Anastasia Rodionova
Page d'aide sur l'homonymie Ne pas confondre avec Arina Rodionova, sa sœur cadette également joueuse de tennis.
Anastasia Rodionova
Anastasia Rodionova
Carrière professionnelle
1997
Pays Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Australie Australie[1]
Naissance 12 mai 1982 (1982-05-12) (29 ans)
Drapeau : URSS Tambov
Taille / poids 1,67 m (5 6) / 59 kg (130 lb)
Prise de raquette droitière ; revers à deux mains
Gains en tournois 1 916 337 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 62e (16/08/2010)
En double
Titres 3
Finales perdues 8
Meilleur classement 20e (04/07/2011)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/32 1/16 1/16 1/16
Double 1/4 1/4 1/4 1/2
Mixte 1/4 1/8 F(1) 1/8
Mise à jour de la boîte : 31/10/2011 • Actualiser
Consultez la documentation du modèle

Anastasia Rodionova (née le 12 mai 1982 à Tambov) est une joueuse de tennis russe, professionnelle depuis 1997. Elle est devenue australienne[2] en 2009 et a représenté son pays pour la Fed Cup en avril 2010[3].

Sa surface de prédilection est la terre battue et son coup préféré est le coup droit.

En 2003, associée à Andy Ram, elle atteint la finale du double mixte à Wimbledon, concédant la défaite face à la paire Navrátilová-Paes.

À l'occasion de l'Open de Cincinnati en 2007, elle devient, après Irina Spîrlea[4], la deuxième joueuse de l'histoire de la WTA à subir une disqualification (pour avoir envoyé une balle sur des spectateurs)[5].

Anastasia Rodionova a remporté trois titres WTA en double dames à ce jour.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

# Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 31/10/2005 Challenge Bell
Québec
Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Vesnina Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
6-7, 6-4, 6-2 Parcours
2 30/04/2007 Estoril Open
Estoril
Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Andreea Vanc Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
6-3, 6-2 Parcours
3 13/06/2010 Unicef Open
‘s-Hertogenbosch
Intern'l 220 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
3-6, 6-3, [10-6] Parcours

Finales en double dames

# Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 23/07/2001 Idea Prokom Open
Sopot
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer 6-4, 6-0 Parcours
2 03/10/2005 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva 6-3, 6-0 Parcours
3 13/02/2006 Bangalore Open
Bangalore
Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Russie Elena Vesnina 6-3, 6-3 Parcours
4 14/05/2007 GP Princesse Lalla Meryem
Fès
Tier IV 145 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc 6-1, 6-2 Parcours
5 01/10/2007 Tashkent Open
Tachkent
Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie E. Dzehalevich
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 2-6, 6-4, [10-7] Parcours
6 22/02/2010 Malaysian Open
Kuala Lumpur
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Russie Arina Rodionova 6-7, 6-2, [10-7] Parcours
7 17/05/2010 Internationaux de
Strasbourg
, Strasbourg
Intern'l 220 000 Terre (ext.) Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva 3-6, 6-4, [10-7] Parcours
8 17/10/2011 Kremlin Cup
Moscou
Premier 721 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva 7-6, 6-3 Parcours

Finale en double mixte

# Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 23/06/2003 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 6 246 871 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Israël Andy Ram 6-3, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 - - 1er tour (1/64) Drapeau : France Virginie Razzano -
2006 - 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Vera Dushevina 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Sybille Bammer 3e tour (1/16) Drapeau : Russie S. Kuznetsova
2007 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Maria Sharapova 1er tour (1/64) Drapeau : Slovénie K. Srebotnik 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Alicia Molik 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Nadia Petrova
2008 2e tour (1/32) Drapeau : Slovénie K. Srebotnik 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1er tour (1/64) Drapeau : République populaire de Chine Li Na 1er tour (1/64) Drapeau : Russie E. Bychkova
2009 1er tour (1/64) Drapeau : Russie S. Kuznetsova - - 3e tour (1/16) Drapeau : Ukraine K. Bondarenko
2010 1er tour (1/64) Drapeau : Russie S. Kuznetsova 3e tour (1/16) Drapeau : Australie J. Gajdošová 3e tour (1/16) Drapeau : République populaire de Chine Li Na 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Samantha Stosur
2011 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour (1/16) Drapeau : Russie Vera Zvonareva 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque A. Hlaváčková 1er tour (1/64) Drapeau : Russie A. Kudryavtseva

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne C. Schneider
Drapeau : République tchèque D. Bedáňová
Drapeau : République tchèque K. Peschke
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Beygelzimer
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Weingartner
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Weingartner
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie G. Fokina
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Australie N. Sewell
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : Hongrie P. Mandula
Drapeau : Autriche P. Wartusch
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Weingartner
Drapeau : Russie Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Navrátilová
-
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Dominikovic
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Japon Saori Obata
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Dominikovic
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Suisse P. Schnyder
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche P. Wartusch
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tanasugarn
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis A. Spears
Drapeau : Australie Sekulovski
Drapeau : Australie Cindy Watson
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine Bondarenko
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Russie V. Zvonareva
-
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine V. Kutuzova
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Russie V. Zvonareva
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Russie D. Safina
Drapeau : Italie R. Vinci
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Grèce Daniilídou
Drapeau : Espagne A. Medina
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Russie Likhovtseva
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Santangelo
1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie S. Stosur
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : Italie F. Schiavone
1er tour (1/32)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
3e tour (1/8)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : Nouvelle-Zélande M. Eraković
Drapeau : Croatie J. Kostanić
2009 2e tour (1/16)
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
Drapeau : Allemagne A. Grönefeld
Drapeau : Suisse P. Schnyder
3e tour (1/8)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : Espagne V. Ruano
2e tour (1/16)
Drapeau : Kazakhstan Voskoboeva
Drapeau : Espagne A. Medina
Drapeau : Espagne V. Ruano
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Biélorussie Govortsova
Drapeau : Russie Kudryavtseva
2010 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie V. Dushevina
Drapeau : Australie Sally Peers
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie A. Rodionova
Drapeau : Roumanie E. Gallovits
Drapeau : États-Unis M. Oudin
1er tour (1/32)
Drapeau : Russie A. Rodionova
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie F. Pennetta
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
2011 1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Russie N. Petrova
1/4 de finale
Drapeau : Russie N. Petrova
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Y. Shvedova
1/4 de finale
Drapeau : Russie N. Petrova
Drapeau : Allemagne S. Lisicki
Drapeau : Australie S. Stosur
1er tour (1/32)
Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung
Drapeau : Slovénie A. Klepač
Drapeau : Géorgie Tatishvili

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2002 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Italie R. Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
-
2003 - - Finale
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
-
2004 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Allemagne R. Schüttler
-
2006 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Pologne Fyrstenberg
2e tour (1/8)
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
Drapeau : Allemagne A. Grönefeld
Drapeau : République tchèque F. Čermák
2007 - 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : France J. Eysseric
- -
2008 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Biélorussie Govortsova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
-
2009 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde M. Bhupathi
2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Russie Kleybanova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pologne M. Matkowski
-
2010 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Russie Kleybanova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Inde R. Bopanna
Drapeau : Biélorussie Govortsova
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
-
2011 1/4 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Canada D. Nestor
1er tour (1/16)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Stephen Huss
Drapeau : Russie E. Vesnina
Drapeau : Inde M. Bhupathi
1er tour (1/16)
Drapeau : Allemagne C. Kas
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Bob Bryan

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Rang 793 en augmentation 473 en augmentation 355 en augmentation 234 en augmentation 193 en augmentation 117 en diminution 165 en diminution 215 en augmentation 167 en augmentation 82 en augmentation 79 en diminution 97 en stagnation 97 en augmentation 63

Source: (en) Anastasia Rodionova sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Classements en double en fin de saison

Année 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Rang 122 en augmentation 107 en diminution 137 en augmentation 97 en augmentation 79 en augmentation 56 en diminution 61 en augmentation 40 en diminution 44 en augmentation 26

Source: (en) Anastasia Rodionova sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis (classements WTA de fin d'année)

Notes et références

  1. (en) Jarmila Groth advances to second round after beating Lucie Safarova sur theaustralian.news.com
  2. http://www.sonyericssonwtatour.com/page/OffCourtNews/Read/0,,12781~1900578,00.html
  3. (en) Match de barrage de Fed Cup Ukraine-Australie
  4. pour propos injurieux envers l'arbitre en 1996 aux Internationaux de Palerme
  5. Son adversaire, Angelique Kerber, remporte le match 4–6, 6–4, 1–0. Voir : (en) Russian disqualified in WTA event
  6. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Anastasia Rodionova de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Anastasia Rodionova — Infobox Tennis player playername = Anastasia Rodionova country = AUS RUS residence = Melbourne, Australia datebirth = 12 May 1982 placebirth = Tambov, Soviet Union height = height|m=1.68 weight = convert|59.1|kg|lb|abbr=on turnedpro = 1997 plays …   Wikipedia

  • Anastasia Radionova — Anastasia Rodionova  Ne pas confondre avec Arina Rodionova, sa sœur cadette également joueuse de tennis. Anastasia Rodionova …   Wikipédia en Français

  • Anastassia Rodionova — Anastasia Rodionova  Ne pas confondre avec Arina Rodionova, sa sœur cadette également joueuse de tennis. Anastasia Rodionova …   Wikipédia en Français

  • Arina Rodionova —  Ne pas confondre avec Anastasia Rodionova, sa sœur aînée également joueuse de tennis. Arina Rodionova …   Wikipédia en Français

  • Olga Rodionova — (born 1975) is a model, actress and TV presenter from Russia and Croatia. Owner of PR agency Constellation As a model, Olga Rodionova has worked with some of the best fashion photographers in the world, including Helmut Newton, David LaChapelle,… …   Wikipedia

  • Open de Malaisie 2010 (WTA) — Nom de l édition Malaysian Open Date Du 22 au 28 février 20 …   Wikipédia en Français

  • Challenge Bell 2005 — Nom de l édition Challenge Bell Date Du 31 octobre au 6 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 2010 (WTA) — Nom de l édition Unicef Open Date Du 13 au 19 juin  …   Wikipédia en Français

  • Internationaux de Strasbourg 2010 — Nom de l édition Internationaux de Strasbourg Date Du 17 au 22 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Estoril 2007 (WTA) — Nom de l édition Estoril Open Date Du 30 avril au 6 mai 2007 …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”