Liste des députés flamands (1999-2004)


Liste des députés flamands (1999-2004)

Liste des 124 députés pour la législature 1999-2004 au parlement flamand:

  • 118 députés élus au suffrage universel direct par les habitants de la Région flamande,
  • Élu de Bruxelles-Capitale 6 députés élus par les habitants de la Région de Bruxelles-Capitale (les 6 premiers élus néerlandophones du Parlement bruxellois).

Cette liste comporte la dernière composition connue avant les élections du 13 juin 2004.

Sommaire

Liste par groupe politique au parlement

Vlaams Blok (22)

  1. Élu d'Anvers Filip Dewinter, chef de groupe
  2. Élu d'Anvers Marijke Dillen
  3. Élu d'Anvers Johan Van Brusselen remplace Miel Verrijken (15.1.04)
  4. Élu d'Anvers Jan Penris
  5. Élu d'Anvers Hilde Fyens-De Lobel
  6. Élu d'Anvers Marleen Van den Eynde
  7. Élu d'Anvers Luk Van Nieuwenhuysen
  8. Élu d'Anvers Pieter Huybrechts
  9. Élu du Brabant flamand Joris Van Hauthem
  10. Élu du Brabant flamand Roland Van Goethem
  11. Élu du Brabant flamand Felix Strackx
  12. Élu du Limbourg Mathieu Boutsen
  13. Élu du Limbourg Jean Geraerts
  14. Élu de Flandre Orientale Wilfried Aers
  15. Élu de Flandre Orientale Monique De Gryze
  16. Élu de Flandre Orientale Frans Wymeersch
  17. Élu de Flandre Orientale Karim Van Overmeire
  18. Élu de Flandre Orientale Julien Librecht
  19. Élu de Flandre Occidentale Herman De Reuse
  20. Élu de Flandre Occidentale Christian Verougstraete
  21. Élu de Bruxelles-Capitale Johan Demol
  22. Élu de Bruxelles-Capitale Dominiek Lootens-Stael

Christen-Democratisch en Vlaams (31)

CVP (30)

  1. Élu d'Anvers Wivina Demeester
  2. Élu d'Anvers Bart De Smet
  3. Élu d'Anvers Ludwig Caluwé
  4. Élu d'Anvers Luc Van den Brande
  5. Élu d'Anvers Ingrid van Kessel
  6. Élu d'Anvers Jef Van Looy
  7. Élu d'Anvers Freddy Sarens
  8. Élu du Brabant flamand Eric Van Rompuy
  9. Élu du Brabant flamand Sonja Becq
  10. Élu du Brabant flamand Trees Merckx-Van Goey
  11. Élu du Brabant flamand Jan Laurys
  12. Élu du Limbourg Veerle Heeren remplace Theo Kelchtermans (ministre)
  13. Élu du Limbourg Riet Van Cleuvenbergen
  14. Élu du Limbourg Gerald Kindermans
  15. Élu du Limbourg Eddy Schuermans
  16. Élu de Flandre Orientale Johan De Roo
  17. Élu de Flandre Orientale Mieke Van Hecke
  18. Élu de Flandre Orientale Erik Matthijs
  19. Élu de Flandre Orientale Ilse Van Eetvelde remplace Paul Van Malderen (11.5.03) remplaçant John Taylor (31.12.2000)
  20. Élu de Flandre Orientale Jos De Meyer
  21. Élu de Flandre Orientale Mark Van Der Poorten
  22. Élu de Flandre Occidentale Boudewijn Laloo remplace Joachim Coens (15.3.01)
  23. Élu de Flandre Occidentale Johan Weyts
  24. Élu de Flandre Occidentale Luc Martens
  25. Élu de Flandre Occidentale Carl Decaluwé
  26. Élu de Flandre Occidentale Gisèle Gardeyn-Debever
  27. Élu de Flandre Occidentale Jan Verfaillie remplace Maria Tyberghien-Vandenbussche (1.10.01)
  28. Élu de Flandre Occidentale Gilbert Vanleenhove
  29. Élu de Bruxelles-Capitale Brigitte Grouwels
  30. Élu de Bruxelles-Capitale Walter Vandenbossche

CVP, transfuge de VU-ID (1)

  1. Élu du Limbourg Johan Sauwens (ex-ministre) reprend son siège de Simonne Janssens-Vanoppen (11.5.01)

SP.a (20)

  1. Élu d'Anvers Peter De Ridder remplace Tuur Van Wallendael (24-01-2001)
  2. Élu d'Anvers Robert Voorhamme
  3. Élu d'Anvers Lucien Suykens
  4. Élu d'Anvers Jan Van Duppen
  5. Élu du Brabant flamand Leo Peeters
  6. Élu du Brabant flamand Bruno Tobback
  7. Élu du Brabant flamand Marcel Logist
  8. Élu du Limbourg Jean-Paul Peuskens remplace Hilde Claes (5.6.03) remplace André Kenzeler (17.1.01) remplaçant Steve Stevaert (13.7.99)
  9. Élu du Limbourg Carlo Daelman remplace Anne-Marie Baeke (18.3.03) remplace Lisette Croes (17.01.01)
  10. Élu du Limbourg Josée Vercammen remplace Guy Swennen (5.6.03)
  11. Élu du Limbourg Chokri Mahassine
  12. Élu de Flandre Orientale Dany Vandenbossche
  13. Élu de Flandre Orientale Norbert De Batselier
  14. Élu de Flandre Orientale Gracienne Van Nieuwenborgh remplace Herman De Loor (15.12.02)
  15. Élu de Flandre Orientale Jacques Timmermans
  16. Élu de Flandre Occidentale André Van Nieuwkerke
  17. Élu de Flandre Occidentale Gilbert Bossuyt
  18. Élu de Flandre Occidentale Patrick Hostekint
  19. Élu de Flandre Occidentale Jacky Maes
  20. Élu de Bruxelles-Capitale Yamila Idrissi remplace Anne Van Asbroeck (19.11.03) remplaçant Rufin Grijp (11.6.03)

Open Vlaamse Liberalen en Democraten (28)

VLD (27)

  1. Élu d'Anvers Marc van den Abeelen, remplace Guy Verhofstadt (ne siège pas)
  2. Élu d'Anvers Ward Beysen
  3. Élu d'Anvers Dirk Van Mechelen
  4. Élu d'Anvers Jul Van Aperen
  5. Élu d'Anvers Marleen Vanderpoorten
  6. Élu d'Anvers Cis Schepens
  7. Élu d'Anvers Frans De Cock
  8. Élu du Brabant flamand Dominique Guns
  9. Élu du Brabant flamand Francis Vermeiren
  10. Élu du Brabant flamand Stefaan Platteau
  11. Élu du Brabant flamand Patricia Ceysens
  12. Élu du Brabant flamand André Moreau
  13. Élu du Limbourg Jaak Gabriëls (ministre-remplacé jusqu'au 6.6.03 par Gilbert Van Baelen)
  14. Élu du Limbourg Gilbert Van Baelen remplace Guy Sols (6.6.03) remplaçant Freddy Feytons (7.1.02)
  15. Élu du Limbourg Guy Sols remplace Marino Keulen (10.6.03-ministre)
  16. Élu de Flandre Orientale André Denys
  17. Élu de Flandre Orientale Patrick Lachaert
  18. Élu de Flandre Orientale Paul Wille
  19. Élu de Flandre Orientale Erna Van Wauwe remplace Karel De Gucht (26-06-2003)
  20. Élu de Flandre Orientale Marc Cordeel
  21. Élu de Flandre Orientale Anny De Maght
  22. Élu de Flandre Orientale Jozef Browaeys
  23. Élu de Flandre Occidentale Jacques Devolder
  24. Élu de Flandre Occidentale Louis Bril
  25. Élu de Flandre Occidentale Karlos Callens remplace Jacques Laverge (5.11.02)
  26. Élu de Flandre Occidentale Julien Demeulenaere
  27. Élu de Flandre Occidentale Didier Ramoudt

VLD, transfuge du VU-ID (1)

  1. Élu de Bruxelles-Capitale Sven Gatz

VU-ID (9)

  1. Élu d'Anvers Herman Lauwers
  2. Élu d'Anvers Margriet Hermans
  3. Élu d'Anvers Kris Van Dijck
  4. Élu du Brabant flamand Etienne Van Vaerenbergh
  5. Élu du Brabant flamand Jos Bex
  6. Élu de Flandre Orientale Jan Roegiers remplace Paul Van Grembergen (15.5.01)
  7. Élu de Flandre Orientale André-Emiel Bogaert
  8. Élu de Flandre Occidentale Chris Vandenbroeke
  9. Élu de Flandre Occidentale Jan Loones

Indépendant (1), issu de VU-ID

  1. Élu de Flandre Orientale Dirk De Cock remplace Nelly Maes (VU-ID, ne siège pas)

Groen! (12)

  1. Élu d'Anvers Johan Malcorps
  2. Élu d'Anvers Ria Van Den Heuvel
  3. Élu d'Anvers Jo Vermeulen
  4. Élu d'Anvers Jos Geysels
  5. Élu du Brabant flamand Eloi Glorieux
  6. Élu du Brabant flamand Magda Aelvoet
  7. Élu du Limbourg Flor Ory (17.2.04) remplace Ludo Sannen (26.5.03)
  8. Élu de Flandre Orientale Vera Dua (ministre-remplacée par Isabel Vertriest jusqu'au 26.5.03)
  9. Élu de Flandre Orientale Dirk Holemans
  10. Élu de Flandre Orientale Jos Stassen
  11. Élu de Flandre Occidentale Veerle Declercq
  12. Élu de Flandre Occidentale Frans Ramon


Union des Francophones (1)

  1. Élu du Brabant flamand Christian Van Eyken

Notes


Lien externe


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des députés flamands (1999-2004) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Département des Ardennes — Ardennes (département) Pour les articles homonymes, voir Ardennes. Ardennes …   Wikipédia en Français

  • Parlement flamand — 50°50′51″N 4°22′03″E / 50.8475, 4.3675 …   Wikipédia en Français

  • Conseil flamand — Parlement flamand 50°50′51″N 4°22′03″E / 50.8475, 4.3675 …   Wikipédia en Français

  • Parlement Flamand — 50°50′51″N 4°22′03″E / 50.8475, 4.3675 …   Wikipédia en Français

  • 9-3 — Seine Saint Denis Seine Saint Denis …   Wikipédia en Français

  • 93 (département) — Seine Saint Denis Seine Saint Denis …   Wikipédia en Français

  • 9 cube — Seine Saint Denis Seine Saint Denis …   Wikipédia en Français

  • Département de la Seine-Saint-Denis — Seine Saint Denis Seine Saint Denis …   Wikipédia en Français

  • Neuf-Trois — Seine Saint Denis Seine Saint Denis …   Wikipédia en Français

  • Neuf trois — Seine Saint Denis Seine Saint Denis …   Wikipédia en Français