Liste Des Bourgmestres Wallons


Liste Des Bourgmestres Wallons

Liste des bourgmestres wallons (2007-2012)

Ceci est une liste des bourgmestres en Région wallonne, selon le résultat des élections communales de 2006 et reflètant la dernière situation avant les élections de 2012.

Commune Bourgmestre Parti (coalition)
Aiseau-Presles Marcel Dargent PS
Amay Jean-Michel Javaux Ecolo (Ecolo-MR)
Amel Nikolaus Schumacher GI
Andenne Claude Eerdekens[1] PS
Anderlues Philippe Tison (PS-MR)
Anhée Luc Piette IC
Ans Michel Daerden[2]
Stéphane Moreau ff.
PS (PS-MR)
Anthisnes Marc Tarabella[2]
Michel Evans ff.
PS
Antoing Bernard Bauwens PS
Arlon Raymond Biren cdH (PS-cdH)
Assesse Luc Bouveroux ALN
Ath Jean-Pierre Denis PS
Attert Josy Arens[1] cdH (ENSEMBLE)
Aubange Jean-Paul Dondelinger cdH (PS-cdH)
Aubel Jean-Claude Meurens AD
Awans André Vrancken PS (PS/MR/EC/Ecolo)
Aywaille Philippe Dodrimont[3] EC-MR
Baelen Maurice Fyon ACBM
Bassenge Josly Piette cdH
Bastogne Philippe Collard[1] MR (MR-AVENIR)
Beaumont Charles Dupuis ICI
Beauraing Jean-Claude Maene[3] LDM (LDM/MR)
Beauvechain Marc Deconinck EC
Belœil Alain Carion (MR-cdH)
Berloz Michel Jadoul IC
Bernissart Roger Vanderstraeten PS
Bertogne Bernard Moinet GC
Bertrix Olivier Boclinville ACTION (ACTION-ETE/MR)
Beyne-Heusay Serge Cappa PS
Bièvre David Clarinval[1] ESPOIR/EPU
Binche Laurent Devin PS (PS-MR)
Blegny Marc Bolland[3] PS
Bouillon Jacques Pierret ACTION (ACTION/IDEES/UNION)
Boussu Jean-Claude Debiève PS
Braine-l'Alleud Vincent Scourneau MR (MR/PS/CDH/ECOLO)
Braine-le-Château Gérard Lemaire RB
Braine-le-Comte Jean-Jacques Flahaux[1] Braine (Braine-PS)
Braives Pol Guillaume EC (EC-Ecolo)
Brugelette André Desmarlieres PS (PS-cdH)
Brunehaut Pierre Wacquier PS
Bullange Friedhelm Wirtz I.D.G. (EG/EVG/J2000)
Burdinne Luc Gustin[1] MR
Burg-Reuland Joseph Maraite[3] cdH (IC)
Butgenbach Emil Dannemark[3] FBL
Celles (Hainaut) Daniel Lefebvre CEL DM
Cerfontaine Christophe Bombled MR/IC
Chapelle-lez-Herlaimont Patrick Moriau[1] PS
Charleroi Jean-Jacques Viseur cdH (cdH-PS)
Chastre Claude Jossart MR (MR/PS/cdH)
Châtelet Daniel Vanderlick PS
Chaudfontaine Daniel Bacquelaine[1] MR-IC (MR/IC-PS)
Chaumont-Gistoux Luc Decorte A.R.C. (ARC-ECOLO)
Chièvres Michel Miroir PS (PS-MR)
Chimay Denis Danvoye MCA
Chiny Sébastian Pirlot[3] PS
Ciney Guy Milcamps PBE (PS/CdH/ECOLO)
Clavier Philippe Dubois IC (IC-CLA)
Colfontaine Luciano d'Antonio PS
Comblain-au-Pont Daniel Adam IC (IC-PS)
Comines-Warneton Gilbert Deleu ACTION (
Courcelles Axel Sœur PS (PS-MR)
Court-Saint-Étienne Michaël Goblet d'Alviella MR (MR-cdH)
Couvin Raymond Douniaux (PS-MR-IC)
Crisnée Philippe Goffin MR
Dalhem Jean-Claude Dewez MR (MR-PS)
Daverdisse Pol Baijot IC
Dinant Richard Fournaux LDB (MR)
Dison Yvan Ylieff PS
Doische André Dricot cdH (cdH/MR/PS)
Donceel Michel Paulus IC
Dour Carlo Di Antonio[3] cdH (DR-MR)
Durbuy Philippe Bontemps cdH (cdH-PS)
Écaussinnes Beatrice Godefroid-Bulteau EC+ (Acé-EC+)
Éghezée Dominique Van Roy EPV (EPV-IC)
Ellezelles Ides Cauchie cdH (cdH-PS)
Enghien Florine Pary-Mille[3] MR (LB/MR-PS-Ecolo-cdH-IC/GB)
Engis Serge Manzato PS
Érezée Michel Jacquet ACTION
Erquelinnes David Lavaux[1] IC
Esneux Laura Iker (MR/PS)
Estaimpuis Daniel Senesael PS (LB)
Estinnes Étienne Quenon ECP (cdH/ECP/MR)
Étalle Guy Charlier Mayeur
Eupen Elmar Keutgen CSP (CSP/PDB/Vivant)
Faimes Marie-Alice Corswarem-Vandereyken --
Farciennes Hugues Bayet[3] PS
Fauvillers Bernadette Moinet CONTACT
Fernelmont Jean-Claude Nihoul (LDB/cdH)
Ferrières Raymond Maréchal UGC
Fexhe-le-Haut-Clocher Henri Christophe MR (FORCE-NEC)
Flémalle Isabelle Simonis[3] Parti socialiste
Fléron Linda Musin[1] PS (PS-ECOLO)
Fleurus Jean-Luc Borremans PS
Flobecq Rudy Demotte[2]
Philippe Mettens ff.
PS (PS-cdH)
Floreffe André Bodson CLARTE (CLARTE-ECOLO)
Florennes Stéphane Lasseaux CONTACT 21 (C21-ECOLO)
Florenville Richard Lambert cdH (cdH-PS)
Fontaine-l'Évêque Philippe Seghin MR (Vous)
Fosses-la-Ville Benoît Spineux UD
Frameries Didier Donfut
Jean-Marc Dupont ff.
(PS/MR/cdH)
Frasnes-lez-Anvaing Jean-Luc Crucke[3] MR
Froidchapelle Willy Decuir EC
Gedinne Vincent Massinon Gedinne2006 (MR)
Geer Laurence Kinon IC (MR/cdH/S/F)
Gembloux Benoît Dispa BAILLI (BAILLI-ECOLO)
Genappe Gerard Couronné MR/IC
Gerpinnes Philippe Busine cdH (MR-cdH)
Gesves José Paulet GEM (MR/ICG)
Gouvy André Hubert OSE (OSE/ROC/UNIONGOUVY)
Grâce-Hollogne Maurice Mottard PS
Grez-Doiceau Alain Clabots EQUIPE (Equipe-Icom-Ecolo)
Habay Serge Bodeux IC (IC-Autrement)
Hamoir Patrick Lecerf IC
Hamois Luc Jadot (cdH-indép.)
Ham-sur-Heure-Nalinnes Yves Binon[3] MR (MR-cdH)
Hannut Hervé Jamar[3] MR (MR-cdH)
Hastière Claude Bultot UNION
Havelange Michel Collinge cdH
Hélécine Rudi Cloots UC
Hensies Éric Thiébaut[1] PS
Herbeumont Catherine Mathelin Union
Héron Éric Hautphenne PS (PS-IC)
Herstal Frederic Daerden PS
Herve André Smets cdH (cdH-PS)
Honnelles Bernard Paget (PS/HD/MR)
Hotton Philippe Courard[2]
Françoise Jeanmart ff.
MR
Houffalize Gerard Otto GS
Houyet Yvan Petit IC (IC-T ENS)
Huy Micheline Toussaint-Richardeau PS (PS-Ensemble)
Incourt Léon Walry[3] LB
Ittre Axel François Ittre+ (IC/PS)
Jalhay Claude Grégoire Ensemble
Jemeppe-sur-Sambre Joseph Daussogne PS (PS/IC)
Jodoigne Jean-Paul Wahl[3] MR (UC)
Juprelle Christine Servaes IC
Jurbise Jacqueline Galant[1] LB
Kelmis (La Calamine) Mathieu Grosch cdH
La Bruyère Robert Cappe MR (MR/LB2000)
La Hulpe Christophe Dister MR (MR-VALECO)
La Louvière Jacques Gobert PS (PS-MR-UDSC)
La Roche-en-Ardenne Jean-Pierre Dardenne MR
Lasne Brigitte Defalque MR/IC
Le Rœulx Benoît Friart IC
Léglise Sophie Debecker-Jacques cdH
Lens Ghislain Moyart PS
Les Bons Villers Emmanuel Wart MR (PS/MR/IC)
Lessines Jean-Marie Degauque PS (PS-Ensemble)
Leuze-en-Hainaut Lucien Rawart MR (MR-PS)
Libin Anne Laffut Autrement (Autrement-LNL)
Libramont-Chevigny Pierre Arnould CHEVI
Liège Willy Demeyer[3] PS (PS-cdH)
Lierneux Francis Samray --
Limbourg Jean-Marie Reinertz PS
Lincent Olivier Winnen PS (PS-MR-IC)
Lobbes Marcel Basile cdH (cdH-MR)
Lontzen Alfred Lecerf UNION
Malmedy André Denis EC (FV/EC)
Manage Pascal Hoyaux PS
Manhay Robert Wuidar MR (MR-cdH-PAV)
Marche-en-Famenne André Bouchat cdH (cdH-MR)
Marchin Éric Lomba PS
Martelange Daniel Waty UC
Meix-devant-Virton Pascal François Maïeur
Merbes-le-Château Philippe Lejeune PS (PS-MR)
Messancy Roger Kirsch UC
Mettet Eugène Remy ICAP (ICAP-RC/MR)
Modave Jules Lambrette PS
Momignies Albert Depret MR/PS
Mons Elio Di Rupo[3] PS
Mont-de-l'Enclus Jean-Pierre Bourdeaud'huy MR (PS-MR)
Montigny-le-Tilleul Véronique Cornet[3] MR (MR-cdH)
Mont-Saint-Guibert Jean-François Breuer UC
Morlanwelz Jacques Fauconnier PS
Mouscron Alfred Gadenne[3] cdH (cdH-PS)
Musson Michel Yans PS (PS-cdH)
Namur Jacques Etienne cdH (cdH/ECOLO/MR)
Nandrin Joseph Nandrin UPN
Nassogne Marcel Sepul IC (cdH-PS-MR)
Neufchâteau Yves Evrard Du9pourvous (AA-ECOLO)
Neupré Arthur Cortis PS (PS-cdH/IC)
Nivelles Pierre Huart MR (PS/MRCC)
Ohey Daniel De Laveleye OP
Olne Ghislain Senden RAB
Onhaye Christophe Bastin ICO
Oreye Isabelle Albert PS
Orp-Jauche Hugues Ghenne PS (PS/Ecolo/cdH)
Ottignies-Louvain-la-Neuve Jean-Luc Roland Ecolo (Ecolo/cdH/PS)
Ouffet Marc Gielen EC
Oupeye Mauro Lenzini PS (PS-cdH)
Paliseul Jean Pol Hannard Pour Vous
Pecq Marc D'haene Action pour un renouveau communal-ARC
Pepinster Philippe Godin (Groupe Pepin = Candidats d'ouverture-MR-Ecolo)
Péruwelz Daniel Westrade PS (PS-AC)
Perwez André Antoine[2]
Carl Cambron ff.
DRC (cdH)
Philippeville Jacques Rousselle PS (PS-IC)
Plombières Thierry Wimmer URP (URP-cdH)
Pont-à-Celles Jean-Marie Buckens PS (PS-MRMCC)
Profondeville Jean-Pierre Baily IC
Quaregnon Guy Roland PS
Quévy Florence Lecompte PS
Quiévrain Daniel Dorsimont PS (PS-AC-MR/CDH)
Raeren Hans-Dieter Laschet[3] MR (MIT UNS/CSL)
Ramillies Danny Degrauwe IC (IC-RAM2000)
Rebecq Dimitri Legasse AC (AC/EC/eCOLO)
Remicourt Jean-Marie Heyne PS
Rendeux Benoît Tricot --
Rixensart Jean Vanderbecken NAP (NAP-ECOLO)
Rochefort François Bellot[1] MR/IC
Rouvroy Stéphane Herbeuval EC
Rumes Michel Casterman IC
Sainte-Ode Joël Tanghe PS (PS-MR)
Saint-Georges-sur-Meuse Francis Dejon Ensemble
Saint-Ghislain Daniel Olivier PS
Saint-Hubert Claude Bonmariage PS (IC-PS)
Saint-Léger Alain Rongvaux Avenir/Mayeur
Saint-Nicolas Patrick Avril PS
Sambreville Jean-Charles Luperto[3] PS
Saint-Vith Christian Krings[3] FBL (FBL/PFF)
Seneffe Philippe Busquin PS
Seraing Alain Mathot[1] PS
Silly Christian Leclercq LB/MR/PS
Sivry-Rance Jean-François Gatelier MR (MIL)
Soignies Marc de Saint Moulin[3] PS (PS-MR)
Sombreffe Étienne Bertrand IC-LdB (PS/IC-LDB)
Somme-Leuze Willy Borsus[3] MR (UC)
Soumagne Charles Janssens PS
Spa Joseph Houssa MR (MR-PS)
Sprimont Claude Ancion MR (cdH-MR)
Stavelot Thierry De Bournonville MR-LB (LB-cdH)
Stoumont Didier Gilkinet PS (AC)
Tellin Guy Jeanjot VE (VE/EDA)
Tenneville Marc Gauthier IC
Theux Philippe Boury IFR (IFR-PS)
Thimister-Clermont Didier D'oultremont IEC
Thuin Paul Furlan[3] PS (PS-MR)
Tinlot Cecile Thomas-Louviaux TP
Tintigny Benoît Piedboeuf MR (RIC)
Tournai Christian Massy PS (PS-cdH)
Trois-Ponts Jean-Luc Gabriel MR (MR/cdH/PS)
Trooz Denise Laurent PS
Tubize Raymond Langendries RC (RC/DS/DPS)
Vaux-sur-Sûre Yves Besseling Ensemble/@ctifs
Verlaine Hubert Jonet IC
Verviers Claude Desama PS (PS-MR)
Vielsalm Élie Deblire cdH (cdH-Mayeur)
Villers-la-Ville Emmanuel Burton (MR-PS)
Villers-le-Bouillet Christine Collignon PS (PS-Ecolo)
Viroinval Bruno Buchet PS (cdH-POUR)
Virton Michel Thiry cdH (cdH/PS)
Visé Marcel Neven[3] MR (MR-cdH)
Vresse-sur-Semois Bruno Tellier LDM
Waimes Albert Mathonet Entente
Walcourt Marcel Leclercq PS (PS-MR-ECOLO)
Walhain Laurence Smets WAL1 (WAL1-ECOLO)
Wanze Claude Parmentier PS
Waremme Guy Coëme[1] PS
Wasseiges Joseph Haquin UC
Waterloo Serge Kubla[3] MR (MR/FDF)
Wavre Charles Michel[2]
Françoise Pigeolet ff.
LB
Welkenraedt Claude Klenkenberg PS/IC (PS-MR)
Wellin Robert Dermience IC (IC-CQFD)
Yvoir Ovide Monin LB2006 (MR-cdH-IC)

Notes

  1. a , b , c , d , e , f , g , h , i , j , k , l , m , n  et o député fédéral
  2. a , b , c , d , e  et f secrétaire d'état ou ministre fédéral, régional ou communautaire
  3. a , b , c , d , e , f , g , h , i , j , k , l , m , n , o , p , q , r , s , t , u , v , w , x , y , z  et aa député régional ou communautaire
Ce document provient de « Liste des bourgmestres wallons (2007-2012) ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Liste Des Bourgmestres Wallons de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Liste des bourgmestres wallons — (2007 2012) Ceci est une liste des bourgmestres en Région wallonne, selon le résultat des élections communales de 2006 et reflètant la dernière situation avant les élections de 2012. Commune Bourgmestre Parti (coalition) Aiseau Presles Marcel… …   Wikipédia en Français

  • Liste des bourgmestres wallons (2007-2012) — Ceci est une liste des bourgmestres en Région wallonne, selon le résultat des élections communales de 2006 et reflètant la dernière situation avant les élections de 2012. Commune Bourgmestre Parti (coalition) Aiseau Presles Marcel Dargent PS Amay …   Wikipédia en Français

  • Liste des militants wallons — Liste de militants wallons La liste des militants wallons est une liste de personnes qui ont lutté au plan syndical, politique et culturel pour que la Wallonie devienne autonome dans un cadre fédéral, confédéral, pour une Wallonie indépendante ou …   Wikipédia en Français

  • Liste des bourgmestres flamands — (actuels) Ceci est une liste des bourgmestres actuels en Région flamande (issus des élections de 2006). Sommaire 1 Province d Anvers 2 Province du Brabant flamand 3 Province de Flandre Occidentale …   Wikipédia en Français

  • Liste des bourgmestres flamands (actuels) — Ceci est une liste des bourgmestres actuels en Région flamande (issus des élections de 2006). Sommaire 1 Province d Anvers 2 Province du Brabant flamand 3 Province de Flandre Occidentale …   Wikipédia en Français

  • Liste des bourgmestres flamands (2007-2012) — Ceci est une liste des bourgmestres actuels en Région flamande (issus des élections de 2006). Sommaire 1 Province d Anvers 2 Province du Brabant flamand 3 Province de Flandre Occidentale …   Wikipédia en Français

  • Liste De Militants Wallons — La liste des militants wallons est une liste de personnes qui ont lutté au plan syndical, politique et culturel pour que la Wallonie devienne autonome dans un cadre fédéral, confédéral, pour une Wallonie indépendante ou pour sa réunion à la… …   Wikipédia en Français

  • Liste de militants wallons — La liste des militants wallons est une liste de personnes qui ont lutté au plan syndical, politique et culturel pour que la Wallonie devienne autonome dans un cadre fédéral, confédéral, pour une Wallonie indépendante ou pour sa réunion à la… …   Wikipédia en Français

  • Liste des rues de Mons — Mons 50°27′16.92″N 3°57′7.2″E / 50.4547, 3.952 …   Wikipédia en Français

  • Union des Francophones — L Union des Francophones (UF) est une liste de cartel présentée par certains partis francophones aux élections provinciales et régionales dans la province de Brabant Flamand, plus particulièrement dans l arrondissement administratif de Hal… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.