14e législature du Canada
La distribution initiale des sièges au commencement de la 14e législature du Canada
William Lyon Mackenzie King fut premier ministre durant la 14e législature.

La 14e législature du Canada fut en session du 8 mars 1922 au 5 septembre 1925. Sa composition fut déterminée par les élections de 1921 et fut légèrement modifiée par des démissions et des élections partielles précédant les élections de 1925.

Cette législature fut dirigée par un parlement minoritaire contrôlé par le Parti libéral sous le contrôle du premier ministre William Lyon Mackenzie King. L'Opposition officielle fut représentée par le Parti conservateur et son chef Arthur Meighen, malgré le fait que le Parti progressiste de Thomas Crerar détenait plus de sièges. L'apparition du Parti progressiste créa une situation de tripartisme pour la première fois depuis la disparition du Parti anti-confédération de 1867.

Le Président fut Rodolphe Lemieux.

Ce fut la première situation de parlement minoritaire (excluant les derniers jours de la 2e législature du Canada). La législature marque également la première apparition du Parti travailliste dirigé par J. S. Woodsworth. Ce parti représente les débuts du Parti social démocratique du Canada (Co-Operative Commonwealth Federation) et de son successeur le Nouveau Parti démocratique.

Voici les 4 sessions parlementaires de la 14e législature:

Session Début Fin
1re 8 mars 1922 28 juin 1922
2e 31 janvier 1923 30 juin 1923
3e 28 février 1924 19 juillet 1924
4e 5 février 1925 27 juin 1925


Sommaire

Liste des députés

Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentées par deux députés.

Alberta

Circonscription Nom Parti
Battle River Henry Elvins Spencer Progressiste
Bow River Edward Joseph Garland Progressiste
Calgary-East William Irvine Travailliste
Calgary-Ouest Joseph Tweed Shaw Travailliste
Edmonton-Est Donald Ferdinand Kellner Progressiste
Edmonton-Ouest Donald MacBeth Kennedy Progressiste
Lethbridge Lincoln Henry Jelliff Progressiste
Macleod George Gibson Coote Progressiste
Medicine Hat Robert Gardiner Progressiste
Red Deer Alfred Speakman United Farmers of Alberta
Strathcona Daniel Webster Warner Progressiste
Victoria William Thomas Lucas United Farmers of Alberta

Colombie-Britannique

Circonscription Nom Parti
Burrard John Arthur Clark Conservateur
Cariboo Thomas George McBride Progressiste
Comox—Alberni Alan Webster Neill Progressiste
Fraser Valley Elgin Albert Munro Libéral
Kootenay-Est Robert Ethelbert Beattie (au 8 février 1922) Libéral
James Horace King (élection partielle en 1922) Libéral
Kootenay-Ouest Levi William Humphrey Progressiste
Nanaimo Charles Herbert Dickie Conservateur
New Westminster William Garland McQuarrie Conservateur
Skeena Alfred Stork Libéral
Vancouver-Centre Henry Herbert Stevens Conservateur
Vancouver-Sud Leon Johnson Ladner Conservateur
Victoria (Cité de) Simon Fraser Tolmie Conservateur
Yale John Armstrong Mackelvie (décédé le 6 avril 1924) Conservateur
Grote Stirling (élection partielle en 1924) Conservateur

Île-du-Prince-Édouard

Circonscription Nom Parti
King's James Joseph Hughes Libéral
Prince Alfred Edgar MacLean Libéral
Queen's* Donald Alexander Mackinnon Libéral
John Ewen Sinclair Libéral

Manitoba

Circonscription Nom Parti
Brandon Robert Forke Progressiste
Dauphin William John Ward Progressiste
Lisgar John Livingstone Brown Progressiste
Macdonald William James Lovie Progressiste
Marquette Thomas Crerar Progressiste
Neepawa Robert Milne Progressiste
Nelson Thomas William Bird Progressiste
Portage la Prairie Harry Leader Progressiste
Provencher Arthur-Lucien Beaubien Libéral
Selkirk Leland Payson Bancroft Progressiste
Souris James Steedsman Progressiste
Springfield Robert Alexander Hoey Progressiste
Winnipeg-Centre James Shaver Woodsworth Travailliste
Winnipeg-Nord Edward James McMurray (until emoulment appointment) Libéral
Edward James McMurray (élection partielle en 1923) Libéral
Winnipeg-Sud Albert Hudson Libéral

Nouveau-Brunswick

Circonscription Nom Parti
Charlotte Robert Watson Grimmer Conservateur
Gloucester Onésiphore Turgeon (au 26 octobre 1922) Libéral
Jean George Robichaud (élection partielle en 1922) Libéral
Kent Auguste Léger Libéral
Alexandre Doucet (élection partielle en 1923) Conservateur
Northumberland John Morrissy (décédé le 31 juillet 1924) Libéral
William Bunting Snowball (élection partielle en 1924) Libéral
Restigouche—Madawaska Pius Michaud Libéral
Royal George Burpee Jones Conservateur
Saint-Jean—Albert* John Babington Macaulay Baxter Conservateur
Murray MacLaren Conservateur
Victoria—Carleton Thomas Wakem Caldwell Progressiste
Westmorland Arthur Bliss Copp (démissionne) Libéral
Arthur Bliss Copp (élection partielle en 1922) Libéral
York—Sunbury Richard Burpee Hanson Conservateur

Nouvelle-Écosse

Circonscription Nom Parti
Antigonish—Guysborough Colin Francis McIsaac Libéral
Cap-Breton-Victoria-Nord Daniel Duncan McKenzie (au 29 décembre 1921) Libéral
Daniel Duncan McKenzie (élection partielle en 1922, au 11 avril 1923) Libéral
Fenwick Lionel Kelly (élection partielle en 1923) Libéral
Cap-Breton-Sud et Richmond* William F. Carroll Libéral
George William Kyte Libéral
Colchester Harold Putnam Libéral
Cumberland Hance James Logan Libéral
Digby et Annapolis Lewis Johnstone Lovett Libéral
Halifax* Edward Blackadder (décédé le 22 octobre 1922) Libéral
Alexander Kenneth Maclean (au 2 novembre 1923) Libéral
Robert Emmett Finn (élection partielle en 1922) Libéral
William Anderson Black (élection partielle 1923) Conservateur
Hants Lewis Herbert Martell Libéral
Inverness Alexander William Chisholm Libéral
Kings Ernest William Robinson Libéral
Lunenburg William Duff Libéral
Pictou Edward Mortimer Macdonald (au 15 août 1923) Libéral
Edward Mortimer Macdonald (élection partielle en 1923) Libéral
Shelburne et Queen's William Stevens Fielding (au 29 décembre 1921) Libéral
William Stevens Fielding (élection partielle en 1922) Libéral
Yarmouth et Clare Paul Lacombe Hatfield Libéral

Ontario

Circonscription Nom Parti
Algoma-Est John Carruthers Libéral
Algoma-Ouest Thomas Edward Simpson Conservateur
Brantford William Gawtress Raymond Libéral
Brant William Charles Good Progressiste indépendant
Bruce-Nord James Malcolm Libéral
Bruce-Sud John Walter Findlay Progressiste
Carleton William Foster Garland Conservateur
Dufferin Robert John Woods Progressiste
Dundas Preston Elliott Progressiste
Durham Fred Wellington Bowen Conservateur
Elgin-Est John Lawrence Stansell Conservateur
Elgin-Ouest Hugh Cummings McKillop Conservateur
Essex-Nord William Costello Kennedy (au 29 décembre 1921) Libéral
William Costello Kennedy (élection partielle en 1922, décédé le 17 janvier 1923) Libéral
Albert Frederick Healy (élection partielle en 1923) Libéral
Essex-Sud George Perry Graham (au 29 décembre 1921) Libéral
George Perry Graham (élection partielle en 1922) Libéral
Fort-William et Rainy-River Robert James Manion Conservateur
Frontenac William Samuel Reed Progressiste
Glengarry et Stormont John Wilfred Kennedy Progressiste
Grenville Arza Clair Casselman (au 27 décembre 1921) Conservateur
Arthur Meighen (élection partielle en 1922) Conservateur
Grey-Nord Matthew Robert Duncan Conservateur
Grey-Sud-Est Agnes Macphail Progressiste
Haldimand Mark Cecil Senn Conservateur
Halton Robert King Anderson Conservateur
Hamilton-Est Sydney Chilton Mewburn Conservateur
Hamilton-Ouest Thomas Joseph Stewart Conservateur
Hastings-Est Thomas Henry Thompson Conservateur
Hastings-Ouest Edward Guss Porter (démissionne le 27 juin 1924) Conservateur
Charles Edward Hanna (élection partielle en 1924) Libéral
Huron-Nord John Warwick King Progressiste
Huron-Sud William Black Progressiste
Kent Archibald Blake McCoig (au 4 janvier 1922, nommé au Sénat) Libéral
James Murdock (élection partielle en 1922) Libéral
Kingston Arthur Edward Ross Conservateur
Lambton-Est Burt Wendell Fansher Progressiste
Lambton-Ouest Richard Vryling Lesueur Conservateur
Lanark John Alexander Stewart (décédé le 7 octobre 1922) Conservateur
Richard Franklin Preston (élection partielle en 1922) Conservateur
Leeds Hugh Alexander Stewart Conservateur
Lennox et Addington Edward James Sexsmith Progressiste
Lincoln James Dew Chaplin Conservateur
London John Franklin White Conservateur
Middlesex-Est Archie Latimer Hodgins Progressiste
Middlesex-Ouest John Douglas Fraser Drummond Progressiste
Muskoka William James Hammell Progressiste
Nipissing Edmond Anthony Lapierre Libéral
Norfolk John Alexander Wallace Progressiste
Northumberland Milton Edgar Maybee Conservateur
Ontario-Nord Robert Henry Halbert United Farmers of Ontario
Ontario-Sud Lawson Omar Clifford Libéral
Ottawa (Cité d')* Edgar-Rodolphe-Eugène Chevrier Libéral
Harold Buchanan McGiverin Libéral
Oxford-Nord Duncan James Sinclair Libéral
Oxford-Sud Donald Sutherland Conservateur
Parkdale David Spence Conservateur
Parry Sound James Arthurs Conservateur
Peel Samuel Charters Conservateur
Perth-Nord James Palmer Rankin Libéral
Perth-Sud William Forrester Libéral
Peterborough-Est George Arthur Brethen Progressiste
Peterborough-Ouest George Newcombe Gordon Libéral
Port-Arthur et Kenora Dougald Kennedy Progressiste
Prescott Joseph Binette Progressiste
Prince Edward John Hubbs Conservateur
Renfrew-Nord Matthew McKay Libéral
Renfrew-Sud Thomas Andrew Low Libéral
Thomas Andrew Low (élection partielle en 1923) Libéral
Russell Charles Murphy Libéral
Charles Murphy (élection partielle en 1922) Libéral
Simcoe-Est Thomas Edward Manley Chew Libéral
Simcoe-Nord Thomas Edwin Ross Progressiste
Simcoe-Sud William Alves Boys Conservateur
Timiskaming Angus McDonald Indépendant
Toronto-Centre Edmund James Bristol Conservateur
Toronto-Est Edmond Baird Ryckman Conservateur
Toronto-Nord Thomas Langton Church Conservateur
Toronto-Ouest Horatio Clarence Hocken Conservateur
Toronto-Sud Charles Sheard Conservateur
Victoria John Jabez Thurston Indépendant
Waterloo-Nord William Daum Euler Libéral
Waterloo-Sud William Elliott Progressiste
Welland William Manly German Libéral
Wellington-Nord John Pritchard Progressiste
Wellington-Sud Hugh Guthrie Conservatueur
Wentworth Gordon Crooks Wilson Conservatueur
York-Est Joseph Henry Harris Conservatueur
York-Nord William Lyon Mackenzie King Parti libéral du Canada
William Lyon Mackenzie King (élection partielle en 1922) Libéral
York-Ouest Henry Lumley Drayton Conservatueur
York-Sud William Findlay Maclean Conservatueur indépendant

Québec

Circonscription Nom Parti
Argenteuil Peter Robert McGibbon (décédé en fonction) Libéral
Charles Stewart (élection partielle en 1922) Libéral
Bagot Joseph Edmond Marcile Libéral
Beauce Henri Sévérin Béland Libéral
Henri Sévérin Béland (élection partielle en 1922) Libéral
Beauharnois Louis-Joseph Papineau Libéral
Bellechasse Charles-Alphonse Fournier Libéral
Berthier Joseph-Charles-Théodore Gervais Libéral
Bonaventure Charles Marcil Libéral
Brome Andrew Ross McMaster Libéral
Chambly—Verchères Joseph Archambault Libéral
Champlain Arthur Lesieur Desaulniers Libéral
Charlevoix—Montmorency Pierre-François Casgrain Libéral
Chicoutimi—Saguenay Edmond Savard Libéral
Châteauguay—Huntingdon James Alexander Robb (au 29 décembre 1921) Libéral
James Alexander Robb (élection partielle en 1922) Libéral
Compton Aylmer Byron Hunt Libéral
Dorchester Lucien Cannon Libéral
Drummond—Arthabaska Napoléon Kemner Laflamme Libéral
Gaspé Rodolphe Lemieux Libéral
George-Étienne Cartier Samuel William Jacobs Libéral
Hochelaga Édouard-Charles St-Père Libéral
Hull Joseph-Éloi Fontaine Libéral
Jacques-Cartier David Arthur Lafortune (décédé le 19 octobre 1922) Libéral
Joseph-Théodule Rhéaume (élection partielle en 1922) Libéral
Joliette Jean-Joseph Denis Libéral
Kamouraska Charles Adolphe Stein (au 5 mai 1922) Libéral
Joseph Georges Bouchard (élection partielle en 1922) Libéral
Labelle Hyacinthe-Adélard Fortier Libéral
Laprairie—Napierville Roch Lanctôt Libéral
L'Assomption—Montcalm Paul-Arthur Séguin Libéral
Laurier—Outremont Lomer Gouin (au 29 décembre 1921) Libéral
Lomer Gouin (élection partielle en 1922) Libéral
Laval—Deux-Montagnes Joseph Arthur Calixte Éthier Libéral
Lévis Joseph Boutin Bourassa Libéral
L'Islet Joseph-Fernand Fafard Libéral
Lotbinière Thomas Vien Libéral
Maisonneuve Clément Robitaille Libéral
Maskinongé Eugène Desrochers Libéral
Matane François Jean Pelletier Libéral
Mégantic Lucien Turcotte Pacaud (au 26 octobre 1922) Libéral
Eusèbe Roberge (élection partielle en 1922) Libéral
Missisquoi William Frederic Kay Libéral
Montmagny Joseph Bruno Aimé Miville Déchêne Libéral
Nicolet Arthur Trahan (au 25 avril 1923) Libéral
Joseph-Félix Descoteaux (élection partielle en 1923) Libéral
Pontiac Frank S. Cahill Libéral
Portneuf Michel-Siméon Delisle Libéral
Québec (Comté de) Henri-Edgar Lavigueur Libéral
Québec-Est Ernest Lapointe (au 3 janvier 1922) Libéral
Ernest Lapointe (élection partielle en 1922) Libéral
Québec-Sud Charles Gavan Power Libéral
Québec-Ouest Georges Parent Libéral
Richelieu Pierre-Joseph-Arthur Cardin (au 30 janvier 1924) Libéral
Pierre-Joseph-Arthur Cardin (élection partielle en 1924) Libéral
Richmond—Wolfe Edmund William Tobin Libéral
Rimouski Joseph-Émile-Stanislas-Émmanuel D'Anjou (au 19 juillet 1924) Libéral
Eugène Fiset (élection partielle en 1924) Libéral
Sainte-Anne Joseph Charles Walsh Libéral
Saint-Antoine Walter George Mitchell (démissionne le 14 mai 1924) Libéral
William James Hushion (élection partielle en 1924) Libéral
Saint-Denis Joseph-Arthur Denis Libéral
Saint-Hyacinthe—Rouville René Morin Libéral
Saint-Jacques Fernand Rinfret Libéral
Saint-Jean—Iberville Marie Joseph Demers (au 22 juillet 1922) Libéral
Aldéric-Joseph Benoit (élection partielle en 1922) Libéral
Saint-Laurent—Saint-Georges Herbert Meredith Marler Libéral
Sainte-Marie Hermas Deslauriers Libéral
Shefford Georges Henri Boivin Libéral
Sherbrooke (Ville de)) Francis N. McCrea Libéral
Stanstead Willis Keith Baldwin Libéral
Terrebonne Jules-Édouard Prévost Libéral
Trois-Rivières-et-Saint-Maurice Jacques Bureau (au 3 janvier 1922) Libéral
Jacques Bureau (élection partielle en 1922) Libéral
Témiscouata Charles Arthur Gauvreau (décédé le 9 octobre 1924) Libéral
Jean-François Pouliot (élection partielle en 1924) Libéral
Vaudreuil—Soulanges Gustave Benjamin Boyer (au 11 mars 1922, nommé au Sénat Libéral
Joseph-Rodolphe Ouimet (élection partielle en 1922) Libéral
Westmount—Saint-Henri Paul Mercier Libéral
Wright Romuald Montézuma Gendron Libéral
Yamaska Aimé Boucher Libéral

Saskatchewan

Circonscription Nom Parti
Assiniboia Oliver Robert Gould Progressiste
Battleford Thomas Henry McConica Progressiste
Humboldt Charles Wallace Stewart Progressiste
Kindersley Archibald M. Carmichael Progressiste
Last Mountain John Frederick Johnston Progressiste
Mackenzie Milton Neil Campbell Progressiste
Maple Creek Neil Haman McTaggart Progressiste
Moose Jaw Robert Milton Johnson (élection annulée le 22 février 1923) Progressiste
Edward Nicholas Hopkins (élection partielle en 1923) Progressiste
North-Battleford Claudius Charles Davies Progressiste
Prince Albert Andrew Knox Progressiste
Qu'Appelle John Millar Progressiste
Regina William Richard Motherwell (au 3 janvier 1922) Libéral
William Richard Motherwell (élection partielle en 1922) Libéral
Saltcoats Thomas Sales Progressiste
Saskatoon John Evans Progressiste
Swift Current Arthur John Lewis Progressiste
Weyburn John Morrison Progressiste

Yukon

Circonscription Nom Parti
Yukon George Black Conservateur

Sources


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article 14e législature du Canada de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • 39e législature du Canada — La distribution initiale des sièges dans la 39e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 38e législature du Canada — La distribution initiale des sièges de la 38e législature du Canada Paul Martin La 38e législature du Canada a siégé du 4 oct …   Wikipédia en Français

  • 1re législature du Canada — La distribution des sièges de la 1re législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 15e législature du Canada — La distribution initiale des sièges lors de la 15e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 3e législature du Canada — La distribution initiale des sièges dans le parlement lors de la 3e législature …   Wikipédia en Français

  • 40e législature du Canada — La distribution initiale des sièges dans la 40e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 12e législature du Canada — La distribution initiale des sièges au commencement de la 12e législature Sir Robert …   Wikipédia en Français

  • 13e législature du Canada — La distribution initiale des sièges lors de la 13e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 20e législature du Canada — La distribution initiale des sièges aux débuts de la 20e législature du Canada …   Wikipédia en Français

  • 23e législature du Canada — La distribution initiale des sièges de la 23e législature du Canada …   Wikipédia en Français

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”