Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2008


Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2008

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin (Chine).

Sommaire


Athlétisme

Épreuves Or Argent Bronze
100 m hommes Drapeau : Jamaïque Usain Bolt (JAM) Drapeau de Trinité-et-Tobago Richard Thompson (TRI) Drapeau : États-Unis Walter Dix (USA)
100 m femmes Drapeau : Jamaïque Shelly-Ann Fraser (JAM) Drapeau : Jamaïque Sherone Simpson (JAM) non décernée
Drapeau : Jamaïque Kerron Stewart (JAM)
200 m hommes Drapeau : Jamaïque Usain Bolt (JAM) Drapeau : États-Unis Shawn Crawford (USA) Drapeau : États-Unis Walter Dix (USA)
200 m femmes Drapeau : Jamaïque Veronica Campbell-Brown (JAM) Drapeau : États-Unis Allyson Felix (USA) Drapeau : Jamaïque Kerron Stewart (JAM)
400 m hommes Drapeau : États-Unis LaShawn Merritt (USA) Drapeau : États-Unis Jeremy Wariner (USA) Drapeau : États-Unis David Neville (USA)
400 m femmes Drapeau de Grande-Bretagne Christine Ohuruogu (GBR) Drapeau : Jamaïque Shericka Williams (JAM) Drapeau : États-Unis Sanya Richards (USA)
800 m hommes Drapeau : Kenya Wilfred Bungei (KEN) Drapeau du Soudan Ismail Ahmed Ismail (SUD) Drapeau : Kenya Alfred Kirwa Yego (KEN)
800 m femmes Drapeau : Kenya Pamela Jelimo (KEN) Drapeau : Kenya Janeth Jepkosgei (KEN) Drapeau du Maroc Hasna Benhassi (MAR)
1 500 m homme Drapeau : Kenya Asbel Kipruto Kiprop (KEN)[1] Drapeau de Nouvelle-Zélande Nicholas Willis (NZL) Drapeau de France Mehdi Baala (FRA)
1 500 m femmes Drapeau : Kenya Nancy Jebet Langat (KEN) Drapeau d'Ukraine Iryna Lishchynska (UKR) Drapeau d'Ukraine Nataliya Tobias (UKR)
5 000 m hommes Drapeau d'Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH) Drapeau : Kenya Eliud Kipchoge (KEN) Drapeau : Kenya Edwin Cheruiyot Soi (KEN)
5 000 m femmes Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH) Drapeau de Turquie Elvan Abeylegesse (TUR) Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH)
10 000 m hommes Drapeau d'Éthiopie Kenenisa Bekele (ETH) Drapeau d'Éthiopie Sileshi Sihine (ETH) Drapeau : Kenya Micah Kogo (KEN)
10 000 m femmes Drapeau d'Éthiopie Tirunesh Dibaba (ETH) Drapeau de Turquie Elvan Abeylegesse (TUR) Drapeau : États-Unis Shalane Flanagan (USA)
Marathon hommes Drapeau : Kenya Samuel Kamau Wanjiru (KEN) Drapeau du Maroc Jaouad Gharib (MAR) Drapeau d'Éthiopie Tsegay Kebede (ETH)
Marathon femmes Drapeau de Roumanie Constantina Tomescu (ROU) Drapeau : Kenya Catherine Ndereba (KEN) Drapeau de Chine Zhou Chunxiu (CHN)
110 m haies
hommes
Drapeau de Cuba Dayron Robles (CUB) Drapeau : États-Unis David Payne (USA) Drapeau : États-Unis David Oliver (USA)
100 m haies femmes Drapeau : États-Unis Dawn Harper (USA) Drapeau d'Australie Sally McLellan (AUS) Drapeau du Canada Priscilla Lopes-Schliep (CAN)
400 m haies
hommes
Drapeau : États-Unis Angelo Taylor (USA) Drapeau : États-Unis Kerron Clement (USA) Drapeau : États-Unis Bershawn Jackson (USA)
400 m haies femmes Drapeau : Jamaïque Melaine Walker (JAM) Drapeau : États-Unis Sheena Tosta (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Tasha Danvers (GBR)
3 000 m steeple
hommes
Drapeau : Kenya Brimin Kiprop Kipruto (KEN) Drapeau de France Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) Drapeau : Kenya Kipkemboi Mateelong (KEN)
3 000 m steeple
femmes
Drapeau : Russie Gulnara Samitova-Galkina (RUS) Drapeau : Kenya Eunice Jepkorir (KEN) Drapeau : Russie Yekaterina Volkova (RUS)
Relais 4 x 100 m
hommes
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago
Keston Bledman
Marc Burns
Emmanuel Callander
Richard Thompson
Drapeau du Japon Japon
Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
Relais 4 x 100 m
femmes
Drapeau de Russie Russie
Yevgeniya Polyakova
Aleksandra Fedoriva
Yulia Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
Drapeau de Belgique Belgique
Olivia Borlee
Hanna Mariën
Elodie Ouédraogo
Kim Gevaert
Drapeau du Nigeria Nigeria
Ene Franca Idoko
Gloria Kemasuode
Halimat Ismaila
Oludamola Osayomi
Relai 4 x 400 m
hommes
Drapeau des États-Unis États-Unis
LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
Drapeau des Bahamas Bahamas
Andretti Bain
Michael Mathieu
Andrae Williams
Christopher Brown
Drapeau de Russie Russie
Maksim Dyldin
Vladislav Frolov
Anton Kokorin
Denis Alekseyev
Relai 4 x 400 m
femmes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mary Wineberg
Allyson Felix
Monique Henderson
Sanya Richards
Drapeau de Russie Russie
Yulia Gushchina
Lyudmila Litvinova
Tatyana Firova
Anastasiya Kapachinskaya
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Shericka Williams
Shereefa Lloyd
Rosemarie Whyte
Novlene Williams
20 km marche Drapeau : Russie Valeriy Borchin (RUS) Drapeau d'Équateur Jefferson Pérez (ECU) Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS)
20 km femmes Drapeau : Russie Olga Kaniskina (RUS) Drapeau de Norvège Kjersti Plätzer (NOR) Drapeau d'Italie Elisa Rigaudo (ITA)
50 km marche
hommes
Drapeau d'Italie Alex Schwazer (ITA) Drapeau d'Australie Jared Tallent (AUS) Drapeau : Russie Denis Nizhegorodov (RUS)
Saut en hauteur
hommes
Drapeau : Russie Andrey Silnov (RUS) Drapeau de Grande-Bretagne Germaine Mason (GBR) Drapeau : Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
Saut en hauteur
femmes
Drapeau de Belgique Tia Hellebaut (BEL) Drapeau de Croatie Blanka Vlašic (CRO) Drapeau : Russie Anna Chicherova (RUS)
Saut à la perche
hommes
Drapeau d'Australie Steven Hooker (AUS) Drapeau : Russie Yevgeny Lukyanenko (RUS) Drapeau d'Ukraine Denys Yurchenko (UKR)
Saut à la perche
femmes
Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva (RUS) Drapeau : États-Unis Jennifer Stuczynski (USA) Drapeau : Russie Svetlana Feofanova (RUS)
Saut en longueur
hommes
Drapeau du Panamá Irving Saladino (PAN) Drapeau d'Afrique du Sud Godfrey Khotso Mokoena (RSA) Drapeau de Cuba Ibrahim Camejo (CUB)
Saut en longueur
femmes
Drapeau du Brésil Maurren Higa Maggi (BRA) Drapeau : Russie Tatyana Lebedeva (RUS) Drapeau du Nigeria Blessing Okagbare (NGR)
Triple saut hommes Drapeau du Portugal Nelson Evora (POR) Drapeau de Grande-Bretagne Phillips Idowu (GBR) Drapeau des Bahamas Leevan Sands (BAH)
Triple saut femmes Drapeau du Cameroun Françoise Mbango Etone (CMR) Drapeau : Russie Tatyana Lebedeva (RUS) Drapeau de Grèce Chrysopiyí Devetzí (GRE)
Lancer du poids
hommes
Drapeau de Pologne Tomasz Majewski (POL) Drapeau : États-Unis Christian Cantwell (USA) Drapeau de Biélorussie Andrei Mikhnevich (BLR)
Lancer du poids
femmes
Drapeau de Nouvelle-Zélande Valerie Vili (NZL) Drapeau de Biélorussie Natallia Mikhnevich (BLR) Drapeau de Biélorussie Nadezhda Ostapchuk (BLR)
Lancer du disque
hommes
Drapeau d'Estonie Gerd Kanter (EST) Drapeau de Pologne Piotr Małachowski (POL) Drapeau de Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
Lancer du disque
femmes
Drapeau : États-Unis Stephanie Brown Trafton (USA) Drapeau de Cuba Yarelis Barrios (CUB) Drapeau d'Ukraine Olena Antonova (UKR)
Lancer du marteau
hommes
Drapeau de Slovénie Primoz Kozmus (SLO) Drapeau de Biélorussie Vadim Devyatovskiy (BLR) Drapeau de Biélorussie Ivan Tsikhan (BLR)
Lancer du marteau
femmes
Drapeau de Biélorussie Aksana Miankova (BLR) Drapeau de Cuba Yipsi Moreno (CUB) Drapeau de Chine Wenxiu Zhang (CHN)
Lancer du javelot
hommes
Drapeau de Norvège Andreas Thorkildsen (NOR) Drapeau de Lettonie Ainars Kovals (LAT) Drapeau de Finlande Tero Pitkämäki (FIN)
Lancer du javelot
femmes
Drapeau de République tchèque Barbora Špotáková (CZE) Drapeau : Russie Mariya Abakumova (RUS) Drapeau d'Allemagne Christina Obergföll (GER)
Décathlon Drapeau : États-Unis Bryan Clay (USA) Drapeau de Biélorussie Andrei Krauchanka (BLR) Drapeau de Cuba Leonel Suárez (CUB)
Heptathlon Drapeau d'Ukraine Nataliya Dobrynska (UKR) Drapeau : États-Unis Hyleas Fountain (USA) Drapeau : Russie Tatiana Chernova (RUS)

Aviron

Épreuves Or Argent Bronze
Skiff homme Drapeau de Norvège Olaf Tufte (NOR) Drapeau de République tchèque Ondřej Synek (CZE) Drapeau de Nouvelle-Zélande Mahe Drysdale (NZL)
Skiff femme Drapeau de Bulgarie Rumyana Neykova (BUL) Drapeau des États-Unis Michelle Guerette (USA) Drapeau de Biélorussie Ekaterina Karsten (BLR)
Deux de couple homme Drapeau d'Australie Australie
David Crawshay
Scott Brennan
Drapeau d'Estonie Estonie
Tonu Endrekson
Juri Jaanson
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Matthew Wells
Stephen Rowbotham
Deux de couple femme Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Elise Laverick
Anna Bebington
Deux de couple poids légers homme Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Zac Purchase
Mark Hunter
Drapeau de Grèce Grèce
Dimitrios Mougios
Vasílios Polýmeros
Drapeau du Danemark Danemark
Mads Rasmussen
Rasmus Quist
Deux de couple poids légers femme Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
Drapeau de Finlande Finlande
Minna Nieminen
Sanna Sten
Drapeau du Canada Canada
Tracy Cameron
Melanie Kok
Quatre de couple homme Drapeau de Pologne Pologne
Konrad Wasielewski
Marek Kolbowicz
Michal Jelinski
Adam Korol
Drapeau d'Italie Italie
Luca Agamennoni
Simone Venier
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Drapeau de France France
Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier
Julien Bahain
Cédric Berrest
Quatre de couple femme Drapeau de Chine Chine
Tang Bin
Xi Aihua
Jin Ziwei
Zhang Yangyang
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Annie Vernon
Debbie Flood
Frances Houghton
Katherine Grainger
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Deux sans barreur homme Drapeau d'Australie Australie
Drew Ginn
Duncan Free
Drapeau du Canada Canada
David Calder
Scott Frandsen
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Nathan Twaddle
George Bridgewater
Deux sans barreur femme Drapeau de Roumanie Roumanie
Georgeta Andrunache
Viorica Susanu
Drapeau de Chine Chine
Wu You
Gao Yulan
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
Quatre sans barreur homme Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Tom James
Steve Williams
Pete Reed
Andrew Triggs-Hodge
Drapeau d'Australie Australie
Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
Drapeau de France France
Julien Despres
Benjamin Rondeau
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Quatre sans barreur poids légers homme Drapeau du Danemark Danemark
Thomas Ebert
Morten Joergensen
Eskild Ebbesen
Mads Andersen
Drapeau de Pologne Pologne
Lukasz Pawlowski
Bartlomiej Pawelczak
Milosz Bernatajtys
Pawel Randa
Drapeau du Canada Canada
Iain Brambell
Jon Beare
Mike Lewis
Liam Parsons
Huit homme Drapeau du Canada Canada
Kevin Light
Ben Rutledge
Andrew Byrnes
Jake Wetzel
Malcolm Howard
Dominic Seiterle
Adam Kreek
Kyle Hamilton
Brian Price
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Alex Partridge
Tom Stallard
Tom Lucy
Richard Egington
Josh West
Alastair Heathcote
Matthew Langridge
Colin Smith
Acer Nethercott
Drapeau des États-Unis États-Unis
Beau Hoopman
Matt Schnobrich
Micah Boyd
Wyatt Allen
Daniel Walsh
Steven Coppola
Josh Inman
Bryan Volpenhein
Marcus McElhenney
Huit femme Drapeau des États-Unis États-Unis
Erin Cafaro
Lindsay Shoop
Anna Goodale
Elle Logan
Anna Cummins
Susan Francia
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Femke Dekker
Marlies Smulders
Nienke Kingma
Roline Repelaer van Driel
Annemarieke van Rumpt
Helen Tanger
Sarah Siegelaar
Annemiek de Haan
Ester Workel
Drapeau de Roumanie Roumanie
Constanţa Burcică
Viorica Susanu
Rodica Şerban
Beniko Barabas
Simona Musat
Ioana Papuc
Georgeta Andrunache
Doina Ignat
Elena Georgescu

Badminton

Épreuves Or Argent Bronze
Simples messieurs Drapeau de Chine Lin Dan (CHN) Drapeau de Malaisie Lee Chong Wei (MAS) Drapeau de Chine Chen Jin (CHN)
Simples Dames Drapeau de Chine Zhang Ning (CHN) Drapeau de Chine Xie Xingfang (CHN) Drapeau d'Indonésie Maria Kristin Yulianti (INA)
Doubles messieurs Drapeau d'Indonésie Indonésie
Markis Kido
Hendra Setiawan
Drapeau de Chine Chine
Fu Haifeng
Cai Yun
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Lee Jae-jin
Hwang Ji-man
Doubles dames Drapeau de Chine Chine
Du Jing
Yu Yang
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Lee Kyung-won
Lee Hyo-jung
Drapeau de Chine Chine
Zhang Yawen
Wei Yili
Mixte Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Lee Yong-dae
Lee Hyo-jung
Drapeau d'Indonésie Indonésie
Nova Widianto
Lilyana Natsir
Drapeau de Chine Chine
He Hanbin
Yu Yang

Baseball

Épreuves Or Argent Bronze
Homme Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Hyun-Jin Ryu
Ki-Joo Han
Jin-Man Park
Hyuk Kwon
Taek-Keun Lee
Dae-Ho Lee
Seung-Hwan Oh
Jung-Keun Bong
Young-Min Ko
Jong-wook Lee
Keun-Woo Jeong
Min-Jae Kim
Kab-Yong Jin
Jin-Young Lee
Won-Sam Jang
Seung-Jun Song
Kwang-Hyun Kim
Yong-Kyu Lee
Dong-Joo Kim
Min-Ho Kang
Kim Hyun-soo
Seung-Yeop Lee
Tae-Hyon Chong
Suk-Min Yoon
Drapeau de Cuba Cuba
Ariel Pestano
Yoandry Urgellés
Alfredo Despaigne
Luis Rodríguez
Alexei Bell
Yadier Pedroso
Jonder Martínez
Adiel Palma
Luis Navas
Giorvis Duvergel
Alexander Mayeta
Eriel Sánchez
Rolando Meriño
Héctor Olivera
Michel Enríquez
Yulieski Gourriel
Vicyohandry Odelín
Pedro Luis Lazo
Eduardo Paret
Norberto González
Norge Luis Vera
Frederich Cepeda
Elier Sánchez
Miguel La Hera
Drapeau des États-Unis États-Unis
Brett Anderson
Blaine Neal
Matt Brown
Nate Schierholtz
Jeremy Cummings
Michael Koplove
Terry Tiffee
Kevin Jepsen
Brian Duensing
Dexter Fowler
Brandon Knight
Mike Hessman
Casey Weathers
Jason Donald
Jayson Nix
Taylor Teagarden
Stephen Strasburg
Jake Arrieta
Lou Marson
Matt LaPorta
Trevor Cahill
Brian Barden
John Gall
Jeff Stevens

Basket-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau des États-Unis États-Unis
Carlos Boozer
Jason Kidd
LeBron James
Deron Williams
Michael Redd
Dwyane Wade
Kobe Bryant
Dwight Howard
Chris Bosh
Chris Paul
Tayshaun Prince
Carmelo Anthony
Drapeau d'Espagne Espagne
Pau Gasol
Rudy Fernández
Ricky Rubio
Juan Carlos Navarro
José Calderón
Felipe Reyes
Carlos Jiménez
Raül López
Berni Rodríguez
Marc Gasol
Álex Mumbrú
Jorge Garbajosa
Drapeau d'Argentine Argentine
Carlos Delfino
Emanuel Ginóbili
Román González
Leonardo Gutiérrez
Juan Pedro Gutiérrez
Federico Kammerichs
Andrés Nocioni
Fabricio Oberto
Antonio Porta
Pablo Prigioni
Paolo Quinteros
Luis Scola
Femmes Drapeau des États-Unis États-Unis
Seimone Augustus
Sue Bird
Tamika Catchings
Sylvia Fowles
Kara Lawson
Lisa Leslie
DeLisha Milton-Jones
Candace Parker
Cappie Pondexter
Katie Smith
Diana Taurasi
Tina Thompson
Drapeau d'Australie Australie
Erin Phillips
Tully Bevilaqua
Jennifer Screen
Penny Taylor
Suzy Batkovic
Hollie Grima
Kristi Harrower
Laura Summerton
Belinda Snell
Emma Randall
Rohanee Cox
Lauren Jackson
Drapeau de Russie Russie
Marina Kuzina
Oxana Rakhmatulina
Natalia Vodopyanova
Becky Hammon
Marina Karpunina
Tatiana Shchegoleva
Ilona Korstin
Maria Stepanova
Ekaterina Lisina
Irina Sokolvskaya
Svetlana Abrosimova
Irina Osipova

Boxe

Épreuves Or Argent Bronze
Poids mi-mouche
- de 48 kg
Drapeau de Chine Shiming Zou (CHN) Drapeau de Mongolie Serdamba Purevdorj (MGL) Drapeau d'Irlande Paddy Barnes (IRL)
Drapeau de Cuba Yampier Hernández (CUB)
Poids mouche
48 - 51 kg
Drapeau de Thaïlande Somjit Jongjohor (THA) Drapeau de Cuba Andris Laffita Hernandez (CUB) Drapeau de Russie Georgy Balakshin (RUS)
Drapeau d'Italie Vincenzo Picardi (ITA)
Poids coq
51 - 54 kg
Drapeau de Mongolie Badar-Uugan Enkhbat (MGL) Drapeau de Cuba Yankiel Leon Alarcon (CUB) Drapeau de Maurice Bruno Julie (MRI)
Drapeau de Moldavie Veaceslav Gojan (MDA)
Poids plume
54 - 57 kg
Drapeau d'Ukraine Vasyl Lomachenko (UKR) Drapeau de France Khedafi Djelkhir (FRA) Drapeau de Turquie Yakup Kılıç (TUR)
Drapeau d'Azerbaïdjan Shahin Imranov (AZE)
Poids léger
57 - 60 kg
Drapeau de Russie Alexey Tishchenko (RUS) Drapeau de France Daouda Sow (FRA) Drapeau d'Arménie Hrachik Javakhyan (ARM)
Drapeau de Cuba Yordenis Ugás (CUB)
Poids super-léger
60 - 64 kg
Drapeau de République dominicaine Felix Diaz (DOM) Drapeau de Thaïlande Manus Boonjumnong (THA) Drapeau de Cuba Roniel Iglesias (CUB)
Drapeau de France Alexis Vastine (FRA)
Poids mi-moyen
64 - 69 kg
Drapeau du Kazakhstan Bakhyt Sarsekbayev (KAZ) Drapeau de Cuba Carlos Banteaux Suarez (CUB) Drapeau de Chine Hanati Silamu (CHN)
Drapeau de Corée du Sud Kim Jung-Joo (KOR)
Poids moyen
69 - 75 kg
Drapeau de Grande-Bretagne James DeGale (GBR) Drapeau de Cuba Emilio Correa Bayeaux (CUB) Drapeau d'Irlande Darren Sutherland (IRL)
Drapeau d'Inde Vijender Kumar (IND)
Poids mi-lourd
75 - 81 kg
Drapeau de Chine Zhang Xiaoping (CHN) Drapeau d'Irlande Kenny Egan (IRL) Drapeau de Grande-Bretagne Tony Jeffries (GBR)
Drapeau du Kazakhstan Yerkebuian Shynaliyev (KAZ)
Poids lourd
81 - 91 kg
Drapeau de Russie Rakhim Chakhkiev (RUS) Drapeau d'Italie Clemente Russo (ITA) Drapeau de Cuba Osmay Acosta (CUB)
Drapeau des États-Unis Deontay Wilder (USA)
Poids super-lourd
+ de 91 kg
Drapeau d'Italie Roberto Cammarelle (ITA) Drapeau de Chine Zhang Zhilei (CHN) Drapeau d'Ukraine Vyacheslav Glazkov (UKR)
Drapeau de Grande-Bretagne David Price (GBR)

Canoë-kayak

Course en ligne

Épreuves Or Argent Bronze
C-1 500 m hommes Drapeau de Russie Maxim Opalev (RUS) Drapeau d'Espagne David Cal (ESP) Drapeau d'Ukraine Iurii Cheban (UKR)
C-1 1000 m hommes Drapeau de Hongrie Attila Vajda (HUN) Drapeau d'Espagne David Cal (ESP) Drapeau du Canada Thomas Hall (CAN)
C-2 500 m hommes Drapeau de Chine Chine
Meng Guanliang
Yang Wenjun
Drapeau de Russie Russie
Sergey Ulegin
Alexander Kostoglod
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
C-2 1000 m hommes Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Andrei Bahdanovich
Aliaksandr Bahdanovich
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Thomasz Wylenzek
Drapeau de Hongrie Hongrie
Gyorgy Kozmann
Tamas Kiss
K-1 500 m hommes Drapeau d'Australie Ken Wallace (AUS) Drapeau du Canada Adam van Koeverden (CAN) Drapeau de Grande-Bretagne Tim Brabants (GBR)
K-1 500 m femmes Drapeau d'Ukraine Inna Osypenko-Radomska (UKR) Drapeau d'Italie Josefa Idem (ITA) Drapeau d'Allemagne Katrin Wagner-Augustin (GER)
K-1 1000 m hommes Drapeau de Grande-Bretagne Tim Brabants (GBR) Drapeau de Norvège Eirik Verås Larsen (NOR) Drapeau d'Australie Ken Wallace (AUS)
K-2 500 m hommes Drapeau d'Espagne Espagne
Saul Craviotto
Carlos Perez
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ronald Rauhe
Tim Wieskotter
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Vadzim Makhneu
Raman Piatrushenka
K-2 500 m femmes Drapeau de Hongrie Hongrie
Katalin Kovacs
Natasa Janic
Drapeau de Pologne Pologne
Beata Mikolajczyk
Aneta Konieczna
Drapeau de France France
Marie Delattre
Anne-Laure Viard
K-2 1000 m hommes Drapeau d'Allemagne Allemagne
Martin Hollstein
Andreas Ihle
Drapeau du Danemark Danemark
Kim Wraae Knudsen
René Holten Poulsen
Drapeau d'Italie Italie
Andrea Facchin
Antonio Scaduto
K-4 500 m femmes Drapeau d'Allemagne Allemagne
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Drapeau de Hongrie Hongrie
Katalin Kovács
Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Natasa Janics
Drapeau d'Australie Australie
Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty
K-4 1000 m hommes Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Raman Piatrushenka
Aliaksei Abalmasau
Artur Litvinchuk
Vadzim Makhneu
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlcek
Juraj Tarr
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Lutz Altepost
Norman Brockl
Torsten Eckbrett
Björn Goldschmidt

Slalom

Épreuves Or Argent Bronze
C-1 Homme Drapeau de Slovaquie Michal Martikán (SVK) Drapeau de Grande-Bretagne David Florence (GBR) Drapeau d'Australie Robin Bell (AUS)
C-2 Homme Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Peter Hochschorner
Pavol Hochschorner
Drapeau de République tchèque République tchèque
Jaroslav Volf
Ondřej Štěpánek
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Kuznetsov
Dmitry Larionov
K-1 Homme Drapeau d'Allemagne Alexander Grimm (GER) Drapeau de France Fabien Lefèvre (FRA) Drapeau du Togo Benjamin Boukpeti (TOG)
K-1 Femme Drapeau de Slovaquie Elena Kaliská (SVK) Drapeau d'Australie Jacqueline Lawrence (AUS) Drapeau d'Autriche Violetta Oblinger Peters (AUT)

Cyclisme

Route

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne
Hommes
Drapeau d'Espagne Samuel Sánchez (ESP) Drapeau d'Italie Davide Rebellin[2] (ITA) Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI)
Course en ligne
Femmes
Drapeau de Grande-Bretagne Nicole Cooke (GBR) Drapeau de Suède Emma Johansson (SWE) Drapeau d'Italie Tatiana Guderzo (ITA)
Contre-la-montre
Hommes
Drapeau de Suisse Fabian Cancellara (SUI) Drapeau de Suède Gustav Larsson (SWE) Drapeau des États-Unis Levi Leipheimer (USA)
Contre-la-montre
Femmes
Drapeau des États-Unis Kristin Armstrong (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Emma Pooley (GBR) Drapeau de Suisse Karin Thürig (SUI)

Piste

Épreuves Or Argent Bronze
Vitesse individuelle
Hommes
Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Jason Kenny (GBR) Drapeau : France Mickaël Bourgain (FRA)
Vitesse individuelle
Femmes
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Pendleton (GBR) Drapeau : Australie Anna Meares (AUS) Drapeau : République populaire de Chine Guo Shuang (CHN)
Vitesse par équipe
Hommes
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
Drapeau de France France
Gregory Bauge
Kevin Sireau
Arnaud Tournant
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Rene Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Poursuite individuelle
Hommes
Drapeau : Royaume-Uni Bradley Wiggins (GBR) Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden Roulston (NZL) Drapeau : Royaume-Uni Steven Burke (GBR)
Poursuite individuelle
Femmes
Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Romero (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Wendy Houvenaghel (GBR) Drapeau : Ukraine Lesya Kalitovska (UKR)
Poursuite par équipe
Hommes
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Edward Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
Drapeau du Danemark Danemark
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Hayden Roulston
Marc Ryan
Jesse Sergent
Course aux points
Hommes
Drapeau : Espagne Joan Llaneras (ESP) Drapeau : Allemagne Roger Kluge (GER) Drapeau : Royaume-Uni Chris Newton (GBR)
Course aux points
Femmes
Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos (NED) Drapeau : Cuba Yoanka Gonzalez (CUB) Drapeau : Espagne Leire Olaberria (ESP)
Keirin Hommes Drapeau : Royaume-Uni Chris Hoy (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Ross Edgar (GBR) Drapeau : Japon Kiyofumi Nagai (JPN)
Américaine Hommes Drapeau d'Argentine Argentine
Juan Curuchet
Walter Perez
Drapeau d'Espagne Espagne
Joan Llaneras
Antonio Tauler
Drapeau de Russie Russie
Mikhail Ignatiev
Alexei Markov

VTT

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de France Julien Absalon (FRA) Drapeau de France Jean-Christophe Péraud (FRA) Drapeau de Suisse Nino Schurter (SUI)
Femmes Drapeau d'Allemagne Sabine Spitz (GER) Drapeau de Pologne Maja Wloszczowska (POL) Drapeau de Russie Irina Kalentyeva (RUS)

BMX

Épreuves Or Argent Bronze
Homme Drapeau de Lettonie Māris Štrombergs (LAT) Drapeau des États-Unis Mike Day (USA) Drapeau des États-Unis Donny Robinson (USA)
Femme Drapeau de France Anne-Caroline Chausson (FRA) Drapeau de France Laëtitia Le Corguillé (FRA) Drapeau des États-Unis Jill Kintner (USA)

Équitation

Épreuves Or Argent Bronze
Dressage individual Drapeau des Pays-Bas Anky van Grunsven (NED) Drapeau d'Allemagne Isabell Werth (GER) Drapeau d'Allemagne Heike Kemmer (GER)
Dressage par équipes Drapeau d'Allemagne Allemagne
Nadine Capellmann
Heike Kemmer
Isabell Werth
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Anky van Grunsven
Hans Peter Minderhoud
Imke Schellekens
Drapeau du Danemark Danemark
Andreas Helgstrand
Anne van Olst
Nathalie zu Sayn Wittgenstein
Concours complet individuel Drapeau d'Allemagne Hinrich Romeike (GER) Drapeau des États-Unis Gina Miles (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Kristina Cook (GBR)
Concours complet par équipes Drapeau d'Allemagne Allemagne
Andreas Dibowski
Ingrid Klimke
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Peter Thomsen
Drapeau d'Australie Australie
Clayton Fredericks
Lucinda Fredericks
Sonja Johnson
Megan Jones
Shane Rose
Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Kristina Cook
Daisy Dick
William Fox-Pitt
Sharon Hunt
Mary King
Saut d'obstacles individuel Drapeau du Canada Eric Lamaze (CAN) Drapeau de Suède Rolf-Göran Bengtsson (SWE) Drapeau des États-Unis Beezie Madden (USA)
Saut d'obstacles par équipes Drapeau des États-Unis États-Unis
Laura Kraut
Beezie Madden
Will Simpson
McLain Ward
Drapeau du Canada Canada
Mac Cone
Jill Henselwood
Eric Lamaze
Ian Millar
Drapeau de Suisse Suisse
Christina Liebherr
Puis Schwizer
Niklaus Schurtenberger
Steve Guerdat

Escrime

Épreuves Or Argent Bronze
Épée individuel
homme
Drapeau d'Italie Matteo Tagliariol (ITA) Drapeau de France Fabrice Jeannet (FRA) Drapeau d'Espagne José Luis Abajo (ESP)
Épée individuel
femme
Drapeau d'Allemagne Britta Heidemann (GER) Drapeau de Roumanie Ana Branza (ROU) Drapeau de Hongrie Ildiko Mincza-Nebald (HUN)
Épée par équipe
hommes
Drapeau de France France
Jérôme Jeannet
Fabrice Jeannet
Ulrich Robeiri
Drapeau de Pologne Pologne
Robert Andrzejuk
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Drapeau d'Italie Italie
Stefano Carozzo
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
Fleuret individuel
homme
Drapeau d'Allemagne Benjamin Kleibrink (GER) Drapeau du Japon Yuki Ota (JPN) Drapeau d'Italie Salvatore Sanzo (ITA)
Fleuret individuel
femme
Drapeau d'Italie Valentina Vezzali (ITA) Drapeau de Corée du Sud Nam Hyun-Hee (KOR) Drapeau d'Italie Margherita Granbassi (ITA)
Fleuret par équipe
femmes
Drapeau de Russie Russie
Svetlana Boiko
Aida Chanaeva
Victoria Nikichina
Evgenia Lamonova
Drapeau des États-Unis États-Unis
Emily Cross
Hanna Thompson
Erinn Smart
Drapeau d'Italie Italie
Valentina Vezzali
Giovanna Trillini
Margherita Granbassi
Ilaria Salvatori
Sabre individuel
homme
Drapeau de Chine Zhong Man (CHN) Drapeau de France Nicolas Lopez (FRA) Drapeau de Roumanie Mihai Covaliu (ROU)
Sabre individuel
femme
Drapeau des États-Unis Mariel Zagunis (USA) Drapeau des États-Unis Sada Jacobson (USA) Drapeau des États-Unis Rebecca Ward (USA)
Sabre par équipe
hommes
Drapeau de France France
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Tim Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
James Williams
Drapeau d'Italie Italie
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Sabre par équipe
femmes
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Olga Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
Drapeau de Chine Chine
Bao Yingying
Huang Haiyang
Ni Hong
Tan Xue
Drapeau des États-Unis États-Unis
Sada Jacobson
Rebecca Ward
Mariel Zagunis

Football

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau d'Argentine Argentine
Oscar Ustari
Ezequiel Garay
Luciano Fabián Monzón
Pablo Zabaleta
Fernando Gago
Federico Fazio
José Ernesto Sosa
Éver Banega
Ezequiel Lavezzi
Juan Román Riquelme
Ángel Di María
Nicolás Pareja
Lautaro Acosta
Javier Mascherano
Lionel Messi
Sergio Agüero
Diego Buonanotte
Sergio Romero
Drapeau du Nigeria Nigeria
Ambruse Vanzekin
Chibuzor Okonkwo
Onyekachi Apam
Dele Adeleye
Monday James
Chinedu Obasi
Sani Kaita
Victor Obinna
Isaac Promise
Solomon Okoronkwo
Oluwafemi Ajilore
Olubayo Adefemi
Peter Odemwingie
Efe Ambrose
Victor Anichebe
Emmanuel Ekpo
Ikechukwu Ezenwa
Oladapu Olufemi
Drapeau du Brésil Brésil
Diego Alves
Renan
Rafinha
Alex Silva
Thiago Silva
Marcelo
Ilsinho
Breno
Hernanes
Anderson
Lucas
Ronaldinho
Ramires
Diego
Thiago Neves
Alexandre Pato
Rafael Sobis
Femmes Drapeau des États-Unis États-Unis
Hope Solo
Nicole Barnhart
Heather Mitts
Christie Rampone
Rachel Buehler
Stephanie Cox
Kate Markgraf
Lori Chalupny
Lindsay Tarpley
Shannon Boxx
Heather O'Reilly
Aly Wagner
Carli Lloyd
Tobin Heath
Angela Hucles
Natasha Kai
Amy Rodriguez
Lauren Cheney
Drapeau du Brésil Brésil
Andréia
Bárbara
Andréia Rosa
Tânia
Simone
Rosana
Érika
Renata Costa
Formiga
Daniela
Ester
Pretinha
Francielle
Maycon
Maurine
Marta
Cristiane
Fabiana
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Nadine Angerer
Fatmire Bajramaj
Saskia Bartusiak
Melanie Behringer
Linda Bresonik
Kerstin Garefrekes
Ariane Hingst
Ursula Holl
Annike Krahn
Simone Laudehr
Renate Lingor
Anja Mittag
Célia Okoyino da Mbabi
Babett Peter
Conny Pohlers
Birgit Prinz
Sandra Smisek
Kerstin Stegemann

Gymnastique

Artistique

Épreuves Or Argent Bronze
Concours général individuel hommes Drapeau de Chine Yang Wei (CHN) Drapeau du Japon Kohei Uchimura (JPN) Drapeau de France Benoît Caranobe (FRA)
Concours général individuel femmes Drapeau des États-Unis Nastia Liukin (USA) Drapeau des États-Unis Shawn Johnson (USA) Drapeau de Chine Yang Yilin (CHN)
Concours général par équipes hommes Drapeau de Chine Chine
Chen Yibing
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
Drapeau du Japon Japon
Takehiro Kashima
Takuya Nakase
Makoto Okiguchi
Koki Sakamoto
Hiroyuki Tomita
Kohei Uchimura
Drapeau des États-Unis États-Unis
Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joey Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kai Wen Tan
Concours général par équipes femmes Drapeau de Chine Chine
Cheng Fei
Deng Linlin
He Kexin
Jiang Yuyuan
Li Shanshan
Yang Yilin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
Drapeau de Roumanie Roumanie
Andreea Acatrinei
Gabriela Dragoi
Andreea Grigore
Sandra Izbasa
Steliana Nistor
Anamaria Tamirjan
Poutre Drapeau des États-Unis Shawn Johnson (USA) Drapeau des États-Unis Nastia Liukin (USA) Drapeau de Chine Cheng Fei (CHN)
Sol hommes Drapeau de Chine Zou Kai (CHN) Drapeau d'Espagne Gervasio Deferr (ESP) Drapeau de Russie Anton Golotsutskov (RUS)
Sol femmes Drapeau de Roumanie Sandra Izbasa (ROU) Drapeau des États-Unis Shawn Johnson (USA) Drapeau des États-Unis Nastia Liukin (USA)
Barre fixe Drapeau de Chine Zou Kai (CHN) Drapeau des États-Unis Jonathan Horton (USA) Drapeau d'Allemagne Fabian Hambuechen (GER)
Barres parallèles Drapeau de Chine Li Xiaopeng (CHN) Drapeau de Corée du Sud Yoo Won-Chul (KOR) Drapeau d'Ouzbékistan Anton Fokin (UZB)
Cheval d'arçons Drapeau de Chine Xiao Qin (CHN) Drapeau de Croatie Filip Ude (CRO) Drapeau de Grande-Bretagne Louis Smith (GBR)
Anneaux Drapeau de Chine Chen Yibing (CHN) Drapeau de Chine Yang Wei (CHN) Drapeau d'Ukraine Oleksandr Vorobiov (UKR)
Barres asymétriques Drapeau de Chine He Kexin (CHN) Drapeau des États-Unis Nastia Liukin (USA) Drapeau de Chine Yang Yilin (CHN)
Saut de cheval hommes Drapeau de Pologne Leszek Blanik (POL) Drapeau de France Thomas Bouhail (FRA) Drapeau de Russie Anton Golotsutskov (RUS)
Saut de cheval femmes Drapeau de Corée du Nord Hong Un Jong (PRK) Drapeau d'Allemagne Oksana Chusovitina (GER) Drapeau de Chine Cheng Fei (CHN)

Rythmique

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel femmes Drapeau de Russie Evguenia Kanaïeva (RUS) Drapeau de Biélorussie Inna Zhukova (BLR) Drapeau d'Ukraine Anna Bessonova (UKR)
Par équipes femmes Drapeau de Russie Russie
Margarita Aliychuk
Anna Gavrilenko
Tatiana Gorbunova
Elena Posevina
Daria Shkurikhina
Natalia Zueva
Drapeau de Chine Chine
Cai Tongtong
Tao Chou
Lu Yuanyang
Sui Jianshuang
Sun Dan
Zhang Shuo
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Olesya Babushkina
Anastasia Ivankova
Zinaida Lunina
Glafira Martinovich
Ksenia Sankovich
Alina Tumilovich

Trampoline

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Hommes Drapeau de Chine Lu Chunlong (CHN) Drapeau du Canada Jason Burnett (CAN) Drapeau de Chine Dong Dong (CHN)
Individuel Femmes Drapeau de Chine He Wenna (CHN) Drapeau du Canada Karen Cockburn (CAN) Drapeau d'Ouzbékistan Ekaterina Khilko (UZB)

Haltérophilie

Épreuves Or Argent Bronze
- de 56 kg Drapeau de Chine Long Qingquan (CHN) Drapeau du Viêt Nam Hoang Anh Tuan (VIE) Drapeau d'Indonésie Eko Yuli Irawan (INA)
- de 62 kg Drapeau de Chine Zhang Xiangxiang (CHN) Drapeau de Colombie Diego Fernando Salazar (COL) Drapeau d'Indonésie Triyatno (INA)
- de 69 kg Drapeau de Chine Liao Hui (CHN) Drapeau de France Venceslas Dabaya-Tientcheu (FRA) Drapeau d'Arménie Tigran G. Martirosyan (ARM)
- de 77 kg Drapeau de Corée du Sud Sa Jae-Hyouk (KOR) Drapeau de Chine Li Hongli (CHN) Drapeau d'Arménie Gevorg Davtyan (ARM)
- de 85 kg Drapeau de Chine Lu Yong (CHN) Drapeau de Biélorussie Andrei Rybakou (BLR) Drapeau d'Arménie Tigran V. Martirosyan (ARM)
- de 94 kg Drapeau du Kazakhstan Ilya Ilin (KAZ) Drapeau de Pologne Szymon Kolecki (POL) Drapeau de Russie Khadzhimurat Akkaev (RUS)
- de 105 kg Drapeau de Biélorussie Andrei Aramnau (BLR) Drapeau de Russie Dmitriy Klokov (RUS) Drapeau de Russie Dmitri Lapikov (RUS)
+ de 105 kg Drapeau d'Allemagne Matthias Steiner (GER) Drapeau de Russie Evgeny Chigishev (RUS) Drapeau de Lettonie Viktors Ščerbatihs (LAT)
- de 48 kg Drapeau de Chine Chen Xiexia (CHN) Drapeau de Turquie Sibel Özkan (TUR) Drapeau de Taïwan Chen Wei-Ling (TPE)
- de 53 kg Drapeau de Thaïlande Prapawadee Jaroenrattanatarakoon (THA) Drapeau de Corée du Sud Yoon Jin-Hee (KOR) Drapeau de Biélorussie Nastassia Novikava (BLR)
- de 58 kg Drapeau de Chine Chen Yanqing (CHN) Drapeau de Russie Marina Shainova (RUS) Drapeau de Corée du Nord O Jong-Ae (PRK)
- de 63 kg Drapeau de Corée du Nord Pak Hyon Suk (PRK) Drapeau du Kazakhstan Irina Nekrassova (KAZ) Drapeau de Taïwan Lu Ying-Chi (TPE)
- de 69 kg Drapeau de Chine Liu Chunhong (CHN) Drapeau de Russie Oxana Slivenko (RUS) Drapeau d'Ukraine Natalya Davydova (UKR)
- de 75 kg Drapeau de Chine Cao Lei (CHN) Drapeau du Kazakhstan Alla Vazhenina (KAZ) Drapeau de Russie Nadezda Evstyukhina (RUS)
+ de 75 kg Drapeau de Corée du Sud Jang Mi-ran (KOR) Drapeau d'Ukraine Olha Korobka (UKR) Drapeau du Kazakhstan Mariya Grabovetskaya (KAZ)

Handball

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de France France
Jérôme Fernandez
Didier Dinart
Cédric Burdet
Guillaume Gille
Bertrand Gille
Daniel Narcisse
Olivier Girault
Daouda Karaboué
Nikola Karabatić
Christophe Kempe
Thierry Omeyer
Joël Abati
Luc Abalo
Michaël Guigou
Cédric Paty
Drapeau d'Islande Islande
Alexander Petersson
Arnór Atlason
Ásgeir Örn Hallgrímsson
Bjarni Fritzson
Björgvin Páll Gústavsson
Guðjón Valur Sigurðsson
Hreiðar Guðmundsson
Ingimundur Ingimundarson
Logi Eldon Geirsson
Ólafur Stefánsson
Róbert Gunnarsson
Sigfús Sigurðsson
Snorri Steinn Guðjónsson
Sturla Ásgeirsson
Sverre Andreas Jakobsson
Drapeau d'Espagne Espagne
Albert Rocas
Alberto Entrerríos
Carlos Prieto
Cristian Malmagro
David Barrufet
David Davis
Demetrio Lozano
Iker Romero
Ion Belaustegui
José Javier Hombrados
Juanín García
Raul Entrerríos
Rubén Garabaya
Víctor Tomás
Femmes Drapeau de Norvège Norvège
Kari Aalvik Grimsbø
Katja Nyberg
Ragnhild Aamodt
Gøril Snorroeggen
Else-Marthe Sørlie-Lybekk
Tonje Nøstvold
Karoline Dyhre Breivang
Kristine Lunde
Gro Hammerseng
Kari Mette Johansen
Marit Malm Frafjord
Tonje Larsen
Katrine Lunde Haraldsen
Linn Kristin Riegelhuth
Drapeau de Russie Russie
Inna Suslina
Maria Sidorova
Yana Uskova
Ekaterina Marennikova
Emiliya Turey
Elena Dmitrieva
Anna Kareeva
Liudmila Postnova
Irina Bliznova
Elena Polenova
Oxana Romenskaya
Natalia Shipilova
Ekaterina Andryushina
Irina Poltoratskaya
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Oh Yong-Ran
Kim O-Na
Huh Soon-Young
Song Hai-Rim
Kim Nam-Sun
Kim Cha-Youn
Oh Seong-Ok
Hong Jeong-Ho
Park Chung-Hee
Lee Min-Hee
An Jung-Hwa
Bae Min-Hee
Choi Im-Jeong
Moon Pil-Hee

Judo

Épreuves Or Argent Bronze
- de 60 kg hommes Drapeau de Corée du Sud Choi Min-Ho (KOR) Drapeau d'Autriche Ludwig Paischer (AUT) Drapeau d'Ouzbékistan Rishod Sobirov (UZB)
Drapeau des Pays-Bas Ruben Houkes (NED)
- de 66 kg hommes Drapeau du Japon Masato Uchishiba (JPN) Drapeau de France Benjamin Darbelet (FRA) Drapeau de Cuba Yordanis Arencibia (CUB)
Drapeau de Corée du Nord Chol Min Pak (PRK)
- de 73 kg hommes Drapeau d'Azerbaïdjan Elnur Mammadli (AZE) Drapeau de Corée du Sud Wang Ki-Chun (KOR) Drapeau du Tadjikistan Rasul Boqiev (TJK)
Drapeau du Brésil Leandro Guilheiro (BRA)
- de 81 kg hommes Drapeau d'Allemagne Ole Bischof (GER) Drapeau de Corée du Sud Kim Jae-Bum (KOR) Drapeau du Brésil Tiago Camilo (BRA)
Drapeau d'Ukraine Roman Gontyuk (UKR)
- de 90 kg hommes Drapeau de Géorgie Irakli Tsirekidze (GEO) Drapeau d'Algérie Amar Benikhlef (ALG) Drapeau d'Égypte Hesham Mesbah (EGY)
Drapeau de Suisse Sergei Aschwanden (SUI)
- de 100 kg hommes Drapeau de Mongolie Naidangiin Tüvshinbayar (MGL) Drapeau du Kazakhstan Askhat Zhitkeyev (KAZ) Drapeau d'Azerbaïdjan Movlud Miraliyev (AZE)
Drapeau des Pays-Bas Henk Grol (NED)
+ de 100 kg hommes Drapeau du Japon Satoshi Ishii (JPN) Drapeau d'Ouzbékistan Abdullo Tangriev (UZB) Drapeau de Cuba Oscar Brayson (CUB)
Drapeau de France Teddy Riner (FRA)
- de 48 kg femmes Drapeau de Roumanie Alina Alexandra Dumitru (ROU) Drapeau de Cuba Yanet Bermoy (CUB) Drapeau d'Argentine Paula Pareto (ARG)
Drapeau du Japon Ryoko Tani (JPN)
- de 52 kg femmes Drapeau de Chine Xian Dongmei (CHN) Drapeau de Corée du Nord An Kum Ae (PRK) Drapeau d'Algérie Soraya Haddad (ALG)
Drapeau du Japon Misato Nakamura (JPN)
- de 57 kg femmes Drapeau d'Italie Giulia Quintavalle (ITA) Drapeau des Pays-Bas Deborah Gravenstijn (NED) Drapeau de Chine Xu Yan (CHN)
Drapeau du Brésil Ketleyn Quadros (BRA)
- de 63 kg femmes Drapeau du Japon Ayumi Tanimoto (JPN) Drapeau de France Lucie Décosse (FRA) Drapeau des Pays-Bas Elisabeth Willeboordse (NED)
Drapeau de Corée du Nord Won Ok Im (PRK)
- de 70 kg femmes Drapeau du Japon Masae Ueno (JPN) Drapeau de Cuba Anaysi Hernandez (CUB) Drapeau des États-Unis Ronda Rousey (USA)
Drapeau des Pays-Bas Edith Bosch (NED)
- de 78 kg femmes Drapeau de Chine Yang Xiuli (CHN) Drapeau de Cuba Yalennis Castillo (CUB) Drapeau de Corée du Sud Jeong Gyeong-Mi (KOR)
Drapeau de France Stephanie Possamai (FRA)
+ de 78 kg Drapeau de Chine Tong Wen (CHN) Drapeau du Japon Maki Tsukada (JPN) Drapeau de Slovénie Lucija Polavder (SLO)
Drapeau de Cuba Idalys Ortiz (CUB)

Hockey sur gazon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau d'Allemagne Allemagne
Philip Witte
Maximilian Müller
Sebastian Biederlack
Carlos Nevado
Moritz Fürste
Jan-Marco Montag
Tobias Hauke
Tibor Weißenborn
Benjamin Weß
Niklas Meinert
Timo Weß
Oliver Korn
Christopher Zeller
Max Weinhold
Matthias Witthaus
Florian Keller
Philipp Zeller
Drapeau d'Espagne Espagne
Francisco Cortés
Santi Freixa
Francisco Fábregas
Víctor Sojo
Alex Fábregas
Pol Amat
Eduardo Tubau
Roc Oliva
Juan Fernández
Ramón Alegre
Xavier Ribas
Albert Sala
Rodrigo Garza
Sergi Enrique
Eduard Arbós
David Alegre
Drapeau d'Australie Australie
Jamie Dwyer
Liam de Young
Robert Hammond
Mark Knowles
Eddie Ockenden
David Guest
Luke Doerner
Grant Schubert
Bevan George
Andrew Smith
Stephen Lambert
Eli Matheson
Matthew Wells
Travis Brooks
Kiel Brown
Fergus Kavanagh
Des Abbott
Femmes Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Lisanne de Roever
Eefke Mulder
Fatima Moreira de Melo
Miek van Geenhuizen
Wieke Dijkstra
Maartje Goderie
Lidewij Welten
Minke Smabers
Minke Booij
Janneke Schopman
Maartje Paumen
Naomi van As
Ellen Hoog
Sophie Polkamp
Eva de Goede
Marilyn Agliotti
Drapeau de Chine Chine
Ma Yibo
Chen Zhaoxia
Cheng Hui
Huang Junxia
Fu Baorong
Li Shuang
Gao Lihua
Tang Chunling
Zhou Wanfeng
Zhang Yimeng
Li Hongxia
Ren Ye
Chen Qiuqi
Zhao Yudiao
Song Qungling
Pan Fengzhen
Drapeau d'Argentine Argentine
Paola Vukojicic
Belén Succi
Magdalena Aicega
Mercedes Margalot
Mariana Rossi
Noel Barrionuevo
Gisele Kañevsky
Claudia Burkart
Luciana Aymar
Mariné Russo
Mariana González Oliva
Soledad García
Alejandra Gulla
María de la Paz Hernández
Carla Rebecchi
Rosario Luchetti

Lutte

Libre

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes - de 55 kg Drapeau des États-Unis Henry Cejudo (USA) Drapeau du Japon Tomohiro Matsunaga (JPN) Drapeau de Russie Besik Kudukhov (RUS)
Drapeau de Bulgarie Radoslav Velikov (BUL)
Hommes - de 60 kg Drapeau de Russie Mavlet Batirov (RUS) Drapeau d'Ukraine Vasyl Fedoryshyn (UKR) Drapeau d'Iran Morad Mohammadi (IRI)
Drapeau du Japon Kenichi Yumoto (JPN)
Hommes - de 66 kg Drapeau de Turquie Ramazan Şahin (TUR) Drapeau d'Ukraine Andriy Stadnik (UKR) Drapeau d'Inde Sushil Kumar (IND)
Drapeau de Géorgie Otar Tushishvili (GEO)
Hommes - de 74 kg Drapeau de Russie Buvaisar Saitiev (RUS) Drapeau d'Ouzbékistan Soslan Tigiev (UZB) Drapeau de Biélorussie Murad Gaidarov (BLR)
Drapeau de Bulgarie Kiril Terziev (BUL)
Hommes - de 84 kg Drapeau de Géorgie Revazi Mindorashvili (GEO) Drapeau du Tadjikistan Yusup Abdusalomov (TJK) Drapeau d'Ukraine Taras Danko (UKR)
Drapeau de Russie Georgy Ketoev (RUS)
Hommes - de 96 kg Drapeau de Russie Shirvani Muradov (RUS) Drapeau du Kazakhstan Taimuraz Tigiyev (KAZ) Drapeau de Géorgie Georgi Gogshelidze (GEO)
Drapeau d'Azerbaïdjan Khetag Gazyumov (AZE)
Hommes - de 120 kg Drapeau d'Ouzbékistan Artur Taymazov (UZB) Drapeau de Russie Bakhtiyar Akhmedov (RUS) Drapeau de Slovaquie David Musuľbes (SVK)
Drapeau du Kazakhstan Marid Mutalimov (KAZ)
Femmes - de 48 kg Drapeau du Canada Carol Huynh (CAN) Drapeau du Japon Chiharu Icho (JPN) Drapeau d'Azerbaïdjan Mariya Stadnik (AZE)
Drapeau d'Ukraine Irini Merleni (UKR)
Femmes - de 55 kg Drapeau du Japon Saori Yoshida (JPN) Drapeau de Chine Xu Li (CHN) Drapeau du Canada Tonya Verbeek (CAN)
Drapeau de Colombie Jackeline Rentería (COL)
Femmes - de 63 kg Drapeau du Japon Kaori Icho (JPN) Drapeau de Russie Alena Kartashova (RUS) Drapeau du Kazakhstan Yelena Shalygina (KAZ)
Drapeau des États-Unis Randi Miller (USA)
Femmes - de 72 kg Drapeau de Chine Wang Jiao (CHN) Drapeau de Bulgarie Stanka Zlateva (BUL) Drapeau du Japon Kyoko Hamaguchi (JPN)
Drapeau de Pologne Agnieszka Wieszczek (POL)

Gréco-Romaine

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes - de 55 kg Drapeau de Russie Nazyr Mankiev (RUS) Drapeau d'Azerbaïdjan Rovshan Bayramov (AZE) Drapeau de Corée du Sud Eun-Chul Park (KOR)
Drapeau d'Arménie Roman Amoyan (ARM)
Hommes - de 60 kg Drapeau de Russie Islam-Beka Albiev (RUS) Drapeau d'Azerbaïdjan Vitaliy Rahimov (AZE) Drapeau du Kazakhstan Nurbakyt Tengizbayev (KAZ)
Drapeau du Kirghizistan Ruslan Tumenbaev (KGZ)
Hommes - de 66 kg Drapeau de France Steeve Guenot (FRA) Drapeau du Kirghizistan Kanatbek Begaliev (KGZ) Drapeau d'Ukraine Armen Vardanyan (UKR)
Drapeau de Biélorussie Mikhail Siamionau (BLR)
Hommes - de 74 kg Drapeau de Géorgie Manuchar Kvirkelia (GEO) Drapeau de Chine Chang Yongxiang (CHN) Drapeau de Bulgarie Yavor Yanakiev (BUL)
Drapeau de France Christophe Guenot (FRA)
Hommes - de 84 kg Drapeau d'Italie Andrea Minguzzi (ITA) Drapeau de Hongrie Zoltán Fodor (HUN) Drapeau de Turquie Nazmi Avluca (TUR)
Non décernée[3]
Hommes - de 96 kg Drapeau de Russie Aslanbek Khushtov (RUS) Drapeau d'Allemagne Mirko Englich (GER) Drapeau des États-Unis Adam Wheeler (USA)
Drapeau du Kazakhstan Asset Mambetov (KAZ)
Hommes
- de 120 kg
Drapeau de Cuba Mijail López (CUB) Drapeau de Russie Khasan Baroyev (RUS) Drapeau de Lituanie Mindaugas Mizgaitis (LTU)
Drapeau d'Arménie Yuri Patrikeev (ARM)

Natation

Épreuves Or Argent Bronze
50 m nage libre hommes Drapeau du Brésil César Cielo Filho (BRA) Drapeau : France Amaury Leveaux (FRA) Drapeau : France Alain Bernard (FRA)
50 m nage libre femmes Drapeau d'Allemagne Britta Steffen (GER) Drapeau : États-Unis Dara Torres (USA) Drapeau : Australie Cate Campbell (AUS)
100 m nage libre hommes Drapeau : France Alain Bernard (FRA) Drapeau : Australie Eamon Sullivan (AUS) Drapeau : États-Unis Jason Lezak (USA)
Drapeau du Brésil César Cielo Filho (BRA)
100 m nage libre femmes Drapeau d'Allemagne Britta Steffen (GER) Drapeau : Australie Libby Trickett (AUS) Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin (USA)
200 nage libre hommes Drapeau : États-Unis Michael Phelps (USA) Drapeau de Corée du Sud Park Tae-hwan (KOR) Drapeau : États-Unis Peter Vanderkaay (USA)
200 nage libre femmes Drapeau d'Italie Federica Pellegrini (ITA) Drapeau de Slovénie Sara Isakovič (SLO) Drapeau : République populaire de Chine Pang Jiaying (CHN)
400 m nage libre hommes Drapeau de Corée du Sud Park Tae-hwan (KOR) Drapeau : République populaire de Chine Zhang Lin (CHN) Drapeau : États-Unis Larsen Jensen (USA)
400 nage libre femmes Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Adlington (GBR) Drapeau : États-Unis Katie Hoff (USA) Drapeau : Royaume-Uni Joanne Jackson (GBR)
800 m nage libre femmes Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Adlington (GBR) Drapeau d'Italie Alessia Filippi (ITA) Drapeau du Danemark Lotte Friis (DEN)
1 500 m nage libre hommes Drapeau de Tunisie Oussama Mellouli (TUN) Drapeau : Australie Grant Hackett (AUS) Drapeau du Canada Ryan Cochrane (CAN)
100 m dos hommes Drapeau : États-Unis Aaron Peirsol (USA) Drapeau : États-Unis Matt Grevers (USA) Drapeau : Australie Hayden Stoeckel (AUS)
Drapeau : Russie Arkady Vyatchanin (RUS)
100 m dos femmes Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin (USA) Drapeau du Zimbabwe Kirsty Coventry (ZIM) Drapeau : États-Unis Margaret Hoelzer (USA)
200 m dos hommes Drapeau : États-Unis Ryan Lochte (USA) Drapeau : États-Unis Aaron Peirsol (USA) Drapeau : Russie Arkady Vyatchanin (RUS)
200 m dos femmes Drapeau du Zimbabwe Kirsty Coventry (ZIM) Drapeau : États-Unis Margaret Hoelzer (USA) Drapeau : Japon Reiko Nakamura (JPN)
100 m brasse hommes Drapeau : Japon Kosuke Kitajima (JPN) Drapeau de Norvège Alexander Dale Oen (NOR) Drapeau : France Hugues Duboscq (FRA)
100 m brasse femmes Drapeau : Australie Leisel Jones (AUS) Drapeau : États-Unis Rebecca Soni (USA) Drapeau d'Autriche Mirna Jukic (AUT)
200 m brasse hommes Drapeau : Japon Kosuke Kitajima (JPN) Drapeau : Australie Brenton Rickard (AUS) Drapeau : France Hugues Duboscq (FRA)
200 m brasse femmes Drapeau : États-Unis Rebecca Soni (USA) Drapeau : Australie Leisel Jones (AUS) Drapeau de Norvège Sara Nordenstam (NOR)
100 m papillon hommes Drapeau : États-Unis Michael Phelps (USA) Drapeau de Serbie Milorad Čavić (SRB) Drapeau : Australie Andrew Lauterstein (AUS)
100 m papillon femmes Drapeau : Australie Libby Trickett (AUS) Drapeau : États-Unis Christine Magnuson (USA) Drapeau : Australie Jessicah Schipper (AUS)
200 m papillon hommes Drapeau : États-Unis Michael Phelps (USA) Drapeau : Hongrie László Cseh (HUN) Drapeau : Japon Takeshi Matsuda (JPN)
200 m papillon femmes Drapeau : République populaire de Chine Liu Zige (CHN) Drapeau : République populaire de Chine Jiao Liuyang (CHN) Drapeau : Australie Jessicah Schipper (AUS)
200 m 4 nages hommes Drapeau : États-Unis Michael Phelps (USA) Drapeau : Hongrie László Cseh (HUN) Drapeau : États-Unis Ryan Lochte (USA)
200 m 4 nages femmes Drapeau : Australie Stephanie Rice (AUS) Drapeau du Zimbabwe Kirsty Coventry (ZIM) Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin (USA)
400 m 4 nages hommes Drapeau : États-Unis Michael Phelps (USA) Drapeau : Hongrie László Cseh (HUN) Drapeau : États-Unis Ryan Lochte (USA)
400 m 4 nages femmes Drapeau : Australie Stephanie Rice (AUS) Drapeau du Zimbabwe Kirsty Coventry (ZIM) Drapeau : États-Unis Katie Hoff (USA)
Relais 4 x 100 m nage libre hommes Drapeau des États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
Cullen Jones
Jason Lezak
Nathan Adrian
Benjamin Wildman-Tobriner
Matt Grevers
Drapeau de France France
Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Frederick Bousquet
Alain Bernard
Grégory Mallet
Boris Steimetz
Drapeau d'Australie Australie
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Leith Brodie
Patrick Murphy
Relais 4 x 100 m nage libre femmes Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Hinkelien Schreuder
Manon van Rooijen
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce
Dara Torres
Emily Silver
Julia Smit
Drapeau d'Australie Australie
Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Libby Trickett
Shayne Reese
Relais 4 x 200 m nage libre hommes Drapeau des États-Unis États-Unis
Michael Phelps
Ryan Lochte
Ricky Berens
Peter Vanderkaay
Klete Keller
Erik Vendt
David Walters
Drapeau de Russie Russie
Nikita Lobintsev
Evgeny Lagunov
Danila Izotov
Alexander Sukhorukov
Mikhail Polishcuk
Drapeau d'Australie Australie
Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nick Frost
Kirk Palmer
Leith Brodie
Relais 4 x 200 m nage libre femmes Drapeau d'Australie Australie
Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
Felicity Galvez
Angie Bainbridge
Melanie Schlanger
Lara Davenport
Drapeau de Chine Chine
Yang Yu
Zhu Qianwei
Tan Miao
Pang Jiaying
Tang Jingzhi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff
Christine Marshall
Kim Vandenberg
Julia Smit
Relais 4 x 100 m 4 nages hommes Drapeau des États-Unis États-Unis
Aaron Peirsol
Brendan Hansen
Michael Phelps
Jason Lezak
Matt Grevers
Mark Gangloff
Ian Crocker
Garrett Weber-Gale
Drapeau d'Australie Australie
Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Ashley Delaney
Christian Sprenger
Adam Pine
Matt Targett
Drapeau du Japon Japon
Junichi Miyashita
Kosuke Kitajima
Takuro Fujii
Hisayoshi Sato
Relais 4 x 100 m 4 nages femmes Drapeau d'Australie Australie
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Tarnee White
Felicity Galvez
Shayne Reese
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
Margaret Hoelzer
Megan Jendrick
Elaine Breeden
Kara Lynn Joyce
Drapeau de Chine Chine
Zhao Jing
Sun Ye
Zhou Yafei
Pang Jiaying
Xu Tianlongzi
Marathon 10 km hommes Drapeau des Pays-Bas Maarten van der Weijden (NED) Drapeau : Royaume-Uni David Davies (GBR) Drapeau d'Allemagne Thomas Lurz (GER)
Marathon 10 km femmes Drapeau : Russie Larisa Ilchenko (RUS) Drapeau : Royaume-Uni Keri-Anne Payne (GBR) Drapeau : Royaume-Uni Cassandra Patten (GBR)

Natation synchronisée

Épreuves Or Argent Bronze
Duo femmes Drapeau de Russie Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Drapeau d'Espagne Espagne
Andrea Fuentes
Gemma Mengual
Drapeau du Japon Japon
Saho Harada
Emiko Suzuki
Ballet femmes Drapeau de Russie Russie
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Maria Gromova
Natalia Ishchenko
Elvira Khasyanova
Olga Kuzhela
Svetlana Romashina
Anna Shorina
Elena Ovchinnikova
Drapeau d'Espagne Espagne
Alba Maria Cabello
Raquel Corral
Andrea Fuentes
Thais Henriquez
Laura Lopez
Gemma Mengual
Irina Rodriguez
Paola Tirados
Gisela Moron
Drapeau de Chine Chine
Gu Beibei
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Xi
Sun Qiuting
Wang Na
Zhang Xiaohuan
Huang Xuechen

Pentathlon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de Russie Andrey Moiseev (RUS) Drapeau de Lituanie Edvinas Krungolcas (LTU) Drapeau de Lituanie Andrejus Zadneprovskis (LTU)
Femmes Drapeau d'Allemagne Lena Schöneborn (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Heather Fell (GBR) Drapeau d'Ukraine Victoria Tereshuk (UKR)

Plongeon

Épreuves Or Argent Bronze
Tremplin à 3 m individuel hommes Drapeau de Chine He Chong (CHN) Drapeau du Canada Alexandre Despatie (CAN) Drapeau de Chine Qin Kai (CHN)
Tremplin à 3 m individuel femmes Drapeau de Chine Guo Jingjing (CHN) Drapeau de Russie Ioulia Pakhalina (RUS) Drapeau de Chine Wu Minxia (CHN)
Haut-vol à 10 mètres individuel hommes Drapeau d'Australie Matthew Mitcham (AUS) Drapeau de Chine Zhou Luxin (CHN) Drapeau de Russie Gleb Galperin (RUS)
Haut-vol à 10 mètres individuel femmes Drapeau de Chine Chen Ruolin (CHN) Drapeau du Canada Emilie Heymans (CAN) Drapeau de Chine Wang Xin (CHN)
Tremplin à 3 m synchronisé hommes Drapeau de Chine Chine
Qin Kai
Wang Feng
Drapeau de Russie Russie
Dmitri Sautin
Yuriy Kunakov
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Illya Kvasha
Oleksiy Prygorov
Tremplin à 3 m synchronisé femmes Drapeau de Chine Chine
Guo Jingjing
Wu Minxia
Drapeau de Russie Russie
Ioulia Pakhalina
Anastasia Pozdnyakova
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Ditte Kotzian
Heike Fischer
Haut-vol à 10 m synchronisé hommes Drapeau de Chine Chine
Lin Yue
Huo Liang
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Patrick Hausding
Sascha Klein
Drapeau de Russie Russie
Gleb Galperin
Dmitriy Dobroskok
Haut-vol à 10 m synchronisé femmes Drapeau de Chine Chine
Wang Xin
Chen Ruolin
Drapeau d'Australie Australie
Briony Cole
Melissa Wu
Drapeau du Mexique Mexique
Paola Espinosa
Tatiana Ortiz

Softball

Épreuves Or Argent Bronze
Femme Drapeau du Japon Japon
Naho Emoto
Motoko Fujimoto
Megu Hirose
Emi Inui
Sachiko Ito
Ayumi Karino
Satoko Mabuchi
Yukiyo Mine
Masumi Mishina
Rei Nishiyama
Hiroko Sakai
Rie Sato
Mika Someya
Yukiko Ueno
Eri Yamada
Drapeau des États-Unis États-Unis
Monica Abbott
Stacey Nuveman
Crystl Bustos
Jennie Finch
Laura Berg
Lauren Lappin
Lovieanne Jung
Cat Osterman
Tairia Flowers
Andrea Duran
Jessica Mendoza
Victoria Galindo
Kelly Kretschman
Caitlin Lowe
Natasha Watley
Drapeau d'Australie Australie
Jodie Bowering
Kylie Cronk
Kelly Hardie
Tanya Harding
Sandy Lewis
Simmone Morrow
Tracey Mosley
Stacey Porter
Melanie Roche
Justine Smethurst
Danielle Stewart
Natalie Titcume
Natalie Ward
Belinda Wright
Kerry Wyborn

Taekwondo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes - de 58 kg Drapeau du Mexique Guillermo Pérez Sandoval (MEX) Drapeau de République dominicaine Yulis Gabriel Mercedes (DOM) Drapeau de Taïwan Chu Mu-Yen (TPE)
Drapeau d'Afghanistan Rohullah Nikpai (AFG)
Hommes - de 68 kg Drapeau de Corée du Sud Son Tae-Jin (KOR) Drapeau des États-Unis Mark Lopez (USA) Drapeau de Turquie Servet Tazegul (TUR)
Drapeau de Taïwan Sung Yu-Chi (TPE)
Hommes - de 80 kg Drapeau d'Iran Hadi Saei (IRI) Drapeau d'Italie Mauro Sarmiento (ITA) Drapeau de Chine Zhu Guo (CHN)
Drapeau des États-Unis Steven Lopez (USA)
Hommes + de 80 kg Drapeau de Corée du Sud Cha Dongmin (KOR) Drapeau de Grèce Alexandros Nikolaidis (GRE) Drapeau du Kazakhstan Arman Chilmanov (KAZ)
Drapeau du Nigeria Chika Yagazie Chukwumerije (NGR)
Femmes - de 49 kg Drapeau de Chine Wu Jingyu (CHN) Drapeau de Thaïlande Buttree Puedpong (THA) Drapeau de Cuba Daynellis Montejo (CUB)
Drapeau du Venezuela Dalia Contreras (VEN)
Femmes - de 57 kg Drapeau de Corée du Sud Lim Su-Jeong (KOR) Drapeau de Turquie Azize Tanrıkulu (TUR) Drapeau des États-Unis Diana Lopez (USA)
Drapeau de Croatie Martina Zubčić (CRO)
Femmes - de 67 kg Drapeau de Corée du Sud Hwang Kyung-Seon (KOR) Drapeau du Canada Karine Sergerie (CAN) Drapeau de France Gwladys Épangue (FRA)
Drapeau de Croatie Sandra Šarić (CRO)
Femmes + de 67 kg Drapeau du Mexique Maria del Rosario Espinoza (MEX) Drapeau de Norvège Nina Solheim (NOR) Drapeau du Brésil Natalia Falavigna (BRA)
Drapeau de Grande-Bretagne Sarah Stevenson (GBR)

Tennis

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs Drapeau d'Espagne Rafael Nadal (ESP) Drapeau du Chili Fernando González (CHI) Drapeau de Serbie Novak Đoković (SRB)
Simple dames Drapeau de Russie Elena Dementieva (RUS) Drapeau de Russie Dinara Safina (RUS) Drapeau de Russie Vera Zvonareva (RUS)
Double messieurs Drapeau de Suisse Suisse
Roger Federer
Stanislas Wawrinka
Drapeau de Suède Suède
Simon Aspelin
Thomas Johansson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bob Bryan
Mike Bryan
Double dames Drapeau des États-Unis États-Unis
Serena Williams
Venus Williams
Drapeau d'Espagne Espagne
Anabel Medina Garrigues
Virginia Ruano Pascual
Drapeau de Chine Chine
Yan Zi
Zheng Jie

Tennis de table

Épreuves Or Argent Bronze
Simple hommes Drapeau de Chine Ma Lin (CHN) Drapeau de Chine Wang Hao (CHN) Drapeau de Chine Wang Liqin (CHN)
Simple dames Drapeau de Chine Zhang Yining (CHN) Drapeau de Chine Wang Nan (CHN) Drapeau de Chine Guo Yue (CHN)
Par équipe hommes Drapeau de Chine Chine
Ma Lin
Wang Hao
Wang Liqin
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Oh Sang-Eun
Ryu Seung-Min
Yoon Jae-Young
Par équipe dames Drapeau de Chine Chine
Guo Yue
Wang Nan
Zhang Yining
Drapeau de Singapour Singapour
Feng Tianwei
Li Jia Wei
Wang Yue Gu
Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Dang Ye-Seo
Kim Kyung-Ah
Park Mi-Young

Tir

Épreuves Or Argent Bronze
10 m air comprimé carabine hommes Drapeau de Chine Pang Wei (CHN) Drapeau de Corée du Sud Jin Jong-Oh (KOR) Drapeau des États-Unis Jason Turner (USA)
10 m air comprimé carabine femmes Drapeau de Chine Guo Wenjun (CHN) Drapeau de Russie Natalia Paderina (RUS) Drapeau de Géorgie Nino Salukvadze (GEO)
10 m air comprimé pistolet hommes Drapeau d'Inde Abhinav Bindra (IND) Drapeau de Chine Zhu Qinan (CHN) Drapeau de Finlande Henri Häkkinen (FIN)
10 m air comprimé pistolet femmes Drapeau de République tchèque Kateřina Emmons (CZE) Drapeau de Russie Lioubov Galkina (RUS) Drapeau de Croatie Snježana Pejčić (CRO)
25 m air comprimé pistolet femmes Drapeau de Chine Chen Ying (CHN) Drapeau de Mongolie Otryadyn Gündegmaa (MGL) Drapeau d'Allemagne Munkhbayar Dorjsuren (GER)
25 m tir rapide pistolet hommes Drapeau d'Ukraine Oleksandr Petriv (UKR) Drapeau d'Allemagne Ralf Schumann (GER) Drapeau d'Allemagne Christian Reitz (GER)
50 m air comprimé pistolet hommes Drapeau de Corée du Sud Jin Jong-oh (KOR) Drapeau de Chine Tan Zongliang (CHN) Drapeau de Russie Vladimir Isakov (RUS)
50 m 3 positions carabine hommes Drapeau de Chine Qiu Jian (CHN) Drapeau d'Ukraine Jury Sukhorukov (UKR) Drapeau de Slovénie Rajmond Debevec (SLO)
50 m 3 positions carabine femmes Drapeau de Chine Du Li (CHN) Drapeau de République tchèque Kateřina Emmons (CZE) Drapeau de Cuba Eglis Yaima Cruz (CUB)
50 m tir couché carabine homme Drapeau d'Ukraine Artur Ayvazian (UKR) Drapeau des États-Unis Matthew Emmons (USA) Drapeau d'Australie Warren Potent (AUS)
Skeet hommes Drapeau des États-Unis Vincent Hancock (USA) Drapeau de Norvège Tore Brovold (NOR) Drapeau de France Anthony Terras (FRA)
Skeet femmes Drapeau d'Italie Chiara Cainero (ITA) Drapeau des États-Unis Kimberly Rhode (USA) Drapeau d'Allemagne Christine Brinker (GER)
Trap hommes Drapeau de République tchèque David Kostelecký (CZE) Drapeau d'Italie Giovanni Pellielo (ITA) Drapeau de Russie Aleksei Alipov (RUS)
Trap femmes Drapeau de Finlande Satu Mäkelä-Nummela (FIN) Drapeau de Slovaquie Zuzana Štefečeková (SVK) Drapeau des États-Unis Corey Cogdell (USA)
Double trap hommes Drapeau des États-Unis Walton Eller (USA) Drapeau d'Italie Francesco D'Aniello (ITA) Drapeau de Chine Hu Binyuan (CHN)

Tir à l'arc

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel Homme Drapeau d'Ukraine Viktor Ruban (UKR) Drapeau de Corée du Sud Park Kyung-Mo (KOR) Drapeau de Russie Bair Badenov (RUS)
Individual Femme Drapeau de Chine Zhang Juanjuan (CHN) Drapeau de Corée du Sud Park Sung-Hyun (KOR) Drapeau de Corée du Sud Yun Ok-Hee (KOR)
Équipe Homme Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Im Dong-Hyun
Lee Chang-Hwan
Park Kyung-Mo
Drapeau d'Italie Italie
Ilario Di Buò
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Drapeau de Chine Chine
Jiang Lin
Li Wenquan
Xue Haifeng
Équipe Femme Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud
Joo Hyun-Jung
Park Sung-Hyun
Yun Ok-Hee
Drapeau de Chine Chine
Chen Ling
Guo Dan
Zhang Juanjuan
Drapeau de France France
Virginie Arnold
Sophie Dodemont
Bérengère Schuh

Triathlon

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau d'Allemagne Jan Frodeno (GER) Drapeau du Canada Simon Whitfield (CAN) Drapeau de Nouvelle-Zélande Bevan Docherty (NZL)
Femmes Drapeau d'Australie Emma Snowsill (AUS) Drapeau du Portugal Vanessa Fernandes (POR) Drapeau d'Australie Emma Moffatt (AUS)

Voile

Épreuves Or Argent Bronze
Planche à voile hommes Drapeau de Nouvelle-Zélande Tom Ashley (NZL) Drapeau de France Julien Bontemps (FRA) Drapeau d'Israël Shahar Zubari (ISR)
Planche à voile femmes Drapeau de Chine Yin Jian (CHN) Drapeau d'Italie Alessandra Sensini (ITA) Drapeau de Grande-Bretagne Bryony Shaw (GBR)
Laser hommes Drapeau de Grande-Bretagne Paul Goodison (GBR) Drapeau de Slovénie Vasilij Zbogar (SLO) Drapeau d'Italie Diego Romero (ITA)
Laser Radial femmes Drapeau des États-Unis Anna Tunnicliffe (USA) Drapeau de Lituanie Gintarė Volungevičiūtė (LTU) Drapeau de Chine Xu Lijia (CHN)
470 hommes Drapeau d'Australie Nathan Wilmot & Malcolm Page (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne Nick Rogers & Joe Glanfield (GBR) Drapeau de France Nicolas Charbonnier & Olivier Bausset (FRA)
470 femmes Drapeau d'Australie Elise Rechichi & Tessa Parkinson (AUS) Drapeau des Pays-Bas Marcelien de Koning & Lobke Berkhout (NED) Drapeau du Brésil Fernanda Oliveira & Isabel Swan (BRA)
49er mixte Drapeau du Danemark Jonas Warrer & Martin Kirketerp Ibsen (DEN) Drapeau d'Espagne Iker Martínez de Lizarduy & Xabier Fernández (ESP) Drapeau d'Allemagne Jan Peter Peckolt & Hannes Peckolt (GER)
Finn mixte Drapeau de Grande-Bretagne Ben Ainslie (GBR) Drapeau des États-Unis Zach Railey (USA) Drapeau de France Guillaume Florent (FRA)
Star hommes Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Iain Percy
Andrew Simpson
Drapeau du Brésil Brésil
Robert Scheidt
Bruno Prada
Drapeau de Suède Suède
Fredrik Lööf
Anders Ekström
Tornado mixte Drapeau d'Espagne Espagne
Antón Paz
Fernando Echavarri
Drapeau d'Australie Australie
Darren Bundock
Glenn Ashby
Drapeau d'Argentine Argentine
Santiago Lange
Carlos Espínola
Yingling Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne
Sarah Ayton
Sarah Webb
Pippa Wilson
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Mandy Mulder
Annemieke Bes
Merel Witteveen
Drapeau de Grèce Grèce
Sofia Bekatorou
Sofia Papadopoulou
Virginia Kravarioti

Volley-ball

Beach-Volley

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau des États-Unis États-Unis
Philip Dalhausser
Todd Rogers
Drapeau du Brésil Brésil
Marcio Araujo
Fabio Magalhães
Drapeau du Brésil Brésil
Ricardo Santos
Emanuel Rego
Femmes Drapeau des États-Unis États-Unis
Misty May-Treanor
Kerri Walsh
Drapeau de Chine Chine
Tian Jia
Wang Jie
Drapeau de Chine Chine
Chen Xue
Zhang Xi

En salle

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau des États-Unis États-Unis
Lloy Ball
Sean Rooney
David Lee
Richard Lambourne
William Priddy
Ryan Millar
Riley Salmon
Tom Hoff
Clay Stanley
Kevin Hansen
Gabe Gardner
Scott Touzinsky
Drapeau du Brésil Brésil
Bruno Rezende
Marcelo Elgarten
André Heller
Samuel Fuchs
Gilberto Godoy Filho
Murilo Endres
André Luiz da Silva Nascimento
Sérgio Dutra Santos
Anderson Rodrigues
Gustavo Endres
Rodrigo Santana
Dante Guimaraes Amaral
Drapeau de Russie Russie
Alexander Korneev
Semen Poltavsky
Alexander Kosarev
Sergey Grankin
Sergey Tetyukhin
Vadim Khamuttskikh
Yury Berezhko
Alexei Ostapenko
Alexander Volkov
Alexey Verbov
Maxim Mikhaylov
Alexey Kuleshov
Femmes Drapeau du Brésil Brésil
Oliveira Walewska
Carolina Albuquerque
Marianne Steinbrecher
Paula Pequeno
Thaisa Menezes
Hélia Souza
Valeska Menezes
Fabiana Claudino
Welissa Gonzaga
Jaqueline Carvalho
Sheilla Castro
Fabiana de Oliveira
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ogonna Nnamani
Danielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef-Park
Lindsey Berg
Stacy Sykora
Nicole Davis
Heather Bown
Jennifer Joines
Kim Glass
Robyn Ah Mow-Santos
Kim Willoughby
Logan Tom
Drapeau de Chine Chine
Wang Yimei
Feng Kun
Yang Hao
Liu Yanan
Wei Qiuyue
Xu Yunli
Zhou Suhong
Zhao Ruirui
Xue Ming
Li Juan
Zhang Na
Ma Yunwen

Water polo

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes Drapeau de Hongrie Hongrie
Zoltán Szécsi
Tamás Varga
Norbert Madaras
Dénes Varga
Tamás Kásás
Norbert Hosnyánszky
Gergely Kiss
Tibor Benedek
Dániel Varga
Péter Biros
Gábor Kis
Tamás Molnár
István Gergely
Drapeau des États-Unis États-Unis
Merrill Moses
Brandon Brooks
Ryan Bailey
JW Krumpholz
Tony Azevedo
Adam Wright
Peter Varellas
Jesse Smith
Jeff Powers
Layne Beaubien
Peter Hudnut
Rick Merlo
Tim Hutten
Drapeau de Serbie Serbie
Denis Šefik
Andrija Prlainović
Živko Gocić
Vanja Udovičić
Dejan Savić
Duško Pijetlović
Nikola Rađen
Filip Filipović
Aleksandar Ćirić
Aleksandar Šapić
Vladimir Vujasinović
Branko Peković
Slobodan Soro
Femmes Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ilse van der Meijden
Yasemin Smit
Mieke Cabout
Biurakn Hakhverdian
Marieke van den Ham
Danielle de Bruijn
Iefke van Belkum
Noeki Klein
Gillian van den Berg
Alette Sijbring
Rianne Guichelaar
Simone Koot
Meike de Nooy
Drapeau des États-Unis États-Unis
Betsey Armstrong
Jaime Hipp
Moriah van Norman
Kami Craig
Brenda Villa
Heather Petri
Patty Cardenas
Brittany Hayes
Lauren Wenger
Natalie Golda
Alison Gregorka
Elsie Windes
Jessica Steffens
Drapeau d'Australie Australie
Gemma Beadsworth
Nikita Cuffe
Suzie Fraser
Taniele Gofers
Kate Gynther
Amy Hetzel
Bronwen Knox
Emma Knox
Alicia McCormack
Melissa Rippon
Rebecca Rippon
Mia Santoromito
Jenna Santoromito

Athlètes les plus médaillés

Sportifs les plus médaillés aux Jeux Olympiques de Pékin 2008 (minimum 3)
Athlète Pays Sport médaille d'or , Jeux olympiques médaille d'argent , Jeux olympiques médaille de bronze , Jeux olympiques Total
Michael Phelps Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 8 0 0 8
Usain Bolt Drapeau de Jamaïque Jamaïque Athlétisme 3 0 0 3
Chris Hoy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Cyclisme 3 0 0 3
Zou Kai Drapeau de Chine Chine Gymnastique artistique 3 0 0 3
Stéphanie Rice Drapeau d'Australie Australie Natation 3 0 0 3
Libby Trickett Drapeau d'Australie Australie Natation 2 1 1 4
Matt Grevers Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 2 1 0 3
Leisel Jones Drapeau d'Australie Australie Natation 2 1 0 3
Aaron Peirsol Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 2 1 0 3
Yang Wei Drapeau de Chine Chine Gymnastique artistique 2 1 0 3
Ryan Lochte Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 2 0 1 3
Jason Lezak Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 2 0 2 4
Kosuke Kitajima Drapeau du Japon Japon Natation 2 0 1 3
Nastia Liukin Drapeau des États-Unis États-Unis Gymnastique artistique 1 3 1 5
Shawn Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis Gymnastique artistique 1 3 0 4
Kirsty Coventry Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe Natation 1 3 0 4
Natalie Coughlin Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 1 2 3 6
Rebecca Soni Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 1 2 0 3
Alain Bernard Drapeau de France France Natation 1 1 1 3
Jessicah Schipper Drapeau d'Australie Australie Natation 1 0 2 3
Cheng Fei Drapeau de Chine Chine Gymnastique artistique 1 0 2 3
Yang Yilin Drapeau de Chine Chine Gymnastique artistique 1 0 2 3
Dara Torres Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 0 3 0 3
Laszlo Cseh Drapeau de Hongrie Hongrie Natation 0 3 0 3
Eamon Sullivan Drapeau d'Australie Australie Natation 0 2 1 3
Margaret Hoelzer Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 0 2 1 3
Andrew Lauterstein Drapeau d'Australie Australie Natation 0 1 2 3
Katie Hoff Drapeau des États-Unis États-Unis Natation 0 1 2 3
Pang Jiaying Drapeau de Chine Chine Natation 0 1 2 3

Références

  1. Contrôlé positif, Rashid Ramzi a été déchu de sa médaille d'or au profit du Kenyan Asbel Kipruto Kiprop, Mehdi Baala (4e de la course) récupérant la médaille de bronze Six athlètes identifiés dans des cas de dopage aux JO de Pékin sur le site Nouvelobs.fr le 29 avril 2009
  2. Contrôlé positif il pourrait être déchu de sa médaille au profit de Cancellara Dopage: le cycliste italien Davide Rebellin positif aux Jeux de Pékin sur le site LePoint.fr le 19 avril 2009
  3. Le suédois Ara Abrahamian a été privé de sa médaille de bronze pour avoir quitté le podium puis jeté sa médaille en guise de protestation : « Déclaration du CIO concernant M. Ara Abrahamian », site du CIO, 16 août 2008.



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: