La Dentelle du cygne

La Dentelle du cygne est une collection des éditions L'Atalante, spécialisée en science-fiction et fantasy.

Les cent six premiers volumes ont été tout d'abord édités dans une collection nommée Bibliothèque de l'évasion, collection créée en 1988 et qui s'est arrêtée au milieu de l'année 1999.

Titres

  1. Le Chevalier des épées par Michael Moorcock, 1988
  2. La Reine des épées par Michael Moorcock, 1988
  3. Le Roi des épées par Michael Moorcock, 1988
  4. Madame Muir et le fantôme par R.A. Dick, 1989
  5. La Lance et le taureau par Michael Moorcock, 1989
  6. Une chaleur d'enfer par Danièle Héran, 1989
  7. Le Chène et le bélier par Michael Moorcock, 1989
  8. Le Glaive et l'étalon par Michael Moorcock, 1990
  9. Silex ou le messager 1 par Piers Anthony, 1990
  10. Silex ou le messager 2 par Piers Anthony, 1990
  11. Gloriana 1 par Michael Moorcock, 1990
  12. Gloriana 2 par Michael Moorcock, 1990
  13. Gilgamesh, roi d'Ourouk par Robert Silverberg, 1990
  14. Mélodie ou la dame enchainée 1 par Piers Anthony, 1990
  15. Mélodie ou la dame enchainée 2 par Piers Anthony, 1990
  16. Hérald ou la quête Kirlian 1 par Piers Anthony, 1991
  17. Hérald ou la quête Kirlian 2 par Piers Anthony, 1991
  18. Le Programme final par Michael Moorcock, 1991
  19. Pierrot noir par Dimitri Baranov, 1991
  20. Le Septième Fils par Orson Scott Card, 1991
  21. Les Machines de mort par Fred Saberhagen, 1991
  22. À bas le cancer! par Michael Moorcock, 1991
  23. Frère assassin par Fred Saberhagen, 1991
  24. L'Assassin anglais par Michael Moorcock, 1991
  25. Le Prophète rouge par Orson Scott Card, 1992
  26. La Planète du Berserker par Fred Saberhagen, 1992
  27. Vous aimez la muzak ? par Michael Moorcock, 1992
  28. Tout Corum par Michael Moorcock, 1992
  29. Le Sourire du Berserker par Fred Saberhagen, 1992
  30. Les Guerriers du silence par Pierre Bordage, 1993
  31. L'Apprenti par Orson Scott Card, 1993
  32. L'Homme Berserker par Fred Saberhagen, 1993
  33. Le Chaland d'or par Michael Moorcock, 1993
  34. Millétoile par Piers Anthony, 1993
  35. La Huitième Couleur par Terry Pratchett, 1993
  36. Le Huitième Sortilège par Terry Pratchett, 1993
  37. Le Chien de guerre et la Douleur du monde par Michael Moorcock, 1993
  38. Richard Cœur-de-Lièvre par Jacques Mondoloni, 1993
  39. Jason Valois par Orson Scott Card, 1994
  40. Gloriana ou la reine inassouvie par Michael Moorcock, 1994
  41. Le Trône Berserker par Fred Saberhagen, 1994
  42. La Huitième Fille par Terry Pratchett, 1994
  43. Terra Mater par Pierre Bordage, 1994
  44. Les Zorribles par Michael de Larrabeiti, 1994
  45. Le Sauveur de l'humanité par Terry Pratchett, 1994
  46. Contes de Capitole et de la forêt par Orson Scott Card, 1994
  47. La Cité des étoiles d'automne par Michael Moorcock, 1994
  48. Mortimer par Terry Pratchett, 1994
  49. Le Roman du roi Arthur et de ses chevaliers de la table ronde 1 par Thomas Malory, 1994
  50. Le Roman du roi Arthur et de ses chevaliers de la table ronde 2 par Thomas Malory, 1994
  51. Le Roman du roi Arthur et de ses chevaliers de la table ronde - Coffret par Thomas Malory, 1994
  52. Sourcellerie par Terry Pratchett, 1995
  53. Basilica par Orson Scott Card, 1995
  54. Skinn Mac Dana par Gilles Servat, 1995
  55. Bzjeurd par Olivier Sillig, 1995
  56. Gares aux zorribles par Michael de Larrabeiti, 1995
  57. Johnny et les morts par Terry Pratchett, 1995
  58. La Citadelle Hyponéros (ancienne édition) par Pierre Bordage, 1995
  59. Constellations par Piers Anthony, 1995
  60. Trois Sœurcières par Terry Pratchett, 1995
  61. Le Général par Orson Scott Card, 1995
  62. Leviathan, l'ombre bleue par Fred Saberhagen, 1995
  63. Le Compagnon par Orson Scott Card, 1996
  64. Les Chroniques d'Alvin le faiseur par Orson Scott Card, 1996
  65. Pyramides par Terry Pratchett, 1996
  66. Zorribles dans la nuit par Michael de Larrabeiti, 1996
  67. L'Exode par Orson Scott Card, 1996
  68. La Navigation de Myrdhinn par Gilles Servat, 1996
  69. Les Rives du crépuscule par Michael Moorcock, 1996
  70. La Captive du temps perdu par Vernor Vinge, 1996
  71. Les Portes d'occident par Pierre Bordage, 1996
  72. La Base Berserker par Fred Saberhagen, 1996
  73. Le Retour par Orson Scott Card, 1996
  74. Les Aigles d'orient par Pierre Bordage, 1997
  75. Les Guerriers du silence - Trilogie par Pierre Bordage, 1997
  76. Au guet ! par Terry Pratchett, 1997
  77. Naalia de sanar par Jean-Pierre Fontana, 1997
  78. Le Bois Duncton par William Horwood, 1997
  79. Johnny et la bombe par Terry Pratchett, 1997
  80. Les Terriens par Orson Scott Card, 1997
  81. Éric par Terry Pratchett, 1997
  82. La Chanson d'Arbone par Guy Gavriel Kay, 1997
  83. La Pierre et la flûte - Livre premier par Hans Bemmann, 1997
  84. Agyar par Steven Brust, 1997
  85. Les Zinzins d'Olive-Oued par Terry Pratchett, 1997
  86. Arcturus par Gilles Servat, 1997
  87. Patience d'imakulata par Orson Scott Card, 1997
  88. Le Faucheur par Terry Pratchett, 1998
  89. La Pierre et la flûte - Livre second par Hans Bemmann, 1998
  90. Tigane par Guy Gavriel Kay, 1998
  91. L’Infini éclaté par Piers Anthony, 1998
  92. La Compagnie noire par Glen Cook, 1998
  93. Le Trésor dans la boîte par Orson Scott Card, 1998
  94. La Tour du diable par Mark Summer, 1998
  95. Les Aventures de Johnny Maxwell par Terry Pratchett, 1998
  96. Abzalon par Pierre Bordage, 1998
  97. L’Adepte Bleu par Piers Anthony, 1998
  98. La Pierre et la Flûte - Livre troisième par Hans Bemmann, 1998
  99. La Rédemption de Christophe Colomb par Orson Scott Card, 1998
  100. Mécomptes de fées par Terry Pratchett, 1998
  101. Les Lions d'Al-Rassan par Guy Gavriel Kay, 1999
  102. Le Chant du cosmos par Roland C. Wagner, illustrations : Caza, 1999
  103. Flammes de vie par Orson Scott Card, 1999
  104. La Plaie par Nathalie C. Henneberg, 1999
  105. Le Château noir par Glen Cook, 1999
  106. Les Petits Dieux par Terry Pratchett, 1999
  107. Mission Basilic par David Weber, 1999
  108. Rohel I - Cycle de dame Asmine d'Alba par Pierre Bordage, 1999
  109. Des milliards de tapis de cheveux par Andreas Eschbach, 1999
  110. Sherlock Holmes en orbite par Mike Resnick et Martin H. Greenberg, 1999
  111. L'Homme transformé - Récits d'angoisse par Orson Scott Card, 1999
  112. Nobliaux et Sorcières par Terry Pratchett, 1999
  113. La Rose blanche par Glen Cook, 1999
  114. Juxtaposition par Piers Anthony, illustrations : Florence Magnin, 1999
  115. Le Dieu foudroyé par Nathalie C. Henneberg, 1999
  116. Rohel II - Cycle de Lucifal par Pierre Bordage, 2000
  117. Le Train du diable par Mark Summer, 2000
  118. L'Aube du soleil noir 1 par C. S. Friedman, 2000
  119. Les Ssahanis par Gilles Servat, 2000
  120. Avatars - Récits d'avenirs par Orson Scott Card, 2000
  121. Station solaire par Andreas Eschbach, 2000
  122. Les Aventures de Jerry Cornelius par Michael Moorcock, 2000
  123. Le Guet des orfèvres par Terry Pratchett, 2000
  124. Rohel III - Cycle de Saphyr par Pierre Bordage, 2000
  125. L'Aube du soleil noir 2 par C. S. Friedman, 2000
  126. Pour l'honneur de la reine par David Weber, 2000
  127. Accros du roc par Terry Pratchett, 2000
  128. Le Dragon ne dort jamais par Glen Cook, 2000
  129. Ambigata 1 par Vincent Michel, 2000
  130. Ambigata 2 par Vincent Michel, 2000
  131. Wang par Pierre Bordage, 2000
  132. Utopiæ 2001 - Sept auteurs européens par Bruno Della Chiesa, 2000
  133. La Station de l'agnelle par Jean-Claude Dunyach, 2000
  134. Dix jours sans voir la mer par Jean-Claude Dunyach, 2000
  135. Enchantement par Orson Scott Card, 2000
  136. Orchéron par Pierre Bordage, 2000
  137. Les Héros meurent aussi par Matthew Woodring Stover, 2001
  138. Les Machine de Dieu par Jack McDevitt, 2001
  139. Disque-monde : Le Vade-Mecum par Terry Pratchett et Stephen Briggs, 2001
  140. Sonates frelatées - Fables et contes fantastiques par Orson Scott Card, 2001
  141. Jésus vidéo par Andreas Eschbach, 2001
  142. L'Âge noir de l'empire par Jean-Pierre Fontana, 2001
  143. Voici l'homme par Michael Moorcock, 2001
  144. Jeux d'ombres par Glen Cook, 2001
  145. Déchiffrer la trame par Jean-Claude Dunyach, 2001
  146. Les Tribulations d'un mage en Aurient par Terry Pratchett, 2001
  147. Une guerre victorieuse et brève par David Weber, 2001
  148. La Mort du nécromant par Martha Wells, 2001
  149. Rêves d'acier par Glen Cook, 2001
  150. La Stratégie de l'ombre par Orson Scott Card, 2001
  151. Masquarade par Terry Pratchett, 2001
  152. Utopiæ 2001 - Dix auteurs européens par Bruno Della Chiesa, 2001
  153. Au champ du déshonneur par David Weber, 2001
  154. Les Berserkers 1 par Fred Saberhagen, 2001
  155. Von Beck par Michael Moorcock, 2002
  156. La Fille de la voleuse de rêves par Michael Moorcock, 2002
  157. La Pointe d'argent par Glen Cook, 2002
  158. Pieds d'argile par Terry Pratchett, 2002
  159. Aube de fer par Matthew Woodring Stover, 2002
  160. Cruels miracles - Contes de la mort, l'espoir et la sainteté par Orson Scott Card, 2002
  161. Le Regard des furies par Javier Negrete, illustrations : Manchu, 2002
  162. Qui-vient-du-bruit par Pierre Bordage, 2002
  163. La Balle du néant par Roland C. Wagner, 2002
  164. Les Ravisseurs quantiques par Roland C. Wagner, 2002
  165. L'Odyssée de l'espèce par Roland C. Wagner, 2002
  166. Babaluma par Roland C. Wagner, 2002
  167. Proscrit par Simon R. Green, 2002
  168. Pavillon de l'exil par David Weber, 2002
  169. Le Feu primordial par Martha Wells, 2002
  170. Les Berserkers 2 par Fred Saberhagen, 2002
  171. Kwest par Andreas Eschbach, illustrations : Manchu, 2002
  172. Après-demains - Cent vues imprenables sur le futur par François Rouiller, 2002
  173. Utopiæ 2002 - Douze auteurs du monde entier par Bruno Della Chiesa, 2002
  174. L'Ombre de l'Hégémon par Orson Scott Card, 2002
  175. Le Père Porcher par Terry Pratchett, 2002
  176. Mascarade Silésienne 1 par David Weber, 2003
  177. Mascarade Silésienne 2 par David Weber, 2003
  178. Deepsix par Jack McDevitt, 2003
  179. Va-t-en-guerre par Terry Pratchett, 2003
  180. Saisons funestes par Glen Cook, 2003
  181. L'Aube incertaine par Roland C. Wagner, 2003
  182. Kali yuga par Roland C. Wagner, 2003
  183. Space O.P.A. par Greg Costikyan, 2003
  184. Les Nageurs de sable par Jean-Claude Dunyach, 2003
  185. Le Dragon aux plumes de sang par Pierre Bordage, 2003
  186. La Rébellion par Simon R. Green, 2003
  187. Le Mythe d'Er ou le dernier voyage d'Alexandre le Grand par Javier Negrete, 2003
  188. La Belle aux bleus d'argent par Glen Cook, 2003
  189. Le Dixième jour du Branvode par Gilles Servat, 2003
  190. Le Dernier Continent par Terry Pratchett, 2003
  191. Lord Gamma par Michael Marrak, 2003
  192. Le Dernier Héros par Terry Pratchett, 2003
  193. L'Œcumène d'or par John C. Wright, 2003
  194. Utopiæ 2003 - Onze auteurs du monde entier par Bruno Della Chiesa, 2003
  195. La Mécanique du talion par Laurent Genefort, 2003
  196. Elle est les ténèbres 1 par Glen Cook, 2004
  197. Elle est les ténèbres 2 par Glen Cook, 2004
  198. Les Marionnettes de l'ombre par Orson Scott Card, 2004
  199. Carpe jugulum Terry Pratchett, 2004
  200. Haute-école par Sylvie Denis, 2004
  201. Le Frère initié par Sean Russell, 2004
  202. Aux mains de l’ennemi 1 par David Weber, 2004
  203. Aux mains de l’ennemi 2 par David Weber, 2004
  204. Avidïa par Vincent Michel, 2004
  205. Nouvelle vie™ par Pierre Bordage, 2004
  206. La Cité de cristal par Orson Scott Card, 2004
  207. Chindi par Jack McDevitt, 2004
  208. La Guerre par Simon R. Green, 2004
  209. Le Cinquième Éléphant par Terry Pratchett, 2004
  210. La Lune des mutins par David Weber, 2004
  211. Le Phénix exultant par John C. Wright, 2004
  212. L'Enjomineur : 1792 par Pierre Bordage, 2004
  213. Utopiæ 2004 - Dix auteurs du monde entier par Bruno Della Chiesa, 2004
  214. Cœurs d'or à l'amer par Glen Cook, 2004
  215. Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants par Terry Pratchett, 2004
  216. L'Eau dort 1 par Glen Cook, 2005
  217. L'Eau dort 2 par Glen Cook, 2005
  218. Le Temps du voyage par Roland C. Wagner, 2005
  219. Zémal - L'Épée de feu par Javier Negrete, 2005
  220. La Vérité par Terry Pratchett, 2005
  221. Le Berger des nuages par Sean Russell, 2005
  222. Le Temps, en s'évaporant par Jean-Claude Dunyach, 2005
  223. Agent de l'Empire terrien par Poul Anderson, 2005
  224. Les Livres du nord par Glen Cook, 2005
  225. La Haute transcendance par John C. Wright, 2005
  226. L'Honneur de traquemort par Simon R. Green, 2005
  227. La Disparue de l'enfer 1 par David Weber, 2005
  228. La Disparue de l'enfer 2 par David Weber, 2005
  229. Procrastination par Terry Pratchett, 2005
  230. Un monde sans fin par Sean Russell, 2005
  231. Pour quelques deniers de cuivre par Glen Cook, 2005
  232. L'Enjomineur : 1793 par Pierre Bordage, 2005
  233. Utopiæ 2005 - Dix auteurs du monde entier par Bruno Della Chiesa, 2005
  234. L'Héritage de l'armageddon par David Weber, 2005
  235. Le Livre des ombres par Serge Lehman, 2005
  236. Soldats de pierre 1 par Glen Cook, 2006
  237. Soldats de pierre 2 par Glen Cook, 2006
  238. Le Dernier de son espèce par Andreas Eschbach, 2006
  239. Ronde de nuit par Terry Pratchett, 2006
  240. Paradis perdu par Corinne Guitteaud et Isabelle Wenta, 2006
  241. La Destinée par Simon R. Green, 2006
  242. Tekrock par Roland C. Wagner, 2006
  243. Mine de rien par Roland C. Wagner, 2006
  244. Oméga par Jack McDevitt, 2006
  245. Les Livres du sud par Glen Cook, 2006
  246. L'Enjomineur : 1794 par Pierre Bordage, 2006
  247. Flandry, défenseur de l'Empire terrien par Poul Anderson, 2006
  248. Les Ch'tits Hommes libres par Terry Pratchett, 2006
  249. Chasseurs de sorciers par Martha Wells, 2006
  250. Aquaforte par K. J. Bishop, 2006
  251. Une mer sans rivage par Sean Russell, 2006
  252. Syfrõn - L'Esprit du mage par Javier Negrete, 2006
  253. Disque-monde : Le Nouveau Vade-Mecum par Terry Pratchett et Stephen Briggs, 2006
  254. AquaTM par Jean-Marc Ligny, 2006
  255. L'Enjomineur - Coffret par Pierre Bordage, 2006
  256. Nanotikal par Marcus Hammerschmitt, 2006
  257. Utopiæ 2006 - Dix auteurs du monde entier par Bruno Della Chiesa, 2006
  258. Les Héritiers de l'Empire par David Weber, 2007
  259. Les Cendres de la victoire 1 par David Weber, 2007
  260. Les Cendres de la victoire 2 par David Weber, 2007
  261. Qushmarrah, le prix de la liberté par Glen Cook, 2007
  262. Le Vieil Homme et la Guerre par John Scalzi, 2007
  263. Le Régiment monstrueux par Terry Pratchett, 2007
  264. Ender Wiggin - Premières rencontres par Orson Scott Card, 2007
  265. Medalon par Jennifer Fallon, 2007
  266. La Saison des singes par Sylvie Denis, 2007
  267. Au bord du gouffre par Wolfgang Hohlbein, 2007
  268. L'Ombre du géant par Orson Scott Card, 2007
  269. Chagrins de ferraille par Glen Cook, 2007
  270. Les Livres de la pierre scintillante 1 par Glen Cook, 2007
  271. La Science du Disque-monde par Terry Pratchett, Ian Stewart et Jack Cohen, 2007
  272. Paradis artificiels par Corinne Guitteaud et Isabelle Wenta, 2007
  273. Quatre chemins de pardon par Ursula K. Le Guin, 2007
  274. Les Brigades fantômes par John Scalzi, 2007
  275. Séparations par Jean-Claude Dunyach, 2007
  276. Le Vampyre par Wolfgang Hohlbein, 2007
  277. L'Héritage par Simon R. Green, 2007
  278. La Voie des furies par David Weber, 2007
  279. L'Empire du Milieu par David Wingrove, 2007
  280. L'Art du Disque-monde par Terry Pratchett, 2007
  281. La Lance de Lughern par Gilles Servat, 2007
  282. Les Vaisseaux des airs par Martha Wells, 2007
  283. Le Vin de minuit par Simon R. Green, 2007
  284. Seigneurs de l'Olympe par Javier Negrete, 2007
  285. Frère Ewen par Pierre Bordage, 2007
  286. Un chapeau de ciel par Terry Pratchett, 2007
  287. Plaies d'honneur 1 par David Weber, 2007
  288. Plaies d'honneur 2 par David Weber, 2007
  289. Sous les collines voûtées par Sean Russell, 2008
  290. Le Brillion noir par Matthew Hughes, 2008
  291. La Tyrannie de la nuit par Glen Cook, 2008
  292. Le Fort de la félonie par Jennifer Fallon, 2008
  293. L'Homme au torque d'or par Simon R. Green, 2008
  294. Le Jeu de Cuse par Wolfgang Jeschke, 2008
  295. Le Coup de grâce par Wolfgang Hohlbein, 2008
  296. Les Livres de la pierre scintillante 2 par Glen Cook, 2008
  297. Trahison par Orson Scott Card, 2008
  298. Timbré par Terry Pratchett, 2008
  299. Chevalier de l'empire terrien par Poul Anderson, 2008
  300. Indomptable par Jack Campbell, 2008
  301. La Dernière colonie par John Scalzi, 2008
  302. La Roue brisée par David Wingrove, 2008
  303. Le Retour par Simon R. Green, 2008
  304. Le Compas de l'âme par Sean Russell, 2008
  305. Téméraire par Jack Campbell, 2008
  306. Paradis retrouvé par Corinne Guitteaud et Isabelle Wenta, 2008
  307. La Bibliothèque nomédienne par Alfred Boudry, 2008
  308. Jeu de nains par Terry Pratchett, 2008
  309. Le Crépuscule par Wolfgang Hohlbein, 2008
  310. Feuilles de laiton et reliure d'ombre par Glen Cook, 2008
  311. Sœur Ynolde par Pierre Bordage, 2008
  312. Les Chaînes du dragon par Patricia Briggs, 2008
  313. Le Portail des dieux par Martha Wells, 2009
  314. Harshini par Jennifer Fallon, 2009
  315. La Montagne Blanche par David Wingrove, 2009
  316. Majestrum par Matthew Hughes, 2009
  317. Avaleur de mondes par Walter Jon Williams, 2009
  318. Seigneur du royaume silencieux par Glen Cook, 2009
  319. La Science du Disque-monde II : Le Globe par Terry Pratchett, Ian Stewart et Jack Cohen, 2009
  320. Les Catacombes de Vienne par Wolfgang Hohlbein, 2009
  321. Courageux par Jack Campbell, 2009
  322. Les démons sont éternels par Simon R. Green, 2009
  323. Alexandre le Grand et les aigles de Rome par Javier Negrete, 2009
  324. Le Sang du Dragon par Patricia Briggs, 2009
  325. Zoé par John Scalzi, 2009
  326. L'Hiverrier par Terry Pratchett, 2009
  327. La Coda par Simon R. Green, 2009
  328. Vaillant par Jack Campbell, 2009
  329. Sœur des cygnes 1 par Juliet Marillier, 2009
  330. Sœur des cygnes 2 par Juliet Marillier, 2009
  331. Tøøns par Roland C. Wagner, 2009
  332. La Carte du Disque-monde par Terry Pratchett, 2009
  333. Les Sorcières du Disque-monde par Terry Pratchett, 2009
  334. Monnayé par Terry Pratchett, 2009
  335. Coûte que coûte 1 par David Weber, 2009
  336. Coûte que coûte 2 par David Weber, 2009
  337. La Comtesse des neiges par Wolfgang Hohlbein, 2009
  338. Immortel par Traci Slatton, 2009
  339. Frère Kalkin par Pierre Bordage, 2010
  340. Le Pacte du hob par Patricia Briggs, 2010
  341. Acharné par Jack Campbell, 2010
  342. L'Ombre de Saganami 1 par David Weber, 2010
  343. L'Ombre de Saganami 2 par David Weber, 2010
  344. Cygnis par Vincent Gessler, 2010
  345. Dons par Ursula K. Le Guin, 2010
  346. Le Filet d'Indra par Juan Miguel Aguilera, 2010
  347. Métro 2033 par Dmitry Glukhovsky, 2010
  348. Le Sang des Ambrose par James Enge, 2010
  349. Nation par Terry Pratchett, 2010
  350. Ender : L'Exil par Orson Scott Card, 2010
  351. Le Fugitif par Wolfgang Hohlbein, 2010
  352. Victorieux par Jack Campbell, 2010
  353. Les Magiciens par Lev Grossman, 2010
  354. Dernières nouvelles de la terre... par Pierre Bordage, 2010
  355. Fils de l'ombre 1 par Juliet Marillier, 2010
  356. Le Coup du cavalier par Walter Jon Williams, 2010
  357. Voix par Ursula K. Le Guin, 2010
  358. Fils de l'ombre 2 par Juliet Marillier, 2010
  359. Allez les mages ! par Terry Pratchett, 2010
  360. Le Guet d'Ankh- Morpork par Terry Pratchett, 2010
  361. Plaguers de Jeanne-A Debats, 2010
  362. Lavinia par Ursula K. Le Guin, 2011
  363. L'Ennemi dans l'ombre 1 par David Weber, 2011
  364. L'Ennemi dans l'ombre 2 par David Weber, 2011
  365. L'Option Excalibur par David Weber, 2011
  366. Nuits au fer rouge par Glen Cook, 2011
  367. Les Loups de Prague par Olivier Paquet, 2011
  368. Narcogenèse par Anne Fakhouri, 2011
  369. Pouvoirs par Ursula K. Le Guin, 2011
  370. Impresario du troisième type par John Scalzi, 2011
  371. Les Harmoniques célestes par Jean-Claude Dunyach, 2011
  372. Les Maudits par Wolfgang Hohlbein, 2011
  373. Je m'habillerai de nuit par Terry Pratchett, 2011
  374. Rêves de gloire de Roland C. Wagner, 2011
  375. Métro 2034 par Dmitry Glukhovsky, 2011
  376. Sœur Onden par Pierre Bordage, 2011
  377. Deus in machina par John Scalzi, 2011
  378. Le Serment de l'épée 1 par David Weber, 2011
  379. Le Serment de l'épée 2 par David Weber, 2011
  380. Enfin la nuit par Camille Leboulanger, 2011
  381. Enfants de la conquête 1 par C. S. Friedman, 2011
  382. Enfants de la conquête 2 par C. S. Friedman, 2011
  383. Black*Out par Andreas Eschbach, 2011
  384. L'Entité 0247 par Patrick Lee, 2011
  385. La Vestale du calix par Anne Larue, 2011
  386. Enfant de la prophétie 1 par Juliet Marillier, 2011
  387. Enfant de la prophétie 2 par Juliet Marillier, 2011
  388. La Porte perdue par Orson Scott Card, 2011
  389. Yugaroï - La Nuit des dieux par Javier Negrete, 2011
  390. Nouvelles du Disque-Monde par Terry Pratchett, 2011
  391. La Mort du Disque-Monde par Terry Pratchett, 2011
  392. En mission 1 par David Weber, 2011
  393. En mission 2 par David Weber, 2011
  394. Soumettez-vous à la nuit 1 par Glen Cook, 2011
  395. Soumettez-vous à la nuit 2 par Glen Cook, 2011
  396. Mimosa par Vincent Gessler, 2012
  397. Frère Elthor par Pierre Bordage, 2012

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article La Dentelle du cygne de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • La Dentelle Du Cygne — est une collection des éditions L Atalante, spécialisée en science fiction et fantasy. Titres Pierrot noir par Dimitri Baranov, 1991 Millétoile par Piers Anthony, 1993 Constellations par Piers Anthony, 1995 La Pierre et la Flûte : Livre… …   Wikipédia en Français

  • La dentelle du cygne — est une collection des éditions L Atalante, spécialisée en science fiction et fantasy. Titres Pierrot noir par Dimitri Baranov, 1991 Millétoile par Piers Anthony, 1993 Constellations par Piers Anthony, 1995 La Pierre et la Flûte : Livre… …   Wikipédia en Français

  • Dentelles du Cygne — Pour les articles homonymes, voir dentelles. Dentelles du Cygne Les Dentelles du Cygne photographiées par un astronome a …   Wikipédia en Français

  • Dentelles Du Cygne — Fichier:Veil Nebula DSS2 WikiSky.jpg Les Dentelles du Cygne vues par le Digitized Sky Survey ; champ de 3,3° × 4° Palomar Observatory/STScI/WikiSky Données d observation Époque J2000.0 Ascension droite …   Wikipédia en Français

  • Dentelles du Cygne (nébuleuse) — Dentelles du Cygne Dentelles du Cygne Fichier:Veil Nebula DSS2 WikiSky.jpg Les Dentelles du Cygne vues par le Digitized Sky Survey ; champ de 3,3° × 4° Palomar Observatory/STScI/WikiSky Données d observation Époque J2000.0… …   Wikipédia en Français

  • Dentelles du cygne — Fichier:Veil Nebula DSS2 WikiSky.jpg Les Dentelles du Cygne vues par le Digitized Sky Survey ; champ de 3,3° × 4° Palomar Observatory/STScI/WikiSky Données d observation Époque J2000.0 Ascension droite …   Wikipédia en Français

  • La Criee (Marseille) — La Criée Pour les articles homonymes, voir Criée. Entrée de la Criée. La Criée était l endroit où le poisson était vendu en gros, sur le …   Wikipédia en Français

  • La Criée (Marseille) — La Criée Pour les articles homonymes, voir Criée. Entrée de la Criée. La Criée était l endroit où le poisson était vendu en gros, sur le …   Wikipédia en Français

  • La Disparue de l'enfer — Auteur David Weber Genre Science fiction Titre original Echoes of Honor Pays d origine …   Wikipédia en Français

  • La Stratégie de l'ombre — (titre original : Ender s Shadow) est un roman de science fiction publié en 1999 par Orson Scott Card (États Unis). Ce roman fait partie de la Saga des ombres et est suivi de L Ombre de l Hégémon. L histoire se déroulant en parallèle à La… …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”