janice Lawrence
Cindy Noble
Kim Mulkey
Denise Curry
Pamela McGee
Carol Menken-Schaudt
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Aei-Young Choi
Eun-Sook Kim
Hyung-Sook Lee
Kyung-Hee Choi
Mi-Ja Lee
Kyung-Ja Moon
Hwa-Soon Kim
Myung-Hee Jeong
Young-Hee Kim
Jung-A Sung
Chan-Sook Park
Drapeau de Chine Chine
Chen Yuefang
Li Xiaoqin
Ba Yan
Song Xiaobo
Qui Chen
Wang Jun
Xiu Lijuan
Zheng Haixia
Cong Xuedi
Zhang Hui
Liu Qing
Zhang Yueqin
1988 Séoul Drapeau des États-Unis États-Unis
Teresa Edwards
Kamie Ethridge
Cynthia Brown
Anne Donovan
Teresa Weatherspoon
Bridgette Gordon
Vicky Bullett
Andrea Lloyd
Katrina McClain
Jennifer Gillom
Cynthia Cooper
Suzanne McConnell
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie RFS de Yougoslavie
Stojna Vangelovska
Mara Lakić
Zana Lelas
Eleonora Wild
Kornelija Kvesić
Danira Nakić
Slađana Golić
Polona Dornik
Razija Mujanović
Vesna Bajkuša
Aselija Arbutina
Bojana Milošević
Drapeau : URSS Union soviétique
Olga Buryakina
Yelena Khudashova
Vitalija Tuomaitė
Olga Yakovleva
Galina Savitskaya
Aleksandra Leonova
Olga Yevkova
Irina Sumnikova
Irina Minkh
Irina Gerlits
Olesya Barel
Natalya Zasulskaya
1992 Barcelone Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS
Elen Bunatyants
Irina Sumnikova
Marina Tkachenko
Irina Minkh
Irina Gerlits
Svetlana Zaboluyeva
Natalya Zasulskaya
Yelena Zhirko
Yelena Tornikidu
Yelena Shvaybovich
Yelena Khudashova
Elena Baranova
Drapeau de Chine Chine
Cong Xuedi
He Jun
Li Dongmei
Li Xin
Liu Jun
Liu Qing
Peng Ping
Wang Fang
Zhan Shuping
Zheng Dongmei
Zheng Haixia
Drapeau des États-Unis États-Unis
Vicky Bullett
Daedra Charles
Cynthia Cooper
Clarissa Davis
Medina Dixon
Teresa Edwards
Tammy Jackson
Carolyn Jones
Katrina McClain
Suzanne McConnell
Vickie Orr
Teresa Weatherspoon
1996 Atlanta Drapeau des États-Unis États-Unis
Jennifer Azzi
Ruthie Bolton
Teresa Edwards
Venus Lacy
Lisa Leslie
Rebecca Lobo
Katrina McClain
Nikki McCray
Carla McGhee
Dawn Staley
Katy Steding
Sheryl Swoopes
Drapeau : Brésil Brésil
Roseli Gustavo
Marta Sobral
Silvia Luz
Alessandra Oliveira
Cintia Santos
Claudia Maria Pastor
Hortência
Adriana Santos
Maria Angelica
Janeth Arcain
Paula
Leila Sobral
Drapeau d'Australie Australie
Robyn Maher
Rachael Sporn
Michele Timms
Michelle Brogan
Trisha Fallon
Allison Cook
Carla Boyd
Sandy Brondello
Shelley Sandie
Fiona Robinson
Michelle Chandler
2000 Sydney Drapeau des États-Unis États-Unis
Teresa Edwards
Yolanda Griffith
Chamique Holdsclaw
Ruthie Bolton Holifield
Lisa Leslie
Nikki McCray
DeLisha Milton-Jones
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Natalie Williams
Kara Wolters
Drapeau d'Australie Australie
Carla Boyd
Sandy Brondello
Trisha Fallon
Michelle Griffiths
Kristi Harrower
Jo Hill
Lauren Jackson
Annie La Fleur
Shelley Sandie
Rachael Sporn
Michele Timms
Jennifer Whittle
Drapeau : Brésil Brésil
Janeth Arcain
Ilisaine Karin David
Lilian Cristin Concalves
Helen Cristina Santos Luz
Silvia Andrea Luz
Cláudia das Neves
Alessandra Oliveira
Adriana Pinto
Adriana Santos
Cintia Santos
Kelly Santos
Marta Sobral
2004 Athènes Drapeau des États-Unis États-Unis
Sue Bird
Swin Cash
Tamika Catchings
Yolanda Griffith
Shannon Johnson
Lisa Leslie
Ruth Riley
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Diana Taurasi
Tina Thompson
Drapeau d'Australie Australie
Suzy Batkovic
Sandy Brondello
Trisha Fallon
Kristi Harrower
Lauren Jackson
Natalie Porter
Alicia Poto
Belinda Snell
Rachael Sporn
Laura Summerton
Penny Taylor
Allison Tranquilli
Drapeau de Russie Russie
Anna Arkhipova
Olga Arteshina
Elena Baranova
Diana Gustilina
Maria Kalmykova
Elena Karpova
Ilona Korstine
Irina Osipova
Oxana Rakhmatulina
Tatiana Shchegoleva
Maria Stepanova
Natalia Vodopyanova
2008 Pékin Drapeau des États-Unis États-Unis
Seimone Augustus
Sue Bird
Tamika Catchings
Sylvia Fowles
Kara Lawson
Lisa Leslie
DeLisha Milton-Jones
Candace Parker
Cappie Pondexter
Katie Smith
Diana Taurasi
Tina Thompson
Drapeau d'Australie Australie
Erin Phillips
Tully Bevilaqua
Jennifer Screen
Penny Taylor
Suzy Batkovic
Hollie Grima
Kristi Harrower
Laura Summerton
Belinda Snell
Emma Randall
Rohanee Cox
Lauren Jackson
Drapeau de Russie Russie
Marina Kuzina
Oxana Rakhmatulina
Natalia Vodopyanova
Becky Hammon
Marina Karpunina
Tatiana Shchegoleva
Ilona Korstin
Maria Stepanova
Ekaterina Lisina
Irina Sokolvskaya
Svetlana Abrosimova
Irina Osipova

Notes et références




Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés olympiques en basket-ball de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des médaillés olympiques en escrime — Voici la liste complète des médaillés olympiques en escrime de 1896 à 2008. Sommaire 1 Épreuves individuelles 1.1 Médaillés masculins 1.1.1 Fleuret masculin individuel …   Wikipédia en Français

  • Liste des médaillés olympiques — Cet article inclut les listes de tous les médaillés olympiques depuis 1896, organisés par chaque sport ou discipline olympique et aussi par édition des Jeux. Table des matières Par sport Été (passé) • Hiver (passé) Par édition Été • Hiver …   Wikipédia en Français

  • Liste des médailles aux Jeux olympiques d'été depuis 1896 — Liste des médailles aux Jeux olympiques d été Sommaire 1 Jeux olympiques d été de 1896 2 Jeux olympiques d été de 1900 3 Jeux olympiques d été de 1904 4 …   Wikipédia en Français

  • Liste des médailles aux Jeux olympiques modernes d'été depuis 1896 — Liste des médailles aux Jeux olympiques d été Sommaire 1 Jeux olympiques d été de 1896 2 Jeux olympiques d été de 1900 3 Jeux olympiques d été de 1904 4 …   Wikipédia en Français

  • Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2008 — Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d été de 2008 à Pékin (Chine). Sommaire Athlétisme Aviron Badminton Baseball Basket ball Boxe Canoë kayak Cyclisme Équitation Escrime Football …   Wikipédia en Français

  • Liste des Jeux Olympiques d'été — Jeux olympiques d été Jeux olympiques d été La flamme olympique à Pékin durant les …   Wikipédia en Français

  • Liste des jeux Olympiques d'été — Jeux olympiques d été Jeux olympiques d été La flamme olympique à Pékin durant les …   Wikipédia en Français

  • Liste des sports olympiques — Sports olympiques Les sports olympiques sont l ensemble des sports et disciplines qui sont inscrits au programme des Jeux olympiques d été et d hiver. L actuel programme olympique se compose de 35 sports, de 53 disciplines et de près de 400… …   Wikipédia en Français

  • Liste des médailles aux Jeux olympiques d'été — Sommaire 1 Jeux olympiques d été de 1896 2 Jeux olympiques d été de 1900 3 Jeux olympiques d été de 1904 4 Jeux olympiques d été …   Wikipédia en Français

  • Équipe des États-Unis de basket-ball — Équipe des États Unis …   Wikipédia en Français