Liste des médaillés aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général par équipe


Liste des médaillés aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général par équipe

Liste des médaillés aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général par équipe


Médaillés

Éditions Or Argent Bronze
1903 Drapeau de la France France
Allégre, Joseph Bollet, Georges Charmoille, Daube, Georges Dejaeghere, J. Lecontre, Joseph Lux, Joseph Martinez, Pierre Payssé
Drapeau de la Belgique Belgique
Jan Calson, Eugene Dua, Charles Lannie, Paul Mangin, Auguste van Ackere, Albert van de Roye, Charles van Hulle
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Andre Bordang, Antoine Bordang, Paul Fournelle, Francois Hentges, Albert Kayser, Theodore Kimmes, Nicolas Kummer, Jean Lacaff, Martin Müller
1905 Drapeau de la France France
Georges Dejaeghere, Lucien Démanet, Marcel Lalu, Daniel Lavielle, Joseph Martinez, Pierre Payssé
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
F.J.W. Lambert, J.H. Reeder, J.H.A.G. Schmitt
Drapeau de la Belgique Belgique
Jean de Hoe, Paul Mangin, Auguste van Ackere, Albert van de Roye, Leon van de Roye, Vital Verdickt
1907 Bohême Bohême
Josef Czada, Frantisek Erben, Bohumil Honzátko, Karel Sal, Josef Seidl, Karel Stary
Drapeau de la France France
Joseph Castiglioni, Georges Charmoille, Joseph Lux, Jules Rolland, Louis Segura, Francois Vidal
Drapeau de la Belgique Belgique
Herman Carsau, Louis de Winter, Paul Giesenfeld, Karel Lannie, Paul Mangin, Leo Pouwels
1909 Drapeau de la France France
Joseph Castiglioni, Auguste Castille, Armand Coidelle, Joseph Martinez, Louis Ségura, Marcos Torrès
Bohême Bohême
Josef Czada, Frantisek Erben, Frantisek Machovsky, Frantisek Mracek, Karel Stary, Ferdinand Steiner
Italie Italie
Pietro Borghi, Alberto Braglia, Otello Capitani, Angelo Mazzoncini, Guido Romano, Giorgio Zampori
1911 Bohême Bohême
Josef Czada, Frantisek Erben, Karel Pitl, Karel Stary, Ferdinand Steiner, Svatopluk Svoboda
Drapeau de la France France
Antoine Costa, Dominique Follaci, J. Labeeu, J. Lecontre, M. Maucurier, Marcos Torres
Italie Italie
Pietro Bianchi, Francesco Loy, Osvaldo Palazzi, Guido Romano, Paolo Salvi, Giorgio Zampori
1913 Bohême Bohême
Josef Czada, Václav Donda, Robert Prazák, Karel Stary, Ferdinand Steiner, Josef Sykora
Drapeau de la France France
Aubry, Ben Sadoun, Laurent Grech, Marquelet, Louis Segura, Marcos Torres
Italie Italie
Pietro Bianchi, Guido Boni, Osvaldo Palazzi, Guido Romano, Paolo Salvi, Giorgio Zampori
1915-1917 N'a pas eu lieu (Première Guerre mondiale)
1922 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Stanislav Indruch, Miroslav Karásek, Miroslav Klinger, Josef Maly, Frantisek Pechácek, Frantisek Vanecek
Yougoslavie Yougoslavie
Stane Derganc, Slavko Hlastan, Leon Stukelj, Peter Sumi, Vladimir Simoncic, Stane Vidmar
Drapeau de la France France
Jean Gounot, Louis Marty, Jacques Moser, Robert Morin, Alexandre Pannetier, Marcos Torres
1926 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Josef Effenberger, Jan Gajdos, Jan Karafiát, Frantisek Pechácek, Ladislav Riessner, Bedrich Supcik, Ladislav Vácha, Václav Vesely
Yougoslavie Yougoslavie
Stane Derganc, Miha Osvald, Josip Primosic, Leon Stukelj, Peter Sumi, Srecko Srsen, Stane Vidmar, Oton Zupan
Drapeau de la France France
Francois Gangloff, Marcel Gorisse, Jean Gounot, Ernest Heeb, Alfred Krauss, Armand Solbach
1930 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Josef Effenberger, Jan Gajdos, Emmanuel Löffler, Julius Rybak, Bedrich Supcik, Ladislav Tikal, Jindrich Tintera, Ladislav Vácha
Drapeau de la France France
Louis Castelli, Jean Chanteur, Jean Gounot, Marcel Itten, Alfred Krauss, Georges Leroux, Maurice Rousseau, Armand Solbach
Yougoslavie Yougoslavie
Rafael Ban, Boris Gregorka, Anton Malej, Josip Primosic, Leon Stukelj, Peter Sumi, Neli Zupancic, Stane Zilic
1934 Drapeau de la Suisse Suisse
Walter Bach, Hans Grieder, Hermann Hänggi, Eugen Mack, Georges Miez, Eduard Steinemann, Josef Walter, Melchior Wezel
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jaroslav Baroch, Jan Gajdos, Alois Hudec, Jaroslav Kollinger, Emanuel Löffler, Jan Sládek, Ladislav Tikal, Jindrich Tintera
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franz Beckert, Konrad Frey, Kurt Krötzsch, Fritz Limburg, Herbert Lorenz, Heinz Sandrock, Walter Steffens, Ernst Winter
1938 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jan Gajdos, Gustav Hruby, Alois Hudec, Emanuel Löffler, Josef Novotny, Vratislav Petrácek, Jan Sládek, Jindrich Tintera
Drapeau de la Suisse Suisse
Albert Bachmann, Siegbert Bader, Walter Beck, Eugen Mack, Hans Nägelin, Michael Reusch, Guglielmo Schmid, Leo Schürmann
Yougoslavie Yougoslavie
Stjepan Boltisar, Miroslav Forte, Boris Gregorka, Josip Kujundzic, Josip Primozic, Janez Pristov, Milos Skrbinsek, Josip Vadnav
1942 N'a pas eu lieu (Seconde Guerre mondiale)
1950 Drapeau de la Suisse Suisse
Marcel Adatte, Hans Eugster, Ernst Gebendinger, Jack Günthard, Walter Lehmann, Josef Stalder, Melchior Thalmann, Jean Tschabold
Finlande Finlande
Paavo Aaltonen, Veikko Huhtanen, Kalevi Laitinen, Kaino Lempinen, Olavi Rove, Heikki Savolainen, Esa Seesta, Kalevi Viskari
Drapeau de la France France
Alphonse Anger, Raymond Badin, Marcel Dewolff, Raymond Dot, Lucien Masset, Michel Mathiot, Roger Pruvost, Andre Weingand
1954 Drapeau de l'URSS URSS
Albert Asarjan, Wiktor Tschukarin, Sergej Djajani, Jewgeni Korolkow, Walentin Muratow, Boris Schachlin, Grant Schaginjan, Wiktor Tschukarin, Iwan Wostrikow
Japon Japon
Akimoto Kaneko, Akihara Kono, Masami Kubota, Tatsumi Nabeya, Takashi Ono, Yoshiyuki Oshima, Masao Takemoto
Drapeau de la Suisse Suisse
Hans Bründler, Oswald Bühler, Hans eugster, Jack Günthard, Hans Schwarzentruber, Josef Stalder, Melchior Thalmann, Jean Tschabold
Moscou 1958 Drapeau de l'URSS URSS
Albert Asarjan, Walentin Lipatow, Walentin Muratow, Boris Schachlin, Pawel Stolbow, Juri Titow
Japon Japon
Nobuyuki Aihara, Akihara Kono, Takashi Ono, Masao Takemoto, Katsumi Terai, Shinsaku Tsukawaki
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Jaroslav Bim, Ferdinand Danis, Pavel Gajdos, Jindrich Mikulec, Josef Skvor, Karel Klecka
Prague 1962 Japon Japon
Nobuyuki Aihara, Yukio Endo, Takashi Mitsukuri, Takashi Ono, Shuji Tsurumi, Haruhiro Yamashita
Drapeau de l'URSS URSS
Waleri Kerdimilidi, Wiktor Leontjew, Wiktor Lissizki, Boris Schachlin, Pawel Stolbow, Juri Titow
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Pavel Gajdos, Karel Klecka, Premysl Krbec, Vaclav Kubicka, Ladislav Pazdera, Jaroslav Stastny
Dortmund 1966 Japon Japon
Yukio Endo, Takashi Kato, Takashi Mitsukuri, Akinori Nakayama, Shuji Tsurumi, Haruhiro Yamashita
Drapeau de l'URSS URSS
Sergej Diomidow, Waleri Karasjow, Waleri Kerdimilidi, Boris Schachlin, Juri Titow, Michail Woronin
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Matthias Brehme, Gerhard Dietrich, Werner Dölling Siegfried Fülle, Erwin Koppe, Peter Weber
Ljubljana 1970 Japon Japon
Takuji Hayata, Fumio Honma, Takashi Kato, Eizo Kenmotsu, Akinori Nakayama, Mitsuo Tsukahara
Drapeau de l'URSS URSS
Georgi Bogdanow, Sergej Diomidow, Waleri Karasjow, Wiktor Klimenko, Wiktor Lissizki, Michail Woronin
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Matthias Brehme, Gerhard Dietrich, Klaus Köste, Peter Kunze, Bernd Schiller, Wolfgang Thüne
Varna 1974 Japon Japon
Fumio Honma, Hiroshi Kajiyama, Shigeru Kasamatsu, Sawao Kato, Eizo Kenmotsu, Mitsuo Tsukahara
Drapeau de l'URSS URSS
Nikolai Andrianow, Eduard Mikaeljan, Wladimir Martschenko, Paat Schamugia, Wladimir Safronow, ...
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Wolfgang Thüne, Rainer Hanschke, Bernd Jäger, Lutz Mack, Olaf Grosse, Wolfgang Klotz
Strasbourg 1978 Japon Japon
Eizo Kenmotsu, Shigeru Kasamatsu, Hiroshi Kajiyama, Junishi Shimizu, Mitsuo Tsukahara, Shonzo Shiraishi
Drapeau de l'URSS URSS
Nikolai Andrianow, Alexander Ditjatin, Alexander Tkatschew, Kryssin, Eduard Asarjan, Wladimir Markelow
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Roland Brückner, Michael Nikolay, Ralph Bärthel, Reinhard Rückriem, Lutz Mack, Ralf-Peter Hemmann
Fort Worth 1979 Drapeau de l'URSS URSS
Alexander Dityatin
Alexander Tkachyov
Vladimir Markelov
Nikolai Andrianov
Nikolai Makuts
Bogdan Akopian
Japon Japon
Hiroshi Kajiyama
Eizo Kenmotsu
Koji Gushiken
Toshiomi Nishikii
Nobuyuki Kajitani
Shigeru Kasamatsu
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kurt Thomas
Bart Conner
Jim Hartung
Larry Gerard
Tim LaFleur
Peter Vidmar
Moscou 1981 Drapeau de l'URSS URSS
Yuri Korolev
Bogdan Makuts
Alexander Dityatin
Alexander Tkachyov
Artur Akopian
Pavel Sut
Japon Japon
Nobuyuki Kajitani
Koji Gushiken
Koji Sotomura
Kiyoshi Goto
Kyoji Yamawaki
Toshiro Kanai
République populaire de Chine Chine
Tong Fei
Li Ning
Li Xiaoping
Huang Yubin
Peng Yaping
Li Yuejiu
Budapest 1983 République populaire de Chine Chine
Tong Fei
Li Ning
Lou Yun
Xu Zhiquiang
Li Xiaoping
Li Yuejiu
Drapeau de l'URSS URSS
Dmitry Bilozerchev
Artur Akopian
Alexander Pogorelov
Vladimir Artemov
Yuri Korolev
Bogdan Makuts
Japon Japon
Koji Gushiken
Koji Sotomura
Nobuyuki Kajitani
Mitsuake Watanabe
Noritoshi Hirata
Shinji Morisue
Montréal 1985 Drapeau de l'URSS URSS
Vladimir Artemov
Yuri Korolev
Valentin Mogilny
Yury Balabanov
Alexei Tikhonkikh
Aleksandr Tumilovich
République populaire de Chine Chine
Li Ning, Tong Fei, Yu Zhiqiang, Lou Yun, Yang Cueshan, Zou Limin
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Silvio Kroll, Ulf Hoffmann, Holger Behrendt, Sven Tippelt, Jörg Hasse, Zeig
Rotterdam 1987 Drapeau de l'URSS URSS
Dmitry Bilozerchev
Valeri Liukin
Vladimir Artemov
Yuri Korolev
Vladimir Novikov
Alexei Tikhonkikh
République populaire de Chine Chine
Lou Yun, Li Ning, Wang Zhongsheng, Xu Zhiqiang, Li Chunyang, Guo Linxian
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Silvio Kroll, Sven Tippelt, Holger Behrendt, Maik Belle, Reichert, Ulf Hoffmann
Stuttgart 1989 Drapeau de l'URSS URSS
Igor Korobchinsky
Vladimir Artemov
Valentin Mogilny
Vitaly Marinich
Valery Belenky
Vladimir Novikov
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Sven Tippelt, Silvio Kroll, Andreas Wecker, Jörg Behrend, Milbradt, Ambros
République populaire de Chine Chine
Li Jing, Li Chunyang, Wang Zhongsheng, Ma Zheng, Li Ge, Guo Linxian
Indianapolis 1991 Drapeau de l'URSS URSS
Vitaly Scherbo
Grigory Misutin
Valeri Liukin
Igor Korobchinsky
Valery Belenky
Alexei Voropaev
République populaire de Chine Chine
Li Xiaoshuang, Li Chunyang, Li Jing, Guo Linyao, ...
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sylvio Kroll, Andreas Wecker, Ralf Büchner, Mario Franke, Jan-Peter Nikiferow, Andre Hempel
Paris 1992 Pas de concours par équipe
Birmingham 1993 Pas de concours par équipe
Dortmund 1994 République populaire de Chine Chine
Fan Hongbin
Guo Linyao
Huang Huadong
Huang Liping
Li Dashuang
Li Xiaoshuang
Russie Russie
Aleksej Woropajew, Jewgeni Tschabajew, Aleksej Nemow, Dmitri Wasilenko,
Ukraine Ukraine
Igor Korobtschinski, Wladimir Schamenko, Grigori Misjutin, Rustam Tscharipow, Witali Marinitsch
Sabae 1995 République populaire de Chine Chine
Fan Bin
Huang Huadong
Huang Liping
Li Xiaoshuang
Zhang Jinjing
incomplet
Japon Japon
Hikaru Tanaka, Yoshiaki Hatakeda, Toshiharu Sato, Masayuki Matsunaga, Hiromasa Masuda, Masayoshi Maeda
Roumanie Roumanie
Nistor Sandro, Cristian Leric, Adrian Ianculescu, Nicu Stroia, Marius Urzica, Nicolae Bejenaru
San Juan 1996 Pas de concours par équipe
Lausanne 1997 République populaire de Chine Chine
Jian Shen
Xiaopeng Li
Huang Xu
Yu-Fu Lu
Junfeng Xiao
Zhang Jinjing
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Aleksander Tschostak, Iwan Iwankow, Wladimir Kasperowitsch, Iwan Pawlowski, Witali Rudnitski, Aleksej Sinkewitsch
Russie Russie
Aleksej Bondarenko, Jewgeni Chukow, Nikolai Krukow, Aleksej Nemow, Dmitri Wassilenko, Aleksej Woropajew
Tianjin 1999 République populaire de Chine Chine
Dong Zhen
Huang Xu
Li Xiaopeng
Lu Yufu
Xing Aowei
Yang Wei
Russie Russie
Aleksej Bondarenko, Nikolai Krukow, Aleksej Nemow, Jewgeni Podgorni, Maksim Aljoschin, ...
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Iwan Iwankow, Dmitri Kasperowitsch, Aleksandr Krujilow, Aleksej Sinkewitsch, Aleksandr Tschostak, ..
Gand 2001 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Ivan Ivankov
Alexander Kruzhylov
Dimitri Kaspiarovich
Vitali Valinchuk
Denis Savenkov
Alexei Sinkevich
Drapeau des États-Unis États-Unis
Raj Bhavsar, Paul Hamm, Stephen McCain, Brett McClure, Sean Townsend, Guard Young
Ukraine Ukraine
Roman Sosulja, Sergej Wialtsew, Alexander Switlitschy, Ruslam Mesentzew, Andrej Michailitschenko, Andrej Lipski, Alexander Beresch
Debrecen 2002 Pas de concours par équipe
Anaheim 2003 République populaire de Chine Chine
Huang Xu
Li Xiaopeng
Teng Haibin
Xiao Qin
Xing Aowei
Yang Wei
Drapeau des États-Unis États-Unis
Raj Bhavsar, Jason Gatson, Morgan Hamm, Paul Hamm, Brett McClure, Blaine Wilson
Japon Japon
Takehiro Kashima, Hiroyuki Tomita, Naoya Tsukahara, Tatsuya Yamada
Melbourne 2005 Pas de concours par équipe
Aarhus 2006 République populaire de Chine Chine
Chen Yibing
Liang Fuliang
Zou Kai
Feng Jing
Xiao Qin
Yang Wei
Russie Russie
Sergei Khorokhordin
Maxim Deviatovski
Nikolai Kryukov
Yury Ryazanov
Dimitri Gogotov
Alexander Safoshkin
Japon Japon
Hiroyuki Tomita
Takuya Nakase
Eiichi Sekiguchi
Hisashi Mizutori
Takehito Mori
Naoya Tsukahara
Stuttgart 2007 République populaire de Chine Chine
Yibing Chen
Xu Huang
Fuliang Liang
Wei Yang
Qin Xiao
Kai Zou
Japon Japon
Hiroyuki Tomita
Shun Kuwahara
Takuya Nakase
Yosuke Hoshi
Hisashi Mizutori
Makoto Okiguchi
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fabian Hambüchen
Thomas Andergassen
Robert Juckel
Eugen Spiridonov
Marcel Nguyen
Philipp Boy
Londres 2009
Rotterdam 2010
Tokyo 2011

Source

  • Portail de la gymnastique Portail de la gymnastique
Ce document provient de « Liste des m%C3%A9daill%C3%A9s aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours g%C3%A9n%C3%A9ral par %C3%A9quipe ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés aux championnats du monde de gymnastique artistique - Concours général par équipe de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Équipe de foot — Football Pour les articles homonymes, voir Football (homonymie). Football Soccer …   Wikipédia en Français

  • Équipe de football — Football Pour les articles homonymes, voir Football (homonymie). Football Soccer …   Wikipédia en Français

  • Olga Korbut — Pas d image ? Cliquez ici Contexte général …   Wikipédia en Français

  • Rustam Charipov — Rustam Sharipov Rustam Sharipov …   Wikipédia en Français

  • Rustam Scharipow — Rustam Sharipov Rustam Sharipov …   Wikipédia en Français

  • Cătălina Ponor — Cătălina Ponor …   Wikipédia en Français

  • Hockey-sur-glace — Pour les articles homonymes, voir Hockey. Hockey sur glace Fédération internationale …   Wikipédia en Français

  • Hockey Sur Glace — Pour les articles homonymes, voir Hockey. Hockey sur glace Fédération internationale …   Wikipédia en Français

  • Hockey sur glace — Pour les articles homonymes, voir Hockey. Hockey sur glace Fédération internationale …   Wikipédia en Français

  • Tae-kwon-do — Taekwondo Graphies du mot taekwondo, en hangeul et en McCune Reischauer. Taekwondo 태권도 …   Wikipédia en Français

  • Tae Kwon Do — Taekwondo Graphies du mot taekwondo, en hangeul et en McCune Reischauer. Taekwondo 태권도 …   Wikipédia en Français