Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Qualifications hommes

Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Qualifications hommes

Ice hockey pictogram.svg Hockey sur glace aux JO de 2010
Tours préliminaires
hommes  femmes
Phase finale
hommes  femmes

Sommaire

Équipes engagées

Pré-qualifications

Groupe A (du 9 au 11 octobre 2008)

À Ankara, Turquie, du 9 au 11 octobre 2008 .

Effectifs

Bulgarie Bulgarie

  • Attaquants : Rosen Asenov (Slavia Sofia), Stoyan Bachvarov (Sofia Skating Club), Borislav Blagoev (Konig Sborn), Martin Boyadjiev (Slavia Sofia), Petar Hadjiitonev (Slavia Sofia), Rosen Hristov (Slavia Sofia), Georgi Mladenov (Academica Sofia), Stanislav Muhachov (Slavia Sofia), Yavor Slavchev (Slavia Sofia), Ivan Slavov (Slavia Sofia)
  • Défenseurs : Martin Giyrov (Levski Sofia), Roman Morgunov (Slavia Sofia), Bogdan Stefanov (Slavia Sofia), Tsvetan Tsvetanov (Izmit Kodja Eli), Vasiliy Vasilev (Istanbul Paten), Alexey Yotov (Vitiaz)
  • Gardiens : Konstantin Mihaylov (Slavia Sofia), Todor Petkov (Istanbul Paten)
  • Sélectionneurs: Georgi Milanov, Atanas Dimitrov


Drapeau de l'Espagne Espagne


Drapeau du Mexique Mexique :

  • Attaquants : Ander Barberena (San Jeronimo), Jose Canseco (Lomas Verdes), Eduardo Glennie (Galerias), Oscar O Farrill (San Jeronimo), Martin Ramos (Galerias), Juan Pablo Roberts (Galerias), Oscar Rubio (Lomas Verdes), Rodrigo Sanchez (San Jeronimo), Manuel Sierra (Galerias), Moises Zavala (Lomas Verdes)
  • Défenseurs : Brian Arroyo (San Jeronimo), Adrian Cervantes (San Jeronimo),Manuel Escandon (Lomas Verdes), Luis David Gonzalez (Metepec), Lior Miller (Galerias), Sebastian Ortega (San Jeronimo), Alejandro Rosette (Galerias), Fernando Ugarte (San Jeronimo), Luis Alberto de la Vega (San Jeronimo)
  • Gardiens : Alfonso de Alba (Lomas Verdes), Andres de la Garma (San Jeronimo)
  • Sélectionneur : Joaquin de la Garma
  • Assistant : Diego de la Garma


Turquie Turquie

  • Attaquants : Caner Baykan (Kocaeli BB), Yücel Çıtak (Ankara BB), Erdoğan Coşkun (Kocaeli BB), Ufuk Güçlü (Kocaeli BB), Serkan Gumus (Kocaeli BB), Çağrı Karabulut (Ankara Université S.K.), Yavuz Karakoç (Kocaeli BB), Emrah Özmen (Ankara Polis Akademisi),Alper Solak (Ankara Polis Akademisi), Egemen Taşboğa (Ankara Polis Akademisi), Oktay Yavuzarslan (Kocaeli BB)
  • Défenseurs : Safa Aktepe (Ankara Polis Akademisi), Burak Aktürk (Kocaeli BB), Cengiz Akyıldız (Istanbul Paten), Gürkan Çetinkaya (Kocaeli BB), Galip Hamarat (Ankara Polis Akademisi), Deniz İnce (Istanbul Paten), Gokhun Oztürk (Kocaeli BB)
  • Gardiens : Cihan Kahraman (Kocaeli BB), Levent Özbaydoğan (Ankara Polis Akademisi)
  • Sélectionneur : James Mac Eachern (canadien)
  • Assistant : Tarik Gocmen

Calendrier et résultats

9 octobre 2008 Mexique Mexique 2 - 6
(1-2, 0-3, 1-1)
Bulgarie Bulgarie Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
9 octobre 2008 Espagne Espagne 14 - 1
(2-1, 6-0, 6-0)
Turquie Turquie Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
10 octobre 2008 Espagne Espagne 4 - 5
(3-2, 1-2, 0-1)
Drapeau du Mexique Mexique Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
10 octobre 2008 Bulgarie Bulgarie 8 - 0
(2-0, 3-0, 3-0)
Turquie Turquie Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
11 octobre 2008 Bulgarie Bulgarie 2 - 6
(0-1, 1-4, 1-1)
Drapeau de l'Espagne Espagne Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
11 octobre 2008 Turquie Turquie 2 - 9
(0-3, 1-2, 1-4)
Drapeau du Mexique Mexique Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau de l'Espagne Espagne 3 2 0 0 1 24 8 16 6
Bulgarie Bulgarie 3 2 0 0 1 16 8 8 6
Drapeau du Mexique Mexique 3 2 0 0 1 16 12 4 6
Turquie Turquie 3 0 0 0 3 3 31 -28 0

Pré-qualifications olympiques (du 6 au 9 novembre 2008)

Les tournois de pré-qualifications Olympiques se déroulent pour les 9 nations classées de la 19e à la 27e place au classement mondial IIHF 2008 en plus des 3 nations qualifiées de chaque tournois pré-qualificatif requis ou classées de la 28e à la 30e place au classement mondial de l'IIHF.

Pour la compositions des effectifs, chaque équipe est autorisée à engager un maximum de 20 joueurs de champ, 2 gardiens et 6 membres de staff.


Les 12 équipes sont réparties en 3 groupes :

Groupe B Groupe C Groupe D
Kazakhstan Kazakhstan (classé 19e) Drapeau de la Hongrie Hongrie (classé 20e) Pologne Pologne (classé 21e)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (classé 24e) Lituanie Lituanie (classé 23e) Japon Japon (classé 22e)
Estonie Estonie (classé 25e) Croatie Croatie (classé 26e) Roumanie Roumanie (classé 27e)
Drapeau de l'Espagne Espagne (qualifié – classé 36e) Serbie Serbie (classé 30e) Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne (classé 29e)


Groupe B

À Narva, Estonie, du 6 au 9 novembre 2008.

Effectifs

Drapeau de l'Espagne Espagne


Estonie Estonie

  • Attaquants : Andrei Aleksandrov (Tallinn HK Stars), Maksim Ivanov (Tartu Välk 494), Anton Jastrebov (Tartu Välk 494), Aleksandr Kuznetsov (Tallinn HK Stars), Artur Minin (Porvoo Hunters), Pavel Narvet (Narva PSK), Anton Perov (Narva PSK), Mark Samorukov (Tallinn HK Stars), Maksim Semjonov (Tartu Välk 494), Aleksei Sibirtsev (HK ASK Ogre), Olle Sildre (Tartu Välk 494), Paul Sillandi (Tallinn HK Stars), Janus Sorokin (Tallinn HK Stars), Veiko Suvaoja (Tartu Välk 494), Vassili Titarenko (Tartu Välk 494)
  • Défenseurs : Kaupo Kaljuste (HK ASK Ogre), Aleksandr Ossipov (HK ASK Ogre), Igor Savvov (Tartu Välk 494), Pelle Sildre (Tartu Välk 494), Dmitri Suur (HC Csikszereda)
  • Gardiens : Villem Koitmaa (Heinolan Kiekko), Aleksei Terentjev (HK ASK Ogre)
  • Sélectionneur : Rais Davletkildejev
  • Assistant : Igor Ossipenkov


Kazakhstan Kazakhstan


Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas

Calendrier et résultats

6 novembre 2008 Kazakhstan Kazakhstan 17 - 0
(7-0, 6-0, 4-0)
Drapeau de l'Espagne Espagne Kreenholm Ice Hall, Narva
6 novembre 2008 Pays-Bas Pays-Bas 4 - 6
(2-1, 1-1, 1-4)
Estonie Estonie Kreenholm Ice Hall, Narva
7 novembre 2008 Pays-Bas Pays-Bas 4 - 1
(0-1, 2-0, 2-0)
Drapeau de l'Espagne Espagne Kreenholm Ice Hall, Narva
7 novembre 2008 Estonie Estonie 0 - 7
(0-4, 0-2, 0-1)
Kazakhstan Kazakhstan Kreenholm Ice Hall, Narva
11 octobre 2008 Kazakhstan Kazakhstan 7 - 2
(2-1, 3-1, 2-0)
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Kreenholm Ice Hall, Narva
11 octobre 2008 Espagne Espagne 1 - 8
(0-2, 1-3, 0-3)
Estonie Estonie Kreenholm Ice Hall, Narva

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Kazakhstan Kazakhstan 3 3 0 0 0 31 2 29 9
Estonie Estonie 3 2 0 0 0 14 12 2 6
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 1 0 0 0 10 14 -4 3
Drapeau de l'Espagne Espagne 3 0 0 0 3 2 29 -27 0

Groupe C

A Budapest,[Hongrie, du 7 au 9 novembre 2008.

Effectifs

Croatie Croatie


Drapeau de la Hongrie Hongrie


Lituanie Lituanie


Serbie Serbie

Calendrier et résultats

7 novembre 2008 Lituanie Lituanie 4 - 2
(0-2, 3-0, 1-0)
Croatie Croatie Budapest Sports Arena, Budapest
7 novembre 2008 Hongrie Hongrie 9 - 1
(4-0, 1-1, 4-0)
Serbie Serbie Budapest Sports Arena, Budapest
8 novembre 2008 Lituanie Lituanie 7 - 2
(0-1, 4-1, 3-0)
Serbie Serbie Budapest Sports Arena, Budapest
8 novembre 2008 Croatie Croatie 1 - 6
(0-2, 0-3, 1-1)
Drapeau de la Hongrie Hongrie Budapest Sports Arena, Budapest
9 novembre 2008 Serbie Serbie 1 - 5
(0-1, 1-3, 0-1)
Croatie Croatie Budapest Sports Arena, Budapest
9 novembre 2008 Hongrie Hongrie 5 - 2
(3-1, 0-0, 2-1)
Lituanie Lituanie Budapest Sports Arena, Budapest

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 3 0 0 0 20 4 16 9
Lituanie Lituanie 3 2 0 0 1 13 9 4 6
Croatie Croatie 3 1 0 0 2 8 11 -3 3
Serbie Serbie 3 0 0 0 3 4 21 -17 0

Groupe D

À Sanok, Pologne, du 7 au 9 novembre 2008.

Effectifs

Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne


Japon Japon :


Pologne Pologne


Roumanie Roumanie


Calendrier et résultats

6 novembre 2008 Japon Japon 7 - 0
(3-0, 3-0, 1-0)
Roumanie Roumanie Arena Sanok, Sanok
6 novembre 2008 Pologne Pologne 3 – 2 t.a.b.
(1-1, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Arena Sanok, Sanok
7 novembre 2008 Japon Japon 2 - 1
(1-1, 1-0, 0-0)
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Arena Sanok, Sanok
7 novembre 2008 Roumanie Roumanie 1 - 9
(1-3, 0-3, 0-3)
Pologne Pologne Arena Sanok, Sanok
9 novembre 2008 Grande-Bretagne Royaume-Uni 11 - 1
(4-0, 3-1, 4-0)
Roumanie Roumanie Arena Sanok, Sanok
9 novembre 2008 Pologne Pologne 1 - 3
(0-3, 1-0, 0-0)
Japon Japon Arena Sanok, Sanok

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Japon Japon 3 3 0 0 0 12 2 10 9
Pologne Pologne 3 1 1 0 1 13 6 7 5
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 1 0 1 1 14 6 8 4
Roumanie Roumanie 3 0 0 0 3 2 27 -25 0

Qualifications olympiques finales (du 5 au 8 février 2009)

Les tournois des qualifications olympiques se déroulent pour les 9 nations classées de la 10e à la 18e place au classement mondial IIHF 2008 en plus des trois équipes qualifiées lors des tournois pré-qualificatifs de novembre 2008.

Pour la composition des effectifs, chaque équipe est autorisée à engager un maximum de 20 joueurs de champ, 3 gardiens et 7 membres de staff.


Les 12 équipes sont divisées en 3 groupes :

Groupe E Groupe E Groupe G
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (classé 10e) Lettonie Lettonie (classé 11e) Norvège Norvège (classé 12e)
Slovénie Slovénie (classé 15e) Italie Italie (classé 14e) Danemark Danemark (classé 13e)
Autriche Autriche (classé 16e) Ukraine Ukraine (classé 17e) Drapeau de la France France (classé 18e)
Japon Japon (qualifié - classé 22e) Drapeau de la Hongrie Hongrie (qualifié - classé 20e) Kazakhstan Kazakhstan (qualifié - classé 19e)


Groupe E

À Hanovre, Allemagne, du 5 au 8 février 2009.

Effectifs

Drapeau de l'Allemagne Allemagne


Autriche Autriche


Japon Japon :


Slovénie Slovénie

Calendrier et résultats

5 février 2009 Slovénie Slovénie 3 - 4 a.p.
(0-0, 3-2, 0-1, 0-1)
Autriche Autriche TUI Arena, Hanovre
5 février 2009 Allemagne Drapeau de l'Allemagne 7 - 1
(3-1, 3-0, 1-0)
Japon Japon TUI Arena, Hanovre
7 février 2009 Slovénie Slovénie 4 - 5 t.a.b.
(2-1, 2-1, 0-2, 0-0, 0-1)
Japon Japon TUI Arena, Hanovre
7 février 2009 Autriche Autriche 1 - 2
(0-0, 1-2, 0-0)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne TUI Arena, Hanovre
8 février 2009 Japon Japon 2 - 5
(0-1, 1-3, 1-1)
Autriche Autriche TUI Arena, Hanovre
8 février 2009 Allemagne Drapeau de l'Allemagne 2 - 1
(1-0, 1-0, 0-1)
Slovénie Slovénie TUI Arena, Hanovre

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 3 0 0 0 11 3 8 9
Autriche Autriche 3 1 1 0 1 10 7 3 5
Japon Japon 3 0 1 0 2 8 16 -8 2
Slovénie Slovénie 3 0 0 2 1 8 11 -3 2

Statistiques joueurs

Meilleurs pointeurs
Rang Nom Equipe PJ B A PTS
1 Michael Rene Grabner Autriche 3 5 0 5
2 John Tripp Drapeau de l'Allemagne 3 3 0 3
3 Michael Hackert Drapeau de l'Allemagne 3 1 2 3
4 Andrej HeBar Slovénie 3 1 2 3
5 Tomaž Razingar Slovénie 3 1 2 3
Meilleurs Plus-Minus
Rang Nom Equipe PJ + - +/-
1 Philippe Lakos Autriche 3 5 0 +5
2 RoBert Lukas Autriche 3 4 0 +4
3 Michael Bakos Drapeau de l'Allemagne 3 3 0 +3
4 Ivo Jan Slovénie 3 3 1 +2
5 Roland Kaspitz Autriche 3 3 1 +2
Meilleurs assistants
Rang Nom Equipe PJ A
1 Olivier Setzinger Autriche 3 3
2 Alexander Barta Drapeau de l'Allemagne 3 2
3 Michael Hackert Drapeau de l'Allemagne 3 2
4 Andrej Hebar Slovénie 3 2
5 Aaron Keller Japon 3 2
Meilleurs Buteurs
Rang Nom Equipe PJ B T %T B SN B SH
1 Michael Rene Grabner Autriche 3 5 12 41.67 2 0
2 John Tripp Drapeau de l'Allemagne 3 3 5 60.00 2 0
3 Domeki Masato Japon 3 2 9 22.22 1 0
4 Aleš Mušic Slovénie 3 2 3 66.67 0 0
5 Marcel Rodman Slovénie 3 2 3 66.67 0 0
Joueurs les plus pénalisés
Rang Nom Equipe PJ MP 2 5 10 Méconduite(20') Pénalité Match (25') Moy MP/Match
1 Daniel Welser Autriche 3 16 3 0 1 0 0 5.33
2 David Schuller Drapeau de l'Allemagne 3 14 2 0 1 0 0 4.67
3 Andre Rankel Drapeau de l'Allemagne 3 6 3 0 0 0 0 2.00
4 Andre Reiss Drapeau de l'Allemagne 3 6 3 0 0 0 0 2.00
5 Christoph Ullmann Drapeau de l'Allemagne 3 6 3 0 0 0 0 2.00
Meilleurs gardiens (% arrêts)
Rang Nom Equipe Temps de Jeu % Temps de Jeu TaB BC Ar %Ar Moy BC/60 mn BC IN BC SH Blanc.
1 Dennis Endras Drapeau de l'Allemagne 80:00 44.44 29 1 28 96.55 0.75 0 0 0
2 Dimitri Patzold Drapeau de l'Allemagne 100:00 55.56 35 2 33 94.29 1.20 1 0 0
3 Bernd Bruckler Autriche 123:17 67.26 35 5 30 85.71 2.43 1 0 0
4 RoBert Kristan Slovénie 128:40 68.42 57 9 48 84.21 4.20 4 0 0
5 Masahito Haruna Japon 165:00 89.19 86 15 71 82.56 5.45 3 1 0


Groupe F

À Rīga, Lettonie, du 5 au 8 février 2009.


Effectifs

Drapeau de la Hongrie Hongrie


Italie Italie


Lettonie Lettonie :


Ukraine Ukraine

Calendrier et résultats

5 février 2009 Italie Italie 2 - 3
(0-1, 0-0, 2-2)
Ukraine Ukraine Riga_Arena, Riga
5 février 2009 Lettonie Lettonie 7 - 3
(1-1, 3-2, 3-0)
Drapeau de la Hongrie Hongrie Riga Arena, Rīga
6 février 2009 Italie Italie 4 - 1
(2-0, 1-0, 0-1)
Drapeau de la Hongrie Hongrie Riga Arena, Rīga
6 février 2009 Ukraine Ukraine 2 - 4
(1-0, 0-2, 1-2)
Lettonie Lettonie Riga Arena, Rīga
8 février 2009 Hongrie Hongrie 3 - 4 t.a.b.
(0-0, 2-0, 1-3, 0-0, 0-1)
Ukraine Ukraine Riga Arena, Rīga
8 février 2009 Lettonie Lettonie 4 - 1
(2-0, 1-0, 1-1)
Italie Italie Riga Arena, Rīga

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Lettonie Lettonie 3 3 0 0 0 15 6 9 9
Ukraine Ukraine 3 1 1 0 1 9 9 0 5
Italie Italie 3 1 0 0 2 7 8 -1 3
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 0 0 1 2 7 15 -8 1

Statistiques joueurs

Meilleurs pointeurs
Rang Nom Equipe PJ B A PTS
1 Janis Sprukts Lettonie 3 2 5 7
2 Martins Karsums Lettonie 3 4 2 6
3 Balázs Ladányi Drapeau de la Hongrie 3 1 4 5
4 Lauris Darzins Lettonie 3 3 1 4
5 Giulio Scandella Italie 3 2 2 4
Meilleurs Plus-Minus
Rang Nom Equipe PJ + - +/-
1 Guntis Galvin Lettonie 3 6 1 +5
2 Girts Ankipans Lettonie 3 5 0 +5
3 Kristaps Sotnieks Lettonie 3 5 0 +5
4 Janis Sprukts Lettonie 3 5 0 +5
5 Lauris Darzins Lettonie 3 5 1 +4
Meilleurs assistants
Rang Nom Equipe PJ A
1 Janis Sprukts Lettonie 3 5
2 Balázs Ladányi Drapeau de la Hongrie 3 4
3 Girts Ankipans Lettonie 3 3
4 Yuri Navarenko Ukraine 3 3
5 Tamas Sille Drapeau de la Hongrie 3 3
Meilleurs Buteurs
Rang Nom Equipe PJ B T %T B SN B SH
1 Martins Karsums Lettonie 3 4 14 28.57 2 1
2 Lauris Darzins Lettonie 3 3 8 37.50 0 0
3 Sergei Varlamov Ukraine 3 3 5 60.00 1 0
4 Oleksandr Materukhin Ukraine 3 2 8 25.00 0 0
5 Giulio Scandella Italie 3 2 7 28.57 1 0
Joueurs les plus pénalisés
Rang Nom Equipe PJ MP 2 5 10 Méconduite(20') Pénalité Match (25') Moy MP/Match
1 Kostiantyn Kasianchuk Ukraine 3 32 1 0 1 1 0 10.67
2 Georgijs Pujacs Lettonie 3 14 2 0 1 0 0 4.67
3 Michele Strazzabosco Italie 3 10 5 0 0 0 0 3.33
4 Bence Svsznek Drapeau de la Hongrie 3 10 5 0 0 0 0 3.33
5 Andras Horvath Drapeau de la Hongrie 3 8 4 0 0 0 0 2.67
Meilleurs gardiens (% arrêts)
Rang Nom Equipe Temps de Jeu % Temps de Jeu TaB BC Ar %Ar Moy BC/60 mn BC IN BC SH Blanc.
1 Sergejs Naumovs Lettonie 120:00 66.67 56 3 53 94.63 1.50 2 0 0
2 Thomas Tragust Italie 119:47 66.63 82 7 75 91.46 3.51 2 1 0
3 Igor Karpenko Ukraine 118:30 64.58 41 5 36 87.80 2.53 1 0 0
4 Levente Szuper Drapeau de la Hongrie 177:43 96.15 100 15 85 85.00 5.06 5 1 0

Groupe G

À Oslo, Norvège, du 5 au 8 février 2009.

Effectifs

Danemark Danemark


Drapeau de la France France


Kazakhstan Kazakhstan


Norvège Norvège

Calendrier et résultats

5 février 2009 Danemark Danemark 1 - 2 a.p.
(1-0, 0-0, 0-1, 0-1)
Drapeau de la France France Jordal Amfi, Oslo
5 février 2009 Norvège Norvège 2 - 1
(0-0, 2-1, 0-0)
Kazakhstan Kazakhstan Jordal Amfi, Oslo
7 février 2009 Danemark Danemark 3 - 2
(1-1, 1-0, 1-1)
Kazakhstan Kazakhstan Jordal Amfi, Oslo
7 février 2009 France France 2 - 3
(0-1, 1-2, 1-0)
Norvège Norvège Jordal Amfi, Oslo
8 février 2009 Kazakhstan Kazakhstan 8 - 2
(2-0, 3-1, 3-1)
Drapeau de la France France Jordal Amfi, Oslo
8 février 2009 Norvège Norvège 5 - 3
(1-2, 2-0, 2-1)
Danemark Danemark Jordal Amfi, Oslo

Classement

Équipe PJ V VP DP D BP BC DIFF PTS
Norvège Norvège 3 3 0 0 0 10 6 4 9
Danemark Danemark 3 1 0 1 1 7 9 -2 4
Kazakhstan Kazakhstan 3 1 0 0 2 11 7 4 3
Drapeau de la France France 3 0 1 0 2 6 12 -6 2


Statistiques joueurs

Meilleurs pointeurs
Rang Nom Equipe PJ B A PTS
1 Patrick Thoresen Norvège 3 4 2
2 Tore Vikingstad Norvège 3 3 3
3 Vadim Krasnolobotsev Kazakhstan 3 2 2
4 Roman Savchenko Kazakhstan 3 2 1
5 Ilya Solarev Kazakhstan 3 1 2
Meilleurs Plus-Minus
Rang Nom Equipe PJ + - +/-
1 Roman Savchenko Kazakhstan 3 7 0
2 Ilya Solarev Kazakhstan 3 6 2
3 Sergei Yakovenko Kazakhstan 3 4 0
4 Vadim Krasnolobotsev Kazakhstan 3 5 2
5 Patrick Thoresen Norvège 3 5 2
Meilleurs assistants
Rang Nom Equipe PJ A
1 Kasper Degn Danemark 3 3
2 Per Åge Skrøder Norvège 3 3
3 Tore Vikingstad Norvège 3 3
4 Vladimir Ankipin Kazakhstan 3 2
5 Nicolas Besch Drapeau de la France 3 2
Meilleurs Buteurs
Rang Nom Equipe PJ B T %T B SN B SH
1 Patrick Thoresen Norvège 3 4 5 80.00 1 0
2 Tore Vikingstad Norvège 3 3 6 50.00 1 0
3 Konstantin Kassatkin Kazakhstan 3 2 5 40.00 0 0
4 Vadim Krasnolobodtsev Kazakhstan 3 2 8 25.00 0 0
5 Roman Savchenko Kazakhstan 3 2 5 40.00 0 0
Joueurs les plus pénalisés
Rang Nom Equipe PJ MP 2 5 10 Méconduite(20') Pénalité Match (25') Moy MP/Match
1 Morten Ask Norvège 3 14 2 0 1 0 0 4.67
2 Lars Eller Danemark 3 8 4 0 0 0 0 2.67
3 Vadim Krasnolobotsev Kazakhstan 3 8 4 0 0 0 0 2.67
4 Stephane Barin Drapeau de la France 3 6 3 0 0 0 0 2.00
5 Yevgeni Faeyev Kazakhstan 3 6 3 0 0 0 0 2.00
Meilleurs gardiens (% arrêts)
Rang Nom Equipe Temps de Jeu % Temps de Jeu TaB BC Ar %Ar Moy BC/60 mn BC IN BC SH Blanc.
1 Alexei Kuznetsov Kazakhstan 172:55 96.48 86 6 80 93.02 2.08 2 0 0
2 Fabrice Lhenry Drapeau de la France 120:24 66.74 54 4 50 92.59 1.99 1 1 0
3 Pål Grotnes Norvège 180:00 100.00 67 6 61 91.04 2.00 1 0 0
4 Patrick Galbraith Danemark 181:18 100.00 71 9 62 87.32 2.98 3 0 0

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace Portail du hockey sur glace
  • Portail des Jeux olympiques Portail des Jeux olympiques
Ce document provient de « Hockey sur glace aux Jeux olympiques d%27hiver de 2010 - Qualifications hommes ».

Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Qualifications hommes de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”