Liste des médaillées en natation féminine aux championnats du monde de natation


Liste des médaillées en natation féminine aux championnats du monde de natation

Liste des sportives médaillées en natation lors des championnats du monde de natation depuis la première édition de ces mondiaux en 1973.

Sommaire

Nage libre

50 mètres nage libre

Édition Or Argent Bronze
Madrid 1986 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Tamara Costache Drapeau : Allemagne de l'Est Kristin Otto Drapeau : Suisse Marie-Thérèse Armentero
Perth 1991 Drapeau : République populaire de Chine Zhuang Yong Drapeau : États-Unis Leigh Fetter
Drapeau : France Catherine Plewinski
-
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine Le Jingyi Drapeau : Russie Natalia Mesheryakova Drapeau : États-Unis Amy Van Dyken
Perth 1998 Drapeau : États-Unis Amy Van Dyken Drapeau : Allemagne Sandra Völker Drapeau : République populaire de Chine Shan Ying
Fukuoka 2001 Drapeau : Pays-Bas Inge de Bruijn Drapeau : Suède Therese Alshammar Drapeau : Allemagne Sandra Völker
Barcelone 2003 Drapeau : Pays-Bas Inge de Bruijn Drapeau : Australie Alice Mills Drapeau : Australie Libby Lenton
Montréal 2005 Drapeau : Australie Libby Lenton Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis Drapeau : République populaire de Chine Zhu Yingwen
Melbourne 2007 Drapeau : Australie Libby Lenton Drapeau : Suède Therese Alshammar Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis
Rome 2009 Drapeau : Allemagne Britta Steffen Drapeau : Suède Therese Alshammar Drapeau : Australie Cate Campbell
Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis
Shanghai 2011 Drapeau : Suède Therese Alshammar Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis

100 mètres nage libre

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff
Drapeau : Pays-Bas Enith Brigitha
-
Cali 1975 Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff Drapeau : Pays-Bas Enith Brigitha
Berlin 1978 Drapeau : Allemagne de l'Est Barbara Krause Drapeau : Norvège Lene Jenssen Drapeau : URSS Larisa Tsaryova
Guayaquil 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Meineke Drapeau : Pays-Bas Annemarie Verstappen Drapeau : États-Unis Jill Sterkel
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Kristin Otto Drapeau : États-Unis Jenna Johnson Drapeau : Pays-Bas Conny van Bentum
Perth 1991 Drapeau : États-Unis Nicole Haislett Drapeau : France Catherine Plewinski Drapeau : République populaire de Chine Zhuang Yong
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine Le Jingyi Drapeau : République populaire de Chine Lu Bin (nageuse) Drapeau : Allemagne Franziska van Almsick
Perth 1998 Drapeau : États-Unis Jenny Thompson Drapeau : Slovaquie Martina Moravcová Drapeau : République populaire de Chine Shan Ying
Fukuoka 2001 Drapeau : Pays-Bas Inge de Bruijn Drapeau : Allemagne Katrin Meißner Drapeau : Allemagne Sandra Völker
Barcelone 2003 Drapeau : Finlande Hanna-Maria Seppala Drapeau : Australie Jodie Henry Drapeau : États-Unis Jenny Thompson
Montréal 2005 Drapeau : Australie Jodie Henry Drapeau : France Malia Metella
Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin
-
Melbourne 2007 Drapeau : Australie Libby Lenton Drapeau : Pays-Bas Marleen Veldhuis Drapeau : Allemagne Britta Steffen
Rome 2009 Drapeau : Allemagne Britta Steffen Drapeau : Royaume-Uni Francesca Halsall Drapeau : Australie Libby Trickett
Shanghai 2011 Drapeau : Danemark Jeanette Ottesen
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Herasimenia
- Drapeau : Pays-Bas Ranomi Kromowidjojo

200 mètres nage libre

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : États-Unis Keena Rothhammer Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Eife
Cali 1975 Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender Drapeau : Pays-Bas Enith Brigitha
Berlin 1978 Drapeau : États-Unis Cynthia Woodhead Drapeau : Allemagne de l'Est Barbara Krause Drapeau : URSS Larisa Tsaryova
Guayaquil 1982 Drapeau : Pays-Bas Annemarie Verstappen Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Meineke Drapeau : Pays-Bas Annelies Maas
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Friedrich Drapeau : Allemagne de l'Est Manuela Stellmach Drapeau : États-Unis Mary T. Meagher
Perth 1991 Drapeau : États-Unis Hayley Lewis Drapeau : États-Unis Janet Evans Drapeau : Danemark Mette Jacobsen
Rome 1994 Drapeau : Allemagne Franziska van Almsick Drapeau : République populaire de Chine Lu Bin (nageuse) Drapeau : Costa Rica Claudia Poll
Perth 1998 Drapeau : Costa Rica Claudia Poll Drapeau : Slovaquie Martina Moravcová Drapeau : Australie Julia Greville
Fukuoka 2001 Drapeau : Australie Giaan Rooney Drapeau : République populaire de Chine Yang Yu Drapeau : Roumanie Camelia Potec
Barcelone 2003 Drapeau : Biélorussie Alena Popchanka Drapeau : Slovaquie Martina Moravcová Drapeau : République populaire de Chine Yang Yu
Montréal 2005 Drapeau : France Solenne Figuès Drapeau : Italie Federica Pellegrini Drapeau : République populaire de Chine Yang Yu
Drapeau : Suède Josefin Lillhage
Melbourne 2007 Drapeau : France Laure Manaudou Drapeau : Allemagne Annika Lurz Drapeau : Italie Federica Pellegrini
Rome 2009 Drapeau : Italie Federica Pellegrini Drapeau : États-Unis Allison Schmitt Drapeau : États-Unis Dana Vollmer
Shanghai 2011 Drapeau : Italie Federica Pellegrini Drapeau : Australie Kylie Palmer Drapeau : France Camille Muffat

400 mètres nage libre

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : États-Unis Heather Greenwood Drapeau : États-Unis Keena Rothhammer Drapeau : Italie Novella Calligaris
Cali 1975 Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff Drapeau : Australie Jennifer Turrall Drapeau : États-Unis Katherine Heddy
Berlin 1978 Drapeau : Australie Tracey Wickham Drapeau : États-Unis Cynthia Woodhead Drapeau : États-Unis Kimberly Lineham
Guayaquil 1982 Drapeau : États-Unis Carmela Schmidt Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Schneider Drapeau : États-Unis Tiffany Cohen
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Friedrich Drapeau : Allemagne de l'Est Astrid Strauß Drapeau : Royaume-Uni Sarah Hardcastle
Perth 1991 Drapeau : États-Unis Janet Evans Drapeau : États-Unis Hayley Lewis Drapeau : Japon Suzu Chiba
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine Yang Aihua Drapeau : États-Unis Cristina Teuscher Drapeau : Costa Rica Claudia Poll
Perth 1998 Drapeau : République populaire de Chine Chen Yan Drapeau : États-Unis Brooke Bennett Drapeau : Allemagne Dagmar Hase
Fukuoka 2001 Drapeau : Ukraine Yana Klochkova Drapeau : Costa Rica Claudia Poll Drapeau : Allemagne Hannah Stockbauer
Barcelone 2003 Drapeau : Allemagne Hannah Stockbauer Drapeau : Hongrie Éva Risztov Drapeau : États-Unis Diana Munz
Montréal 2005 Drapeau : France Laure Manaudou Drapeau : Japon Ai Shibata Drapeau : Royaume-Uni Caitlin McClatchey
Melbourne 2007 Drapeau : France Laure Manaudou Drapeau : Pologne Otylia Jędrzejczak Drapeau : Japon Ai Shibata
Rome 2009 Drapeau : Italie Federica Pellegrini Drapeau : Royaume-Uni Joanne Jackson Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Adlington
Shanghai 2011 Drapeau : Italie Federica Pellegrini Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Adlington Drapeau : France Camille Muffat

800 mètres nage libre

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Italie Novella Calligaris Drapeau : États-Unis Joan Harshbarger Drapeau : Allemagne de l'Est Gudrun Wegner
Cali 1975 Drapeau : Australie Jennifer Turrall Drapeau : États-Unis Heather Greenwood Drapeau : États-Unis Shirley Babashoff
Berlin 1978 Drapeau : Australie Tracey Wickham Drapeau : États-Unis Cynthia Woodhead Drapeau : États-Unis Kimberly Lineham
Guayaquil 1982 Drapeau : États-Unis Kimberly Lineham Drapeau : Royaume-Uni Kackie Willmot Drapeau : États-Unis Carmela Schmidt
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Katja Hartmann Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Friedrich Drapeau : États-Unis Deborah Babashoff
Perth 1991 Drapeau : États-Unis Janet Evans Drapeau : Allemagne Grit Müller Drapeau : Allemagne Jana Henke
Rome 1994 Drapeau : États-Unis Janet Evans Drapeau : Australie Hayley Lewis Drapeau : États-Unis Brooke Bennett
Perth 1998 Drapeau : États-Unis Brooke Bennett Drapeau : États-Unis Diana Munz Drapeau : Pays-Bas Kirsten Vlieghuis
Fukuoka 2001 Drapeau : Allemagne Hannah Stockbauer Drapeau : États-Unis Diana Munz Drapeau : États-Unis Kaitlin Sandeno
Barcelone 2003 Drapeau : Allemagne Hannah Stockbauer Drapeau : États-Unis Diana Munz Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Cooke
Montréal 2005 Drapeau : États-Unis Kate Ziegler Drapeau : Canada Brittany Reimer Drapeau : Japon Ai Shibata
Melbourne 2007 Drapeau : États-Unis Kate Ziegler Drapeau : France Laure Manaudou Drapeau : États-Unis Hayley Peirsol
Rome 2009 Drapeau : Danemark Lotte Friis Drapeau : Royaume-Uni Joanne Jackson Drapeau : Italie Alessia Filippi
Shanghai 2011 Drapeau : Royaume-Uni Rebecca Adlington Drapeau : Danemark Lotte Friis Drapeau : États-Unis Kate Ziegler

1 500 mètres nage libre

Édition Or Argent Bronze
Fukuoka 2001 Drapeau : Allemagne Hannah Stockbauer Drapeau : Suisse Flavia Rigamonti Drapeau : États-Unis Diana Munz
Barcelone 2003 Drapeau : Allemagne Hannah Stockbauer Drapeau : États-Unis Hayley Peirsol Drapeau : Allemagne Jana Henke
Montréal 2005 Drapeau : États-Unis Kate Ziegler Drapeau : Suisse Flavia Rigamonti Drapeau : Canada Brittany Reimer
Melbourne 2007 Drapeau : États-Unis Kate Ziegler Drapeau : Suisse Flavia Rigamonti Drapeau : Japon Ai Shibata
Rome 2009 Drapeau : Italie Alessia Filippi Drapeau : Danemark Lotte Friis Drapeau : Roumanie Camelia Potec
Shanghai 2011 Drapeau : Danemark Lotte Friis Drapeau : États-Unis Kate Ziegler Drapeau : République populaire de Chine Li Xuanxu

Dos

50 mètres dos

Édition Or Argent Bronze
Fukuoka 2001 Drapeau : États-Unis Hayley Cope Drapeau : Allemagne Antje Buschschulte Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin
Barcelone 2003 Drapeau : Espagne Nina Zhivanevskaya Drapeau : République tchèque Ilona Hlavackova Drapeau : Japon Noriko Inada
Montréal 2005 Drapeau : Australie Giaan Rooney Drapeau : République populaire de Chine Gao Chang Drapeau : Allemagne Antje Buschschulte
Melbourne 2007 Drapeau : États-Unis Leila Vaziri Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Herasimenia Drapeau : Australie Tayliah Zimmer
Rome 2009 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing Drapeau : Allemagne Daniela Samulski Drapeau : République populaire de Chine Gao Chang
Shanghai 2011 Drapeau : Russie Anastasia Zueva Drapeau : Japon Aya Terakawa Drapeau : États-Unis Melissa Franklin

100 mètres dos

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Richter Drapeau : États-Unis Melissa Belote Drapeau : Canada Gwendolyn Cook
Cali 1975 Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Richter Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Treiber Drapeau : Canada Nancy Garapick
Berlin 1978 Drapeau : États-Unis Linda Jezek Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Treiber Drapeau : Canada Cheryl Gibson
Guayaquil 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Kristin Otto Drapeau : Allemagne de l'Est Ina Kleber Drapeau : États-Unis Susan Walsh
Madrid 1986 Drapeau : États-Unis Betsy Mitchell Drapeau : Allemagne de l'Est Kathrin Zimmermann Drapeau : URSS Natalia Shibaeva
Perth 1991 Drapeau : Hongrie Krisztina Egerszegi Drapeau : Hongrie Tunde Szabo Drapeau : États-Unis Janie Wagstaff
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine He Cihong Drapeau : Russie Nina Zhivanevskaya Drapeau : États-Unis Barbara Bedford
Perth 1998 Drapeau : États-Unis Lea Maurer Drapeau : Japon Mai Nakamura Drapeau : Allemagne Sandra Völker
Fukuoka 2001 Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin Drapeau : Roumanie Diana Mocanu Drapeau : Allemagne Antje Buschschulte
Barcelone 2003 Drapeau : Allemagne Antje Buschschulte Drapeau : Danemark Louise Örnstedt
Drapeau : Royaume-Uni Katy Sexton
-
Montréal 2005 Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry Drapeau : Allemagne Antje Buschschulte Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin
Melbourne 2007 Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin Drapeau : France Laure Manaudou Drapeau : Japon Reiko Nakamura
Rome 2009 Drapeau : Royaume-Uni Gemma Spofforth Drapeau : Russie Anastasia Zueva Drapeau : Australie Emily Seebohm
Shanghai 2011 Drapeau : République populaire de Chine Zhao Jing Drapeau : Russie Anastasia Zueva Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin

200 mètres dos

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : États-Unis Melissa Belote Drapeau : Pays-Bas Enith Brigitha Andrea Gyamarti
Cali 1975 Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Treiber Drapeau : Canada Nancy Garapick Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Richter
Berlin 1978 Drapeau : États-Unis Linda Jezek Drapeau : Allemagne de l'Est Birgit Treiber Drapeau : Canada Cheryl Gibson
Guayaquil 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Sirch Drapeau : Australie Georgia Parkes Drapeau : Roumanie Carmen Bonaciu
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Sirch Drapeau : États-Unis Betsy Mitchell Drapeau : Allemagne de l'Est Kathrin Zimmermann
Perth 1991 Drapeau : Hongrie Krisztina Egerszegi Drapeau : Allemagne Dagmar Hase Drapeau : États-Unis Janie Wagstaff
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine He Cihong Drapeau : Hongrie Krisztina Egerszegi Drapeau : Italie Lorenza Vigarani
Perth 1998 Drapeau : France Roxana Maracineanu Drapeau : Allemagne Dagmar Hase Drapeau : Japon Mai Nakamura
Fukuoka 2001 Drapeau : Roumanie Diana Mocanu Drapeau : Russie Stanislava Komarova Drapeau : Royaume-Uni Joanna Fargus
Barcelone 2003 Drapeau : Royaume-Uni Katy Sexton Drapeau : États-Unis Margaret Hoelzer Drapeau : Russie Stanislava Komarova
Montréal 2005 Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry Drapeau : États-Unis Margaret Hoelzer Drapeau : Japon Reiko Nakamura
Melbourne 2007 Drapeau : États-Unis Margaret Hoelzer Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry Drapeau : Japon Reiko Nakamura
Rome 2009 Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry Drapeau : Russie Anastasia Zueva Drapeau : États-Unis Elizabeth Beisel
Shanghai 2011 Drapeau : États-Unis Melissa Franklin Drapeau : Australie Belinda Hocking Drapeau : Pays-Bas Sharon van Roowendaal

Brasse

50 mètres brasse

Édition Or Argent Bronze
Fukuoka 2001 Drapeau : République populaire de Chine Luo Xuejuan Drapeau : États-Unis Kristy Kowal Drapeau : Royaume-Uni Zoe Baker
Barcelone 2003 Drapeau : République populaire de Chine Luo Xuejuan Drapeau : Australie Brooke Hanson Drapeau : Royaume-Uni Zoe Baker
Montréal 2005 Drapeau : Australie Jade Edmistone Drapeau : États-Unis Jessica Hardy Drapeau : Australie Brooke Hanson
Melbourne 2007 Drapeau : États-Unis Jessica Hardy Drapeau : Australie Leisel Jones Drapeau : États-Unis Tara Kirk
Rome 2009 Drapeau : Russie Yuliya Efimova Drapeau : États-Unis Rebecca Soni Drapeau : Australie Sarah Katsoulis
Shanghai 2011 Drapeau : États-Unis Jessica Hardy Drapeau : Russie Yuliya Efimova Drapeau : États-Unis Rebecca Soni

100 mètres brasse

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Vogel Drapeau : URSS Liubov Rusanova Drapeau : Allemagne de l'Est Brigette Schuchardt
Cali 1975 Drapeau : Allemagne de l'Est Hannelore Anke Drapeau : Pays-Bas Wamda Mazereeuw Drapeau : États-Unis Marcia Morey
Berlin 1978 Drapeau : URSS Julia Bogdanova Drapeau : États-Unis Tracy Caulkins Drapeau : Royaume-Uni Margaret Kelly
Guayaquil 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Geweniger Drapeau : Canada Ann Ottenbrite
Drapeau : États-Unis Kimberley Rodenbaugh
-
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Sylvia Gerasch Drapeau : Allemagne de l'Est Silke Hörner Drapeau : République populaire de Bulgarie Kathrin Zimmermann
Perth 1991 Drapeau : Australie Linley Frame Drapeau : Allemagne Jana Doerris Drapeau : URSS Elena Volkova
Rome 1994 Drapeau : Australie Samantha Riley Drapeau : République populaire de Chine Dai Gouhong Drapeau : République populaire de Chine Yuan Yuan
Perth 1998 Drapeau : États-Unis Kristy Kowal Drapeau : Australie Helen Denman Drapeau : Canada Lauren van Oosten
Fukuoka 2001 Drapeau : République populaire de Chine Luo Xuejuan Drapeau : Australie Leisel Jones Drapeau : Hongrie Ágnes Kovács
Barcelone 2003 Drapeau : République populaire de Chine Luo Xuejuan Drapeau : États-Unis Amanda Beard Drapeau : Australie Leisel Jones
Montréal 2005 Drapeau : Australie Leisel Jones Drapeau : États-Unis Jessica Hardy Drapeau : États-Unis Tara Kirk
Melbourne 2007 Drapeau : Australie Leisel Jones Drapeau : États-Unis Tara Kirk Drapeau : Ukraine Anna Khlistunova
Rome 2009 Drapeau : États-Unis Rebecca Soni Drapeau : Russie Yulia Efimova Drapeau : États-Unis Kasey Carlson
Shanghai 2011 Drapeau : États-Unis Rebecca Soni Drapeau : Australie Leisel Jones Drapeau : République populaire de Chine Ji Liping

200 mètres brasse

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Vogel Drapeau : Allemagne de l'Est Hannelore Anke Drapeau : États-Unis Lynn Collella
Cali 1975 Drapeau : Allemagne de l'Est Hannelore Anke
Drapeau : Pays-Bas Wamda Mazereeuw
- Drapeau : Allemagne de l'Est Karla Linke
Berlin 1978 Drapeau : URSS Lina Kachushite Drapeau : URSS Julia Bogdanova Drapeau : Danemark Susanne Nielsson
Guayaquil 1982 Drapeau : URSS Svetlana Varganova Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Geweniger Drapeau : Canada Ann Ottenbrite
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Silke Hörner Drapeau : République populaire de Bulgarie Tania Bogomilova Drapeau : Canada Allison Higson
Perth 1991 Drapeau : URSS Elena Volkova Drapeau : Australie Linley Frame Drapeau : Allemagne Jana Doerris
Rome 1994 Drapeau : Australie Samantha Riley Drapeau : République populaire de Chine Yuan Yuan Drapeau : Belgique Brigitte Becue
Perth 1998 Drapeau : Hongrie Ágnes Kovács Drapeau : États-Unis Kristy Kowal Drapeau : États-Unis Jenna Street
Fukuoka 2001 Drapeau : Hongrie Ágnes Kovács Drapeau : République populaire de Chine Qi Hui Drapeau : République populaire de Chine Luo Xuejuan
Barcelone 2003 Drapeau : États-Unis Amanda Beard Drapeau : Australie Leisel Jones Drapeau : République populaire de Chine Qi Hui
Montréal 2005 Drapeau : Australie Leisel Jones Drapeau : Allemagne Anne Poleska Drapeau : Autriche Mirna Jukic
Melbourne 2007 Drapeau : Australie Leisel Jones Drapeau : Royaume-Uni Kirsty Balfour
Drapeau : États-Unis Megan Jendrick
-
Rome 2009 Drapeau : Serbie Nadja Higl Drapeau : Canada Annamay Pierse Drapeau : Autriche Mirna Jukic
Shanghai 2011 Drapeau : États-Unis Rebecca Soni Drapeau : Russie Yuliya Efimova Drapeau : Canada Martha McCabe

Papillon

50 mètres papillon

Édition Or Argent Bronze
Fukuoka 2001 Drapeau : Pays-Bas Inge de Bruijn Drapeau : Suède Therese Alshammar Drapeau : Suède Anna-Karin Kammerling
Barcelone 2003 Drapeau : Pays-Bas Inge de Bruijn Drapeau : États-Unis Jenny Thompson Drapeau : Suède Anna-Karin Kammerling
Montréal 2005 Drapeau : Australie Danni Miatke Drapeau : Suède Anna-Karin Kammerling Drapeau : Suède Therese Alshammar
Melbourne 2007 Drapeau : Suède Therese Alshammar Drapeau : Australie Danni Miatke Drapeau : Pays-Bas Inge Dekker
Rome 2009 Drapeau : Australie Marieke Guehrer Drapeau : République populaire de Chine Yafei Zhou Drapeau : Norvège Ingvild Snildal
Shanghai 2011 Drapeau : Pays-Bas Inge Dekker Drapeau : Suède Therese Alshammar Drapeau : France Mélanie Henique

100 mètres papillon

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender Drapeau : Allemagne de l'Est Rosemarie Kother Drapeau : Japon Mayumi Aoki
Cali 1975 Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender Drapeau : Allemagne de l'Est Rosemarie Kother Drapeau : États-Unis Camille Wright
Berlin 1978 Drapeau : États-Unis Mary-Joan Pennington Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Pollack Drapeau : Canada Gwendolyn Quirk
Guayaquil 1982 Drapeau : États-Unis Mary T. Meagher Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Geißler Drapeau : États-Unis Melanie Buddenmayer
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Gressler Drapeau : Allemagne de l'Est Kristin Otto Drapeau : États-Unis Mary T. Meagher
Perth 1991 Drapeau : République populaire de Chine Hong Qian Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiaohong Drapeau : France Catherine Plewinski
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine Liu Limin Drapeau : République populaire de Chine Qu Yun Drapeau : Australie Susan O'Neill
Perth 1998 Drapeau : États-Unis Jenny Thompson Drapeau : Japon Ayari Aoyama Drapeau : Australie Petria Thomas
Fukuoka 2001 Drapeau : Australie Petria Thomas Drapeau : Pologne Otylia Jędrzejczak Drapeau : Japon Junko Onishi
Barcelone 2003 Drapeau : États-Unis Jenny Thompson Drapeau : Pologne Otylia Jędrzejczak Drapeau : Slovaquie Martina Moravcová
Montréal 2005 Drapeau : Australie Jessicah Schipper Drapeau : Australie Libby Lenton Drapeau : Pologne Otylia Jędrzejczak
Melbourne 2007 Drapeau : Australie Libby Lenton Drapeau : Australie Jessicah Schipper Drapeau : États-Unis Natalie Coughlin
Rome 2009 Drapeau : Suède Sarah Sjöström Drapeau : Australie Jessicah Schipper Drapeau : République populaire de Chine Jiao Liuyang
Shanghai 2011 Drapeau : États-Unis Dana Vollmer Drapeau : Australie Alicia Coutts Drapeau : République populaire de Chine Lu Ying

200 mètres papillon

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Allemagne de l'Est Rosemarie Kother Drapeau : Allemagne de l'Est Rosewitha Beier Drapeau : États-Unis Lynn Collella
Cali 1975 Drapeau : Allemagne de l'Est Rosemarie Kother Drapeau : États-Unis Valerie Lee Drapeau : Allemagne de l'Est Gabrielle Wuschek
Berlin 1978 Drapeau : États-Unis Tracy Caulkins Drapeau : États-Unis Nancy Hogshead Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Pollack
Guayaquil 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Ines Geißler Drapeau : États-Unis Mary T. Meagher Drapeau : Allemagne de l'Est Heike Dahne
Madrid 1986 Drapeau : États-Unis Mary T. Meagher Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Gressler Drapeau : Allemagne de l'Est Birte Weigang
Perth 1991 Drapeau : États-Unis Summer Sanders Drapeau : Japon Rie Shito Drapeau : Australie Hayley Lewis
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine Liu Limin Drapeau : République populaire de Chine Qu Yun Drapeau : Australie Susan O'Neill
Perth 1998 Drapeau : Australie Susan O'Neill Drapeau : Australie Petria Thomas Drapeau : États-Unis Mitsy Hyman
Fukuoka 2001 Drapeau : Australie Petria Thomas Drapeau : Allemagne Annika Mehlhorn Drapeau : États-Unis Kaitlin Sandeno
Barcelone 2003 Drapeau : Pologne Otylia Jędrzejczak Drapeau : Hongrie Éva Risztov Drapeau : Japon Yuko Nakanishi
Montréal 2005 Drapeau : Pologne Otylia Jędrzejczak Drapeau : Australie Jessicah Schipper Drapeau : Japon Yuko Nakanishi
Melbourne 2007 Drapeau : Australie Jessicah Schipper Drapeau : États-Unis Kimberly Vandenberg Drapeau : Pologne Otylia Jędrzejczak
Rome 2009 Drapeau : Australie Jessicah Schipper Drapeau : République populaire de Chine Liu Zige Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
Shanghai 2011 Drapeau : République populaire de Chine Jiao Liuyang Drapeau : Royaume-Uni Ellen Gandy Drapeau : République populaire de Chine Liu Zige

Quatre nages

200 mètres quatre nages

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Allemagne de l'Est Andrea Hubner Drapeau : Allemagne de l'Est Kornelia Ender Drapeau : États-Unis Katherine Heddy
Cali 1975 Drapeau : États-Unis Katherine Heddy Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Tauber Drapeau : Allemagne de l'Est Angela Franke
Berlin 1978 Drapeau : États-Unis Tracy Caulkins Drapeau : États-Unis Mary-Joan Pennington Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Tauber
Guayaquil 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Schneider Drapeau : Allemagne de l'Est Ute Geweninger Drapeau : États-Unis Tracy Caulkins
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Kristin Otto Drapeau : URSS Elena Dedeberowa Drapeau : Allemagne de l'Est Kathleen Nord
Perth 1991 Drapeau : République populaire de Chine Li Lin Drapeau : États-Unis Summer Sanders Drapeau : Allemagne Daniela Hunger
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine Bin Lu Drapeau : États-Unis Allison Wagner Drapeau : Australie Elli Overton
Perth 1998 Drapeau : République populaire de Chine Wu Yanyan Drapeau : République populaire de Chine Chen Yan Drapeau : Slovaquie Martina Moravcová
Fukuoka 2001 Drapeau : États-Unis Martha Bowen Drapeau : Ukraine Yana Klochkova Drapeau : République populaire de Chine Qi Hui
Barcelone 2003 Drapeau : Ukraine Yana Klochkova Drapeau : Australie Alice Mills Drapeau : République populaire de Chine Zhou Yafei
Montréal 2005 Drapeau : États-Unis Katie Hoff Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry Drapeau : Australie Lara Carroll
Melbourne 2007 Drapeau : États-Unis Katie Hoff Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry Drapeau : Australie Stephanie Rice
Rome 2009 Drapeau : États-Unis Ariana Kukors Drapeau : Australie Stephanie Rice Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú
Shanghai 2011 Drapeau : République populaire de Chine Ye Shiwen Drapeau : Australie Alicia Coutts Drapeau : États-Unis Ariana Kukors

400 mètres quatre nages

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau : Allemagne de l'Est Gudrun Wegner Drapeau : Allemagne de l'Est Angela Franke Drapeau : Italie Novella Calligaris
Cali 1975 Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Tauber Drapeau : Allemagne de l'Est Karla Linke Drapeau : États-Unis Katherine Heddy
Berlin 1978 Drapeau : États-Unis Tracy Caulkins Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrike Tauber Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Schneider
Guayaquil 1982 Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Schneider Drapeau : Allemagne de l'Est Kathleen Nord Drapeau : États-Unis Tracy Caulkins
Madrid 1986 Drapeau : Allemagne de l'Est Kathleen Nord Drapeau : États-Unis Michele Griglione Drapeau de la République socialiste de Roumanie Noemi Lung
Perth 1991 Drapeau : République populaire de Chine Li Lin Drapeau : Australie Hayley Lewis Drapeau : États-Unis Summer Sanders
Rome 1994 Drapeau : République populaire de Chine Dai Guohong Drapeau : États-Unis Allison Wagner Drapeau : États-Unis Kristine Quence
Perth 1998 Drapeau : République populaire de Chine Chen Yan Drapeau : Ukraine Yana Klochkova Drapeau : Japon Yasuko Tajima
Fukuoka 2001 Drapeau : Ukraine Yana Klochkova Drapeau : États-Unis Martha Bowen Drapeau : Roumanie Beatrice Căslaru
Barcelone 2003 Drapeau : Ukraine Yana Klochkova Drapeau : Hongrie Éva Risztov Drapeau : Roumanie Beatrice Căslaru
Montréal 2005 Drapeau : États-Unis Katie Hoff Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry Drapeau : États-Unis Kaitlin Sandeno
Melbourne 2007 Drapeau : États-Unis Katie Hoff Drapeau : Russie Yana Martynova Drapeau : Australie Stephanie Rice
Rome 2009 Drapeau : Hongrie Katinka Hosszú Drapeau : Zimbabwe Kirsty Coventry Drapeau : Australie Stephanie Rice
Shanghai 2011 Drapeau : États-Unis Elizabeth Beisel Drapeau : Royaume-Uni Hannah Miley Drapeau : Australie Stephanie Rice

Relais

Relais 4 x 100 mètres nage libre

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Kornelia Ender
Andrea Eife
Andrea Hübner
Sylvia Eichner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Kimberley Peyton
Katherine Heddy
Heather Greenwood
Shirley Babashoff
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckman
Angela Steinbach
Cali 1975 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Kornelia Ender
Barbara Krause
Claudia Hempel
Ute Brückner
Drapeau des États-Unis États-Unis
Katherine Heddy
Karen Reeser
Kelly Powell
Shirley Babashoff
Drapeau du Canada Canada
Gail Amundrud
Ann Jardin
Becky Smith
Jill Quick
Berlin 1978 Drapeau des États-Unis États-Unis
Tracy Caulkins
Stephanie Elkins
Jill Sterkel
Cynthia Woodhead
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Heinke Witt
Karen Metschuk
Barbara Krause
Petra Priemer
Drapeau du Canada Canada
Gail Amundrud
Nancy Garapick
Susan Sloan
Gwendolyn Quirk
Guayaquil 1982 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Birgit Meinecke
Suzanne Link
Kristin Otto
Karen Metschuk
Drapeau des États-Unis États-Unis
Susan Hebernigg
Kathleen Treible
Elisabeth Washut
Jill Sterkel
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Annelies Maas
Wilma van Velsen
Conny van Bentum
Madrid 1986 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Kristin Otto
Manuela Stellmach
Sabina Schulze
Heike Friedrich
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jenna Johnson
Dara Torres
Mary T. Meagher
Betsy Mitchell
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Conny van Bentum
Laura Leideritz
Karin Brienesse
Annemarie Verstappen
Perth 1991 Drapeau des États-Unis États-Unis
Nicole Haislett
Julie Cooper
Whitney Hedgepeth
Jenny Thompson
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Simone Osygus
Kerstin Kielgass
Karin Seick
Manuela Stellmach
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Marianne Muis
Inge de Bruijn
Mildred Muis
Karin Brienesse
Rome 1994 Drapeau de Chine Chine
Le Jingyi
Shan Ying
Le Ying
Lu Bin (nageuse)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Angel Myers Martino
Amy Van Dyken
Nicole Haislett
Jenny Thompson
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Katrin Meißner
Kerstin Kielgass
Daniela Hunger
Perth 1998 Drapeau des États-Unis États-Unis
Lindsay Farella
Amy Van Dyken
Beth J. Bedford
Jenny Thompson
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Sandra Völker
Simone Osygus
Franziska van Almsick
Katrin Meißner
Drapeau d'Australie Australie
Sarah Ryan
Rebecca Creedy
Susie O'Neill
Angela Kennedy
Fukuoka 2001 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Katrin Meißner
Sandra Völker
Drapeau des États-Unis États-Unis
Colleen Lane
Erin Phenix
Maritza Correia
Courtney Shealy


Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni

Alison Sheppard
Melanie Marshall
Rosalind Brett
Karen Pickering
-
Barcelone 2003 Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Lindsay Benko
Rhiannon Jeffrey
Jenny Thompson
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Petra Dallmann
Katrin Meißner
Antje Buschschulte
Sandra Völker
Drapeau d'Australie Australie
Lisbeth Lenton
Elka Graham
Jodie Henry
Alice Mills
Montréal 2005 Drapeau d'Australie Australie
Jodie Henry
Alice Mills
Shayne Reese
Libby Lenton
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Annika Liebs
Daniela Gotz
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Melbourne 2007 Drapeau d'Australie Australie
Libby Lenton
Melanie Schlanger
Shayne Reese
Jodie Henry
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Rome 2009 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Britta Steffen
Daniela Samulski
Petra Dallmann
Daniela Schreiber
Drapeau d'Australie Australie
Libby Trickett
Marieke Guehrer
Shayne Reese
Felicity Galvez
Shanghai 2011 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Marleen Veldhuis
Femke Heemskerk
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Melissa Franklin
Jessica Hardy
Dana Vollmer
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Britta Steffen
Silke Lippok
Lisa Vitting
Daniela Schreiber

Relais 4 x 200 mètres nage libre

Édition Or Argent Bronze
Madrid 1986 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Manuela Stellmach
Astrid Strauß
Nadja Bergnecht
Heike Friedrich
Drapeau des États-Unis États-Unis
Betsy Mitchell
Mary T. Meagher
Kimberley Brown
Mary Waythe
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Johan van der Meer
Mildred Muis
Conny van Bentum
Perth 1991 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kerstin Kielgass
Manuela Stellmach
Dagmar Hase
Stephanie Ortwig
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Marianne Muis
Manon Masseurs
Mildred Muis
Karin Brienesse
Drapeau du Danemark Danemark
Gitta Jenssen
Berit Puggaard
Annette Poulsen
Mette Jacobsen
Rome 1994 Drapeau de Chine Chine
Le Ying
Aihua Yang
Guanbin Zhou
Lu Bin (nageuse)
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
Julia Jung
Dagmar Hase
Drapeau des États-Unis États-Unis
Cristina Teuscher
Jenny Thompson
Janet Evans
Nicole Haislett
Perth 1998 Drapeau d'Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Dagmar Hase
Silvia Szalai
Kerstin Kielgass
Drapeau des États-Unis États-Unis
Cristina Teuscher
Lindsay Benko
Brooke Bennett
Jenny Thompson
Drapeau d'Australie Australie
Julia Greville
Anna Windsor
Susie O'Neill
Petria Thomas
Fukuoka 2001 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Nicola Jackson
Janine Belton
Karen Legg
Karen Pickering
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Silvia Szalai
Sarah Harstick
Hannah Stockbauer
Meike Freitag
Drapeau du Japon Japon
Maki Mita
Tomoko Hagiwara
Tomoko Nagai
Eri Yamanoi
Barcelone 2003 Drapeau des États-Unis États-Unis
Lindsay Benko
Rachel Komisarz
Rhiannon Jeffrey
Diana Munz
Drapeau d'Australie Australie
Elka Graham
Linda Mackenzie
Kirsten Thompson
Alice Mills
Drapeau de Chine Chine
Zhou Yafei
Xu Yanwei
Jiaying Pang
Yang Yu
Montréal 2005 Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Katie Hoff
Whitney Myers
Kaitlin Sandeno
Drapeau d'Australie Australie
Libby Lenton
Shayne Reese
Bronte Barratt
Linda Mackenzie
Drapeau de Chine Chine
Zhu Yingwen
Pang Jiaying
Zhou Yafei
Yang Yu
Melbourne 2007 Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Katie Hoff
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Meike Freitag
Britta Steffen
Petra Dallmann
Annika Lurz
Drapeau de France France
Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure Manaudou
Rome 2009 Drapeau de Chine Chine
Yang Yu
Zhu Qian Wei
Liu Jing
Pang Jiaying
Drapeau des États-Unis États-Unis
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Ariana Kukors
Allison Schmitt
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Joanne Jackson
Jazmin Carlin
Caitlin McClatchey
Rebecca Adlington
Shanghai 2011 Drapeau des États-Unis États-Unis
Melissa Franklin
Dagny Knutson
Kathryn Hoff
Alison Schmitt
Drapeau d'Australie Australie
Bronte Barratt
Blair Evans
Angie Bainbridge
Kylie Palmer
Drapeau de Chine Chine
Chen Qian
Pang Jiaying
Liu Jing
Tang Yi

Relais 4x100 mètres quatre nages

Édition Or Argent Bronze
Belgrade 1973 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Ulrike Richter
Renate Vogel
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
Drapeau des États-Unis États-Unis
Melissa Belote
Marcia Morey
Deena Deardurff
Shirley Babashoff
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Angelike Greiser
Petra Nows

Gudrun Beckmann
Jutta Weber
Cali 1975 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Ulrike Richter
Hannelore Anke
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
Drapeau des États-Unis États-Unis
Linda Jazek
Marcia Morey
Camille Wright
Shirley Babashoff
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Paula Eijk
Wanda Mazereeuw
Jose Damen
Enith Brigitha
Berlin 1978 Drapeau des États-Unis États-Unis
Linda Jasek
Tracy Caulkins
Mary-Joan Pennington
Cynthia Woodhead
Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Ulrike Treiber
Ramona Reinike
Andrea Pollack
Barbara Krause
Drapeau : URSS Union soviétique
Yelena Kruglova
Julia Bogdanova
Irina Aksenova
Larisa Tsaryova
Guayaquil 1982 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Kristin Otto
Ute Geweniger
Ines Geißler
Birgit Meinecke
Drapeau des États-Unis États-Unis
Susan Walsh
Kimberley Rodenbaugh
Mary T. Meagher
Jill Sterkel
Drapeau : URSS Union soviétique
Larisa Gortchacova
Svetlana Varganova
Natalia Pokas
Irina Guerassimova
Madrid 1986 Drapeau d'Allemagne de l'Est République démocratique allemande
Kathrin Zimmermann
Sylvia Gerash
Kornelia Gressler
Kristin Otto
Drapeau des États-Unis États-Unis
Betsy Mitchell
Jennifer Hau
Mary T. Meagher
Jenna Johnson
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Conny van Bentum
Annemarie Verstappen
Perth 1991 Drapeau des États-Unis États-Unis
Janie Wagstaff
Tracey McFarlane
Cris Ahmann Leighton
Nicole Haislett
Drapeau d'Australie Australie
Nicole Livingston
Linley Frame
Susan O'Neill
Karen Van Wirdum
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Svenja Schlicht
Jana Doerries
Susanne Mueller
Manuela Stellmach
Rome 1994 Drapeau de Chine Chine
Cihong He
Guohong Dai
Limin Liu
Le Jingyi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Lea Loveless
Kristine Quance
Amy Van Dyken
Jenny Thompson
Drapeau de Russie Russie
Nina Zhivanevskaya
Olga Prokhorova
Svetlana Potdeeva
Natalia Mesheryakova
Perth 1998 Drapeau des États-Unis États-Unis
Lea Maurer
Kristy Kowal
Jenny Thompson
Amy Van Dyken
Drapeau d'Australie Australie
Meredith Smith
Helen Denman
Petria Thomas
Susan O'Neill
Drapeau du Japon Japon
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Sumika Minamoto
Fukuoka 2001 Drapeau d'Australie Australie
Dyana Calub
Leisel Jones
Petria Thomas
Sarah Ryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Megan Quann
Mary Descenza
Erin Phenix
Drapeau de Chine Chine
Shu Zhan
Luo Xuejuan
Yi Ruan
Xu Yanwei
Barcelone 2003 Drapeau de Chine Chine
Shu Zhan
Luo Xuejuan
Yafei Zhou
Yang Yu
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Amanda Beard
Jenny Thompson
Lindsay Benko
Drapeau d'Australie Australie
Giaan Rooney
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Jodie Henry
Montréal 2005 Drapeau d'Australie Australie
Sophie Edington
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Lenton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Jessica Hardy
Rachel Komisarz
Amanda Weir
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Daniela Gotz
Melbourne 2007 Drapeau d'Australie Australie
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Lenton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Lacey Nymeyer
Drapeau de Chine Chine
Longzi Xutian
Nan Luo
Yafei Zhou
Xu Yanwei
Rome 2009 Drapeau de Chine Chine
Zhao Jing
Chen Huijia
Jiao Liuyang
Li Zhisi
Drapeau d'Australie Australie
Emily Seebohm
Sarah Katsoulis
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Daniela Samulski
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Britta Steffen
Shanghai 2011 Drapeau des États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Melissa Franklin
Drapeau de Chine Chine
Zhao Jing
Ji Liping
Lu Ying
Tang Yi
Drapeau d'Australie Australie
Belinda Hocking
Leisel Jones
Alicia Coutts
Merindah Dingjan

Sources

Navigation