Ligue européenne de hockey 1999-2000


Ligue européenne de hockey 1999-2000
EHL 2000
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 4er
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk
Chronologie des compétitions
EHL 1999
Coupe des champions 2005

La Ligue européenne de hockey 1999-2000 fut la 4e et dernière édition de cette compétition organisée par la fédération internationale. Elle se déroula du 21 septembre 1999 au 6 février 2000.

Sommaire

Premier tour

3 points sont attribués pour une victoire en temps règlementaire, 2 pour une victoire après prolongation, 1 pour une défaite en prolongation.

Groupe A

Equipe #1 Score Equipe #2
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 5:2 Drapeau de la République tchèque HC Slovnaft Vsetín
HC Slovan Bratislava Drapeau de la Slovaquie 3:2 Drapeau de l'Autriche EC Villacher
HC Slovnaft Vsetín Drapeau de la République tchèque 2:3 Drapeau de la Slovaquie HC Slovan Bratislava
EC Villacher Drapeau de l'Autriche 3:6 Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 1:2 Drapeau de la Slovaquie HC Slovan Bratislava
HC Slovnaft Vsetín Drapeau de la République tchèque 3:4 (ap) Drapeau de l'Autriche EC Villacher
HC Slovan Bratislava Drapeau de la Slovaquie 3:4 (ap) Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk
EC Villacher Drapeau de l'Autriche 6:2 Drapeau de la République tchèque HC Slovnaft Vsetín
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 5:6 (ap) Drapeau de l'Autriche EC Villacher
HC Slovan Bratislava Drapeau de la Slovaquie 6:1 Drapeau de la République tchèque HC Slovnaft Vsetín
HC Slovnaft Vsetín Drapeau de la République tchèque 3:4 Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk
EC Villacher Drapeau de l'Autriche 3:1 Drapeau de la Slovaquie HC Slovan Bratislava

Classement

Rang Equipe Points
1 Drapeau de la Slovaquie HC Slovan Bratislava 13
2 Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk 12
3 Drapeau de l'Autriche EC Villacher 10
4 Drapeau de la République tchèque HC Slovnaft Vsetín 1

Groupe B

Equipe #1 Score Equipe #2
Brynäs IF Drapeau de la Suède 5:4 (ap) Drapeau de la République tchèque HC Sparta Praha
Manchester Storm Drapeau du Royaume-Uni 3:5 Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki
HIFK Helsinki Drapeau de la Finlande 5:0 Drapeau de la Suède Brynäs IF
HC Sparta Praha Drapeau de la République tchèque 2:1 (ap) Drapeau du Royaume-Uni Manchester Storm
Brynäs IF Drapeau de la Suède 4:1 Drapeau du Royaume-Uni Manchester Storm
HIFK Helsinki Drapeau de la Finlande 6:3 Drapeau de la République tchèque HC Sparta Praha
Manchester Storm Drapeau du Royaume-Uni 1:4 Drapeau de la République tchèque HC Sparta Praha
Brynäs IF Drapeau de la Suède 4:6 Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki
HC Sparta Praha Drapeau de la République tchèque 12:1 Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki
Manchester Storm Drapeau du Royaume-Uni 4:5 (ap) Drapeau de la Suède Brynäs IF
HC Sparta Praha Drapeau de la République tchèque 4:1 Drapeau de la Suède Brynäs IF
HIFK Helsinki Drapeau de la Finlande 6:3 Drapeau du Royaume-Uni Manchester Storm

Classement

Rang Equipe Points
1 Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki 15
2 Drapeau de la République tchèque HC Sparta Praha 12
3 Drapeau de la Suède Brynäs IF 7
4 Drapeau du Royaume-Uni Manchester Storm 2


Groupe C

Equipe #1 Score Equipe #2
TPS Turku Drapeau de la Finlande 1:4 Drapeau de la Suède Modo
Adler Mannheim Drapeau de l'Allemagne 4:5 (ap) Drapeau de la Norvège Vålerenga
Modo Drapeau de la Suède 4:0 Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim
Vålerenga Drapeau de la Norvège 2:3 (ap) Drapeau de la Finlande TPS Turku
TPS Turku Drapeau de la Finlande 5:4 Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim
Modo Drapeau de la Suède 8:0 Drapeau de la Norvège Vålerenga
Vålerenga Drapeau de la Norvège 2:3 Drapeau de la Suède Modo
Adler Mannheim Drapeau de l'Allemagne 2:6 Drapeau de la Finlande TPS Turku
TPS Turku Drapeau de la Finlande 5:0 Drapeau de la Norvège Vålerenga
Adler Mannheim Drapeau de l'Allemagne 1:6 Drapeau de la Suède Modo
Modo Drapeau de la Suède 1:2 Drapeau de la Finlande TPS Turku
Vålerenga Drapeau de la Norvège 5:0 Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim

Classement

Rang Equipe Points
1 Drapeau de la Suède Modo 16
2 Drapeau de la Finlande TPS Turku 14
3 Drapeau de la Norvège Vålerenga 6
4 Drapeau de l'Allemagne Adler Mannheim 1

Groupe D

Equipe #1 Score Equipe #2
Nürnberg Ice Tigers Drapeau de l'Allemagne 2:1 Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou
HC Lugano Drapeau de la Suisse 4:3 Drapeau de la France HC Amiens Somme
HK Dinamo Moscou Drapeau de la Russie 7:2 Drapeau de la Suisse HC Lugano
HC Amiens Somme Drapeau de la France 0:4 Drapeau de l'Allemagne Nürnberg Ice Tigers
HK Dinamo Moscou Drapeau de la Russie 3:0 Drapeau de la France HC Amiens Somme
Nürnberg Ice Tigers Drapeau de l'Allemagne 4:3 Drapeau de la Suisse HC Lugano
HC Amiens Somme Drapeau de la France 0:5 Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou
HC Lugano Drapeau de la Suisse 4:3 (ap) Drapeau de l'Allemagne Nürnberg Ice Tigers
HC Lugano Drapeau de la Suisse 3:1 Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou
Nürnberg Ice Tigers Drapeau de l'Allemagne 8:2 Drapeau de la France HC Amiens Somme
HC Amiens Somme Drapeau de la France 0:6 Drapeau de la Suisse HC Lugano
HK Dinamo Moscou Drapeau de la Russie 1:2 (ap) Drapeau de l'Allemagne Nürnberg Ice Tigers

Classement

Rang Equipe Points
1 Drapeau de l'Allemagne Nürnberg Ice Tigers 15
2 Drapeau de la Suisse HC Lugano 11
3 Drapeau de la Russie HK Dinamo Moscou 10
4 Drapeau de la France HC Amiens Somme 0

Quarts de finale

Equipe #1 Score Equipe #2
TPS Turku Drapeau de la Finlande 5:3 Drapeau de la Finlande HIFK Helsinki
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 4:0 Drapeau de la Suède Modo
HC Lugano Drapeau de la Suisse 5:2 Drapeau de la Slovaquie HC Slovan Bratislava
HC Sparta Praha Drapeau de la République tchèque 4:0 Drapeau de l'Allemagne Nürnberg Ice Tigers
HIFK Helsinki Drapeau de la Finlande 3:2 (0:1 t.a.b.) Drapeau de la Finlande TPS Turku
Modo Drapeau de la Suède 6:4 (0:1 t.a.b.) Drapeau de la Russie Metallourg Magnitogorsk
HC Slovan Bratislava Drapeau de la Slovaquie 5:6 Drapeau de la Suisse HC Lugano
Nürnberg Ice Tigers Drapeau de l'Allemagne 2:3 Drapeau de la République tchèque HC Sparta Praha

Final Four

Disputé les 5 et 6 février à Lugano, Suisse.

demi-finales

Equipe #1 Score Equipe #2
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 5:3 Drapeau de la Finlande TPS Turku
HC Lugano Drapeau de la Suisse 2:3 Drapeau de la République tchèque HC Sparta Praha

Match pour la 3e place

Equipe #1 Score Equipe #2
HC Lugano Drapeau de la Suisse 1:6 Drapeau de la Finlande TPS Turku

Finale

Equipe #1 Score Equipe #2
Metallourg Magnitogorsk Drapeau de la Russie 2:0 Drapeau de la République tchèque HC Sparta Praha

Effectif vainqueur

Vainqueurs

HK Metallourg Magnitogorsk

Gardiens de but : Igor Karpenko, Sergueï Zemtchenok, Boris Tortounov

Défenseurs : Vladimir Antipine, Vadim Glovatski, Oleg Leontiev, Aleh Mikoultchyk, Valeri Nikouline, Andreï Sapojnikov, Igor Zemlianoï, Andreï Sokolov, Sergueï Tertychny

Attaquants : Maksim Bets, Sergueï Gomoliako, Ravil Gousmanov, Valeri Karpov, Aleksandr Korechkov, Ievgueni Korechkov, Andreï Koudinov, Sergueï Ossipov, Andreï Petrakov, Dmitri Popov, Vitali Prokhorov, Andreï Razine, Alekseï Stepanov

Entraîneur en chef : Valeri Belooussov

Voir aussi

Références

Articles connexes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Ligue européenne de hockey 1999-2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: