Allemagne aux Jeux olympiques d’été de 2008

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2008
Flag of Germany.svg
Code CIO : GER
Comité : Comité national olympique allemand
Lieu République populaire de Chine Pékin
Participation 23e
Athlètes 439 dans 26 sports
Porte-drapeau Dirk Nowitzki Basketball pictogram.svg
Médailles
Rang : 5
Or
16
Arg.
10
Bron.
15
Total
41
Allemagne aux Jeux olympiques d'été
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2012
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2012
Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'Allemagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Sommaire

Liste des médaillés allemands

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Gold medal olympic.svg Médailles d'or : 16
Equestrian pictogram.svg Équitation Concours individuel Hinrich Romeike
Concours par équipes Peter Thomsen
Frank Ostholt
Hinrich Romeike
Ingrid Klimke
Andreas Dibowski
Dressage par équipes Heike Kemmer
Nadine Capellmann
Isabell Werth
Fencing pictogram.svg Escrime Fleuret individuel (H) Benjamin Kleibrink
Épée individuelle (F) Britta Heidemann
Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie Plus de 105 kg (H) Matthias Steiner 461 kg
Field hockey pictogram.svg Hockey aur gazon Hommes Matthias Witthaus
Philipp Zeller
Christopher Zeller
Benjamin Wess
Christian Schlute
Carlos Nevado
Niklas Meinert
Florian Keller
Philip Witte
Tibor Weissenborn
Jan-Marco Montag
Maximilian Mueller
Oliver Korn
Sebastian Biederlack
Moritz Fuerste
Tobias Hauke
Timo Wess
Max Weinhold
Judo pictogram.svg Judo Moins de 81 kg (H) Ole Bischof
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kayak 1 000 m kayak biplace K2 (H) Martin Hollstein
Andreas Ihle
500 m kayak à quatre K4 (F) Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
Conny Wassmuth
Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-kayak slalom Kayak monoplace K1 (H) Alexander Grimm
Swimming pictogram.svg Natation 100 m nage libre (F) Britta Steffen 53"12 (RO)
50 m nage libre (F) Britta Steffen 24"06 (RO)
Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne Pentathlon moderne (F) Lena Schöneborn
Triathlon pictogram.svg Triathlon Triathlon (H) Jan Frodeno
Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT Cross-country (F) Sabine Spitz

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Silver medal olympic.svg Médailles d'argent : 10
Rowing pictogram.svg Aviron Deux de couple (F) Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Course aux points (H) Roger Kluge
Equestrian pictogram.svg Équitation Dressage individuel Isabell Werth
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Saut de cheval (F) Oksana Chusovitina
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak 500 m kayak biplace K2 (H) Ronald Rauhe
Tim Wieskotter
1000 m canoë biplace C2 (H) Christian Gille
Tomasz Wylenzek
Wrestling pictogram.svg Lutte gréco-romaine Moins de 96 kg (H) Mirko Englich
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Plateforme à 10 mètres (H)
Patrick Hausding
Sascha Klein
450,42 pts
Table tennis pictogram.svg Tennis de table Equipe (H) Timo Boll
Dimitrij Ovtcharov
Christian Süß
Shooting pictogram.svg Tir 25 m pistolet feu rapide (H) Ralf Schumann

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Bronze medal olympic.svg Médailles de bronze : 15
Athletics pictogram.svg Athlétisme Lancer du javelot (F) Christina Obergföll 66,13 m
Rowing pictogram.svg Aviron 4 de couple (F) Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste Vitesse par équipes (H) Rene Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Equestrian pictogram.svg Équitation Dressage individuel Heike Kemmer
Football pictogram.svg Football Football (F) Équipe d'Allemagne[1]
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique artistique Barre fixe (H) Fabian Hambüchen
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoë-Kayak 1 000 m kayak à quatre K4 (H) Lutz Altepost
Norman Brockl
Torsten Eckbrett
Bjorn Hogel Goldschmidt
500 m kayak monoplace K1 (F) Katrin Wagner-Augustin
500 m canoë biplace C2 (H) Christian Gille
Thomasz Wylenzek
Swimming pictogram.svg Natation Marathon 10 km (H) Thomas Lurz 1:51'53"6
Diving pictogram.svg Plongeon Plongeon synchronisé
Tremplin à 3 m (F)
Ditte Kotzian
Heike Fischer
318,90 pts
Shooting pictogram.svg Tir 25 m pistolet feu rapide (H) Christian Reitz
25 m pistolet (F) Munkhbayar Dorjsuren
Skeet (F) Christine Brinker
Sailing pictogram.svg Voile 49er (F) Jan Peter Peckolt
Hannes Peckolt

Engagés allemands

Athletics pictogram.svg Athlétisme

Hommes 
  • 100 m :
    • Tobias Benjamin Unger

Femmes

Rowing pictogram.svg Aviron

Article détaillé : Aviron aux jeux Olympiques de 2008.
Hommes 
  • Skiff :
    • Marcel Hacker
  • Deux de couple poids légers :
    • Samuel Beltz et Tom Gibson
  • Deux de couple :
    • Clemens Wenzel et Karsten Brodowski
  • Deux de couple poids légers :
    • Jonathan Koch et Manuel Brehmer
  • Quatre de couple :
    • Stephan Krüge, René Bertram, Hans Gruhne et Christian Schreiber
  • Quatre sans barreur :

Gregor Hauffe, Toni Seifert, Urs Käufer et Philipp Adamsk

  • Quatre sans barreur poids légers :
    • Bastian Seibt, Jost Schömann-Finck, Jochen Kühner et Martin Kühner
  • Huit :
    • Florian Eichner, Sebastian Schmidt, Matthias Flach, Philipp Naruhn, Jochen Urban, Florian Mennigen, Kristof Wilke, Andreas Penkner et Peter Thiede
Femmes 
  • Deux de couple poids légers :
    • Berit Carow, Marie-Louise Dräger et (Laura Tibitanzl remplaçante)
  • Deux de couple :
    • Christiane Huth et Annekatrin Thiele
  • Deux sans barreuse :
    • Maren Derlien et Lenka Wech
  • Quatre de couple :
    • Kathrin Boron, Manuela Lutze, Britta Oppelt, Stephanie Schiller et (Juliane Domscheit remplaçante)
  • Huit :
    • Christina Hennings, Katrin Reinert, Nina Wengert, Nadine Schmutzler, Kerstin Naumann, Magdalena Schmude, Nicole Zimmermann, Elke Hippler et Annina Ruppel

Badminton pictogram.svg Badminton

Hommes 
  • Simple :
    • Marc Zwiebler
Femmes 
  • Simple :
    • Juliane Schenk
    • Huaiwen Xu
Mixte 
  • Double :
    • Kristof Hopp et Birgit Overzier

Basketball pictogram.svg Basket-ball

L'équipe masculine s'est qualifiée lors du Tournoi préolympique de basket-ball 2008 en juillet 2008 en Grèce.

Hommes 

Baseball pictogram.svg Baseball

Boxing pictogram.svg Boxe

Article détaillé : Boxe aux jeux Olympiques de 2008.
Hommes 
  • 51-54 kg :
    • Rustamhodza Rahimov
  • 54-57 kg :
    • Wilhelm Gratschow
  • 64-69 kg :
  • Jack Culcay Keth
  • 69-75 kg :
    • Konstantin Buga

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoë-Kayak

Hommes 
    • Jan Benzien (C1)
    • Alexander Grimm (K1)
    • Felix Michel, Sebastian Piesig (C2)

Course en ligne

Hommes

Femmes

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Route

Hommes

Femmes

Piste

Hommes

Femmes

  • Anette Jooß

VTT

Hommes

  • Manuel Fumic
  • Wolfram Kurschat
  • Moritz Milatz

Femmes

BMX

Hommes

Femmes

Equestrian pictogram.svg Équitation

Fencing pictogram.svg Escrime

Hommes

Femmes

  • fleuret
    • Carolin Golubytskyi (individuelle et par équipes)
    • Katja Wächter (individuelle et par équipes)
    • Anja Schache (individuelle et par équipes)
    • Melanie Wolgast (par équipes)
  • sabre
    • Alexandra Bujdoso
  • épée

Football pictogram.svg Football

L'équipe féminine est qualifiée grâce à sa victoire dans la Coupe du monde 2007

Femmes

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gymnastique

Hommes

  • Thomas Andergassen
  • Phillip Boy
  • Fabian Hambüchen
  • Robert Juckel
  • Marcel Nguyen
  • Eugen Spiridonov

Femmes

  • Katja Abel
  • Daria Bijak
  • Anja Brinker
  • Oksana Chusovitina
  • Marie-Sophie Hindermann
  • Joeline Möbius

Weightlifting pictogram.svg Haltérophilie

Hommes

  • -69 kg : Artyom Shaloyan
  • -94 kg : Jürgen Spiess
  • +105 kg : Marc Steiner
  • +105 kg : Almir Velagic

Femmes

  • -53 kg : Julia Rohde

Handball pictogram.svg Handball

L'équipe masculine est qualifiée en tant que championne du monde 2007.

L'équipe féminine a obtenu sa place grâce à sa victoire lors d'un des trois Tournois de qualification olympique.

Hommes

Femmes

Field hockey pictogram.svg Hockey sur gazon

Hommes

  • Sebastian Biederlack
  • Moritz Fürste
  • Tobias Haucke
  • Florian Keller
  • Oliver Korn
  • Niklas Meinert
  • Maximilian Müller
  • Carlos Nevado
  • Max Weinhold
  • Tibor Weißenborn
  • Benjamin Weß
  • Timo Weß
  • Philipp Witte
  • Matthias Witthaus
  • Christopher Zeller
  • Philipp Zeller

Femmes

  • Tina Bachmann
  • Janine Beermann
  • Pia Eidmann
  • Mandy Haase
  • Martina Heinlein
  • Eileen Hoffmann
  • Natascha Keller
  • Anke Kühn
  • Julia Müller
  • Janne Müller-Wieland
  • Kristina Joana Reynolds
  • Fanny Rinne
  • Marion Rodewald
  • Katharina-Isabel Scholz
  • Christina Schütze
  • Maike Stöckel

Judo pictogram.svg Judo

Article détaillé : Judo aux jeux Olympiques de 2008.

Hommes

Femmes

  • - 48 kg  : Michaela Baschin
  • 48-52 kg : Romy Tarangul
  • 52-57 kg : Yvonne Bönisch
  • 57-63 kg : Anna von Harnier
  • 70-78 kg : Heide Wollert
  • + 78 kg  : Sandra Köppen-Zuckschwerdt

Wrestling pictogram.svg Lutte

Article détaillé : Lutte aux jeux Olympiques de 2008.
Hommes
  • Lutte Gréco-Romaine 66 kg : Markus Thätner
  • Lutte Gréco-Romaine 74 kg : Konstantin Schneider
  • Lutte Gréco-Romaine 96 kg : Mirko Englich
  • Lutte Libre 84 kg : David Bichinashvili
  • Lutte Libre 96 kg : Stefan Kehrer
Femmes
  • 48 kg : Alexandra Engelhardt
  • 72 kg : Anita Schätzle

Swimming pictogram.svg Sports aquatiques

Natation

Hommes
Femmes
  • 50 m nage libre
  • 100 m nage libre
  • 200 m nage libre
  • 800 m nage libre
    • Jaana Ehmke
  • 100 m brasse
    • Sarah Poewe
    • Sonja Schöber
  • 200 m brasse
    • Sarah Poewe
  • 100 m papillon
    • Daniela Samulski
  • 200 m 4 nages
    • Sonja Schöber
    • Katharina Schiller
  • 400 m 4 nages
    • Nicole Hetzer
  • 4 x 100 m nage libre
  • 4 x 200 m nage libre
    • Annika Lurz, Petra Dallmann, Meike Freitag, Lisa Vitting
  • 4 x 100 m 4nage
    • Christin Zenner, Sarah Poewe, Daniela Samulski, Britta Steffen

Nage en eau libre

Hommes
Femmes
  • Angela Maurer (10kmr)

Natation synchronisée

Plongeon


Modern pentathlon pictogram.svg Pentathlon moderne

  • Duo
    • Myriam Glez
    • Erika Leal-Ramirez
  • par equipes
    • Myriam Glez
    • Erika Leal-Ramirez
    • Eloise Amberger
    • Coral Bentley
    • Sarah Bombell
    • Tamika Domrow
    • Tarren Otte
    • Samantha Reid
    • Bethany Walsh

Softball pictogram.svg Softball


Taekwondo pictogram.svg Taekwondo

Hommes
  • -58kg : Levent Tuncat
  • -68kg : Daniel Manz
Femmes
  • -49kg : Sümmeye Gülec
  • -67kg : Helena Fromm

Tennis pictogram.svg Tennis

Hommes
  • Simples
  • doubles
Femmes

Table tennis pictogram.svg Tennis de table

Hommes
  • doubles
Femmes

Shooting pictogram.svg Tir

Article détaillé : Tir aux jeux Olympiques de 2008.


Archery pictogram.svg Tir à l'arc


Triathlon pictogram.svg Triathlon

Hommes
Femmes
  • Anja Dittmer
  • Ricarda Lisk
  • Christiane Pilz

Sailing pictogram.svg Voile

Article détaillé : Voile aux jeux Olympiques de 2008.

Volleyball (indoor) pictogram.svg Volley-ball


L'équipe masculine s'est qualifiée en remportant l'un des trois Tournois mondiaux 2008 de qualification olympique

Hommes
  • Beach-volley
Hommes
  • Christoph Dieckmann/Julius Brink
  • David Klemperer/Eric Koreng
Femmes
  • Sara Goller/Laura Ludwig
  • Stephanie Pohl/Okka Rau

Water polo pictogram.svg Water polo


Hommes
Femmes

Notes et références

Liens et documents externes


  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’Allemagne Portail de l’Allemagne
Ce document provient de « Allemagne aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2008 ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Allemagne aux Jeux olympiques d’été de 2008 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”