Liste des championnes du monde de natation dames


Liste des championnes du monde de natation dames

Liste des médaillées en natation féminine aux championnats du monde de natation

Liste des sportives médaillées en natation lors des championnats du monde de natation depuis la première édition de ces mondiaux en 1973.

Sommaire

Nage libre

50 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Madrid 1986 Roumanie Tamara Costache Allemagne de l'Est Kristin Otto Suisse Marie-Thérèse Armentero
Perth 1991 République populaire de Chine Zhuang Yong États-Unis Leigh Fetter
France Catherine Plewinski
-
Rome 1994 République populaire de Chine Le Jingyi Russie Natalia Mesheryakova États-Unis Amy Van Dyken
Perth 1998 États-Unis Amy Van Dyken Allemagne Sandra Völker République populaire de Chine Shan Ying
Fukuoka 2001 Pays-Bas Inge de Bruijn Suède Therese Alshammar Allemagne Sandra Völker
Barcelone 2003 Pays-Bas Inge de Bruijn Australie Alice Mills Australie Libby Lenton
Montréal 2005 Australie Libby Lenton Pays-Bas Marleen Veldhuis République populaire de Chine Zhu Yingwen
Melbourne 2007 Australie Libby Lenton Suède Therese Alshammar Pays-Bas Marleen Veldhuis
Rome 2009 Allemagne Britta Steffen Suède Therese Alshammar Australie Cate Campbell
Pays-Bas Marleen Veldhuis

100 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Kornelia Ender États-Unis Shirley Babashoff
Pays-Bas Enith Brigitha
-
Cali 1975 Allemagne de l'Est Kornelia Ender États-Unis Shirley Babashoff Pays-Bas Enith Brigitha
Berlin 1978 Allemagne de l'Est Barbara Krause Norvège Lene Jenssen URSS Larisa Tsaryova
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Birgit Meineke Pays-Bas Annemarie Verstappen États-Unis Jill Sterkel
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Kristin Otto États-Unis Jenna Johnson Pays-Bas Conny van Bentum
Perth 1991 États-Unis Nicole Haislett France Catherine Plewinski République populaire de Chine Zhuang Yong
Rome 1994 République populaire de Chine Le Jingyi République populaire de Chine Lu Bin (nageuse) Allemagne Franziska van Almsick
Perth 1998 États-Unis Jenny Thompson Slovaquie Martina Moravcová République populaire de Chine Shan Ying
Fukuoka 2001 Pays-Bas Inge de Bruijn Allemagne Katrin Meißner Allemagne Sandra Völker
Barcelone 2003 Finlande Hanna-Maria Seppala Australie Jodie Henry États-Unis Jenny Thompson
Montréal 2005 Australie Jodie Henry France Malia Metella
États-Unis Natalie Coughlin
-
Melbourne 2007 Australie Libby Lenton Pays-Bas Marleen Veldhuis Allemagne Britta Steffen
Rome 2009 Allemagne Britta Steffen Royaume-Uni Francesca Halsall Australie Libby Trickett

200 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis Keena Rothhammer États-Unis Shirley Babashoff Allemagne de l'Est Andrea Eife
Cali 1975 États-Unis Shirley Babashoff Allemagne de l'Est Kornelia Ender Pays-Bas Enith Brigitha
Berlin 1978 États-Unis Cynthia Woodhead Allemagne de l'Est Barbara Krause URSS Larisa Tsaryova
Guayaquil 1982 Pays-Bas Annemarie Verstappen Allemagne de l'Est Birgit Meineke Pays-Bas Annelies Maas
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Heike Friedrich Allemagne de l'Est Manuela Stellmach États-Unis Mary T. Meagher
Perth 1991 États-Unis Hayley Lewis États-Unis Janet Evans Danemark Mette Jacobsen
Rome 1994 Allemagne Franziska van Almsick République populaire de Chine Lu Bin (nageuse) Costa Rica Claudia Poll
Perth 1998 Costa Rica Claudia Poll Slovaquie Martina Moravcová Australie Julia Greville
Fukuoka 2001 Australie Giaan Rooney République populaire de Chine Yang Yu Roumanie Camelia Potec
Barcelone 2003 Biélorussie Alena Popchanka Slovaquie Martina Moravcová République populaire de Chine Yang Yu
Montréal 2005 France Solenne Figuès Italie Federica Pellegrini République populaire de Chine Yang Yu
Suède Josefin Lillhage
Melbourne 2007 France Laure Manaudou Allemagne Annika Lurz Italie Federica Pellegrini
Rome 2009 Italie Federica Pellegrini États-Unis Allison Schmitt États-Unis Dana Vollmer

400 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis Heather Greenwood États-Unis Keena Rothhammer Italie Novella Calligaris
Cali 1975 États-Unis Shirley Babashoff Australie Jennifer Turrall États-Unis Katherine Heddy
Berlin 1978 Australie Tracey Wickham États-Unis Cynthia Woodhead États-Unis Kimberly Lineham
Guayaquil 1982 États-Unis Carmela Schmidt Allemagne de l'Est Petra Schneider États-Unis Tiffany Cohen
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Heike Friedrich Allemagne de l'Est Astrid Strauß Royaume-Uni Sarah Hardcastle
Perth 1991 États-Unis Janet Evans États-Unis Hayley Lewis Japon Suzu Chiba
Rome 1994 République populaire de Chine Yang Aihua États-Unis Cristina Teuscher Costa Rica Claudia Poll
Perth 1998 République populaire de Chine Chen Yan États-Unis Brooke Bennett Allemagne Dagmar Hase
Fukuoka 2001 Ukraine Yana Klochkova Costa Rica Claudia Poll Allemagne Hannah Stockbauer
Barcelone 2003 Allemagne Hannah Stockbauer Hongrie Éva Risztov États-Unis Diana Munz
Montréal 2005 France Laure Manaudou Japon Ai Shibata Royaume-Uni Caitlin McClatchey
Melbourne 2007 France Laure Manaudou Pologne Otylia Jędrzejczak Japon Ai Shibata
Rome 2009 Italie Federica Pellegrini Royaume-Uni Joanne Jackson Royaume-Uni Rebecca Adlington

800 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Italie Novella Calligaris États-Unis Joan Harshbarger Allemagne de l'Est Gudrun Wegner
Cali 1975 Australie Jennifer Turrall États-Unis Heather Greenwood États-Unis Shirley Babashoff
Berlin 1978 Australie Tracey Wickham États-Unis Cynthia Woodhead États-Unis Kimberly Lineham
Guayaquil 1982 États-Unis Kimberly Lineham Royaume-Uni Kackie Willmot États-Unis Carmela Schmidt
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Katja Hartmann Allemagne de l'Est Heike Friedrich États-Unis Deborah Babashoff
Perth 1991 États-Unis Janet Evans Allemagne Grit Müller Allemagne Jana Henke
Rome 1994 États-Unis Janet Evans Australie Hayley Lewis États-Unis Brooke Bennett
Perth 1998 États-Unis Brooke Bennett États-Unis Diana Munz Pays-Bas Kirsten Vlieghuis
Fukuoka 2001 Allemagne Hannah Stockbauer États-Unis Diana Munz États-Unis Kaitlin Sandeno
Barcelone 2003 Allemagne Hannah Stockbauer États-Unis Diana Munz Royaume-Uni Rebecca Cooke
Montréal 2005 États-Unis Kate Ziegler Canada Brittany Reimer Japon Ai Shibata
Melbourne 2007 États-Unis Kate Ziegler France Laure Manaudou États-Unis Hayley Peirsol
Rome 2009 Danemark Lotte Friis Royaume-Uni Joanne Jackson Italie Alessia Filippi

1 500 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Fukuoka 2001 Allemagne Hannah Stockbauer Suisse Flavia Rigamonti États-Unis Diana Munz
Barcelone 2003 Allemagne Hannah Stockbauer États-Unis Hayley Peirsol Allemagne Jana Henke
Montréal 2005 États-Unis Kate Ziegler Suisse Flavia Rigamonti Canada Brittany Reimer
Melbourne 2007 États-Unis Kate Ziegler Suisse Flavia Rigamonti Japon Ai Shibata
Rome 2009 Italie Alessia Filippi Danemark Lotte Friis Roumanie Camelia Potec

Dos

50 mètres dos

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Fukuoka 2001 États-Unis Hayley Cope Allemagne Antje Buschschulte États-Unis Natalie Coughlin
Barcelone 2003 Espagne Nina Zhivanevskaya République tchèque Ilona Hlavackova Japon Noriko Inada
Montréal 2005 Australie Giaan Rooney République populaire de Chine Gao Chang Allemagne Antje Buschschulte
Melbourne 2007 États-Unis Leila Vaziri Biélorussie Aliaksandra Herasimenia Australie Tayliah Zimmer
Rome 2009 République populaire de Chine Zhao Jing Allemagne Daniela Samulski République populaire de Chine Gao Chang

100 mètres dos

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Ulrike Richter États-Unis Melissa Belote Canada Gwendolyn Cook
Cali 1975 Allemagne de l'Est Ulrike Richter Allemagne de l'Est Birgit Treiber Canada Nancy Garapick
Berlin 1978 États-Unis Linda Jezek Allemagne de l'Est Birgit Treiber Canada Cheryl Gibson
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Kristin Otto Allemagne de l'Est Ina Kleber États-Unis Susan Walsh
Madrid 1986 États-Unis Betsy Mitchell Allemagne de l'Est Kathrin Zimmermann URSS Natalia Shibaeva
Perth 1991 Hongrie Krisztina Egerszegi Hongrie Tunde Szabo États-Unis Janie Wagstaff
Rome 1994 République populaire de Chine He Cihong Russie Nina Zhivanevskaya États-Unis Barbara Bedford
Perth 1998 États-Unis Lea Maurer Japon Mai Nakamura Allemagne Sandra Völker
Fukuoka 2001 États-Unis Natalie Coughlin Roumanie Diana Mocanu Allemagne Antje Buschschulte
Barcelone 2003 Allemagne Antje Buschschulte Danemark Louise Örnstedt
Royaume-Uni Katy Sexton
-
Montréal 2005 Zimbabwe Kirsty Coventry Allemagne Antje Buschschulte États-Unis Natalie Coughlin
Melbourne 2007 États-Unis Natalie Coughlin France Laure Manaudou Japon Reiko Nakamura
Rome 2009 Royaume-Uni Gemma Spofforth Russie Anastasia Zueva Australie Emily Seebohm

200 mètres dos

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 États-Unis Melissa Belote Pays-Bas Enith Brigitha Andrea Gyamarti
Cali 1975 Allemagne de l'Est Birgit Treiber Canada Nancy Garapick Allemagne de l'Est Ulrike Richter
Berlin 1978 États-Unis Linda Jezek Allemagne de l'Est Birgit Treiber Canada Cheryl Gibson
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Kornelia Sirch Australie Georgia Parkes Roumanie Carmen Bonaciu
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Kornelia Sirch États-Unis Betsy Mitchell Allemagne de l'Est Kathrin Zimmermann
Perth 1991 Hongrie Krisztina Egerszegi Allemagne Dagmar Hase États-Unis Janie Wagstaff
Rome 1994 République populaire de Chine He Cihong Hongrie Krisztina Egerszegi Italie Lorenza Vigarani
Perth 1998 France Roxana Maracineanu Allemagne Dagmar Hase Japon Mai Nakamura
Fukuoka 2001 Roumanie Diana Mocanu Russie Stanislava Komarova Royaume-Uni Joanna Fargus
Barcelone 2003 Royaume-Uni Katy Sexton États-Unis Margaret Hoelzer Russie Stanislava Komarova
Montréal 2005 Zimbabwe Kirsty Coventry États-Unis Margaret Hoelzer Japon Reiko Nakamura
Melbourne 2007 États-Unis Margaret Hoelzer Zimbabwe Kirsty Coventry Japon Reiko Nakamura
Rome 2009 Zimbabwe Kirsty Coventry Russie Anastasia Zueva États-Unis Elizabeth Beisel

Brasse

50 mètres brasse

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Fukuoka 2001 République populaire de Chine Luo Xuejuan États-Unis Kristy Kowal Royaume-Uni Zoe Baker
Barcelone 2003 République populaire de Chine Luo Xuejuan Australie Brooke Hanson Royaume-Uni Zoe Baker
Montréal 2005 Australie Jade Edmistone États-Unis Jessica Hardy Australie Brooke Hanson
Melbourne 2007 États-Unis Jessica Hardy Australie Leisel Jones États-Unis Tara Kirk
Rome 2009 Russie Yuliya Efimova États-Unis Rebecca Soni Australie Sarah Katsoulis

100 mètres brasse

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Renate Vogel URSS Liubov Rusanova Allemagne de l'Est Brigette Schuchardt
Cali 1975 Allemagne de l'Est Hannelore Anke Pays-Bas Wamda Mazereeuw États-Unis Marcia Morey
Berlin 1978 URSS Julia Bogdanova États-Unis Tracy Caulkins Royaume-Uni Margaret Kelly
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Ute Geweniger Canada Ann Ottenbrite
États-Unis Kimberley Rodenbaugh
-
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Sylvia Gerasch Allemagne de l'Est Silke Hörner Bulgarie (rép. populaire) Kathrin Zimmermann
Perth 1991 Australie Linley Frame Allemagne Jana Doerris URSS Elena Volkova
Rome 1994 Australie Samantha Riley République populaire de Chine Dai Gouhong République populaire de Chine Yuan Yuan
Perth 1998 États-Unis Kristy Kowal Australie Helen Denman Canada Lauren van Oosten
Fukuoka 2001 République populaire de Chine Luo Xuejuan Australie Leisel Jones Hongrie Ágnes Kovács
Barcelone 2003 République populaire de Chine Luo Xuejuan États-Unis Amanda Beard Australie Leisel Jones
Montréal 2005 Australie Leisel Jones États-Unis Jessica Hardy États-Unis Tara Kirk
Melbourne 2007 Australie Leisel Jones États-Unis Tara Kirk Ukraine Anna Khlistunova
Rome 2009 États-Unis Rebecca Soni Russie Yulia Efimova États-Unis Kasey Carlson

200 mètres brasse

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Renate Vogel Allemagne de l'Est Hannelore Anke États-Unis Lynn Collella
Cali 1975 Allemagne de l'Est Hannelore Anke
Pays-Bas Wamda Mazereeuw
- Allemagne de l'Est Karla Linke
Berlin 1978 URSS Lina Kachushite URSS Julia Bogdanova Danemark Susanne Nielsson
Guayaquil 1982 URSS Svetlana Varganova Allemagne de l'Est Ute Geweniger Canada Ann Ottenbrite
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Silke Hörner Bulgarie (rép. populaire) Tania Bogomilova Canada Allison Higson
Perth 1991 URSS Elena Volkova Australie Linley Frame Allemagne Jana Doerris
Rome 1994 Australie Samantha Riley République populaire de Chine Yuan Yuan Belgique Brigitte Becue
Perth 1998 Hongrie Ágnes Kovács États-Unis Kristy Kowal États-Unis Jenna Street
Fukuoka 2001 Hongrie Ágnes Kovács République populaire de Chine Qi Hui République populaire de Chine Luo Xuejuan
Barcelone 2003 États-Unis Amanda Beard Australie Leisel Jones République populaire de Chine Qi Hui
Montréal 2005 Australie Leisel Jones Allemagne Anne Poleska Autriche Mirna Jukic
Melbourne 2007 Australie Leisel Jones Royaume-Uni Kirsty Balfour
États-Unis Megan Jendrick
-
Rome 2009 Serbie Nadja Higl Canada Annamay Pierse Autriche Mirna Jukic

Papillon

50 mètres papillon

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Fukuoka 2001 Pays-Bas Inge de Bruijn Suède Therese Alshammar Suède Anna-Karin Kammerling
Barcelone 2003 Pays-Bas Inge de Bruijn États-Unis Jenny Thompson Suède Anna-Karin Kammerling
Montréal 2005 Australie Danni Miatke Suède Anna-Karin Kammerling Suède Therese Alshammar
Melbourne 2007 Suède Therese Alshammar Australie Danni Miatke Pays-Bas Inge Dekker
Rome 2009 Australie Marieke Guehrer République populaire de Chine Yafei Zhou Norvège Ingvild Snildal

100 mètres papillon

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Kornelia Ender Allemagne de l'Est Rosemarie Kother Japon Mayumi Aoki
Cali 1975 Allemagne de l'Est Kornelia Ender Allemagne de l'Est Rosemarie Kother États-Unis Camille Wright
Berlin 1978 États-Unis Mary-Joan Pennington Allemagne de l'Est Andrea Pollack Canada Gwendolyn Quirk
Guayaquil 1982 États-Unis Mary T. Meagher Allemagne de l'Est Ines Geißler États-Unis Melanie Buddenmayer
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Kornelia Gressler Allemagne de l'Est Kristin Otto États-Unis Mary T. Meagher
Perth 1991 République populaire de Chine Hong Qian République populaire de Chine Wang Xiaohong France Catherine Plewinski
Rome 1994 République populaire de Chine Liu Limin République populaire de Chine Qu Yun Australie Susan O'Neill
Perth 1998 États-Unis Jenny Thompson Japon Ayari Aoyama Australie Petria Thomas
Fukuoka 2001 Australie Petria Thomas Pologne Otylia Jędrzejczak Japon Junko Onishi
Barcelone 2003 États-Unis Jenny Thompson Pologne Otylia Jędrzejczak Slovaquie Martina Moravcová
Montréal 2005 Australie Jessicah Schipper Australie Libby Lenton Pologne Otylia Jędrzejczak
Melbourne 2007 Australie Libby Lenton Australie Jessicah Schipper États-Unis Natalie Coughlin
Rome 2009 Suède Sarah Sjöström Australie Jessicah Schipper République populaire de Chine Jiao Liuyang

200 mètres papillon

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Rosemarie Kother Allemagne de l'Est Rosewitha Beier États-Unis Lynn Collella
Cali 1975 Allemagne de l'Est Rosemarie Kother États-Unis Valerie Lee Allemagne de l'Est Gabrielle Wuschek
Berlin 1978 États-Unis Tracy Caulkins États-Unis Nancy Hogshead Allemagne de l'Est Andrea Pollack
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Ines Geißler États-Unis Mary T. Meagher Allemagne de l'Est Heike Dahne
Madrid 1986 États-Unis Mary T. Meagher Allemagne de l'Est Kornelia Gressler Allemagne de l'Est Birte Weigang
Perth 1991 États-Unis Summer Sanders Japon Rie Shito Australie Hayley Lewis
Rome 1994 République populaire de Chine Liu Limin République populaire de Chine Qu Yun Australie Susan O'Neill
Perth 1998 Australie Susan O'Neill Australie Petria Thomas États-Unis Mitsy Hyman
Fukuoka 2001 Australie Petria Thomas Allemagne Annika Mehlhorn États-Unis Kaitlin Sandeno
Barcelone 2003 Pologne Otylia Jędrzejczak Hongrie Éva Risztov Japon Yuko Nakanishi
Montréal 2005 Pologne Otylia Jędrzejczak Australie Jessicah Schipper Japon Yuko Nakanishi
Melbourne 2007 Australie Jessicah Schipper États-Unis Kimberly Vandenberg Pologne Otylia Jędrzejczak
Rome 2009 Australie Jessicah Schipper République populaire de Chine Liu Zige Hongrie Katinka Hosszú

Quatre nages

200 mètres quatre nages

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Andrea Hubner Allemagne de l'Est Kornelia Ender États-Unis Katherine Heddy
Cali 1975 États-Unis Katherine Heddy Allemagne de l'Est Ulrike Tauber Allemagne de l'Est Angela Franke
Berlin 1978 États-Unis Tracy Caulkins États-Unis Mary-Joan Pennington Allemagne de l'Est Ulrike Tauber
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Petra Schneider Allemagne de l'Est Ute Geweninger États-Unis Tracy Caulkins
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Kristin Otto URSS Elena Dedeberowa Allemagne de l'Est Kathleen Nord
Perth 1991 République populaire de Chine Li Lin États-Unis Summer Sanders Allemagne Daniela Hunger
Rome 1994 République populaire de Chine Bin Lu États-Unis Allison Wagner Australie Elli Overton
Perth 1998 République populaire de Chine Wu Yanyan République populaire de Chine Chen Yan Slovaquie Martina Moravcová
Fukuoka 2001 États-Unis Martha Bowen Ukraine Yana Klochkova République populaire de Chine Qi Hui
Barcelone 2003 Ukraine Yana Klochkova Australie Alice Mills République populaire de Chine Zhou Yafei
Montréal 2005 États-Unis Katie Hoff Zimbabwe Kirsty Coventry Australie Lara Carroll
Melbourne 2007 États-Unis Katie Hoff Zimbabwe Kirsty Coventry Australie Stephanie Rice
Rome 2009 États-Unis Ariana Kukors Australie Stephanie Rice Hongrie Katinka Hosszú

400 mètres quatre nages

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est Gudrun Wegner Allemagne de l'Est Angela Franke Italie Novella Calligaris
Cali 1975 Allemagne de l'Est Ulrike Tauber Allemagne de l'Est Karla Linke États-Unis Katherine Heddy
Berlin 1978 États-Unis Tracy Caulkins Allemagne de l'Est Ulrike Tauber Allemagne de l'Est Petra Schneider
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est Petra Schneider Allemagne de l'Est Kathleen Nord États-Unis Tracy Caulkins
Madrid 1986 Allemagne de l'Est Kathleen Nord États-Unis Michele Griglione Roumanie Noemi Lung
Perth 1991 République populaire de Chine Li Lin Australie Hayley Lewis États-Unis Summer Sanders
Rome 1994 République populaire de Chine Dai Guohong États-Unis Allison Wagner États-Unis Kristine Quence
Perth 1998 République populaire de Chine Chen Yan Ukraine Yana Klochkova Japon Yasuko Tajima
Fukuoka 2001 Ukraine Yana Klochkova États-Unis Martha Bowen Roumanie Beatrice Căslaru
Barcelone 2003 Ukraine Yana Klochkova Hongrie Éva Risztov Roumanie Beatrice Căslaru
Montréal 2005 États-Unis Katie Hoff Zimbabwe Kirsty Coventry États-Unis Kaitlin Sandeno
Melbourne 2007 États-Unis Katie Hoff Russie Yana Martynova Australie Stephanie Rice
Rome 2009 Hongrie Katinka Hosszú Zimbabwe Kirsty Coventry Australie Stephanie Rice

Relais

Relais 4 x 100 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est RDA
Kornelia Ender
Andrea Eife
Andrea Hübner
Sylvia Eichner
États-Unis États-Unis
Kimberley Peyton
Katherine Heddy
Heather Greenwood
Shirley Babashoff
République fédérale d'Allemagne RFA
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckman
Angela Steinbach
Cali 1975 Allemagne de l'Est RDA
Kornelia Ender
Barbara Krause
Claudia Hempel
Ute Brückner
États-Unis États-Unis
Katherine Heddy
Karen Reeser
Kelly Powell
Shirley Babashoff
Canada Canada
Gail Amundrud
Ann Jardin
Becky Smith
Jill Quick
Berlin 1978 États-Unis États-Unis
Tracy Caulkins
Stephanie Elkins
Jill Sterkel
Cynthia Woodhead
Allemagne de l'Est RDA
Heinke Witt
Karen Metschuk
Barbara Krause
Petra Priemer
Canada Canada
Gail Amundrud
Nancy Garapick
Susan Sloan
Gwendolyn Quirk
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est RDA
Birgit Meinecke
Suzanne Link
Kristin Otto
Karen Metschuk
États-Unis États-Unis
Susan Hebernigg
Kathleen Treible
Elisabeth Washut
Jill Sterkel
Pays-Bas Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Annelies Maas
Wilma van Velsen
Conny van Bentum
Madrid 1986 Allemagne de l'Est RDA
Kristin Otto
Manuela Stellmach
Sabina Schulze
Heike Friedrich
États-Unis États-Unis
Jenna Johnson
Dara Torres
Mary T. Meagher
Betsy Mitchell
Pays-Bas Pays-Bas
Conny van Bentum
Laura Leideritz
Karin Brienesse
Annemarie Verstappen
Perth 1991 États-Unis États-Unis
Nicole Haislett
Julie Cooper
Whitney Hedgepeth
Jenny Thompson
Allemagne Allemagne
Simone Osygus
Kerstin Kielgass
Karin Seick
Manuela Stellmach
Pays-Bas Pays-Bas
Marianne Muis
Inge de Bruijn
Mildred Muis
Karin Brienesse
Rome 1994 République populaire de Chine Chine
Le Jingyi
Shan Ying
Le Ying
Lu Bin (nageuse)
États-Unis États-Unis
Angel Myers Martino
Amy Van Dyken
Nicole Haislett
Jenny Thompson
Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Katrin Meißner
Kerstin Kielgass
Daniela Hunger
Perth 1998 États-Unis États-Unis
Lindsay Farella
Amy Van Dyken
Beth J. Bedford
Jenny Thompson
Allemagne Allemagne
Sandra Völker
Simone Osygus
Franziska van Almsick
Katrin Meißner
Australie Australie
Sarah Ryan
Rebecca Creedy
Susie O'Neill
Angela Kennedy
Fukuoka 2001 Allemagne Allemagne
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Katrin Meißner
Sandra Völker
États-Unis États-Unis
Colleen Lane
Erin Phenix
Maritza Correia
Courtney Shealy


Royaume-Uni Royaume-Uni

Alison Sheppard
Melanie Marshall
Rosalind Brett
Karen Pickering
Barcelone 2003 États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Lindsay Benko
Rhiannon Jeffrey
Jenny Thompson
Allemagne Allemagne
Petra Dallmann
Katrin Meißner
Antje Buschschulte
Sandra Völker
Australie Australie
Lisbeth Lenton
Elka Graham
Jodie Henry
Alice Mills
Montréal 2005 Australie Australie
Jodie Henry
Alice Mills
Shayne Reese
Libby Lenton
Allemagne Allemagne
Petra Dallmann
Antje Buschschulte
Annika Liebs
Daniela Gotz
États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Kara Lynn Joyce
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Melbourne 2007 Australie Australie
Libby Lenton
Melanie Schlanger
Shayne Reese
Jodie Henry
États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Lacey Nymeyer
Amanda Weir
Kara Lynn Joyce
Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Rome 2009 Pays-Bas Pays-Bas
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo
Femke Heemskerk
Marleen Veldhuis
Allemagne Allemagne
Britta Steffen
Daniela Samulski
Petra Dallmann
Daniela Schreiber
Australie Australie
Libby Trickett
Marieke Guehrer
Shayne Reese
Felicity Galvez

Relais 4 x 200 mètres nage libre

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Madrid 1986 Allemagne de l'Est RDA
Manuela Stellmach
Astrid Strauß
Nadja Bergnecht
Heike Friedrich
États-Unis États-Unis
Betsy Mitchell
Mary T. Meagher
Kimberley Brown
Mary Waythe
Pays-Bas Pays-Bas
Annemarie Verstappen
Johan van der Meer
Mildred Muis
Conny van Bentum
Perth 1991 Allemagne Allemagne
Kerstin Kielgass
Manuela Stellmach
Dagmar Hase
Stephanie Ortwig
Pays-Bas Pays-Bas
Marianne Muis
Manon Masseurs
Mildred Muis
Karin Brienesse
Danemark Danemark
Gitta Jenssen
Berit Puggaard
Annette Poulsen
Mette Jacobsen
Rome 1994 République populaire de Chine Chine
Le Ying
Aihua Yang
Guanbin Zhou
Lu Bin (nageuse)
Allemagne Allemagne
Kerstin Kielgass
Franziska van Almsick
Julia Jung
Dagmar Hase
États-Unis États-Unis
Cristina Teuscher
Jenny Thompson
Janet Evans
Nicole Haislett
Perth 1998 Allemagne Allemagne
Franziska van Almsick
Dagmar Hase
Silvia Szalai
Kerstin Kielgass
États-Unis États-Unis
Cristina Teuscher
Lindsay Benko
Brooke Bennett
Jenny Thompson
Australie Australie
Julia Greville
Anna Windsor
Susie O'Neill
Petria Thomas
Fukuoka 2001 Royaume-Uni Royaume-Uni
Nicola Jackson
Janine Belton
Karen Legg
Karen Pickering
Allemagne Allemagne
Silvia Szalai
Sarah Harstick
Hannah Stockbauer
Meike Freitag
Japon Japon
Maki Mita
Tomoko Hagiwara
Tomoko Nagai
Eri Yamanoi
Barcelone 2003 États-Unis États-Unis
Lindsay Benko
Rachel Komisarz
Rhiannon Jeffrey
Diana Munz
Australie Australie
Elka Graham
Linda Mackenzie
Kirsten Thompson
Alice Mills
République populaire de Chine Chine
Zhou Yafei
Xu Yanwei
Jiaying Pang
Yang Yu
Montréal 2005 États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Katie Hoff
Whitney Myers
Kaitlin Sandeno
Australie Australie
Libby Lenton
Shayne Reese
Bronte Barratt
Linda Mackenzie
République populaire de Chine Chine
Zhu Yingwen
Pang Jiaying
Zhou Yafei
Yang Yu
Melbourne 2007 États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Katie Hoff
Allemagne Allemagne
Meike Freitag
Britta Steffen
Petra Dallmann
Annika Lurz
France France
Alena Popchanka
Sophie Huber
Aurore Mongel
Laure Manaudou
Rome 2009 République populaire de Chine Chine
Yang Yu
Zhu Qian Wei
Liu Jing
Pang Jiaying
États-Unis États-Unis
Dana Vollmer
Lacey Nymeyer
Ariana Kukors
Allison Schmitt
Royaume-Uni Royaume-Uni
Joanne Jackson
Jazmin Carlin
Caitlin McClatchey
Rebecca Adlington

Relais 4x100 mètres quatre nages

Lieu et année Gold medal icon.svg Or Silver medal icon.svg Argent Bronze medal icon.svg Bronze
Belgrade 1973 Allemagne de l'Est RDA
Ulrike Richter
Renate Vogel
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
États-Unis États-Unis
Melissa Belote
Marcia Morey
Deena Deardurff
Shirley Babashoff
République fédérale d'Allemagne RFA
Angelike Greiser
Petra Nows

Gudrun Beckmann
Jutta Weber
Cali 1975 Allemagne de l'Est RDA
Ulrike Richter
Hannelore Anke
Rosemarie Kother
Kornelia Ender
États-Unis États-Unis
Linda Jazek
Marcia Morey
Camille Wright
Shirley Babashoff
Pays-Bas Pays-Bas
Paula Eijk
Wanda Mazereeuw
Jose Damen
Enith Brigitha
Berlin 1978 États-Unis États-Unis
Linda Jasek
Tracy Caulkins
Mary-Joan Pennington
Cynthia Woodhead
Allemagne de l'Est RDA
Ulrike Treiber
Ramona Reinike
Andrea Pollack
Barbara Krause
URSS Union soviétique
Yelena Kruglova
Julia Bogdanova
Irina Aksenova
Larisa Tsaryova
Guayaquil 1982 Allemagne de l'Est RDA
Kristin Otto
Ute Geweniger
Ines Geißler
Birgit Meinecke
États-Unis États-Unis
Susan Walsh
Kimberley Rodenbaugh
Mary T. Meagher
Jill Sterkel
URSS Union soviétique
Larisa Gortchacova
Svetlana Varganova
Natalia Pokas
Irina Guerassimova
Madrid 1986 Allemagne de l'Est RDA
Kathrin Zimmermann
Sylvia Gerash
Kornelia Gressler
Kristin Otto
États-Unis États-Unis
Betsy Mitchell
Jennifer Hau
Mary T. Meagher
Jenna Johnson
Pays-Bas Pays-Bas
Jolanda de Rover
Petra van Staveren
Conny van Bentum
Annemarie Verstappen
Perth 1991 États-Unis États-Unis
Janie Wagstaff
Tracey McFarlane
Cris Ahmann Leighton
Nicole Haislett
Australie Australie
Nicole Livingston
Linley Frame
Susan O'Neill
Karen Van Wirdum
Allemagne Allemagne
Svenja Schlicht
Jana Doerries
Susanne Mueller
Manuela Stellmach
Rome 1994 République populaire de Chine Chine
Cihong He
Guohong Dai
Limin Liu
Le Jingyi
États-Unis États-Unis
Lea Loveless
Kristine Quance
Amy Van Dyken
Jenny Thompson
Russie Russie
Nina Zhivanevskaya
Olga Prokhorova
Svetlana Potdeeva
Natalia Mesheryakova
Perth 1998 États-Unis États-Unis
Lea Maurer
Kristy Kowal
Jenny Thompson
Amy Van Dyken
Australie Australie
Meredith Smith
Helen Denman
Petria Thomas
Susan O'Neill
Japon Japon
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Sumika Minamoto
Fukuoka 2001 Australie Australie
Dyana Calub
Leisel Jones
Petria Thomas
Sarah Ryan
États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Megan Quann
Mary Descenza
Erin Phenix
République populaire de Chine Chine
Shu Zhan
Luo Xuejuan
Yi Ruan
Xu Yanwei
Barcelone 2003 République populaire de Chine Chine
Shu Zhan
Luo Xuejuan
Yafei Zhou
Yang Yu
États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Amanda Beard
Jenny Thompson
Lindsay Benko
Australie Australie
Giaan Rooney
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Jodie Henry
Montréal 2005 Australie Australie
Sophie Edington
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Lenton
États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Jessica Hardy
Rachel Komisarz
Amanda Weir
Allemagne Allemagne
Antje Buschschulte
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Daniela Gotz
Melbourne 2007 Australie Australie
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Libby Lenton
États-Unis États-Unis
Natalie Coughlin
Tara Kirk
Rachel Komisarz
Lacey Nymeyer
République populaire de Chine Chine
Longzi Xutian
Nan Luo
Yafei Zhou
Xu Yanwei
Rome 2009 République populaire de Chine Chine
Zhao Jing
Chen Huijia
Jiao Liuyang
Li Zhisi
Australie Australie
Emily Seebohm
Sarah Katsoulis
Jessicah Schipper
Libby Trickett
Allemagne Allemagne
Daniela Samulski
Sarah Poewe
Annika Mehlhorn
Britta Steffen

Sources

Navigation

  • Portail de la natation Portail de la natation
Ce document provient de « Liste des m%C3%A9daill%C3%A9es en natation f%C3%A9minine aux championnats du monde de natation ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste des championnes du monde de natation dames de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: